26.05.2022

"Я давлю свои прыщи": большой текст о дерматилломании

Дисклеймер: в этом тексте речь идёт о поведении, которое принято осуждать. Поэтому читать его может быть неприятно. У вас может появиться вопрос, зачем это вообще нужно на сайте. Ответ: публикация состоялась, потому что дерматилломания отражается на состоянии кожи и ее внешнем виде. Также она пересекается с темами косметологии, ухода за кожей и использования декоративной косметики. Этот текст может помочь понять, что происходит.

А ещё эта проблема касается большого количества людей. Действительно большого.

Misty Lady, 'Anxiety', галерея Саатчи
Misty Lady, 'Anxiety', галерея Саатчи

Постоянное стрессовое напряжение или переживание психотравмы может вызвать и вызывает разные реакции: болезни, изменения в поведении, психологические препятствия. Этот пост — об одном из телесно-направленных навязчивых действий; это определение BFRB — body-focused repetitive behavior. Его часто переводят и как «расстройство», но расстройство не повторяется, оно или есть, или нет. Возможно, что у человека нет никаких расстройств, а навязчивые действия — есть.

И о чём это вы?

Есть проявления навязчивого внимания, обращённые на части тела. Их называют несколько: онихофагия (обкусывание ногтей), ринотиллексомания (тяга ковырять и повреждать слизистую носа), трихотилломания (вырывание волос на голове, лице, теле). Но я в первую очередь хочу написать о дерматилломании. За названием скрывается сильное (часто вообще неконтролируемое) желание свою кожу трогать, а также повреждать с целью excoriation — извлечения/очищения через отделение от кожи.

Дерматилломания — выдавливание воспалений на лице и теле, расцарапывание ран, обкусывание заусенцев и боковых валиков ногтей, а также обгрызание губ и щек изнутри. Ещё сюда причисляют расчёсывание кожи — как правило, оно вызвано зудом, чешется, вот и чешем. Бывает, что себя до крови расчесывают люди с болезненным зудом (от дерматита или другой болезни), это немного не тот случай, но дерматит не исключает манию.

Дерматилломаны повреждают кожу руками, ногтями, инструментами типа игл, кюреток, ложек уно, ножниц и пинцетов.

Чаще всего от такого самоповреждения страдают лица, головы и пальцы рук. Но в целом навязчивое внимание может быть обращено на любую часть тела, например, на ту, где кожа более твердая или выпуклая (стопы или родинки). Но люди с дерматилломанией чаще всего упоминают именно повреждение кожи лица, выдавливание прыщей и содержимого пор, сдирание с заживающих воспалений корочек и т.д.

Ну расковыряла и расковыряла, что сразу мания какая-то?

Ну расковыряли и расковыряли, ничего страшного, конечно. Есть любители почистить поры и поудалять прыщи безо всякой причины, это приемлемо. О мании речь идёт в том случае, когда человек в определенных эмоциональных условиях регулярно прибегает к воздействию на кожу как к ритуалу.

Ритуалу?! Автор, вы в своём уме?

Имеется в виду привычное действие или набор привычных действий. Психиатры в Канаде и США рассматривают телесно-направленные навязчивые действия (мании) как часть ОКР, то есть привычный ритуал как часть навязчивой модели, они так же работают. Примерно такая схема:

1. Человек нащупал на лбу прыщик. Знание об этом несовершенстве добавляется к общей тревоге, в которой мы все живём.

2. Некоторое время человек и его лоб ждут возможности прибегнуть к привычному решению: выдавить гадость. Разум в это время убеждает, что ну прыщ и прыщ, что сразу давить-то, у нас и руки нестерильные, и зеркала нет.

3. Человек не выдерживает, идёт к зеркалу. Это и есть мания, навязчивость: после того, как прыщ наконец удален, наступает облегчение. Но ненадолго. Обычно за ним следует чувство вины: чёрт, ну зачем я опять, теперь эта штука воспалится.

Затем цикл повторяется. Иногда человек к общему тревожному фону получает ещё в нагрузку краткое переживание. Допустим, у него и так тяжёлая работа, а ещё и начальник наорал. Вечером дома лицо расковыривается в мясо. Временное облегчение, затем вина и гнев на себя: ну зачем опять?!

Иногда люди взаимодействуют со своей кожей несознательно, находясь в своеобразном трансе. Выглядит это странно, но причина все та же: высокий общий тревожный фон. Нервная работа, тяжёлая ситуация в семье, собственная болезнь или болезнь близкого, причин море. Сидит человек дома или в офисе, ковыряет пятку или щеку себе, смотрит в пустоту, вдаль. Или даже работает, решает задачи какие-то, параллельно расчесывая воспаление на носу.

Автор этого поста однажды на совещании увлеклась и содрала ногтем с прыщика кусочек кожи. Коллеги автора ещё пару часов тактично не замечали маленькую струйку крови у неё на виске.

Так что, дело в прыщах? Так вылечите прыщи и все пройдёт

Дело не в проблемной коже или наличии на лице так называемых несовершенств. Кто узнал в написанном себя, тот может подтвердить: было бы желание, даже без единого прыща всегда найдется что ковырнуть на лице, а не на лице, так на плече или спине. Тёмная пора, волосяной фолликул, милиум под глазом. Никто не носит идеальную кожу, на ней всегда что-нибудь да есть. Люди с сухой кожей, лишённой воспалений, скребут ногтями сухие места на лице, могут отдирать шелушения, вырывать волоски на подбородке или в кончиках бровей, грызут губы до крови.

Однако продвигаемая и продаваемая через соцсети, глянец, веб-издания и рекламу идея идеальной кожи без видимых пор, прыщей, шрамов усиливает общий тревожный фон. И в какой-то момент человек с проблемной кожей знакомится со способом избавления от прыщей через выдавливание, а затем через ощущение того, что так кожа очищается, появляется и ритуал.

Так это что, селфхарм, что ли? Желание причинять себе боль?

Нет. Дерматилломания практически не подчиняется силе воли и не контролируется, в отличие от селфхарма, который является попыткой перевести в физическую боль душевные страдания. Часто люди с дерматилломанией отмечают, что не замечают сам процесс, впадая в бессознательное состояние, по выходу из которого ощущают огорчение, гнев, стыд. Это один из признаков именно дерматилломании — человек беспокоится из-за происходящего, стыдится того, что в очередной раз не сдержался, стесняется «отсутствия силы воли». А следы (рубцы, шрамы, царапины, постакне) ещё больше усиливают уверенность в своем несовершенстве и чувство стыда.

Боль и повреждения при дерматилломании являются только лишь дополнительным сопутствующим фактором, а не целью привычного ритуала.

Да кто в наши дни прыщи-то ковыряет, уже ведь все сказали, что так нельзя?

5% населения. Ладно, на самом деле у 5% есть навязчивое желание что-то делать со своей кожей. Мучают свое лицо выдавливанием от 1,5 до 2,5%.

