31.05.2022

«Мое ароматное я»: весенние новинки, старинки и любимцы 2022

Привет, Косметиста!

Я из тех, кто ещё делит парфюмерию по сезонам, ориентируюсь всегда по своему настроению. Традиционно, весной мне хочется чего-то нежного и мягкого, лёгкого десертного и душистого цветочного. Вот такая подборка у меня получилась для этого поста:

Начну с новинок этой весны:

• Mat Chocolat / Masaki Matsushima, edp

Аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные.

Mat Chocolat выпущен в 2005 году.

Верхние ноты: Арбуз, Чёрная смородина, Роза и Грейпфрут;

средние ноты: Тёмный шоколад и Какао;

базовые ноты: Кокос, Мускус и Сандал.

Я долго поглядывала на этот аромат, затестить было негде, но так хотелось послушать, как же обыграл любимый мною шоколад Masaki, парфюмерию которого я тоже очень люблю и из более-менее бюджетной всегда выделяю! В один прекрасный момент желание и любопытство достигло пика — и вот, в руках долгожданный флакон (да ещё и 80 мл, не мелочилась!). Вначале аромат не впечатлил, учуяла в нём нечто пластиковое и расстроилась, но продолжила попытки подружиться. В итоге, уселся на коже мягко, не приторно сладко, очень похоже на конфеты-пралине, но с какой-то атмосферной трудноописуемой ноткой, свойственной парфюмерии бренда.

Стойкость слабая, но сам по себе аромат такой уютный и мне было в радость его обновлять, не экономлю, упиваюсь.

Шлейф улетучивается быстро, не тяжелый.

• Masaki Shiro / Masaki Matsushima, edp

Аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. Masaki Shiro выпущен в 2010 году.

Верхние ноты: Цветок хлопка и Цикламен;

средние ноты: Ирис и Роза; базовые ноты:

Белый мускус и Ель.

Shiro я приобрела, зная аромат, давно хотела его в свою коллекцию, прихватила за компанию к предыдущему шоколадному Mat. Для меня это сладковатый нежный медово-цветочный аромат на «порошковой» базе. Его называют иногда «ароматом чистоты», но для меня эта его ипостась второстепенна и выходит на первый план с нотами базы.

Стойкость — такая же, как и у большинства парфюмерии бренда, часа 2 — и хочется обновить, переборщить ароматом сложно и, наверное, даже невозможно.

Шлейф — живет недолго, быстро развеивается.

Перейдём к завсегдатаям моей весенней парфюмерной косметички:

• Matsu Sakura / Masaki Matsushima, edp

Аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. Matsu Sakura выпущен в 2017 году. Парфюмер: Jean Jacques.

Верхние ноты: Личи и Груша;

средние ноты: Цветок японской вишни и Сладкий горошек;

базовые ноты: Мускус и Пачули.

Этот парфюм у меня ещё в старом роликовом формате, насколько я поняла, сейчас миниатюры 10 мл уже оснащены пульверизатором (кстати, это очень разумный апгрейд). Очень атмосферный аромат сакуры в тесном тандеме со свежестью и хрустящей сочностью фруктового аккорда. Раскрываясь, оставляют на коже лёгкий налёт пачули.

Стойкость: на мне его мускусные пачули сидят немного подольше и поотчетливее, чем база Мэта или Широ.

За счёт формата шлейфа практически нет, аромат как-то быстро усаживается поближе к коже, но, мне кажется, что при распылении он всё же будет.

• Eau de Lacoste L.12.12 Pour Elle Sparkling / Lacoste Fragrances, edt

Аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые сладкие. Eau de Lacoste L.12.12 Pour Elle Sparkling выпущен в 2015 году.

Верхние ноты: Специи, Красное яблоко, Ежевика и Мандарин;

средние ноты: Сахарная вата, Миндальное пирожное макарун и Ландыш;

базовые ноты: Мускус, Ветивер, Кашемировое дерево и Пачули.

