10.12.2021

Густой лес кистей? Нет, мангровые заросли

Кистей много, буду показывать с делением по маркам. По ходу дела на конкретных кистях расскажу, как я с ними управляюсь.

В одном посте обо всех рассказать не смогу, будет задел на будущее.

Фотографировать кисти на «тапок», особенно, когда за окном серая хтонь, это ад.

Clarins

Упаковка:

Все сделано качественно — прозрачная пленка, прорезиненный пластиковый пакет-конверт и такой же чехол на область ворса и втулки. Подходит для транспортировки, ворс не мнётся. Продумано и удобно. Все бы кисти так продавали.

Ручка: деревянная с золотыми буквами. Минималистично, выглядит бюджетно. Марка ассоциируется у меня с другими цветами — красный, белый, золотой. Я бы покрыла ручку красным лаком. Куда, как эффектней, но меня не пригласили к обсуждению.

С балансом у всех кистей по разному.

Есть несбалансированные — ворс и гильза перетягивают на себя вес, а есть более менее.

Гильза: металл золотого цвета.

Ворс: синтетика, окрашенная в два цвета. Блестит. Сборка и резка — идеально. Волосок к волоску. По началу при мытье выпадают отдельные волоски, но такое случается со всеми кистями. Ещё один момент. Со временем ворс теряет яркость, тускнеет, т.е. краска смывается с ворса (видно хорошо на фото мульти-кисти). Не принципиальный момент, но что же это за краситель такой? Clarins как бы люкс? Или не?

Powder brush

Информация производителя:

Большая густая кисть округлой формы идеально подходит для равномерного нанесения компактной и рассыпчатой пудры.

Мои впечатления:

Кисть действительно большая. Одним движением перекрывается сразу бОльшая часть щеки или весь лоб.

Тяжелая и несбалансированная. Ручка легкая, а ворс и гильза тяжелые. Кисть нужно держать за гильзу, а это меняет нажим и технику работы, ограничивает возможности.

Ворс нежный, гладкий, приятно водить по коже. Поводил, ушёл в транс и уснул.

Производитель пишет, кисть густая. Ворса много, но он жидкий и чересчур мягкий. По лицу, как бы растекается. Долго искала слово и нашла. Ворс скользит по коже. Проезжает со свистом.

Подходит для рассыпчатой пудры, набирает вроде много, а переносит в итоге тонкий слой. Покрытие получается полупрозрачное. Работать удобнее растягивающими движениями, переходя на круговые.

Для компактной пудры мне не понравилась совсем. Такой нежный ворс подходит для рыхлой текстуры, а спрессованную почти не набирает, засаливает.

Большие кисти трудно промываются и долго сохнут, эта кисть не исключение.

Кисть посредственная, и, конечно, можно найти лучшего качества за меньшие деньги или покупать только с 50%-скидкой, если уж вам приспичит.

Цена: 3100 руб без скидок

Оценка: 5/10

Multi-use foundation brush

Ворс выглядит вытцветшим.
Ворс выглядит вытцветшим.

Информация производителя:

Двухворсовая кисть подходит для нанесения и быстрой растушевки праймеров, жидких, кремовых и пудровых тональных средств, а также консилеров.

Благодаря разной длине ворсинок, она позволяет наносить тональные средства максимально тонким слоем.

Мои впечатления:

Кисть легкая, более-менее сбалансированная. Можно держать за гильзу, а лучше ближе к концу, меняя таким образом нажим.

Она не просто слабонабитая, она ещё ближе к концу слабонаполненная, если можно так выразиться. Ворс вследствие этого подвижный и хорошо направляется в любую сторону. Работать кистью удобно, хотя может быть непривычно в первые минуты.

Идеально наносит и растушёвывает кремовые продукты. Покрытие получается супертонким, естественным, акварельным.

Еще один важный момент. Вы нанесли тональный прекрасным тонким слоем, дальше хотите положить кремовые румяна и зачастую при растушёвывании слоя румян повреждается слой тонального. Верхний слой тянет за собой нижний. Вот с этой кистью такого не происходит. Можно сделать тонкий нежно растушёванный слой румян поверх тонального. Поверьте, есть отличие, делать это руками/спонжем или такой кистью.

Я использую для праймера, хайлайтера, румян, тонального. Набираю продукт кистью с тыльной стороны руки.

