02.05.2022

Пустые банки за год. Часть 1: волосы, и моя попытка на них сэкономить

Всем привет! Подсчитав сумму, которую я потратила на профессиональный уход за волосами в 2020-м году, мои волосы, простите за тавтологию, встали дыбом! Поэтому в 2021-м была поставлена задача снизить расходы, само собой, без ущерба для качества. Сегодня буду рассказывать, что из этого вышло.

Немного предыстории. Пустые банки я начала собирать в январе 2021 года и закончила, соответственно, в январе 2022-го. Много лет пользовалась профессиональными марками: Redken, Joico, Loreal Professional, Kerastase, Lanza, CHI, Sexy Hair, Paul Mitchell и т.д. О своём уходе Lanza я подробно, к слову рассказывала. С ними мне было в целом хорошо (хотя и не всегда) но при этом дорого😊 Кроме того, все «плюшки» нивелировались применением аптечных средств для волос. Увы, у меня псориаз, в том числе, кожи головы, что подразумевает использование лечебных шампуней, паст и тоников несколько месяцев в году. Во многом, именно поэтому, например, переход на КГМ, в том виде, в котором он пропагандируется, для меня невозможен. По этой же причине мне никогда не добиться столь желанного холодного оттенка блонд, ибо многие мои лечебные средства сильно вымывают пигмент и придают волосам нежелательный жёлтый. И я стала искать компромисс.

Анализируя годовой запас банок, расскажу, что из этого вышло, разумеется, опуская аптеку, хотя в итоге, как выяснилось, расход лекарственных средств сопоставим с уходовыми.

Прошу прощения за не очень эстетичные фото😊 Но я чуть было не смалодушничала и не выбросила весь мешок в Чистый четверг. Несколько раз пришлось перетряхивать) С непривычки то одну банку забуду сфоткать, потому что она рефилом перезаправлена в ванной стоит, то другую — потому что в спрее вода для детской аквамозаики😀

Мои волосы: осветлённые на 3 тона, сухие и вьющиеся (у меня уверенный 2 b и после 3-х месяцев КГМ я в этом ещё больше убедилась. Но как только начинается обострение псориаза (весной и осенью), с этим методом приходится попрощаться. На смену мягким бессульфатным и бессиликоновым средствам приходят довольно жёсткие аптечные сульфаты, после которых только силиконы длину и спасают, увы.

Мои требования к шампуням. Очищающие средства не должны «тревожить» кожу головы, то есть вызывать раздражение, шелушение, зуд. При всем при этом хорошо промывать волосы, не сушить длину, в идеале — не сильно вымывать цвет.

Paul Mitchell Shampoo Two. Шампунь для глубокой очистки (где-то указано, что он просто очищающий)

Примерно пару лет я сидела на краске бренда. Темные оттенки получались восхитительные, без рыжины, качество волос было отличное. В то время весь мой уход был, соответственно, от Пола. Производитель позиционирует шампунь как интенсивно очищающий, в том числе от железа, остатков хлора, лекарственных препаратов и т.д. Он нормализует работу сальных желез, не пересушивает кончики.Уровень pH 5.5. Хватило его почти на два года при использовании раз в неделю. Мне понравился, со своими функциями справлялся отлично. И краска после него ложилась, по моим наблюдениям, лучше и «чище», чем после аналогичных шампуней. При всей своей эффективности действовал он опять-таки мягче.

Цена: 2000 руб.

Срок тестирования: 2 года, раз в неделю

Kaaral Purify Hydra Shampoo. Увлажняющий шампунь для сухих волос

Хитяра бренда! Мне жутко воняет химозным миндалем, и эта отдушка вместе со мной до следующей помывки. Если волосы, не дай Бог, намокнут — тушите свет! Моет мягко, но при этом мои не самые проблемные корни жирнятся с ним быстрее. Не повторю. Вообще заметила, что у марки очень агрессивные отдушки ( были еще ампулы).

Цена:800 руб.

Срок тестирования: 2 месяца, через день

Fanola Sensitive Scalp Shampoo. Шампунь для чувствительной кожи головы

Хороший, что немаловажно относительно бюджетный шампунь для проблемной кожи головы с pH 5,5-6,0. От него ничего не чешется и не раздражается. Кожа головы не сохнет, корни не жирнятся быстрее. Из полезного в составе экстракт алоэ и пантенол. Волосы хорошо промывает, делает их рассыпчатыми, но может подсушивать полотно при ежедневном применении. В целом понравился.

Объём: 350 мл

Цена: около 10 дол.

Срок тестирования: 2 месяца, через день

Chocolatte Мусс для мытья волос «Белый виноград»

Его купила ради интересной текстуры, которая и, правда, напоминает мусс или суфле, а также удобного для поездок формата. Средство очень бережно относится к волосам и коже головы, имеет мягкую моющую основу и хороший состав. Волосы промывает с двух раз, немного увлажняя их. Но не экономичен, кроме того, конкретно у этого мусса отдушка, на мой нос, не очень. Мне изначально он пах прогорклым маслом, хотя сроки были норм и никакого негативного воздействия на кожу и волосы не было. В целом, когда душа просит чего-то эдакого, — этот мусс отличный вариант побаловать себя. Кстати, «вкусов» в линейке много. Но это средство явно не для ежедневного использования — возни много.

Объём: 75 мл (есть полноформат 280 мл)

Цена: 230 руб.

Оценка: 7/10

Срок тестирования: 2 недели, ежедневно (в отпуске)

Lakme Teknia Sun Care Shampoo. Шампунь восстанавливающий для волос после пребывания на солнце

Не буду повторяться, подробно об этом шампуне писала здесь. Любимый вариант в отпуск и бассейн. Отлично промывает, не сушит и даже увлажняет волосы. Из всей «солнечной» линейки, кстати, только шампунь безоговорочный отличник.

Цена:420 руб.

