22.10.2022

Красивый аромат с редкой нотой трюфеля! Легендарный Tom Ford Black Orchid

Black Orchid это вообще древнейший аромат, который вышел в далёком 2006 году и уже даже отметил свой юбилей выпуском лимитки Tom Ford Lalique (хотя говорят, что эта версия вышла ещё в год выпуска оригинала, а в 2016 её перевыпустили).

Я не буду оценивать этот аромат с точки зрения актуальности, не люблю я рассуждать об ароматах в этом ключе.

Tom Ford выпускает люксовую парфюмерию. Именно люксовую, вопреки тому, что многие называют её селективной.

Дело в том, что Tom Ford изначально выпускал не только парфюмерию, а селективные ароматы выпускают чисто парфюмерные бренды. Несмотря на это, By Kilian был выкуплен Loreal и начал производить ещё и косметику, но менее нишевым от этого не стал. Одним словом, лучше к этому не привязываться, так как неважно, люкс или селектив у Тома Форда, в любом случае, ароматы очень классные и сложные.

31 декабря на сайте Летуаля я увидела жутко привлекательную цену на эту орхидею и решила, что надо брать. Ранее я слушала каноничную и вельветовую орхидеи во время длительного обхода Duty Free. Они мне понравились, и я их сфотографировала. Помня это, я решила даже не смотреть пирамиду и, не думая даже, заказать.

Аромат приехал, я послушала его и оказалась в шоке с того, какой он терпкий и насыщенный. Парфюм меня приятно удивил, потому что я люблю такие слегка удушающие (или не слегка, а дофига) ароматы, Кстати, шлейф у Орхидеи просто дьявольский. Могу позже рассказать о человеке, который чуть не задохнулся от этого парфюма.

Основные аккорды:

Ноты (все ноты даже в один скрин не влезут):

При распылении вылезают пряные, острые, специевые аккорды. Мне чуть-чуть напоминает аромат Initio Psychedelic Love, что странно, так как раньше такого вообще не было. Второй все равно намного мягче.

Я реально не понимаю, почему ароматы показались мне похожими. Возможно, дело в наличии там и там ноты иланг иланга. *апдейт: ароматы не похожи, видимо словила ольфакторный глюк*

Орхидея обжигающе пряная. Обжигает, как имбирь. Кстати, я чувствую пачули. Для меня они в разных ароматах звучат по разному. Есть несколько вариаций их запаха и один из них — винный. Запах сухого красного вина. В этом аромате пачули именно такие.

Трюфель добавляет землистости и как-то остепеняет парфюм со временем. Он становится более гладким.

Чувствуются цитрусы, ноты цветов.

Я прекрасно понимаю, почему в нотах указан мексиканский шоколад. Как говорит источник, мексиканский горячий шоколад заправляется корицей, специями и взбивается в пену. И да! Это реально то, что приходит в голову при вдыхании аромата. Шоколад, но очень горький и посыпанный специями. Вот такая вот классная гурманика.) Я бы даже хотела, чтобы этой ноты было больше.

Надо сказать, что бьет в нос орхидея сильно. Для многих аромат удушающий. Я долгое время использовала этот аромат рядом с одним человека, и этот человек сначала был в восторге. Сказал, что этот аромат раскрывается невероятно многогранно. Спустя какое-то время поступила просьба, пшикать поменьше. Мол, уже подташнивает.) При этом, этому человеку аромат всё еще нравится, но, если пшикнуть много, то слушать парфюм становится невозможно.

Это аромат про пряности. Точно про пряности. Сладости немного. Он ооочень пряный.

Вообще, в этом аромате слышно всё: цитрусы, цветы, специи, ваниль, шоколад, трюфель, амбру.

Для многих это вонючка, так что лучше людей поберечь и действительно использовать очень деликатно.

Для меня это классика. Я могу носить его и каждый день, мне не надоедает.

Аромат женственный, сексуальный, но в то же время строгий. Он прекрасно впишется в строгий образ с чёрным пиджаком и декольте, с выразительным макияжем. Уверенный взгляд, хитрая улыбка.)

Шикарно впишется в образ для гала-вечера. Чёрное платье-комбинация с тёмными элегантно-переливающимися пайетками, смоки и все та же уверенность во взгляде и движениях.

Со временем вылезают цветочки, и композиция становится нежнее.

Шлейф и стойкость — безумные, как я уже говорила — дьявольские.

Моей сестре показалось, что они пахнут лакрицей.)