Из сухих продуктов можно тонко нанести подсвечивающую пудру и, как ни странно, бронзер, а вообще эта кисть лучше подходит для кремовых текстур. Справится и с плотным тональным.

Моется, сушится кисть хорошо и быстро. Мою после каждого использования.

У меня две таких кисти (одна в Мск, другая в СПб) и вот на сравнении новой и б/у, я заметила, как подсмылся цвет с ворса.

Кисть не уникальная, такая форма есть и у других марок.

Из всех кистей Clarins это лучшая тем не менее. Кисть делает ровно то, что обещает производитель.

Цена: 2050 руб.

Blush brush

Информация производителя:

Скошенная кисть подходит для нанесения румян, бронзирующей пудры и хайлайтера.

Мои впечатления:

Кисть тоже несбалансированная. Удобнее держать за гильзу, чтобы она поддавалась контролю.

Применяю для румян и хайлайтера. Для скульптора она чересчур нестабильно подвижная, а для бронзера маловата.

Ворс нежный, плотнонабитый. Тот же эффект скольжения по коже.

Кисть годится и для направленного нанесения и для растушёвки. Покрытие тонкое и полупрозрачное. Отлично справляется с пигментированными яркими румянами. Марфушечку-душечку не сделает.

Моется нормально, а сохнет долго.

В целом неплохая.

Цена: 2050 руб.

Оценка: 8/10

Две кисти для макияжа глаз:

Eyeshadow brush

Информация производителя:

Короткая густая кисть округлой формы позволяет наносить тени для век любых текстур как на все подвижное веко, так и локально. Кроме того, с ее помощью можно растушевать линию подводки.

Мои впечатления:

Непосредственно на кисти был защитный пластиковый колпачок. При попытке его удалить, сразу вылетела вся гильза. Видно, что клея там было мало. Колпачок намертво пристал к гильзе.

Кое-как срезала часть колпачка там, где ворс, поцарапала металл. До конца гильза уже не наделась, наверно я ее повредила. Колпачок отрезался криво и царапает пальцы. В общем, отстой и злобища.

Было желание сразу выкинуть, но верх взял интерес, а собственно, что за кисть то? Как она в работе?

Самое обидное, кисть оказалась хорошей. И в нанесении и подтушевке мне она понравилась. Мягкая и плотнонабитая, сбалансированная. Форма «тупой бочонок». Работать приятно, ей одной можно сделать весь макияж. Она и на нижнем веке хорошо себя показывает.

Для любительского макияжа вполне норм.

Надеюсь весь Clarins от Парижа до Москвы громко икал пока я отдирала эту упаковку.

Оценка: 7/10

Blending brush

Информация производителя:

Длинная округлая кисть, слегка расширяющаяся на конце, создана для растушевки теней в складке век. Для макияжа в стиле smoky eyes.

Мои впечатления:

Мягкая, гибкая, неплотно набитая. Сбалансированная. Форма «купол». Прекрасно ведёт себя в растушёвке. Моется и сохнет быстро, все без проблем.

Хорошая кисть.

Оценка: 10/10

В общем двойственные ощущения/размышления от кистей Clarins. Есть положительные моменты, но не шедевр и рекомендовать к покупке не буду.

Наверно, замечали, у марки есть серые зоны и чёрные дыры. Там находятся тени, которые Clarins традиционно делает плохо, вот теперь туда же пошёл весь выпуск кистей.

Не можешь сделать хорошо, ну, не делай вообще. Кто у вас там отвечает за эти направления? Выговор ему и лишить тринадцатой зарплаты.

Ребята из Clarins, делайте перезапуск, а то, что понаделали, скидывайте с большим дисконтом.

Заметьте, кисти на обзор не дают.

Лет двадцать назад я была преданным поклонником Clarins, нравилось качество, визуальный ряд, работа консультантов на стендах. Из того времени покажу вам набор кистей, встречала мнение, что у Clarins кистей никогда не было. Это комплимент за покупку. Было время, давали же такое.

Практичный и красивый набор. Единственно, ручки стали липкими. Похоже на силикон, который имеет такую тенденцию.

Clinique

Упаковка: прорезиненный пластиковый пакет-конверт, на ворс надета тонкая пленка.

Ручка: прозрачный тяжелый пластик с серебряными буквами

Гильза: металл серебряного цвета

Ворс: натуральная щетина (не указано, чья, похоже на пони), изготовленная по антибактериальной технологии. Ничем не пахнет. Качественная, волос к волосу, сборка. Ворс посвободнее себя чувствует, пружинит, а не проминается, держит форму. Волоски могут торчать сбоку, но это же натуралка, пони мог быть кудряшкой.

