31.07.2022

Линейка средств Caudalie Vinopure для комбинированной и жирной кожи лица

Долго сомневалась, стоит ли писать отзыв на эту серию моей любимой марки Caudalie, так как у меня именно с ней сложились довольно сложные отношения. Но этим летом ситуация сложилась в пользу некоторых средств и неё, поэтому всё-таки обзору быть!

Итак, в серию входят: очищающий гель для умывания, очищающий тоник, сыворотка для сужения пор, матирующий увлажняющий флюид и очищающая маска. Основной упор в активных ингредиентах делается на салициловую кислоту (органического происхождения), ниацинамид и полифенолы виноградной косточки. Также практически во всех продуктах присутствуют виноградная и розовая вода, эфирные масла лемонграсса, герани, розмарина и лаванды. И, к моему сожалению, в одном из средств присутствует спирт, но представители марки уверяют, что общий комплекс ингредиентов в формуле не позволяет кожу пересушивать и не провоцирует избыточного саловыделения из-за спиртовой составляющей. И скорее всего, так оно и есть, но я всё-таки не в восторге от этого компонента.

Чуть подробнее о действующих ингредиентах.

Салициловая кислота – относится к BHA кислотам, очень часто встречается в косметических продуктах, предназначенных для проблемной кожи. Обладает прекрасным отшелушивающим действием, удаляет омертвевшие клетки, способствует очищению пор, обладает антибактериальной активностью, регулирует работу сальных желез. У Кодали она не синтетическая, а получена из листьев гаультерии и прошла высококачественную очистку.

Ниацинамид (никотиновая кислота, витамин B3). Нашла в интернете интересное сравнение этого элемента с многофункциональным швейцарским ножом в мире красоты. Он стимулирует синтез коллагена и улучшает защитные функции кожи, помогает снизить трансэпидермальную потерю влаги из кожи и уменьшить пигментацию, смягчает, повышает эластичность кожи, увлажняет, сужает поры, успокаивает, эффективен при использовании для чувствительной кожи, оказывает согревающее действие и улучшает микроциркуляцию крови, осветляет. В общем, действительно, многофункционален по своим действиям.

Полифенолы из косточек французского винограда обладают антиоксидантыми свойствами и блокируют свободные радикалы. Бренд Caudalie имеет патент Патент n°PCT/FR 2016/052294 на этот ингредиент и использует его во всех своих средствах. И именно полифенолы винограда добавляют эффекта анти-эйдж в матирующую линейку Vinopure.

А ещё во все средства линейки входят такие полезные своими свойствами компоненты как Розовая вода, Виноградная вода, Эфирные масла мяты, мелиссы, лаванды, герани, лемонграсса и розмарина, которые как прекрасно работают над совершенствованием кожи комбинированного и жирного типа, так и обладают антивозрастным действием по улучшению упругости и регенерации.

Эфирное масло лемонграсса показано для жирной кожи с расширенными порами, с которыми успешно справляется, сокращая их.

Эфирное масло герани — одно из эффективнейших средств при куперозе, сосудистых звездочках, покраснениях. Нормализует выработку кожного сала, помогает коже удерживать влагу, успокаивает, обладает противовоспалительным действием.

Эфирное масло мяты перечной способствует улучшению цвета кожи, уменьшению пор, регуляции работы сальных желез, сохранению влаги в коже, улучшает защитные силы кожи, благотворно влияет на жирную и раздраженную кожу, борется с куперозом, является хорошим антисептиком.

Эфирное масло розмарина способствует обновлению клеток кожи, тонизирует, улучшает циркуляцию крови, выравнивает рельеф кожи, обладает свойством хорошо стягивать поры и эффектом пилинга, идеально для зрелой кожи и борьбы с возрастными изменениями, незаменимый помощник в борьбе с несовершенствами кожи.

Розовая и виноградная воды — это тоже настоящие кладези полезных свойств для кожи. Их наличие в первых рядах радует глаз.

