16.06.2022

Что делать, если косметика не подошла? Секреты бывалой жадины. Часть II

Надеюсь, первая часть моего поста была полезной и спасла (или спасет) троечников уходовой косметики от мусорки, а планету- от бесцельно потраченных ресурсов. Вторая часть посвящается декоративной косметике- тут, я думаю, многие имеют еще больший опыт в альтернативном применении средств, потому что рука часто не поднимается выкинуть дорогущую палетку или помаду.

Консилеры

• замечательно смешиваются между собой
  • также хорошо смешиваются с тональными кремами

Один и тот же консилер, смешанный с другими консилерами и аджастером (самый правый свотч)
  • «разбавляются» BB-кремом или базами (нужно совсем капельку)
  • мешаются с аджастерами и тональными каплями
  • некоторые из них ложатся куда лучше, если их растереть между пальцами и наносить прихлопывающими движениями

Тональный крем

• отлично смешивается с другими тональными кремами или тональными каплями (делается это на руке или на палитре прямо перед применением). Лучше всего мешать оттенки одной марки и линейки, тогда результат будет гарантированно хорошим. Можно разбавлять любой крем любыми тональными каплями, попробовать смешать матовый и сияющий тональник, плотный и полупрозрачный. Но только не стоит мешать крем с силиконами с кремом на водной основе, скатается однозначно
  • также, можно добавлять в тональные средства BB- крем, CC-крем, DD-крем и т.д для более легкого покрытия и лучшей текстуры
  • аджастеры- наше все! Как обладатель бело-желтой кожи, я боготворила белый аджастер NYX, который делал из золотистого тонального крема беловатый цвет мечты. Аджастером можно придать теплоту (персиковый, розовый), желтизну (желтый), затемнить (все оттенки темного), высветлить (белый), убрать желтизну (фиолетовый) и т.д
  • часть тональных кремов хорошо смешивается с базой под макияж или с SPF, некоторые так себя ведут даже лучше, чем соло

По порядку, слева направо: тональный крем соло, тот же тональный, смешанный с аджастером, с базой, с другим тональным кремом, с консилером
  • слишком плотный тональный крем и специальная плотная кисть для консилера вместе работают как консилер
  • слишком прозрачный крем или BB крем могут быть базой под более плотное покрытие для торжественных мероприятий
  • им можно разбавлять консилер для лучшего результата
  • а еще, если текстура или покрытие крема не нравится, стоит попробовать различные способы его нанесения: сухой плоский спондж типа Sephora, влажный спондж-яйцо, плотная кисть, кисть-дуофибра, силиконовый спондж, пальцы, разогретые ладони, тоньше/толще слой…

Пудра

• слишком светлая пудра дружит с темными тональными, темная-со светлыми, желтоватая хорошо скрывает розовые участки
  • персиковая пудра в некоторых случаях может закреплять консилер под глазами
  • очень темная и очень светлая пудры отлично подходят в качестве контура и матового хайлайтера (я таким образом почти добила пудру Puppa в темнейшем оттенке 05)
  • также припудривают ресницы перед нанесением туши и брови перед нанесением цветного геля, это придает им дополнительный объем
  • способ для смелых- смешивать рассыпчатые пудры в баночке, причем не только разных цветов, но и с разным финишем. Советую сперва намешать в микро-дозе на бумажке
  • способ для менее смелых- смешивать пудры на лице. Сперва наносится более темная, потом, пожирнее, более светлая на те участки, куда нужно. Я использую этот метод, когда сходит загар, и темная пудра слишком темная, а до светлой еще далеко (ну или когда промахнулась с цветом ?)
  • также на лице смешивают прозрачную пудру с непрозрачной, сияющую с матовой и т.д.

Тушь

Самая обычная база от Viviene Sabo (справа)
Самая обычная база от Viviene Sabo (справа)
  • если она осыпается, размазывается или не очень заметна, то стоит купить белую базу или фиксирующий топ, тогда проблема решится (спасено тушей- 4 штуки)

