21.07.2022

У меня только одно тело! Сколько ему требуется декоративки и ухода?

Рада приветствовать Вас!

С каждым годом количество выпускаемой продукции растет с невероятной скоростью. Можно спокойно жить и не знать в принципе о существовании многих брендов и новых продуктов.

Я люблю пробовать новое, но всегда после этого «хочу» в моей голове возникает вопрос:" Буду ли я этим пользоваться?". Логично предположить, что если да, то покупаю с лёгкостью, а если нет, то к чему все это? В данную секунду побеждает экономность, это не только про деньги, но и про пространство, которое вообще не хочется захламлять тем, что использоваться не будет.

Моя базовая декоративная косметика
Моя базовая декоративная косметика

Есть и ещё один вариант, когда ответ в момент покупки оказался положительным, а уже в процессе использования я поняла, что мне не подходит/не нравится.

Об осознанном потреблении и минимализме.

Я всегда стараюсь покупать то, что мне точно пригодится. Это шампуни, бальзамы, масла, спреи, которые всегда есть в уходе за моими волосами.

Если дело касается тела, то это гель для душа, крем или молочко. Скраб могу купить, а чаще использую дары после кофеварки. Отдельно берём дезодоранты и парфюмерию.

Для лица я использую средств больше. Это не только уход, но и декоративка. Если с уходом понятно, что подошло, то использую, что нет, то по возможности переходит на тело, но я довольно осторожно подхожу к выбору средств для лица, поэтому давно не было неудачных и неподходящих для меня продуктов.

С декоративной интереснее, ведь она так и манит своим оформлением, особенно палетки, я могу взять, а потом понять, что не моё и всё тут. Тут я с лёгкостью отдаю это дело племянницам, они ходят на танцы и яркие палетки им всегда пригодятся.

Да, у меня всегда лежат прозапас ходовые средства, но именно те, которые я буду использовать точно.

У меня есть часть средств, которые используются довольно редко, есть те, которые часто, но используются все. В последнее время я получаю невероятное удовольствие от момента, когда добивают остатки средства и освобождаю место. Сразу появляется лёгкость и ощущение пространства, это работает не только с косметикой, но и одеждой, обувью, прочей мелочью.

Для каждого минимализм и осознанное потребление — это что-то своё, ведь для одного 5 средств достаточно, для другого и 10 мало, где та самая грань? Лично для меня это четкое понимание, чем я пользоваться не буду и стоит отдать, либо вообще не купить, если это стадия покупки. Давно я не покупала декоративки, а все запасы пополняются лишь ходовыми средствами ухода.

Главное, понять для себя, а надо ли? И тогда уже двигаться в нужном направлении. Освободите свое пространство для чего-то реально стоящего и нужного.

Рада быть полезной!

