26.05.2022

Дверь в лето: бал свотчей в Замке Алхимиков Tammy Tanuka

Интересно, как бы выглядел этот бал? Наверняка молодые аспиранты перебирали бы все ящики с пылями и солями, один академик-алхимик выпил пару бокалов шампанского и заперся у себя в кабинете, чтобы синтезировать виагру, а второй, самый-самый почетный и уважаемый (и по совместительству самый старый), в прошлом бывший заведующим Замка, сидел бы на балкончике и черным котом в руках, недовольно смотрел на гостей и время от времени кричал: «Не ешьте мой хлеб!»

Замок Алхимиков — это обалденная сияющая локация во вселенной Тамми Танука, которая сверкает, переливается и всячески намекает нам то на подсвечивание глаза, то на полноценное лето. А в этой локации обитает палетка Купание Чародейки (не совсем в ней, но для удобства мы примем эту условность), которая летняя по самое «не могу», и сейчас отсутствует на сайте бренда. Но это же не мешает нам поискать ближайшие аналоги из рассыпушек и вообще посмотреть, что почем. Ну что, полетели?

Небольшой обзор на саму палетку у меня уже был, поэтому сразу приступаем к десерту.

У некоторых цветов есть оттенки-профили, то есть полная копия в прессованном виде. Это 065 Персиковое масло (Сердоликовая пыль), 067 Энергия Солнца (Топазовая пыль), 064 Фонарик со светлячками (Эссенция светлячков) и 026 Свет далеких звезд (Пульсар). Есть два оттенка, в описании которых ничего не сказано, но свотчи выдают беглецов с головой — это 066 Истома (Щекотка) и 068 Лавандовые сны (Лавандовые сны)), а также 069 Воспоминания о морских сказаниях.

Пойдем по порядку. Наносила влажной кистью 7072 от Plouise — у меня это оптимальная кисть для рассыпчатых пигментов Тамми, а без влажного нанесения пигменты очень плохо видно на фотографиях.

Истома

(рядом: Щекотка, Мурашки Смущения, Слеза Фламинго, Янтарная пыль, Рубиновая пыль, Отражение спящей души, Проекция неги)

Совпадения один к одному нет. Под прямым светом больше всего совпадения с тремя последними оттенками, а преломление — как у Янтарной пыли. В целом, для идеи радуги мне больше нравится Щекотка. По текстуре и ряду ТТХ ближе всего Рубиновая пыль, но это не 100% попадание.

Персиковое масло

(Сердоликовая пыль, Россыпь веснушек, Кристаллизированное масло)

Сердоликовая пыль — 100% попадание, Россыпь Веснушек и Кристаллизированное масло пошли за компанию, чтобы было не так скучно.

Энергия солнца

(Топазовая пыль, Цитриновая пыль)

Тут тоже все «скучно». Топазовая пыль — абсолютное то же самое, Цитриновая пыль тоже сильно похожа.

Фонарик со светлячками

(Эссенция светлячков, Изумрудная пыль, Иллюзия света, Сила Земли, Турмалиновый порошок, Сияние упавшей звезды, Мимолетное виденье)

Эссенция светлячков — один к одному, Изумрудная пыль тоже похожа, но она похолоднее. Подобным оттенком обладает и Сила Земли, но в ней больше базы, и она посветлее.

Воспоминания о морских сказаниях

(Рыбки-льдинки, Льды, Лунный фосфор, Эликсир снежной мяты, Перо Ангела, Хроматический эликсир)

Ситуация как с Истомой — нет точного попадания, есть похожие оттенки. Как видно на второй фото, по цвету и преломлениям больше всего похожи Рыбки-льдинки. Но без преломления лучше всего подходит на должность двойника Лунный Фосфор.

Свет далеких звезд

(Сладкий туман, Пульсар, Сапфировая пыль)

Как и заявлено, Пульсар есть точный профиль Света.

Лавандовые сны

(Лавандовые сны, Пыльца незабвенных цветов, Аметистовая пыль, Пламя вдохновения, Мерцающий цветок, Румянец призрака, Песня ночи, Грозовая соль)

Рассыпчатые Лавандовые сны — близкий брат прессованных Лавандовых снов, остальные оттенки, казавшиеся сиреневыми и фиолетовыми, рядом с Лавандовыми снами кажутся то розовыми, то голубоватыми.

