29.04.2022

И всем нам - Крышка

Вы знаете, сколько у у вас дома баночек-флакончиков?

Думаю, даже в уме прикинуть не просто!

Список бесконечен. Шампуни, кондиционеры, смывки, мицеллярки, молочко для тела, антисептики, тоники и тонеры…

Продуктов просто море, но есть то, что их объединяет!

Уже догадались, о чём речь?!

Верно, все они со своей «крышкой».

Поскольку сообщество сайта у нам по-интересам, полагаю, большая часть названий вам знакома, впрочем, давайте проверим!

Скорее всего, вы знаете многие из них, но точно не все (в комментариях потом можете написать, сколько Знали и сколько Узнали). Ну, или просто пишите о своих любимых, я всегда ЗА пообщаться.

Мой сегодняшний обзор носит развлекательный характер. Не принимайте его всерьёз.

Диск-топ

Насчитала у себя в ванной более 10 пузырьков, но абсолютно все на разных косметических средствах.

Чаще всего такие крышки используют для жидкостей для снятия макияжа или лаков (мицеллярки, двухфазки, тоники), антисептики и даже на шампунях. У меня сейчас как раз такой в использования.

Принцип действия: нажать на «углубление» под палец (чащес надписью «press»), и с другой стороны откроется отверстие.

Такие крышки очень простые в использовании, с ними могут справится даже маленькие дети (они больше всех любят что-то нажимать и выдавливать).

Но совершенно не подходят для путешествий: увы, проливаются при случайном нажатии.

Или их нужно тщательно упаковывать или не брать вовсе.

Для домашнего же использования всё просто: для того, чтобы её открыть, нужен всего 1 палец.

Флип-топ

Пожалуй, что это самая распространённая крышка для моющих средств, таких как средства для ухода за волосами (шампуни, кондиционеры), кремы и гели для душа.

Они конечно же отличаются формой, дизайном и размерами. Могут как «начинать» флакон, так и быть его основанием.

В применении удобные и практичные: довольно плотно закрываются, не позволяя средству пролиться. Впрочем, иногда случается напасть — верхняя часть крыши может оторваться от неаккуратного и частого использования (у меня регулярно отваливается).

Крышка стандартная резьбовая (с редуктором)

Скажу честно, я это называю винтовая или отвинчивающаяся со вкладкой. Но это не по науке, как говорится.

Начнем с конца или что за зверь этот редуктор!?

Это такая пробка-вкладка (чаще всего — пластиковая), которая помещена в горлышко бутылки. Она защищает средство от протекания и, наоборот, от попадания чего-то инородного снаружи внутрь.

Чаще всего такой тип крышки встречается у жидких средств, таких как тоники и тонеры, средства для удаления макияжа с глаз и у себя нашла такую в детском шампуне (да-да, защита от маленьких шаловливых ручек).

Плотно закрывает продукт, но лично у меня часто теряется (верхняя часть) или падает в недосягаемые уголки комнаты.

Дозаторы

Конечно, это не совсем крышка, но очень популярная «концовка» всех кремо- и гелеобразных текстур.

Гели для душа, шампуни, крема, флюиды, гидрофильные масла, масла для волос и прочие.

Они также невероятно разнообразны: отличаются размером, длинной, шириной и даже формой и длинной «носа».

Принцип действия един: нажали — получили порцию продукта.

Мало того, что в использования удобный, так ещё и гигиеничный способ. Нет контакта с продуктом (даже чистыми руками или шпателем, всё равно!). Воздух также попадает во флакон в разы меньше, а значит эффективность и ценные свойства продукта сохраняются дольше.

Не стоит забывать и об экономии: перелить такой продукт будет затруднительно, а значит, средством вы будете пользоваться значительно дольше.

Надеюсь, вы узнали что-то новое, ну или просто приятно провели эту минуту, читая.

Всем чудесных выходных и флип-топ!

