18.07.2022

О здоровом образе жизни - с чего всё начиналось. Моя история похудения

Девочки и мальчики, всем привет! :)

Я очень рада теме этого флэшмоба и с удовольствием почитаю истории о здоровом образе жизни каждой из вас.

Если бы 10-15 лет назад мне «втирали» о правильном питании, необходимости спорта в моей жизни, да и вообще об ограничениях — я бы пофукала и пропустила всё мимо ушей...

И правильно сделала бы! Здоровый образ жизни — - это не дискомфорт, это не ограничения, это прежде всего история о гармонии с собой, со своим телом, со своими мыслями.

Это не про диеты, не про убойные тренировки в спортивном зале, и даже не про питание.

Здоровый образ жизни — это осознанное принятие действий, которые направлены на улучшение качества жизни и всех систем своего организма, но начинать нужно с понимания того, зачем мне это надо.

Для меня здоровый образ жизни:

1. Правильная и рациональная система питания, но без сильных ограничений или мучений организма. Захотела шоколадку, пошла и съела :)

люблю бисквит и выпечку, делаю сама, ну ничего не могу с собой поделать)
люблю бисквит и выпечку, делаю сама, ну ничего не могу с собой поделать)

Другой вопрос — питание должно быть полноценным.

Скучно? Возможно, но к этому я пришла с возрастом, в 20 лет я бы не заморачивалась, а надо было бы. Ведь наш организм — это не помойка, а еда не должна быть мусором.

2.Умеренная физическая нагрузка, без фанатизма, мазохизма и длительных тренировок в зале.

Важно найти свой любимый вид спорта и делать упражнения в удовольствие, а не в тягость. Если спорт приносит дискомфорт, плохое настроение, тогда нужно найти тот вид физической активности, которая понравится и подойдёт именно вам.

Достаточно 20-30 минут в день для поддержания организма в тонусе.

сейчас я на даче, активничаю там, но фотографировать некому :(
сейчас я на даче, активничаю там, но фотографировать некому :(

3.Движение — это жизнь!

Я огромное значение придаю ходьбе, стараюсь в день проходить около 8000 шагов. Конечно, не всегда получается, но пускай даже и меньше. Просто ходите больше, всегда и везде :) Двигайтесь, это очень важно: заменить лифт на ступеньки, погулять с ребенком и поиграть на детской площадке, пройтись до работы пешком и т.д.

4.Хорошее настроение!

Это самое главное — без него ничего невозможно! Правильный настрой — и у тебя всё получится! Помни о том, что ты сильная, красивая, стройная! И по другому никак не может быть!

Конечно, хороший сон, отсутствие стрессов и переживаний, прогулки на свежем воздухе — это тоже ключ к успеху!

В связи с тем, что сейчас сложная жизнь и не всегда получается соблюдать эти моменты, но по крайней мере нужно стараться.

А теперь я немного расскажу о том, как я пришла к здоровому образу жизни, соблюдению некоторых правил, расскажу о своих ошибках в похудении, как я сбросила вес и продолжаю его поддерживать уже второй год.

С раннего детства я занималась профессионально танцами, поэтому проблемы с лишним весом не было, хотя я кушала всё, особенно любила чипсы, лимонад, сухарики, шоколадки — дети такие дети:)

В семье не было ограничений и правил здорового питания: что мама с бабушкой готовили, то и кушали, никто особо не разбирался.

Важно! Стараться с детства приучать ребенка кушать так, как кушаете вы, употреблять в пищу белки, жиры, сложные углеводы. Безусловно, ребенок копирует неправильный образ жизни и питания с родителей, прежде всего. Поэтому важно наладить своё питание, а затем уже питание ребенка.

По конфетам и шоколадкам в детстве я была спец :)

Как только в 15 лет я бросила заниматься хореографией, а там «плясал» подростковый гормональный фон, а покушать я любила всегда и очень много, то с 56 кг ( рост 171) я набрала вес до 68 кг.

Я очень переживала, так как вес был очень заметен, вся одежда трещала по швам, меня дразнили в школе, хотя я не была полной по нынешним меркам.

Моя кардинальная ошибка в том, что я в один прекрасный момент перестала есть. Так делать нельзя, особенно девочкам подросткам!

Максимум за день я могла скушать немного риса (картошки, макарон на выбор) + рыбка + морковка; к этому добавляла фруктик или немного горького шоколада. А после 4 часов вообще не ела, начала бегать...

В итоге я падала в голодные обмороки, похудела с 68 кг до 51 кг., как раз к выпускному.