Итог по прогулке с коробкой рассыпушек: 5 из 7 оттенков палетки можно безболезненно заменить, 2 — полностью оригиналы и эксклюзивы для палетки. Это Истома и Воспоминания о морских сказаниях. На сайте Тамми есть свотчи сравнений с другими оттенками, и у меня появилась идея попытаться из существующих рассыпушек замешать дубли этой сладкой парочки. Когда куплю все недостающие ингредиенты, обязательно попробую.

Пока делала свотчи, сделала еще и макияж такими топперными оттенками. Снова влажным способом — без него тут никак. Сначала нанесла с четкими границами между оттенками, потом сверху чуть прошлась кистью-бочонком, и оттенки смешались. тут Аметистовая пыль, Иллюзия Света, Турмалиновый порошок и Сульфур. В тушевке скульптор Туман.

Успели ли купить эту палетку? Если нет, пытались ли подобрать дубли из рассыпушек? Может, у вас есть более близкие братья для Истомы и Воспоминаний о морских сказаниях?

Marya-GMG 26 мая 2022, 15:55
AkielkaAnna 26 мая 2022, 18:24
Прекрасный пост😍
mallow_grey 26 мая 2022, 19:46
Neon_Rain 26 мая 2022, 18:52
Я вот не могу понять разницу меж Лавандовыми снами (вижу, он у вас в посте) и Ультрафиолетом. У вас нет случайно Ультрафиолета для сравнения?
mallow_grey 26 мая 2022, 19:46
К сожалению, нет)
Neon_Rain 26 мая 2022, 20:39
Жаль(
mallow_grey 26 мая 2022, 20:56
Судя по фото, Ультрафиолет более крупнодисперсный и текстурный, там блестки покрупнее, а Лавандовые сны более гладкие. Тамми сами пишут в описании к Лавандовым снам — «мелкодисперсный аналог оттенка Ультрафиолет. Не такой яркий как Ультрафиолет (потому что крупные частицы всегда ярче, чем мельче размер частиц, тем у него более приглушенный, матовый блик). Добавили по вашей просьбе, кто не любит слюду и шиммеры или хочет использовать для хайлайтов»
Но это просто мои догадки)
Neon_Rain 27 мая 2022, 08:52
Спасибо. Теперь поняла разницу.
chereshenka 27 мая 2022, 01:30
У меня есть оба оттенка. Ультрафиолет кааапельку холоднее, более синие-фиолетовый. Мне напоминает яркие сияющие чернила) и да, в нем заметны отдельные блёстки
Masha87 27 мая 2022, 08:15
Вся алхимия у Тамми классная
Макро глазик волшебной красоты
mallow_grey 28 мая 2022, 11:21
Согласна)
Спасибо) на удивление, топперы замечательно смотрелись в варианте соло)
Muffin 02 июня 2022, 00:02
Богатая коллекция)) Очень информативный пост, спасибо. На сравнительных свотчах легче подобрать то, что действительно нравится или аналог. Если они, конечно, ещё есть в продаже) Единственное, что вот эти отдельно стоящие баночки с рассыпушками меня смущают… Пока не придумала подходящий органайзер, хотя может, и не пригодится) Не факт, что я настолько зафанатею, чтобы их коллекционировать в большом количестве.
mallow_grey 19 июня 2022, 19:51
Рада, что пост оказался интересен и полезен)
Обычно с Алхимией нет проблем, если это не новая коллекция 2022) По поводу хранения — видела на сайте рукодельников специальные рукодельные боксы для Тамми (так и пишут в названии — органайзер для Тамми Танука или как-то так)). Я просто храню в отдельном ящике в тех коробочках, в которых вся эта красота приходит)
Muffin 02 июня 2022, 00:03
Кстати макияжи — супер!)
mallow_grey 19 июня 2022, 19:51
LadyLissa 15 июня 2022, 22:15
Для истомы сестричку в россыпи я не нашла. И у других брендов тоже. Палетку купила и хотела взять дубль, но забыла выкупить и потеряла бронь хы
Чародейка у меня одинока, но очень любима)
mallow_grey 19 июня 2022, 19:52
Солнечная умиротворенность из новой коллекции может быть похожа. Руки так и чешутся это проверить)
Эх, жаль( она у вас сильно в ходу?
Katerika83 07 ноября 2022, 11:05
Ох, спасибо за свотчи! А я сравниваю Грозовую соль, Мерцающий цветок и Пыльцу незабвенных цветов 🙈🙈. Лавандовые сны не хочу, но мне кажется близок мерцающий цветок?)