12.11.2022

Manly Pro профессиональные кисти для макияжа. Аналитическая записка

Спустя год, сорри, выполняю обещание, показываю свою подборку кистей Manly pro. Большой пост из прошлого флешмоба про кисти можно посмотреть 👉🏻 тут

Долго присматривалась к этим кистям, ещё с момента выхода марки на бьюти-рынок, ходила в офф-лайн магазин, читала отзывы, трогала, крутила, чего-то хотелось, а чего не знала. Тем более у Manly Pro регулярно бывают очень красивые лимитированные коллекции, но вроде зачем мне очередная синтетика пусть и с красивой ручкой или цветным ворсом. В общем удержала себя, хотя с красным ворсом лимитка манит. Кстати эффектный вариант подарка. Мне бы подарили, прыгала бы от радости.

В итоге выбрала из постоянной коллекции универсальные кисти из натурального ворса. Если есть возможность, то рекомендую посетить фирменный магазин, там все можно обсудить с консультантом, но и на сайте есть подсказка для новичков — метка «must have» для подбора необходимого минимума.

NB! Раз в год, а может и два, в фирменном интернет-магазине бывает реальная скидка 50%. Стоит не спешить и ее дождаться, тогда вы получите за небольшие деньги профессиональные кисти, можно разгуляться и себя не ограничивать. Отслеживала такую акцию в социальной сети, которую нельзя называть.

Сразу опишу общие для всех кистей моменты:

• Сделаны качественно, гильзы по прошествии 2 лет не люфтят. Ворс ровно собран и подстрижен. Не сыпется. Кисти натуральные и отдельные волоски часто торчат в сторону. Коза может быть кудрявая. На рабочий функционал кистей не влияет.
  • Гильзы медные или алюминиевые и деревянные полированные ручки, покрытые лаком, выглядят стильно. Лавандовый, белый, серебро — фирменные цвета марки.
  • Упакованы в плёнку и картонную коробку. На больших кистях — сетки. На коробках есть описание и указание, из каких материалов сделаны. Произведены в Китае. Если заказывать он-лайн, то повреждений при доставке быть не должно.
  • Моются нормально, сохнут долго, впрочем как и вся натуралка. Все это надо делать аккуратно, чтобы ничего не замять. Белый ворс конечно со временем пожелтел. Опять же, это не синтетика, хотя она тоже может окрашиваться особо агрессивными пигментами.
  • По длине кисти более менее одинаковы (около 20 см), что удобно при хранении и использовании. Стоят в стакане ровно и все на виду, никто не проваливается ниже и не торчит выше.

Кисть круглая для тональной основы с плоским срезом К17

Информация производителя: для нанесения жидкой тональной основы. Ворс — таклон.

Эта кисть попалась мне в каком-то бьюти-боксе. Упакована была только в плёнку, потому никакого описания не было.

Плотно набитый синтетический ворс с плоским резом. Ворс упругий и тугой, ничего не торчит, сделано все ровно. Как все плотно набитые кисти, моется с трудом и сохнет сутки, а то и больше. Эти фото сделаны при покупке. Сейчас отмыть ее до состояния новой не могу.

Тяжелая деревянная ручка, по стилю похоже на NYX. И вообще сделана красиво. Сейчас выпускается в основных цветах марки.

Кисть сбалансированная и работать ею удобно. Можно держать за гильзу, а можно за середину ручки.

Есть особенности.

Нужно подавать тональный крем небольшими порциями, с большой каплей кисть справляется хуже. На каждый участок лица своя капля и пошли тянуть ее.

Нажим должен быть посильнее, работаем растягивающими движениями, совмещая их с круговыми.

При растягивающих движениях ставим кисть под наклоном к поверхности, а при переходе на круговые — перпендикулярно.

При одних только круговых движениях желаемой плавности и мягкости хода не наблюдаю, ворс может срываться и дергать. У меня такое впечатление, что ворсу не достаёт пару миллиметров длины.

Покрытие получается тонким и ровным, заполированным, просто к кисти нужно приноровиться. Я с ней подружилась, но если это будет ваша первая кисть такого плана и вот прям хочется супер тонкого гладкого покрытия, то будьте готовы к ней приспособиться.

Кисть ещё есть в продаже в сетевых магазинах и некоторых ИМ, но на сайте марки ее нет. Сняли они ее или переформатировали? Не знаю. Похожа на неё К84.