Я себе нравилась, но понимала, что так продолжаться не может и сорвалась… Я начала кушать (нет, жрать!), набрала вес до 56 кг, потом до 61 кг и поняла, что это мой комфортный вес. Так и жила :)

То худела, то поправлялась, замкнутый круг :)

Первый урок из этого такой — хотите похудеть, ешьте! Не голодайте, пользы от этого ноль, а организм тратить жирок не будет, так как понимает, что настали трудные времена:)

Худеем мы когда? Правильно,тогда, когда кушаем, рационально, в меню должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы.

Убрать лишний вес можно за счёт дефицита калорий, не спорта, не голодовок, ни таблеток.

Только небольшой дефицит калорий (главное тут слово — небольшой), это 15-20% от вашего рациона (200- 300 калорий приблизительно от суточной нормы).

А вот спорт помогает поддерживать форму, подтянуть тело, избавиться от дряблой кожи, но это не главный инструмент в похудении.

У меня был печальный опыт несколько лет назад, когда спортом я изматывала себя до изнеможения, уровень глюкозы падал, также как и настроение, постоянно хотелось есть, я срывалась и отрывалась на еде и на близких людях :(

Потом я наладила питание, ограничила физическую нагрузку — и сразу мне стало легче.

Второй урок — всё хорошо в меру, и в питании, и в спорте.

Так делать нельзя! Тётя Лена делает неправильно, фу фу! ))

А теперь о том, что для меня есть здоровый образ жизни?

Я уже рассказывала о том, что после беременности я значительно поправилась, для кого-то это небольшой вес, но для меня ощутимый.

Я поправилась с 64 кг до 78 кг во время беременности, по сути это не так много.

Через два года после рождения сыночка, я поняла, что пора браться за себя и приводить свой мозг и своё тело в порядок :)

Я похудела с 78 кг до 58 кг.

Первая причина моего похудения — это прежде всего для здоровья, с лишним весом я ощущала нагрузку на колени и суставы, а также появилась отдышка и отёки.

У меня не было цели максимально много сбросить за короткое время, начинала постепенно, осознанно, с пониманием того, что я хочу и не хочу.

Я хочу красивую фигуру, подтянутое тело, здоровый организм.

Я не хочу отёки, проблемы со здоровьем, плохое настроение.

Мне никогда не была важна цифра на весах или же размер одежды, но я всегда выступаю за качество тела. Ведь бывают девочки худенькие, а качество тела не очень, а есть полненькие, но без целлюлита и подтянутые.

Что на это влияет?

1. Здоровое питание
  2. Физическая нагрузка
  3. Массаж

И тогда ваше тело поменяется кардинально!

Я морально не подготавливала себя к тому, что начну худеть. Это, честно, не работает. Вот с понедельника… Нет!

Начинать нужно здесь и сейчас, сегодня! Даже, если вы съели лишнего, Вы можете подумать так — «все, я угробила этот день, могу кушать все подряд, а завтра начну».

Нет, скушали и забыли, начинайте сейчас, и даже не смейте думать о том, что можно сейчас оторваться на еде! Помни о том, что ты сильная, у тебя все получится!

Вторая причина — я начала думать о том, что я ем, как я это делаю, что убрать, что добавить в рацион.

Я сразу исключила чистый сахар, все сладости, выпечку, жареное и соленое (я это просто не очень люблю), продукты паразиты — лимонад, чипсы, сухарики, мороженое, пиццу, фаст фуды.

Это навсегда, что же тогда есть?

Нет, это не навсегда, это на то время пока вы сбрасываете вес, потом можно употреблять немного того, что Вы любите, естественно не в большом количестве, не каждый день и не все сразу.

Я кушаю 5-6 раз в день, но понемногу, так как занимаюсь спортом, плюс бытовые дела, еще и активный ребенок, энергии нужно много.

Можно кушать три раза в день без перекусов, так даже лучше, чтобы уровень сахара не поднимался в крови, что обычно и происходит во время еды.

Нужно ориентироваться на себя — если энергия уходит тогда перекусы включаем в свое питание, если день неактивный, тогда можно обойтись и без них.

Завтрак:

Только белок, так как от них я получаю максимум пользы и энергии, до обеда кушать совершенно не хочется.

Каши я не ем, так как я не наедаюсь ими, и хочется есть еще больше.

Завтрак у меня всегда плотный, раньше я думала, что можно и не завтракать. Это ошибка!

Завтрак всегда должен быть! Как начнется ваше утро, так оно и продолжится дальше.

Не поели за завтраком, значит будет срыв, на себе проверено.

Утром я чаще всего кушаю омлет или яичницу, пью кофе без сахара, могу съесть сырник или запеканку.

Могу добавить к яичнице несколько кусков колбаски или бекона, карбонат, так как сейчас у меня нет цели потерять вес.

Если вы в процессе похудения, то вместо этого добавляем кусочек курицы или индейки.

