29.07.2022

Индонезийское удовольствие: Средства для тела Mustika Ratu

Последние годы научили меня не полагаться на постоянные любимые марки, а иметь «запасные аэродромы». Поэтому я активно экспериментирую как с российскими марками, так и с азиатскими. После недавних метаний L’Occitane (уходят или остаются?) я стала подыскивать замену средствам, которые покупаю у них для баловства и удовольствия, в том числе из банных линеек. И я вспомнила, что некоторое время назад хотела познакомиться с индонезийской маркой Mustika Ratu, о которой узнала в обзорах знакомых и уважаемых мною блогеров. Причём блогеры эти специализируются на парфюмерной теме, и они прекрасно отзывались об ароматах средств этой марки, а для меня это однозначный повод для знакомства. Воспользовавшись скидками (а эта косметика не из самого дешёвого сегмента), я стала обладательницей трёх первых продуктов экзотического бренда (и уже заказала ещё три).

Гель для душа Папайя Mustika Ratu Papaya Bath & Shower Gel

Жизнерадостная упаковка очень удобной формы «песочных часов» прямо прыгает в руки.

Густое содержимое аппетитного тёмно-оранжевого цвета с медовым оттенком находится в пластиковом флаконе (в меру жёстким, но не дубовом) объема 245 мл. Что мне сразу понравилось, по бокам пластик более жёсткий, а на плоских поверхностях немного мягче, что позволяет удобно дозировать гель, а флакон комфортно держится в руке.

Извлекается гель при помощи небольшого отверстия, закрытого защёлкивающейся крышкой.

Изначально крышка была зафиксирована специальной наклейкой для защиты от несанкционированного вскрытия, что всегда добавляет баллов в моих глазах.

На оборотной стороне можно найти подробную информацию о продукте:

Что меня сразу порадовало, экзотический плод папайи присутствует не только в названии геля и на изображениях на наружной и внутренней сторонах флакона, но и в составе.

Полный список ингредиентов выглядит следующим образом:

Прозрачный гель аппетитного оранжевого оттенка довольно густой по консистенции, но не слишком.

Скажу сразу, я не знакома с ароматом живой папайи, так как сталкивалась с этими плодами только в виде цукатов, но примерное представление есть. Почему-то я считала, исходя из индонезийского происхождения продукции и её довольно яркого оформления, что средства для тела будут такими же яркими и насыщенными по запахам. Но я ошибалась и была приятно удивлена спокойным и очень уютным звучанием аромата. Он заметен во время процесса вспенивания, но не агрессивно, без излишнего напора, менее концентрированно, чем при вдыхании из флакона.

Ещё одним нестандартным для меня решением при применении геля стало нанесение его руками на влажную кожу. Обычно я пользуюсь мочалками, но случайно пролитая и растертая рукой клякса показала мне, насколько приятнее этот гель ощущается именно при прямом нанесении на кожу. При соприкосновении с влажной поверхностью гель превращается в нежную шелковистую пенку, по которой очень приятно массировать и скользить руками, вдыхая аромат экзотического фрукта.

Смывается гель достаточно быстро, без остаточной скользкости или мылкости. Ощущения на коже приятные. С одной стороны, это не чистота до скрипа, а с другой не перегружено питанием. Кожа чистая и не пересушенная после смывания. Кстати, производитель рекомендует дополнить применение геля скрабом и маслом из этой же серии «Папайя», но об этом речь пойдёт дальше.

В качестве резюме отмечу, что главной характеристикой геля для меня стала его сбалансированность и умеренность, та самая золотая середина, к которой я чаще всего стремлюсь. Оформление, консистенция, запах, очищение – всё очень гармонично. И, кстати, во внешнем виде нет кричащих признаков довольно высокой цены продукции, но и дешёвым дизайн не назовёшь. Вся та же умеренность и баланс.

Цена: 490 рублей без учёта скидок (я покупала по 441 руб.)

Срок использования: больше 7 применений

Оценка: 10 из 10

Гель для душа я как раз дополнила скрабом из этой же линейки, так как отдельные части моего тела нуждаются в дополнительном отшелушивании и усиленном массаже. И именно со скраба началось моё знакомство с маркой, так как я его стала применять не только для принятия душа, но и для ухода за руками. Впрочем, не буду забегать вперёд.

Скраб для тела Папайя Mustika Ratu Papaya Body Scrub

Скраб расфасован в достаточно привычные пластиковые банки-шайбы в цвете серии Папайя – абрикосово-оранжевом.

