24.06.2022

Frangipani Flower Jo Malone London - глоток лаймовых тропиков в знойном городе

Мой лаймовый франжипани
Мой лаймовый франжипани

Никогда не думала, что лёгкий аромат франжипани станет моей палочкой-выручалочкой в моём городе акаций. Когда он вышел, я решила попробовать и не ошиблась. Он стал для меня настоящим другом в летний зной, создавая облако тропиков и напоминая о Тайланде.

Об аромате

Frangipani Flower Jo Malone London создан в 2021 году в рамках лимитированной коллекции Лондонского дома Джо Малон, посвящённой цветам. Там был цветок груши, жёлтый и красный гибискус, дымка с ароматом медового нектарина и, конечно же, аромат франжипани. Прочитав описание производителя, я решила, что аромат будет лимонно-цветочным, даже с ноткой магнолии.

Вот что обещает производитель:

Так выглядит флакон:

Аромат получен благодаря методу паровой обработки настоящего цветка, позволяющего достоверно передать звучание цветка. По такому принципу создаются гидролаты цветов, но только без использования спиртовой основы.

Выше представлены наиболее яркие, по мнению автора, ноты аромата. На самом деле их больше.

Автор аромата
Автор аромата

Не сказала бы, что это аромат относится в группе цветочные. В нём чётко прослеживается цитрусовая составляющая, так что он, скорее, цветочно-цитрусовый.

Концентрация аромата — EDC (eau de cologne) — содержание душистых веществ примерно 2-3%.

Пирамида:

Заказывая аромат, я ожидала лимонно-молочно-цветочного звучания. Мне казалось, что он будет цитрусово-пронзительным, насыщенным и очень ярким. Но в реальности аромат оказался немного другим.

Реальность — лайм, лимон, франжипани

Мой комнатный франжипани
Мой комнатный франжипани

Когда я получила аромат, то распустился мой цветок франжипани и мне было очень интересно, как он раскроется в этом аромате. Плюмерию (франжипани, лилавади) называют райским цветком и у него более 204 названий на разных языках мира. Моя плюмерия месяц благоухала красивейшими цветками. По своему звучанию они напоминают знакомый мирабилис.

Мирабилис, зорька или ночная красавица
Мирабилис, зорька или ночная красавица

У нас она растёт на каждом шагу, но есть ли нечто подобное в аромате?

Мой освежающий аромат среди лаймов
Мой освежающий аромат среди лаймов

Первое, что я услышала — зелёную ноту, напоминающую цедру лайма. Есть небольшой оттенок зелёного лимона, очень освежающий и красивый. Сначала франжипани я не услышала. Но потом он стал раскрываться как бы фоном, не так ярко, как цветы на моём домашнем деревце.

В сердце раскрылись яркие цветочные ноты, но франжипани была одной из них. Аромат стал более кремовым, но почти не сладким. Мне послышался зеленоватый натуральный ананас, очень реалистичный, не сладкий, жасмин и лепестки франжипани. А в шлейфе появляется кокосовый обертон, красивое и невероятно нежное звучание с древесными нотами, которое долго остаётся на коже. Сладость тростникового сахара иногда чувствуется, но в этом аромате она деликатная и очень естественная, почти незаметная, органично вплетающаяся в композицию. Франжипани тут разбавленный, менее насыщенный, чем на самом деле, но это ему к лицу. Чувствуются ноты других цветов, жасмина и розы, хотя её нет в пирамиде.

Стойкость аромата — 3-4 часа.

В прохладную, пасмурную погоду он дольше остаётся на коже, но звучит менее насыщенно, интенсивно. В тёплую становится слаще. Зимой почти не слышен, становится практически невесомым, невыразительным, поэтому его время — лето, начало осени или тёплая весна.

Образы, ассоциации, на что похож

Бело-жёлто-розовая кустовая роза
Бело-жёлто-розовая кустовая роза

Frangipani Flower Jo Malone London напоминал мне что-то знакомое, но я не понимала, что именно. Наконец, проходя мимо розовых кустов, поняла, что. Он практически копия кремовой, розовато-жёлтой розы с оттенком жёлтого яблока. Пахнет практически один в один с ней, но к ней добавляются лайм и лимон. Они добавляют остроты аромату, делая его более звонким, острым. Сладости в нём практически не найти.

Глоток лаймовой свежести в летний зной
Глоток лаймовой свежести в летний зной

Я считаю его лучшим лёгким и освежающим ароматом для поездов, жаркого дня. Когда в перерыве хочется освежиться, но нужно выбрать нейтральный, не сладкий и не насыщенный аромат. Для меня это аромат города акаций, зелени, тени, лёгкого мохито в летний день. С удовольствием ношу его на свидания, в будни, на работу, на встречу с друзьями. Он нейтральный и подойдёт как юной девушке, так и её маме. Главное, чтобы ей нравился аромат лимона, кокоса, лайма и, конечно же, кустовой крупной розы с жёлтыми лепестками и кремово-цитрусовым ароматом. К Frangipani Flower Jo Malone London подходят белые платья, джинсы, светлая одежда или зелёные, жёлтые тона. Не представляю его на тех, кто выбирает строгие, готические образы, мрачный стиль или вызывающие краски. Этот аромат не кричит, он шепчет, но от его голоса невозможно оторваться, как от глотка лаймово-кокосового напитка в жаркий летний день.

