22.08.2022

Дарсонваль: аппарат Ду-212 Карат

Дарсонваль появился у меня более 5 лет назад. Мне хотелось приобрести прибор, с помощью которого можно:

• быстрее заживлять воспаления (с этой целью дарсонвалем пользуются косметологи после чистки);
  • делать массаж для улучшения цвета лица;
  • останавливать эпизодический волосопад и сделать волосы более густыми;
  • что-нибудь подлечить (например, головную боль или боль в спине).

В итоге я выбрала аппарат для дарсонвализации портативный профессиональный ДУ-212 Карат.

Он изготовлен ООО «СМП» — московским предприятием, которое специализируется на производстве дарсонвалей (также у них есть дарсонваль-электроэпилятор). Они производят аппараты с 1995 года. О Карате больше всего положительных отзывов, его ценят за надёжность и долговечность. У него есть РУ Минздрава, то есть он может использоваться в мед. учреждениях.

Характеристики аппарата:

• работает от сети с напряжением 220 В,
  • мощность, потребляемая от сети, — не более 120 ВА,
  • масса — 0,5 кг,
  • максимальное время работы при максимальной мощности — не более 20 мин.,
  • минимальная пауза между процедурами при отключенном аппарате — не менее 20 мин.,
  • средний срок службы — 5 лет, гарантийный срок — 3 года.

Аппарат упакован в добротную картонную коробку, где всего его запчасти хорошо зафиксированы.

Он надёжный, работает без сбоев. Состоит из ручки с кнопкой регуляции мощности и 4 насадок (стеклянных электродов). Ручка неудобная, за время процедуры я устаю её держать. И это единственный небольшой минус Карата.

Съемные электроды (сверху вниз): Т-образный, полостной, гребешковый, грибовидный.

Я использовала в основном 2 насадки: грибовидную для лица и гребешковую для головы. До и после процедуры их нужно обрабатывать антисептиком.

К аппарату прилагается внушительная инструкция, где сказано про технику безопасности, показания, противопоказания и описаны все случаи использования прибора. Главное, что я запомнила: процедуры делаются только на сухой поверхности кожи и без металла (заколки, цепочки заранее снимаются). Также нельзя дотрагиваться до металлических предметов во время дарсонвализации и не держаться за место присоединения провода.

Применение

Для волос я использую дарсонваль посезонно — осенью или весной, когда замечаю волосопад. На витамины у меня чаще всего отрицательная реакция, поэтому только и остается дарсонваль и смирение. Эффект есть — волосы меньше выпадают. По крайней мере, я это вижу по состоянию лба и макушки. Если волосы вылезают на фоне приема лекарств, после болезни, сильного стресса, то результат тоже есть, но меньше.

Процедура выглядит так.

1. Достаю прибор, вставляю нужную насадку.
  2. Расчёсываю сухие волосы. Производитель советует наносить на корни волос масло авокадо или крапивы. Я за эти годы делала курсы с маслом и просто на сухие волосы. Разницы не увидела, а вымывать масло из волос не люблю, так что обхожусь без него.
  3. Включаю аппарат на минимальную мощность. Если кажется, что «маловато будет», медленно прибавляю её с помощью чёрной кнопки на ручке. Делаю массаж 5 минут.
  4. По окончании процедуры протираю насадку спиртом.

Ощущения от процедуры: пахнет озоном и ощущается легкое покалывание. Если слишком сильно добавляю мощность, то становится неприятно.

С дарсонвализацией лица была другая история.

Сначала я использовала новую игрушку и как массажёр для лица, и точечно.

Порядок процедуры такой же. Только лицо перед сеансом протираю минеральной водой (по инструкции), жду, когда она высохнет, и дарсонвалюсь 5 минут. Для обработки единичных элементов акне использую методику с воздушным зазором в течение полминуты. Ощущения чуть более неприятные, чем при дарсонвализации кожи головы.

