17.04.2022

Гель для умывания Phenomenon by Alexander. Идем по грибы – в... бьюти-маг!

О том, что в косметической промышленности используются экстракты грибов – я в курсе, но обычно им уделяется не столь пристальное внимание. А российский бренд Phenomenon by Alexander ставит древесные грибы – вешенку, шиитаке, чагу – во главу угла, во многих своих средствах отводя им роль основных активов.

Правда, для конкретно этого геля для умывания экстракты вешенки и шиитаке находятся практически в самом конце списка ингредиентов. Это все-таки не тот тип средств, которые способны продемонстрировать нам всю прелесть активов. В приоритете – очищение, увлажнение, тонизирование кожи, а также обещания эффекта сужения пор и снятия раздражений. Безусловно, и хотя бы краткое, поверхностное воздействие аминокислот, которыми богаты экстракты грибов.

Достаточно стильное оформление, почти черный (на самом деле – очень темный, глубокий серый), белый и бледный светло-серый цвета. Лаконичная лицевая сторона и «нашпигованный» разной (но нужной) информацией оборот, где я с трудом нашла значок размером 3х3 мм с обозначением срока годности открытого тюбика. Вернее, так: сначала я искала значок на тюбике, потом искала по квартире лупу, чтобы разглядеть изображение 😆 Правда, небольшая нестыковочка: и общий срок годности с даты производства, и срок для открытого тюбика – 24 месяца. Где-то ребята ошиблись, ну да это не критично: даже при внушительном объеме в 150 мл этот гель для умывания у меня лично ушел бы за 4-5 месяцев при условии, что в уходе не будет других умывалок.

Тюбик из мягкого, приятного тактильно пластика, откидывающаяся крышечка, которая закрывается достаточно плотно.

Сам гель совершенно прозрачный. Жидковат, и, скорее, это даже не гель, а слизь, уж простите, если кому такое сравнение не особо приятно. Запах заметный, есть в нем что-то лесное-грибное, но преобладают сладко-фруктовые оттенки. Приятный и приемлемый, без откровенной «химии».

Мне нравится использовать его по утрам. Он отлично смягчает «обтертую» об подушку во время сна кожу, сглаживает рельеф от сухости и заломов после сна.

Кожа с этим гелем не так сильно реагирует на контакт с водой. Хотя обычное мое состояние после умывания – «вождь краснокожих».

Эффект сужения пор я бы отнесла к общему «разглаживающему» эффекту, но «рыхлость» на щеках становится менее выраженной, факт. Конечно, в этом заслуга не только геля для умывания, в ходу у меня и тоник, и сыворотки и, конечно же, крем. Напомню: кожа у меня возрастная, реактивная, с розацеа, чаще сухая, склонная к быстрому обезвоживанию, хотя с наступлением тепла ее можно отнести к комбинированной.

Вопрос к пенообразованию. Здесь я ожидала большего – ну, просто люблю пенные средства, хотя прекрасно понимаю, что качество очищения не зависит от количества пены. Теоретически пена должна быть: в составе на 2 месте экстракт колючелистника (мыльный корень), на 4 – амфотензид, очень мягкий, но отличающийся хорошим пенообразованием, ПАВ. При стандартной порции с пару горошин (это реально достаточно на 1 раз) пены как таковой нет, даже нет ее подобия.

При контакте с водой получается субстанция, больше похожая на «молочко» как в случае с большинством гидрофильных масел. И эффект «слизистого скольжения» наблюдается. Из-за этого смывается гель с кожи чуть дольше привычных мне средств (обычных гелей, энзимной пудры, которые сейчас соседствуют на полке с косметикой).

Впрочем, чего это я? Если гель, не факт, что он должен бурно пениться. Так же, как и различные кремы для очищения – одни дают пену, другие – нет.

Несмотря на свою странность, гель мне понравился. Коже после него действительно комфортно. Никаких «прелестей» воздействия водопроводной воды плохого качества нет: ни сухости, ни стянутости. Мягкая, приятная на ощупь. «Дышит», значит, и качество очищения на высоте. Смело могу рекомендовать, в первую очередь, сухокожикам.

Диапазон цен: 850-1100 рублей.

16 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Вода, Экстракт колючелистника водный, Глицерин, Амфотензид, Альгинат натрия, Шаромикс ДМР, Респланта пич, Лаукозол 103, Экстракт гриба шиитаке водный, Экстракт гриба вешенки водный, Трилон Б, Гиалуроновая кислота

fedoraminov 17 апреля 2022, 16:07
Какие атмосферные фотографии   и я люблю чтобы средство пенилось, легко смывалось, но после геля H2O (в фиолетовой тубе), который ни пены, ни подобия молочка не образовывал при применении, и при этом прекрасно очищал кожу без намёка на сухость, да ещё и давал вот то самое ощущение, о котором Вы написали, что кожа «дышит», поняла, что качественное очищение возможно и без пены пушистой)
Спасибо за обзор и знакомство с маркой)
Kimiko_Wild 17 апреля 2022, 23:16
Спасибо большое, что заглянули на непенный «огонек»

Я, в принципе, не против непенящихся средств, у меня было много и разных. Но остатки стереотипов в голове сидят

А вообще не перестаю удивляться фантазии и креативу наших марок, которые везде найдут пользу, всему найдут применение
fedoraminov 18 апреля 2022, 04:57
)) как высоко Вы нашим маркам подняли планку
А стереотипы… это да, плотно так в голове засели))
Kimiko_Wild 18 апреля 2022, 13:48
Не я 🤗 Многие сами себе сразу задают высокую планку, правда, не все по итогу могут ее удержать…

Я много российского перепробовала, и натуралку, и супер-бюджетное, и с претензией на люкс…
fedoraminov 18 апреля 2022, 16:43
Я мало что пробовала и мне как-то мешает большое количество масел в составах (кожа пористая, комбинированная, со склонностью к высыпаним, пусть и уже не частым), но выбор есть, надо искать и не сдаваться)) А Вы, пожалуйста, делитесь находками)
Kimiko_Wild 18 апреля 2022, 23:21
Я-то всегда рада делиться  , но остается индивидуальный фактор… Кстати, знаю масло-масло, которое подходит всем типам, но сватать не буду, ибо сам факт масла на лице — очень на любителя.

Не грешат маслами Гельтек, о котором здесь много пишут, кстати, в очень позитивном ключе. А из моих любимых (натуралка) — Гринмейд, у них много новинок, которые я, увы, из-за отсутствия выставок в Москве, пока оценить не могу, но «старинки» были все приятные по адекватным ценам.
fedoraminov 19 апреля 2022, 00:24
Спасибо) я присмотрюсь к этой натуральной марке. С Гельтек начала знакомство, но нужно время, чтобы оценить эффект. Я нашла несколько марок без масел или их там минимум и с активами в составах, ещё и с хорошим сроком после вскрытия (нервничаю я, когда велят за 3 месяца использовать средство) — ну они тоже в процессе изучения, хотя та самая «планка» у них высоко тянется))
И, конечно, не сватуйте масло-масло, только намекните   (не настаиваю, но… любопытно)