Я очень люблю свежие и тушеные овощи с добавлением мяса птицы или рыбы, могу съесть это на завтрак, а могу и на обед (порцию увеличиваю).

Я не биолог, но знаю, что наши клетки состоят в большем процентном содержании из аминокислот, которые содержатся в таком важном органическом соединении как белок.

Поэтому первое, что должно быть на вашем столе — это белковая пища: яйца, курица, индейка, рыба, сыр и творог. Это всё, что я добавила себе в рацион, до этого с мясом и птицей было у меня сложно, ну это и понятно, я любительница сладкого :)

К белкам добавляем гарнир, сложные углеводы — бурый рис (даже белый рис можно!), макароны из твёрдых сортов, гречка и т.д.

Ну и конечно без овощей никуда, лучше всего сырые овощи (капуста, морковь, огурцы редис, помидор), так как в них клетчатки больше, а следовательно это лучше для стимуляции кишечника.

Обед: салат из свежих овощей + мясо, иногда добавляю какой — то гарнир, а иногда без него; а вот после обеда могу позволить себе скушать немного сладкого (люблю торт творожник, бисквит).

Вареные и тушеные овощи тоже полезны, но в них чуть больше содержания сахара, так как при термической обработке витамины могут оставаться, а вот природные сахара выделяются.

В качестве перекусов у меня идёт творог с ягодами, фрукты. Но с ними также нужно быть осторожными, так как фрукты влияют на инсулин и в большом количестве есть их не надо.

Третье правило — пить воду. Я уже писала, что есть формула в интернете (а лучше узнать у врача) по расчёту количества жидкости для определенного веса тела.

Но пить воду надо, чтобы избежать застоя воды в тканях, для улучшения работы ЖКТ, и также, чтобы не было отёков.

Четвёртое правило — физическая нагрузка. В принципе, если вы совсем не любите спорт, то похудеть можно и на дефиците калорий. Другой разговор, что качество тела и кожи тоже важно, ведь нам всем хочется выглядеть стройными, подтянутыми, а тут без движения и физической активности никак.

Поэтому, занимаемся тем, что нравится. Бег? Да пожалуйста! Танцы? Ещё лучше!

Можно делать элементарную зарядку утром, днем или вечером, когда больше нравится.

Не насилуйте организм, не пытайтесь похудеть за счёт спорта, занимайтесь в удовольствие!

Сейчас мы на даче с сыном, делаем зарядку вместе:) Один на один с ребенком делать сложно, не даёт :)

Больная тема — это видео на Ютуб, где тренировки минус 500 — 600, а то и 1000 калорий за час или полчаса.

Там очень сложная тема по поводу затраты углеводов и жиров во время тренировки и после неё, взаимообмен веществ в организме, как и что тратиться, я разговаривала с профессиональными спортсменами, а также с тренерами (мама работает в спортивной школе с детьми, есть доступ к спортсменам)) — всё, что обещают в видео — это маркетинг, реклама, очень утрированные обещания и даже опасно заниматься без консультации специалиста! Да, может пара килограмм уйдёт, но какой ценой.

Не проще ли урезать свой рацион на 200-300 калорий в день?

Ошибка — я похудею, если не буду есть после 6.

Да, сбросить вес можно, но не из за того, что вы перестанете есть после 6, а из-за дефицита калорий.

Последний приём пищи должен быть за 3-4 часа до сна, без перееданий и тяжёлой еды, также в вечернее время лучше не употреблять простые углеводы и фрукты.

Диета на всю жизнь?

Да, если речь идёт о диете — это как правило, связано с ограничениями, по рекомендациям врача, чаще всего из за имеющихся нюансов здоровья.

Но у нас не диета, у нас речь о здоровом образе жизни, здесь важна мера — кушать можно ВСЕ.

Но главное — не всё сразу, мы же не роботы, мы живые люди.

У меня бывают срывы, плохое настроение, хочется и сладенького, и вредного, иногда я ухожу в «зажор», честно (потом включаю голову).

А в период ПМС так совсем, сметаю всё из холодильника. Я одна такая?

Но я всегда возвращаюсь к осознанию того, что здоровье — это самое главное, что у нас может быть и о нем нужно заботиться.

Я против сильных ограничений, жизнь одна и зачем лишать себя удовольствия вкусно покушать:)

Главное — помнить о количестве и качестве пищи, съесть не полтортика, а кусочек:) не целую шоколадку, а половинку :)

За своим питанием я слежу очень строго, так как поправляюсь я быстро, если чувствую, что набрала пару килограмм, то опять немного урезаю свой калораж и включаю спортивный режим:)

Ошибка — как только многие добиваются результатов или приходят к желанному весу, то отпускают ситуацию и начинают поедать всё подряд и в большом количестве. Ну теперь — то можно:)

Нет, нельзя! Как только мы превышаем суточный калораж, то вес рано или поздно пойдет наверх, а если еще и активности не будет, то 100%.