Оценка: 9/10 — расход все же большеват

Срок тестирования: 3 месяца, два раза в неделю

Constant Delight шампунь Anticaduta против выпадения волос

Пахнет витаминами группы B… Кто колол, тот без труда узнает этот запах (они там есть). На волосы действует агрессивно: моет жестко и дико сушит полотно. И плюсов — да выпадают они меньше. Но за неделю ежедневного использования на моей голове была мочалка...

Цена: 550 руб.

Срок тестирования: 1,5 месяца, неделю ежедневно, затем через день

Curl Rock And Roll Shampoo для волнистых и кудрявых волос «Упругие локоны»

Использовала летом на волне увлечения КГМ. Шампунь мягко очищает, но текстура у него странная, словно детская фруктовая пюрешка (сейчас переформулировали, может, она изменилась). Пахнет тоже весьма похоже😀 Расход — гигантский, пожалуй, это мой личный рекордсмен в этом плане — он закончился за 3 недели ежедневного использования.

К волосам и коже головы относится бережно. Но второй раз бы не купила, учитывая стоимость и расход.

Объём: 270 мл

Цена: 680 руб.

Срок тестирования: 3 недели, ежедневно

Кондиционеры и бальзамы для волос

Из закончившихся всего три (с учетом Ниоксина). В ходу ещё два по 500 мл. Требования к кондиционерам: они должны дисциплинировать волосы, увлажнять их, облегчать расчёсывание.

1.Sexy Hair Big Sexy Hair Big Volume Conditioner. Кондиционер для объёма волос

Мое мнение: не стоит своих денег. Использовала в паре с шампунем из этой же линейки, но он закончился до старта моего банкособирательства. Лично у меня после такого комбо вместо волос к обеду была жесткая пакля, которая торчала в разные стороны, несмотря на утреннюю укладку (использовала не на ежедневной основе, а лишь в те дни, когда укладывала волосы феном). Уход минимальный, расход огромный, эффект сомнительный. Для меня среди подобных средств (для объема) эталоном остается линейка от Goldwell. А вот их «соевая» серия от Sexy мне очень зашла.

Цена: 2100 руб.

Оценка: 5/10

Срок тестирования: 3 месяца, 2 раза в неделю

Conditioner Shiseido Tsubaki Moist & Manageble. Кондиционер для волос Увлажненные и послушные

Волосы после него гладкие как шелк, мягкие, легко расчесываются и вьются лучше, чем после специализированных кондеев для КГМ без силиконов и проч. Вот такой вот парадокс. Покупаю в рефилах. Но при его использовании глубокоочищающие шампуни и чередование с другими кондиционерами жизненно необходимы. Для Tsubaki — это золотое правило! Иначе будут «сосули»… Или наоборот — Сахара.

Объём: 450 мл

Цена: 350 руб. (старая цена)

Срок тестирования: 5 месяцев, через день

Несмываемый уход

Слева направо
Слева направо

Joico K-Pak Color Therapy Luster Lock Multi-Perfector Daily Shine & Protect Spray

Дарит волосам нереальный блеск и это главная заслуга этого спрея. Отличный вариант на выход. Для ежедневного использования — дорого. Да и в качестве средства для облегчения расчесывания — не идеально. Есть намного дешевле и лучше.

Объём: 50 мл

Цена: 1400 руб.

Срок тестирования: 3 месяца, 1-2 раза в неделю

Спрей Estel Beauty 33.2 Hair Lab Vita Prophylactic Booster

Был куплен на зиму под шапку для избавления от статического электричества. И надо признать, что в этом амплуа он оказался слаб. Зато неплохо облегчал расчёсывание. Из минусов также отмечу неудачный спрей: распыление плоскоструйное и в итоге неэкономичный расход. Мне его хватило на 1,5 месяца использования через день. Но цена все искупает.

Цена: 270 руб.

Срок тестирования: 1,5 месяца, ежедневно

Goldwell Dualsenses Just Smooth 6 Effects Serum. Сыворотка 6-кратного действия для непослушных волос

Лучшее, что случилось с моими волосами в 2021-м году! Эта сыворотка отлично смягчает, разглаживает и выпрямляет волосы без утюга. Эффект сохраняется до двух-трех помывок. Волосы, даже осветлённые, после использования живые, рассыпчатые и гладкие, легче расчесываются. Расход — экономичный: мне хватило на 4 месяца использования через день-два.

Цена: 2300 руб.

Срок тестирования: 4 месяца, 3-4 раза в неделю

Вода для восстановления повреждённых волос Shiseido Tsubaki Hair water

У меня вариант еще до ребрендинга. Для моих волос — это один из лучших спреев, облегчающих расчесывание на раз-два-три. Там самые силиконистые силиконы, которые позволяют буквально за пару взмахов расческой укротить мою лохматую, пушистую гриву. Добавьте к этому большой объём и отличный спрей, и получится практически идеальное средство на каждый день. Кроме того, производитель заявляет защиту от сушки феном и УФ-лучей. Но опять-таки см. выше главное правило при использовании Tsubaki😎

Цена: 700 руб., старая цена

Срок тестирования: 4 месяца, через день

Nioxin 3-ступенчатая система №3 для окрашенных волос с тенденцией к истончению. Nioxin hair system kit 3 Color Safe

После волны отзывов на Косметисте мне очень захотелось протестировать эту систему лично. Соответственно, и отзыв будет как о системе. В общем и целом — мне понравилось. Но ментол здесь довольно жесткий. При ежедневном использовании возник дискомфорт — кожа головы стала больше чесаться. Но если через день-два — полет нормальный. Результат я вижу: волосы рассыпчатые, кожа головы увлажнена и есть рост новых волос.

• Система состоит из:

Nioxin Cleanser Shampoo Colored Hair Light Thinning. Очищающий шампунь для окрашенных волос с тенденцией к истончению.

Он мягко моет, холодит кожу головы, волосы не сильно путает. Летом был особенно хорош.

Объём: 100 мл

Nioxin Scalp Therapy Revitalizing Conditioner Colored Hair Light Thinning.Увлажняющий кондиционер для окрашенных волос с тенденцией к истончению

Вот он печёт, по ощущениям, больше всего, но кожу головы увлажняет и не пересушивает, корни не жирнит. Но с окрашенной длиной работает слабо. Необходима несмывашка.