Слегка пряный и мускусный, но всё же нежный десертный аромат. Практически, не слышу в нём фруктов и ягод, но сладости вполне отчётливые и не свербяще-приторные, очень даже деликатные и уютные. Полюбила его именно в весеннюю пору, хорошо дружит как с мягкими пушистыми свитерами, так и с женственными летящими платьицами. Ношу его под слегка «задумчивое романтическое настроение».

Стойкость: часов 5-6, затем уже хочется и обновить, тем более, что аромат довольно тихий.

Шлейф: сидит близко к коже.

• Incanto Bloom (2014) / Salvatore Ferragamo, edt

Аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. Incanto Bloom (2014) выпущен в 2014 году. Парфюмер: Sophie Labbe.

Верхние ноты: Фрезия и Цветок грейпфрута;

средние ноты: Чайная роза, Малина и Чампака;

базовые ноты: Кашемировое дерево и Мускус.

Купленный вслепую парфюм, который вроде бы и прост, и банален, но расстаться не поднимается рука. Нравится мне его сладковая нарочитая «розовость», такой он цветочный и девичий, что весной душа постоянно требует его. Лаконичная мускусно-древесная база придаёт немножко терпкости Bloom, но характер его с раскрытием не меняет. По характеру не офисный, скорее прогулочно-расслабленный и легкомысленный

Стойкость — часов 5-6, на мне выраженно-сладковатые ароматы сидят дольше свежаков.

Шлейф — небольшой цветочно-розовый со сладкой малинкой.

Ароматы, которые в нынешней обстановке я берегу, используя в дни, когда хочется немного «шикануть».

• Live Irrésistible Blossom Crush / Givenchy, edt

Аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. Live Irrésistible Blossom Crush выпущен в 2018 году. Парфюмер: Dominique Ropion.

Верхние ноты: Горький апельсин и Бергамот;

средние ноты: Пион, Яблоко, Чёрная смородина, Малина и Роза;

базовые ноты: Какао, Ваниль, Мускус, Кашмеран и Amberwood.

В каком-то из своих парфюмерных постов я уже упоминала, что люблю парфюмерию Givenchy: очень нравится их фирменная база, которая чувствуется в подавляющем большинстве ароматов и звучит для меня шикарно и дорого. Blossom Crush не стал исключением, поэтому даже этот цветочный, казалось бы, ни к чему не обязывающий аромат всё же меня обязывает подобрать более красивую и модную одежду, накраситься чуть более гламурно. Цветочность Blossom Crush очень воздушная, нет в нём той наркотической душистости, что есть во всем известном Fleur Narcotique / Ex Nihilo, она принципиально другая, в хорошем смысле, немного напоминает своей чистотой стиральный порошок. Слышу я в нём и явную долю цитрусово-фруктовых ноток, но вот от какао и ванили в нём мало, на мой нос, в базе преобладает мускус.

Стойкость у аромата часов 6, шлейфит не громко, хвост не длинный.

• Kate Spade New York / Kate Spade, edp

Аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. Это новое издание: Kate Spade New York выпущен в 2020 году. Парфюмер: Marie Salamagne.

Верхние ноты: Земляника, Бергамот и Цитрусы;

средние ноты: Фрезия и Роза;

базовые ноты: Ambroxan и Кашмеран.

А вот этот товарищ как раз показался из душистого направления а-ля «Fleur Narcotique», но попроще и поплоще, однако мне в душу запал. Своей громкой фруктовой сочностью также напомнил мне мой любимый Aqua Kenzo pour Femme / Kenzo (который звучит пообъёмнее и побогаче), а нарочитой «розовостью» — Incanto Bloom, который упоминала выше, видимо, дело в аккорде «Фрезия + Роза».

Из всей моей подборки — самый стойкий, хорошо держится часов 8, и то близко к коже аромат ещё будет слышно, на блоттере, помню, вообще почти неделю слышала его.

Шлейф тоже у него самый ощутимый и длинный.

Неожиданные открытия:

• Green Tea Elizabeth Arden, edt

Аромат для женщин, он принадлежит к группе цитрусовые фужерные. Green Tea выпущен в 1999 году. Парфюмер: Francis Kurkdjian.