Важно — мы худеем тогда, когда затрата энергии больше той, которая поступает к нам в организм с едой.

Как только еды становится больше, а энергии тратится меньше, то вес поднимается.

Срывы бывают у всех, главное — не опускать руки, работать над собой, над своим телом, над своим сознанием.

Сорвались, съели, и забыли, работаем дальше.

За полгода я похудела с 78 кг до 64 кг, затем вес встал, хотя я продолжала заниматься спортом, ограничивала себя в питании, а потом потихоньку стала кушать все и даже вкусняшки, но понемногу, и как ни странно, вес начал идти вниз.

За четыре месяца я сбросила 6 кг, и сейчас мой вес 58 — 59 кг.

Вес 78 кг

Вес 58 кг

Но вы знаете, счастье не в потерянных килограммах, счастье — это гармония с собой, это здоровье и хорошее настроение!

Я заметила, что изменился мой характер, я стала более лояльной, менее вспыльчивой, жизнерадостной, мне стало легко и физически, и морально.

Не измеряйте счастье в килограммах, его там нет, главное любить себя всегда, быть здоровой для себя, а не худеть для того, чтобы нравиться всем.

Мы, девочки, девушки, женщины — все прекрасны, всегда, в любом моменте! Мы такие разные, но сильные, уверенные, красивые, самые лучшие! У нас всё получится, главное — захотеть!

aquagirl 18 июля 2022, 07:33
Леночка, отлично выглядишь!
Ты молодец!
ElenaLegenda 18 июля 2022, 07:48
Светочка, спасибо тебе за добрые слова! Я так это ценю 😘
Lerakaramelka 18 июля 2022, 07:33
Вы большая умничка! Да, я полностью согласна, что ЗОЖ-это не про ограничения, это про образ мыслей. Когда ты умом приходишь к этому, но плавно, не издеваясь над организмом.
ElenaLegenda 18 июля 2022, 07:52
Спасибо Вам большое, мне очень приятно ❤️Самое главное, это сознание, а не фанатичное желание похудеть любой ценой :) это про мысли, голову и сознание)
Lerakaramelka 18 июля 2022, 07:57
Да, особенно про тех, кто худеет, чтобы похудеть. Убивает организм, а без решения проблем в голове набирает обратно. Невероятный стресс для организма и обратно наеденные кг в ещё больше количестве.
ElenaLegenda 18 июля 2022, 08:04
Тоже раньше так делала, и набирала обратно, немного, но набирала (( с возрастом видимо осознание всего пришло 😀главное получать удовольствие от того, что делаешь ) и похудеть — не должно быть главное целью, здоровье — вот она цель ❤️
Lerakaramelka 18 июля 2022, 08:18
100%
ElenaLegenda 18 июля 2022, 09:51
AnnaMurr 18 июля 2022, 08:12
Поддерживаю! Голодания и жёсткие диеты не приводят ни к чему хорошему, а только посаживают здоровье и вызывают желание съедать все ра саоем пути! Все должно быть в меру
ElenaLegenda 18 июля 2022, 09:56
Мера и терпение — главные постулаты для достижения успеха ☺️
Feodora777 18 июля 2022, 08:16
Лена, вы вдохновляете!
ElenaLegenda 18 июля 2022, 09:56
Спасибо огромное, очень приятно ❤️
Natalika_ 18 июля 2022, 08:26
Лена, Вы все правильно делаете, самое главное- это умение слышать и слушать свой организм. Если над организмом начать совершать насилие, то ничем хорошем он не ответит. У меня нет проблем с весом, точнее есть, но наоборот- я не могу набрать🤷🏻‍♀️ раньше страдала, потом забила. Я пробовала увеличивать количество ккал, но просто физически не могу есть более насыщенную пищу, как то так сложилось что давно ем то, что полезно: макароны из твёрдых сортов пшеницы, а лучше ржаные; каши, овощи, нежирное мясо. Сейчас читая докторов, которым я доверяю, понимаю что делаю все правильно, например: ходить 10 тыс полезно- это миф, каждому своё, с моими коленями- это будет убить их; количество выпитой воды зависит от состояния почек, а не от веса, то же самое с выработкой инсулина и тд. И самое важное: слушать свой организм- это не оправдание неправильного образа жизни,- есть у меня такие знакомые
ElenaLegenda 18 июля 2022, 12:20
Согласна, самое главное слушать свой организм, и не превращать его в помойку 🙃на счёт набора веса- это тяжелее, сбросить вес легче, чем набрать … там целая система, не все так просто. 😩
Ходьба бывает разной, прогулки необходимы, особенно для коленей и суставов, чтобы вырабатывалась смазка, но конечно количество шагов здесь не главное, немного, но ходить нужно, все зависит от здоровья и состояния естественно, не в превращать это в пытку и боль, по чуть чуть. У меня Бабушка тоже с коленями, ужасно :( по чуть чуть расхаживаем, как только перестала двигаться, все, еле ходит…
Это мне важно 10000 шагов для себя )) а каждый человек решает сам сколько ходить )😀
А на счёт воды — здоровье прежде всего, почки это важно! Это формула для здорового человека с хорошими почками и выводящей системой ❤️
Chernika9 18 июля 2022, 08:51
отличная статья
ElenaLegenda 18 июля 2022, 12:20
Спасибо большое ❤️
karmelita-05 18 июля 2022, 10:07
Лена, спасибо за мотивирующую историю)