Tom Ford Black Orchid EDP

Tom Ford Black Orchid EDP

Natalia_Bos 22 октября 2022, 08:26
Обожаю Орхидею, повторяю регулярно, последние два раза в концентрации Parfum (золотой флакон).

Комплименты собирает он всегда.
Когда-то даже в аэропорту ситуация была: проходила я контроль, девушка-сотрудник начала меня ощупывать, а потом замерла, принюхалась и говорит: «скажите, что у вас за духи, они невероятные». Приятно
Victoria_K 22 октября 2022, 13:50
Кокаин — не пробовали?
Франк Бокле, который (если я не правильно произношу — пардон)…
Как по мне, так — близкий родственник… но в нем пачули сильнее
Хотя есть еще один вариант, но я его не слушала. Тот, говорят, еще более интенсивный.
Ranita_DeDarwin 22 октября 2022, 14:01
О, а я почему-то сходств особых не увидела. Надо почитать мнения людей, может у меня проблема с нюхом) По мне, кокаин более обволакивающий, а орхидея острая и звенящая
Ranita_DeDarwin 22 октября 2022, 14:03
Я посмотрела, Бокли сравнивают с фланкером Орхидеи — Солейл. Надо тоже будет потестить
Victoria_K 22 октября 2022, 15:22
Оооо… БоклИ… (мерси)…
Мне он показался чуть более землистым за счет пачули в базе… мне кажется, они там должны быть точно… да и пачули в Кокаине тоже на манер Фордовских (кисловаты)…
Но если он на Солейл похож — точно возьму…
Ranita_DeDarwin 22 октября 2022, 22:27
Ой, я вас не исправляла, насчет фамилии.) Сама не знаю, как правильно. В интернете вообще пишут Бакли)) А кокаин мне нравится, но знакомых чуть ли не воротит. Хотя большинству нравится.
Victoria_K 22 октября 2022, 22:41
Да не, я даж насчет исправления не думала…
Ну не парле франс я, что уж))))
Я даже переврала название Orchid Soleil… но кто в теме, тот — понял…
Еще очень хвалят — Amouroud Dark Orchid…
Типа, адепты Фордовской оценят и полюбят.
Но я — не тестировала
Victoria_K 22 октября 2022, 15:23
Да нет у вас проблем с нюхом — орхидея еще и больше шоколада выдает…
Ranita_DeDarwin 22 октября 2022, 14:00
Круто!) В вашей концентрации не пробовала, надо будет исправить)
Shurupikksu 22 октября 2022, 08:34
У меня орхидея в фиолетовом флаконе. Нравится она, но ооочень нужно аккуратно с ней — не более одного пшика, иначе все вокруг на убой. И только в холода.Классическая меня задушила даже при затесте просто( хотя не теряю надежды
Victoria_K 22 октября 2022, 12:06
Эта прям деликатная, но такая же — яркая
Ranita_DeDarwin 22 октября 2022, 16:28
Тут каждому свое.) Мне фиолетовая тоже нравится.
Chernika9 22 октября 2022, 09:05
очень интересно попробовать
Ranita_DeDarwin 22 октября 2022, 09:41
Обязательно попробуйте!)
TatianaM 22 октября 2022, 09:10
Один из моих самых любимых ароматов! И сейчас, холодной осенью, как раз его время
Ranita_DeDarwin 22 октября 2022, 22:27
Красивый
AnnaSo 22 октября 2022, 10:03
Простите, но можно я пожалуйста скажу, еще раз простите, но это самый отвратительный аромат, который я только вдыхала из парфюмов😅 знаю, у него много поклонников и на флагрантике меня чуть не сожгли на костре за нелестный отзыв, но это ж кошмар. Удушливый до ужаса, пахнет сырой землей, приправленной цветами.
Victoria_K 22 октября 2022, 12:06
Так все… в угол…
alepa 22 октября 2022, 18:47
Я с вами, недавно впервые его послушала, беееееее😩
Victoria_K 22 октября 2022, 22:43
В другой угол…
alepa 23 октября 2022, 12:55
Лучше в углу постою, только бы не вдыхать чёрной орхидею🙂
Victoria_K 23 октября 2022, 13:33
Иииииихихииии ))))
AnnaSo 23 октября 2022, 08:39
А я еще и нанесла. И до чего же стойкий, зараза. У меня даже куртка пропахла и пару дней изводила меня, окаянная. Чуть с ума не сошла. Ароматы хоть неприлично по возрастам ассоциировать, но я это сделаю. Если у российского (с нотами отчаяния) пенсионного фонда есть запах, то это он. Еще раз прошу понять и простить меня всех поклонников этого аромата.
Ranita_DeDarwin 23 октября 2022, 13:23
Хорошо, что у Тома ассоциации с этим ароматом были другими.)
Victoria_K 23 октября 2022, 13:37
Неа… в таких структурах запрещено сильно душиться…
Эт, скорее всего, кто то отчетность приходил сдавать))😀😀😀😀😀😀