Объём: 100 мл

Nioxin Scalp&Hair Treatment Colored Hair Light Thinning. Маска для окрашенных волос с тенденцией к истончению

Особого дискомфорта не доставляет, наносится удобно по проборам благодаря продуманному дозатору. Расход экономичный. Работает в комплексе с остальными продуктами.

Объём: 50 мл

Цена: 2700 руб. за систему в миниатюрах

Срок тестирования: 1,5 месяца, через день

Маски

Маска для волос Sea of Spa Biospa Keratin & Macadamia,с кератином и маслом макадамии для сухих, поврежденных и окрашенных волос

Эта маска слабо работает на осветленных волосах, но на окрашенных в темный — эффект намного лучше. Ее жизненно необходимо закрывать увлажняющим кондиционером. Делала это с нелюбимым кокосовым Tresseme. Иначе концы будут пушиться, увы.

Объём: 500 мл

Цена: 500 руб.

Срок тестирования: 6 месяцев, 2 раза в неделю

Caring Virgin Coconut Oil Hair Treatment. Лечебная маска для волос с кокосовым маслом

Любимая тайская маска из супермаркета. После нее волосы блестящие, живые, эластичные и увлажненные. На мне работает не хуже профа, не знаю чем это объяснить. Но да — так тоже бывает. Всегда привожу пару-тройку банок с собой. За такие деньги — находка.

Объём: 230 мл

Цена: 150 руб.

Срок тестирования: 6 месяцев, 1 раз в неделю

L'Oreal Professionnel Hair Spa nourishing creambath for dry and damaged hair. Питательная крем-маска для сухих и повреждённых волос

Тоже тайская покупка, правда, уже из косметического магазина. У неё замороченная технология применения из серии добавьте ампулу, нанесите, оберните горячим полотенцем. СПА… одним словом. Мороки много, при этом не могу сказать, что оно того стоит. Для меня маска оказалась проходной. По эффекту она сопоставима с первой. Плюсы у неё такие же — небольшая цена при большом объёме.

Объём: 500 мл

Цена: 600 руб.

Срок тестирования: 8 месяцев, 1 раз в неделю

Средства для нейтрализации желтизны и тонирования

Я периодически осветляюсь на три тона с 6 до 9. Ранее весь мой «фиолетовый» уход был от Paul Mitchell — это Platinum Blonde Shampoo и Platinum Blonde Conditioner. Ничего хорошего кроме мягкого воздействия на волосы о них сказать не могу. С учетом нынешних цен эта парочка мне бы обошлась в сумму около 8000 руб.! Ей богу, оно того не стоит. Тем более, как оказалось на мелированных, разношерстных по цвету волосах, лучше всего действуют средства с преобладанием синего пигмента. В сети очень хвалили средства для блондинок от Эстель, причем даже те, кто пользуется дорогим проф. уходом, поэтому основной уход я купила именно от этой фирмы.

Шампунь Estel Curex Color Intense. Чистый цвет нейтрализатор желтизны

Оказался по факту круче своего предшественника за 3,5 тыщи рублей (сейчас). С ним коррекция цвета, действительно, не заявление, а реальность на волосах тона 8+. Пол Митчелл в этом плане нервно курит в сторонке. Наверно, на блондинках 10+ он и работает, как заявлено, но на мне эффекта практически не было. Так вот Эстель: придает легкий серебристый оттенок, не уводит тон в седину, как Matrix Brass off, с которым мне так и не удалось подружиться. Действует быстро: 2-3 минуты — и готово, не красит кожу рук и ногти! Тонирование равномерное — без пятен, но нужно хорошо проэмульгировать. Есть минусы: сушит волосы, причем сильнее Матрикса… Сейчас, как закончу тонирующие продукты от Wella Professional и Concept, буду думать, что взять на замену, пока не определилась.

Цена: 270 руб.

Срок тестирования: 1 год, 3-4 раза в неделю

Estel Haute Couture Luxury Cool Blonde/ Маска для волос холодных оттенков

Очень полюбила эту фиолетовую маску сочетать с шампунем Curex Color Intense. Волосы приобретают холодный оттенок, становятся мягкими и лучше лежат. Никакой бальзам не нужен. Запах тоже очень приятный: цветочно-фруктовый. Но по эффекту эта маска, скорее, сродни кондиционеру. Собственно, так ее и использовала. Какого-то супер питания и увлажнения ждать не стоит. Кстати, она из премиальной линейки бренда, но несмотря на все это с удовольствием повторила бы.

Объём: 200 мл

Цкна: 1200 руб.

Срок тестирования: 3 месяца, 1-2 раза в неделю

Estel Professional Newtone. Маска для тонирования волос 8/61 светло-русый фиолетово-пепельный

От этой маски буквально пищали все мои знакомые блондинки, да и отзывы на Косме на нее были более, чем заманчивы. Но… спасибо — не надо! Во-первых, мне не удалось достичь равномерности — несмотря на все усилия, легла пятнами. Во-вторых, от маски ждешь всё-таки ухода, пусть и слабого, но после использования конкретно этой, мои волосы сбиваются в какие-то колтуны, которые сложно расчесать. Ну и с цветом я не угадала — этот сильно затемняет. Оттенок, действительно, холодный — это плюс.

Объём: 60 мл

Цена: 260 мл

Оценка: 6/10

Срок тестирования: 1 месяц, 1-2 раза в неделю.

Оттеночный бальзам для волос Palette «Пепельный блонд»

Самая бесполезная и неудачная покупка для волос. Этот бальзам был куплен в супермаркете из-за удобной упаковки, в надежде на тот самый пепельный блонд. Пахнет отвратительно, как и аммиачная краска одноименной фирмы. Эффекта нет никакого… абсолютно на волосах 8+. Просто не тратьте деньги и время, проходите мимо, если ваш тон близок моему.

Объём: 150 мл

Цена: 150 руб.