Объём банки 200 г. Пластик жесткий, качественный. Крышка откручивается.

Отвинтив крышку в первый раз, вижу приятное глазу и душе зрелище – плотную фольгированную мембрану, предохраняющую содержимое от преждевременного контакта с внешней средой, а законного владельца банки от несанкционированного тестирования кем-то посторонним, у кого прав на этот продукт не было.

Фольга очень плотная. По ощущениям даже кажется не однослойной.

На верхней поверхности крышки информация довольно лаконичная. (Кстати, на сайте оформление банки выглядело по-другому)

Вся основная информация на английском и (видимо) индонезийском языках изложена на дне банки. Кстати, решив поинтересоваться (я ужасно любознательная), какой же язык в Индонезии официальный, я узнала, что жители Индонезии говорят более чем на 700 (!!!) живых языках. Представляю, как может быть сложно во многих их семьях найти общий язык в буквальном смысле этого слова.

Впрочем, вернёмся к продукции Mustika Ratu. Для русскоязычной аудитории (интересно, знают ли этот язык в Индонезии?) на боку банки приклеен специальный стикер, позволяющий и нам оценить полную информацию о скрабе Папайя. Так как он очень длинный и охватывает половину диаметра банки, приведу его с двух ракурсов:

Итак, что же меня порадовало в составе? Во-первых, всё тот же экстракт папайи, который оправдывает название линейки. Помимо него в списке ингредиентов присутствуют масла оливы и какао в компании с аллантоином и витаминами C и E. Отшелушивание производится при помощи измельчённой скорлупы грецкого ореха.

Надо сказать, что состав я прочитала не сразу, а после того, как увидела текстуру скраба.

Содержимое банки оказалось кремовым, насыщенным и довольно густым, что навело меня на мысль, что этот скраб прекрасно подойдёт для рук. Несмотря на предупреждение, что скраб категорически не рекомендуется использовать для лица, на кожу рук я его нанести не побоялась и была награждена весьма приятным процессом полирования и массажа.

Текстура очень комфортная, питательная и нежная, но при этом отлично справляющаяся с отшелушиванием омертвевших частиц кожи и выравниванием поверхности.

Наносить рекомендуется на сухую кожу, поэтому я обычно перед нанесением на тело сначала подсушиваюсь полотенцем после смывания геля, а потом распределяю скраб. На влажную кожу тоже можно (получается более маслянисто и скользко), но мне больше нравится на сухую.

Производитель рекомендует использовать скраб дважды в неделю. При регулярном применении кожа становится прямо шёлковой и нежной. В обещанных эффектах также числится сияние, что я однозначно отметила в состоянии кожи рук. Тыльная сторона кистей настолько разглажена и отполирована, что блестит даже после неоднократного (я бы сказала, многократного) мытья рук.

После применения и смывания кожа чувствует себя замечательно. Смывается, кстати, достаточно быстро и не оставляет жирной плёнки, несмотря на наличие большого количества масел в составе. После отшелушивания кожа не пересушенная, а мягкая, нежная и очень гладкая. В принципе, можно даже не наносить масло для тела, но я всё равно это делаю. Хотя бы просто потому что мне очень понравился баттер, речь о котором пойдёт дальше.

Да, забыла ещё сказать об аромате. Запах похож на запах геля, но ещё более умеренный, менее медовый и немного сливочный. Очень приятный и ненавязчивый.

Мне понравилось сочетание кремовой текстуры и полирующих частиц (они ощущаются, но не раздражают). Отшелушивание происходит качественно, но менее травматично, кожа сразу получает уход, а не только очищение и полировку.

В общем, этим продуктом я осталась тоже весьма довольна. И уже жду, когда ко мне приедет заказанный кофейный скраб этой же марки, который я срочно решила докупить, пока есть скидки.

Цена: 850 рублей без учёта скидок (я покупала по 765 руб.)

Срок использования: больше 7 применений

Оценка: 10 из 10

Но наиболее сильное впечатление на меня произвёл следующий продукт:

Увлажняющее масло для тела Олива Mustika Ratu Olive Body Butter

От этого средства я дважды испытала довольно сильные эмоции с полярными значениями.

Про внешний вид я долго распинаться не буду так как он повторяет дизайн упаковки скраба. Отличается цветом, так как серия уже другая – оливковая.

Информация также расположена на дне банки и на русскоязычном стикере, приклеенном на боковой поверхности.

