26.05.2022

Green Tea by Elizabeth Arden - одна из первых покупок парфюмерии, которая переживает все расхламления

Привет, Косметиста!

Я не мастер писать о парфюмерии, но уж очень иногда хочется, тем более столько интересных флешмобов впереди!

Столько свежей зелени уже показали другие авторы, в моей же коллекции «зелёное» направление представлено всего лишь одним ароматом — и это купленный когда-то вслепую знаменитый Green Tea by Elizabeth Arden.

О своих парфюмерных предпочтениях:

Меня сложно назвать парфюмерным маньяком или обладательницей выдающегося обоняния, я больше страдаю по палеткам теней/ пигментам, но и пользоваться одним ароматом изо дня в день — не моё, поэтому некоторую коллекцию парфюма я для себя собрала под разное настроение и повод. Большую часть моей жизни в доступе не было более-менее крупных сетевых магазинов парфюмерии, и даже сейчас выбор для «парфюмерно-ознакомительной прогулки» весьма скуден, но я стараюсь всё же по возможности расширить свой парфюмерный кругозор, как минимум, ознакомиться со знаменитой классикой, как максимум — найти что-то интересное для «своего ароматного я».

Анализируя свою полку с парфюмами, можно сказать, что я люблю парфюмерию Masaki Matsusima (обожаю атмосферную лёгкость и воздушность композиций), Givenchy (нравится их фирменный базовый аккорд, поэтому прям многое мне по душе), могу обливаться до потери пульса свежими сочными цитрусами и фруктами, а также всегда поворачиваю голову вслед дурманящему цветочному шлейфу Fleur Narcotique, уважаю классический Lacoste / Pour Femme и Trussardi / Donna edp. Есть у меня и нежные уютные ароматы, которые тихо сидят близко к коже и радуют в дни, когда хочется тишины, как правило, в них есть сладости/кокос/шоколад.

Я переросла каталожные ароматы, Императрицу (которой обливалась в студенчестве) и лимитки-компотики Эскады, почти разлюбила свежаки Moschino, но вряд ли доросла до ниши, ищу своё в люксе.

Зелёным нотам в парфюмерии я симпатизирую (люблю запах свежескошенной травы, летнее разнотравье под палящим солнцем, мяту, бергамот и чайные ароматы), хотя и как-то подзабыла про это направление, собирая свой гардероб, данный флешмоб заставил меня призадуматься о начале поисков и новых покупках.

Зелёный чай мною был куплен в самом начале моего парфюмерного пути, это был вполне бюджетный доступный парфюм и я не побоялась заказать его без предварительного затеста, рассчитывая по описанию и отзывам, что мне понравится.

На сегодняшний день я, конечно, с грустью смотрю на его упаковку, пластиковый колпачок и распылитель смотрятся совсем не шикарно и даже «анти-шикарно», всё же любовь к красивым баночкам поселилась в моём сердце.

Но если закрыть глаза на исполнение, минималистичный дизайн флакона вполне импонирует содержанию.

На обратной стороне флакона - матовый листочек)
На обратной стороне флакона — матовый листочек)

Цена: 700 руб. / 50 мл (на данный момент в два раза выше)

Объём: 30, 50 и 100 мл

Производитель: Франция

Содержимое — зеленоватая водица, за более, чем 5 лет, не изменила цвет, не выпал осадок и прочих неприятностей тоже не произошло.

Описание аромата:

Green Tea Elizabeth Arden — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цитрусовые фужерные. Green Tea выпущен в 1999 году.

Верхние ноты: Лимон, Бергамот, Мята, Апельсиновая кожура и Ревень;

Средние ноты: Жасмин, Дубовый мох, Фенхель, Мускус, Гвоздика (цветок) и Белая амбра;

Базовые ноты: Зеленый чай, Жасмин, Дубовый мох, Мускус, Семена сельдерея, Тмин, Гвоздика (пряность) и Амбра.

Парфюмер: Francis Kurkdjian.

Для меня Green Tea раскрывается свежим лимончиком с мятой и душистым травяным букетом с еле уловимой пикантной ноткой укропчика. Цветочная составляющая в этом парфюме есть и органично оттеняет зелёные ноты, придавая парфюму душистости.