Оценка: 2/10

Срок тестирования: 1 месяц, 1 раз в неделю.

Сухие шампуни

В прошлом году лето в Москве выдалось необычайно жарким. В душном офисе волосы становились грязными очень быстро, а я это просто ненавижу. Поэтому на рабочем столе у меня дежурили сухие шампуни. Отсюда такой расход. Кроме того, с их помощью, как оказалось, появляется вожделенный прикорневой объем, порой лучше, чем после применения специализированных средств, и маскируется седина.

Сухие шампуни Batiste:

•  Batiste Original
  • Batiste Tropical
  • Batiste Fresh
  • Sweet & Charming nice

До недавнего времени для меня Batiste был эталоном, но случайно найденный аналог его сделал) Впрочем, не об этом сейчас речь. Batiste хорошо освежает корни, но как и прочие товарищи в этой категории, плохо влияет на кожу головы.Тщательное очищение и отшелушивание при использовании сухих шампуней — категорически необходимо! Но и, конечно, не злоупотреблять. Очень хочу от них отказаться, но пока не готова. В длительных поездках на машине и в поездах, в критических условиях без них никуда. По эффекту шампуни одинаковы для меня, отличаются отдушками. Практически все они сладкие.

Объём: 200 мл

Цена:450-550 руб.

Оценка: 8/10

Срок тестирования: 1 год, 1 пузырек — 1 месяц при использовании 3 раза в неделю.

Сухой шампунь Shamtu свежесть и объём без мытья волос

Был куплен опять-таки в качестве аналога Batiste, по отзывам. Но жарким летом именно очищающего эффекта мне было недостаточно. Батист в этом плане действовал эффективнее. В качестве средства для легкого рефреша он неплох. Распылитель, кстати, отличный, отсутствие белого налета — тоже плюс.

Объём: 150 мл

Цена: 250 руб.

Срок тестирования: 1 месяц, через день

Скрабы для кожи головы

У меня небольшой расход в этой категории, поскольку мои лечебные средства, как правило, содержат кислоты для эффективного отшелушивания. И именно всякими скрабами я вполне себе могу пренебречь. Но иногда просто хочется именно механического воздействия😊

NatureLab Tokyo Perfect Shine Clarifying Scalp Scrub

Эту миниатюру я получила в подарок за покупку на зарубежном сайте. И он оказался неплох, но не идеален. Этот скраб довольно хорошо пенится (но хуже следующего героя) и очищает кожу головы, имеет нейтральную отдушку (использую перед мытьем обычным шампунем). Но может сушить волосы — и это главная моя к нему претензия. Для меня приемлемо использование 1 раз в 10-14 дней. При таком расходе миньки хватило ± на полгода.

Полноразмер — 213 г

Цена: 17 дол.

Срок тестирования: полгода, 1 раз в в 10-14 дней

Christophe Robin Cleansing Purifying Scrub with Sea Salt. Скраб-шампунь для волос с морской солью

На этот скраб неоднозначные отзывы… Я люблю его отдушку и глубокое очищающее действие. Но бесят крупные частицы соли, которые приходится предварительно вспенивать в ладонях. Иначе они (частицы) норовят ускользнуть в водосток или поцарапать. Но кожа головы при таком использовании, действительно дышит., да и расход при таком способе значительно меньше. В плане действия на длину показался менее сушащим. У меня, к слову, тоже миниатюра из какого-то бокса. Буду искать дальше свой идеал.

Полноразмер — 250 мл

Цена: £41.00

Срок тестирования: полгода, 1 раз в в 10-14 дней

Выводы: не могу сказать, что мой эксперимент по сокращению затрат оказался очень удачным.

• За кадром остались средства из масс-маркета, которые в силу разных причин мне так и не удалось закончить. Все купленные впрок L'Oreal Elsev, Чистая Линия, Aussie и даже хваленый бессульфатный увлажняющий Synergetic делали «мочалку» из моих волос и дико сушили кожу головы. А двухфазный спрей с тысячами положительных отзывов от Kapous даже с 5-ти нажатий не смог близко приблизится к тому же Tsubaki. По факту денег я потратила самую чуть меньше, а вот с точки зрения экологии… Что-то добивает мой бедный муж, что-то разошлось по знакомым-родственникам. Мне и стыдно, и обидно. 🙂
  • Из открытий- марки Estel и Fanola. Я бы попробовала у Эстель и другие средства для блондинок, а у Fanola — серию для окрашенных волос. Дарила сестре, и она осталась под впечатлением. В частности, их кондиционер до сих пор вспоминает теплыми словами.
  • В феврале я обновила свой уход (ура, по старым ценам), и знание того, сколько я расходую за год мне в этом плане очень пригодилось. Я люблю держать все под контролем и иметь как минимум полугодовой запас средств. Ведь не один раз моих фаворитов снимали с производства или на волне ажиотажа их трудно было купить. На этот раз по большей части проверенный проф и аптека.
  • В планах отказаться от скрабов, по сути, в них у меня нет необходимости. При регулярном использовании средств с кислотами.
  • И как минимум вдвое снизить расход сухих шампуней. То что я вижу на фото, мне не нравится.

Спасибо большое за внимание к посту!

Ваша Ольга!

Ко мне на ты...

И буду рада, если поделитесь своими фаворитами ухода для осветленных волос...