Но вскоре я заметила, что после обработки лица дарсонвалем моя жирная кожа сначала сохнет, а потом ещё больше жирнится. Воспаления тоже стали появляться чаще. Всему виной моё незнание. Помню, что тогда случайно посмотрела у Гельтека и ещё каких-то косметологов видео на тему физиотерапевтических методов в косметологии, и всё стало ясно: при должном усердии дарсонвализация может простимулировать сальные железы, усилить сосудистую сетку и лучше вообще «нинада», разве что прыщики прижигать. А ещё можно надарсонвалить себе немного дополнительной шерсти на лице. Если талант приложить к этому делу.

После этого я стала использовать дарсонваль только после механической чистки на маленьких участках или для обработки болючих воспалений. В этих случаях вижу положительный эффект: воспаления проходят немного быстрее, после чистки меньше воспаляются расковыренные участки и быстрее проходит краснота. Видимо, он действительно стимулирует заживление и дезинфицирует.

Также я использовала несколько раз аппарат для лечения боли в спине, суставах, при головной боли. Если шейный отдел напряжён, то мне помогал небольшой массаж этой зоны Т-образным электродом. Немного расслабляет, отвлекает и обезболивает, но когда процедура заканчивается, то всё возвращается обратно. От суставной и головной боли не помог.

На сегодняшний день дарсонваль — единственная бьюти-техника у меня дома, если не считать допотопные массажёры для тела и ванночку для ног, которой можно обороняться от врагов.

Я хочу купить ещё УЗ-скрабер и аппарат для маникюра, но постоянно откладываю это в долгий ящик. Может, данный флэшмоб поможет сделать выбор.

О приобретении дарсонваля Карат я не пожалела, он выручает меня при выпадении волос и воспалениях на лице.

Оценка: 10/10.

Срок использования: более 5 лет.

Цена: 2400 рублей.

ПС: девушки, в посте есть фраза, которую, видимо, можно истолковать двояко: «Можно делать через день или ежедневно 20-30 сеансов. Я делаю через день 20-25 процедур.» Тут, конечно, подразумевается, что я делаю процедуры не по 20-25 в день (!), а ежедневно или через день, но всего в самом курсе лечения 20-25 сеансов.