И ещё. 75% дерматилломанов — женщины.

Что же с этим делать?

Понятны причины, по которым человек, навязчиво терзающий свою кожу, хочет от этого поведения избавиться. Повреждённая кожа воспаляется, заусенцы болят и кровоточат, истерзанные прыщи оставляют после себя некрасивые шрамы. Можно занести инфекцию, расцарапанная родинка угрожает новообразованиями разной степени. В лёгкой форме дерматилломания не угрожает здоровью, а в тяжёлой может быть причиной развития тяжёлой формы акне, ряда болезней, вызванных попаданием в кровь и на слизистые бактерий, вплоть до самых тяжёлых последствий.

Можно пользоваться силой воли, но не надо на нее обижаться, если очередной трудный день закончится травматичной чисткой лица. Можно обратиться к специалистам по поведенческой психологии — поработав с причиной тревожности, вы снизите частоту проявлений.

Если вы в ситуации, когда у вас нет возможности обратиться за помощью, а стресс довел вас до реально болезненных и серьезных последствий, если вы уже травмируете себя — соблюдайте правила снижения вреда. Антисептические салфетки, дезинфицирующие растворы, чистые руки (и инструменты). Заживляющие мази. Снижают вред, причиняемый коже, максимально укороченные или акриловые (они толще и меньше впиваются в кожу) ногти. Увеличивающее зеркало вообще лучше выкинуть.

Это всё про каких-то ненормальных, не умеющих держать себя в руках людей

Этот пост был написан ради заключения. Я хочу сказать, что наша жизнь вообще не курорт. Не все имеют суперспособность переживать стресс без последствий. Управляемся как можем, друзья. Я лично просто стараюсь выжить. И, хотя дерматилломанию и называют по-английски «ilness», она не является болезнью или симптомом болезни и не занесена в МКБ. Это способ дать выход своей тревоге. Дерматилломаны не ненормальные и не больные, а обычные люди с сильной и заметной реакцией на стресс.

Если вы обкусываете свои ногти, у вас нет причин себя обвинять. Если вы выдергиваете свои волосы, это не делает вас хуже. Если вы давите прыщи — вы отлично справляетесь. Вы хороший человек с дерматилломанией. Она не определяет вас, как не определяет вас состояние вашей кожи или волос.

С вами всё в порядке.

По просьбе администрации и согласно правилам я прошу комментаторов воздержаться от диагнозов и медицинских рекомендаций.

UPD: автор желает спокойствия и комфорта всем тем, кто в комментариях сказал, что этот текст про них. Девчонки, нас целый легион и мы славно справляемся. Всех обнимаю, всё будет хорошо. Будьте <3

ElenaRukhova 26 мая 2022, 21:16
Это про меня) но есть одно, но… Давить у себя мне нечего, поэтому я ищу что бы выдавить у своих близких. Бедный мой муж)
mallow_grey 26 мая 2022, 21:18
Теперь стало интересно — если ты любишь почистить кожу и поесть свои губы, но делаешь это только в тех случаях, когда есть что подавить и поесть, это тоже относится к дерматилломании? Что в первую очередь определяет дерматилломанию — навязчивые повреждения кожи, сам факт повреждения кожи, «разрядка» через повреждения кожи?
HonorForAll 26 мая 2022, 21:27
Я думаю, что первое, важен момент навязчивости — концентрация на мизерном участке кожи, который хочется разбомбить, аж нет сил. В идеале такой тяги быть не должно, это же аутодеструкция. Понятно, что может быть совершенно здоровое неудовольствие от подзабившихся пор, допустим, человек пришел домой, пилинг, достал ложечку уно чистенькую, оп-оп и все убрал, потом маску успокаивающую нанес, хорошо стало, удовольствие получено. Но это именно удовольствие от улучшения внешнего вида кожи. А у дерматилломана — от совершения привычных действий, в этом разница.
badbunny 26 мая 2022, 21:32
Как человек, не понаслышке знакомый с этой проблемой, отвечу на ваш вопрос — это своего рода «разрядка», само состояние в процессе выдавливания сродни медитативному. Оно будто расслабляет сжатую внутри пружину, правда ненадолго. Очень быстро возникает чувство вины; «поздравляю, вы снова пирожок с тревожкой…»
HonorForAll 26 мая 2022, 21:36
Спасибо. Мне это тоже знакомо. Я отметила про чувство вины — один из важных признаков мании.
HonorForAll 26 мая 2022, 21:35
А, про покусывание губ. Это может быть как безотчетное почти действие (допустим, девушка села перед зеркалом, видит на губе сушинку какую-то и проверяет ее на зуб), так и детская привычка, допустим, безобидная. Но если человек, допустим, не ладит с начальством и боится его, то каждый день после работы его съеденные в кровь губы — это мания.
Solnechnoe_Utro 26 мая 2022, 21:26
Пост о шаловливых ручках и том, как далеко они могут зайти)
Я встречала в жизни людей, вызывавших у меня в этом вопросе буквально рвотный рефлекс. Давили и ковыряли на себе прыщи, гнойники и болячки от них. И… съедали. Все это на автомате и между делом (общением или учебой или работой)
Мне от такого дурно.
HonorForAll 26 мая 2022, 21:39
Омерзительно, эт правда. Эх, если бы дело было только в ручках, так ведь все в головушке.
Solnechnoe_Utro 26 мая 2022, 21:53
Да. Причем самые противные были мужчинами.
Ksenika 26 мая 2022, 21:40
Господи боже
Solnechnoe_Utro 26 мая 2022, 21:53
Угу. Незабываемо.
MaryEf 31 мая 2022, 09:34
Для нервы, вещь такая… из незабываемого коллега на работе который в экстроситуации съехал содержимое носа)))нервный таксист который дёргал оттуда же волосы в ходе поездки во время пробки, да че там я сама во время пандемии и наложившегося стресса на работе поправляла все время маску на лице, независимо есть она или нет. В какой то момент, поняла, что это уже прям проблема, начала контроль за этим, потихоньку избавилась. Работу сменила
Solnechnoe_Utro 31 мая 2022, 13:07
Ужасно конечно
badbunny 26 мая 2022, 21:45
Спасибо автору за полезный пост!❤️
Вот уже год как избавилась от этих навязчивых состояний, надеюсь навсегда (но это не точно))
Возможно, кому-то поможет мой опыт в этом нелёгком деле.

Я избавилась от удобных для расковыривается инструментов, выбросила даже пинцеты.
Заметила, что чаще всего я начинаю раздирать лицо в ванной, где удобное зеркало и свет. Выкрутила пару лампочек, помогло, ибо когда не видишь, то вроде как и нечего давить.