OxanaAksuta 02 мая 2022, 22:50
Это, безусловно, ваше дело, использовать силиконы или нет, но Препу перед сульфатами вам не помогает?
DieOlga 02 мая 2022, 22:59
Препу сейчас, увы, нет. Волосы сильно истончились не только из-за блонда, но и проблем со щитовидкой на фоне трех ковидов подряд.
Mayakovsky 03 мая 2022, 08:29
Бог мой, этот ковид. Как еще волосы то на голове держаться после него? Моя напарница лысая почти после ковида, тоже в блонд красится. Красится перестала говорить боюсь вообще волос не будет.
DieOlga 03 мая 2022, 10:17
Мои не держатся, выпадают, но я методично ращу новые с помощью Дарсонваля и всяких притирок. Длину регулярно состригаю. И да — сейчас хожу седая с отросшими корнями по этой же причине🙈
Arian 02 мая 2022, 22:52
Спасибо за обзор!
Моё основное требование к уходу за волосами: чтобы не чесалась голова. Цубаки раньше нравились, но всё равно кожа не слишком жалует шампунь. Ещё пробовал шампунь NatureLab (не понравился) и сухие шампуни. Тоже больше нравится Batiste, толку больше, и голова от него реже чешется.
Про тонирование светлых волос у меня пост был, но в него не вошёл синий мусс Qtem, довольно долго им пользуюсь, пока нравится. Ещё взяла на пробу тонирующие шампунь и маску Сиберики, пока не начинала их. Пробовала только спрей из этой же линейки, который ничего не тонирует, но в целом вполне ничего.
DieOlga 02 мая 2022, 23:02
Таня, тебе спасибо! Я держу твой пост в закладках. Но из-за сложностей с доставкой хотелось бы чего-то легко доступного   Даже не знала, что у Сиберики тоже есть что-то тонирующее)
Sokolinka 02 мая 2022, 23:41
С интересом прочитала ваш пост, какие то продукты знакомы, что то не знаю.Хотелось бы только уточнить по поводу фиолетовых\синих нейтрализаторов нежелательных оттенков… Совсем недавно прочитала, что синие средства-это для нейтрализации красных, оранжевых полутонов.Как правило для тёмнорусых, шатенов или брюнетов, конечно для тех, кто решил осветлить волосы и у них неизбежно вылезают эти нежелательные оттенки.Фиолетовые же пигменты убирают желтый нежелательный оттенок-как правило у средне и светолорусых или блондинов, кто осветлился или просто выгорел на солнце и желтизна вылезла.После этого поняла про себя, почему у меня вылезала аж зелень на волосах вылезала, если были синие бальзамы, а фиолетовые возвращали платиновые и серебристые тона.Я светлорусая.Так что важен исходный цвет волос.Тоже решила попробовать Эстель и купила шампунь и бальзам прима блонд(не фиолетовые) Шампунь довольно жесткий на мой взгляд.На моих волосах гнездо получается, но промывает хорошо.Бальзам на каждый день.Увлажняет средненько, а если волосы сильно повреждены(как у меня сейчас) то надо чередовать с серьёзными кератиновыми масками.Одним словом на светлые волосы, которые осветляли уже давно и эти самые волосы уже успели прийти в себя.
DieOlga 03 мая 2022, 00:03
Благодарю! Вы знаете, у меня эйртач. Корни крашу тонирующей краской несмотря на приличный процент седины, ибо ненавижу фон осветления… Вот он на корнях у меня уходит в красные и оранжевые( Осветлена седая «верхушка» — это 8-9+ (концы светлее). Для меня оптимум: шампунь с преобладанием синеного пигмента + фиолетовая тонирующая маска или кондей. Так цвет получается ровным и довольно красивым по всей длине. Мое правило: шампунь антижелтый две-три минуты на волосах. Больше — задерживается только тонирующий уход. И в идеале для частого применения — это маска. Кондей справляется, по моему опыту, слабо.
Sokolinka 03 мая 2022, 18:55
Поняла.По поводу корней.Я вроде как довольно светлая, но осветление волос это та ещё история.Частенько ближе к корням появлялись апельсиновые оттенки.Пока в одном салоне(не самом дорогом) мне с гордостью сообщили, что применяют какое то средство(состав)останавливающий процесс осветления.Мол даже после смывания осветлителя в волосе идет химическая реакция, и если её не нейтрализовать, то в самой верхней части осветлённых волос можно увидеть оранжевый оттенок.Хм? Если честно ни названия нейтрализатора, ни способ его использования не знаю.Но апельсина на корнях точно не наблюдала.Потом перешла в салон мидл класса, там без всяких нейтрализаторов всё было в порядке.Пока не попробовала аэртач не у своего мастера.Это моя боль и ошибка года на три точна.Волосы в кошмарном состоянии(уж простите что плачусь, я всем уже пожаловалась, кому могла) Мне выбрали не ту схему и не тот оксид.Срезать не хочу, отращиваю и лечу, что могу.Поэтому очень внимательно читаю отзывы на уход на осветленные волосы.Не так давно приобрела по отзыву Lebel Cosmetics Proedit Soft Fit + -очень на него надеюсь в плане восстановления, после двух раз использования пока слабовато сработал, но верю в накопительный эффект.На каждый день приобрела JOICO Blonde Life Violet Conditioner-под шапку минут на двадцать очень неплохо работает.Там настолько лёгких фиолетовый оттенок, можно и задержать на волосах побольше.А из шампуней с фиолетовым пигментом приобрела Lee Stafford Bleach Blondes Purple Reign Toning Shampoo.Опять же использовала только пару раз, но мне кажется он не очень сушит волосы, не так как обычно фиолетовые тонирующие шампуни.Самый злой(и самый дорогой)был Oribe Bright Blonde.Вотуж не ожидала такого.Была минька и рада что минька.
DieOlga 03 мая 2022, 21:15
Ох, сочувствую 🌺 У Joico k pak моя любимая серия. И ещё увлажняющая, ее как раз до эксперимента закончила. Для блондинок от них ничего не было…
Sokolinka 03 мая 2022, 22:01
Спасибо за сочувствие, волосы не зубы, конечно, но всё равно неприятно.Про к рак согласна-классная серия, хоть и старенькая, но даст фору многим современным.А серия джойко для блондинок называется Сияние блонда, сначала вышла просто для блеска, а потом с фиолетовым пигментом.Ну так.Запах приятный, красивый дизайн, но чтобы хорошо восстановить поврежденные волосы, то нет.Шампунь лично мне плохо промывает волосы.Бальзам не утяжеляет волосы.Увлажнение даёт, если подержать подольше, а не 1-3 мин.Но это по моим волосам.Блеска да, блеска больше.Что тоже не плохо.
ekt348 03 мая 2022, 18:15
Вы не совсем правы: синий нейтрализует именно оранжевые оттенки. Попытка нейтрализовать нежелательный красный тон синим может привести к появлению фиолетовых нюансов. Легче всего понять всю эту чехарду в нейтрализациями используя цветовой круг
DieOlga 03 мая 2022, 18:35
Я не спорю, но корни через две-три помывки после окрашивания приобретают красный вперемежку с оранжевым оттенком(отдельные волоски)… такого же цвета, соответственно, и тонированная длина (на тёмной части). Осветлена у меня малая часть волос. С учётом того, что лечебные шампуни у меня ярко-оранжевые и коричневые, вот это вот все въедается, сильно меняя цвет, как на корнях, так и по длине. Я фиолету была бы даже рада🙈Корни крашу Матриксом 8V (фиолет) специально. Но ни разу не получала его (фиолет) не с Брасс оф, не с Эстель. А вот чисто фиолетовые шампуни на моих волосах практически не работают, желаемого «холода» не дают.Я тогда не знаю, что использовать именно на таких разношёрстных по цвету и текстуре волосах. Может, вы подскажете?
ekt348 04 мая 2022, 08:56
Если у вас как нежелательный оттенок вылезает красно-оранжевый и красный, желательно тонировать это синеватым зелёным, этаким тилом. Такое сложно купить в готовом варианте, но если не боитесь экспериментов, могу посоветовать смешать каплю синего и каплю зеленого оттеночного бальзама и добавить это в ваш обычный бальзам для волос. Важно только сделать пробное тонирование на незаметной пряди, чтобы не было совсем уж неприятных сюрпризов с интенсивностью оттенка. А с опытом вы на глаз сможете определять нужные вам пропорции)
DieOlga 04 мая 2022, 15:01
Спасибо за совет! Попробую) Правда, за осветлённую длину немного страшно 😂 Но жутко интересно)
ekt348 05 мая 2022, 08:28
Если концы сильно светлее, хорошим вариантом будет наносить краситель только на корни как бы с оттяжкой. А длине может хватить и того, что будет стекать при смывании
Но тут только опытным путём, тяжело давать точные советы заочно)
DieOlga 08 мая 2022, 01:19
Ой, простите, как-то странно как-то странно комменты всплывают   Спасибо за совет! Мой мастер так и делает) Надо будет дома попробовать )
ekt348 08 мая 2022, 09:31
Да ничего, рада быть полезной)
Sokolinka 03 мая 2022, 19:00
Спасибо, этот вопрос надо изучить поосновательнее.Кроме того, мне кажется, что мы такие разные, что любое утвержение про нейтрализацию того или иного пигмента очень относительно.Это я про свои утверждения что мол фиолетовый для светлых, а синих для более темненьких.Пока на себе не попробуешь не поймешь:)
ekt348 04 мая 2022, 08:56
Да, вы правы, мы все такие разные, что заранее предугадать, какой оттенок вылезет после осветления не каждый колорист сможет) А если уж красишься самостоятельно, тут только опытным путём и постфактум— что вылезло, то и тонируешь))
Kimiko_Wild 02 мая 2022, 23:45
«Пахнет витаминами группы B… Кто колол, тот без труда узнает этот запах» – аж вздрогнула   Мне пора на курс, но как вспомню, что от пятой точки после него ничего не остается, нахожу причины отложить