Bronzer/blender brush

Информация производителя:

Широкая кисть для нанесения бронзирующей пудры и растушевки сияющей пудры по всей поверхности лица. Удобно наносить пудру на область декольте и плечи.

Мои впечатления:

Кисть мягкая, упругая, плотнонабитая. Как любая натуральная кисть для пудровых текстур, она немного, реально совсем немного, пожёстче синтетики. Тактильно ворс напоминает шёлк. Мне нравится больше, чем синтетика и по ощущениям и в работе. Работать удобнее растягивающими движениями, держать за гильзу. Для круговых вполировывающих движений не подойдёт, это вам не кабуки.

Большая, на половину лица. Хороша для пудровых текстур — рассыпчатой пудры, компактов, бронзера. Для румян она велика.

Мыть и сушить непросто, с плотными натуралками по другому и не бывает.

Прекрасная кисть, рекомендую.

Цена: 3250 руб.

Blush brush

Информация производителя:

Размер кисти позволяет аккуратно растушевать румяна и создать плавный переход одного оттенка в другой.

Не предназначена для использования с жидкими румянами.

Мои впечатления:

Мягкая и упругая, длинный ворс средней плотности. Подходит для аккуратного нанесения румян, контурной пудры, хайлайтера. Кисть сбалансированая, можно держать за конец ручки, работая легкими движениями, а можно держать за гильзу, увеличивая нажим и четкость нанесения. NB! Нажим регулируется положением руки на кисти: придвинул к гильзе, нажим увеличился, держишь кисть ближе к концу ручки — нажим будет минимальным. Расслабляемся и доверяем природе.

Кисть работает растягивающими и круговыми движениями. Можно тянуть кисть широкой частью, а можно боковой частью, что нужно при контурировании носа, например.

Мытье и сушка обычные для натуральной кисти.

Прекрасная кисть.

Цена: 2850 руб.

Оценка: 10/10

Хотела купить ещё кисть для пудры на длинной ручке. Заказывала несколько раз и все время был отказ. Плюнула на это дело, не хотите мне ее продать и ладно.

Вообще с большими кистями у Clinique какая-то перманентная засада. Их регулярно нет в наличии. Раньше на них были скидки и свои мне удалось купить на распродаже, сейчас же скидок на кисти не бывает, хотя может быть я их не видела.

Минутка ворчания закончена. Clinique молодцы. Качественные натуральные кисти, стильные и красивые.

Л'Этуаль Selection

Упаковка: кривая и косая картонная коробка, где кисть болтается, хорошо хоть есть ещё пленка на всей кисти и пленка в районе ворса. Большие кисти в длину не помещаются в коробку и их видимо заталкивают с разгону, ворс может быть погнут.

Ручка: натуральное дерево, приятное на ощупь, нескользкое, золотые буквы на чёрном фоне. Золотые буквы стираются в процессе.

Гильза: блестящий металл чёрного цвета. Гильза может расшататься, если носить кисть с собой в косметичке и подойти к этому легкомысленно. У меня люфтит большая контурная кисть, т.к. таскала с собой в хвост и гриву.

Ворс: натуральный (коза), пахнет шёрсткой, собрано волосок к волоску, может сыпаться в первое время, что бывает с натуральными кистями ручной сборки.

Сразу скажу про мытьё и сушку. Все отмывается хорошо, даже белый ворс, форму не теряет. Нужно делать это регулярно, бережно и аккуратно.

Использую нейтральный шампунь, хорошо промываю и сушу горизонтально на полотенце. Занятие это немного геморройное. Можно использовать как медитацию.

Сделано в Японии.

Кисть круглая для нанесения пудры № 111.

Информация производителя:

Качество натурального ворса (коза), его эластичность, форма кисти, созданной вручную, позволяют наносить пудру тонким ровным слоем.

Мои впечатления:

Ворс немного смотрит вбок. Последствия того, что этой кисти была мала коробка и ворс долго лежал в согнутом состоянии. Но даже с таким дефектом кисть работает на отлично.

Средней плотности, упругая и гибкая. Сбалансированная, удобно лежит в руке. В меру жесткая, что хорошо для набора плотно спрессованных пудровых продуктов.