Ношу короткие ногти и яркий лак. Когда увлекаешься выдавливанием — лак на ногтях долго не живет…

Если чувствовала, что вот-вот займусь чисткой – переключала себя на что-то, что занимало руки. Я рисую, поэтому помогало точить карандаши. И ещё кубик с разными кнопочками.

Главное, занять руки и отвлечь мозг.
HonorForAll 26 мая 2022, 22:06
Очень рада, что вы справились с навязчивым поведением.

Действительно, по одной из ссылок, что я прикрутила к посту, рекомендуют держать под рукой игрушки-антистресс или головоломки типа кубика-рубика, чтобы при малейшем позыве переключаться на них.
alada 26 мая 2022, 22:50
Не верится, что есть люди, которые могут спокойно смотреть на прыщи с белыми головками или сальные нити и ничего с этим не делать. Это же как ходить с соплёй, торчащей из носа.
Про дерматилломанию читала довольно много, но мне кажется, что все статьи про неё пишут люди с идеальной кожей, которым нечего давить и им кажется, что давить — это явно признак какого-то неадеквата. Считаю, что выдавливание прыщей излишне стигматизируют: сегодня ты удаляешь сальные пробки из носа, а завтра тебя уже надо везти в дурку.
Сама я избавились тем, что начала пить оральные контрацептивы и использовать ретиноиды. Нет прыщей и чёрных точек- нет проблем. Но все симптомы были — и облегчение, и вина. Но оказалось, что проблема всё-таки не в голове, а на коже.
HonorForAll 26 мая 2022, 22:58
Этот текст написал человек, который наблюдает у себя дерматилломанию на протяжении последних 20 лет, если что. И я видела на себе в том числе последствия, когда речи о дурке не было, зато было осознание, что ситуация не под контролем и происходит что-то травматичное и опасное.

Что касается людей, которые могут ходить с видимым прыщом — а вот могут, могут. Когда глянут в зеркало, может, и удалят, а может, пожмут плечами и будут экстракцией дома заниматься. Это спокойное отношение к своей коже.

Хорошо, что ваша проблема была именно в коже. В большинстве случаев это не так, и люди продолжают самоповреждаться, даже когда видимой причины для этого нет.
alada 26 мая 2022, 23:12
Я не отрицаю наличие случаев, когда нужна помощь специалистов. Однако вот это отношение к выдавливания прыщей немного запарило. В кабинете косметолога типа норм и это «чистка», но если дома — это уже ужас-ужас, «мания» и новый повод ненавидеть себя за то, что ты ненормальный (в добавок к проблемной коже, ага). Нутакое, если честно.
HonorForAll 26 мая 2022, 23:20
Я думала, что достаточно подробно объяснила, что речь не о разовом выдавливании, когда выдавил и живёшь себе дальше до следующего прыща. Но окей. Дерматилломания приводит к повреждениям кожи, которые остаются шрамами, от нее ухудшаются состояния кожи лиц, подвергается опасности здоровье, когда в ход идут нестерильные иглы и пинцеты, сдираются родинки.

Если вы считаете, что это не мания и ничего такого опасного и страшного нет, то вы просто обесцениванием занимаетесь. Не занимайтесь этим, пожалуйста.
alada 26 мая 2022, 23:33
Нет, я не занимаюсь обесцениваем. И я это указала в комментарии выше: я вполне допускаю существование серьёзных случаев.
К сожалению, вы меня совсем-совсем не поняли.
HonorForAll 26 мая 2022, 23:39
Да, я вас не поняла, и я считаю, что это сугубо проблема ваших комментариев. В посте на все ваши тезисы есть ответ, и про нормальность людей с описанной манией, и про опасность последствий и серьезность проблемы, и про то, чем мания отличается от просто домашней чистки лица. И про то, что нет, улучшение состояния кожи не влияет на дерматилломанию, влияет улучшение качества жизни.

Спасибо большое за ваш вклад в эту дискуссию, было познавательно, всего вам доброго.
badbunny 26 мая 2022, 23:24
Когда проблема в коже, а не в голове — это не дерматилломания. Это просто проблемная кожа. При дерматилломании человек найдёт, что выдавить, даже если давить нечего.
alada 26 мая 2022, 23:50
Как обладатель проблемной кожи скажу, что, к сожалению, многие симптомы совпадают. Навязчивое желание выдавить, облегчение в процессе и сожаления о своём слабоволии — потом. А теперь, бонусом к проблемной коже и стыду, что всё это произошло не в кабинете косметолога, ещё и сомнения в своём психическом здоровье. Тут недавно девушка писала в чилауте, что давит черные точки. Ей довольно быстро там диагноз поставили. Даже не по фотографии, по посту. Ну вот мне кажется, что это не совсем корректно.
HonorForAll 26 мая 2022, 23:54
Дерматилломания не может быть диагнозом, потому что не является болезнью, не занесена в МКБ-11, о чем я написала, и проявляет себя не как болезнь.
alada 27 мая 2022, 00:13
Вы сами ссылаетесь в посте на статью, которая описывает целый раздел МКБ-11: Obsessive-compulsive or related disorders.
Довольно легко найти в статье, которую вы приводите, дерматилломанию, она скрывается под названием Excoriation disorder. Это 6B25.1.
Но эти рассуждения уводят от сути дела — не ставить диагнозы заочно.
HonorForAll 27 мая 2022, 00:19
Вы пост-то читали, в котором пишете комментарии? Я вижу, что нет. Я написала, что дерматилломания — не ilness и не disorder, это behavior, поведение. Может стать excoriation disorder, а может, и нет. И я вас возвращаю к тому, что описание поведения, чем я тут и занялась, собственно, не является выставлением диагноза заочно.
Lara Yakovleva 26 мая 2022, 23:52
Проходила через это. Невроз. Особо проблемной кожи у меня не было, но всегда находила, что на лице драть. С душой драла, давила, ковыряла… А как спину драла!.. Серьезно занявшись своими неврозами, перестала давить. Потом до меня дошло, что давление на кожу усугубляет воспаление и делает заживление более затяжным, а прыщ проще закрасить на целой коже, а не на передавленной.
HonorForAll 26 мая 2022, 23:55
Спасибо за комментарий. Рада, что вы справились. Да, может и при неврозе проявляться, при депрессии также.
Ekamura 27 мая 2022, 00:18
А я грызу губы с упоением маньяка и кручу волосы на палец. Каких-то угрызений совести особо не испытываю, но остановиться не могу. С волосами помогает короткая стрижка. Подстригалась и сразу — рррраз, как бабка отшептала. С губами беда, прямо в кровь все(( интересно, что с губами у моей мамы такая же история, и у ее сёстры.
Спасибо, что подняли эту тему! Посижу в кустах, на людей посмотрю)
HonorForAll 27 мая 2022, 00:25
Спасибо за комментарий. Да, с волосами вышло легко   сочувствую про губы, это больно в первую очередь. Может быть, в детстве вы переняли мимическую манеру вашей мамы, и она со временем привела вас к обкусыванию. Тогда неудивительно, что у нее с сестрой общий тип приложения)
Delilah 27 мая 2022, 02:29
Спасибо, автор, отличная статья! Уверена, что это явление распространено куда шире, чем 2,5%. Интересно, откуда взялось это число? Если из медицинской статистики, то неудивительно: мало кто осознает эту проблему как требующую профессиональной помощи, а если и обратится к специалисту, то скорей к дерматологу, чем к психотерапевту. Если же это результат массовых опросов, то можно предположить, что значительное число опрошенных отрицают или скрывают, что вполне подходят под критерии.
HonorForAll 27 мая 2022, 06:05
Спасибо большое за приятные слова, рада, очень рада. По поводу числа: BFRB изучают сравнительно недавно, хочется верить, что числа в источниках не с потолка взяты, а, допустим, являются результатами опросов людей, которые ультимативно отвечают правду, но это неточно.