Верхние ноты: Лимон, Бергамот, Мята, Апельсиновая кожура и Ревень;

средние ноты: Жасмин, Дубовый мох, Фенхель, Мускус, Гвоздика (цветок) и Белая амбра;

базовые ноты: Зеленый чай, Жасмин, Дубовый мох, Мускус, Семена сельдерея, Тмин, Гвоздика (пряность) и Амбра.

Зелёный чай до этой весны стабильно был моим летним ароматом, но при подготовке к обзору, я распробовала его в прохладные весенние деньки и осталась удивленно-довольной, теперь он разбавляет своей зелёной свежестью мою «розово-цветочную» парфюмерную полку.

Ходила вокруг да около:

• Aqua Allegoria Nettare di Sole / Guerlain, edt

Аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные. Это новое издание: Aqua Allegoria Nettare di Sole выпущен в 2021 году. Aqua Allegoria Nettare di Sole был создан Thierry Wasser и Delphine Jelk.

Верхние ноты: Цветок апельсина, Водные ноты и Калабрийский бергамот;

средние ноты: Солнечные ноты, Магнолия, Жасмин Самбак и Роза;

базовая нота: Мёд.

Предсказуемо, этот нежный медово-цветочный парфюм Aqua Allegoria потенциально был бы хорош в моей весенней коллекции, и отлично бы вписался по настроению, но пока на 100% он меня не окрутил и я отделалась легко — двумя пробничками, но уже всерьёз подумываю над отливантом. Он не такой сладковатый, как Shiro, но в нём ощутимее нота мёда и чётче читается база «порошковой чистоты», слегка оттенённая лёгким цветочным букетом.

Линейка Aqua Allegoria не отличается убойной стойкостью, и шлейфовостью, Nettare di Sole — не исключение.

Вот так прошла моя ароматная весна, приглашаю в комментарии, рассказать о том, что из ароматов или направлений у вас со мной совпало, а может быть, вы посоветуете мне что-нибудь интересное и вкусное?

Спасибо, что читаете, меня зовут Юлия, ко мне на ты)

