30.07.2022

Любимый продукт для жирной кожи: сыворотка для лица Niacinamide 10% + Zinc 1% Art&Fact

С популярной сывороткой от Art&Fact, содержащей цинк и 10% ниацинамид, я познакомилась только этим летом.

От продукта подобного рода я жду, что он:

• не испортит мне кожу (многие сыворотки для жирной кожи сушат или раздражают);
  • уменьшит вероятность воспалений и забитых пор.

Сыворотка имеет презентабельную картонную упаковку, внутри которой лежит тяжёлый белый флакон и буклет, где ART&FACT рассказывают, какие они хорошие :)

А ещё на упаковке и пузырьке очень мелкие буквы, потому что товарищ производитель думает, что его покупатель везде ходит с лупой и вообще зачем ему читать этикетку.

Состав у средства довольно лаконичный. На втором месте ниацинамид, на четвёртом — цинк РСА. Первый хорош для жирной кожи тем, что успокаивает, защищает от неблагоприятных воздействий, улучшает микроциркуляцию и деятельность сальных желез. При этом является также антивозрастным компонентом. Цинк (цинковая соль пирролидонкарбоновой кислоты) оказывает вяжущее и антибактериальное действие.

Средство практически бесцветное и не имеет запаха.

Через пару минут после нанесения
Через пару минут после нанесения

По ощущениям это жидкий гель. Если переборщить с его нанесением, то он долго впитывается и оставляет белесые следы, которые исчезают после распределения и впитывания.

Нанесла еще один обильный слой сыворотки и растерла
Нанесла еще один обильный слой сыворотки и растерла

Вообще, эту сыворотку лучше наносить аккуратно впитывающими движениями.

На всё лицо нужно брать небольшое количество, буквально четверть пипетки.

Примерно столько нужно для одного применения
Примерно столько нужно для одного применения

Гель легко скользит по коже без усилий. Ощущения плёнки, свойственного многим гелевым средствам, нет. Поначалу есть чувство липкости, но оно проходит примерно в течение получаса. По инструкции средство используется 2 раза в день после очищения и тонизирования, после чего через 15 минут по необходимости наносится крем. Сначала я так и делала, но через месяц перешла на одноразовое вечернее применение. (Утром у меня по расписанию увлажняющая сыворотка.) Крем я после неё не наносила, потому что в жаркую или влажную погоду это некомфортно и коже душно.

Результат от использования сыворотки я заметила где-то через недели полторы. Кожа стала более спокойной, исчезло небольшое раздражение на щеках. Воспалений действительно стало меньше, хотя было жарко. Кожа стала немного ровнее. Чёрных точек меньше не стало, но и больше тоже (с ними работают кислотные сыворотки и пилинги). При этом она не сушит и не стягивает, не раздражает и не закупоривает кожу. Но она и не увлажняет, в связи с чем я решила использовать её только по вечерам, а утром больше внимания уделять увлажнению. Однако недостатком это не считаю.

Я бы назвала эту сыворотку противовоспалительной и успокаивающей. Думаю, моей возрастной жирной чувствительной коже в самый раз. Оцениваю на 9 из 10, потому что к ней надо немного приноровиться в плане нанесения, чтобы было поменьше липкости и не было белых разводов. В остальном за месяц ежедневного применения я не нашла, к чему придраться.

30 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua/Water, Niacinamide, Butylene Glycol, Zinc PCA, Propylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Dimethyl Isosorbide, Xanthan Gum, Ceteareth-23, Dipropyleneglycol,Centaurea Cyanus Flower Extract, Vaccinium Vitis-Idaea Fruit Extract.

Lerakaramelka 30 июля 2022, 22:56
Я подобные вещицы использую как раз один раз в день, два как по мне, многовато. Пробовала несколько средств бренда, но вот до сывороток, благодаря которым онис тали популярны, так и не взяла ещё 😅
Masina80 31 июля 2022, 13:14
Два раза в день мне тоже не зашло, а на ночь оказалось отлично.
А что у Артефакта пробовали и как впечатления?
Lerakaramelka 31 июля 2022, 13:52
Брала пенку для умывания с кислотами, крем с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой и ещё отшелушивающий крем для тела, про все читала отзывы перед выбором, всем осталась довольна.
Masina80 31 июля 2022, 15:04
Спасибо.
SamwiseGamgee 31 июля 2022, 09:02
Спасибо за обзор! Пользовалась аналогичной сывороткой ординари — была хороша, несколько раз ее повторяла. С удовольствием попробую отечественный аналог — из тех продуктов Art&Fact, которые я успела использовать, мне не попалось ни одного неудачного
Masina80 31 июля 2022, 15:02
Пожалуйста :)
А что пробовали? У меня пока только эта сыворотка, больше ничего не брала. Отзывы довольно неоднозначные по остальным сывороткам.
SamwiseGamgee 31 июля 2022, 21:05
Мне понравилась витаминная с ниацинамидом, молочной и фолиевой кислотой и еще чем-то там)) длинные названия, жуть)) на мне она хорошо работает и с сосудами, и с текстурой, и межсезонную обезвоженность хорошо скорректировала. Уже два раза ее повторяла. Понравился пилинг для кожи головы с салицилкой и иван-чаем — зуд успокаивает, сальные пробки подчищает, жирность уменьшает. Для мамы брала мягкую пенку для умывания и сыворотку с комплексом пептидов. Обоими средствами она очень довольна, а недели через 3 стал очень заметен результат на лице от сыворотки — сократилась сетка мелких морщин, лучше тургор. Я некоторое время с мамой не виделась, и контраст при встрече прямо бросился в глаза
Masina80 31 июля 2022, 21:09
Интересно, спасибо за информацию.
Olgagavlovich 31 июля 2022, 12:39
Спасибо за столь вовремя мной увиденный пост👍я много слышала про эту сыворотку, но ваши слова стали финальной каплей. Покупаю!
Masina80 31 июля 2022, 13:39
Пожалуйста :)
Надеюсь, покупка будет удачной.
NataliKM 31 июля 2022, 13:20
Брала ее как аналог Ординари, сыворотка оказалась очень похожей по консистенции и эффекту. Планирую взять снова