21.08.2022

10 разных "инопланетян" с одной планеты - моя коллекция Alien и его фланкеров

Существует такая шутка, что поклонники парфюмерии Mugler делятся на 2 лагеря — на любителей парф. семейства Angel и на тех, кто любит Alien).

Честно говоря, я не могу на 100% отнести себя ни к тем, ни к другим, потому что в плане мюглеровских ароматов я «всеядна» — это мой самый любимый бренд и мне нравятся практически все его ароматы, от Aura до Womanity.

Но, оглядывая свою парфюмерную полку, вижу, что Alien'ов у меня гораздо больше.

И именно выпуск новых фланкеров Alien я с нетерпением жду каждый год.

Это парф. семейство я полюбила с 2013 года и за эти 9 лет у меня скопилось уже 10 их версий.

И надеюсь, что это не конец, т.к. очень хочется приобрести как «старичков» серии, так и новичков).

Mugler Alien Essence Absolue

Год выпуска: 2012

Парфюмер: Pierre Aulas

Верхние ноты: жасмин

Средние ноты: кашемировое дерево, корень ириса

Базовые ноты: ваниль, белая амбра, мирра, ладан

Самый любимый, самый красивый и самый дорогой сердцу, т.к., к несчастью, снят.

Для меня это осень во флаконе — густое и согревающее сладковато-древесное зелье из тёплой амбры и тягучего жасмина со слегка ментоловым оттенком.

Стартует тем самым лекарственным жасмином в дуэте со смолистыми нотами. Очень скоро к нему присоединяется плотная убаюкивающая амбра, которая расплавляет своей теплотой вступительные и слегка колкие ментоловые ноты.

Ближе к финишу в Alien Absolue начинают доминировать насыщенные ванильно-древесные аккорды, его звучание теряет изначальную смолистость и заменяет её на умеренную сладость.

Absolue, конечно, похож на классич. Alien, но отдалённо — он гораздо теплее, мягче и спокойнее. В нём нет того злого и агрессивного звучания, которое часто мне чудится в классич. Alien

Mugler Alien Sunessence Legere

Год выпуска: 2009

Группа аромата: цветочные

Парфюмер: Dominique Ropion

Пирамида: амбра, жасмин, лимон, кашмеран, ваниль, зелёные ноты

Пронзительный и сочный кисловато-острый лимон, тягучая амбра и акварельный жасмин.

Пожалуй, самый весёлый и жизнерадостный фланкер из всей серии Alien).

Стартует надломленными лимонными корками, брызжущими соком в разные стороны, и тонким ароматом только-только распустившегося жасмина.

Но это лимонное веселье длится недолго — в середине звучания в Sunessence начинает солировать насыщенная тёплая амбра в окружении густых медовых цветов.

Аромат меняется, становится более округлым и плавным, теряя свою изначальную звонкость. Но остаётся всё таким же красивым.

Ассоциации с ним у меня чисто летние и позитивные — солнце, жёлтые лимоны и медовый аромат луговых цветов, который ветер приносит откуда-то издалека.

Mugler Alien Fusion

Год выпуска: 2019

Группа аромата: восточные цветочные

Парфюмер: Fanny Bal и Dominique Ropion

Верхние ноты: имбирь, корица

Средние ноты: цветок апельсина, тубероза

Базовые ноты: белая амбра, ваниль

Сразу скажу, что, глядя на огненный флакон Fusion, получила от него совсем не то, что ожидала.

Изначально расстроилась, т.к. ждала специевую бомбу, а получила ягодно-коричный леденец. И на год про Fusion забыла.

Через год достала и очень удивилась — как мне мог не понравиться такой красивый аромат?)

Громкий и тягучий ягодно-туберозный старт, нежный флёрдоранж и суховатый коричный аккорд на ванильно-амбровой базе.

Чудится ещё не остывшее горячее варенье из красных ягод, которое наспех щедро присыпали корицей и поставили остывать на окно.

На старте Fusion очень сладкий, громкий и даже чуточку крикливый.