Этой кистью можно наносить и растушёвывать пудру. Длинный ворс свободно движется во всех направлениях, сильно нажимать не нужно.

Цена: 2199 руб.

Оценка: 10/10

Кисть контурная большая № 114.

Информация производителя:

Предназначена для нанесения контурных средств и румян.

Мои впечатления:

Моя конкретная кисть имеет небольшую ассиметрию по краю. Ну, что тут скажешь, японский рабочий тоже может утомиться. Я в высшей степени лояльна к этим кистям, а они меня любят за это.

Кисть меньше № 111.

Кажется, что она самая нежная, но нет. При слепом затесте не могу отличить ее от 115.

Хороша для пудровых контурирующих средств и хайлайтера. Работать можно растягивающими и круговыми движениями, короткими штрихами с подтушевкой. Можно использовать для век, если надо завести туда контур.

Цена: 1999 руб.

Оценка: 10/10

Кисть круглая для нанесения румян № 115.

Информация производителя:

Предназначена для нанесения румян.

Мои впечатления:

Могу сказать те же слова, что и про кисть для пудры. Удобная, упругая. Нежный ворс.

Отмывается без проблем. Со временем немного пожелтела.

Подходит для акцентного нанесения пудровых текстур: румяна, контур, хайлайтер.

Ей же можно подтушевать внешний угол глаза, например, контуром.

Очень хорошая кисть. Одно удовольствие. Мягчайшая.

Цена: 1799 руб.

Оценка: 10/10

Кисть круглая плоская для теней № 214.

Информация производителя:

Плотный, но мягкий натуральный ворс, который позволяет наносить разные текстуры — от компактных до рассыпчатых — и варьировать интенсивность. Наносить тени нужно плавными промакивающими движениями. Можно использовать для подводки верхнего и нижнего века — проводить краем кисти линию легкими штрихообразными движениями.

Мои впечатления:

У меня две таких кисти (одна для темных теней, другая для светлых). Первое, что я купила у Л'Этуаль были кисти №№214 и 218. Это мои базовые кисти в ежедневном макияже.

№214 мягкая и нежная, упругая и плотнонабитая. Простая в работе. Сбалансированная ручка. Можно нанести тени, растянуть по веку, натоптать побольше, если нужно. Можно сделать линию, подтушевать ее. Подходит и для нижнего века.

Очень хорошо собрана.

Прекрасная кисть.

Оценка: 10/10

Кисть круглая для нанесения теней № 215.

Информация производителя:

Округлая форма кисти, упругий и густой ворс делают ее универсальной. Цвет наносится равномерно. Может быть использована как для верхнего так и для нижнего века. Ворс пони.

Мои впечатления:

По форме и назначению аналогична № 214 только чуть тоньше и меньше. Пони и коза все-таки разные животные. Пони пожёстче будет. Поэтому эта кисть мне нравится меньше всех, но она все равно очень хорошая!

Использую и для нанесения теней и для проработки ресничного края.

Оценка: 9/10

Кисть-карандаш с натуральным и синтетическим ворсом для растушевки теней № 218.

Информация производителя:

Конусообразная форма подходит для нанесения теней у ресничного контура. Варианты использования: для прорисовки складки века — затушевать ее линейными движениями; для растушевки карандаша — легкими штрихообразными движениями; для подводки нижнего века. Смесь ворса пони и синтетики.

Мои впечатления:

Использую ее как карандаш, когда нужно более-менее четко нарисовать линию и растушевать ее. Для растушёвки в складке века мне больше подходит форма «тупой бочонок».

Мягкая, нежная и хорошо держит форму. Удобна в работе. Базовая кисть для ежедневного макияжа. У меня тоже две штуки.

Оценка: 10/10

Компактная кисть для пудры.

Информация производителя:

Для равномерного нанесения и распределения компактной, рассыпчатой и шариковой пудры. Компактный размер и особая конструкция кисти позволяет носить ее всегда с собой в сумочке, чтобы корректировать макияж в течение дня. Одним движением кисточка выдвигается и убирается под защитный колпачок.

Мои впечатления:

Это редкий случай. Складная кисть из натурального ворса козы, обычно их делают из синтетики. Механизм работает нормально, ничего не развалилось. Невесомая и как походная кисть годится.

Ворс гибкий, неплотнонабитый, движется во всех направлениях. Можно водить полирующими круговыми движениями.

При мытье первые несколько раз течёт краска.