А в целом, ты — монстр! У меня волосы длинные, количество их предостаточное, но я извожу за год в разы меньше…
DieOlga 03 мая 2022, 00:07
Женя, да… Это больно(
Мне стыдно, но я очень много расходую  . Ходила в бассейн, а это априори получается мытье 2 раза в день. Плюс на работе у нас ярые противники кондеев, а офис на последнем этаже и летом… пекло и стеклопакеты( У тебя роскошная грива   Волосы плотные, хорошо держат форму. У меня сейчас примерно как у 5-летнего ребенка)
peraspera 02 мая 2022, 23:48
Очень интересно читать вас
По теме, с волосяными средствами проблем нет, я тот человек, для которого норма один шампунь в месяц; а вот с уходом за лицом и телом- гиперпотребление.
DieOlga 03 мая 2022, 00:09
Благодарю   Мне кажется у меня по всем категориям гиперпотребление( Сортировала на три пакета: волосы, лицо и тело. Все три — битком… Два еще ждут своей участи
Diana-Nathalie 03 мая 2022, 01:14
Спасибо, интересно.
У меня меньше, осенью пока волосы сыпались, нарастила волосопарк банок, потом сошло на минимум, а в январе после ковида опять набрала банок, но уже не так фанатично. Сейчас заканчиваю, жду когда выпадение закончится и буду что-то мягкое покупать для лета, когда волосы приходится мыть каждый день из-за аллергии.
DieOlga 03 мая 2022, 09:19
Наташа, понимаю. Но сейчас моё главное спасение — это Дарсонваль. Все что выпадает — оно и так выпадет без вариантов (в моём случае).
Diana-Nathalie 03 мая 2022, 17:22
В моем тоже)) думаю, что тут уже и вариантов нет особо. Надо взять попробовать, вроде у кого-то из знакомых он был. Я давно думаю купить или нет, но боюсь, что побалуюсь и будет лежать.
DieOlga 03 мая 2022, 17:37
Честно? Дарсонваль — моя самая полезная покупка за последние годы. С ним “пушка» выросло много. Я его и на бляшки псориатические использую, по рекомендации врача. А ещё он мне заменяет сухой массаж щеткой от целлюлита, к которому у меня противопоказания 🙈
Diana-Nathalie 03 мая 2022, 17:43
У моей бабушки был псориаз и я постоянно боюсь, что у меня тоже появится, я, бывает, чешусь, когда сильно нервничаю.
Щётку я тоже не потянула бы, моя кожа не выдержит.
Что-то за последнее время, а особенно за последний год все больше камушков на весы в сторону покупки. Надо ещё почитать о нем и, похоже, купить. Возможно, что проблемной коже это то, что доктор прописал.
DieOlga 03 мая 2022, 17:48
Там есть специальная насадка для воспалительных элементов. С ней все быстро проходит. Я покупала свой за 2300 руб. Это цена крема или сыворотки 🙈Но я это… не уговариваю, аргументирую)
Diana-Nathalie 03 мая 2022, 18:12
Я близка к покупке была даже до этого))
Наверное как свободные деньги образуются, имеет смысл взять. Все же недорого, да и столько полезного.
DieOlga 03 мая 2022, 18:13