Под отвинчивающейся крышкой такая же фольгированная защитная мембрана.

И вот после вскрытия этой фольги у меня случился шок. Неестественно зелёный цвет поверг меня в смятение и разочарование. Мне даже не захотелось сразу этим маслом воспользоваться, как я делаю обычно.

Переборов визуальный шок, я всё-таки отважилась через некоторое время нанести этот крем сначала только на руки.

И тут качели впечатлений отправились в противоположную сторону. Мне понравились текстура, запах, комфортное распределение и мгновенный смягчающий и разглаживающий эффект.

Насыщенная кремовая густая текстура равномерно распределяется по коже и довольно быстро впитывается, оставляя тонкий сладковато-травянистый аромат. Обычно крем успевает впитаться пока я чищу зубы или делаю маску для лица. Кожа остается гладкой, мягкой, увлажнённой и напитанной.

Если наносить на руки, то некоторое время на ладонях остаётся небольшая скользкость, так как в составе присутствуют силиконы и минеральное масло, но со временем она проходит. Однако, если нужно сразу пользоваться какими-то предметами, то лучше наносить масло только на тыльную сторону кистей.

Мне так понравилось действие масла (особенно в совместном применении со скрабом), что я его держу рядом с рабочим местом и постоянно пользуюсь им в качестве уходового средства для рук.

Так как масло питательное, его нужно набирать немного, поэтому расход получается довольно экономичный. И несмотря на предположительно довольно длинный срок использования я уже заказала второй продукт Mustika Ratu из этой категории, с омолаживающим действием и с эфирным маслом жасмина в составе. Надеюсь, что его цвет понравится моему глазу больше. Впрочем, к зелёному я уже привыкла и больше не пугаюсь при открывании банки, так как остальные свойства баттера мне нравятся.

Цена: 890 рублей без учёта скидок (я покупала по 801 руб.)

Срок использования: намного больше 7 применений

Загружаем опрос....

А вы пользовались какой-нибудь косметикой из Индонезии? Слышали про марку Mustika Ratu?

RAGE 29 июля 2022, 07:51
Я на тестирование выбрала другие продукты, но тоже очень ими довольна)
особенно гель с лилией понравился — такой ароматный
oriVmode 29 июля 2022, 13:23
А я вот предполагала, что средства будут с насыщенным ароматом, но по факту Папайя оказалась очень деликатной в этом плане. Запах вкусный, тропический, но не удущающий и не агрессивный. И Олива тоже пахнет приятно. Запах лилий я не слишком жалую, поэтому эту линейку даже не рассматривала )) А вот в новом заказе выбрала крем с жасмином и кофейный скраб. Надеюсь, что они меня тоже порадуют не только в плане ухода, но и в обонятельном восприятии )) В Питере мне эта марка в продаже не попадалась, чтобы предварительно потестировать её в магазине, поэтому брала в интеренете на свой страх и риск ))
ArqEnCiel 29 июля 2022, 08:08
Есть шампунь этой марки. Но как-то не впечатлил, шампунь как шампунь — обычный. Захотелось попробовать скраб и баттер
oriVmode 29 июля 2022, 13:26
Спасибо большое за личные впечатления. Я в новом заказе выбрала как раз один шампунь на пробу, а также новый скраб (кофейный) и масло для тела с жасмином (с омолаживающим эффектом). Теперь с нетерпением жду новую посылку, очень хочется всё понюхать и намазать
KSANA 29 июля 2022, 08:33
Интересненько  … А для волос их средства не пробовали?
oriVmode 29 июля 2022, 13:18
Пока не пробовала, но вот как раз в новом заказе едет как раз шампунь от перхоти. Очень надеюсь, что средства для волос тоже понравятся ))
Vera0305 29 июля 2022, 09:21
О, Надя, моя любимая Папайя! Люблю ещё с зимы, уже почти вымазала баттер. И да, аромат мягкий нехимозный.

Цвет оливкового баттера внезапный. А запах?

Я просматривала в сторону оливкового, но все же думаю следующим брать туберозу или жасмин.
oriVmode 29 июля 2022, 13:39
Вера, мне кажется я как раз и у тебя видела отзыв на эту марку в запрещённой сети. Так как про неё многие уважаемые мною люди писали, я и загорелась попробовать. Папайя мне очень зашла. Давно не получала такого удовольствия от геля для душа. И скраб оказался хорош не только для тела, но и для рук. Кожа прямо шёлковая (и это при моей дачно-огородно-лесной жизни).