Все ж как вес влияет на общее восприятие — с весом 58 кг ты прям озорная девчонка, тростиночка)
ElenaLegenda 18 июля 2022, 12:28
Женечка, спасибо большое! Согласна, вес влияет как то и внешне, и по ощущениям! 😘
Лилия Долина 18 июля 2022, 10:10
Отличный рассказ и прекрасный результат! Можно сказать — вдохновляющий.
ElenaLegenda 18 июля 2022, 12:29
Мне очень приятно, рада что пост понравился! Спасибо большое ❤️
Mashka1888 18 июля 2022, 10:11
Спасибо за такой объемный пост, спасибо, что поделились своей историей. Дочери почти год, а я никак не могу взять себя в руки, этот лишний десяток кг прям морально давит, нет ни настроения, ни желания что-то для себя делать, куда-то ходить, что-то покупать, ездить, прям депрессия какая-то накрывает. Спасибо за мотивацию — очень круто!
ElenaLegenda 18 июля 2022, 12:31
Маша, у меня было так же, я хотела, но сил не было, ребёнок плохо спал до двух лет, когда только родился плакал очень, я одна, сил не было, легче конечно не стало, но потом взяла себя в руки.
Не переживайте ❤️У Вас все получится, наладится сон, нервы, чуть чуть малыш подрастёт и все у Вас будет замечательно 😘
Mashka1888 19 июля 2022, 10:26
Спасибо за ответ, я правда жду этого чудесного момента, когда малыш станет старше, хоть и понимаю что надо наслаждаться ее возрастном, но принадлежать себе и иметь на себя хоть пару десятков минут в день тоже хочется
ElenaLegenda 19 июля 2022, 15:53
Да время на себя тоже нужно, хочется немного одиночества и тишины :)
viviana 18 июля 2022, 10:21
От себя добавлю, что все эти колебания веса десяток кг туда-обратно после 45 лет превращаются в дряблую кожу. Нужно понимать это с молодости. Если набирали и жили в этом весе годами, скидывать будет правильнее минимум за полтора года. Организм должен привыкнуть жить по другому. Профессионально, я против диет и выше привела пример, как результат.
Нормальное правильное питание это привычка. Её нужно сформировать. Тогда и скачки веса будут минимальными и эстетически тело и лицо будет выглядеть в разы лучше.
ElenaLegenda 18 июля 2022, 12:32
Сто процентов верно! Это все входит в привычку, потом уже по другому никак 🌷если цель похудеть и потом есть все подряд сколько хочется, до отвала, это не вариант 😀
JJlovesmakeup 18 июля 2022, 11:54
Лена, ты такая молодец   Не только похудела, но и держишь вес)) И главное- делаешь это легко, без фанатичной зацикленности
ElenaLegenda 18 июля 2022, 12:32
Главное без фанатизма, в меру 😘спасибо большое, дорогая!
JJlovesmakeup 18 июля 2022, 12:37
Когда-нибудь я тоже вдохновлюсь!)))
ElenaLegenda 18 июля 2022, 15:33
Прям сейчас давай 🥰
JJlovesmakeup 18 июля 2022, 15:47
Я вот думаю, лучше начну после рождения детей))) А то только похудел, а тут опять)
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:16
А может быть такое, что после рождения деток, ты не поправишься, а наоборот, и такое бывает ))))
JJlovesmakeup 19 июля 2022, 08:11
Ой, это было бы супер!)))
ElenaLegenda 19 июля 2022, 08:17
ElenaKoza 18 июля 2022, 13:21
Лена, ты отлично выглядишь. Хотела написать об этом ещё когда ты про отеки рассказывала, но отвлеклась и забыла. Отлично выглядишь и подход отличный. Я тоже на жёстком контроле, но у меня далеко не все так правильно, как у тебя 😁
ElenaLegenda 18 июля 2022, 15:34
Спасибо огромное, я старалась рассказать и ничего не упустить ❤️На самом деле, я часто срываюсь, я просто кушать люблю))) но всегда включаю голову потом))
ElenaKoza 18 июля 2022, 15:45
Все живые люди. Это норм, я считаю. Главное потом взять себя в руки и «вернуться». Не у всех это получается, к сожалению.
ElenaLegenda 19 июля 2022, 22:36
Это точно ❤️
svemax 18 июля 2022, 13:25
Спасибо за пост! Очень отозвалось. Когда-то я тоже сбрасывала вес после родов, с 73 до 57 (рост 165). Потихоньку-помаленьку, с другим питания, с водой, домашними тренировками. Все получилось! Да, это не диета на какой-то срок, это образ жизни. Вес держится уже несколько лет))))
