18.05.2022

Идеальный шампунь для не идеальных волос Smorodina soft cleansing shampoo

Доброго времени суток, друзья-бьютиголики,

тема волос для меня в этом году выделена красной линией, а точнее проблем с ними. Если у вас проблемный скальп, измождённая сухая, пористая длина, а также волосопад либо его последствия, тогда мой цикл постов о волосах будет вам интересен.

Сегодня напишу о своём базовом активе в уходе за волосами — Шампунь.

Вообще конечно шампунь — вещь крайне индивидуальная, что подходит одному, то не подойдёт второму, третьему, четвёртому… рекомендовать тот или иной шампунь — дело неблагодарное, ведь у каждого свои индивидуальные предпочтения и проблемы, поэтому в данном посте я просто опишу свой опыт и поделюсь впечатлениями от использования любимым шампунем.

Требования к шампуням у меня высокие.

Во-первых, у меня проблемный гиперчувствительный скальп, имеется псориаз в ремиссии, (крайне редко проявляется разовыми бляшками именно на волосяной части головы), почти все агрессивные шампуни с SLS мне не подходят (исключения всё же есть), скальп может моментально реагировать перхотью, зудом и самым неприятным псориатическими бляшками.

Второе — это очень сильно повреждённая длина, около 5 лет я окрашивалась на проф красителях по причине седины, бонусом в ноябре 2021 г в салоне мне сильно испортили длину, вот тут уже не просто SLS, но органические шампуни ужасно сушат и без того сухую длину до состояния невесомого одуванчика. Как бы я не старалась при мытье, не затронуть длину шампунем просто невозможно.

Ну и конечно же в лучших традициях удачи, в начале этого года меня настиг жёстокий, постковидный волосопад, урон был огромный, я потеряла более 50% волос, на данный момент волосы перестали сыпаться, как фермер нахожусь в стадии взращивания новых волосков.

Вспоминая момент потери волос… это было такое отчаяние, что дурно вспоминать, в порыве этого самого отчаяния я приобрела кучу ненужных средств для волос, последним бестолковым приобретением была пара шампунь и восстанавливающая маска от Miriam Quevedo. Шампунь моментально за пару применений вызвал мне перхоть и зуд, маска для моей испорченной длины оказалась бестолковой. Необдуманная покупка обошлась мне в 7 тыс. Р. оказалась провальной, но заставила меня опомниться.

Отмечу, что до того, как мне испортили длину, я почти год использовала SLS шампунь и уход от Moroccanoil из серии Repair. На удивление эта линия подошла моему скальпу, потом что-то пошло не так, этот уход стал мне вредить и сушить волосы.

Далее c зудящим, воспаленным скальпом я перешла на твердый натуральный шампунь от Botavikos, он хорошо промывал мой чувствительный скальп, даже успокоил его, но жутко сушил длину, выбирая патчи для глаз у Smorodina совершенно случайно в мою корзину покупок залетает герой сегодняшнего поста замечательный шампунь от отечественного эко бренда Smorodina soft cleansing shampoo .

Smorodina soft cleansing shampoo

С маркой я знакома не впервые, в целом, впечатления положительные, нравятся многие их продукты и эко философия.

Smorodina soft cleansing shampoo

Smorodinasoft cleansing shampoo заявлен производителем как восстанавливающий, мягко очищающий шампунь для повреждённых волос. Как раз то, что мне надо.

Состав у шампуня открытый, ключевых ингредиентов не много, они сразу указаны на упаковке (аминокислоты, олигопептиды, экстракты).

Производитель обещает нам мягкое очищение волос и скальпа за счёт растительных аминокислот, а также кондиционирующий эффект за счёт олигопептидов и экстрактов, предназначен он всем типам волос в том числе окрашенным.

Всего у марки 3 вида шампуней в одинаковом дизайне, отличаются между собой цветом упаковки. Восстанавливающий (розовый), глубоко очищающий (синий), а также шампунь для чувствительного скальпа (зелёный). Кстати, почему-то именно этот шампунь самый дорогой в линейке, аж 2270 Р за 330 мл.