У Оливы запах намного приятнее цвета   Он сладко-травянистый. Растертые листья (возможно и оливковые   ) и легкий цветочный аромат. Очень свежий и приятный букет. Мне понравился очень. Я как раз из-за него решила этот баттер как крем для рук использовать, чтобы нюхать

Сейчас жду баттер с жасмином, кофейный скраб и шампунь на рисовых стеблях. Пока скидки решила взять разных вкусняшек на пробу
Vera0305 29 июля 2022, 13:45
Я тоже сегодня цены и отзывы млниторила. Никак не могу выбрать между жасмином и туберозой, и ехать в ЗЯ лень, хочется онлайн.
Но, может, возьму гель и баттер разные. И опять надо подумать, какие…

А шампунь с рисом я повторила, мне зашёл. Не сушит, волосы мягкие, промывает хорошо…
Был зелёный — сушил.
oriVmode 29 июля 2022, 14:26
С баттером с жасмином может и не получится (( Я хотела заказать второй, для сестры, но зашла через полчаса после своего заказа и увидела, что его в наличии нет. Но может ещё завезли сегодня или в магазинах остался. У нас в Питере я марку не видела, так что брала вслепую, без затеста текстур и ароматов. Очень рада, что они в яблочной сети появились хотя бы через интернет, а то мне кажется, что зимой марка только в каких-то бутиках продавалась. Шампунь с рисом хочу и сама попробовать, но главным образом, приобрела из-за проблем у других членов семьи. Посмотрим, насколько он им поможет ))
Kimiko_Wild 29 июля 2022, 14:32
Я еще в декабре брала на ягодном, бренд есть на маркетплейсах. Но крупные сети сейчас в цене оказываются привлекательнее. И в плане сервиса. Ибо маркеплейсы повадились присылать даже без защитных пленок/пупырок… Одно дело когда я беру что-то сама с полки в магазине, а другое — когда эта банка перебывала в куче рук и еще ехала не пойми как… Отсюда — покореженные коробки, которыми будто играли в футбол…
oriVmode 29 июля 2022, 14:45
На ягодном сервисе я марку не видела, но последнее время зареклась у них покупать вообще, даже если дешевле. Помятые упаковки это ещё полбеды (вскрытые — это уже беда), хуже когда вообще не те продукты присылают. А Мустику я у них и не видела (и, видимо, к счастью   )
TorTorri 29 июля 2022, 11:25
Если косметика прислана вам на тест, не плохо было бы это указать.
oriVmode 29 июля 2022, 13:44
Откуда такие подозрения? Я купила эту косметику в одном из интернет-магазинов и уже заказала вторую партию там же. Могу прислать чеки, если нужно. Косметику на тестирование я помечаю обычно ))
Kimiko_Wild 29 июля 2022, 12:00
Какая сочная олива 😍

Я перепробовала почти всё, но ни до папайи, ни до оливы не добралась.