nastasiaalien 31 мая 2022, 20:02
Спасибо за пост) Тоже схватила еще в ноябре шоколад от Масаки 80мл) Нравится! Но ассоциации исключительно с осенне-зимней теплой уютностью)))
Cheshirka_5463 31 мая 2022, 20:45
Спасибо, что заглянули) А я просто резко захотела его купить весной, вслепую 🙈 так что ждать до осени-зимы сил не было 😂
Chernika9 31 мая 2022, 20:05
Спасибо. Неттаре де соле один из любимых
Cheshirka_5463 31 мая 2022, 20:47
И Вам спасибо) Очень интересный, хожу-думаю, никак с ним не определюсь, вроде и хочется, и колется, но до конца уверенности, что надо, нет 🤷🏻‍♀️
LenaLintu 31 мая 2022, 20:14
Широ очень люблю, абсолютный клон Creed Love in white, даже думала перейти на Крид, но относила отливант и вернулась к Широ! Хоть и дешевле в десяток раз, но мне как-то чуть больше нравится. И очень люблю именно упаковку с роликом, удобно брать с собой и расход экономичный.
Cheshirka_5463 31 мая 2022, 20:48
Спасибо за идею похожего аромата, может тоже надо где потестить, или отливант приобрету) Мне с роликом не понравилось, я Масаки всегда хочу пообливаться от души, а с роликом мои возможности ограничены 🙈
khajiit 31 мая 2022, 20:42
Милейшая подборка, несколько ароматов было и у меня (Matsu Sakura, Sparkling и Green Tea) спасибо что вдохновили поискать и себе что-нибудь для настроения)
Cheshirka_5463 31 мая 2022, 20:49
Спасибо) о, да, парфюм — это само по себе настроение во флаконе!
Наташа Иванова 31 мая 2022, 22:31
Так хочется парфюм с настоящим ароматом шоколада, но вот не научились создавать. То пралине то шоколад с сухофруктами. Как и ароматы с кофе не дотягивают до аромата хорошего кофе. Фрукты химозиной отдают даже дорогие.
Цветочки цитрусы хорошо перелаются если парфюмер хороший.
Аква аллегория мне кажется цена не соответствует стойкости, ароматы да хорошие но не на стойкость одеколона.
Cheshirka_5463 01 июня 2022, 22:12
Наверное, Вы правы, но мне скорее даже не столь важно, чтобы прямо реалистично был передан аромат, сколько просто чтобы нравилось)
Katerinka_Od 01 июня 2022, 11:40
Из вашей красивейшей подборочки я знаю Зеленый чай (кстати, люблю его и зимой тоже) и тестировала в магазине Givenchy (очень не мое  , но я давно заметила, что парфюмы розового цвета чаще всего мимо меня).
Вот флакон от Lacoste меня давно изводит. Какая же милашечка…   Просто потестировать особо негде, а ноты не совсем мои.
У меня за последние полгода появилось много отливантов (ковид повлиял на восприятие ароматов, а потом еще и стресс сверху). Но большинство ароматов мне сейчас надоедает уже в середине дня. Так что подбираю по настроению, а не погоде.
Но в основном весна у меня — это что-то нежное цветочное (Lanvine Eclat, Salvador Dali Dalilight и Oriflame Lucia Bright Aura — неожиданно   ) или более сладкое, теплое (Oriflame Possess, L'Acquarossa Fendi, Chanel Gabrielle). Если совсем тошно, то что-то более тихое — Molecules 01+мандарин, Escentric 05 Escentric Molecules, Juliette Has A Gun Not a Perfume.
Cheshirka_5463 01 июня 2022, 22:19
Спасибо, что зашли) я Lacoste открыла для себя весной, уже теплело, в другой температурный режим он мне мылом отдаёт и вызывает першение 🙈 но вот в «то самое время» отлично заходит, хорошо хватило терпения разносить/распробовать! Из ваших любимцев знаю только Lanvin ( симпатичный аромат, лёгкий такой, но немного не мой цветочный букет, всегда предпочитаю что-то другое) и планирую вслепую попробовать в отливантах молекулу+мандарин и Джульетту )
Katerinka_Od 01 июня 2022, 22:26
Да, я вам Джульетту и мандариновую Молекулу очень советую. Первый интересный и комфортный. Похож одновременно и на Moschino I love love и на Light Blue. И одновременно не похож ни на что 😄… я ее купила после ковида, когда все исковеркалось))
А Молекула — чистая радость.🧡 Сотрудница зашла, когда я пользовалась ею, сказала, что пахнет мандаринами. В общем, славная она. Жаль, что лимитка и в продаже только 100мл (еще и дорого). 😊
KLightmen 01 июня 2022, 11:46
А мне вот с L.12.12 повезло меньше. Не хочет он сидеть на моей коже. В условиях высокой влажности слетает за час. А жаль… В нем определённо что-то есть.
У Маасакидо горя люблю Art. Стало лббопытно как они приготовили шоколад
Cheshirka_5463 01 июня 2022, 22:32
Жаль, что не подружились со Sparkling, а как Вам Art (потестить не вижу его нигде, а пирамида выглядит заманчиво)? Это желтый который, верно?