Что примечательно, у SmoRodina нет в ассортименте ни кондиционеров, ни масок для волос. Все три шампуня должны одновременно кондиционировать и увлажнять длину.

Упаковка

бренд позиционирует себя ЭКО, выпускает все свои продукты в экологичной упаковке, которая подлежит вторичной переработке.

330 ml. шампуня помещены в алюминиевую баночку, дизайн прикольный, на подобии газированных напитков.

Я люблю дизайн Smorodina, вообще, люблю все продукты в розовом оформлении))) верхняя крышка тут пластиковая, её не нужно выбрасывать, после вскрытия она должна защищать шампунь от проливаний и высыхания.

Под пластиковой крышкой находится элемент как в алюминиевых банках из под газировки, или пива.

Вскрывается это дело легко

Я поддерживаю идею ЭКО заботу об окружающем мире и осознанное потребление, но вот тут у меня огромная претензия к производителю. Дело в том, что при наливании дозы на ладонь из-за крайне неудобной формы баночки шампунь сильно проливается, остатки его оседают на поверхности алюминиевой баночки, это видно на фото.

К тому же, шампунь настолько текучий, что невозможно его чёткой струей налить в ладонь, каждый раз он растекается по краям баночки, обратно эти остатки не стекают.

Выглядит это всё дело безобразно, да и к тому же шампунь далеко не бюджетный (1430 Р.). Каждый раз при использовании проливается приличное количество ценной жидкости. Как-то раз в торопях в душе эта скользкая баночка выскользнула у меня из рук, отверстие для подачи шампуня в банке огромное, жидкость бесщадно пролилась по ванной, вытекло моментально больше половины. Как вы уже поняли, упаковка ну очень дурацкая, неудобная, не эргономичная, при контакте с водой скользит, а главное — проливает много ценного продукта.

В итоге я перелила шампунь в пластиковую, пустую промытую тару из под умывашки, вот и спрашивается: как при такой подаче бренда оставаться на стороне осознанного потребления и избегать пластиковой упаковки?

перелитый шампунь в пустую пластиковую тару.
перелитый шампунь в пустую пластиковую тару.

Характеристика, использование

Шампунь имеет желтоватую жидкую, гелеобразную консистенцию.

консистенция шампуня крайне текучая.

Запах далеко не цитрусовый, я чувствую что-то среднее между лемонграссом и мятой. По мере мытья запах стойкий, но далее по мере высыхания волос запах абсолютно улетучивается. Пенится шампунь отлично, с первого раза даёт густую но не плотную пену, что не типично для многих органических шампуней.

Волосы я всегда промываю два раза, в целом, расход экономичный, на мои волосы хватает чайной ложки, второй раз меньше. Тактильные ощущения при мытье приятные, мои окрашенные волосы под пеной на ощупь мягкие, не спутанные.

Смывается шампунь быстро, по первым ощущениям действительно нет необходимости в кондиционере, волосы по длине чувствуются мягкими, нет чувства промытого до скрипа скальпа, очень люблю такой эффект, скальп как будто увлажнен, нет чувства стянутости, нет раздражения и зуда, что обычно свойственно мне. После высыхания волосы очень мягкие особенно у корней и гладкие по длине.

кожа головы после мытья
кожа головы после мытья

Обратите внимание на чистоту скальпа.
Обратите внимание на чистоту скальпа.