К середине звучания корица начинает доминировать, но сладость никуда не уходит, лишь слегка сбавляет свою мощь — получается этакий красный пряно-ягодный леденец.

По звучанию Alien Fusion весьма далёк от своих alien'овских родственников. Единственное, что его роднит с ними — его база.

Она как раз в духе всего семейства — амбровая, тёплая и плотная. Только к ней здесь ещё добавляется нежная ваниль.

Mugler Alien edp

Год выпуска: 2005

Парфюмер: Dominique Ropion и Laurent Bruyere

Верхняя нота: жасмин

Средняя нота: древесные ноты

Базовая нота: амбра

Заросли жасмина, благоухающие густым и тягучим ароматом, который обладает немного аптечным оттенком.

Жасмин, от которого можно задохнуться. Жасмин, который, как кажется порой, не исчезнет никогда.

В зависимости от погоды, Alien всегда разный, несмотря на то, что состоит всего из трёх нот (если верить пирамиде).

В холод, в ноябре-декабре, его звучание для меня становится каким-то недружелюбным — жасмин будто бы приобретает острые шипы, которых у него в природе нет.

Он становится колючим и немного злым.

Долгое время я считала Alien классическим ароматом для холодного времени года. Но редко его носила из-за его хищного звучания в этот период.

Открытие этого лета для меня — Alien пв становится фантастически красивым в самую жару!

Он всё такой же тягучий и плотный, но гораздо более мягкий, тёплый, с каким-то даже бархатным звучанием. И совсем-совсем не злой — мягкий жасмин на тёплой древесно-амбровой подложке.

Чем ближе он подходит к базе, тем теплее становится.

Mugler Alien Flora Futura

Год создания: 2018

Парфюмер: Dominique Ropion и Jean-Christophe Herault

Верхние ноты: цитрон, дерево Будды, ложный сандал

Средние ноты: цветок ночного Цереуса

Базовые ноты: белая амбра, сандал

Очень интересный фланкер Alien, который мне, честно говоря, сложно разложить по нотам.

В нём нет жасмина, но менее плотным и менее насыщенным он от этого не стал.

Стартует плотным сладковато-прохладным цветочным звучанием и цветы эти явно с другой планеты — идентифицировать их невозможно, но они очень приятные, хоть и странные.

На старте они яркие и прохладные, с немного сладковато-цитрусовым оттенком.

К середине звучания аромата их аккорд запудривается, становится мягким, тёплым и кремовым.

Чем ближе к базе, тем нежнее и мягче становится эта цветочность, тем более тихим и пушистым делается общее звучание аромата.

Ещё одна особенность этого фланкера — он совершенно не похож на все остальные Alien.

Догадаться, что Flora Futura именно из этого семейства просто невозможно — в нём нет ничего alien'овского и даже сладковато-тёплая амбра в базе не роднит его с семейством «пришельцев».

Mugler Alien Oud Majestueux

Год создания: 2015

Верхние ноты: шафран, кардамон

Средние ноты: жасмин, кашмеран

Базовые ноты: уд, амбра

Ещё один из самых любимых фланкеров Alien — восточный и пряный аромат-вихрь.

Мощный густой старт из россыпи специй, среди которых больше всех заметны терпкий кардамон и шафран.

В середине звучания Oud Majestueux присутствует яркий жасминовый аккорд, а завершается этот фланкер теплыми и бархатными древесно-амбровыми нотами.

Удовый аккорд в этом фланкере действительно очень яркий и заметный, он солирует в этом аромате, а остальные ноты лишь дополняют собой его звучание.

Несмотря на насыщенность, уд здесь нельзя назвать отталкивающим — наоборот, он очень приятный и необычный за счёт своих бальзамически-лекарственных нот.

Тягучий, пряный и согревающий аромат, с яркой, но мягкой дымно-копченой нотой.

Очень интересный и богатый в плане звучания! Жаль, что лимитка.