Спасибо, что дочитали мой пост до конца. Радостного вам настроения, прохлады и цветочной свежести.

👉 Посмотреть аромат на странице о свадьбе

Lerakaramelka 24 июня 2022, 17:31
Вот это чистый кайф, прям настоящая летняя история😍
Chernika9 24 июня 2022, 17:33
Обожаю этот аромат
VVG 24 июня 2022, 18:17
Мне бы такой наверняка понравился. Спасибо, что рассказали
Chernika9 24 июня 2022, 18:21
я его обожаю. Он тропический, прохладный, почти не сладкий и обволакивающий, как лимонно-цветочный крем или вуаль
ElenaLegenda 24 июня 2022, 19:31
Красивое описание, питаю нежную любовь к Jo Malone ❤️
Chernika9 24 июня 2022, 20:40
Мне тоже его ароматы нравятся своей натуральностью и красотой
Irene_blago 24 июня 2022, 19:47
Чудесное описание аромата   даже не видела такой дизайн у Jo Malone 🤔
Chernika9 24 июня 2022, 20:41
Это лимитированная коллекция. Посвящена морскому побережью ОАЭ и тропическим коктейлям на берегу моря
TorTorri 24 июня 2022, 20:24
Обожаю ароматы бренда, с героем поста не знакома, надо бы исправить это дело. Красивые фотографии, прелесть)
Chernika9 24 июня 2022, 20:41
Спасибо, очень рада
kirika 25 июня 2022, 19:36
Тоже есть такой.

Ищу аромат франжипани таким, какой он в природе. Этот все-таки довольно цитрусовый. По моим ощущениям для схожести нужно добавить сливочности и нектарности живого цветка.

А вообще, аромат очень милый, солнечный, ласковый, без заморочек — полился и улыбнулся)

Спасибо за обзор! Завтра достану свой флакончик ☺️
Chernika9 25 июня 2022, 20:59
Мой вид франжипани напоминает душистый горошек или мирабилис. В нём есть острота, тот же оттенок. Для франжипани настоящего мне лично не хватает насыщенности. Если вспомню, напишу, в котором больше чувствуется франжипани, но ноты там такой может и не быть, а по композиции он будет напоминать франжипани
kirika 26 июня 2022, 04:56

Пс как пахнут розовые цветы в природе — не помню, а вот ароматом белых довелось подышать прошлым летом и я хорошо их себе представляю даже сейчас. На той волне я и кинулась искать парфюм.

Пока без результатов.

Но может, действительно, надо смотреть в сторону гардений или других белых цветов.
Chernika9 26 июня 2022, 08:19
Есть франжипани в новой версии Герлен Мон Герлен Эссенс, но там они какие-то ванильные сильно, хотя аромат чувствуется и посмотреть можно в серии Тицианы — там тоже могут быть композиции похожие, хотя отдельной ноты франжипани может и не быть
kirika 28 июня 2022, 04:58
Базы Терензи не садятся и не любятся)
А вот к Герлену приложусь.
Chernika9 26 июня 2022, 08:20
А белые похожи на мирабилис (зорьку) или душистый горошек? Мой розовый немного похож, только более насыщенный
kirika 28 июня 2022, 04:56
Не помню совсем даже как выглядит мирабилис, не говоря уж о запахе 😅
Скорее, на горошек: нектарно, чуточку фруктово и сливочно. Аромат густой, обволакивающий.
Chernika9 28 июня 2022, 09:07
значит, так же, как розовый
Mursilka 26 июня 2022, 13:27
Помню Ваш короткий отзыв в моём посте про эту линейку сразу после покупки. Рада, что мнение не изменилось. И спасибо за такое подробное описание. Очень красивые фотографии!
Тоже продолжаю любить этот аромат :-)
Chernika9 26 июня 2022, 14:24
мне понравился аромат и Ваш пост тоже))
OllySiren 27 июня 2022, 17:17
Красивое, летнее описание) у меня из этой серии жёлтый гибискус, очень его люблю😊
Chernika9 27 июня 2022, 17:34
а какой он жёлтый гибискус? Хотела бы заказать пробник. А с красным вы знакомы?
OllySiren 27 июня 2022, 17:41
Я не мастер описывать ароматы, к сожалению) но для меня он очень душистый, в цветочном направлении, не тривиальный. Слышу в нём розу и какую-то очень приятную цитрусовую кислинку. Унисекс, на мой взгляд)
Не думаю, что сильно помогла, но постаралась))
Chernika9 27 июня 2022, 17:50
а на что он больше похож — на розу, абрикос, лимон, цитрус или мороженое с цитрусом?
OllySiren 28 июня 2022, 13:42
Скорее, на розу с примесью ещё каких-то цветов, аромат довольно яркий и сладковатый.
Chernika9 28 июня 2022, 18:11
как будет, попробую обязательно. Но мне нравится Франжипани — он очень красивый. Жёлтый, как мне кажется, будет теплее и станет напоминать жёлтую розу
Ollet 28 июня 2022, 06:51
Надо срочно искать на затест! Франжипани — один из любимейших цветов! Спасибо за прекрасные фото и отзыв)
Chernika9 28 июня 2022, 09:08
Он классный