Вообще, в бюджетных организациях до сих пор популярны каталожные марки… эт прям вирусно ))
Но при детальном наблюдении — не так уж плохо в общей массе
Camilla_Fritton 23 октября 2022, 22:07
Благодаря вашему комментарию мне его жутко захотелось потестить
TalvikkiMarjala 22 октября 2022, 10:23
Купила 2 отливанта — этот и в золотом флаконе. И не могу понять, нравятся они мне или нет🧐
Agaluma 22 октября 2022, 11:34
Помню, когда я покупала его году эдак в 2012 (кстати, до сих пор жив флакончик), консультант, смущаясь, поинтересовалась: «Я, конечно, понимаю, что это не мое дело совершенно, но зачем вы покупаете именно ЭТО? Ведь у Форда есть и приятные духи» :) Но мне было нужно именно ЭТО. Люблю очень, но пользуюсь редко, под настроение. Особенно он хорош осенью, в дождливую погоду. А вот приятельницам моим всем как одной он не нравится совершенно. Одна так вообще прямо заявила, что не пойдет со мной по одной стороне улицы, если я надушусь «Орхидеей» :)
Victoria_K 22 октября 2022, 12:13
Обожатушки. С самого первого флакона… и версию ВУАЛЬ — эта бы зашла всем, кому не нравится…
Она даж летом нежарким на день — подходила вполне. Но — не выпускали больше.
Есть и в золоте…
Вообще к Форду у меня особая любоФФ… (любимка Армани обидится)
Мне нравится и Орхидея (все, кроме Soleya — не попробую никак), и Белые пачули и Violet Blonde…
Именно эти ароматы — да, люкс с их отполированными до уровня ювелирки, букетами пирамид.
А Ваниль-Табак, Вишня, Тубероза, Кожи-Замши — отношу к нише. Но люксовой. Которая имеет сложные, не орущие за версту, букеты, но в которых всегда можно обнаружить не один рояль в кустах.