Здесь, волосы высушены без использования фена и стайлинга, так как я временно отказалась от них, как и на время восстановления роста отказалась от окрашивания. Для демонстрации состояния волос после мытья я намеренно не использовала ни кондиционер, ни филлер-маску, хотелось показать читателю как шампунь по обещаниям производителя без кондиционера сработает на моей сухой длине. В принципе от использования только шампуня волосы не плохо выглядят, у корней вообще отлично, а вот чем ниже… тем суше и пушистее выглядит моя длина

Всё-таки мне не хватает увлажнения по длине. Структура волос у меня пустая, пористая, увы, ни один шампунь не способен заполнить такую структуру, в моём случае обязательно необходимо заполнять пустоты в стержне волос, что в обычной рутине ухода за волосами я регулярно делаю, (раз в неделю после мытья наношу замечательный пептидный филлер от Grace Day (пост о нём выйдет немного позже)

сухая лина после мытья в макро.
сухая лина после мытья в макро.

вид в целом

Далее я нанесла на длину увлажняющее несмываемое молочко от Davines (никак не могу его добить), поверхностно волосы на вид более менее выровнялись и немного потяжелели.

прошлась Davines обильно по концам, концы стали выглядеть тяжелыми и здоровыми на вид.

Цвет у меня сейчас неоднородный, последний раз тонировалась 3 февраля этого года La Biostetik. пигмент красителя вымылся, на солнце волосы отдают медно-красным подтоном, в тени на вид тёмно-коричневые, пока не окрепнут все новые волосики, краситься не планирую.

К вопросу о длине, месяц назад я состригла ужасные сухие концы см 10/15, для объема стрижку сделали лесенкой, на данный момент длина у меня чуть ниже лопаток. Интересно будет далее с вами наблюдать с какой скоростью будут расти волосы с моим подходом минималиста, а так же с шампунем от SmoRodina.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: AQUA*, SODIUM METHYL COCOYL TAURATE* (АМИНОКИСЛОТНЫЙ ПАВ), DECYL GLUCOSIDE*, COCAMIDOPROPYL BETAINE*, SODIUM COCOYL HYDROLYZED AMARANTH PROTEIN* (ПАВ ИЗ ОРГАНИЧЕСКОГО АМАРАНТА), GLYCERIN VEGETABLE*, HYDROLYZED QUINOA* (ГИДРОЛИЗОВАННЫЕ ПРОТЕИНЫ КИНОА), HYDROLYZED CORN PROTEIN* (AND) HYDROLYZED WHEAT PROTEIN* (AND) HYDROLYZED SOY PROTEIN* (ГИДРОЛИЗОВАННЫЕ ПРОТЕИНЫ КУКУРУЗЫ, ПШЕНИЦЫ, СОИ) (AND) BAMBUSA ARUNDINACEA LEAF EXTRACT* (ЭКСТРАКТ СТЕБЛЯ БАМБУКА) (AND) TRAMETES VERSICOLOR EXTRACT* (ЭКСТРАКТ ТРУТОВИКА РАЗНОЦВЕТНОГО), HYDROLYZED SWEET ALMOND SEEDCAKE* (ОЛИГОПЕПТИДЫ МИНДАЛЯ), WATER* (AND) PALMARIA PALMATA EXTRACT* (AND) GLICERIN VEGETABLE* (ЭКСТРАКТ ПАЛЬМАРИИ), ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE* (СОК АЛОЕ), AQUA* (AND) GLYCERIN* (AND) MANNITOL* (AND) TETRASELMIS SUECICA EXTRACT* (МИКРОВОДОРОСЛИ), GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE* (КАТИОННЫЙ ГУАР), CITRUS BERGAMIA OIL* (ЭФИРНОЕ МАСЛО БЕРГАМОТА), CITRUS AURANTIFOLIA (LIME) SEED OIL* (ЭФИРНОЕ МАСЛО ЛАЙМА), LACTIC ACID* (МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА), DEHYDROACETIC ACID* (AND) BENZYL ALCOHOL* (ЗЕЛЕНЫЙ КОНСЕРВАНТ).