Исходя из вышеназванных ингредиентов, такой коктейль должен оказывать очень хорошее действие на кожу, склонную к жирности и обладающую расширенными порами. Да ещё и с антивозрастным эффектом. Не говоря уже о воздействии на купероз, что для меня также является актуальным.

Надо отметить, что покупала я эту серию на замену любимой в течении многих лет матирующей серии с Иланг-Илангом марки Decleor, которая идеально мне подходила как по действию на кожу, так и по аромату. А вот ароматическая композиция Vinopure меня не слишком порадовала, так как в целом неплохую комбинацию травянистых нот эфирных масел лаванды, розмарина, лемонграсса и герани практически полностью заглушают ментолово-спиртовые верха с оттенками зелёной кожуры винограда. Слишком агрессивные, на мой вкус. Тем более, что у Caudalie есть очень гармоничные парфюмерные композиции в других линейках.

Отмечу, что совсем недавно вышло обновление в этой серии. Марка сейчас очень активно меняет все свои линейки, делая их максимально безопасными для применения и не наносящими вред окружающей среде. Это относится и к компонентам, к выбору которых создатели бренда всегда подходили максимально ответственно, с учётом новейших разработок и исследований, а также к материалам для упаковки. За это я всегда отдельно уважала марку, и это было одним из важных критериев выбора бренда Caudalie в качестве моего базового и любимого. Так как базовые активные ингредиенты остались такими же, думаю, что мой отзыв останется в какой-то мере актуальным и для обновлённой серии.

И ещё пару слов о своей коже – возрастная, комбинированного типа, в тёплое время года склонна к сильной жирности в Т-зоне, с расширенными порами и редкой склонностью к воспалениям. На лето всегда стараюсь подбирать матирующие линейки уходовых средств, которые балансируют выделение себума и при этом качественно увлажняют. Ну и анти-эйдж в добавок крайне желателен.

Очищающий гель для умывания Caudalie Vinopure Purifying Gel Cleanser

Гель расфасован в большие пластиковые тубы зелёного цвета объёмом 150 мл. У меня ещё имеется более миниатюрный вариант объёмом 30 мл, поэтому два геля стоят дома и на даче.

Оба варианта имеют плоские крышки, на которые удобно ставить тубы ы вертикальном положении.

Вся основная информация находится на оборотной стороне тюбиков, включая русскоязычные стикеры.

Крышки у большого и маленького тюбика отличаются. У полноразмера это откручивающаяся конструкция с дополнительной откидывающейся и защёлкивающейся крышкой с удобной выемкой, чтобы можно было открыть даже одной рукой.

У миниатюры крышка обычная откручивающаяся.

Кстати, изначально дозирующее отверстие было закрыто защитной фольгой, что (как я не устаю повторять) для меня всегда является жирным плюсом.

Внутри находится довольно густой гель желтовато-зеленоватого цвета, почти прозрачный. Запах, как и у всей линейки, меня не сильно вдохновляет, но для очищающих и освежающих бодрящих процедур вполне уместный.

Если наносить гель руками на влажную кожу лица, то он практически не пенится, а скользит. Но если хочется пушистой пенки, то я беру любимые конжаковые спонжи (которых у меня тоже на любой вкус и цвет) и умываюсь при помощи них, заодно бережно отшелушивая, делая массаж и улучшая микроциркуляцию крови. При желании можно выбрать тематический спонж, предназначенный для жирной или проблемной кожи. Например, чёрный с углём, розовой с розовой глиной или зелёный с маслом чайного дерева. Я, если честно, не верю в их большую разницу в плане особого отличия в уходовых качествах. Скорее, подбираю по настроению, какой цвет в данный конкретный момент мне импонирует больше.

Если наносить на влажную кожу, смывается немного дольше (я не люблю оставлять сильную скользкость на коже). А если в виде пенки на спонже, то побыстрее.

С обычными загрязнениями и умеренной косметикой справляется хорошо. Освежает и очищает. Очень неплохой, но прямо любимчиком не стал. Наверное, из-за запаха.