Выше была дискуссия с девушкой, которая как раз утверждает, что нет ничего такого, ну ковыряет и ковыряет, прыщи прошли и мания прошла. Ну ок, это же именно что поведение. Оно может быть регулярно повторяющимся, а может раз в год проявляться. Тогда это не мания, конечно, а просто человека бесят прыщи. Тоже норм.
NadiaS 27 мая 2022, 04:15
Слабо вериться что всего 5% людей от этого страдает. Кажется гораздо больше…
HonorForAll 27 мая 2022, 06:13
Ну вот выше девушка пишет, что всё-таки кожу подлечила и все прошло. Понятно, что это похоже, но всё-таки не о мании, а о желании хорошо выглядеть ценой некоторых страданий. Это вообще нормально, хирургический принцип есть «где гной, там вскрой». Мания — это о желании ковырять всегда, в повторяющихся условиях (стресс) и когда визуальной проблемы нет даже или она минорная.
Подростки часто лицо ковыряют ради улучшения внешнего вида. Работает так себе, но они вырастают и прекращают этим заниматься. Один сковырнутый прыщ раз в месяц не считается :) так что 5% — это уверенно ребята с навязчивым пристальным вниманием. Очень даже много так-то.
Solnechnoe_Utro 27 мая 2022, 08:50
Мне кажется все...😂
Maro 27 мая 2022, 04:34
Спасибо за статью! Было очень интересно почитать, рада что есть люди которые не боятся о таком рассказать. И очень хорошо что тут без диагнозов)
А про процент, и мед статистику, уверенна что таких людей с подобной ситуацией больше. Во первых- людям очень трудно осознать свои неврозы и обратиться за помощью, а во вторых- обращаются и доходят до специалиста единицы. Говорю как доктор. И очень жаль. Ведь многие грубо говоря « на пороге» у врача разворачиваются и уходят, боясь что их ждёт психиатрическое отделение.
Очень надеюсь что была корректна и не задела чьи- то чувства своим комментарием. Желаю всем душевного спокойствия🙏🏼
HonorForAll 27 мая 2022, 06:23
Да что тут бояться рассказывать, нет в этом ничего такого суперстрашного. Ну да, как-то вот не любит общество людей, которые себе вредят, но оно и курильщиков не очень. Это же не расстройство, это поведение. И учитывая 5% проявлений — частое.
Ну да, боятся люди признать, что есть слабость какая-то, мол, сразу в дурку. Ну, во-первых, дурка стигматизирована, а нормальность переоценена, а во-вторых, кто у нас нормальный сейчас? Забыть пора вообще это слово, каждый человек с какой-то своей фишечкой: зависимости, слабости, расстройства, психозы-неврозы.
jullagop 27 мая 2022, 04:57
Чем занять руки, понятно, а чем занять рот, чтобы губы и щёки не обкусывать? Жевательной резинкой?
HonorForAll 27 мая 2022, 06:26
Мне кажется, что лучше всего работает что-то типа медитации? Силой воли удерживаться и отвлекающими практиками. Просто постоянно ходить на работе, например, и дома с жевкой вы не сможете, да и вроде как неполезно это (я не эксперт).
jullagop 27 мая 2022, 08:05
Конечно, не полезно и неудобно.
HonorForAll 27 мая 2022, 08:34
Тогда силой воли. Просить близких останавливать, когда они видят, что человек задумался и грызет губы.

Не так давно специалисты по поведенческой психологии вообще пришли к этой проблеме, не на всё ещё есть адекватные решения. Но, возможно, они появятся. Например, в стоматологии бруксизм (скрежет зубами) исправляют с помощью кап, возможно, периодическое ношение подобных конструкций будет возможно для людей с дерматилломанией такого типа. Не обязательное и не для всех, а когда человек хочет и действительно страдает от последствий, если раны серьезные.
Elle_en 27 мая 2022, 17:23
Выравнивающая пластина для зубов! Железно помогает)). В школе была такая привычка, с ней стало невозможным. За полтора года ношения про щеки забыла. А вот губы обдирать не перестала, тут надо руки занять, так понимаю. Про термин "дерматилломания" не слышала прежде. Знаю о патомимии. Моя дерматолог неоднократно о ней говорила, но я всегда чувствовала, что это не обо мне. А вот это вот подходит, да. Хорошо понять проблему и знать о пути решения. Спасибо за пост!
HonorForAll 27 мая 2022, 17:29
Нас целый легион. Спасибо за вашу реакцию!
jullagop 27 мая 2022, 18:54
Оригинальное решение! :)
Jmenka 27 мая 2022, 08:06
Спасибо за пост! Мне кажется он очень в тему сайта. Меня это касается на прямую. И могу сказать, что очень легко не замечать такой проблемы, и считать, что это так потому что кожа проблемная. Мне 40 лет и я очень недавно поняла, что не кожа виновата. Когда стала замечать, что просто нащупав выпуклость на лице, ее выдавливаю (это сидя на работе, т е даже без зеркала. Что когда стою в туалете например (хоть на работе, хоть дома, пока ребенок на горшке) и вижу зеркало то всегда найду занятие рукам. Даже ребенок это заметил и спросил «зачем?». Все это пишу не что б похвастаться, а затем что ПОСТ полезен, кто-то прочтет и задумается. Потому что это действительно очень неосознанно.
HonorForAll 27 мая 2022, 08:36
Спасибо большое за ваш комментарий. Мне тоже кажется, что это очень важно. И говорить о проблеме, и говорить о том, что в ней нет ничего страшного, она непатологична и может быть устранена, если человеку потребуется.
elsewhere 27 мая 2022, 08:52
У меня нет дерматилломании, но зато есть ОКР ) Аня, прекрасно понимаю тебя )
HonorForAll 27 мая 2022, 09:15
Да у меня тоже есть, но очень выборочно. Так, а закрыла ли я сегодня дверь?
femalecode 27 мая 2022, 08:52
Спасибо вам за пост! Читала с удовольствием и интересом. У меня есть привычка давить прыщи, но я не снимаю так стресс. Это для меня вопрос эстетики и практический опыт на моей коже — если прыщ оставлю, то он со мной надолго и скоро вновь появится на том же месте. А вот обдирать заусенцы на пальцах… Здесь уже и навязчивые мысли, и чувство вины, и прямая зависимость от нервного напряжения. Как бы ни ухаживала за кожей вокруг ногтей, если надо — то всегда найду что расковырять :(
HonorForAll 27 мая 2022, 09:17
Всё в порядке. Я думаю, что вы можете не стесняться и просто держать под рукой маленький тюбик заживляющего средства, чтобы в случае чего свести дискомфорт к нулю побыстрее.
vladashokolada 27 мая 2022, 08:53
Ковыряю, но вроде не до мании. Только с помощью инструментов, заранее обработанных. Не надо, конечно, но подкожники, собаки, будут воспаляться, пока не вычистить (пробовала не трогать и держалась очень долго, даже удалось дождаться, когда созреют), но чёрт, как это сложно
HonorForAll 27 мая 2022, 09:19
Это вполне ок, эстетическая потребность важна. Если представить вас в ситуации, где нет зеркал, то никакой чистки лица происходить ее будет, верно?
luda_cv 27 мая 2022, 08:53
С детства обкусывала щеки и губы изнутри до крови, обкусывала ногти, мама водила меня к участковому педиатру, но на дворе был 1986год и конечно же про тревожные расстройства никто не слышал. имеются теперь рубцы на губах. Я неврозник со стажем, выдергиваю волоски на бровях, давлю прыщики на плечах, у меня гиперкератоз и дерматит, расчесываю локти, а летом ещё и фотодерматит и открытые участки кожи покрываются зудящими папулами. Так и живём.
HonorForAll 27 мая 2022, 09:20
Вы очень сильно не одна. И мы хорошо справляемся, кстати!
Nehalennia 27 мая 2022, 08:53
Спасибо моей коже за идеальность, и мне за прохождение курса когнитивной-поведенческой терапии, благодаря которому я научилась быть с тревогой и другими эмоциями.
Жуткие вещи вы описали, просто омерзительные. Я тихо порадовалась, что я всего лишь «заедала» тревогу в определенный период жизни.
HonorForAll 27 мая 2022, 09:10
Мне жаль, что вам было неприятно, но эта публикация, ну, могла состояться или с текстом, или с картинками. Картинки вообще просто полный этот самый, я решила словами обойтись.