Mugler Alien Eau Sublime

Год выпуска: 2017

Парфюмер: Dominique Ropion

Верхние ноты: лимон, солнечные ноты, апельсин, мандарин, гальбанум

Средние ноты: жасмин, тиаре, цветок апельсина, гелиотроп, цветок вишни

Базовые ноты: кашмеран, белая амбра, ваниль, ветивер.

Вступление из прохладных и слегка горьковатых цитрусов, середина из мягкого, весеннего и густого жасмина в дуэте с тиаре. А финиш вновь из амбры и ванили.

Несмотря на стартовые цитрусы, пронзительным и сочным, как тот же Alien Sunessence, Alien Eau Sublime не назовёшь. А вот ярким и насыщенно-жасминовым — вполне.

Жасмин в этом фланкере является доминирующей нотой, густоту которой очень удачно разбавляют цитрусы. Sublime мне кажется похожим на классический Alien, только в 10 раз разбавленный, гораздо более тёплый и без «лекарственности» в звучании.

Поначалу показался простым в сравнении с другими фланкерами семейства, потом, как и Alien Fusion, полюбился.

Mugler Alien edt

Год выпуска: 2009

Верхние ноты: цитрусы, мандарин

Средние ноты: марокканский жасмин, белые цветы

Базовые ноты: белая амбра, кашмеран.

Alien в edt мне нравится гораздо больше, чем в edp — его звучание в этой версии гораздо легче, прозрачнее и интереснее (на мой сугубо личный взгляд).

Воздушные акварельные цитрусы, невесомый аккорд белых цветов, деликатное звучание жасмина и согревающая мягкая амбровая база.

Несмотря на всю свою яркость, достаточно спокойный, мягкий и утончённый аромат, хотя характер классич. Alien в нём, конечно, угадывается без труда.

И если Alien в edp у меня ассоциируется с поздней угрюмой осенью, то версия edt — это середина весны или самое начало лета.

Mugler Alien Aqua Chic 2013

Год выпуска: 2013

Группа аромата: восточные цветочные

Верхние ноты: цветок лимона, розовый грейпфрут

Средние ноты: цветок апельсина

Базовые ноты: древесные ноты, амбра

Аромат из серии «простенько, но со вкусом» — колкие кисловатые цитрусы на старте, сок жёлтого солнечного лимона, мягкий, но насыщенный флёрдоранж, который сглаживает собой вступительный цитрусовый взрыв.

И, как всегда, знакомая древесно-амбровая база.

Это, пожалуй, самый лёгкий из всех Alien, которых я знаю, обладающий акварельным и прозрачным звучанием.

Вполне уместен летом, но только не в самую жару — в жару густой флёрдоранж в Alien Aqua Chic точно не даст покоя и с удовольствием покажет свою негативную сторону).

Mugler Alien Musc Mysterieux

Год выпуска: 2017

Верхние ноты: специи, шафран

Средние ноты: жасмин самбак, кашмеран

Базовые ноты: белый мускус, ваниль.

А вот к этому фланкеру рука тянется реже всего. А всё из-за его хоть и красивого, но убийственно-насыщенного звучания — громкие плотные специи, густой жасмин с лекарственным оттенком и злой, очень злой перчёный мускус.

Аромат из серии «умри всё живое» — Alien Musc Mysterieux в тысячу раз тяжелее и гуще классического Alien.

Отлично отгоняет от носителя окружающих людей — прямо парфюмерная палочка-выручалочка для тех, кто не хочет, чтобы к ним кто-либо приближался)).

Но, несмотря на это, он очень самобытный, необычный и красивый, хоть и весьма агрессивный для меня. Разглядеть в нём красоту можно, но только если сделать микрораспыление.

Неприятное открытие — аромат настоялся, стал кроваво-красным и на светлую одежду его лучше теперь не распылять, т.к. он бессовестно её окрашивает(.

Уфф, спасибо, что дочитали до конца!)