Цена: 1850-2300 рублей без учёта скидок (я покупала однозначно дешевле, но это было давно)

Срок использования: больше 14 применений (примерно два года, с перерывами, по необходимости)

Оценка: 9 из 10 (просто у меня бывали варианты получше, и это сравнительная оценка, кто-то оценит и на 10)

Очищающий тоник Caudalie Vinopure Clear Skin Purifying Toner

В полноформатном варианте я тоник не покупала. Так как мне он не понравился, я ограничилась парочкой миниатюр объёмом 50 мл.

Дело в том, что я уже очень давно отказалась от спиртовых тоников, поэтому для меня было определённым разочарованием узнать, что в данном тонике спирт есть, причём на первых позициях. Да, он перемешан с любимыми мною органической розовой и виноградной водой, но моё отношение это не сильно поменяло. Моя кожа спирт не любит. Обычно я стараюсь найти ему альтернативу, к примеру, в масле чайного дерева, которое обладает таким же сильным противовоспалительным и антибактериальным эффектом, но не сушит кожу.

Состав можно найти на оборотной стороне флакона:

Тоник прозрачный, с таким же резким запахом, как и вся линейка. Наверное, у него концентрация самая большая.

При наличии ранок, микроцарапин и воспалений жжёт. Если с целостностью кожи всё в порядке, то чувствуется просто лёгкий холодок и тонус. Возможно, я отношусь предвзято, но при регулярном применении тоник всё же подсушивает кожу.

Можно протирать кожу в течение дня, если она себя чувствует жирной. Тогда ватный диск после использования выглядит так:

Если использовать в качестве завершающего этапа очищения, то после умывалки и протирания тоником диск выглядит следующим образом.

Лично мне этот тоник не зашёл, но если вы к спирту относитесь спокойно, то попробовать можно. Явных негативных реакций он у меня не вызвал, со своей функцией справляется в общем неплохо, но просто это не мой путь. В самой свежей недавней реинкарнации спирт также присутствует, поэтому я скорее всего пробовать его не буду.

Цена: 1850-2300 рублей без учёта скидок (за флакон 200 мл) и около 3000 за флакон 400 мл

Срок использования: больше 14 применений (один флакон 50 мл ушёл полностью, а второй частично)

Оценка: 7 из 10

Сыворотка для сужения пор Caudalie Vinopure Blemish Control Infusion Serum

Из всей линейки Vinopure это второй продукт, который мне подошёл (помимо геля для умывания). Причём прочувствовала я это не сразу. Дело в том, что обычно я люблю использовать всю линейку целиком, то есть комплекс умывание-очищение-серум-крем. И именно так я поступала в самом начале тестирования этой серии (сначала в миниатюрах). Но после нескольких экспериментов в разные годы и в разном составе я утвердилась во мнении, что эта сыворотка с моей кожей всё-таки дружит и работает правильно.

На данный момент это получается не самая последняя версия, так как совсем недавно вышло обновление. Оно немного отличается по группировке состава, как я понимаю, но ничего сильно радикального я не заметила. И дизайн флакона тоже изменился. Но я буду рассказывать именно о том продукте, которым пользуюсь. И его, кстати, ещё можно купить, причём с хорошими скидками (как это бывает при выведении линейки из продаж).

Тяжёлый стеклянный флакон с дозатором упакован в картонную коробку, где помимо него находится брошюра, кратко рассказывающая о марке.

На коробке (снаружи и внутри) находится довольно много подробной информации.

Флакон имеет помповый дозатор (очень качественный) с тонким носиком. Он отлично отмеряет необходимый объем сыворотки. В меру тугой, в меру податливый и очень чуткий. Я, например, чаще всего отмеряю 1,5 дозы.

Дополнительно дозатор защищён жёстким прозрачным пластиковым колпачком.

Сама сыворотка имеет гелевую лёгкую консистенцию, как я люблю – не водичка (не убегает с ладоней или пальцев), но и не слишком густая (распределять по лицу комфортно). Содержимое непрозрачное, белёсого оттенка с капелькой зелени. Пахнет, не сложно догадаться, как и вся серия. Но после тоника мне кажется, что чуть мягче (или я себя так успокаиваю).