Скрабы классные, понравились своей деликатностью, т.к. жесткие соляные, кофейные мне сейчас нельзя…
oriVmode 29 июля 2022, 14:03
Женя, мне скраб очень понравился. Спасибо за рекомендацию этой марки! Я как эти банки у тебя и Оксаны в инсте увидела, сразу же захотела эти вкусности )) Соляные скрабы я вообще не люблю, а сахарные иногда кусками отваливаюся в процессе нанесения, что слегка подбешивает. А вот такой кремовый мне прямо очень зашёл. Я заказала ещё кофейный. И баттер с жасмином (такое впечатление, что последний, потому что потом зашла заказать второй, для сестры, а их уже не было в наличии) Ещё взяла шампунь на пробу, но скорее для других членов семьи, чем для себя )) Ещё насчёт геля для душа в размышлениях. Он и для ванны предназначен, поэтому надо было что-то взять в альтернативу пионовому гелю Локситан. Эти скидки меня погубят
Kimiko_Wild 29 июля 2022, 14:22
  всегда пожалуйста!
Я очень люблю косметическую ароматику и умею соблазнять, да   И сама часто соблазняюсь.
Одно время у меня любимейшими были гели для душа Ив Роше из линейки Жардан дю Монд, которые еще и стоили весьма недорого. Лила на себя литрами. Но их сняли с производства, а имеющееся меня ароматикой не удовлетворяет, да и качество с переводом части производства в Ленобласть изменилось… Правда, Мустику на себя сильно не лью — режим экономии в связи с тотальным безденежьем. Просто помыться по-быстрому — есть масс-маркет вариант, а вот когда хочется релакса и антистресса… Ты очень верно подметила про сублимацию ощущений – оно самое
oriVmode 29 июля 2022, 14:40
Я потому и «запала» сразу на марку, так как лет 7-8 не была в отпуске вообще, а хочется хоть как-то приблизиться к этому состоянию. Так что релакс во время принятия душа или ванны — это пока самое доступное мне удовольствие. Гель Мустики в этом плане меня очень порадовал. Кстати, я когда узнала про то, что Ив Роше снимают с продажи Жардан дю Монд, основательно закупилась (и расходую небольшими порциями, экономлю). Особенно обожаемым Иланг-Илангом   Тоже доставляет похожее удовольствие от аромата. Надо, кстати, попробовать его тоже руками нанести, но мне кажется, что он по ощущениям ближе к обычным гелям, не даёт такую нежную сливочную пенку. Хотя надо попробовать ))
Isterika 29 июля 2022, 13:25
У меня недавно закончился их гель для душа Лилия и мёд, понравился, приятный, вкуснопахнущий, смывается без плёнки. Если бы не батарея уже имеющихся гелей, взяла бы папайю тоже)
oriVmode 29 июля 2022, 14:08
Лена, скажу честно, уже давненько гель для душа не оставлял настолько хороших впечатлений. Я вообще никогда не любила наносить гель руками, а тут прямо хочется. Лилию я заказать как-то побоялась, так как не люблю этот аромат, а вот Папайя прямо хороша! Хочу потом что-нибудь ещё из гелей заказать и попробовать ещё как пену для ванны использовать, но пока бью себя по рукам, так как уже итак перебор   Правда, сто первый баттер для тела и сто второй скраб для тела я всё-таки заказала   Видимо, невозможность отпуска заставляет искать сублимацию ощущений
Isterika 29 июля 2022, 14:24
У меня все гели для душа отличные, я люблю сам процесс принятия душа и не могу себе отказать в покупке очередной вкуснопахнущей штучки) Но без мочалки не приходило в голову пользоваться, мне наоборот надо шкуродерку да пожёстче, пожёстче 😂
Ванну принимаю только с магниевой солью курсами, не люблю такое времяпровождение. Скраб из кофейной гущи самодельный мое все)
Ну а кремы для тела — это моя боль, всё не то🤪
oriVmode 29 июля 2022, 14:35
Я сама обычно японскими мочалками шкурюсь, а тут вдруг растёрла рукой по коже упавшую кляксу и всё, теперь этот гель только руками (мне кажется, что так ещё и экономичней получается). Полный релакс и удовольствие!

Ванны я люблю. С солями, с пеной, с бомбочками. Но в дачной жизни лишена этого удовольствия. Спасибо, что душевая кабина есть )) Так что пока гель будет использоваться только в душ ))

На скрабы из кофейной гущи у меня как-то сил и времени не хватает, хотя умом понимаю, что можно их наделать )) Сестра одно время увлеклась по совету косметолога (мы для неё гущу всей семьёй собирали и сушили), но довольно быстро сломалась, и теперь я ей снова покупные подбираю. Как раз поэтому заказала кофейный скраб у Мустики, чтобы она его тоже попробовала.

А к кремам для тела у тебя какие-то особые требования? Я довольно много себе баттеров последнее время подобрала. Большинство из них и для рук использую, и для тела
Isterika 29 июля 2022, 15:09
Надя, мне в кремах либо мало увлажнения, либо лежат пленкой, либо сильно пахучие… Сколько уже всего перепробовала, но идеал не найден)

А кофейный скраб… у меня на его приготовление уходит 30 секунд: принести «мусор» из кофемашины в ванную) Я им пользуюсь в чистом виде, ни с чем не смешиваю. Сначала моюсь, потом скраб.
Покупные мне скрабы тоже не нравятся, они все мягкие и деликатные, а уж если там ещё и масло, то вообще 🤮

Да, японские мочалки рулят 👍
oriVmode 29 июля 2022, 16:32
Идею с кофейным скрабом я поняла     Всё гениальное просто! Надо будет опробовать )) А кофе не отваливается в процессе? Я знаю, что кто-то смешивает с гелем для душа, чтобы кофейная крошка не рассыпалась в процессе, но мне этот вариант как-то не глянулся. Не хочу, чтобы пенилось в процессе ))