Цена: 799 руб

Оценка: 8/10

Где Л'Этуаль и где Япония? Ведь Китай — многолетний стратегический партнёр Л'Этуаля.

Но в данном случае звёзды на короткий миг встали правильно, все сошлось на небесах и на Земле, и эти кисти, то немногое, что бренд сделал стоящего.

Милые, у вас под боком лежат настоящие японские кисти ручной сборки! На деревянной ручке!

Покупала я эти кисти давно и они до сих пор есть в продаже.

Любите натуральный ворс, берите и не раздумывайте, не знаю, правда, бывают ли они сейчас на распродажах. Точно есть в наличии в интернет-магазине.

NYX Professional Makeup

Упаковка: просто в плёнку, дополнительной пленки/трубочки на ворс может не быть. Надо смотреть при покупке, чтобы не было повреждений.

Ручка: блестящий чёрный пластик с белыми буквами. Буквы стираются, пластик собирает все пылинки, царапается. Ручки у всех кистей без исключения хорошо сбалансированы.

Гильза: чёрный матовый металл, на котором не остаётся отпечатков пальцев.

Ворс: натуральный ворс, синтетика. Собран хорошо, но могут торчать/выпадать отдельные волоски.

Сделано в Китае.

Pro brush-shading 13 (PROB 13), Уплотнённая кисть для макияжа глаз, округлая.

Информация производителя:

Плотная кисть округлой формы для самых сложных макияжей, а сверхмягкий синтетический ворс позволит создать покрытие любой плотности.

Мои впечатления:

Очень приятная к коже кисть. Ей одной можно сделать весь макияж. Наносит тени и растушёвывает. Можно наслаивать, попутно утаптывая. Хорошо отмывается, быстро сохнет.

Цена: 929 руб

Оценка: 10/10

Pro brush — Flat detail (Prob14)

Информация производителя:

Синтетическая многофункциональная плоская кисть с овальным срезом для нанесения сухих и кремовых текстур.

Мои впечатления:

Использую для прокрашивания ресничного края, в этом кисть не знает себе равных. Даёт четкую линию. Можно ею вывести аккуратную тонкую стрелку. Гибкий и упругий ворс, держит форму.

Цена: 940 руб.

Pro-brush Smudger 15 (Prob-15) Smoky Eyes

Информация производителя:

Ворс козы. Плотная маленькая кисть-бочонок для растушёвки мелких деталей, прокрашивания ресничного края и макияжа в стиле smoky-eyes.

Мои впечатления:

Одна из любимых кистей. Очень нежная, мягкая. Форма «тупой бочонок». Прекрасна и удобна в работе. Мультифункционая. Можно сделать весь макияж одной кистью. Маст-хев и ван лав.

Оценка: 10/10

Pro brush 16 — Blending (Prob 16)

Информация производителя:

Округлая кисть с длинным синтетическим ворсом для создания плавных переходов цвета. Для любых текстур: матовых, сияющих, кремовых.

Мои впечатления:

Использую ее как чистую кисть для завершающей растушёвки. Мягкая и гибкая, слабонабитая. Ворс двигается во всех направлениях. Хорошая рабочая кисть.

Оценка: 10/10

Pro brush — Crease 17 (Prob 17). Идеальная для создания эффекта «Глубокого взгляда»

Информация производителя:

Ворс козы. Куполообразная профессиональная кисть идеально подходит для работы со складкой века.

Мои впечатления:

Очень мягкая и гибкая, слабонабитая. На конце ворс более разреженный, мягкий и нежный, подвижный во всех направлениях. Прекрасная растушевочная кисть. Ещё один маст-хев и ван лав.

Оценка: 10/10

Pro brush — Multi Purp buffing 03 (Prob 03)

Информация производителя:

Мягкий синтетический ворс обеспечит идеальное покрытие сухими и кремовыми продуктами

Мои впечатления:

Это моя первая кисть от NYX. Только открылся бутик марки в Москве, мы с дочкой подождали, когда схлынут очереди и пошли на разведку. Купили матовые помады, естественно, пудру и вот эту кисть. Получается, что ей около 5 лет.

Минусов я у неё не нашла и могу с чистой совестью рекомендовать к покупке.

Как ею пользоваться? Поставить руку на середину ручки и легкими круговыми движениями идти от середины лица к краям. Те самые вполировывающие движения. Ключевое слово — «легкими». Не давить, не нажимать. Не ставить пятно, а потом его растягивать, а наносить в движении, наносить и полировать одновременно. Кисть танцует вальс, не делайте из неё асфальтоукладчик.