ПыСы: если кто то пробовал Soleya Orchid — отпишитесь немедленно… а то — выскочит на носу прыщ😜
AnutaS 23 октября 2022, 08:38
Заказала отливант Soleya Orchid, при первом затесте понравился, но, для меня, там очень громкая лилия, аж голова болит, не могу его носить! Хотя классическую версию, золотую и фиолетовую - обожаю, имею по флакону и они меня совершенно не душат! Так что, если любите лилию, должно понравится.
Victoria_K 23 октября 2022, 12:38
Спасибо. Я люблю лилию
👌❤🌺🌺🌺
AnutaS 23 октября 2022, 08:38
Заказала отливант Soleya Orchid, при первом затесте понравился, НО, для меня, в не очень громкая лилия, аж голова болит!
Ranita_DeDarwin 23 октября 2022, 10:15
Да, у Форда все ароматы классные)
Marusya123 22 октября 2022, 12:27
Брокер и Новая Заря это тоже селектив тогда, если следовать вашей логике? У Том Форд есть приватная линейка, которую никак нельзя отнести к люксу ни по цене, ни по ингредиентам, ни по позиционированию парфюма как унисекс. Не нужно мешать все в одну кучу. Я больше по Килиан, но у Форда тоже есть несколько любимых ароматов. Орхидея в их числе, но ношу редко.
Marusya123 22 октября 2022, 12:40
*Брокар
Ranita_DeDarwin 22 октября 2022, 14:11
Это не моя логика, многие относят ранние выпуски Форда к люксу (орхидею, кожу и т.д.), но я сама раньше считала бренд нишевым. Да, может я допустила ошибку, не указав, что линейку в квадратных флаконах относят к селективу, как и такие же ответвления у Армани и прочих. Я не нашла ни одного нормального определения о том, что такое селективная парфюмерия (там указан признак — маленький тираж, но большинство выпускает свои ароматы довольно массово), поэтому вопрос можно оставить открытым. Я сама не утверждаю, что мои слова истина в первой инстанции, я пишу, как считают некоторые люди. Я сама написала, что лучше к этому не привязываться. Главное, чтобы аромат был красивый, а состав качественный.)
Marusya123 22 октября 2022, 15:14
Не нашли ни одного нормального определения, что считать нишей, но тем не менее утвердительно называете Форда люксом и точка.
Я бы даже и Орхидеи, все, не отнесла бы к люксу. Немного другой уровень все же.
Но ароматы прекрасные у него, да как и он сам, красавчик💞
Ranita_DeDarwin 22 октября 2022, 15:31
Я читала мнение людей об этом на форумах, слушала, что говорят люди, специализирующиеся на парфюмерии…… Хорошо, мнение неоднозначное, я исправлю текст. Я видела орхидею и в отделе ниши. А ароматы прекрасные, да)
Lin0k 22 октября 2022, 18:48
предпочитаю такое деление: масс-маркет — когда метят в массового потребителя, люкс — то же самое, но фирма-производитель ЛАКШЕРИ, продажи поменьше, цена повыше. Ниша -это когда товар на любителя, не для всех, цена любая.Самопал с ярмарки мастеров — это ниша.
Когда-то дымные и ладанные ароматы были нишей, потом вошли в моду — соответственно в люкс, затем вожжи перехватывает масс маркет. Так же было с табачными и сильно сладкими ароматами. В 80е в моде были шипры, нишей мог быть цитрусовый компот, так как никто такого не выпускал.
Emmett 22 октября 2022, 12:37
Люблю этот аромат
Ranita_DeDarwin 23 октября 2022, 13:20
Да!)
Svetavasileva 22 октября 2022, 18:47
Люблю этот парфюм. Пользуюсь, когда становится холодно. Очень дорогой аромат. Но молодым девушкам, я думаю, не подойдёт.
Tineidae 23 октября 2022, 02:09
С Черной Орхидеи и посте об этом парфюме на косметисте началось мое парфманьячество в каком-то далеком 2013 или 2012 году. Мне было то ли 15, то ли 16)) Помню, как прочитала о нем здесь и поняла, что мне надо, что это — то «самое». При этом парфюмы я всегда любила, но как-то прям обширно не интересовалась.
И вот после того самого поста я на следующий день же протестировала его. И это было похоже на разряд тока. Конечно, я его купила. До сих пор, когда я даже обоняю его с крышки, у меня такое же ощущение.
Сейчас у меня коллекция из 70+ ароматов, но Орхидеи — несколько флаконов разных годов выпуска (современный не нравится — слишком арбузно-акварельный какой-то, но все равно узнаваем, конечно). Люблю безумно, лишь один аромат впоследствии вызвал такой же восторг, и он тоже от Форда.
Nelli Egorova 08 февраля 2023, 18:20
И какой?
desmonda 23 октября 2022, 08:39
Имею и классическую орхидею, и солнечную, и кокаин. Ужасов не слышу — я парфманьяк. Но ароматы характерные, для меня не на каждый день. Классическая орхидея сложна тем, что каждый раз выдаёт новое звучание, к ней сложно «приноровиться». Солнечная очень «гламурная», «холёная», а я немного другая; аромат прекрасный, впадаю с ним в нирвану, но чувствую несоответствие со своим образом. Кокаин очень дерзкий, табачный, для настроения «сейчас все будут падать штабелями». У него с Солнечной орхидеей схожий набор нот (может слышаться сначала «молочно-гречневая каша», потом это проходит), но очень разное настроение, они никоим образом не взаимозаменяемы.
Cypre 25 октября 2022, 07:34
А какой вы назвали каноничным? Тз тех, что пробовали в дьютике?
Аромат уважаю. На днях снова вернулась а нему, но в последней версии духов. А так — был перерыв. Носила его в далеком 2007-м, он тогда был очень нестандартным. Потом случился кошмар. В мое отсутствие мама мужа делала генуборку и взяла с моей полки «самый уродский и невзрачный флакон, чтоб не жалко» и обильно ароматизировала всю квартиру.
С тем мужем развелась. И счастлива, что больше не нюхаю дом пропахший орхидеей. В этом году попустило — почувствовала, что готова носить. Но его цеплючесть и стойкость убивает. Нюхаешь пульвик и часа четыре чувствуешь мир сквозь призму орхидеи…