26.07.2022

Об ароматах-оберегах и уместности душевных терзаний в парфюмерных отзывах. Бессмертник в Immortelle black Incarna parfums

Нужно ли читателям отзыва знать, что автор в моменте сидит грустненький, прижавшись лбом к оконному стеклу? Многие отрицательно покачают головой и добавят: «Оставьте свои стриптизы душевные подружками и психоаналитику.»

Для меня не всё так однозначно. К примеру, развод с разделом имущества в парфюмерный обзор я бы вплетать явно не стала. Но как рассказать об аромате-обереге, не упомянув, что иногда в энергетическом панцире случаются дыры?

Сегодня мы как раз и поговорим об аромате-заплатке. Недаром же полынь и бессмертник издавна считались ароматами-оберегами...

Направление: восточные, фужерные

Сегмент: артизанальная ниша

Парфюмер: Наталья Витковская

Концентрация: parfum

Пирамида:

Интригующая композиция построена вокруг нот овеянных легендами трав-оберегов: бессмертника и полыни, оттенённых аккордами сухофруктов и миндаля на мягкой подложке из сена, мха и кашмерана, окроплённой драгоценными бальзамами. Чувственные оттенки кастореума, гваякового дерева и благородной амбры подчёркивают глубокое таинственно-мистическое звучание аромата.

Что слышно?

Этот отзыв — далеко не первая моя история об Immortelle black, я о нём разве что на лбу себе не написала. Примечательно то, что каждый раз парфюм рассказывает чуть иную историю. Сегодняшнее повествование — лишь одно из его воплощений.

Он был создан осенью, его релиз состоялся первого сентября прошлого года. Его звучание полностью соответствует времени года, так что я в некоторой степени выдергиваю его из контекста.

Старт чайный и коньячный одновременно. Словно ты держишь двумя руками чашку с ароматным травяным настоем, а парфюмер невзначай спрашивает: " Может, коньячку?"

Рука дрогнет и коньяка получится полчашки. Алкогольные вещи всегда удавались Наталье Витковской хорошо. Ещё Гелла задумчиво катала янтарную жидкость по бокалу, напоминая, что именно так могла бы пахнуть месть...

У Immortelle black настроение другое, здесь нет характерной для бренда десертности. Вслед за обжигающим алкогольным стартом аромат становится пронзительно горьким.

Полынь и бессмертник хорошо читаются как отдельные центральные аккорды. Словно по мановению волшебной палочки нас переносит в избушку к белой колдунье.

Чан с травами, кореньями и ягодами стоит на печи, наполняя комнату насыщенным ароматом. Звериная шкура, брошенная на деревянную лавку. Ты теряешь ощущение времени и пространства, погружаясь в сладкую полудрему.

__Ой не твой КорольЧервовый, не ты на роду ему написана — задумчиво протягивает сухонькая старушка, едва взглянув на карты.

Накинув на плечи расписной платок, выйдешь во двор. А там уже рассветает, ночь промчалась незаметно. Густой словно молоко деревенский туман и только вдалеке кто-то жжет опавшую листву. Сквозь марево тонкой струйкой дым…

Осенью я отчётливо слышала в финальной партии чернослив, сейчас он едва уловим, амбровая нота и та поярче будет.

А вот финал у аромата более чем современный, городской. Что-то в духе Citizen X Ex Nihilo. Мастиковое дерево напомнит о лакированных столешницах кабинетов. А щепотка лакированного черного уда поставит точку в фольклорной теме. Словно и не было никакого визита к белой колдунье. А то, что стало легче, так это само по себе.

Стойкостьсоответствует заявленной концентрации, Immortelle black звучит на коже все двенадцать часов. Аромат яркий, первую примерку настоятельно рекомендую проводить намазом.

Аромат напоминание о том, что для того, чтобы ощутить вкус жизни, достаточно замедлится. Уезжать в деревню не обязательно, достаточно выйти из амплуа успеватора.

Моей оценкой будет отлично, но с оговоркой, что аромат скорее ситуативный, нежели повседневный.

BlueSapfir 26 июля 2022, 01:03
Боги, как глубоко Вы описали…
C_Lightman 26 июля 2022, 13:46
спасибо. Да вот как-то так я его чуюю
KsuEsu 26 июля 2022, 01:35
Безумно люблю творчество Натальи Витковской, ароматы все такие колдовские у нее получаются и одновременно урбанистические. У меня 4 штуки, но хочу все
Колдовские — именно то слово
JJlovesmakeup 26 июля 2022, 07:13
Какой чудесное, атмосферное и глубокое описание… Я как будто побывала внутри.
А можете в личку написать, где вы его брали?
Ответила в лс
Chernika9 26 июля 2022, 08:42
классное фото и красивое описание аромата
Lerakaramelka 26 июля 2022, 09:08
Вспомнила сразу про:«Все ведьмы рыжие или будь моей ведьмой»😅, читала во времена студенчества, после прочитанного именно она всплыла в голове.
C_Lightman 26 июля 2022, 13:50
А в моем представлении все ведьмы черные.
Lerakaramelka 26 июля 2022, 13:57
Ну, производение такое 😅, а там уже каких только не бывает 🤣
Natalika_ 26 июля 2022, 09:38
У меня есть 3 заветные мл Бессмертника, не ношу, только вдыхаю это колдовство, теперь хочу Ваш)
C_Lightman 26 июля 2022, 13:50
В виде мала, да?
Natalika_ 26 июля 2022, 22:55
🤔 не знаю что такое мал… у меня флакончик 3 мл, покупала у российского парфюмера, который иногда делает по 100 мл не для продажи, а для себя и какую то часть продаёт
Sleepy_k 26 июля 2022, 22:42
Ох как вы красиво его описали)
DieOlga 26 июля 2022, 23:00
Как всегда душевно, вкусно)
mogolka 29 июля 2022, 20:56
Я большая поклонница ароматов Incarna, приятно видеть обзор на один из её ароматов, спасибо
Бессмертник прекрасный, но для меня слишком травяной. Зато я очень люблю его «родного брата» (база похожа) — «Кот баюн», который создала Наталья для Ладаники. Кот — это густой херес и высушенные на солнце сливы, очень красивый аромат.
C_Lightman 29 июля 2022, 23:35
Про родного брата очень точно подмечено. Я поначалу даже недоумевала зачем их два таких схожих
AnyaMalina 03 августа 2022, 12:26
Каждый раз целая история
NaMiNa 17 сентября 2022, 14:59
Спасибо Вам за такое описание невероятного аромата. После третьего перечитывания данного поста я поняла, что просто обязана познакомиться с ним. Сначала я была уверена, что носить его не смогу. Но с каждым днём мое мнение менялось и теперь у меня полноразмер… Это любовь.
C_Lightman 17 сентября 2022, 17:52
Ого… Это неожиданно) Мне приятно)