Ворс мягкий и нежный, скользит по коже.

Одной этой кистью могу сделать себе полный макияж. Для примера, компактная пудра на все лицо, темные компактные румяна под скулу и на веки, светлые рассыпчатые румяна на скулу и рассыпчатый хайлайтер на спинку носа, подбородок и верх скул. Все легкими круговыми движениями. Накрасила ресницы, губы и пошла. 5 минут экспресс-макияж. Все натурально-акварельное.

Оценка: 10/10

Pro brush — Fan 06 (Prob-06). Кисть для создания «Макияж без макияжа».

Информация производителя:

Для нанесения пудры. Сделана из синтетического ворса.

Мои впечатления:

Кисть имеет привлекательный дизайн. Купила изначально за красоту и приятные тактильные ощущения. Взяла в руки и не захотелось ее отпускать. Ещё один признак сбалансированной кисти. Как ни крути в руке, чувствуешь над ней контроль. Кисть идёт за твоим движением, а не ты за ней.

Кисть-баловство. Она по назначению и возможностям аналогична 03. Форма даёт ей небольшое преимущество, она может делать более направленные линии, что вроде поудобнее при контуринге. Ею можно затемнить боковые стороны носа, если кому нужно контурирование носа.

Она прекрасно наносит и растушёвывает румяна и пудру.

Принцип работы тот же — легкие, полирующие или разглаживающие движения, никакого давления и нажима. В полёте меняем направление, переходим на разные рёбра кисти.

Цена: 1450 руб

Оценка: 10/10

Почему практично иметь две такие кисти? Они долго сохнут после мытья.

Не берите кисти NYX за полную цену, дождитесь «чёрной пятницы» или какой другой распродажи и тогда это будет супер-удачная покупка.

Качество хорошее, подойдёт и профессионалу и любителю. Большой выбор кистей различного назначения, есть узкого направления, а есть и мульти-кисти.

Я предварительно сходила в бутик, все посмотрела, потрогала, сфотографировала, что легло в руку, потом делала заказ в официальном интернет-магазине на ЧП. Мне кажется на ЧП стоит не забыть вложиться в хорошие кисти.

О чем ещё я могла бы рассказать? Про кисти Натальи Шик и Manly pro, тревел-наборы Chanel и испытания бюджетных кистей Артвизаж и Стеллари. Есть ещё несколько кистей, купленных исключительно из-за выдающихся внешних данных. Как вы догадались, речь идёт об RT и Deco.

Может соберусь написать кандидатскую диссертацию на тему, какой кистью лучше набираются метеориты. Собственно, все кисти, которые у меня есть, проходят эту проверку.

На вершине пирамиды Маслоу стоят кисти визажиста Евгения Лукьяненко по цене крыла самолета.