Chernika9 21 августа 2022, 20:58
ух ты ж какая интересная подборка
a_weisz 21 августа 2022, 21:29
Спасибо!)
gALBina 21 августа 2022, 21:23
Я любитель пришельца😅хоть и ангел тоже нравится, но пришелец больше в моём вкусе
a_weisz 21 августа 2022, 21:32
Вот и у меня так — Ангелов тоже люблю, но Пришельцев люблю чуточку больше)).
Mursilka 21 августа 2022, 21:37
Какие они у Вас красивые, солнечные!   😍 Энциклопедия пришельцев 😀👏.
a_weisz 22 августа 2022, 13:10
Спасибо большое!😊
Greyglasses 21 августа 2022, 22:19
Ну какая же красота!)))
a_weisz 22 августа 2022, 13:11
Спасибо!) Флаконы Alien, это прямо как отдельный вид искусства😄
viviana 21 августа 2022, 23:42
У меня всего два экземпляра из вашего поста flora futura и fusion. К сожалению, в Европе этим ароматы продаются в остатке. Что бы вы посоветовали присмотреть, если случайно попадётся вообще из всего Muglera. Завтра едем в отпуск, не смогу не посетить испанские парфюмерный магазины Так же имеетсяStar, он прекрасен, но держится на мне даже в жару часа 2.
Да, у мужа было много мужских лимиток и любила я их всех.
Спасибо огромное за ваш опыт
a_weisz 22 августа 2022, 14:01
Большое спасибо за внимание к посту!😊
Как раз сразу хотела начать с Eau de Star, но вижу, что он у Вас уже есть))
Ой, у Мюглера много интересных ароматов, но, к сожалению, многие из них уже сняты с продаж((

Из того, что точно есть в продаже интересны, к примеру, Angel Muse в edt (она гораздо менее сладкая, чем популярная версия в edp, и более лёгкая), Innocent классический и ещё Innocent Rock 2019 года.
Aura в edt и Aura Sensuelle тоже приятные и необычные.
Из Womanity лучшая Womanity Pour Elles, но её сейчас сложно найти, если только в остатках(.

Из Ангелов — Sucree (любого года выпуска), Iced Star. Лимитки Croisiere за 2019 и 2020, но они уже тоже большая редкость(
Angel Nova в edp тоже неплохая, хоть и совсем не похожа на классику в edp.

Из Alien сейчас, честно говоря, мало что есть необычного, в основном все интересные экземпляры сняты(. Если только Mirage — он как раз продавался только в Европе, но я, честно говоря, не знаю, есть ли он до сих пор в продаже.

А ещё у Mugler есть замечательная линейка Les Exceptions — там практически все ароматы с очень ярким и самобытным звучанием. Но, вот лично рекомендую из этой серии Wonder Bouquet, Cuir Impertinent, Supra Floral, Fantasquatic, Chyprissime, Mystic Aromatic и Naughty Fruity — все достойны внимания и все по-хорошему необычны.

Была ещё у Mugler очень интересная серия ароматов Mirror Mirror, но её уже давно не найти в свободной продаже, если только у кого-то «с рук»(.