Помада

База под помаду NYX (внизу)
База под помаду NYX (внизу)
  • самый лучший способ приручить неудачный цвет- наносить его полупрозрачно, пальчиками, чтобы просвечивал родной пигмент
  • также хорошо набивать помаду на гигиеничку, работает и при неправильном цвете (тоньше слой, еще тоньше), и при сушащей текстуре
  • если поведение помады на губах оставляет желать лучшего- поможет база под помаду
  • если страдает стойкость- специальное фиксирующее покрытие
  • изменить оттенок помады можно, нанеся ее на карандаш, причем карандашом закрашивается как вся поверхность губ, так и только контур, создавая градиент
  • наносим ее под блеск
  • наносим на помаду тени или пигмент, творческий полет не ограничен
  • туда же относятся различные топы для губ
  • некоторые оттенки и текстуры идут как румяна
  • некоторые- как подложки под тени, либо тени
  • можно смешать пару-тройку оттенков прямо на губах
  • а можно поиграть в химика и создать свой оттенок. Нам понадобится- баночка из-под миниатюры чего-нибудь, либо жестяная баночка от гигиенички, водяная баня, исходный помадный материал, зубочистка, блестки/пигменты по желанию. Я смешиваю или несколько оттенков между собой, или очень плотный цвет с гигиенической помадой. Отрезаем (сковыриваем зубочисткой) нужное количество сырья на глаз, складываем в баночку, растапливаем на водяной бане, помешивая зубочисткой, добавляем блестки или рассыпчатые пигменты по желанию, разравниваем, остужаем. Все!

Гигиеническая помада, бальзам для губ, прозрачное масло для губ

• становятся ночной маской для губ (толще слой, еще толще)
  • всем этим можно увлажнять кутикулу
  • мазать шершавые участки на теле
  • гигиеничкой в экстренном случае можно уложить брови
  • можно снимать стойкую косметику с губ- просто погуще намазать сверху, подождать и убрать салфеткой

Карандаш для губ

• идет подложкой под помаду
  • под блеск
  • сам становится помадой (если цвет-огонь, а с текстурой/консистенцией что-то не то). Я обычно наношу карандаш, а сверху прохожусь гигиеничкой, при таком нанесении неровность цвета карандаша исчезает
  • можно попробовать нанести его на глаза, но осторожно
  • или отдать маленьким детям, они ими с удовольствием рисуют))) Только нужно следить, чтобы они не перешли с бумаги и разрешенных поверхностей на обои и одежду 😅

Карандаш для глаз

• иногда идет как подложка под тени
  • гораздо лучше держится на базе под тени
  • можно использовать на губах как карандаш для губ или как помаду
  • все так же отдать детям))

Тени/румяна/хайлайтер/контур

• для меня все они взаимозаменяемы
  • если тени ведут себя плохо, можно поэкспериментировать с базой и подложками, иногда хорошие тени и хорошая база могут просто не сойтись по неизвестным обстоятельствам
  • кстати, тенями подходящего оттенка можно не только красить брови, но и маскировать отросшие светлые корни волос
  • можно формировать красивую линию роста волос (для оооочень важных мероприятий). Еще лучше для этого подходит маркер для бровей). Главное- не перестараться)

Гель для бровей

• прозрачный гель может пойти на укладку ресниц, цветной, кстати, тоже
  • еще я гелем зачесываю волоски, которые выбиваются из прически

Лак для ногтей

• маркировать ключи
  • у меня деревянные зубные щетки, поэтому часть ручки я покрываю лаками, чтобы они не размокали в воде и отличались по цвету
  • подходит для того, чтобы закрашивать сколы на любых лакированных поверхностях (очень сложно сделать это незаметно, но можно, особенно если ты треснул дверцу нового кухонного гарнитура…)
  • можно подкрашивать сколовшийся гель-лак (было дело)
  • прозрачным лаком красят те части бижутерии, которые линяют зеленым (было один раз, помогло)
  • работает как срочная реставрация колготок, когда стрелка еще не поползла (поможет дотерпеть до дома)- капаем на затяжку, ждем, пока высохнет. Знаю, ответственные люди носят с собой запасную пару колготок, но я умудряюсь затянуть за день до трех пар ?
  • лаками можно раскрашивать миниатюры
  • или реставрировать игрушки (макияж кукол, например)))
  • и раскрашивать обложки ежедневников, блокнотов
  • лак идет и на прочее творчество

А что делаете вы с декоративной косметикой, которая не подходит?