Этот аромат ни к чему не обязывает и уместен даже на загородных пикниках и подобных вылазках на природу, когда кажется, что парфюм наносить будто бы излишне. Также я часто носила его на велопрогулки, и даже первое лето своей дружбы с Зелёным чаем регулярно «ароматизировала» им свою подушку перед сном, настолько крепким оказался мой «запой» им. И знаете, во сне он мне ни капли не досаждал)

Не могу сказать, что у аромата есть какое-то читаемое раскрытие, для моего носа он звучит с момента нанесения и до исчезновения плюс-минус одинаково и ровно.

Стойкость: ожидаемо невысокая для данного направления и концентрации edt — часа 4-5 максимум в зависимости от погодных условий и индивидуальных особенностей кожи

Шлейф: заметила, что на расстоянии вытянутой руки аромат вполне хорошо слышен и узнаваем, но это не длинный сложный хвост, конечно.

Сезон: Уместен данный аромат для меня весной, когда хочется уж поскорее увидеть первую зелень и почувствовать солнечное тепло, и летом, когда хочется чего-то простого, незамысловатого и освежающего. Отношу без сомнений Зелёный чай к дневным парфюмам.

Итог: Green Tea смог заслужить мою любовь и место на парфюмерной полочке, что удалось далеко не каждому экземпляру из приобретённого мною в один с ним период. Покупку этого аромата считаю очень удачной, так как я, ткнув пальцем в небо, попала в очень симпатичный мне парфюм! Время от времени я предпринимала попытки найти ещё что-то классное в этом же направлении (например, тестировала зелень Yves Rocher), но оказалось не то. Может, вдохновившись идеями других авторов, мне повезёт больше)

Оценка: 8 из 10

Спасибо, что читаете, меня зовут Юлия, ко мне на ты!