Вроде никого больше не забыла) Удачного Вам отпуска!)
VVG 22 августа 2022, 02:18
Не люблю ничего, но зашла посмотреть фото, а зачиталась вашим постом. Спасибо
a_weisz 22 августа 2022, 14:06
Вам большое спасибо за внимание к посту!😊
Kry4yVer4y 22 августа 2022, 08:16
Очень красивая коллекция! Было интересно почитать ваши впечатления от ароматов) Восприму и ваш пост как знак того, что не зря я решила начать собирать коллекцию Mugler и именно Alien и Aura мне особенно нравятся, Angel пока не поняла)
a_weisz 22 августа 2022, 14:07
Спасибо!)
Вот соглашусь — Aura действительно интересна и самобытна, жаль только, что в её линейке пока мало ароматов)
Irene_blago 23 августа 2022, 18:21
Отличная идея объединить оттенки флакона с оттенком фона😍и очень красиво описываете ароматы
a_weisz 23 августа 2022, 23:26
Спасибо большое!😊
Esver 23 августа 2022, 19:47
Здравствуйте, какой красивый пост! Люблю Мюглера и как раз отдаю предпочтение линейке Ангел. Из Пришельцев имею Эссенс абсолю и Фьюжн. Конечно, есть кое-что из зеркальной коллекции)))
a_weisz 23 августа 2022, 23:30
Большое спасибо!) Да, зеркальная коллекция была хороша, до сих пор жалею, что не успела познакомиться со всеми ароматами Mirror Mirror(
Esver 25 августа 2022, 14:30
Тоже жалею, но еще радуюсь тем, которые хапнула)))
Ultrax 23 августа 2022, 21:25
Ничесси, сколько Чужих навыпускали
a_weisz 23 августа 2022, 23:27
И это ещё только малая часть всех их фланкеров за эти годы))
DieOlga 23 августа 2022, 22:21
Не люблю пришельцев, ангелов — крайне избирательно покупаю. Но у вас очень красивый вышел пост)
a_weisz 23 августа 2022, 23:34
Спасибо!) Вот с Ангелами у меня такая же история)
OllySiren 24 августа 2022, 15:40
Ах, какая прекрасная коллекция! Имею двоих из Вашей подборки, солнечного и лимитку 13го года, и полностью согласна с описанием)) но я из тех, кому и ангелы по вкусу, и пришельцы. Из ангелов любимая комета, но её, к сожалению, сняли с производства как мне сказали консультанты.
a_weisz 25 августа 2022, 16:47
Спасибо!😊
Ой, комету мне жаль до сих пор(( И, честно говоря, та новая edt, на которую её заменили, не особо мне понравилась. Она вроде неплохая, но до Кометы по звучанию не дотягивает(
OllySiren 25 августа 2022, 17:05
Вот согласна, новая мне совсем никак(
Vera0305 25 августа 2022, 09:37
Как я пропустила такой роскошный пост! Спасибо большое за порцию красоты. Очень информативно для меня. Я как раз не большая поклонница Мюглера, и было очень познавательно вот так с гидом пройтись по коллекции. Спасибо!
a_weisz 25 августа 2022, 17:05
Вам большое спасибо за внимание к посту!😊
У Мюглера раньше много интересных ароматов было, но многие из них уже, к несчастью, сняты((
Vedenda 26 августа 2022, 01:58
Из всей вашей коллекции у меня не было Flora futura и Eu sublime вообще не зашли и как ни странно essence absolue, задушил, несмотря на мою любовь к насыщенным ароматам. Зато помнится был такой же тяжёлый liqueur de parfum и вот его допользовала до последней капли. И валяется сейчас goddes, не понимаю его абсолютно, брала без затеста, в надежде на то, что база будет похожа на оригинал, а оказался какой то дешёвый кокосовый гель для душа((
И да, уд и мускус очень жёстко окрашивают одежду, хотя ароматы всё такие же, несмотря на моё не совсем правильное хранение.
Вопрос — не знаете, где сейчас можно найти womanity? Моя соточка заканчивается, а нарваться на подделку очень не хочется.
a_weisz 26 августа 2022, 10:38
Оо, Liqueur Alien моя мечта! Только его сейчас даже в имагах не укараулишь, редкость большая(
Goddess для меня большое разочарование, честно говоря, я вообще не понимаю, как этот аромат оказался в линейке Alien, и что он там делает. Впечатления схожи с Вашим — что-то такое простенькое с кокосом(. Питаю надежды на то, что, может новый Goddess Intense будет лучше, хотя, судя по его пирамиде — вряд ли.

По поводу Womanity я сейчас Вам напишу в личку, т.к. тут всякие ссылки запрещены)
Vedenda 27 августа 2022, 01:07
Рада, что не я одна такая с этим goddess. К счастью взяла миниатюру 10 мл в их фирменной сосульке)) но даже эти 10 мл не могу добить. Наверное скоро отправлю в качестве освежителя для туалета. Ну вот жалко просто выбросить.
Ликёр был прекрасен, особенно зимой, просто магия 🥰
a_weisz 27 августа 2022, 17:00
Вот я над сосулькой тоже думала, но в итоге и её брать не стала даже для коллекции, т.к. поняла, что эту Goddess точно носить не буду(