06.08.2022

Strawberry Ecstasy Edgardio Chilini - запах январского солнца

За окнами +35, а я уже знаю, чем буду пахнуть в январе. В жару невольно возникают мысли о Новом годе, праздниках и сугробах снега. На ум приходит недавно приобретённый мною аромат Strawberry Ecstasy российского парфюмера Сергея Карова Edgardio Chilini. Вот несколько причин, почему, познакомившись с ароматом жарким летом, я всё-таки решила приобрести его для зимы.

Об аромате

Название Strawberry Ecstasy переводится как «клубничное безумие» или «клубничный экстаз». Сразу представляешь себе вёдра ароматной клубники, которыми просто невозможно надышаться, настолько они притягательны и аппетитны. Но не торопитесь -

Strawberry Ecstasy не совсем о них, ведь в каждом аромате есть свой подтекст автора, задумка, не позволяющего ему превратиться в простое ведро дачной клубники.

Strawberry Ecstasy относится к гурманско-фруктовым ароматам.

Концентрация — extract cologne;

Пол — женский;

Стойкость — 4-5 часов, в зависимости от времени года и суток;

Категория — нишевая парфюмерия;

Описание и пирамида:

Пирамида настолько богата, что я даже не смогла представить себе, как можно из таких разных нот реалистично передать аромат клубники. Ещё не зная, как он раскроется, я представляла себе это:

Сладкую садовую местную клубничку с ярким сочным ароматом.

Ожидания и реальность

Ещё не получив аромат, я ждала пробник, чтобы понять, как же он всё-таки пахнет. Один период я безуспешно искала клубнику среди ароматов других авторов, но, вместо аппетитной ягоды, мне попадалось что-то совершенно не то: то кислая турецкая клубника, то пластик, то что-то совсем не похожее на клубнику. Причём я искала аромат местной земляничной клубники, которая имела подтон вишни или чёрной смородины. Такая ягода темнее остальных, но у неё очень нежная мякоть и она плохо переносит транспортировку, поэтому застать её на рынке — большая удача. Примерно такой аромат я и искала, чистый, клубничный, может, с нежными фруктовыми или цветочными оттенками.

В итоге, я получила то, что хотела, но с интересными оттенками.

Первый пшик — клубничный скиттлс. Сладкий джем из клубники с пузырьками шампанского. Наверное, так раскрылось на моей горячей коже сочетание грейпфрута и лимона в верхних нотах.

По мере раскрытия клубничность усиливается. Это в меру сладкая, немного сдержанная, но очень сочная клубника, которая не отдаёт жвачкой, пластиком и лишней кислотой. Практически свежевыжатый сок клубники, только что раздавленной на ладони. В нём нет ни приторности, ни кислоты.

Дальше клубничный аромат играет ещё где-то часа 3-4, затем постепенно затихает, сменяясь шлейфом, в котором уже чувствуется характерная для скиттлс конфетность. Никакой ванили, сливок и древесных оттенков, что делает аромат очень цепляющим и юным. Он не тёплый, не холодный и в меру сладкий с лёгкой кислинкой.

Образы, ассоциации, личное восприятие

Январско-февральский аромат
Январско-февральский аромат

Если бы мне было бы лет 15, то я бы с ним не расставалась бы ни на день, но со временем восприятие меняется, хочется уже более объёмных оттенков, сложных ароматов, которые раскрываются разными гранями, поэтому сейчас бы я выбрала что-то более сложное и многогранное для лета. Я же представляю его зимой, ведь летом он просто теряется в ярких красках этого прекрасного времени года.

Лично я хочу его приобрести примерно в ноябре, так как в это время листва осыпается, не хватает ярких красок. Вокруг туманы, вереница серых дней, вместо настоящей зимы чередование снега с оттепелью. В такое время года хочется надеть что-то красное — шарф, бусы, перчатки, смотреть на яркое и надушиться ягодным ароматом, например, с клубникой.

Январское солнце уже за горизонтом
Январское солнце уже за горизонтом

Лично для меня Strawberry Ecstasy — это аромат поздней осени, зимы и ранней весны. А ещё он чётко ассоциируется с красным утренним и вечерним солнцем, нарушающим вереницу серых пасмурных дней. Как будто бы в больничную палату внесли контейнер спелой клубники, ярким пятном выделяющейся среди серых стен и бумаг. Когда я лежала в больнице, мне не хватало клубники. И вот, сколько радости было, когда мне её передали. Примерно так я вижу этот аромат — взрыв радости среди серых дней, пусть даже и не больницы, а офиса, обычной скучной, но необходимой работы. Это аромат январских подарков, лимонада или шампанского с сочной клубникой или напитка, который готовим мы с мамой из замороженной клубники. Зимой от неё получаешь особое удовольствие, а летом она кажется обычной, среди ярких красок.

Характер его героини — смелый, напористый. Такая девушка знает, что хочет и умеет этого добиваться. Она может быть и нежной, и дерзкой, и кокетливой, и элегантной, но у неё есть одна отличительная черта — она обожает красный цвет и клубнику. Ну и, конечно, не боится излишнего внимания, в том числе и мужского, любит играть сердцами и радоваться романтичным моментам в своей жизнин, которых у неё немало.

Strawberry Ecstasy не имеет возраста и стиля. Но это аромат сказки, радости. Мне кажется, что его уместно будет сочетать как с чёрно-белой одеждой, так и с розовыми платьями, игривым настроением, дорогим бельём. Он красив на свидании и, кстати, отлично заменит нехватку ярких впечатлений в холодное время года. Поэтому я советую его тем, кто любит красный цвет, обожает клубнику, в том числе и конфеты с ней и мечтает чаще испытывать радость и ощущение праздника. Кстати, для меня Strawberry Ecstasy новогодний аромат. Настоящее январское солнце во флаконе, когда вокруг так мало ярких красок.

А какие вы выбираете яркие ароматы для холодного времени года?

Eirin-wind 06 августа 2022, 10:21
Интересно описываете! Тоже жду в пробнике сперва, но всё никак не оформлю заказ. Вот уже новый восторг про ароматы Чиллини и фразы про интересные ноты, пора уже и мне познакомиться.
Сама уже не знаю, чего хочу от парфюмерии — иной раз кажется, что уходовые средства имеют отдушку лучше, чем многие ароматы из флакона. Во многих ароматах мне плохо от базы, до головной боли и желания перемыться. Гормоны наверное так скачут.
Мария, а как с базами у Чиллини?
Chernika9 06 августа 2022, 11:16
Базы нормальные, нет ощущения бабушкиного сундучка, чего-то старого, разные ароматы сами по себе по характеру, но нужно искать свой или несколько своих. Но, во всяком случае, неприятных нот вы у Челлини не найдёте. А ароматы разные — от почти чисто фруктовых до цветочных, шипровых.
Vera0305 06 августа 2022, 11:15
Люблю этот аромат, но он по-разному звучит летом и зимой. Я его ношу в межсезонье обычно.
Очень улыбательный ☺️
Chernika9 06 августа 2022, 11:17
Летом я люблю более цветочные, а осенью или зимой клубничный думаю приобрести уже полный флакон.