25.01.2022

Tresor La Nuit Lancôme, EDP - кофе с десертом

Семейство Трезоров — одна из флагманских линеек Ланком. Первый Tresor был выпущен в 1952 году, был цветочно-фруктовым на древесной базе.

Спустя почти 40 лет в 1990 году аромат был возрождён великим парфюмером Софией Гройсман в новом облике и новом звучании. Этот аромат был у моей мамы и он ей очень подходил — фрукты, цветы и немного ванили с мускусом. Но у меня не было желания купить себе отдельный флакон.

В последующие годы выходило ещё несколько фланкеров, я их нюхала, восхищалась, но не покупала. Да, прекрасно, интересно и иду дальше.

И вот под самый новый год, это был конец 2015, я зашла перед закрытием в среднестатистический летуаль, который напоминал развороченный склад или поле битвы, посмотреть, не осталось ли чего после большой распродажной компании. С трудом накопала среди растерзанных полок две помады Живанши и, уже уходя из магазина, надушилась всем, что попалось мне на глаза, в том числе новым Трезором, и ещё несколько блоттеров разложила по карманам.

Выхожу на улицу, конец года, конец рабочего дня, поздний вечер, а настроение то отличное и даже приподнятое. Странно, я вроде устала, ну да ладно, нарядные елки вокруг, огни горят, скоро новый год. Пока с сумками тащусь домой, начинаю перенюхивать все места, которые надушила, проверить, как и что ведёт себя на морозе на улице. Кто тут из парфманьяков, понимает, о чем я. Вся жизнь крутится вокруг носа — что он там учуял и что думает по этому поводу.

У кого были такие ситуации, тот поймёт. Можно разложить много блоттеров с разными ароматами и среди них будет только один, который понравится сразу с первого нюха. Продолжаешь нюхать дальше, а нос требует вернуться к тому, что он выбрал и ничего другого нюхать он не желает и даже начинает требовать и возмущаться, дайте мне то, что мне понравилось, не надо мне подсовывать эти ваши бумажки.

Tresor La Nuit сидел на запястье и чтобы я не подносила к носу, он затмевал собой всех. Я очаровалась, а хитрый нос нашептывал мне, так пахнет счастье.

Tresor La Nuit принадлежит к группе восточные гурманские. Выпущен в 2015 году.

Парфюмер: Christophe Raynaud и Amandine Clerc-Marie.

Верхние ноты: Груша, Танжерин и Бергамот;

Ноты сердца: Клубника, Ванильная орхидея, Черная роза и Маракуйя;

База: Пралине, Карамель, Личи, Ваниль, Пачули, Ладан, Кофе, Лакричник, Кумарин и Папирус.

Чем же он пахнет? Восприятие этого аромата зависит от погоды. Он по разному ведёт себя зимой и в другое время года.

Первая фруктовая волна зимой пролетает, не оставляя следа. Вторая фруктово-цветочная волна улетает туда же, куда и первая и с такой же скоростью. Как будто и не было этих аккордов.

И вот через две секунды — база. Кофе со сгущенкой, ореховым песочным печеньем и карамелью. Сладко, но не приторно, есть пряные и дымные акценты. Вкусно, хочется нюхать и нюхать. Я наношу даже один пшик на ночь, чтобы снились хорошие сны.

Кофе с печеньем и конфетами — это запах моего папы. Это его обычное состояние — либо он только выпил кофе либо собирается, конечно же с чем-нибудь сладким. Папа четко и ровно передал мне страсть к кофе и десертам по наследству. А папе — его мама.

Аромат кофе меня не бодрит, а наоборот умиротворяет и расслабляет. В предвкушении кофе я начинаю улыбаться.

Летом Tresor ведёт себя совсем иначе. Фрукты и розы никак не дают подобраться к базе. Потому в тёплое время года я не достаю Трезор из шкафа, а отодвигаю его подальше.

Сейчас его время. Попробуйте, он хорош на морозной улице и в тёплом воздухе, высушенном центральным отоплением.

Аромат стойкий и шлейфовый. Наносить нужно один микро-пшик, чтобы не сбило с ног.

У меня есть ещё два фланкера Трезора, но они без кофейной базы и сладость там иная, но это совсем другая история.

Два слова про флакон. Произведение искусства. Тяжелое гранёное стекло, розочка на шейке. Вдохновляет на разные фото-опыты.

