23.06.2022

Цитрусово-инжирное лето: Acqua di Parma Blu Mediterraneo - Fico di Amalfi

Этот аромат у меня появился год назад, а мечтала я о нём давно. Он вызывает у меня отчётливые воспоминания и переносит в определённое место. А ещё он подошёл под цитрусовый флешмоб, благодаря своей пирамиде, иначе я бы вряд ли созрела на пост.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo - Fico di Amalfi
Acqua di Parma Blu Mediterraneo — Fico di Amalfi

У меня флакон 30 мл, продаётся он в красивой синей коробочке из плотного картона. Благодаря этой коробочке я даже брала парфюм в отпуск, хотя обычно ограничиваюсь миниатюрами. Также аромат можно хранить в этом футляре, чтобы защитить от солнечных лучей.

Сам флакон изящной формы, из прозрачного синего стекла. Он однозначно притягателен.

Группа: цветочные фруктовые

Пирамида

Верхние ноты: Грейпфрут, бергамот, цитрон, лимон

Средние ноты: Инжирный нектар, жасмин, розовый перец

Базовые ноты: Инжирное дерево, кедр, бензоин

Год: 2006

Ассоциация

Этот аромат вызывает у меня чёткую картинку.

Лето на острове Сицилия, жара, всё плавится на солнце. Чтобы спрятаться от солнца, нужно зайти в парк с плодовыми деревьями и сесть на скамейку. Именно там, в тени этих деревьев и слышится тёплый аромат инжира, который смешивается со свежестью цитрусов.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo - Fico di Amalfi

Описание аромата

Судя по пирамиде может показаться, что аромат моно цитрусовый, но для меня он более фруктовый. В основном я слышу фигу, а цитрусы лишь оттеняют её.

После нанесения аромата вас сносит цитрусовая волна: чёткая приятная горечь грейпфрута (а, может, цитрона) и кислинка лимона, очень натуральные, не химозные. Громкость этих нот невысока, насыщенность исчезает через минуту.

Затем вступает моя любимая нота инжира, с мягкой сладостью, вкусная, аж слюнки текут. Аромат смягчается, уравновешивается, становится сладковатым и нежным. Начинаю слышать лёгкую цветочность на фоне.

Большую часть времени Fico di Amalfi не меняется, это сбалансированная нежная композиция из фиги, ноткой древесности и лёгким дуновением цветов, цитрусы придают ей свежесть и дополнительную легкость, но не перетягивают внимание на себя. До того, как я увидела пирамиду, я даже не воспринимала этот парфюм цитрусовым. Возможно, он раскрывается там именно на моей коже.

Аромат плавно сходит на нет, фига слышится до самого конца, в завершении добавляется чуть больше кедра, а цитрусы полностью нас покидают.

Стойкость небольшая — около 4-х часов. Наносить аромат можно обильно, я делаю около 3 нажатий на дозатор, оттого расход заметен. Цитрусовые ароматы чаще всего нестойкие, поэтому я была готова к этому.

Шлейф у аромата лёгкий, сдержанный, как раз цитрусовый, сладковатый и бодрящий.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo Fico di Amalfi — это красивый, натуральный парфюм, который прекрасно имитирует природный аромат и при этом адаптирован для того, чтобы носить на себе.

Для меня он идеален на лето, он освежает и одновременно является сладким. Он не задушит в жару и прекрасно вписывается в прохладное лето.

Объём и стоимость: 30 мл — около 6000 руб или 75 мл около 8500 руб (пишу актуальные цены, год назад он стоил около 4000 руб за 30 мл)

Разворот в акварельном скетчбуке идеально подошел тематике поста, а потому тут засветился, не зря акварелью побаловалась

Спасибо за внимание!

Надеюсь, что пост был полезен! А у вас есть любимые ароматы бренда?