Возможно, это другая сторона, что вас передергивает даже от описания таких манипуляций, и я думаю, что это норм реакция. Человеческое тело должно оставаться целым, чтобы быть здоровым, поэтому люди, которым дурнеет от вида крови, всяких отделяемых и отходов, вполне на стороне природы. Ещё есть люди, которые в принципе не любят манипулировать со своим телом. Им не нравятся уколы, вставлять в глаза контактные линзы, а колоноскопия для них хуже смерти. И это тоже норм.
Aurum_Autumn 27 мая 2022, 08:53
«расцарапывание ран» — извиняюсь за подробности, если я не сорву шкурку с царапины, она врастает внутрь и вокруг образуется воспаление, последнее время приходится срывать несколько раз, чтобы зажило. Раньше такого не было. Пользуясь случаем, хочу спросить у читателей, может, кто-то знает, с чем это может быть связано в плане здоровья?
HonorForAll 27 мая 2022, 09:22
Похоже на усиленную нормальную аутоимунную реакцию при заживлении. Но если вас это очень беспокоит, лучше, конечно, спросить дерматолога.

Нормальная реакция в смысле, что для краев раны возможно быть воспаленными.
Aurum_Autumn 27 мая 2022, 17:22
Спасибо! Вот почему-то про дерматолога даже не подумала, думала в сторону хирурга или еще эндокринолога… И спасибо, что написали название этой реакции, теперь мне есть от чего оттолкнуться ♥️ По теме поста хочу сказать, что жить с такими расстройствами очень тяжело. Меня на этой неделе спас несмытый лак с ногтей, заметила, что когда нервничаю, начинаю потихоньку его отковыривать, ничего хорошего, конечно, но всяко лучше, чем выдергивание волрс и прочее. А вообще… возможно, могло бы помочь что-то типа чёток, или поп-ита или спиннера. Они конечно, для детей, но, думаю, никто не осудит взрослого. В общем, спасибо вам за пост, он очень-очень важен и нужен! Пойду за поп-итом 😂
HonorForAll 27 мая 2022, 17:28
Я рада, что вы считаете пост правильным. Спасибо
honey_budger 27 мая 2022, 10:02
Автор, спасибо за тему.
От ковыряний избавилась поменяв рутину ухода. Но разочарования 2:
1.давить хочется, а нечего
2.проступили сосуды в местах, где давила.
Про совещание — оспидя как же на них скучно и неуютно, я как-тот на совещании долго выкручивала волос из бороды, такой трах тибидох, что до сих пор стыдно
Krissstina 27 мая 2022, 10:03
простите, из своей бороды?
HonorForAll 27 мая 2022, 10:05
У женщин очень часто растут волосы на подбородке, иногда тонкие и невидимые, иногда нетонкие и видимые. как это ещё назвать, как не бородой?)
Krissstina 27 мая 2022, 10:08
ну пушок — это не борода! а если уж борода, то, блин, вот я не понимаю, почему нельзя ее сбрить… (или эпиляция и так далее)

просто я подумала, что было бы забавно, если б вы этот волос из бороды коллеги тянули))
HonorForAll 27 мая 2022, 10:13
Это не я, просто отвечаю.

Ну там не прям пушок, у меня довольно уверенные волосы лезут иногда. Я как-то прочитала, что это может быть вызвано тем, что женщины не в менопаузе регулярно переживают перемены гормонального баланса, это триггерит рост, а потом баланс естественно меняется к норме, а активные фолликулы остаются.