Koxana 25 января 2022, 16:03
Из Ланком Трезор очень нравится In Love.
VVG 25 января 2022, 17:31
В принципе вся линейка интересная, каждый сможет найти что-то по душе. Жду новинку, хочу понюхать
Koxana 25 января 2022, 18:12
Знакомиться с новинками мне интересно, но из линейки как правило нравится что-то одно
Elfik_11 25 января 2022, 19:04
Обожаю именно эти! Покупаю повторно!
VVG 25 января 2022, 19:44
Поддерживаю, он прекрасен
RitaMix 25 января 2022, 19:17
Я еще помню тот самый возрождённый Tresor, очень теплый, уютный, а вот новые Tresor(ы) почему-то никогда не слушала. Надо будет сходить на затест, тем более, что нота кофе в аромате — это всегда интересно))
VVG 25 января 2022, 20:17
У меня из трезоровского семейства четыре штуки, а самого главного трезора так и нет. La Nuit очень хороший аромат, один из лучших в линейке.
Julia_LiteLife 26 января 2022, 00:29
Ооо… Как же Вы его описали… Давно ищу парфюм с нотками кофе или шоколада, чтоб прям душу грели, но слишком это оказалось сложно   После Вашего поста очень захотелось познакомиться с ним, по Вашим ощущениям прям должно зайти, буду искать для затеста, спасибо за пост
VVG 26 января 2022, 00:43
Спасибо 😘. Найти его не проблема, он выпускается и спокойно продаётся. Главное, делайте очень маленький пшик. Попробуйте и другие Трезоры для интереса.
Julia_LiteLife 26 января 2022, 01:12
Обязательно попробую, как столкнусь, уж очень стало интересно… Меня постоянно кидает из стороны в сторону (что касается парфюмерии), из постоянства остался лишь один аромат — красная бомбочка от Кашарель (Амор Амор, он у меня один из самых первых взрослых парфюмов), остальное меняется со скоростью света… А так, то апельсина хочется, то клубники, то шоколада, а то кофе   По факту, не люблю сложные парфюмерные композиции, зачастую, хочется простых, довольно прямолинейных ароматов с чёткой нотой того или другого (казалось бы просто, а найти, на самом деле, очень сложно)…
VVG 26 января 2022, 01:39
Сейчас столько всего, что глаза (нос) разбегается. А если хочется разного, то у вас есть опасность встать на тропу парфманьяка.
Кстати Ноа Кашарель кофейный аромат. Я думала, что много будет про него постов, но пока нет.
Julia_LiteLife 26 января 2022, 01:44
О, на него, кстати, заглядывалась, но до сих пор так и не вкушала… Не наблюдала оффлайн, хотя Кашарельки мне близки, как ни крути. Опасаюсь парфманьячества, но, с каждым годом оно, кажется, всё очевиднее

P.S.: А Вы пробовали его (Ноа)? Доверяю Вашему вкусу (многое сходится)
VVG 26 января 2022, 01:55
Когда мне было лет 30, очень он мне нравился и было два флакона. Сейчас стоит третий, я его неторопливо под настроение использую. Он более-менее всепогодный, универсальный — и в пир и в мир и в добрые люди. Вот его в первую очередь понюхайте. Он нежный, тонкий и негромкий.
Julia_LiteLife 26 января 2022, 02:02
Спасибо Вам за ответ! Кстати, даже в «возрасте для парфюма» сходится, мне, как раз, скоро 30 (буквально, около пары месяцев   ) Обязательно послушаю при возможности… Ещё раз спасибо
Julia_LiteLife 26 января 2022, 01:52
Есть там нотка, которую не могу переносить — ландыш  , он есть и в «бомбочке», единственное, что меня там и душит, иначе, и не меняла бы, наверное… Остальное для меня в идеале. Но окружающие всегда говорят, что это прям мой запах (я об Аморе)
VVG 26 января 2022, 01:57
Он с Амор похож.
Я ландыша не чувствую в Ноа, для меня он больше про фрезию
Galina_Osyka 26 января 2022, 08:18
Я тоже достаю этот флакон только зимой. На морозе обожаю! Мне его подарили, было позднее лето и я, конечно, далеко не сразу оценила аромат. С первыми морозами только влюбилась.
VVG 26 января 2022, 13:16
Оооо, приятно такое совпадение😘
forcakatie 26 января 2022, 11:24
Боже, это мой любимейший аромат как раз для зимнего времени! Ваше описание аромата практически стопроцентно сходится с моим восприятием) Он замечательно укутывает сладкой, но не приторной дымкой и согревает даже в самый сильный мороз
VVG 26 января 2022, 13:25
Спасибо😘. И я его очень люблю. А другие Трезоры не пробовали?
forcakatie 26 января 2022, 15:08
Вот другие как-то не зашли, кстати)
VVG 26 января 2022, 15:13
Мне оч понравился Ля Фолли. И жду конечно новинку с красной розой на шейке, должна быть с вишней
forcakatie 26 января 2022, 20:36
А вот с вишней было бы интересно, я бы хотела заценить))
VVG 26 января 2022, 21:09
Ждём. Надеюсь доедет до нас.
DieOlga 26 января 2022, 20:34
Пост отличный, но не помню этот аромат совсем  . Трезор с кофе вообще не ассоциируется   Оказывается, вон оно как)
VVG 26 января 2022, 21:09
Спасибо 😘. Есть повод обновить впечатления))
Anechka 28 апреля 2022, 16:14
Кофе в нем совсем-совсем не чувствую, никакого акцента даже. 🙂 Ношу его с 15-16 года, когда он только появился в продаже. Исключительно осенью и зимой.