Irbog 22 августа 2022, 22:12
А я забросила свой Дарсонваль. Использовала для волос пару курсов по 30 дней. Результатов не увидела, для меня оказался пустышкой этой аппаратик)
JaneC 23 августа 2022, 00:32
При всем уважении к авторке поста, перерыла весь пабмед и не нашла никаких исследований на тему того, чтобы этот аппарат помогал хоть в чем-то, будь то потеря волос или проблемы с кожей…
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 22:17
Я тоже для волос купила. Вижу отличный результат при курсе в 3 месяца через день. Самый эффективный период для меня оказался. И бывает сочетаю с разными сыворотками для пущего эффекту)
Mandy_Lane 22 августа 2022, 22:43
У меня этот аппарат давно, поначалу использовала в качестве бьюти гаджета, а в последние пару лет уже только в оздоровительных целях   Перекочевал в аптечку
Anna Kuznetsova 22 августа 2022, 22:48
Я тот человек, который по незнанию надарсонвалила себе лишнюю пушистость )
JJlovesmakeup 22 августа 2022, 23:41
Спасибо, что напомнили про дарсонваль!) Пойду найду его и восстановлю волосы))
Mac_Cecht 23 августа 2022, 01:53
То есть Вы делаете по 20-25 процедур в один день по 5 минут, потом день пропускаете, а потом снова 20-25? 😱
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 06:21
Ты че… она ж пишет. По 5 минут каждый день или через день. И так 20-25 штук.
25 в день это голова отвалится)))
Mac_Cecht 23 августа 2022, 06:28
Дык ты читани, написано «ежедневно 20-30 сеансов».   Чистка зубов ежедневно 2 сеанса (да, был у меня такой стоматолог)) — это и значит, что каждый день по 2 раза.
Но теперь я поняла, подразумевалось 20-30 сеансов каждый день (или через день) по 1 разу в день.
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 06:29
Дык выше то… массаж 5 минут. Ежедневно 20-30 раз. Ну…
Тут главное усы не трогать. Я брови поделала. Одна волосина теперь длинная и толстая 😂
Mac_Cecht 23 августа 2022, 06:40
Ты меня не переубедишь, для меня формулировка «ежедневно эн раз» означает, что эн раз в день каждый день) Вот «ежедневно, 20 дней» — совсем другая история.)
В день-то можно и 20 подходов по 5 минут делать.
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 09:38
20 по 5 в день эт отжимания надо делать:)
ElenaJ 26 декабря 2023, 12:39
Умница
Masina80 23 августа 2022, 10:40
Нет, в день только 1 процедура в течение 5 минут, конечно же.
Спасибо за комментарий, я уточнила в посте этот момент, а то действительно может двояко звучать.
DarjaG 23 августа 2022, 05:13
А у меня от него побочка — сыпь жуткая до корост, чешущаяся очень долго, так что не всем это «чудо» подходит, имейте в виду.
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 06:30
Это бывает от мощности. Начинать с минималки надо.
DarjaG 23 августа 2022, 07:50
В медицинских условиях делала, мощность минимальная
Masina80 23 августа 2022, 10:42
Да, с ним нужно быть аккуратным. Электролечение не всем подходит, и дарсонваль в частности.
AnyaMalina 23 августа 2022, 06:39
Делали в стационаре, именно от него эффекта не заметила. Как лечебные методики для головы и шеи массаж дает более ощутимый результат
Charly27 23 августа 2022, 07:40
А я вижу пушок на голове, сделала 2 раза по 10 дней, с перерывом на 20 дней. На лице тоже увидела пушок, потому для лица его не применяю, возможно буду точечной, но пока нет необходимости (и слава Богу)
yasemenxanum 23 августа 2022, 07:41
Тоже использую для волос и для прижигания, только с последним, пожалуйста, будьте аккуратны 🥺 пару раз буквально сожгла место прыща, второй раз основательно так и серьезно, ожог очень долго проходил
Masina80 23 августа 2022, 10:44
Надо же. У меня такого не случалось, я на маленькую мощность ставлю. Но буду иметь ввиду.
dog_in_manger 23 августа 2022, 09:33
Валяется у меня: покупала для восстановления густоты волос после К, но голова жутко начинает болеть на минимальных мощностях((
Masina80 23 августа 2022, 10:45
У некоторых есть такая реакция. Моя родственница тоже попробовала дарсонваль, но от головной боли. Говорит. что еще хуже стало, бросила это дело.
Mishanya79 23 августа 2022, 14:48
Я пользуюсь Дарсонвалем достаточно давно, уже лет 10, с частотой 1-2 раза в неделю… Я им убрала пигментные пятна после беременности, сосудистую сеточку с ноздрей, прыщи и всяческие воспаления с лица и тела, даже зарастила редеющую шевелюру своего супруга))).Никакого оволосения на лице не возникло за все это время. К слову скажу, что пользуюсь им на низких мощностях, чтобы не было дискомфортных ощущений. Очень довольна результатом.