Сбрить да, можно, можно и удалить навсегда, но это как со сломанным ногтем, никогда не знаешь, когда произойдет. Это мужики каждый день или через день чекают свой подбородок на предмет гладкости, женщины-то там не особо проверяют, бритьё не наша ежедневная практика)
honey_budger 27 мая 2022, 10:15
Эпиляция иногда дает сбой, проглядела я его.
Вот сейчас ржу, стала примерять у кого из бородатых коллег могла бы тынуть волоса)
Lesya34 27 мая 2022, 10:58
Представила глаза бородатого коллеги в такой ситуации… сижу и ржу 😅
HonorForAll 27 мая 2022, 11:01
А потом в курилке выясняется, что он тоже щиплет бороду и заусенцы бывают, за кофе беседа продолжается, вот так и заключаются счастливые долгие браки по любви и дружбе, если что, хи-хи-хи. Найти не идеального, а такого же чуднОго, как ты — секрет успеха.
honey_budger 27 мая 2022, 10:14
Из своей) растут там несколько антенн, которые удвляются воском легко, а пальцами интересно)
Krissstina 27 мая 2022, 10:25
я вас понимаю) я так же с сединой борюсь)) нафиг краска, если можно дирануть?!
HonorForAll 27 мая 2022, 10:09
Да жесть, я бы хотела поменьше совещаний в своей жизни, была бы гораздо счастливее и стресс выдавливанием снимала бы меньше, это точно.
Давить хочется, но нечего — это я сегодня утром, если честно. Договорилась с собой, что перед работой как-то не ок, может, потом что-нибудь(
honey_budger 27 мая 2022, 10:17
Особенно когда пригласят кучу народа и все сидят сертезые, а все важное все равно решается за кофе после.
Krissstina 27 мая 2022, 10:03
помню, когда госы в универе сдавала, разодрала себе всю спину до язв кровавых… щас не до крови, но постоянно руками там шурую(((
а еще кожа проблемная и склонная к подкожникам… в итоге 37 лет, а я с ковырялками на лице. А людям, которые говорят «вылечи прыщи уже!» огромный привет.
HonorForAll 27 мая 2022, 10:14
Вылечи прыщи и начни грызть ногти. Или ковырять заусенцы. Не, даже тут уже отметились люди, кто думает, что прикол именно в коже. Если бы все было так просто, я бы этот материал не написала)
Krissstina 27 мая 2022, 10:24
У меня на спине, когда я ее так разодрала, почти ничего и не было, просто сидела, диплом писала, мысль в голову не шла, а время утекало, я нервничала, а это реально как-то стресс снимало (селфхарминг это вроде)…
просто с прыщами ж жопа в том, что вот у меня тип кожи такой — она плотная, жирная и пористая, с гиперкератозом к тому ж, она у меня такой всегда будет (ну до климакса точно), и ретинол, и кислоты, и отмена молочки, и весь опыт авторов косметисты и дерматологов — все без толку! подкожники все равно со мной, пока не выковыряю… а уж если один выдавила, то и все лицо почистить надо, а утром перед работой все это закрашиваю… и так раз в неделю минимум…
курить что ли опять начать?!
HonorForAll 27 мая 2022, 10:30
Я не бросала курить и могу сказать, что неравноценно. Тут впору задуматься про заживляющие мази экстренного действия, я не буду примеры приводить, не разрешают медицинские рекомендации, скажу так, что есть варианты супер-экстренного заживления. Иногда их невестам рекомендуют на всяких форумах, если до свадьбы осталось 8 часов, а лицо как будто в улей упала…
Krissstina 27 мая 2022, 10:31
заживляющие мази мне поры забивают, пробовала…
HonorForAll 27 мая 2022, 10:34
Ну можно как-то подгадать использование, чтобы их наносить очень точечно и ненадолго, чтобы не спать в них. Есть в виде гелей на основе воды. Но это уже правда врачебное дело, там реакции могут быть. Я более-менее держусь, но если, не дай бог, будет обострение, к дерматологу схожу прямо с запросом. Пусть выпишет или объяснит, почему я неправа.
Krissstina 27 мая 2022, 12:14
Дерматологов мы уже проходили…
HonorForAll 27 мая 2022, 15:46
Так нужно уже со смирением к нему прийти: товарищ доктор, мне от прыщей не надо, дай мне что-нибудь для заживления ран. И посильнее, посильнее
honey_budger 27 мая 2022, 10:18
Привет) я на спину делаю тот же уход что на лицо, там теперь тоже нечем поживиться(((
Krissstina 27 мая 2022, 10:30
я тоже, но у меня и на лице без каких-то изменений. прыщи все еще со мной.
сидела на дифферине полгода (и лицо, и спина), эффекта на полгода хватило… все остальное — как мертвому припарки. Причем вроде вот что-то проходит, думаешь «ну вот, хоть какой-то результат» — ровно на 3 дня, потом обязательно какая-нить херня вскочит…
honey_budger 28 мая 2022, 00:59
Меня спасла умываха с салицилловой кислотой утром и вечером. Именно нанести и смыть. Одна медлеено, но верно действует и держит ситуацию под контролем.
Ну и увлажнение.
В сторону дифферина я и думать боюсь
Krissstina 30 мая 2022, 09:58
у меня от умывалки с салицилкой раздражение, как грицца «плавали-знаем»))) реально все перепробовала, ну кроме разве что Биоложик Решер, но для меня дороговато. Все остальное за 20 лет борьбы уже перепробовано.
Krissstina 30 мая 2022, 10:00
И дифферин не так страшно, хотя лицо болит и сохнет… И увлажнять ничем нельзя(((
про увлажнение, кстати, тоже пипец какая проблема, потому что силиконы, глицерин и минеральное масло забивают поры…
honey_budger 30 мая 2022, 10:08
Сил вам в этом нелегком деле
Suraya 27 мая 2022, 10:05
Спасибо за полезный пост!
HonorForAll 27 мая 2022, 10:44
Когда я несколько дней назад в Чилауте прочитала тред о неуемных руках, я почти сразу написала администрации и испросила разрешения писать о дерматилломании. Но ещё несколько дней думала, а надо ли, всё-таки это психология поведенческая, ну кому интересно. Решила: чёрт, ну 5% же, каждый двадцатый, об этом необходимо писать, это реально про многих. Когда утром открыла комментарии, поняла, что всё было не зря.