Впитывается быстро, оставляя небольшую липкость, которая почти незаметна, а если подождать, то и вовсе пропадает.

Кстати, именно сыворотку я купила сразу в полноразмерном виде, без предварительного тестирования, на премьерном клиентском мероприятии. И в подарок к ней как раз и получила первые миниатюры остальной линейки. Затем эти миниатюры, в том числе и серума, мне попадались довольно часто в качестве подарков за мои многочисленные покупки продуктов марки.

Начала я пользоваться именно из миниатюр и была сильно расстроена, что купила полноразмер без предварительного тестирования. Два лета я пыталась приноровиться к этой серии, но не была довольна результатами.

К счастью, этим летом у меня не оказалось под рукой миниатюры матирующего крема, речь о котором пойдёт ниже, и я использовала сыворотку в комплексе с кремами других марок. Плюс, в этом году случились достаточно длительные периоды сильной жары с температурой около 30 градусов в тени, поэтому серум получил новое боевое испытание. И оказалось, что я не зря дала ему шанс.

В комплексе с кремами из других марок, серум оказывал хорошее балансирующее действие на кожу. Он умеренно матирует, но не наглухо, оставляя здоровое сияние, контролирует выработку кожного сала, при этом сохраняя увлажнение и тонус кожи. С порами тоже неплохо работает, особенно если не забывать их регулярно качественно очищать. Не буду утверждать, что уж прямо совсем стягивает поры (я в такое волшебство и не верю), но кожа выглядит намного более аккуратной и поры менее заметны. И, думаю, с воспалениями эта сыворотка тоже хорошо работает. Я не особо страдаю от этой проблемы, но иногда случается такая беда. Так вот за время применения сыворотки никаких воспалений не появлялось, а места укусов насекомых заживали быстрее.

Не могу сказать, что серум для меня идеален. Если найду что-то более подходящее, расстанусь с ним без сожалений. Но на данном этапе вполне рабочий вариант. Возможно, буду знакомиться с новым изданием, если подвернётся подходящий набор или миниатюры в подарок.

Цена: 3050-3800 рублей без учёта скидок (я покупала примерно два года назад дешевле, конечно)

Срок использования: больше 14 применений (третье лето, ушло пара-тройка миниатюр 10 мл и начат полноразмерный флакон примерно на треть)

Оценка: 8 из 10

Матирующий флюид сужающий поры Caudalie Vinopure Skin Perfecting Mattifying Fluid

С флюидом у меня полного контакта не получилось, поэтому я его использовала только в виде миниатюр по 15 мл и сэмплов. Сейчас у меня под рукой миниатюры нет, поэтому на заглавном фото присутствуют только пробники, но у меня есть фотографии, сделанные ранее.

Вот два набора, которые мне достались в подарок:

К полноразмерной сыворотке прилагались две миниатюры:

Полноразмерные тюбики имеют объём 40 мл и по дизайну похожи на мой любимый крем-спасатель, о котором я рассказывала здесь.

На этот флюид мне меньше всего хотелось писать отзыв, так как с одной стороны, любви у нас не случилось, а с другой стороны я не давала ему второй полноценный шанс поработать в комбинации с другими продуктами, как это получилось с сывороткой. Ко всему прочему, в обновлённой версии состав переработан, как мне кажется, сильнее всего из линейки Vinopure. Например, я увидела в новом списке ингредиентов пудру тапиоки, с которой моя кожа очень дружит (я как раз из-за этого очень уважала пионовые маски L’Occitane, которые отлично работали на матирование и сужение пор).

Поэтому скорее для комплекса личных впечатлений я всё же поделюсь с вами своими выводами.

Немного информации с пробников:

Консистенция мне подошла. Для матирования на лето я больше всего люблю именно такие лёгкие флюидные текстуры.

После впитывания:

Распределяется очень комфортно, создаёт лёгкий эффект холодка, что приятно освежает. И тут следует пресловутое «НО…»

Но после впитывания крем начинает немного скатываться. Не так фатально, как с одним из недавних моих экспериментов, о котором я тоже скоро расскажу, но всё-таки скатывается. Я это очень не люблю. Но совсем большой беды с этим нет, так как смахнув катышки, можно жить дальше. Хотя если потереть кожу в течение дня эти катышки всё равно могут дополнительно появиться.