(Лена, а напишите рецепт тортика домашнего как на фото, пожалуйста   )
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:18
Спасибо большое, что читаете! Мне очень приятно ❤️Вы большая умничка! Согласна, это образ жизни, потом он становится привычкой! Рецептик напишу в сообщения )
Прочитала с удовольствием. Вы как будто про меня написали😁.
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:18
Спасибо большое ❤️
Svbeauty 18 июля 2022, 16:43
Лена, спасибо за прекрасный пост. Для меня очень полезен, а то я что-то тоже поднабрала лишнее😅
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:19
Светочка, ты прекрасна 😘ничего лишнего у тебя нет 🌷
Laisve 18 июля 2022, 17:37
Елена, спасибо вам, что пишите, чего делать нельзя. Это очень важно для сохранения физического и психического здоровья. С вашими рекомендациями согласна на 200%
Ваши фото прекрасны 🥰 мои любимые — физра в коридоре и в малиновой куртке на улице.
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:21
Как же приятно, спасибо огромное 🥹да мифы и ошибки очень важно указать, чтобы другие их не совершали 😘спасибо ещё раз )
Loveautumn 18 июля 2022, 18:37
Какая вы мудрая в своем таком еще молодом возрасте🌹 В ваших словах действительно чувствуется опыт, гармония, честность. Я, к слову, так же не доверяю кашам, через полчаса после такого завтрака я просто остервенело хочу есть. Поэтому яйца, ветчина, бутерброд с творожным сыром и рыбой, для меня с утра намного эффективнее))
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:22
Мне очень приятно слышать такие добрые слова, от всей души спасибо ❤️Каши это углеводы, от них дико хочется есть, хотя вот моя мама наоборот, наедается и до обеда спокойно ходит)) а я не могу, поэтому завтрак белковый 🙃
Rosalin 18 июля 2022, 20:26
Умничка! Всё верно. Вот как бы ещё не только понимать, но и следовать всем этим правилам.
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:23
Спасибо большое ❤️Да, очень часто правила нарушаются, но мы же живые люди)) главное вовремя вернуться 😀на тропу истины
Rosalin 19 июля 2022, 07:35
Не особенно люблю поесть, особенно в последние годы, когда желание похудеть превалирует над гурманством.
Вот бы совсем не есть. Была как- то в моде бредовая идея — питаться от солнечной энергии
Солнцее́ды утверждали, что способны длительное время обходиться без физической пищи и воды, или только без физической пищи.
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:44
Ох очень хотелось бы так, питаться от солнечной энергии, а лучше от воздуха 😀а так, я очень люблю покушать, причём слово покушать — это мягкое слово😀
Rosalin 19 июля 2022, 07:47
Да, тогда сила воли тем более поражает. Вовремя приняли правильный образ жизни. Я, к сожалению, такой мудростью в молодости не обладала.
ElenaLegenda 19 июля 2022, 08:17
Я просто привыкла быть в другом теле, в другом весе и было очень некомфортно :( поэтому и начала, всегда главное любить себя любой! Это очень важно! Без любви ничего невозможно ❤️
Rosalin 19 июля 2022, 08:33
Кстати, полненькая вы мне очень симпатичны. Но как бы другой образ. Это как со Светланой Ходченковой. В «Благословите женщину» она уникальна. Сейчас — голливудский образ, но как многие.
Хотя надо признать, в своём комфортном весе — вы как девочка. И главное — здоровье, нагрузка на суставы и всё такое…
ElenaLegenda 19 июля 2022, 08:36
Спасибо большое ❤️Да, главное не потерять себя и не потерять здоровье, это очень важно! По сути главное не вес и не размер одежды, а здоровье 🌷
Rosalin 19 июля 2022, 08:39
Золотые слова!
ElenaLegenda 19 июля 2022, 08:41
wonderwall 18 июля 2022, 21:06
С таким интересом прочитала твою историю! Такая она светлая, добрая. Знаешь, ты как похудела, у тебя даже стиль в одежде поменялся. Стала выглядеть моложе, прямо девочка-девочка.
А вот с тёмными волосами вообще тебя не узнала. Будто другой человек

