25.04.2022

Белые цветы во флаконах - моя парфюмерная коллекция

Меня всегда удивляло, насколько разные цветы относятся к этой категории, как вообще можно ставить в один ряд гардению и туберозу…

Однако, белые цветы в парфюмерии — это собирательный образ множества действительно белых цветов (лилии, туберозы, апельсинового цвета, гардении, ландыша, нарцисса, жасмина и др.), в которых есть особые молочные животные нюансы, которые оказывают дурманящий эффект. В каких-то цветах этот эффект сильнее (тубероза, жасмин), в каких-то слабее (гардения, магнолия), но он есть.

Итак, начнем с самых животных и порочных.

Monotheme Tuberose

Ноты: кокос, петитгрейн, белые цветы, тубероза, амбра, кедр, ваниль

Парфюмер Violaine Collas

Год создания 2017

Несмотря на концентрацию EDT, это настоящий туберозовый штурм, животный напор с развратным посылом. Тубероза тут маслянистая, сладкая, хищная, в общем, самая настоящая.

Аромат плотный, яркий, обволакивающий, волнующий...

Хорош для вечернего выхода или для интимных визитов. В транспорте может задушить :)

Miller Harris Noix de Tubereuse

Ноты: мимоза, фиалка, тубероза, клевер, бобы тонка, корень ириса, cмолы.

Парфюмер Lyn Harris

Год выпуска 2003

Здесь тубероза не такая прямолинейная и напористая, затаилась за благородной смолистой базой, надела маску приличия. Звучит более солидно и зрело, более дорого и сдержанно, уже не атакует а заманивает неприступностью, за которой угадывается горячая натура.

Весьма великосветская тубероза. Но лактонная животинка проглядывает за дорогой вуалью :)

Продолжаем тему уже не такими хищными, но не менее животными нероли.

Prada Infusion De Fleur D`Oranger

Ноты: цветок апельсина, жасмин, нероли, тубероза, мандарин.

Год выпуска 2009

Квинтэссенция белых цветов с узнаваемыми индольными нотами жасмина и нероли. Очень много горячего тела в этих цветах — молодого, сладкого, сочного, разметавшегося по простыням после беспокойного сна.

У меня полфлакона — и я смотрю и думаю, как я могла это носить, это же неприлично… :)

Givenchy L'Interdit Edition Millesime

Верхние ноты: Имбирь, Апельсин

Средние ноты: Цветок апельсина, Нероли, Тубероза

Базовые ноты: Мускус, Миндальное молочко, Пачули, Ветивер.

Год выпуска 2021

Здесь много лактонности, которая усилена миндальным молочком и мускусами. Но аромат объемный, сверху апельсин, а снизу ветивер не дают ему превратиться молочную реку.

Поэтому аромат получился очень мягким, обволакивающим, завораживающим, но не дурманящим. Обошлось без пошлости… Тубероза здесь тоже не горячая, а теплая, и совсем не хищная...

А теперь совсем без разврата :)

Acqua di Parma Magnolia Nobile

Верхние ноты: калабрийский бергамот, сицилийский лимон, кедр

Ноты сердца: болгарская роза, магнолия, жасмин, тубероза

Базовые ноты: сандал, пачули, ветивер, мадагаскарская ваниль

Парфюмер Antoine Maisondieu

Год выпуска 2009

В сердце аромата три белых цветка — магнолия, жасмин и тубероза.

Но здесь даже лактонности как таковой не слышно, просто цветочный аромат звучит мягко, сглаженно, этот эффект усиливает ванильная и сандаловая подложка.

Изумительный аромат, но отсылки к телу здесь тоже есть. Однако — это больше про солнечный зайчиков на коже. Аромат очень светлый и солнечный, согревающий, но не обжигающий, мягкий. Как солнечный зайчик.

Обожаю :)

Nina Ricci Premier Jour

Верхние ноты: мандарин, сладкий горошек

Ноты сердца: гардения, орхидея

Базовые ноты: ваниль, мускус, сандал

Парфюмеры Sophie Labbe, Carlos Benaim и Rosendo Mateu

Год выпуска 2001

Нежнейшая цветочная классика с гарденией во главе. Чистый, нежный, свежий и мягкий, спокойный, гармоничный, уравновешенный, теплый, ласковый.

Удивительно красивый и универсальный, мне кажется, нравится и подходит всем.

В аромате гардении есть телесная теплинка, но одновременно аромат звучит очень чисто и почти невинно.

Jo Malone English Pear & Freesia

Верхние ноты: Груша и Дыня

Cредние ноты: Фрезия и Роза

Базовые ноты: Мускус, Пачули, Ревень и Амбра.

Парфюмер Christine Nagel

Год выпуска 2010

Фрезия — тоже белый цветок, но совершенно другого звучания. Теплая, свежая, яркая. Вот разве что теплинка роднит ее с остальными белыми цветами.

Сам аромат нежнейший весенний, оптимистичный, юный, чистый. (Как далеко, однако, мы ушли от развратной туберозы… :)

Немного российской ниши.

Reflexion Muguet

Ноты: свежескошенная трава, ландыш, иланг-иланг, акватические ноты.