Цена: 850 руб

Кисть круглая для контурирования К8

Информация производителя: Круглая факелообразная вытянутая кисть из натурального ворса козы «Премиум». Для моделирования лица сухими корректорами, для локального нанесения компактных и рассыпчатых пудр, сухих хайлайтеров и румян.

Довольно большая кисть, сбалансированная.

Ворс козы, мягчайший, шелковистая шерстка. Набивка свободная.

Работать можно четко направленными движениями с разным нажимом. Круговых движений кисть не делает, т.е. кисть хороша для четкого нанесения продукта без полировки и растушёвки.

Для контурирования носа и скул идеальна. Любимая)).

Цена: 1120 руб

Кисть для растушёвки румян К74

Информация производителя: Круглая факелообразная кисть небольшого размера из натурального отборного ворса козы класса «премиум». Для точных, акцентных нанесений сухих корректоров или хайлайтеров, для локального нанесения компактных и рассыпчатых пудр.

Ворс козы, очень нежный и мягкий. Набивка средней плотности, ворс свободно двигается в любых направлениях, что необходимо при «растушевочных работах».

Ручка сбалансированная.

Использую для подтушёвки мелких деталей, нанесения хайлайтера.

Подходит для экспресс-макияжа, ей можно и веко подработать. Тоже любимая)).

Цена: 880 руб

Крупная круглая факелообразная кисть для растушевки теней К132

Информация производителя: Круглая факелообразная кисть из ворса козы класса «Премиум». Для растушевки теней и сухих хайлайтеров, для локального тонкого нанесения транспарантных и минеральных пудр.

Ворс козы шелковистый, мягкий, но вместе с тем упругий. И вот эта упругость мне не совсем подходит. Кисть хороша в нанесении, создании переходов, но не нравится мне в тушёвке. Она срывается при круговом движении, иногда тянет кожу, а не скользит. На возрастном веке с тонкой кожей это особенно ощутимо. Может я избаловалась, но есть у меня другие примеры. Мей би добавлю к ней К131, она менее плотная и более подвижная.

Цена: 920 руб.

Кисть для нанесения теней (крупная) К76

Информация производителя: Плоская кисть из ворса козы. Для нанесения и растушевки теней.

Это не растушевочная кисть, не надо иллюзий, край подправить можно, но не более. Ей удобно наносить тени, мне нравится ее большой размер. Брала специально такой. Одним ровным растягивающим движением во все веко — вжик-вжик и готово. Ворс козы мягкий и упругий и здесь эта упругость нужна. Можно подработать под бровью, край будет ровным.

Эту кисть я тоже покупала давно и гильза у неё другого цвета и есть дополнительный обжим. Теперь она выходит в стандартном оформлении.

Цена: 840 руб.

Кисть круглая плотная для растушевки теней (средняя) К27

Информация производителя: Небольшая кисть-бочонок с заостренным кончиком из натурального ворса козы класса «премиум». Для нанесения и растушевки теней

Использую для «тонких» моментов — околоресничный край и складка века. У этого бочонка есть острый удобный кончик, им можно наносить тонкие линии и немного их подтушевывать. Не могу сказать, что кисть удачная. В нанесении работает нормально, особенно по нижнему ресничному краю или в середину/уголок поставить акцент, в растушёвке так себе. Не достаёт плавности хода, иногда задерживается, цепляется на круговых движениях. Знаю лучше примеры.

Цена: 630 руб.

Плоская вытянутая кисть для нанесения и растушевки теней К27

Информация производителя: для нанесения и растушёвки. Ворс козы.

Плотно, но не вусмерть, набитая кисть. Упругая и малость жесткая. Брала для набора плотно спрессованных теней. Наносит, подтушевывает, годится для акцентов и складки века. Рабочая кисть, все время в ходу.

Цена: 780 руб.

Кисть круглая для пудры и румян KBW

Одну лимитку я все же купила. Тоже дело было несколько лет назад. Она мелькнула как комета, ее быстро раскупили, но мне хочется похвастаться. Те, кто не любит читать про «снятости», киньте в меня тапок. По этой же причине не стала ее ставить на основное фото дабы не морочить никому голову.

Кисть полностью ручной сборки и это очаровательно. Ее невероятно приятно держать в руках и, конечно, я отношусь к ней больше как к игрушке. Мыть ее нужно крайне трепетно, чтобы не размочить ручку с натуральной обмоткой. Похоже на джут или лыко, не знаю, что это.