Я Алина, ко мне на «ты»))

AnnaMurr 16 июня 2022, 13:29
Интересная идея для поста   У меня был тон Clarins skin illusion из вашей подборки, что я с ним не делала, лежит на коже сухой замазкой, отдала сестре, ей подошёл. Консилеры, которые не подходят по назначению использую как базу под тени, а все остальное выбрасываю)
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 13:36
Спасибо)) У меня сложный оттенок кожи, часто не попадаю в тон, приходится выкручиваться) Именно этот Clarins мне по текстуре подошел идеально, я с цветом прогадала. Наношу пальцами, тонким слоем, тогда ложится как вторая кожа, а по-другому и правда замазкой)
_eikijane 16 июня 2022, 15:13
О, надо тоже попробовать консилер пустить как базу, что-то не подумала об этом, спасибо за идею)
AnnaMurr 16 июня 2022, 15:20
Главное — не наносить много, иначе скатается все
Aronofsky 16 июня 2022, 13:42
Я бы ещё добавила пункт, что можно продать

А так стараюсь пользоваться перечисленными лайфхаками. Про замазывание стрелок на колготках актуально ещё со школьных времён)) То же самое про бижутерию: не только ту, что зеленеет, но и ту, что вызывает аллергический зуд при носке. Мне так удалось спасти одну подвеску, которая сильно нравилась, но носить не могла из-за окисления.