Marsy 10 декабря 2021, 23:16
Спасибо, что поделились, пошла искать никс и летуаль)
VVG 10 декабря 2021, 23:45
Никс — не проблема, а Летуаль хватайте пока есть. Мне кажется они их снимут.
Helen12 10 декабря 2021, 23:22
Спасибо за прекрасный, объёмный и познавательный пост! Из Л’Этуаль у меня есть кисть кабуки из натурального ворса. Очень ей довольна. Она со мной уже лет пять и всё как новая)
Хочется увидеть Ваш рассказ и кистях Шик, Manly pro и Лукьяненко.
VVG 10 декабря 2021, 23:49
Спасибо большое. Я Летуаль купила примерно лет 10 назад. С ними ничего не произошло, не вылезло, не отвалилось, но я перестала их носить с собой. Жалею.
Про Шик, Манли и Лукьяненко напишу)).
Vera0305 10 декабря 2021, 23:24
Какая шикарная подборка, я зачиталась и засмотрелась! Все кисти по делу…
VVG 10 декабря 2021, 23:51
Вера, благодарю сердечно. С Clarins я промахнулась. Надо было ограничиться одной мульти-кистью, но я подумала, что они все такого же качества. Любая Никс лучше будет.
Masha87 10 декабря 2021, 23:37
Спасибо за классный обзор
Захотелось nyx растушевачную прикупить на пробу
VVG 10 декабря 2021, 23:54
Берите две натуральные №№ 15, 17. Не пожалеете. Сильно прекрасные. Все сами наносят и тушуют.
RitaMix 11 декабря 2021, 00:19
Есть несколько кистей Летуаль, тоже ими абсолютно довольна. Кстати, у меня есть всего одна кисть для теней Clarins, очень старенькая, но с прозрачной ручкой, очень люблю ее, и жалею, что не купила ещё какие-либо кисти марки. Лада, смотрела на ваши богатства и аж обзавидовалась😂
VVG 11 декабря 2021, 00:38
Вот Clarins из старого у меня только этот набор с красными ручками. Мне его дали за покупку в Арбат-Престиже. Примерно, это 1999 год или около того. Большая кисть упругая и жесткая, любую спрессованную или запеченую пудру возьмёт. Сделано на совесть как молоток.
С прозрачной ручкой не видела. Покажите, пожалуйста.
Ритуля, Никс очень рекомендую, сходите на разведку потрогать, покрутить между пальцами. Они кроме того, что функциональные, тактильно очень приятные. Из рук выпускать не хочется.
RitaMix 11 декабря 2021, 12:23
Вот она, моя старушка.
К Никс присмотрюсь обязательно))
VVG 11 декабря 2021, 13:28
Рита, спасибо. С прозрачной ручкой то лучше выглядит. Хорошая форма и ворс не потерял за время своих качеств. Сейчас у них нет такой формы, а зря. Ее не хватает.
RitaMix 11 декабря 2021, 14:49
У этой кисти действительно форма шикарная! Я ею одной могу весь макияж глаз сделать, а за долгие годы ворс сохранился отлично, причем до сих пор он совершенно не колкий.
NadiaBeautyLover 11 декабря 2021, 00:41
Извините, не могу удержаться. Кисти Clarins мне безумно напоминают эти китайские, из дорогих китайских, кстати, очень неплохие по качеству.
Спасибо за пост, у меня кистей завал, но все равно интересно.
VVG 11 декабря 2021, 01:08
Я удивляюсь Clarins. Вот ведь, весь мир перед ними, можно было выбрать лучших из лучших. Но они выбрали китайский бюджет. Неплохо, но ради этого не стоило заморачиваться с запуском фирменных кистей.
Спасибо, что показали. Действительно, как от одного производителя. Поставили на ручку свою надпись и все.
NadiaBeautyLover 11 декабря 2021, 01:40
Я все ещё надеюсь на совпадение).
Моими едва ли не первыми кистями были как раз их кисти с прозрачной ручкой. Хорошие были кисти!
VVG 11 декабря 2021, 02:38
Вот как-то мимо меня прошли их кисти с прозрачной ручкой. Упустила.
Victoria_K 11 декабря 2021, 01:45
Мне понравилась пушистая малютка Клиник.
Но хочу я «тупой бочонок» и кисть «для глубокого взгляда»… заинтересовали.
ЛЭтуаль белые кисти реально классные. У меня есть растушевочная — эта еще с обзоров Розетто (у нее их было даж две) живет до сих пор.
Остальные тож понравились, но куда девать свои боХаСЬва)))))
VVG 11 декабря 2021, 02:48
Клиник — чудесные. Держишь в руках, чувствуешь качество. А ворс как шёлк.
«Тупой бочонок» и «глубокий взгляд» — когда первый раз стала ими делать мейк, то невольно удивилась, а что так можно было?
Victoria_K 11 декабря 2021, 03:08
Бум искать
SvetaMystery 11 декабря 2021, 01:59
Вот это подборка! Мне аж стыдно теперь про свои не шибко брендовые писать 🙈
VVG 11 декабря 2021, 02:41
Света, спасибо! 😘
Теперь заинтриговала, что там у вас. Показывайте, пожалуйста, хочется посмотреть.
SvetaMystery 11 декабря 2021, 03:19