Что касается работы по матированию, то у меня сложилось странное впечатление. В прохладные периоды крем матирует довольно глухо, что я не слишком люблю, а вот в жару напротив, довольно быстро начинает сиять, что для матирующего крема печально.

Этот крем в новом составе мне как раз очень интересно попробовать, потому что возможно, недостатки там исправлены. И я бы хотела дать шанс новой комбинации сыворотки с флюидом с переработанными составами. Надеюсь, он мне представится.

Цена: 2500-3100 рублей без учёта скидок

Срок использования: больше 14 применений (третье лето, ушла 1 миниатюра 15 мл, пара-тройка пробников и начата ещё одна миниатюра)

Оценка: 7 из 10

В серию ещё входит очищающая маска, но я её пробовала в очень старом составе, а новый пока не начинала, поэтому на этот раз ничего рассказывать о ней не буду.

А вы знакомы с продуктами из линейки Caudalie Vinopure?

Загружаем опрос....

VVG 01 августа 2022, 06:32
Надюша, какой трудовой пост! Все очень подробно и интересно.
oriVmode 01 августа 2022, 14:24
Спасибо! Это один из тех, что висел в черновиках, и я не хотела его доделывать. Но вот собрала себя в кучку и дописала )) Поставила, так сказать, ещё одну галочку в списке незавершенных дел
VVG 01 августа 2022, 17:10
Мой герой. У меня черновиков висит……
oriVmode 01 августа 2022, 18:10
У меня тоже накопилось много черновиков в разной стадии готовности. Стараюсь себя хотя флешмобами заставлять потихоньку доделывать ))
Summernight 01 августа 2022, 08:41
Спасибо за обзор! ))) Действительно, огромный труд: это всё подробно описать. Как по мне, даже слишком подробно, местами было лень читать. Смотрю составы и впечатления. Упаковку и так вижу на фото.)))
Все средства этой линейки со спиртом. Я удивлена, конечно. Прошлый век! Спирт и мне вредит, даже пробовать не хочу. Но моя подруга влюблена в этот тонер!
Сейчас существуют другие средства для сужения пор, а спирт и салицилка… Особенно вредят возрастной коже, она и так тоньше и менее эластичная, чем молодая.
Вот остветляющая сыворотка у Кодали отличная! Рекомендую. ))) Она не липкая, лёгкая, приятная. Цена совсем не бюджетная, но фанаты бренда покупают.
Я не люблю резкие отдушки, многие средства бренда мне совершенно не подошли из- за этого. Но в целом, достойный бренд.
oriVmode 01 августа 2022, 14:32
Спасибо за отклик и такой пространный комментарий!
Я у Кодали люблю практически все линейки, в том числе и сыворотку Vinoperfect, которую Вы упомянули. Использую её не только летом, но и круглогодично. Не подошла только серия Vinopure и довольно равнодушна к Vinergetic. Но я знаю, что многим линейка Винопюр нравится, несмотря на спирт, в том чсиле и тонер, в который влюблена Ваша подруга )) А кто-то и запах этот любит ))
В постоянном использовании у меня три серии — Premier Cru, Resveratrol Lift и Vinoperfect. Мне они отлично подходят
Krissstina 01 августа 2022, 13:13
Пробовала всю линейку и как-то не сложилось… Сыворотка утром смывалась как что-то силиконовое и отдельно лежащее… Лосьоны ну ничо так, но этот спирт везде — обезвоженной коже такое не подходит.
oriVmode 01 августа 2022, 14:34
Спасибо за отклик и личные впечатления!
На ночь я эту сыворотку никогда не наносила, мне достаточно этого испытания и днём   На ночь мне у марки нравится ночной крем из серии Resveratrol Lift и ночное масло Vinosource
Krissstina 01 августа 2022, 15:28