Netta_mur 21 июля 2022, 09:45
Моему мужу вечно кажется, что у меня много средств. А я же уверена, что у меня их мало🤣
Lerakaramelka 21 июля 2022, 09:47
Мужчинам проще 😅. Шампунь и гель для душа обычно 2 в 1, средства для бритья, парфюм и все🤣.
Maria Kochetova 21 июля 2022, 10:01
А иногда и просто гель, шампунь, средство для бритья🤣
Lerakaramelka 21 июля 2022, 10:15
Некоторые и не бреются вовсе, ахаха. Я сразу вспомнинаю смешные видео, где жил парень, у которого впноой на полке стоял один шампунь, одинокий такой 🤣, но ему всегда хватало места, а потом появилась девушка и захломила все и вся, что даже одному шампуню места нет 😅
ravlik 22 июля 2022, 00:36
Жиза)))
У моего бородача даже пены для бритья не было и нет. Один гель всё в одном
А потом появилась я. И стеллаж (уже шкаф и тумба, забитые мыльно-рыльными принадлежностями.))
Lerakaramelka 22 июля 2022, 07:21
😅☺️да, мы можем. Зато мы сразу такой уют создаём, дом становится настоящим домом 🥰
LeFortuna 21 июля 2022, 12:16
— «У тебя слишком много косметики» — «А у тебя слишком много игр на приставку» -«Да ты что, они же все разные!!»
Lerakaramelka 21 июля 2022, 12:27
🤣🤣🤣да, да, да. А ещё классный пример как мы по-разному, но одинаково выбираем: девочки- косметику и одежду, а мальчики- запчасти и инструменты 😅.
An_na 21 июля 2022, 16:15
Жиза!))))
Ольга Львова 21 июля 2022, 12:52
У меня еще муж свой отдельный дезодорант требует, два вида зубной пасты (пусть будет и каждая под свое настроение  ), бальзам для сухих пяток, а также раз в 4 месяца японские носочки для размягчения тех же пяток. Так что его полочка тоже такая. Подзаполненная.
Lerakaramelka 21 июля 2022, 13:46
Ну, нас, девочек, все равно не переплюнуть 😅. Это как и в поездках на море, его пол чемодана вещей и наши 1,5 🤣
Veronika Romanova 21 июля 2022, 09:58
Ой, расскажите про тональник с фото! Очень интересно мне, как жирнокожику!
Lerakaramelka 21 июля 2022, 10:15
Ой, обожаю его, писала пост kosmetista.ru/blog/129194-naturalnyj-tonalnyj-krem-jurassic-spa-kotoryj-yavl.html
Maria Kochetova 21 июля 2022, 10:03
Я сейчас в моменте переезда, до этого два года боролась с излишками и… ешкин кот! Сколько у меня лишнего и ненужного на данный момент. Прям очень грустно от этого.
Lerakaramelka 21 июля 2022, 10:18
Думаю, что иногда такие моменты нужны, чтобы понять, что и не надо столько и в дальнейшем скорректировать количество. В момент переезда вообще пребываешь в таком состоянии, что живу даёшься как все это поместилось 😅, находятся вещи, про которые вообще забыл. Тот самый момент, когда можно круто расхламиться и взять только нужное.
Katerinka_Od 21 июля 2022, 10:06
А я огромный плюшкин.   Люблю запасать уход впрок (правда, не для лица — для лица только тканевые маски). Мыло, гели для душа, кондиционер для волос…
Но это то, что точно пригодится.
А вот с декоративкой у меня осознанное потребление только с тоном и тушью. Палетки теней — вот от чего я таю. Этот бум начался у меня примерно 4 года назад. Когда я вдруг поняла, что у меня нет базовой коричневой палетки теней. Я купила шестерку от NYX — и понеслось. Коричневые, рыжие, красные, лиловые… То хороший отзыв на youtube, то фирму интересно попробовать…
Ну как-то так.
Есть не попадания с тенями. Что-то отложила, потому что отдать некому. Что-то иногда подходит сестре и я ей отдаю.
Восхищаюсь людьми, которые покупают декоративку осознанно. Но я к теням отношусь как к краскам. Вечно ищу тот самый оттенок коричневого и т.д.
Lerakaramelka 21 июля 2022, 10:22
Думаю, что в наше время, такое интересное, быть запасливым очень даже здорово, но да, если это реально используется, ходовое.
Да, тени так и манят, но я продавала и вроде бы уже спокойнее отношусь. Привыкла, что люблю пастельные, нежно-розовые, бежевые и остальные на себе не вижу, смысл покупать новую, если итог и так ясен 😅.
Думаю, что у каждого есть какое-то направление: помады, тени, парфюм, где прям любовь и большое желание есть, тут я бы оставила, но тоже в разумных пределах.
Katerinka_Od 21 июля 2022, 10:37
Я в целом тоже знаю, какие оттенки мне идут. Хотя бы к 33 годам для себя все поняла. Но это не мешает хотеть еще…
Вот во время ковида (локдаун) окончательно снесло крышу. Я снимала стресс онлайн покупками. Тогда были часто скидки, бесплатная доставка из ЕС и т.д. Шоппинг — это тема, конечно.
С духами у меня другая история. До ноября у меня было флаконов 6-7 максимум. А потом на косметисте подняли тему с сайтами с отливантами. И это совпало с изменением обаняния после ковида. И пошли отливанты и пробники…   (и идут до сих пор — муж в шоке   )…
Но я тут себя оправдываю тем, что мне многое негде попробовать — как парфюмерию, так и косметику. Город у меня не маленький, портовый, но продают не все бренды. Вот и берешь наугад.
Надо, конечно, перестраиваться на разумное потребление. Но к этому надо прийти умом, головой, а не ограничениями себя в покупках.