Я как раз их тех людей, у кого со спортом беда. Когда-то ходила в зал, включилась в процесс, всё нравилось. Потом учёба началась, и я забросила. Была ещё одна попытка, но я прямо себя вынуждала, терпела, считала минуты до конца тренировки. Такие вот дела.
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:33
Машуль, спасибо тебе за оценку, такие теплые слова ❤️Ты знаешь, по принуждению не надо ничего делать, рано или поздно, и правда можно все забросить, у меня подруга так, она ненавидит спорт, силовые тренировки, часовые тренировки, кардио, открыла для себя прыжки на батуте, ходит два раза в неделю по часу) и каждый день увеличила бытовую активность — прогулки пешком, убрала лифт, больше двигается и так похудела))
Я тоже не люблю тренировки изматывающие, если не хочу, то и не делаю.
Хоть многие говорят, что прогулки и ходьба это не спорт, может и так. Но в начале своего пути, я благодаря прогулкам и отграничению небольшому в питании похудела ❤️
Так что важно найти ту физическую активность, которая тебе понравится и будет комфортной, без выматывания, в твоём темпе 🌷
Diana-Nathalie 18 июля 2022, 21:33
У меня со спортом беда — начинаю, вроде интересно, но быстро бросаю. Когда была мотивация в молодости, занималась несколько лет (хотя возраст был уже не тот для прямо серьезных достижений), потом с бассейном была любовь надолго, а вот в зал ходить себя буквально заставляла. Надо найти мотивацию.
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:36
И не надо заставлять, иначе забросишь потом 😩по себе знаю, из под палки — это плохо. Главное, найти то что тебе понравится, танцы, йога, растяжка, скалолазание, даже кикбоксинг или бокс 🙃спорт как шоколадка, быстро привыкаешь и без него уже не хочется :))
Но не надо изнуряющих тренировок, быстрый темп и выматывание организма до потери пульса — это плохо (( найди свой темп физической активности, и пускай это будет не каждый день, или каждый день но не более 30 минут ))
Diana-Nathalie 19 июля 2022, 09:17
Надо вернуться в бассейн для начала. И Аквааэробика мне очень нравилась.
ElenaLegenda 19 июля 2022, 15:53
Вот это дело! Так держать 🥰
beautyleria 18 июля 2022, 21:41
Лена, какая ты классная   И огромная-огромная молодец!
Здорово было в конце читать про то, что трансформация внешняя привела и к такой замечательной трансформации внутренней! Это очень здорово
Твоя история — очень классный пример для меня ❤️
ElenaLegenda 19 июля 2022, 07:43
Лерочка, спасибо огромное за тёплые слова и твою оценку 🥰это правда, внешнее состояние всегда ведёт к внутренним изменениям 🌷
AnyaMalina 19 июля 2022, 09:22
Лена, восхищаюсь тобой и подходом к вопросу) Всегда горжусь за людей, у которых происходят такие положительные метаморфозы благодаря их желанию и труду
Ты красотка в любом весе
Спасибо за вдохновляющий пример
ElenaLegenda 19 июля 2022, 15:54
Анечка, большое тебе спасибо, такая поддержка очень важна! 😘
Veraverchik 19 июля 2022, 10:41
Вау! Вот это история и вот это результат на лицо и тело, как говорится! Вы очень мотивируете, мне прямо сейчас захотелось, встать и сделать зарядку! Спасибо Вам за мотивацию! Вы прекрасная!
ElenaLegenda 19 июля 2022, 15:58
Мне безумно приятно слышать добрые слова в свой адрес, спасибо Вам огромное! ❤️
Anna71 19 июля 2022, 17:07
Вы такая молодец! Браво! Вы так правильно мыслите, осознанные принципы, Вы могли бы профессионально заниматься и помогать людям в достижении их цели похудеть или прийти к здоровому образу жизни. Вот Вам я верю!
ElenaLegenda 19 июля 2022, 18:40
Аня, спасибо Вам от всего сердца за отклик и добрые слова 🌷я хотела отучиться, пока только в мыслях об этом. Мне очень приятно, что Вы оценили мой пост ❤️
RAGE 19 июля 2022, 18:39
Лена, ты супер) Отлично выглядишь! Уже не первый раз пишу, но это правда)
ElenaLegenda 19 июля 2022, 22:34
Моя хорошая, спасибо тебе за добрые слова 😘
Cypre 19 июля 2022, 20:48
Вы супер! Сила воли в сочетании с разумным подходом🔥
ElenaLegenda 19 июля 2022, 22:34
Спасибо огромное за столь высокую оценку! ❤️