Сейчас мужа на работу отправлю и пойду писать 🙈
TetianaGu 11 декабря 2021, 02:15
Шикарный обзор, столько полезного! Спасибо. Пусть простят меня все — единственный в этом флеш-мобе, который без проблем осилила и перечитывала.
VVG 11 декабря 2021, 02:49
Спасибо, как приятно быть полезной. Благодарю от души.
nadjastoll 11 декабря 2021, 07:20
Восхищаюсь объемом проделанной вами работы, детальными фотографиями и слогом. С нетерпением жду продолжения)
VVG 11 декабря 2021, 18:09
Благодарю за высокую оценку. Я старалась, хотела сделать пост информативным и полезным. Хотела включить сюда ещё кисти с цветным ворсом и красивыми ручками, но поняла, что переоценила свои силы. Сделаю это в следующих постах.
Вика Белик 11 декабря 2021, 10:33
Очень познавательно, спасибо.
VVG 11 декабря 2021, 20:24
Спасибо, благодарю за интерес
Olso 11 декабря 2021, 14:28
Какой прекрасный пост у Вас получился!   С удовольствием все прочитала и рассмотрела) И с таким же удовольствием прочитала бы про другие Ваши кисти.
VVG 11 декабря 2021, 20:28
Благодарю за добрые слова. Ваша оценка вдохновляет на продолжение.
badbunny 12 декабря 2021, 00:10
Очень подробный и информативный пост, спасибо! Прочла с интересом) с вашими красотками не знакома 😁 Clinique пощупала бы, люблю такие формы кистей)
VVG 12 декабря 2021, 00:42
И вам спасибо за отклик! Clinique — нежнейшие кисти, надеюсь вам понравятся.
Marina_Odessa 12 декабря 2021, 15:26
Никс офигенные кисти! Есть многие — они того стоят!
VVG 13 декабря 2021, 01:02
Приятно, что сходимся во мнении. Спасибо.
Natalya Ivashuta 12 декабря 2021, 16:01
Люблю кисти от Летуаль. Но они вроде уже их сняли — у них теперь линейка синтетики… А большой для пудры мне пришлось даже погоняться по городу:)
VVG 13 декабря 2021, 02:24
Распродают остатки, есть в их интернет-магазине.
В магазинах везде засилье синтетики на деревянных ручках. Японские кисти — это была аномалия для Л’Этуаль.
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 07:44
Да! Это было чудо невиданное какое-то:)
VVG 13 декабря 2021, 13:36
Поэтому предлагаю всем понимающим собрать эти бесценные остатки и пользоваться с удовольствием. Это был случайный люкс.
А Л’Этуаль будет и дальше производить свой обычный масс-маркет.
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 18:01
Ага! И Вы правы! В приложении есть кисти. Подожду скидок и попробую купить:)
VVG 13 декабря 2021, 20:46
Последнее время пользуюсь только приложением. Замечала, что в приложении может быть дешевле, чем в магазине рублей на 200-300.
BeautyAudit 12 декабря 2021, 17:14
Прекрасный путеводитель получился! Давно хочу в заказ добавить кисти Clarins, но что-то останавливает в последний момент. Пойду теперь в Летуаль в первую очередь, но что-то мне подсказывает, что японских да еще и с натуральным ворсом там уже нет, видела только синтетические…
VVG 13 декабря 2021, 02:25
В интернет-магазине или через приложение. Я последние пару лет только через него заказываю с самовывозом из магазина.
Beatrissima 12 декабря 2021, 22:13
Отличный пост, много интересного.
Жду продолжение про все, кроме Шанель )
VVG 13 декабря 2021, 05:53
Спасибо на добром слове. А что это вы против Шанель ополчились?
Beatrissima 13 декабря 2021, 22:28
за кистями вряд ли пойду в Шанель. Или пойду за сделанными в Японии (имхо в кистях именно их надо считать люксом), или за бюджетной синтетикой
JustAsh 13 декабря 2021, 14:07
Ух ты, надо позаглядывать в попутные лэтуали
Объёмный пост получился, спасибо!
VVG 14 декабря 2021, 14:30
Спасибо, что заглянули.
Кисти точно есть в ИМ.
n-t-li 02 января 2022, 13:37
У меня есть несколько кистей Летуаль, все люблю очень довольна. В магазине NYX пробовала их кисти и тестировала нанесение ими, это было очень легко и приятно   С тех пор мечтаю купить их кисти, но что-то всё откладываю… Спасибо за идею с ЧП!
VVG 03 января 2022, 21:20
Вам спасибо. У NYX есть и натуральные и синтетические кисти и все рабочие. В общем, не пожалеете.
SoftShimmer 17 февраля 2022, 23:18
Респектище Вам за такой наглядный пост!👍а я то всё голову ломала, почему кисти Летуаль так нехило стоят, ну в Китае ж их поди делают, а оно вон как оказывается, Япония… спасибо, что рассказали про них. Буду искать))
VVG 18 февраля 2022, 00:13
Наташа, они ещё есть в интернет-магазине или приложении. Они реально крутые