Спасибо вам и за то, что всегда мои посты поддерживаете. Я люблю писать для вас.
Suraya 27 мая 2022, 11:45
Конечно, не зря! О сложных темах сложно писать, но это может действительно кому-то помочь.
Вас интересно читать
Sinta 27 мая 2022, 11:23
Как интересно было почитать, Автор… Я счастливый обладатель очень проблемной кожи почти 30 лет, которому два курса известного лекарства, от которого сильно сохнут губы, помогли только в период приема, а гормональная терапия противопоказана — так вот, если у меня что -то где -то возникнет, я точно пока не раздеру до костей, не успокоюсь. И ведь раздеру настолько вандально, что место вскрытого воспаления потом по полгода заживает, но если не раздеру, я ни есть ни спать не смогу… Автор, а не очень затруднительно Вам будет в личку написать, что за мази/гели экстренного заживления Вам известны? Буду крайне благодарна
martusha72 27 мая 2022, 11:39
В детстве грызла ногти, теперь давлю прыщи. Ещё иногда могу неосознанно прикусить костяшку пальца (любого). Но последнее, действительно, только в сильно стрессовых ситуациях: когда ребёнок болеет или во время сессии
HonorForAll 27 мая 2022, 12:07
Ничего страшного, вы с этим не одна :)
nat99lie 27 мая 2022, 16:00
Когда после чрезмерного психического напряжения есть свободное время, то я не давлю прыщи… Я их сдираю с себя чуть ли не до кости. От этого остаются такие следы, что кончик носа немного неровный. Если не приглядываться, то не видно. Но понятно же, что мне все видно… Я сдираю с себя куски кожи, без причин, без оснований. Просто потому, что мне показалось, что есть небольшая точечка и потому, что невозможно остановиться. Я стараюсь это остановить, я смогу это остановить. Я почти справилась… Но есть иногда неудачные дни.
Иногда вижу таких же, как и я. И никогда не спрашиваю, что случилось, потому что завтра буду такая же.
Пользуюсь бепантеном, мизон all in one и тестирую аравия с мочевиной 10%. Мизон очень помогает, судя по отзывам мало кому ноавится,.но мне повезло.
HonorForAll 27 мая 2022, 16:34
В вашем комментарии много боли. Мне жаль, правда. Все будет хорошо. Эта проблема не делает вас хуже, в любом случае вы отлично справляетесь.
martusha72 27 мая 2022, 18:49
У меня дырочка на кончике носа от выдавленного прыща)))
Tsukiko 27 мая 2022, 17:22
Спасибо за этот пост, было интересно почитать
DariaD963 27 мая 2022, 17:23
О, знакомая мне тема. Автор, спасибо что написали об этом и максимально корректно и точно.
Дерматилломания со мной около 9 лет, и я чётко знаю начало, ведь до я даже подумать не могла о том, чтобы давить прыщи, расчёсывать кожу, вы что, нет-нет-нет! А потом сильный стресс, куча событий, и всё, добро пожаловать в этот замкнутый круг. Лицо почти не трогаю, хоть в чём-то плюс, но тоже зависит от уровня внутреннего напряжения. Прочитала почти все статьи, посмотрела почти все видео на ютубе, осознаю причины и корни, а не всё ещё не могу избавиться от дерматилломании. Порой очень стыдно, ведь я такой человек, что обычно говорит «если не сделал — не особо и хотел», и применяю это здесь. Не скажу что ситуация критическая, нет, но даже маленькие срывы разочаровывают)
Некоторые (и судя по комментариям) считают что это всё от скуки и преувеличение, но нет, это попытка высвободить куда-то своё нервное напряжение, порой бесконтрольная, доведённая до автоматизма, после чего наступает разочарование что блин, ну опять, зачем. Я рада что эти люди не столкнулись с дерматилломанией и считают это чем-то бредовым, но лучше так не говорить.
Что ж, буду и дальше стараться выздороветь и покончить с этим не на пару дней, неделю, а навсегда ❤
HonorForAll 27 мая 2022, 17:30
У вас всё ок, вы классно справляетесь :) спасибо, для меня ценно ваше мнение и я очень старалась
Мария Кильчицкая 27 мая 2022, 21:27
Спасибо вам за интересный материал   У меня была одна из перечисленных в тексте маний — она началась, когда пришла пандемия и я работала из дома. Но у меня не так много дел, которые я могу выполнять из дома, плюс тревога из-за этой неведомой заразы и неопределенности будущего в целом. С выходом на работу это закончилось, потом ещё пару раз начиналось снова, когда я оказывалась дома на больничном, но длилось ограниченный промежуток времени.
HonorForAll 27 мая 2022, 23:28
Со мной в первый карантин творилось что-то страшное, руки буйствовали. Слава богу, через неделю мне позвонили с работы и робко попросили вернуться в офис. Я прыгнула в машину и помчалась, как на праздник. Никогда так на работу не рвалась)
SugarMela 27 мая 2022, 21:36
У моей семье были два таких случая, причем оба — с мужчинами. В одном, удалось преодолеть силой воли и закреплением от позитивного эффекта отказа от травмирующего действия. Другими словами, человек увидел результат и начал собой гордиться и перестал делать то, что раньше делал на автомате. Во второй ситуации борьба продолжается, в том числе с применением терапии и пд. Всем — здоровья!
anastasia_s14 28 мая 2022, 18:29
Это очень сложное для меня признание, но хочу поделиться. У меня зимой очень сохнут пятки. Я хожу по квартире босиком, поэтому кожа быстро огрубевает и может начать трескаться. А кремом часто забываю мазать. И если это на недельку запустить, то можно сухую кожу отодрать пальцами. Я так и делала. Иногда (часто) до крови, так, что потом больно ходить. Причём это отдирание время от времени было неосознанным. У меня тревожное расстройство, я могу задуматься о чем-то, раскрутить тревогу и начать ковырять пятки. Даже не заметив этого. Вот, я про это даже психиатру не рассказывала, мне было стыдно говорить о сухих пятках))
Ещё ковыряла кожу на больших пальцах. И в ложе ногтя. Уже месяц этого не делаю. Помог маникюр салонный. Лучше пилочный. Ходить, правда, приходится часто, денег уходит много, но хотя бы не расковыриваю все до крови.
HonorForAll 28 мая 2022, 18:46
Вы с этим не одна. При ГТР очень частое явление, это ок. Даже если опять повторится, не переживайте, это ваш способ переживать тревогу, которой у вас больше, чем у других. А уж своему психиатру вы можете рассказать точно, он поймет. Берегите ножки :)
redishhh 28 мая 2022, 21:42
О, наконец-то я нашла определение того, что скорее всего происходит и со мной! Потому что у меня за последние пару лет проявилось, на фоне дерматита (и стресса), расчесывание и зуд кожи, пока до крови не расчешу ноги — не успокоюсь! Благо, на лице прыщи никогда не давила! И на том спасибо) Но в целом, это конечно жутко неприятная история, не знала, что так много людей с ней тоже сталкиваются… Спасибо вам за пост!
Shifty 31 мая 2022, 09:34
Спасибо большое за пост, наконец-то I feel seen как говорится :) Такие посты очень нужны и важны, потому что люди с подобным типом поведения чувствуют именно что стыд прежде всего, потому что в глазах остальных мы кажется чем-то омерзительным. Например, когда выходишь из этого транса и видишь глаза близких и выражение их лиц это самое грустное. Вообще я бы описала свою дерматилломанию именно как транс и последующий стыд, а особенно тяжело было конечно в подростковом возрасте, когда пришлось познакомиться с прыщами. Потому что в целом к рукам, пальцам, ступням, спине, добавилась ещё и эта проблемка :) Но в целом благодаря уходу, анализу поведения, хобби для рук, неимоверным усилиям воли, и разговорами с близкими (типа «пожалуйста, скажите мне, если руки снова потянутся к лицу, я этого не замечаю сама») удалось более-менее с этим справиться :)
Так что ещё раз от всей души хочу поблагодарить вас за пост, очень приятно было читать:)
HonorForAll 31 мая 2022, 10:12
Вы очень точно поняли, зачем этот текст был написан. Я не хочу нормализовать дерматилломанию, всё-таки это аутодеструктивное поведение, опасное для человека. Но точно так же деструктивно социально приемлемое курение (которое, кстати, завязано так же на привычный ритуал, как и на никотиновую зависимость), аутодеструктивно в какой-то степени «заедание» стресса. Я бы хотела, чтобы все просто относились к этому спокойнее, это раз. Ну есть и есть, чё бухтеть-то. Во-вторых, чтобы люди понимали, как и почему это происходит. Понимание — половина решения, зная, что приводит к расковырянному лицу, проще отказаться от ковыряния. В-третьих, важно, чтобы люди с сильной манией знали, что они могут получить помощь специалистов, что это изучаемая проблема, что если остановиться не выходит, а боль и повреждения уже нестерпимы, то психотерапевт или психиатр (потому что у нас в стране только психиатр может выписать противотревожные препараты) могут помочь, и в этом нет ничего страшного, временами нам всем не помешала бы помощь.
Florency 09 июня 2022, 16:52
С тех пор, как в феврале в моей стране случилась беда (буду максимально политкорректной), у меня постоянно раздертое в мясо лицо. И пока дома оставалась постоянно его давила до ужасного состояния, и когда уехала из страны, ничего не изменилось. Мне страшно стыдно, и я могу даже по дому ходить с тональным из-за этого((( Сейчас лето, ещё эта пигментация постакне на солнце усиливается, я готова себя прибить за своё поведение, но стоит взять в руки зеркало, как я перестаю себя контролировать((( У меня всегда это было, и сэлфхарм в анамнезе, и РПП, но именно с лицом проблема меня беспокоит больше всего… Я пью антидепрессанты, но зеркало в моих руках = лицу в мясо…