aquagirl 23 июня 2022, 09:28
Обожаю бренд, их диффузоры просто нереальные 👍
Ставлю в студии, никто мимо не проходит, все останавливаются рядом подышать.
Сейчас как раз этот стоит ) Очень приятный аромат.
julpuh 23 июня 2022, 10:50
О да, диффузор мне тоже нужен, у бренда красивые ароматы.
А как он по стойкости и расходу? У меня обычно все улетучивается быстро или запаха нет, но я бюджетные бренды только покупала.
aquagirl 23 июня 2022, 10:55
Зависит от площади помещения и сухости воздуха. Мне хватает на 3-4 месяца.
Когда остаётся меньше половины, нужно переворачивать палочки ) Пахнуть будет сильнее
julpuh 24 июня 2022, 01:05
Весьма неплохо, спасибо!
Кирилл Рубин 24 июня 2022, 17:09
4 месяца минимум. Это при максимуме палок. Они не спиртовые, поэтому экономичные
Tabout 23 июня 2022, 09:28
Тоже очень люблю Индир из Амальфи) Мне в нем хорошо в жару.А И вообще, он у меня ассоциируется с летом, морем, отпуском, беззаботным счастьем) Спасибо за постф
julpuh 23 июня 2022, 10:51
В жару он освежает, что удивительно, ведь сам весьма терпкий.
Беззаботный — это точно!
Tabout 23 июня 2022, 09:34
Еще у меня почти закончился флакон Джельсомино, тоже про лето- лето, море- море )) Ирис роскошный, но для него прохлада имхо нужна, там совсем другая история. Магнолию продала, одеколонила на мне. А Розу подарила близкому человеку, цитрусовая кислинка для меня с розой не сочеталась, не мое.
julpuh 23 июня 2022, 10:51
Как у вас много было ароматов!
Linalight 23 июня 2022, 09:49
Обожаю этот аромат, очень рада, что однажды случайно нанесла на блоттер, и придя домой, не смогла не заказать. Какие красивые рисунки вы подобрали к фото!
julpuh 23 июня 2022, 10:53
Случайности не случайны) а я когда слово «фига» вижу — хватаю.
Chernika9 23 июня 2022, 09:55
Красивый пост и интересное описание, фото увлекательные
anastasiya_nitslavskaya 23 июня 2022, 10:42
Меня как ярого любителя инжира в парфюмерии очень заинтересовали!) Скоро отправлюсь знакомиться с ним)) Спасибо за интересный пост!
julpuh 23 июня 2022, 10:59
Инжир там однозначно есть, не смотря на цитрусовую пирамиду. Надеюсь, что вам понравится!
AnyaMalina 23 июня 2022, 10:44
Не знаю, что я люблю больше: фиги или твои иллюстрации
У марки пробовала один аромат, древесный, мужской — понравился. Надо и этот послушать, спасибо
julpuh 23 июня 2022, 12:13
Аня, спасибо
Фиги очень люблю… поесть
Arian 23 июня 2022, 15:09
Пока не нашла аромат Acqua di Parma по душе, но вот оформление у них очень нравится. Особенно оттенок флакона на свету.
julpuh 24 июня 2022, 01:05
Дааа, он так красиво рефлексирует синим, цвет идеально выверенный
ElenaLegenda 23 июня 2022, 15:24
Утащила в избранное 😍все, мне теперь надо!
julpuh 24 июня 2022, 01:04
Лена, рада, что заинтересовала!
Vikkival 23 июня 2022, 19:09
Разворот прекрасный вышел!) Было интересно почитать про аромат, спасибо)
julpuh 24 июня 2022, 01:04
Спасибо и рада быть полезной!
Кирилл Рубин 24 июня 2022, 17:09
Немного возражу автору. В пирамиде хоть и заявлены цитрусы на верхних позициях, но аромат скорее про инжир. Причём не про плод, а инжирный лист. Лёгкая горчинка и зеленистость придают аромат нереальный шарм. Жаль, что стойкость хромает и шлейф купирован…
julpuh 24 июня 2022, 18:04
Я несколько раз акцентирую внимание, что цитруса мало, не стоит верить пирамиде и аромат инжирный.
Вы похоже прочитали половину поста)
Кирилл Рубин 24 июня 2022, 21:04
Я как раз весь пост прочитал))) у Вас цитрусы через предложение))) чего только стоит «цитрусовая волна»). Возможно, у нас разные восприятия аромата… Я цитрусы слышу здесь на очень далёких подпевках.
julpuh 24 июня 2022, 21:19
«В основном я слышу фигу, а цитрусы лишь оттеняют её.»

«… цитрусы придают ей свежесть и дополнительную легкость, но не перетягивают внимание на себя»

« До того, как я увидела пирамиду, я даже не воспринимала этот парфюм цитрусовым.»

Про цитрусовую волну вроде тоже написано, что быстро исчезает.

Хотела как раз сделать акцент на фигу, но так как флешмоб посвящен цитрусам, то стараюсь о них тоже рассказать.
Видимо недостаточно понятно🤦‍♀️
OllySiren 29 июня 2022, 12:17
Все очень даже понятно, имхо) Прекрасный, легкий аромат на лето, люблю инжир в парфюмерии. Мне пахнет фиговыми деревьями в жару ( абсолютная ассоциация из Крыма, когда была там последний раз, там рядом с деревьями инжира пахло в августе именно так), когда тепло усиливает все ароматы вокруг. Пост замечательный, спасибо, и иллюстрации — красивенные😍
julpuh 02 июля 2022, 23:08
Дааа, вы идеально описали, у меня такие же ощущения, теперь хочу в Крым)
redishhh 03 июля 2022, 22:21
Юля, какая красивая акварель, ну!
Аромат этот тоже люблю, надо уже взять его себе что ли…