Louchi 29 апреля 2022, 17:48
😄 больше всего люблю дозаторы! А те, что откручиваются, терпеть не могу -они у меня вечно под ванну ускакивают))
beautyfreak 29 апреля 2022, 17:52
и я тоже фанатка дозаторов
Galina_Osyka 30 апреля 2022, 07:51
Точно. У меня эти крышки всегда из рук выскакивают, куда-то указываются, никогда нормально не закручиваются… Я стараюсь либо подобрать крышку-захлопку, либо просто переливаю в другую тару.
beautyfreak 01 мая 2022, 17:35
Да, это выход!
Kirka 29 апреля 2022, 18:48
Тема бушона не раскрыта
beautyfreak 01 мая 2022, 17:35
Бушона?
Kirka 02 мая 2022, 12:04
Статья же о крышках? Бушон/бушон с пробойником тоже вид крышки
beautyfreak 02 мая 2022, 22:28
Отличное дополнение! Мерси за бушон;)
Natalika_ 29 апреля 2022, 18:51
Тоже больше всего люблю флаконы с дозатором
beautyfreak 01 мая 2022, 17:36
И я, за них сразу +100 в карму
Iridium_C 29 апреля 2022, 19:04
что за зверь этот редуктор!?
Не могу не отметить, что таки это от простого «reduce» — уменьшать, и изначальный смысл любого редуктора — что-то уменьшить) частоту вращения вала в механизме, давление воды или количество выливаемого средства — уже не так важно))
beautyfreak 01 мая 2022, 17:38
Какой прекрасный инсайт! Спасибо!)
Lilo_mouse 29 апреля 2022, 19:14
Я за месяц собрала пустых баночек из-под косметики величиной в полный пакет размером а4. И поняла, что хотелось бы меньше мусора.
Onme вообще на каждой баночке пишет, как её разобрать и утилизировать, понравилась идея.
beautyfreak 01 мая 2022, 17:44
Если не секрет, а с какой целью собирали?!
Lilo_mouse 01 мая 2022, 18:24
Хотела сдать в сефору, там было написано, что принимают упаковку из-под косметики на переработку. А в итоге я поняла, что мой дом превращается в помойку, а до сефоры я никак доехать не могу.
beautyfreak 01 мая 2022, 18:45
Я тоже не смогу наверное бутылки хранить
Nataletta 29 апреля 2022, 20:08
Я диск-топ как раз брала в командировку, так как тара маленькая удобненькая, не проливалось ничего… 🙄
beautyfreak 01 мая 2022, 17:46
Это здорово, а у меня всегда проливается
saharok_999 29 апреля 2022, 21:27
Брала в отпуск шампунь и бальзам миксит с крышками флип-топ. Довезла без проблем, поставила в душевой в отеле и на второй день горничная, судя по всему, их уронила с полки. Крышкам пришла хана, потрескалось и отвалилось все что могло :( Перед отъездом пришлось банки с остатками выбросить. Вот такая грустная история))
beautyfreak 01 мая 2022, 17:47
Бывает, все что угодно может сломаться. Увы)
meyu 29 апреля 2022, 22:56
Очень люблю дозаторы! Но все не могу понять, как же их перевозят…
На каком-то геле было написано — нажать на дозатор и прокрутить (если не ошибаюсь)
В итоге я просто облила всю раковину и сама вся измазалась, а закрутить обратно его не смогла…
beautyfreak 01 мая 2022, 17:48
Бывают с запирающим механизмом, бывают заглушки
MariaAndreyeva 29 апреля 2022, 23:17
Крышки и всяческие дозаторы часто не подлежат переработке. Особенно у средств для укладки волос почему-то.
Очень меня это печалит.
С некоторых пор стала складывать пластик и сдавать, прихожу в ужас от объемов. Поэтому средство для стирки стала брать на разлив, тем более, что у местного производителя оно отличное. Вот бы ещё шампуни так можно было, это самая большая расходка у нас с дочерью
absolue 30 апреля 2022, 06:46
В моем городе как раз крышки довольно легко сдать в программу переработки «Добрые крышечки». Но вот дозаторы-помпы да, никуда не денешь. Поэтому стараюсь обходиться без них.
beautyfreak 01 мая 2022, 18:43
Понимаю
beautyfreak 01 мая 2022, 17:48
Здорово, я пока только крышки (от воды и молока) собираю
Lilo_mouse 01 мая 2022, 18:25
О, я тоже крышки собираю. Контейнер для бутылок стоит во дворе — тоже собираю.
Батарейки уже пару лет копятся, никак не могу взять их и отнести.

Летала сейчас в отпуск, так неуютно было выкидывать пластиковые бутылки в общий мусор…
beautyfreak 01 мая 2022, 18:44
И я тоже, крышки и батарейки
cath_renarde 30 апреля 2022, 14:34
Прикинула свою ванную и поняла, что флип-топы бывают разными. В плане того, что под крышкой.
beautyfreak 01 мая 2022, 17:49
Факт! Разнообразие поражает)
AmberSun 30 апреля 2022, 14:35
Классный пост, вроде бы всем известная информация, а читается на одном дыхании и с большим удовольствием.
Люблю дозаторы, но безумно раздражает, когда в упаковки с дозатором помещается кремовый продукт. Часто после второй половины флакона продукт становится слишком густым и попросту отказываеся покидать родные пенаты через дозатор. И хорошо еще, если продукт возможно развести водой до более жидкой консистенции (кондиционер для волос, к примеру) и пользоваться дальше, а если это крем или молочко для тела? Тогда начинаются танцы с бубном, сопровождающиеся переворачиванием, судорожными трясками и поминанием гениалогического древа производителей до седьмого колена.
beautyfreak 01 мая 2022, 17:53
Спасибо вам! Да я тоже откручиваю и вытряхиваю)