Елена Премудрая 23 августа 2022, 16:32
Ого, здОрово! Наоборот не рекомендуется при сосудистом рисунке.
Расскажите, пожалуйста, как на пигментные пятна воздействовали
Mishanya79 24 августа 2022, 08:32
Мне лично очень помогло от сеточки на ноздрях.Способ с воздушным зазором на слабом токе. То же самое и для пигментных пятен. Примерно по 30 секунд на каждое пятнышко. Я гелем с улиточный муцином намазываю лицо предварительно.Очень освежает.
13z 24 августа 2022, 06:10
У меня Карат с одним грибовидным электродом (такая комплектация была). Его впарили моей маме лет 15 назад распространители, которые ходят по домам и втридорога продают замороченным покупателям разное гуано.
Но тут вещь оказалась неожиданно условно полезная. Я ребром электрода делаю массаж головы во время осеннего волосопада (мне кажется, помогает), вожу по больной пояснице (тут непонятно), против варикоза делаю массаж ног — в интернете вычитала. Реально только от волосопада помогает, тут результат ощущаю. В остальных случаях трудно сказать, но воодушевляет.
Работает много лет хорошо, никаких изменений в работе не замечаю.
Если сломается, куплю ещё раз, пусть будет, так к нему привыкла.
Masina80 24 августа 2022, 14:17
Да, эта вещица нужная в хозяйстве :)
it pers 31 августа 2022, 20:10
У меня тоже есть, в 90 е считалось что воздействие электричеством очень полезно и почти от всего помогает. Моя косметолог тогда его в салоне использовала, насадку и лицо слегка тальком протирала и он скользит лучше.
Эффекта я от него не вижу никакого. Пабмед так же пуст на этот счёт.
Так же я купила аппарат жду уз чистки лица. Тоже эффекта нет.
Может они чуть чуть кожу раздражают и из за этого какой то эффект?
Masina80 31 августа 2022, 20:31
Воздействие электрическим током и сейчас прописывают врачи и есть рекомендации по физиотерапии относительно электрофореза, например. В косметологии электрофорез и микротоки тоже до сих пор применяются. Что касается пабмеда — у физиотерапевтических методик практически никогда нет доказанной эффективности. Хотя бы потому, что их толком и не исследуют. Но нет и доказанной неэффективности, как правило. Я не про дарсонваль конкретно сейчас, а про физио вобще. Все физпроцедуры обычно прописывают поэтому только как дополнение. И они реально помогают многим. В противном случае физиотерапевты давно были бы за бортом официальной медицины.
Дарсонваль, кстати, сейчас в физкабинетах почти не используют. Я спрашивала, почему. Говорят, что есть помощнее методы, дарсонваль для медиков морально устарел. Сейчас в моде лазер.
А косметологи до сих пор используют его, но чаще только после чистки.
Я только для волос и прыщей вижу эффект :)
Кстати, собираюсь тоже Уз-скрабер взять, но вижу, что отзывы противоположные. Прям совсем ничего не чистит? У вас какой скрабер, если не секрет?
ezhi 01 сентября 2022, 00:49
Хотела комент по уз скраберу написать. У меня муж на китайском сайте купил не очень дорогой скрабер как баловство, попробовать. В общем у мужа кожа на лице жирная, большие поры, периодические высыпания. На его коже уз скрабер действует отлично. Извиняюсь за подробности, прыщи аж выпрыгивают. У меня кожа нормальная, ближе к сухой. На мне эффект стремиться к нулю. Ну если только есть гнойный какой-то. Но они у меня редкость, так что для меня оказался бесполезен прибор.
Masina80 01 сентября 2022, 14:40
С жирной пористой кожей, наверное, он лучше работает. так что может мне подойдет что-то подобное.
Galina_Osyka 01 сентября 2022, 01:52
Я свой дарсонваль использую в хвост и в гриву, очень довольна. Точечно на лице хорошо убирает воспаления, особенно незаменим при подкожниках- может снять воспаление совсем или помочь ему быстро созреть и выйти. Брови отрастила хорошие. Быстро убирает синяки. После кесарева шов обрабатывала — почти не осталось следов, кроме меня никто разглядеть не может. С герпесом работает вообще волшебно — если начать лечение, как только чувствую первые симптомы, то болячка может не появиться вообще. А если обрабатываю уже вылезший герпес, то проходит за два-три дня. Подошвенную бородавку вывела. Даже не припомню сразу все варианты применения!
Masina80 01 сентября 2022, 14:40
Ого, какое обширное применение!
Ya_ne_zdes 08 сентября 2022, 11:17
Вот подлечивание воспалений — это интересно, но, учитывая. что зоны проведения лазерной эпиляции и зоны воспаления совпадают, понимаю, что это мимо
Masina80 08 сентября 2022, 14:34
Да, тут лучше не рисковать комбинацией этих методов.