Krissstina 01 июня 2022, 12:34
Люблю Блоссом Краш, такой вроде компотик, но не примитивный. Жаль, что его с производства сняли.
Cheshirka_5463 01 июня 2022, 22:41
Да, цепляет, он такой пронзительно цветочный, с первого вздоха запомнился) я так поняла, он изначально был выпущен лимиткой
Krissstina 02 июня 2022, 11:07
да, в один год блоссом краш, на следующий год рози краш. Но блоссом — это какая-то вкусная свежая малина с нежными цветами и какой-то теплой нотой (в пирамиде пишут, что там какао, ваниль, амбра и мускус — вот оно чё)). То есть вроде девичий и легкий, но не совсем))
Мне, кстати, очень напоминал Ля петит роб нуар в длинном платье, там тоже малины много было)
Cheshirka_5463 02 июня 2022, 20:17
Меня Роза тоже не вдохновила, Blossom вкуснее оказался) ещё какой-то аромат был в линейке ничего, но уже забыла, какой именно, слишком много вышло в этой линейке фланкеров, я подзапуталась в них
KLightmen 01 июня 2022, 23:33
Нет, это тот который в сером и серебре. Такую загадочную ноту как карамбола я больше нигде не встречала
Cheshirka_5463 02 июня 2022, 20:49
Поняла) а я за тот подумала , неудивительно, давно на него подглядываю )
man_i_ya 02 июня 2022, 11:27
У меня в коллекции из вашей подборки только Shiro. Masaki люблю и имею в коллекции Masaki/Masaki, T-mat Masaki, J-Mat Masaki и три аромата серии Haiku.
Cheshirka_5463 02 июня 2022, 20:52
Спасибо, что зашли) а можно я Вас порасспрашиваю? 😇 как вам Ваши ароматы Масаки? Что больше любите, что меньше, может по паре слов о каждом скажете-опишите? На Масаки / Масаки тоже нацелилась, хотя бы в миниатюре, тестила давно, но, по-моему, очень лёгкий цветочно-фруктовый свежак, вроде по душе пришёлся)
man_i_ya 10 июня 2022, 16:49
Masaki/Masaki это такие тропические фрукты, все сразу, они уже переспели и переслащенные и сок течет по лицу и рукам, мои ассоциации)))
Shiro почти клон Buredo Blunche, с кожи точно никто не отличит точно, запах чистоты и свежевыстиранного белья
T-mat Masaki мне чуется черным чаем, свежезаваренным и с кусочком тростникового сахара
J-Mat- вот тут нежнейшие белые персики и сирень, очень нежный аромат, интимный
Matsu Sunshïne прекраснейшая вариация на тему, море- солнце- фрукты-пляж
Haiku понюхаю дома, напишу, они все фужеры и необычные.
agness23 06 июня 2022, 09:45
Ого, вот это Инкатно на вас держится! На мне часа два три от силы. И даже в магазине предупреждали что ароматы от Феррагамо не стойкие
Cheshirka_5463 06 июня 2022, 12:58
Дело в том, что розовый из тройки Shine /Charm / Bloom как раз самый душистый и сладковатый, да плюс малинка же ещё, такие на мне сидят гораздо дольше свежачков) а вот первые два, да, слетают быстро. У Вас какой Инканто?
agness23 06 июня 2022, 18:32
У меня шайн и шарм. И ещё есть из другой серии Амо Флаурэл. И все летучие такие…
lillies 16 июня 2022, 22:26
Очень интересно было читать 👍👍 Полностью согласна с Вашим описанием шоколадного аромата, тоже он был, причём один из первых моих «взрослых» духов 😁 А вот розовый Лакост брать не стала, хотя он мне тоже очень понравился. Стойкость совсем никакая на мне, окружающие тоже ничего не слышали уже через 2 часа (
Cheshirka_5463 20 июня 2022, 15:33
Спасибо, что зашли) жаль, что с лакостом не срослось, как раз вчера сын распылил в комнате — добрался, маленький разбойник 🙄 до сих пор ощущаю его в комнате с вечернего происшествия, да и на коже ведёт себя вполне стойко, просто сам по себе он довольно деликатен, как мне кажется)
Ya_ne_zdes 24 июня 2022, 09:54
Подумала-подумала насчет Green Tea Elizabeth Arden, и понимаю, что 30мл мне будет маловато: надо сразу 100 брать, хотя я очень редко так делаю (включается всякие разумные доводы вроде «куда тебе столько, у тебя ж духов не 1 десяток»). Как говорится, туда.
Еще мне надо послушать Masaki Matsushima
Cheshirka_5463 24 июня 2022, 11:25
Рада, что нашли в моем посте себе хотелку по душе) А что именно из Масаки заинтересовало? Сакура-то в постоянной коллекции, а послушать шоколад будет непросто, наверно только отливант искать, это была лимитка, с наличием уже проблемы, я свой флакон с рук покупала (настолько хотела послушать 😂🙈)
Ya_ne_zdes 24 июня 2022, 15:18
Shiro, про Chocolat уже посмотрела(
Интересует еще Matsu Sunshine, T-mat, и на всякий все то, что можно послушать в оффлайн-магазине)