Спасибо за текст, это ощущение, что тебя понимают и что ты не одна — действительно бесценно ❤
HonorForAll 09 июня 2022, 17:37
Мне очень хочется вас обнять, очень много знакомого и «своего». Вы действительно очень не одна, милая. Не бойтесь, вы можете рассказать об этом своему врачу или психотерапевту, они поймут. Будьте осторожны, держите под рукой заживляющую мазь. Постакне действительно становятся ярче под солнцем, зимой их можно будет свести кислотами. Если вам вдруг будет нужно, пишите мне в личку здесь, я буду рада разделить с вами переживание
NaTa8 17 июня 2022, 20:44
Отличный пост) чувствуется, что автор писал с большим тактом, взвешенно и разбирается в таких проблемах? Думаю, что в наше время, время гендерного и не только равенства, куча стигм. Если про расстройства, неврозы, ОКР, депрессии, болезни, абьюз и т.д и т.п не говорить, не обсуждать, это так и останется чем-то стыдным, отвратительным,...Хотя в этом нет ничего ужасного, это просто часть человеческой жизни, а мы все люди разные Что-то понесло меня не туда.... Прочитала пост, и поняла, что когда я раздираю в мясо лицо, стоя возле зеркала часами иногда, это все-таки мания, проявление ОКР. А я то думала почему остановиться не могу, хотя знаю, что рожа будет потом ...😫
HonorForAll 18 июня 2022, 18:56
Автор страдала и поныне страдает от мании. Очень много читательниц отписались уже выше, что этот текст — о них, так что вы не одна с этой особенностью.
ОКР или не ОКР — решать специалистам, но понимание — половина решения. Желаю вам спокойствия ;)
Lencha Je 17 июня 2022, 22:27
Соглашусь с трансом и медитаций, это прям «наркотик», успокоение после стресса, перенапряжения, переизбытка эмоций. Особенно, если был тяжёлый насыщенный день… бывает в ночи, в пол 3 еле на ногах от усталости стоишь, как бы косметику смыть и зубы почистить — нет сил… но увидел прыщики и все, как подменили. Я потом могу полчаса стоять и ковырять, прям удовольствие, умиротворение, расслабление и ровное дыхание.
Единственное, у меня вообще нет вины. Ну, может, только «ах, ох, завтра свидание, а у меня тут расцарапанно», но ничто не сравнимо с тем кайфом упоения после выдавленных прыщей. Да, behaviour, а может даже disorder…

Где-то в психологии я ещё читала про сепарацию дочки-мамы, что этим behaviour часто страдают те девочки-женщины, у которых со своими матерям отношения совсем не покладистые, токсичные.
HonorForAll 18 июня 2022, 18:49
Выше мне писали, что ну нравится и нравится человеку ковырять, что сразу мания-то. Так вот возможно, если вы не испытываете побочных негативных ощущений типа вины, гнева и разочарования, то у вас как раз и не disorder, а вы просто получаете удовольствие от, ну, травматичной чистки лица? Да, учитывая состояние транса, это удовольствие несколько extra, чем было бы в среднем, но ничего болезненного в этом нет, навязчивого. Не всякий сковырнутый прыщ — то самое, и я думаю, что, как любое действие типа стрижки ногтей или выщипывание бровей, выдавливание прыщей имеет право на существование. Так что, возможно, у вас все совершенно ок)
anysieben 18 июня 2022, 18:35
Хочу сказать огромное спасибо авторке поста — это невероятно важно и очень радует, что такие темы стали подниматься на Косметисте!

Я очень хорошо знакома с дерматилломанией. И если бы речь шла только о лице… У меня комбинированная кожа, веселый период подростковых лет давно позади, но для этого, как точно указано в тексте, «повод» в виде действительно забитой поры или воспаления вообще не нужен. Оказываешься у зеркала в ванной, а дальше все как в тумане. На лице у меня, к счастью, все заживает более-менее неплохо, после того как пожертвовала любимой длиной ногтей. Но стали проявляться сосуды в местах особенной «активности».

Самое страшное для меня оказалось раздирать губы — причём день за днём, до состояния когда уже даже на подушке кровь бывает из-за того, что кожа не успевает нарастать и слишком тонкая. И расковыривать волосяные фолликулы. Доходило до абсцессов и визитов к хирургу, но остановиться невозможно. Сейчас — курс КПТ и медикаментозная терапия. Очень жду, что станет немного легче :)

Просто хотела поделиться и сказать, что не нужно себя винить за такие проявления, и что ещё очень важно — вы не должны терпеть боль. Помощь есть, и она реальна.
HonorForAll 18 июня 2022, 18:54
Обнимаю мысленно вас, вы не одиноки с такой проблемой. Надеюсь, что улучшение состояния придет с эмоциональным облегчением, КПТ действительно помогает. Желаю вам этого от всей души.

А насчёт губ — заживляющие медицинские мази (гормональные, например) не рекомендуют использовать так близко к слизистым, но я думаю, что вполне резонно спросить у дерматолога, можно ли это делать раз в какой-то промежуток времени, чтобы ускорять регенерацию тканей. Просто на случай, если произойдет какой-то форс-мажор, у вас было, чем быстро справиться с болью.