Натуральный ворс козы наимягчайший и наинежнейший. Пахнет шерсткой котёнка.

Набита неплотно, гибкая и подвижная в работе. Использую только для пудры и хайлайтера. Лучше всего себя показывает при растягивающих, надавливающих движениях, для полировки не подходит. В работе превосходная.

К лимиткам стоит присматриваться, можно прихватить что-то интересное.

Вывод то какой, спросите меня вы? По гамбургскому счёту, кисти рабочие.

А на скидках так и вообще супер.

Manly К17

Manly K76

Manly K27

Manly K27

LoveforLips 12 ноября 2022, 00:52
Люблю кисти ManlyPro. Первые мои кисти этого бренда. Сейчас в ходу 6 точно, 3 в новом оформлении и ещё три старушки, которым, страшно представить, лет 8) и аса работает как надо. Правда, у меня только синтетика) и спонжик манли тоже обожаю!
VVG 12 ноября 2022, 01:06
Спасибо за отклик. Поддерживаю, кисти хорошие. Спонжик у меня тоже есть, но на него уже не было сил)). Кстати у них сейчас в новом цвете есть — в ярко-салатовом.
Diana-Nathalie 12 ноября 2022, 01:11
Люблю про кисти читать, спасибо за пост.
Против снятостей ничего не имею.
VVG 12 ноября 2022, 01:25
Большое спасибо, всегда пожалуйста. Я тоже люблю на снятости поглядеть и свои показать.
Mac_Cecht 12 ноября 2022, 03:14
А почему последняя не подходит для полировки?
VVG 12 ноября 2022, 03:55
Она воздушно набита. Для полирующих движений не хватает густоты, она заминается. У неё форма ближе к факелу. Для полировки идут кисти плотные с более менее плоским резом.
Вот лучшая полировочная кисть ever
Это NYX 03. Она идёт плавно, непрерывно во всех направлениях, спокойно без застреваний проходит щеки, нос и прочие торчащие на лице неровности.
Можно поставить каплю и в один заход круговыми движениями распределить ее по всему лицу, не отрывая кисть от поверхности. Типа как полотёр разносит и сразу заполировывает мастику на паркете.
Или как мы мебель натираем полиролью. «Факелом» такое не сделаешь
Mac_Cecht 12 ноября 2022, 04:08
Каплю чего? Разве последняя кисть для тона? Там же для пудры и хайлайтера, по Вашим словам.
У меня подобной формы кисть, только из голубой белки. Полирует идеально.
VVG 12 ноября 2022, 04:52
Первое. Компактную пудру тоже можно заполировать в гладкий слой. Для экспресс-макияжа быстрый и хороший вариант. Вот эта кисть Манли так сделать не может, в силу ее формы факела и слабой набитости. Она хороша в создании легкого зефирного покрытия. Рассыпчатую пудру хорошо нанести, хайлайтером подсветить. Полировка — не есть растушёвка. Движения и результат разные.
Ворс белки и козы сильно отличается. У меня есть плотно набитая белка от Сергея Лукьяненко. И это вообще разные ощущения. Она и жидкие текстуры и пудровые текстуры берет.
А про жидкий тон я говорила про вот эту конкретную NYX. Ей прекрасно и жидкий тон полируется и компакт плотноспрессованный.
pi4y4y 12 ноября 2022, 08:47
Удачные формы в подборке. Спасибо, что показали, у меня нет ни одной кисти марки, надо бы это исправить.
Я люблю кисти в форме бочонка или толстого карандаша, как К27, но вы пишете, что есть получше. Посоветуйте, пожалуйста, какие больше нравятся?
VVG 12 ноября 2022, 13:41
NYX 15. У меня есть пост с подробностями kosmetista.ru/blog/123216-gustoj-les-kistej-net-mangrovye-zarosli.html
Lilatitu 12 ноября 2022, 09:25
мне как-то натуральные для глаз не очень понравились, которые белые, а для лица симпатичные, хотелось бы скидок. хотя у меня с натуральным ворсом последнее время нет дружбы…
но накупила синтетики для пудры, румян и бронзера — очень приятные по хорошей цене. хотя было предубеждение против марки
VVG 12 ноября 2022, 13:28
Согласна с вами. Из всей подборки любимые только две чёрные козы для лица. Не Япония конечно, но вполне. Я их покупала на скидках и они были примерно по 500 руб. Эта цена самая адекватная этим кистям.