Elizabeth Arden Green Tea EDP

Elizabeth Arden Green Tea EDP

beautyleria 27 мая 2022, 00:35
Покупала тоже этот аромат «вслепую», но мне не зашёл(( отдавал какой-то приторностью почему-то 🤷‍♀️Хотя я так от него ждала свежести. Поэтому продала флакончик, рада, что теперь его носить любящая хозяйка ☺️
Cheshirka_5463 27 мая 2022, 13:24
Жаль, что не подошёл, мне так зелёные ароматы Ив Роше отдавали, ещё и летом тестировала, фу, еле до дома доехала и бегом отмывать, хотя думала — верняк, буду в восторге 🙈
a_weisz 27 мая 2022, 02:53
Любимый мой Green Tea). Вроде такой простой, но такой приятный.
Спасибо Вам за пост и за то, что напомнили про него! Сейчас как раз, как мне кажется, идеальное для него время года.
Victoria_K 27 мая 2022, 12:20
Вот соглашусь. Простой, нежный и приятный.
Как у Эстее White Linen…
Cheshirka_5463 27 мая 2022, 13:26
Спасибо за идею, надо потестировать)
Cheshirka_5463 27 мая 2022, 13:26
Спасибо Вам, за то, что читаете) да, раньше я прям с жарой его ассоциировала, но сейчас в эту прохладную весну достала — и поняла, что это время для него даже лучше подходит!
Winter_cherry 27 мая 2022, 03:28
Давний мой любимец )
Cheshirka_5463 27 мая 2022, 13:27
Спасибо, что читаете) а фланкеры не пробовали, есть там стоящее что-то?
Winter_cherry 27 мая 2022, 19:07
Не пробовала. Только классический два раза покупала по 100 мл
vladashokolada 27 мая 2022, 08:52
Любимый парфюм моей мамы. Правда, себе не беру- слишком плотно с ней ассоциируется, не станет моим. У меня на замену ему «лагуна» любимая — и вроде похожи, но разные
Cheshirka_5463 27 мая 2022, 13:28
Спасибо за комментарий) а что за лагуна? Можно полное название?
vladashokolada 27 мая 2022, 17:23
Сальвадор Дали, лагуна. Стааааренький аромат, но люблю его еще со школьных времен. На черную пятницу в прошлом году закупила запас себе )
Cheshirka_5463 28 мая 2022, 09:53
Поняла, спасибо) надо попробовать, вдруг?
Yokohunter 27 мая 2022, 13:38
а я обожаю Spiced Green Tea
наверное штук 7 извела, он как наркотик для меня
даже не интересовалась никогда пирамидой, просто сразу любовь и запой
возможно надо еще раз заказать, чтобы узнать, все так же ли я его люблю или поменялся вкус)
Cheshirka_5463 28 мая 2022, 09:54
Интересно попробовать, спасибо за то, что поделились)
salan 27 мая 2022, 14:19
Зимой интересно раскрывается, обычно летом использовала, но неожиданно зимнее звучание понравилось больше
Cheshirka_5463 28 мая 2022, 09:55
Зимой не пробовала, но в прохладное время, действительно, раскрылся ещё лучше)
Helga_W 27 мая 2022, 20:07
А у меня любимый аромат от Elizabeth Arden Sunflowers. Он тоже очень летний, но там больше цветов. А вот Зелёный чай был уж слишком распространён в моем окружении ещё со школы, так что я сознательно прошла мимо. Из этого направления есть Bi Es Blossom Meadow, также очень люблю летом Salvador Dali Laguna Miravella, Gian Marco Venturi Woman, но это уже акватическое направление. Насчёт Императрицы тоже ненавидела её лет 10, скорее всего из-за её чрезмерной популярности, потому что всё и все вокруг так пахли долго, ещё и куча клонов и аналогов. Хотя моя подруга в универе тоже ей обливалась. А потом вдруг, неожиданно для себя, пару лет назад заказала себе сотку Императрицы и довольна. Вкусы меняются, что ли. Хотя, наверное, просто Императрицы сейчас стало куда меньше в пространстве. Люблю хоть какую-то уникальность в аромате, а не чтобы пахнуть как все. Поэтому с удовольствием изучаю непопулярные ароматы. Но Зелёный чай это уже идол, пожалуй. Классика. А проверенная классика всегда лучше чем «неизвестно что» 🌿
Yokohunter 27 мая 2022, 23:58
ой, я помню эти подсолнухи, очень интересный запах
Cheshirka_5463 28 мая 2022, 09:58
Спасибо за то, что зашли) Подсолнухи заинтересовали, но, наверное, снятость уже, да? Согласна, что сейчас Императрицей уже не так все повально пахнут, но осадок остался, да и мне с возрастом захотелось чего-то посложнее чуточку хотя бы, свой остаток во флаконе не использую, открываю скорее поностальгировать)
Helga_W 28 мая 2022, 18:55
И Вам спасибо за пост, обожаю читать про ароматы 🌹Нет, не снятость! Хоть и старше Зелёного чая, Подсолнухи аромат 1993 года, но я пару месяцев назад заказала себе сотку наконец-то! И то ждала долго, чтобы с хорошей скидкой поймать. В наличии почти всегда в том или ином объёме. Так что найти при желании несложно. 😉
А вот мне с возрастом, наоброт стали более лёгкие и фруктовые, травяные ароматы больше нравится и интересовать. В юности только жесть и гурманика🤭 А в Императриуе просто арбуз, люблю ноту арбуза и дыни в ароматах. С последней просто бомба Rumba, но это уже из разряда жести😊 Но для лета в жару один пшик на волосы — и ааах😍 Вот, жду жару с нетерпением 🌞
Cheshirka_5463 30 мая 2022, 20:50
Спасибо, поищу, заинтересовали меня) а что за Румба? Дыню бы в коллекцию тоже хотела бы на пробу)
Helga_W 30 мая 2022, 21:34
Rumba Ted Lapidus. Раньше была от Кристобаля Баленсиаги, но ни дизайн, ни содержание не изменилось. Винтажный и довольно бюджетный аромат, но насколько же он богатый и насыщенный! Не смотря на это лучше всего раскрывается именно в жару, но нужно совершенно чуть-чуть, чтобы не переборщить. Один маленький пшик лучше всего на волосы, и ваза тропических фруктов, цветов и даже пряностей будет следовать за Вами повсюду. Шлейф тонкий, изысканный и очень длинный. К тому же, вряд ли встретите кого-то, пахнущего так же😉 Вот искренне рекомендую, хотя это и не для всех аромат. Не свежачек и не компотик. Но проверенная временем классика старой школы. Очень вкусный, женственный парфум 💞
Twain 30 мая 2022, 08:32
Много слышала об этом аромате, и лишь недавно удосужилась увидеть его вживую.
Какое же это было разочарование.Для меня не было никакого чая или зелени, я чуствовала только горький, дешевый стиральный порошок.
И вот думай теперь то ли у меня после короновируса обоняние барахлит то ли с ароматом что то не то.
Cheshirka_5463 30 мая 2022, 20:51
Жаль, что не подружились с чаем) видимо, не Ваш аромат, как говорится, на вкус и цвет 🤷🏻‍♀️