Выводы

Smorodina soft cleansing shampoo — это идеально сбалансированный шампунь для моего чувствительного скальпа, за всё время использования он не вызвал моих главных врагов " перхоть зуд и раздражение", а это для меня самый важный показатель. Более того с ним у меня нормализовался процесс себорегулирования кожи головы, (голову мою строго 2 раза в неделю) хотя это заслуга комплексной работы вместе с AHA пилингом от Botavikos. За время использования я не заметила выпадения новых волосков,

Шампунь не сушит мне длину, как это делали преведущие, но к сожалению мне его недостаточно. Повреждённые волосы требуют питания и больше увлажнения, дополнительно после каждого мытья использую забивающие пустоты по длине средства, но зато как бережно шампунь работает с моим чувствительным скальпом, прощаю ему все недостатки и даже дурацкую упаковку. Пользуюсь им с марта этого года, на данный момент использую вторую баночку по причине того, что первая бесщадно пролилась в ванной.

Планирую на шампунях SmoRodina продержаться до конца года, пробовать что-то новое пока не хочу да и если честно устала от бесконечной статьи расходов ухода за волосами, пытаюсь вырваться из этой бесконечной каббалы — салоны, сыворотки от выпадения, шампуни-кондеры-маски-масла и прочее.

Пост о том как я поддерживаю длину здесь Красивые, повреждённые волосы — это возможно, главное — найти своё и не менять его ни на что))))

Желаю всем красивую и здоровую львиную гриву.

ваша RiRi

Smoky 18 мая 2022, 16:41
Алюминиевая баночка, конечно, покорила)) Классная идея, жаль, что не до конца продумали использование)
У Вас очень красивые волосы!
RiRi_21 18 мая 2022, 16:56
Спасибо большое))) я баночку кстати не выбрасила, сделала подставкой под кисточку крупную  , кажется бренд готовит скоро выпуск твердых шампуней, главное что бы они были такие же классные как жидкие, иначе я этого не переживу.
beautynatik 18 мая 2022, 16:50
Упаковка меня зацепила. Я пaдкa нa такиe opигинaльные упаковки. Но в использовании, конечно, это практично только для продавцов: можнo продать много шампуня.
Мне очень нравится эффект после мытья шампунем: чистые и здоровые волосы.
RiRi_21 18 мая 2022, 16:53
Спасибо, да упаковка прикольная ещё и розовая  , вот думается мне, если на моей убитой длине шампунь сработал не плохо, как же шикарно он наверное сработает на не повреждённых здоровых волосах)))
Smoky 18 мая 2022, 17:06
О, я так же делаю! Приспособила плотные картонные тубусы из-под гидролатов Левраны под небольшие кисти и карандаши для глаз, очень удобно и красиво вполне (я этикетки аккуратно отклеила дополнительно, так что как будто специальные стаканчики получились)
Пы.сы. промахнулась с ответом немного)
RiRi_21 18 мая 2022, 20:16
Подскажите пожалуйста какими гидролатами от левраны вы пользуетесь, хочу попробовать, их у них огромный ассортимент, не знаешь что выбрать…
Smoky 18 мая 2022, 23:00
Из тех, что пробовала особенно зашли с розой (понравился запах и хорошее увлажнение), с шалфеем (хорош для комбинированной и жирной кожи, успокаивающий) и с кедровой скорлупой (последний использовала не только на лицо по совету консультанта, но и на волосы: очень хорошо смягчает волосы, делает их послушными и облегчает расчесывание).
Были еще с васильком и зеленым чаем, но для меня оказались не столь запоминающимися. Собираюсь повторять с кедровой скорлупой.
Надеюсь, что ваше знакомство с гидролатами так же пройдет удачно!
Solnechnoe_Utro 18 мая 2022, 17:23
Вот каким бы прекрасным ни был шампунь — не куплю из-за такой банки. Хотя внешне все и симпатично.
RiRi_21 18 мая 2022, 17:59
Увы и ах выбор для проблемного скальпа у нас не большой, поэтому найдя свое средство на все приходиться закрывать глаза.
Комментарий удалён
Hoksa 18 мая 2022, 17:40
Не знаю, как шампунь, а волосы, конечно, шикарные!!!).
RiRi_21 18 мая 2022, 18:01
После волосопада от шевелюры и половины былой роскоши не осталось, но спасибо за добрые слова.
Emmett 18 мая 2022, 18:34
Вот это оформление!) волосы у вас шикарные 😉
RiRi_21 18 мая 2022, 20:10
Ох уж эти волосы, до седины меня довели   Отдельное спасибо что читаете мои посты, мне очень приятно)))
beautyleria 18 мая 2022, 19:34
РиРи, замечательный обзор, такой подробный! Спасибо тебе огромное за него! ❤️

