03.05.2022

Phenomenon by Alexander Anti-aging serum

Второе средство российского бренда Phenomenon by Alexander, которое поселилось на моей полке с косметикой (о геле для умыванияя недавно писала). Сыворотка пришла на замену двум другим, о которых я писала около месяца назад.

Замена, конечно, неравнозначная: Phenomenon by Alexander помощнее будет, а вот по ТХ она оказалась «золотой серединой», хотя и со своими особенностями.

Оригинальная трехгранная коробочка с массой информации, разобрать которую, правда, крайне сложно – мелкий шрифт, неконтрастная краска. Признаюсь, вчитывалась я уже на фото, и обнаружила массу интересного.

Взять хотя бы состав. На официальном сайте он приводится в следующем виде: «Вода, Альгинат натрия, Шаромикс, Экстракт шиитаке водный, Экстракт вешенки водный, Экстракт чаги водный, Трилон Б, Эластин, Perfume “Sweet care”, Коллоидное серебро», а вот на упаковке – всё иначе. Пока не купишь, получается, правды не узнаешь 💁

Полный состав выглядит красиво, но вопросы есть.

Что такое «гидратан» – второй в списке ингредиентов после воды? По идее, должен быть гидратант? Тогда неплохо было бы указать, какой именно. Но дальше действительно вкусно: каннабиот (не ленимся – гуглим, ибо ингредиенты для антивозрастного, нет, скорее, глубоко увлажняющего и «гидрирующего» средства действительно отличные), акваланс, целлинкейдж, водные экстракты грибов (антиоксидантное действие), сверхкритические СО2 экстракты (вот, кстати, их в России научились получать высококачественные, и за такими ингредиентами нашим разработчикам косметики ни в какие Европы ходить не надо), сквалан, витамин Е, эластин. Жаль только, что гиалуронка и вынесенное аж на этикетку коллоидное серебро плетутся в самом хвосте списка…

Часть активов в начале списка – это то, что призвано помочь нашей коже предотвращать потерю влаги, сделать её более устойчивой к факторам, которые вызывают обезвоживание и сухость. Одно из возрастных изменений – истончение гидролипидного слоя эпидермиса, как следствие – он хуже удерживает естественную влагу, и мы в результате имеем сухость кожи и/или склонность к быстрому обезвоживанию, при которых морщины формируются быстрее. Увлажнение — наше всё, даже если речь идёт о жирной коже.

Для меня увлажнение актуально всегда. Не только возрастные изменения, но и образ жизни, а в быту – ещё и отвратительная водопроводная вода, провоцируют в моём случае быстрое обезвоживание и вызывают сухость, стянутость поверхности кожи. Сыворотка стала настоящей находкой.

Достаточно жидкая. В концентрированном виде – мутно-белесо-желтоватая. Расход у неё чуть меньше, чем у предшественниц – более густых и плотных. Поэтому распределяется по коже лучше, более тонким слоем. Частично впитывается, но образует на коже тонкую плёночку. В идеале – именно эту сыворотку следует закрывать кремом. За мной водится грешок: иногда сыворотки дают мне полное ощущение комфорта, и я не использую крем поверх. С кремами не конфликтует, а они у меня очень «разномастные»: dr.Brandt с пробиотиками, дневной Averac, антивозрастной Art&Fact. Но никакого «бутерброда» или ощущения маски на лице. Единственный нюанс: если долго «наглаживать» лицо, до полного впитывания сыворотки, в конце появляется липкость. Но понимание, когда остановиться, приходит уже на 2-3-е использование.

Мягкость, гладкость и комфорт кожи на весь день, даже если без крема. И с этой сывороткой ощущения эти как изнутри, так и на поверхности. Нет, минус 20 лет она мне за месяц нерегулярного использования не «сотворила», но при остальных неблагоприятных неизменных (стрессы, неправильное питание, сбитый режим…) кожа выглядит лучше, факт. Тургор тоже меняется в лучшую сторону. Естественно, при более правильном подходе к образу жизни и результат может быть более выраженным.

«Снимает воспаления и раздражение» – относительно этого обещания бренда ничего не могу сказать; высыпания с воспалением, прыщи по-простому, у меня крайне редкие гости (хоть с чем-то мне повезло 😊 ). Хотя реакция на косметику бывает. В данном случае все ок, без побочек и даже мелких неприятностей.

Приятный лёгкий сладковато-цветочный запах. «Отдушка» – perfume – в состав вынесена, и, если не ошибаюсь, это работа парфюмера Владиславы Кочелаевой (ароматы как таковые она выпускает под собственным брендом Vladislava parfum). Запах ненавязчивый, не «фонит», не раздражает. Быстро улетучивается или легко «перекрывается» кремом.

Цена: самая низкая, найденная на маркетплейсах, на момент написания отзыва – 2800. Максимальная – 3500. Объём 30 мл.

📍 Если устранить мелкие недочёты относительно приведения в порядок списка ингредиентов, а также определиться со сроками годности (как указано на упаковке, и в закрытом, и в открытом виде – 24 месяца 🤔 Даже при внушительном количестве шаромикса и собственных «консервирующих» свойствах некоторых ингредиентов, два года для открытого средства, заявленного натуральным, – подозрительно много), то сыворотка будет достойна 10 из 10 баллов. Но пока ставлю 9. Люблю докопаться до мелочей 😅

Срок использования: 1 месяц, 1 раз в день.

RiRi_21 03 мая 2022, 15:32
Интересная сыворотка, вообще конечно Российский производитель не перестает радовать.
Kimiko_Wild 04 мая 2022, 08:25
У бренда вообще вся линейка интересная 😍 и концептом, и активами

Наши могут и умеют делать косметику, этот бренд — еще один хороший пример 👍🏻
Vera0305 05 мая 2022, 11:52
Текстура прям по виду увлажняюшая и смягчающая. Вообще, НУФ — это тема, это лучше, чем просто гиалуронка, это органично для кожи.
Молодцы наши, развиваются!
Kimiko_Wild 05 мая 2022, 13:40
В последние годы столько всего интересного появилось! Жаль, у меня только одно лицо — всего не перепробуешь 🤗

Кстати, на Эко бьютиэкспо не собираешься в июне?
Vera0305 05 мая 2022, 17:15
На Экобьюти обычно не хожу. В этом году — не знаю пока…
Diana-Nathalie 08 мая 2022, 22:12
Прямо очень заманчиво звучит их описание. Хм, попробовала бы.