Кстати, консилеры ещё часто неподошедшие использую как подложку под тени.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 13:43
Я не умею ее продавать 😭
Lilo_mouse 16 июня 2022, 13:50
Откуда у вас столько неподходящий косметики?
Мне в среднем лень танцевать с бубном, и я просто выкидывать то, чем не пользуюсь.
Хотя были попытки приручить тональник с помощью аджастера.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 14:13
Бледно-желтая кожа, на которой еще и много чего окисляется)) Нависшие веки, на которых тушь течет и отпечатывается будь здоров, хотя по отзывам не должна… Плюс, бысто теряю интерес к декоративке, которая не прям «вау»))
Еще иногда заказываю в ИМ и косметика не похожа на свотчи и отзывы в сети))) Или в магазине казалось, что подходит, пришла, намазала пару раз, поняла, что не подходит)
Еще косметика из бьюти-боксов)
Подарки…
Импульсивные покупки…
NadiaBeautyLover 16 июня 2022, 14:20
Спасибо, интересно было почитать.
Но покупать дополнительные средства, чтобы приручить существующие, я лично не считаю хорошей идеей. Экспериментировать с базами, эджастерами и тд — их же тоже надо купить для этих экспериментов. Лучше купить новый продукт. Особенно если это нескончаемая декоративка.
Я все категорически неподходящее выбрасываю или отдаю дочери, сколько бы ни стоило. Стараюсь «добить» только уход.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 14:25
Тоже логично, если не подошло одно средство)) То, что по цвету подходит маме, отдаю ей и все) Но на мне из трех «стойких» тушей в среднем две без базы не держатся, поэтому для себя выгоднее купить базу. Аджастер- вообще второй заканчивается до капли, я слишком бледненькая)))
Summernight 16 июня 2022, 15:06
Ну нормальный пост 💐
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 16:57
Спасибо))
JolieRouge 16 июня 2022, 15:39
Интересно еще, куда девать неподошедшие отливанты и пробники парфюмов. Бывают такие, которые очень хотелось попробовать, но они категорически «не зашли». Везу маме, она отбирает часть себе, но все равно остается много. Продавать начатые пробники за копейки нет смысла, разве что все скопом (но кому нужна именно моя подборка, тоже вопрос)). В идеале хотелось бы обмениваться пробниками-отливашками с другими такими же фанатами.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 16:55
Тут не подскажу, у меня духов всего три штуки)) Но мне кажется, меняться ими с такими же любителями- отличная идея)
Наташа Иванова 17 июня 2022, 09:13
Скопом и продавать. Возможно не вся подборка совпадет, но чисто ради попробовать если там относительно редкие или не сильно доступные пробники почему и нет, если дёшево. Есть всеядные люди, им цена важнее совпадения вкусов
Lisenak 17 июня 2022, 11:29
Можно в качестве ароматизатора воздуха использовать, на шторы пшикнуть, или в сумку. Ну это, если запах не раздражает, конечно.
JolieRouge 17 июня 2022, 12:31
Да, я тоже об этом думала, но мои домашние ненавидят парфюмерию   Использую духи только перед улицей, дома довольствуюсь ароматическими свечами (даже диффузоры не дают ставить))
RedSmile 16 июня 2022, 15:43
Спасибо за пост!
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 16:56
Smoky 16 июня 2022, 15:50
Мне, наверное, везёт, неподошедшей почти нет. А если случается такая неприятность, то обычно избавляюсь (отдаю/выкидываю), потому что каждый раз думать что с чем смешать, чтобы получилось как надо меня несколько утомляет) Исключение: красивый оттенок туши или теней, которые плохо себя ведут, тут ещё могу использовать базу или фиксатор.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 16:57
У меня есть шикарная по цвету красная помада, которая без базы ведет себя как я не знаю, что. Но за этот цвет я под нее хоть две базы куплю)))
Sleepy_k 16 июня 2022, 17:04
Интересный пост)) я для себя решила не мучаться и если не идёт никак, но и отдать некому, то просто выкидываю или если можно, то опустошаю тару и на переработку как стекло/пластик. Оттого пустой флакон или усердно куда-то вымазанный легче планете не станет(( и мусора не уменьшится 🥲
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 17:12
Логично) Но, пока я мешаю два консилера, я не покупаю третий)) А если косметика совсем никак не идет, тоже выкидываю
elsewhere 16 июня 2022, 18:02
Я отдаю подругам или выкидываю )
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 18:30
Тоже вариант))
Alinasto 16 июня 2022, 18:02
Жаль, что столько Бобби Браунов не подошли, косметика люкс. Я всё тоже использую, практически ничего не выбрасываю.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 18:27
Вот тут один из Бобби чисто ради красивой картинки 😅 Это единственные три одинаковых на вид помады)) Красную люблю до немогу, плачу, что лимитка)) Лиловая отправится маме- ее цвет, а розовая пойдет под карандаш. У них текстуры- огонь!
ArqEnCiel 16 июня 2022, 18:19
Я нашла канал сбыта неподошедшей косметики — в лице своей коллеги, которая берет всё!)) Я счастлива, что избавилась от ненужного, она счастлива, что у нее обновки)) Если в добрые руки совсем никак — помойка самое милое дело. Есть еще промежуточный вариант «подоконник в подъезде»
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 18:30
Хорошо, когда есть кагал сбыта))
Наташа Иванова 17 июня 2022, 09:17
Я тоже раздаю все радуются. Или если суперскилка за копейки покупаю подругам дарю. Кое что продаю, но у меня времени много. А так это такой геморрой сфоткайте так сяк вопросы, текст написать, поморочат голову потом ой дешевле давайте. А чего сразу не предлагать дешевле?
Muffin 16 июня 2022, 18:40
Ну, вы химик!)) про бижутерию не знала — интересно. А вот вопрос, если тональный флюид даже какой-то странный землистый оттенок, сероватый, мертвенной какой-то, какой аджастер подойдëт — персиковый какой-нибудь?) 👀
Muffin 16 июня 2022, 18:45
Пришла в голову мысль, что можно в качестве аджастера использовать персиковый тинт, как думаете?)
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 19:09
Тинт я бы не стала, потому что у него пигмента много и он часто бывает въедливый. А вы пробовали совсем тонким слоем наносить флюид и использовать с ним в пару персиковые румяна?
Muffin 16 июня 2022, 23:53
Наносить любым слоем тон не идëт. Надо искать аджастер или выбрасывать!)
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 07:28
Если есть персиковые жидкие румяна, попробуйте миксануть немного флюида с ними на руке)) Понравится цвет- ищите аджастер, не понравится- тогда увы)
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 19:05
Я думаю, можно попробовать) Или сверху пудру (если используйте)) поживее цветом подобрать
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 19:11
Попробовать персиковый аджастер, в смысле, комментарии сместились)
Mirabilis 16 июня 2022, 20:49
У меня сейчас из неподходящего в косметичке только пудра (можно попробовать в качестве бронзера, но боюсь «мучного» эффекта) и тушь от клиник, водостойкая, которая закручивает мои ресницы в обратную сторону… Вот в последнем случае, я чую, выход один — выкинуть
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 06:09
Тушь, думаю, спасать не стоит)
Mavra5 16 июня 2022, 21:30
Не подскажете чем разбавить Вв крем? Нужно осветлить на 1-2тона
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 06:07
Белый аджастер)) Например, 3INA the custom drops, очень концентрированный и почти не меняет текстуру тонального или BB)
Mavra5 17 июня 2022, 23:34
Благодарю!
Beatrissima 17 июня 2022, 00:26
Пост — огонь!
Закрепить на главной, изучить каждому бьютиголику )
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 06:08
Спасибо, я старалась ☺☺☺
Semmarina 17 июня 2022, 09:13
У меня есть один довольно необычный способ использования бальзама для губ. Я покупаю Himalaya с кокосовым маслом, он мне нравится. А у дочки в холодное время года на руках какой-то кошмар, видимо, у неё аллергия на холод — страшно шелушащиеся покрасневшие руки. Так я ей в пенал кладу этот бальзам и строго-настрого наказываю, чтоб каждый раз, как пенал открывает и видит его, мазала им руки. Что интересно, неплохо помогает. Но она, чукча, всё равно периодически забывает это делать)))
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 10:35
Мне вот такой бальзам для губ помогает)) На костяшки пальцев мажу
Lisenak 17 июня 2022, 11:32
Спасибо про совет с аджастером! У меня есть отличный по всем фронтам тональник, кроме того, что я немного не угадала с оттенком -он на мне розовит. Надо купить желтый аджастер))
Еще от себя дам лайфхак в тему лаков: Гель-лаком (который полимеризуется в лампе) можно ремонтировать много чего. Я купила белый гель-лак и им закрашиваю сколы и царапины на белой мебели. Так же отреставрировала любимую сувенирную копилку из керамики, она упала и появился скол. Я купила гель-лак в тон и закрасила поврежденный участок.
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 11:41
Спасибо)))
Olia07 17 июня 2022, 20:40
Интересно про мебель. А вы мебель просто красите или все же с использованием лампы?
Lisenak 20 июня 2022, 14:58
С использованием лампы, конечно. Иначе гель-лак не застынет. У моей лампы съемное дно.
Natana 17 июня 2022, 16:19
Если некому отдать просто выбрасываю и не мучаю себя
Делаю выводы, чтобы не проколоться в следующий раз
JJlovesmakeup 18 июня 2022, 07:09
Для меня добить неподходящую косметику- это своеобразная игра, которая не тяготит, а наоборот) А если играть неинтересно, то мучать себя, конечно же, не надо))
late_december 17 июня 2022, 22:50
Если что-то из декоративки не подошло или перестала пользоваться по другим причинам, то продаю. На удивление находятся покупатели. Раньше просто раздавала знакомым или выбрасывала. Продажа хоть немного возмещает затраты.