Mayakovsky 03 мая 2022, 08:31
Такая большая работа проделана, пост не совсем про мои волосы, но читать было очень интересно.   Особенный пункт про Тсубаки. Да жирные сосули из-за перепита у меня часто с ним когда заиграюсь и перестаю чередовать, а так, великолепно питает шелк, а не волосы.
DieOlga 03 мая 2022, 09:20
Благодарю! А я очень люблю ваши волосы и посты про них
Marsa 03 мая 2022, 09:04
Вообще для меня удивительно, что Эстель нью тон лёг пятнами, так ещё и колтуны от него, у меня в точности до наоборот, окрашивает равномерно, особо не стараюсь, просто прочесала гребне и все, волосы после него как детские, мягкие и рассыпчатые, единственное что меня в нем не устраивает это запах резковат и хотелось бы чтобы смывался не с первой промывки)
DieOlga 03 мая 2022, 09:22
Честно, для меня тоже. Но после этой маски волосы я причесать не могу( И разница видна в тоне видна. Может конкретно с моим пузырьком что-то не так? Куплю ради интереса другой тон.
KayaMay 03 мая 2022, 09:05
Чудесный пост. Возможно Вы когда-нибудь смогли бы написать о тех средствах которые помогают вам справляться в те моменты когда обостряется спиртах?
Сейчас столкнулась с этой проблемой и не знаю что делать …
DieOlga 03 мая 2022, 10:00
Я давно собираюсь, но лечение у меня комплексное… А ещё постоянно спотыкаюсь о запреты. Не обо всех используемых продуктах можно писать по правилам сообщества 🙈Поэтому все откладываю. Из шампуней — все методом проб. Надо искать, что подойдёт именно вам. Мне нравится у Норева серия Psoriane. Шампунь действует быстро и эффективно. Похожий по действию есть у Ducray. Лостерин и аналоги с нафталанской нефтью (не отшелушивают, но снимают раздражение, они слабее), сульсена шампунь и паста (лучшими считаются украинские). Виши Dercos. В общем и целом есть несколько ключевых компонентов, на которые нужно ориентироваться. И ☀️
Navis 03 мая 2022, 18:14
Как псориазник, могогократно плюсую! И жду пост))
DieOlga 05 мая 2022, 14:35
Я буду очень стараться   До конца мая обещаю его закончить!
tatiana_taran888 03 мая 2022, 09:36
Оля привет!)🌹
Прежде всего спасибо за пост, представляю сколько времени на это ушло, а ещё настоящая пытка хранить ворох пустых банок, которые так и хочется выкинуть, но все думаешь: «надо ж пост написать»

Подборка интересная, из пересечений неоксин и вот эта вот ненужная вещь, которая непонятно для чего была создана и попалась мне в одном из боксов
DieOlga 03 мая 2022, 09:49
Таня приветики!🌺
Сегодня праздник) Радостно побегу с пакетом вприпрыжку выносить мусор)
Согласна полностью на счёт Палет🙈А сколько обещаний…
tatiana_taran888 03 мая 2022, 09:52
Да, тоже мечтаю выкинуть свои 100 банок за прошлый год!)