Моя кожа, к счастью, менее требовательна к кремам для тела. Я тоже не люблю плёнку, излишнюю жирность и липкость, но при этом мне нравятся несколько баттеров, которые хорошо впитываются и напитывают кожу. Очень люблю старые баттеры EO Lab (обновлённые версии пока не пробовала). И ещё я просто обожала снятый с производства баттер Caudalie. Оливковая Мустика в меня впитывается хорошо (я обычно пятую точку и бёдра и скраблю интенсивно, и кремами потом их намазываю). На руках некоторое время пленку чувствую, но потом она уходит. Запах нравится (наверное, именно он меня больше всего к маслу расположил). Жду теперь жасминовый вариант. Там в составе центелла добавлена и эфирное масло жасмина. Очень надеюсь, что тоже понравится (и цвет будет более спокойный   )
Isterika 29 июля 2022, 17:53
С гелем не смешиваю, отваливается кофе, это да, но у меня его много, мне не жалко. Главное, слив закрыть сеточкой, чтобы трубы не забились)

Кадали у меня был крем с дозатором, не понравился))
oriVmode 29 июля 2022, 20:16
Не, крем с дозатором — это не то, его многие ругают. Мне нравился баттер в банке
Isterika 30 июля 2022, 04:25
Вот я перепутала))
oriVmode 30 июля 2022, 14:38
Я его купила как-то случайно, по акции. Мне он прямо очень зашёл. Хотела купить ещё, а его сняли с производства и уже больше не продавали (( Новый мне понравился меньше
oriVmode 29 июля 2022, 20:17
За рекомендацию с сеточкой гран мерси! Учту!
Kry4yVer4y 29 июля 2022, 13:29
Всем сейчас рассылают на обзор и что мне бросается в глаза: упаковки как средства из продуктового магазина в тайланде «банки по доллару», а цены 500, 850 у нас   такое себе.
oriVmode 29 июля 2022, 14:20
Про Таиланд ничего не скажу, так как не бывала в тех продуктовых магазинах. Для нас ценник считаю вполне такой средний по моим последним прикидкам. Не самый дешёвый сегмент, но вполне адекватный. Я сама ждала скидок, чтобы купить. И даже вторую партию уже заказала. Но я привыкла выбирать то, что мне самой нравится, а другим никогда своих вкусов не навязываю )) Просто делаюсь личными впечатлениями. Кстати, надо поискать, сколько эти банки в самой Индонезии стоят. Спасибо за идею!
VVG 30 июля 2022, 01:25
Тащу в избранное. Хочу все
oriVmode 30 июля 2022, 01:40
У меня была примерно такая же реакция, когда я читала отзывы у друзей-блогеров   И вот теперь сама могу поделиться своими впечатлениями. Я сейчас слегка на таких вкусняшках повёрнутая, так как мало чем могу себя порадовать и побаловать, вот и отрываюсь в парфюмах да в средствах для тела
VVG 30 июля 2022, 01:50
Ох, понимаю. Мы вот в Карелию на неделю съездили и кто-то (не будем показывать пальцем на мужа) ходил на рыбалку, а я простояла у плиты все время. Остались без моря в этом году, в Крым побоялись ехать, а в Сочи — смертоубийство. Будем мыться в душе и мечтать. Я давеча ухватила в Ленте случайно завалявшуюся сирень Ля Петит Марселье. Ее уж сняли давно. Запах — вау. Берлянская давно как то писала о нем.
oriVmode 30 июля 2022, 02:49
А я как раз в Карелии сижу практически безвылазно )) Но это ни фига отпуском не назовешь. Здесь, конечно, сказочно прекрасно, но загородный дом — это большие хлопоты, и семья вся круглосуточно рядом (удаленка теперь у всех, блин), и работать как-то нужно успевать (про статьи на Косметисту я уже вообще молчу   ). В общем, отдыхом и не пахнет. Так что, как я уже писала выше, для меня такие вот вкусности — это сублимация отпуска в далёких странах. Как увижу у кого такие баночки, так рука сама и тянется ))
А что касается остатков, то у меня в загашнике снятые с производства иврошешные иланги спрятаны. Они мне тоже об экзотических странах нашёптывают. Сирень Маленького Марсельца не пробовала. Видимо, это моё упущение ((
Esver 02 декабря 2022, 17:43
Заинтересовала марка, у них там есть тубероза, жасмин и лилия, не знаешь, что и выбрать на пробу… Если хорошие питательные свойства у крема, то надо брать сейчас, когда зима))