Lerakaramelka 21 июля 2022, 10:44
Да, прийти умом это абсолютно точно, иначе и начинать не имеет смысла.
А по поводу покупок онлайн, я думаю, что все с этим столкнулись в меньшей или большей степени.
depoza 21 июля 2022, 11:06
А я ищу (правда, с перерывами) ту самую растяжку бежевых с акцентами)
Katerinka_Od 21 июля 2022, 11:24
Да да, не скучный нюд.
Semmarina 21 июля 2022, 12:27
Оо, тени!)))) я, наоборот, вдруг поняла, что у меня один сплошной нюд. Думаю, фу, как неинтересно. И всё, колпак сорвало))))
Lerakaramelka 21 июля 2022, 12:29
Главное, чтобы приносило удовольствие и было в использовании, иначе потому будет грустно от осознания, что просто лежит мертвым грузом🥲
Semmarina 21 июля 2022, 12:35
У меня две дочки))))) пока маловаты, но ручонки загребущие уже тянут, иногда разрешаю) заказала 5 разноцветных пончиков революшеновских, синий уже себе выклянчили)))
Lerakaramelka 21 июля 2022, 13:47
С девочками интересно. Я вот особо у мамы ничего не брала, так как она и сейчас минимальный набор имеет, а в молодости так вообще, а вот туфли модные в то время с длинным носом на небольшом каблуке носила 🤣, как вспомню, до того смешно.
Katerinka_Od 21 июля 2022, 13:58
Милашечки!)))
У меня сестра близняшка. Мы тоже мамины закрома перебирали. И подкрашиваться начали уже лет в 12. Но не в школу.   И какими-то легкими серебряными карандашиками.
Lerakaramelka 21 июля 2022, 15:50
У меня пацан, но если бы была дочка, то я бы ей разрешала и даже помогала подобрать оттенки лучше, показала обучающие видео. А то из-за запретов многие потом во все тяжкие 😅
Katerinka_Od 21 июля 2022, 13:59
Мы же девочки! нам это все и должно быть интересно!
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 11:13
Ох, а я хомяк))) Но вышла на путь осознанности
Lerakaramelka 21 июля 2022, 11:40
Первый шаг — это очень важно
Jenny_M 21 июля 2022, 12:53
Я поняла, что пора заканчивать хомячить стал протухший крем, ради которого я гоняла своего МЧ по Тайланду) Пришло понимание, что всего не напасешься и все таки лучше делать такие покупки своевременно.
С декоративкой чуть проще, тут пришло осознание что когда доберешься до очередной помадки или румяшек, который куплены про запас, выйдет кучу новых формул, оттенков и упаковок, которые начинаешь вожделеть сильнее, чем свои уже «не модные.» И радости от использования будет мало.
Lerakaramelka 21 июля 2022, 13:53
Да, полностью соглашусь. Время не стоит на месте и постоянно появляется что-то более интересное и качественное. Я давно перебрала все, что у меня было. Примерно подсчитала, что где-то я не успею даже вскрыть и начать, а уже срок подойдёт, где -то поняла, что поднадоело. Отдала маме, подружкам, соседке, помимо ярких теней для девчат. Очень радует, что пользуются и даже говорят через время спасибо, очень классная косметика. Прям душу греет, что все в дело пошло и не лежит больше, покрываясь пылью.
Елена Ставер 21 июля 2022, 16:46
Мне очень созвучен ваш подход.
Так хочется осязать воздух и простор вокруг себя, поэтому я за осознанный минимум и в косметике и в пространстве. Спасибо, что поделились своим видением! 🧡
Lerakaramelka 21 июля 2022, 17:26
На самом деле, порядок и именно этот воздух очень важны. Есть даже профессия «организатор пространства», который все по своим местам ставит и создаёт визуальный и реальный порядок.
Lerakaramelka 21 июля 2022, 17:26
Спасибо за внимание к посту 🥰
LesYA86 22 июля 2022, 11:38
Аналогично. Я атопик использую для тела одни и те же фирмы — Биодерму и Топикрем уже несколько лет. Сейчас добавила Лиерак от растяжек. Для волос выбираю что-то бюджетное. Есть один шампунь, 2 маски — протеиновая и эмолентовая для высокопористых волос. Чередую их. Не покупаю почти декоративку. После переезда оставила только люксовые палетки Шанель и Роэн и Наташу Денону. Несколько блесков, миньку масла Кларанс, помаду от Вики Бекхем. Ничего докупать не планирую. Разве расходники типа тонального крема, консилера, геля для бровей и пудры. Свою страсть к покупке косметики удовлетворяю чтением постов и покупкой бьюти боксов и 1 адвента за год.
Lerakaramelka 22 июля 2022, 16:46
Бьюти боксы прикольная вещь, как и адвенты, но для меня очень важно, чтобы было известно наполнение, чтобы не было очередного захламления 😅
LesYA86 22 июля 2022, 17:47
Ой, я адвенты выбирать начинаю с лета, как появится полный состав. Бьюти боксы тоже составы раскрывают. И да, у меня тоже две пасты зубные — дневная и ночная Биорепейр. Не жалею денег, они очень разные.
Lerakaramelka 22 июля 2022, 16:46
А для волос тоже недорогое беру, они у меня не капризные.
LesYA86 22 июля 2022, 18:16
У меня капризный и пористые сильно, но все равно беру уход бюджетный ибо не знаю, что может люкс моим волосам дать.
Lerakaramelka 27 июля 2022, 20:56
Я не пробовала люкс, но думаю, что среди бюджетных модно найти для себя идеальное что-то и даже не одно