я планировала попробовать другие линейки у Кодали, если бы вот эта серия хоть чуток справилась с обострением моего прыщевзрыва… но толк был только от увлажняющего лосьона, а сыворотка — ну вот сегодня пользуешься и сегодня вроде все более-менее, но такое ощущение, что эффект какой-то поверхностный и ненастоящий, смоешь утром и вся «красота» опять с тобой, а использовать сыворотку с кислотами днем мне не очень нравится… правда, и на ночь от нее толка никакого…
oriVmode 01 августа 2022, 16:24
Если у меня появляются обострения с воспалениями, я на ночь, локально, точечно, на очаги наношу какую-нибудь глиняную маску для лица, а под неё прямо на воспаление капельку масла чайного дерева. Есть ещё спецализированные точечные средства для таких проблем. Раньше таким у Decleor пользовалась
Krissstina 01 августа 2022, 17:09
ну мне глина как мертвому припарки… у меня проблема не с воспалениями, а с постоянными глубокими подкожниками — салицилка в этой сыворотке (в теории) должна с этим бороться, да и как бы по идее должна предупреждать появление новых, а от этой толк был только с маленькими прыщиками, все остальное как появлялось, так и продолжилось, так что средство бестолковое.
сейчас нашла нормальное и как-то и подкожники угомонились, и воспалений почти не появляется… так что ну это очень плохое средство от прыщей, если к нему нужно покупать средство от прыщей)))
oriVmode 01 августа 2022, 18:21
Ну, мне как раз сыворотка вроде как с профилактикой воспалений, в том числе подкожных, помогает. За всё время пока я ею пользуюсь, у меня никаких неприятностей не было, хотя обычно случаются в умеренных количествах. Так что у меня в этом плане претензий особых к сыворотке нет. Если у Вас проблема тяжёлая и серьёзная, то за назначением средства лучше бы обратиться к врачу-специалисту. А то самостоятельным подбором можно нанести непоправимый вред. Есть среди знакомых такие печальные преценты ((
Sahara_ 02 августа 2022, 07:06
Очень люблю Caudalie, но поскольку кожа сухая и чувствительная, пользуюсь больше другими линейками, за исключением тоника — он у меня для т-зоны маст хэв ) Мне спирт не мешает как то, а кожа с ним выглядит ну очень ощутимо лучше чем без — и рельеф выравнивает, и поры уменьшает и воспаления предотвращает. И запах мне нравится ) Хотя средств с салицилкой сейчас пруд пруди, по инерции продолжаю пользоваться кодали ) Есть еще Ориджинс Zero oil с похожим эффектом, но по моему тоже со спиртом
oriVmode 02 августа 2022, 14:16
Спасибо большое за то, что поделились личным опытом и впечатлениями! Я знаю, что и у этой линейки Кодали есть любители, поэтому делала оговорки про моё личное впечатление, которое вполне может не совпадать с другими )) И очень рада, что для Вас тоник отлично подходит. Для меня как раз сыворотка оказала те же действия, которые Вы перечислили — «и рельеф выравнивает, и поры уменьшает и воспаления предотвращает». Я давний любитель марки Caudalie, и мне сложно писать о марке негативные моменты, но на всякий случай решила поделиться своим мнением о Vinopure. Практически все остальные серии я очень люблю и постоянно ими пользуюсь. На лето обычно беру сыворотки Vinoperfect, но этим жарким (правда, уже сейчас опять прохладным) летом решила дать шанс серии Vinopure. И моё мнение стало более лояльным к этой линейке. Ориджинс я, кстати, тоже покупаю, но у них мне нравится ограниченное число продуктов. Нежно люблю крем для глаз GinZing и ночную маску DrinkUp Intensive
Sahara_ 02 августа 2022, 17:33
Дааа, маска дринкап — любоаь...) и еще с кокосом была крутейшая, но ее кажется уже нет в продаже (
Спасибо за пост, на этой волне пошла гуглить чем бы от кодали на скидках пополнить закрома ))
oriVmode 02 августа 2022, 21:12
С кокосом была лимитка, но мне она меньше понравилась. У меня из лимиток есть ещё глиняная с комбучей. Тоже нравится