TorTorri 19 июля 2022, 23:19
Стройность привлекает — это факт, но главное, чтобы человеку было комфортно в его весе, я вот считаю калории, ем что хочу, но надо кровь с носа уложится в дневную норму)) не больше)
Спасибо тебе за пост, ты молодец!
ElenaLegenda 22 июля 2022, 08:28
Викуль, ты вообще красотка, смотрю на твои фото и вижу, как ты похудела, какая красивая кожа 😍спасибо тебе, что читаешь! Я тоже кушаю что хочу, иногда прям зажоры бывают, но потом стараюсь ограничивать немного себя))
gentle_puh 20 июля 2022, 08:41
Отличный пост! И отличная фигура 😍
Тоже гораздо больше нравлюсь себе в первой трети нормального ИМТ )
Как только серединка нормы — уже явно видно перебор 😅
ElenaLegenda 22 июля 2022, 08:29
Спасибо огромное за отклик, главное чувствовать себя хорошо 😘
gentle_puh 22 июля 2022, 08:57
Чувствую я себя практически до самого «Избыточного» веса (ИМТ 25) хорошо 😅 вот если дальше, то уже да — от скейта колени страдают, двигаться становится тяжелее.
Но в зеркале — даже на середине нормы — уже не красиво 😔
Так что 19-20 моё всё, дальше нельзя )
ElenaLegenda 22 июля 2022, 09:22
Согласна, главное нравится себе, и главное, здоровье! ❤️У меня тоже колени болели и суставы, хотя вес был не очень большой :(
RedSmile 21 июля 2022, 15:12
Какие огромные перемены! Эх и тортик с моей родины )))
а я не решилась написать пост в этот флешмоб, потому что мой ЗОЖ — это вовсе не зож (((
ElenaLegenda 22 июля 2022, 08:30
Ну и ладно, зато ты получаешь от жизни полное удовольствие 😀я тоже покушать люблю очень) тортик вкусняшка ))
RedSmile 22 июля 2022, 13:11
ну как сказать ) я не жру целыми днями, чтобы поддерживать вес в районе 50 и влазить в шорты, штаны и пиджак, но ра в неделю день обжорста, так что не сказала бы что прям «удовольствие», да и каллории считать надоело ) поэтому твой пример меня восхищает!
ElenaLegenda 23 июля 2022, 15:53
  спасибо дорогая!
beautyfreak 22 июля 2022, 08:50
Плюсуются к каждому слову!
ElenaLegenda 22 июля 2022, 09:23
Спасибо от всей души 🌷
Елена Премудрая 23 июля 2022, 19:50
Вы — молодец! Такая цветущая и жизнерадостная в новом весе. Я в прошлом году скинула 25 кг, но у меня исходник 100+ и впереди еще желание избавиться от груза в 15, Ваша история мотивирует! 🌹🌹🌹
ElenaLegenda 24 июля 2022, 07:57
Вау! Это я то молодец, это Вы огромная умничка, так держать! ❤️Восхищаюсь! У Вас все получится! Вдохновляюсь Вами 🌷
redishhh 06 августа 2022, 16:54
Лена, открыла твой пост и думала: «ну вот сейчас будут нравоучения!» Но получила такое наслаждение от чтения! Твоя история очень вдохновляет! А я вот никогда не была худышкой, всегда была фигуристой: грудь, попа с 13 лет)) Но комплексовала сильно, особенно на фоне стройных подружек)) Потом был универ, работа и как-то незаметно я стала значительно крупнее! Килограмм так на 10 своего привычного веса при росте 160 см., и тут я поняла: хватит! и стала худеть: с ограничениями по калориям, тренировками и питьем воды. Ушло где-то 5-7 кг. и я была счастлива! Сейчас опять я в своем не лучшем весе, те кг. вернулись и даже может увеличились, но по крайней мере, я не «гноблю» себя мысленно, что «я — жирная»! С возрастом пришла любовь к своему телу и принятию себя в любом весе. А самое главное, я знаю, что смогу похудеть вновь, стоит только захотеть!))
Tyrshi 06 августа 2022, 17:15
Я как в 9 классе впервые обратила внимание на свой вес, так и понеслось… первый раз похудела без проблем с 59 до 50 за учебный год, без подсчета калорий, просто ела очень мало. Как ни странно, было вообще не тяжело. А потом поправилась обратно, и ещё сильнее. Страдала ужасно. Сидела на монодиетах 🤦🏽‍♀️ В итоге тоже пришла к тому, что нужно есть. Плюс движение. Сейчас в процессе похудения, и бывают дни, когда чувствую, что не смогу выдержать дефицит на сегодня. Или смогу, но завтра сорвусь. Тогда ем до нормы на поддержание веса, это спасает.
Вообще думаю, что разные виды РПП — бич нашего времени. Вокруг столько соблазнов, а двигаемся в общей массе мы мало.