Если нужно, я могу поискать, когда у них есть такая скидка. У них день рождения марки где-то летом и вот там три дня.
У них много чего интересного. Дочка моя покупала у них тубус для кистей, салфетки для кистей. Я брала ещё средство для мытья, спонжи.
Vera0305 12 ноября 2022, 12:46
Последняя кисть — роскошество, конечно.
VVG 12 ноября 2022, 13:38
Вера, не то слово. Хоть спать ее с собой клади. Я над ней дрожу, в румяна не сую. Вот если бы они делали такие кисти все, это был бы уровень.
У них пару лет назад появились две премиум-линейки. Они тоже лимитки, но ломанули цену и они до сих пор есть в продаже. Отправила запрос в космос, может кто подарит.
Там одна линия с премиум-ворсом козы, а другая микс белки с козой.
Estoy 12 ноября 2022, 14:24
Спасибо, что поделились. С интересом прочитала 😍😍
VVG 12 ноября 2022, 20:53
Спасибо, что зашли😘
redishhh 12 ноября 2022, 17:58
Давно хочу купить кисти Manly, но все никак не решусь)
Спасибо за интересный пост!
VVG 12 ноября 2022, 21:09
Их надо брать наощупь. Две чёрные К8 и К74 точно понравятся, они шелковистые и плавные в работе, лапки котика.
А белый ворс козы на основной линейке ….короче, лучше взять на пробу одну. Они стоят в ЗЯ, кстати
RitaMix 13 ноября 2022, 11:01
Я большой любитель натурального ворса, у меня практически все кисти именно натуральные, или смесовые. На Manly Pro часто посматриваю, чисто с эстетической точки зрения, нравится их дизайн, но что-то так и не решилась на покупку. Может ещё и куплю какою-нибудь, на пробу. Форма К8 понравилась, у меня такой кисти точно нет.
VVG 13 ноября 2022, 16:11
Ритуля, я тоже люблю натуралку, но и хорошей синтетикой не пренебрегаю. Не знаю, есть ли у тебя палетки Нейкед из Урбан Дикей, так вот какая же там отличная синтетическая кисточка. У NYX супер-кисти из синтетики.
А в моей подборке вот эти чёрные К8 и К74 и есть самые удачные. Я тоже взяла 8, тк у меня даже близко не было ничего похожего ни по размеру ни по форме. В Москве рядом с м Белорусская кольцевая, выход к Лесной, есть их фирменный магазин и там есть на что носом поводить. Может ещё какая кисть приглянется.
Mamzell 13 ноября 2022, 19:22
Кисть К76 моя любимая, наношу ей на веко базовый цвет — очень удобно, что она большая.
Просто незаменимая кисточка, без нее не обходится ни один макияж.
Подумываю о том, чтобы прикупить дубль.
VVG 13 ноября 2022, 20:06
Согласна. Я тоже брала ее в первую очередь из-за размера. Он оказался оч удобным.
AnnaSap 14 ноября 2022, 16:09
Нравится их дизайн бело-фиолетовый) Кисть КВW прямо один в один ноунейм с китайского сайта: такой же джут, мягкая шерстка и запах через 3 года до сих пор присутствует
VVG 14 ноября 2022, 20:32
Дизайн приятный.
Все кисти Манли делают в Китае. На сайте эту информацию я не нашла, только на коробке есть название китайского производителя и то буквами размером с бисер.
KBW тоже сделана в Китае на той же фабрике, что и основная линейка. Покупала давно, точно не помню цену, но она была совсем небольшая, а качество волшебное. И запах шерстки прелестный.

AnnaSap 15 ноября 2022, 15:30
Кисточка достойная) она единственная в моей небольшой коллекции может нормально набрать румяна от нарс
MadSeaCat 14 ноября 2022, 16:14
Мои любимые тоже, десятка 1,5 уже приобрела 🤭 особо люблю К2. У козы есть фишка - она кудрявится от горячей воды, так что лучше мыть прохладной.
VVG 14 ноября 2022, 20:44
Мою тёплой и надеваю сетку для сушки. Купила у Манли целый пакет с этими сетками.
Что-то К2 не смогла на сайте найти, хотела посмотреть на вашу любимицу
MadSeaCat 15 ноября 2022, 15:53
Это из старой коллекции, сейчас ее, похоже, не выпускают((
Ссылку не даёт вставить, попробуйте в приложении или на сайте ЗЯ поискать с фильтрами по производителю, должно показать из архива.