Парфюмер Евгений Фирсанов.

Это солифлор, ювелирно собраннный по нотам. Евгений убрал винтажный налет, оставил хрустальную прохладную свежесть и чистоту. Очень звонкий и даже чуть морозный получился ландыш.

Но есть, есть в нем тема дурмана. Как будто это запретный плод, молодильные цветочки…

Очень красивый аромат.

Michele Bianchi Narciso

Ноты: Альдегиды, Гальбанум, Гиацинт, Нарцисс, Роза, Абсолю жасмина, Тубероза, Иланг-иланг, Ветивер, Дубовый мох.

Парфюмер Michele Bianchi

Год выпуска 2020

Горячий и страстный аромат, густой, сладкий, животный. Напористый, яркий, но не развратный. Скорее, экспрессивный, как южный темперамент. Очень солнечный, очень живой.

Тоже квинтэссенция белых цветов, коих тут — гиацинт, нарцисс, жасмин и тубероза...

Michele Bianchi Zasmin

Верхние ноты: Бергамот и Зеленые ноты

Cредние ноты: Жасмин, Роза, Ландыш, Ирис и Фиалка

Базовые ноты: Пачули, Мускус и Бобы тонка.

Парфюмер Michele Bianchi

Год выпуска 2018

А здесь жасмин удивительно зеленый и свежий, без намека на индольность или телесность.

Звучит, скорее, звонко, чем мягко, как будто это куст жасмина морозным утром. Звучит как юность :)

Удивительно, но белый цветы можно обыграть и так, без дурмана.

Вот такие они одновременно разные и одинаковые — белые цветы.

Девушки, как относитесь к лактонный, индольный, телесным нотам в парфюмери?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

vseloginyzanyaty 25 апреля 2022, 19:56
Обожаю Premier jour и Magnolia nobilé! Первым днем когда-то обливалась, как не в себя. Давно не покупала. Надо подойти к стендам, вспомнить юность. Магнолию люблю нюхать из колпачка. На мне она такой животниной открывается, что носить ее можно только в лютые морозы, которых у меня тут нет.
Vera0305 26 апреля 2022, 16:12
Вот эта животинка от белых цветов)))
А пробовали носить на одежде или волосах? Запах может отличаться от нанесения на тело.
vseloginyzanyaty 26 апреля 2022, 21:30
У меня сухие волосы, поэтому на них не рискую духи на них наносить. Да и вообще, люблю на коже ощущать аромат :)
Natalika_ 25 апреля 2022, 20:07
Все никак не познакомлюсь с нашей русской нишей, очень интересно)
Вера, такой горячий пост получился ☺️
В названии Jo Malonе опечатка
Vera0305 26 апреля 2022, 16:12
Какие духи — такой и пост 😄
Белые цветы должны были бы быть красными 😊
Morozko_21 25 апреля 2022, 20:11
Вера, с огромным удовольствием прочла ваш пост! Я так и не познакомилась до сих пор с Premier jour, а аромат успели даже снять с продажи, если я правильно поняла.
Обожаю читать посты о парфюмерии, почти всегда нахожу там и для себя что-то интересное
Vera0305 26 апреля 2022, 16:13
Да, видимо, сняли. Очень жаль. Но в отдельных магазинчиках ещё можно купить.
Елена Старцева 25 апреля 2022, 20:12
Как красиво все описано! Спасибо.
Vera0305 26 апреля 2022, 16:13
Спасибо! 😊
AVS 25 апреля 2022, 22:15
Белоцветочные-это прям моё! Поностальгировала по Premier Jour, Pear&Freеsia обожаю сейчас❤️
Vera0305 26 апреля 2022, 16:15
У меня с белыми цветами по-разному. Ландыши, гардению, османтус, магнолию люблю. А вот туберозу, нарцисс, нероли — очень дозированно.
Я больше по жёлтым цветам — мимоза, календулы, бархатцы, липа, ромашка…
RitaMix 26 апреля 2022, 23:35
Шикарная коллекция! Я очень люблю белоцветочные ароматы, но на удивление у нас с тобой совпадений нет. Это значит, что мне есть куда стремиться
Vera0305 27 апреля 2022, 08:44
Мне кажется, с таким огромным выбором белоцветочных ароматов сложно пересечься 😄
Kerpe 27 апреля 2022, 10:18
Стараюсь избегать индольных ароматов. На мне так неожиданно (животным духом) раскрылся Тома Форда «Орхид солейл» (золотистый флакон), пришлось продать. При затесте подлянки не было…
Vera0305 27 апреля 2022, 11:57
Я такие спорные ношу на одежде или волосах, часто бывает, что они иначе звучат, чище. Химия кожи сильно влияет…
Kerpe 27 апреля 2022, 14:22
Да, тоже вариант. Сама ношу только на своей коже (если на одежде остаётся — тоже проблемно, хотя ежедневно стираю почти всю одежду и ежедневно меняю парфюмы).

Мне не понравилось раскрытие вот совсем. Тут же «разлюбила».
Diana-Nathalie 30 мая 2022, 23:14
Белые цветы иногда под настроение хорошо заходят!
Vera0305 30 мая 2022, 23:19
Под настроение, под погоду — да!