Очень жаль, что тебе сейчас приходится прикладывать большое количество сил для восстановления волос 🙏 Но уверена, что у тебя обязательно все получится! На фотографиях волосы смотрятся просто восхитительно 😍 я о таких только мечтаю)) Мне мой парикмахер, как только я отращу длину ниже плеч, настоятельно рекомендует отрезать концы – с детства проблема, что питательные вещества не доходят по длине до кончиков прям критично, и если отращу ниже плеч – смотрится это грустно, волосы на концах сухие и ломкие. Но я не теряю надежду, что тоже смогу хоть немного отрастить их))

Что касается шампуня – прям захотелось купить его и попробовать) я с брендом Смородина ещё не знакома лично)) но недавно видела новость, что у них вышли спф кремы, и так их расписывали, что захотелось попробовать ☺️ Так что всё-таки вместе с шампунем решусь сделать заказ на их сайте)

Жаль только, что у них нет бальзамов / масок для волос( потому что моим волосам без подобных средств точно не быть красивой гривой 😃

Ещё раз спасибо, что делишься такой классной информацией! Буду и дальше ждать — читать твои посты про уход за волосами, очень интересно))
RiRi_21 18 мая 2022, 20:26
Спасибо Лера   Смородина бренд классный, мне в принципе все у них нравится, пробовала альгинатные маски для лица, патчи, гидролаты, скрабы все люблю кроме их крема для лица который антиполюшн   очень его не рекомендую, он мне забил поры и вызвал высыпания, в нем компонент какой-то который запускает клеточный детокс, по типу кожа самоочищается, вот на лето глядя я теперь обсыпанная по лбу   слышала о их запуске СПФ пока присматриваюсь, очень будет интересно почитать твое мнение о их продукции, шампунь их розовый рекомендую прям, твои красивые натуральные волосы должен сделать ещё лучше, Верю что длину волос можно отрастить, надо только сделать так что бы концы не обламывались))))) Люблю, Цалую XoXo
beautyleria 19 мая 2022, 09:24
Ох, за предостережения по поводу крема спасибо – он у меня вчера как раз полетел в корзину, но надо быть поаккуратнее с ним… может оставлю на осень, так-то стало интересно его попробовать 🤔

Ох, я свои натуральные пока только отращиваю🙈 несколько лет до прошлого лета я ходила с цветными волосами – розовые, фиолетовые, неоново-персиковые 😃 из-за обесцвечиваний волосы, конечно, знатно пострадали(
Сейчас хочу попробовать отрастить натуральный цвет, пока покрасилась максимально в тон… но смотрю на корни, и они мне так не нравится – какой-то мышиный цвет))) но может это так на контрасте смотрится.

Спасибо большое за поддержку 🙏✨ и за классные рекомендации))
Renna_rayy 07 июня 2022, 18:26
Как же вам волосы испортили,   так жалко их. Но вы проделали огромную работу, сейчас по волосам не видно что они убитые Прикольная баночка, шампунь дороговат но добавлю в хотелки.
RiRi_21 07 июня 2022, 19:01
Пожалуй самое главное для меня было не винить ни кого, я не устраивала допрос/разборки с мастером не мое это((( сделала выводы для себя, начала более тщательно изучать все о повреждённых волосах ну и многое поменяла в своей рутине ухода за волосами. Самое главное достижение это волос перестал выпадать   и даже местами что то стало пробиваться