Не понравилось разбавлять неподошедшие тональники аджастерами или другими тональниками — меняются свойства продукта и получается совсем не то, что хотелось.

Неподошедшую пудру использую для закрепления базы под тени и для смягчения растушевки теней. Работает отлично! Почти добила так 10 г пудры. На очереди следующая.
JJlovesmakeup 18 июня 2022, 07:06
Интересный совет с пудрой)
Zhuzhu 18 июня 2022, 03:09
Недавно встретила такой совет что можно использовать гель для бровей в качестве базы для век под рассыпчатые тени. Ещё не пробовала, надо прямо сегодня будет попробовать.
JJlovesmakeup 18 июня 2022, 07:07
Расскажете потом?))
Zhuzhu 18 июня 2022, 08:41
Сейчас проделала эту манипуляцию и рассказываю.) Действительно работает. Рассыпчатые пигменты отлично приклеились и выглядят ярче, чем на подложке из кремовых теней Мэйбеллин, которые я использовала раньше. Возможно не все гели для бровей и не все пигменты будут работать одинаково. У меня гель для бровей от Essence (лимитка), пигменты Malva.
Если захотите попробовать такое, то сообщаю методику. Наносила так: на веки сначала консилер, распределила, подождала когда подсох. Потом нанесла гель для бровей. И пигменты нужно наносить не сразу, а когда гель начинает подсыхать. Впрочем, можете попробовать и сразу нанести.
JJlovesmakeup 18 июня 2022, 10:50
Здорово!)) Еще один классный способ в копилку 😊
Zhuzhu 18 июня 2022, 20:03
Да, ещё хочу уточнить что после примерно 7 часов носки и периодического нахождения на жаре 30 градусов, ничего не изменилось. Тени держались как прибитые, не скатались, не потускнели. В общем, надо будет ещё проверять с разными гелями и с разными пигментами.
JJlovesmakeup 18 июня 2022, 21:15
Неожиданная стойкость)) У меня так не со всеми базами бывает
ElenaLegenda 19 июня 2022, 18:54
Очень полезный пост!🌷 идею с консилерами взяла на заметку ) тональные тоже смешиваю, часто с оттенком не угадываю :(
JJlovesmakeup 19 июня 2022, 19:28
Спасибо))) Не тот оттенок тонального- вечная проблема девушек со светлой или теплой кожей))
lillies 20 июня 2022, 16:17
Cпасибо большое за такой полезный пост! Вот думаю, как быть с выбеливающей транспарантной пудрой… отложила ее до зимы, может такая выбеливаемость ей будет прощена. А если и тогда не подойдет...?
JJlovesmakeup 20 июня 2022, 17:45
Рада, что он полезен)) Ну, выбеливающей пудрой можно фиксировать темноватый тональный крем или проходиться по выступающим участкам, как матовым хайлайтером)
lillies 21 июня 2022, 16:16
Буду пробовать, спасибо!