Так что с праздником тебя👌
DieOlga 03 мая 2022, 10:13
Ого! Пиши скорее пост и выкидывай)
Мерси😘
Katerinka_Od 03 мая 2022, 10:18
Какой хороший список))) но мне знакомы только шампуни Batiste, остальное не пробовала или не слышала. А вот шампуни очень люблю. Обычно беру классический, но недавно пробовала Ориентал — очень вкусненький, фруктово-цветочный. После ковида перестала кайфовать от его аромата, слишком сладко. К сожалению, успела купить шампунь с матрешками (Sweet Delicious Sweetie), помня, что аромат нравился пару лет назад. Зря я так   сладкое варенье.
А какой аромат у Batiste Fresh? свеженький, не сладкий?
У нас они плохо представлены в магазинах, мало вариантов. В основном беру в интернет-магазинах, а там не понюхать.
DieOlga 03 мая 2022, 10:39
Спасибо! Я сухие шампуни покупаю онлайн, обычно классику😊Это в прошлом году разошлась и вместо Original стала брать «ароматные». Как пахнет Фреш, не помню🙈
Katerinka_Od 03 мая 2022, 10:40
спасибо)))
Natalika_ 03 мая 2022, 10:52
Оля, с удовольствием прочитала, у меня другой тип волос, но что то схожее есть. Кожа головы чувствительная, если не подошёл шампунь, то зуд адский. Спасение в шампуне Виши: успокаивающий интенсивный шампунь для чувствительной кожи головы, сейчас он у меня для профилактики раз в неделю. Я не блондинка, но т. к. свои волосы темные, то перед тем как сделать меня рыжей,- приходится осветлять. Лучшее- это Орибе ( я его купила случайно 🙈) это нейтрализатор желтизны, наносить на 2-3 минуты. Сначала я расстроилась когда увидела что это штука синего цвета, но рискнула, и ничего моей рыжине не сделалось, а вот волосы ммм- красота! Брала со скидкой 75%, расход минимальный, но я и пользуюсь пару раз, а то и раз в месяц, все таки побаиваюсь что вдруг моя рыжина станет с ним другого цвета. И самое офигенное средство это СПА спрей Ля Биостик. Из бюджетного мне нравится спрей 10:1 Концепт и их же тонирующий бальзам, и из тонирующих ещё многолетний любимчик мусс Игора. Про шампунь мы с тобой уже поделились)
DieOlga 03 мая 2022, 11:26
Наташа, спасибо! 😘 Шампуни Виши очень люблю, а моя сестра, у которой себорейный дерматит, — ещё больше) У Орибе что-то брала, но точно не нейтрализатор. Поисмотрюсь! Про СПА-спрей не слышала. А вот тонирующий бальзам Concept у меня сейчас. В целом мне он нравится, и волосы после него мягкие. Но если держать недолго эффект слабый, а при увеличении экспозиции я становлюсь фактически светло-русой😂Никак не могу найти золотую середину) Так что их спрей я бы тоже попробовала, как своих «ангелов» закончу)
Если это тот бальзам, о котором я подумала 🙈
Natalika_ 03 мая 2022, 14:15
СПА спрей я купила после рекомендаций здесь. 4 года назад здесь был пост про уход за блондом, сам пост познавательный, и в коментах много полезного. Я на момент прочтения была в своём почти родном цвете, меня наконец то вывели из красноты в красивый шоколад… а тут весна, мастер моя была занята, да и отказывалась красить меня в рыжий, я так то и сама после развода зареклась ходить в рыжем, но что то пошло не так, в меня прям черт вселился, и я осветлила сама, простой магазинов краской. Я знаю какое время нужно выдержать чтоб не уйти в блонд, но в тот раз не додержала, получилось не то, и я покрасилась опять, на второй день🙈 ну мне ж горит. Цвет норм, волосы пакля. Вот тут мне пост и пригодился. Я скупала все! Шампунь, кондей, маски… за несколько дней потратила на уход хз сколько денег: куплю- нет эффекта, на следующий день новая покупка. Через неделю мне попался комент про Ля Биостик, и это было оно! Волосы стали шелковистыми, податливыми к укладке)
Natalika_ 03 мая 2022, 14:18
У меня вот такой, мне кажется что у них и блонд есть в такой упаковке. Он прям ядреный. Я наношу вместе с кондеем на 2-3 минуты и мне норм для поддержания цвета, т. к. к мастеру попадаю редко, и чтоб не было видно седины, и отросших корней меня этот бальзам спасает
DieOlga 03 мая 2022, 17:39
Наташа, в этой серии, как я поняла, самый светлый — русый🙈 Но сейчас для корней, мне кажется, это и неплохо)
Спреи (обадва) уже добавила в Избранное)
Isterika 04 мая 2022, 10:42
Из всех банок знаю только Батист и Ниоксин, но Ниоксин у меня другая линейка, впечатления не очень положительные о ней)
Вообще мне тоже главное, чтобы голова не чесалась, а потом уже всё остальное.
Я весь прошлый год пользовалась Олаплекс и Ниоксин. Тоже банок насобирала
Оля, а какую краску можешь посоветовать как аналог Пол Митчел?😍
DieOlga 04 мая 2022, 13:09
Показывай свои банки) Знаешь, я красилась Митчеллом сначала в салоне, но это было жутко дорого. Потом сама краску из-за бугра заказывала, а когда стала осветляться и вовсе отказалась. Мне она нравилась тем, что цвет оставался практически в том виде как он есть без всяких нежелательных нюансов, и волосы были мягкие и блестящие. Последние пару лет крашусь в салоне Матриксом просто потому что на нем практически все в нашем городе работают 🙈А для домашнего окрашивания беру Goldwell. Там, правда, с цветом заморочки. Но кожу эта краска не раздражает, не воняет, волосы не портит. После Колоранса они лучше, чем после Матрикса. Ещё годом ранее была краска от Лореаль профессиональная, серия Dia. Мне она тоже очень нравилась. Красивые волосы, красивый тон, но я брала самый популярный оттенок, которого постоянного не было в наличии и смывается она быстрее Goldwell. вообще были за последние два года и Давинес (качество волос норм, но цвет не очень и смывается быстро), и Keune — мне результат показался похожим на Матрикс, и Wella, после которой были сухие концы, и Igora (что-то среднее между всеми перечисленными). Пока из близкого, наверно, все-таки это Goldwell 😊Но вопрос именно с блондом остаётся открытым… С Goldwell мне не удаётся попасть с цветом. Получается темнее желаемого.
Isterika 05 мая 2022, 08:32
Вот я все эти краски пробовала, кроме Goldwell. Впечатления схожие. У меня проблема в том, что цвет всегда очень быстро вымывается (рыжий) и волосы становятся похожи на веник. Пол Митчел я успела покраситься только один раз, результат был поистине волшебным, цвет получился сказочным, как у голливудских див, волосы блестели, были мягкими и даже когда пигмент вымывался (я мою голову ежедневно), все равно оттенок смотрелся очень красиво. А потом этот салон перешёл на Матрикс.
Матрикс, Лореаль, Кене очень быстро вымываются. Моментально просто, а с рыжим оттенком волос это прям печаль…
Я вот с 2019 года не красилась, а сейчас хочу, пообзванивала салоны, практически все на Матрикс или Эстель, Редкен ещё встречается. В общем, наверно не буду краситься😂
DieOlga 05 мая 2022, 16:39
Я бы если бы не седина, наверно, и не красилась 🙈Ну или красилась бы, но раз в 7 реже 😂
Isterika 05 мая 2022, 16:49
Вот я из-за седины и задумалась об окрашивании🥺
Irene_blago 05 мая 2022, 00:23
Оля, какой у тебя внушительный уход ) слушай, хотела бы уточнить момент — получается у тебя тонкие волосы и ты не используешь средтсва для придания зрительной густоты и объемы? Т. е ты больше на блеск и гладкость ориентируешься? Или я что-то не так поняла 🙈
DieOlga 05 мая 2022, 10:13
Ира, за осветлёнными волосами уход капитальнее🙈 Ты все правильно поняла) Все «уплотняющие» средства лучше использовать с укладкой, тогда эффект более выраженный. А если изначально волосы ещё и прямые ...)Но я из-за проблемной кожи головы редко могу себе это позволить. Кроме того, при постоянном использовании средств для объёма волосы становятся сухими. По крайней мере, мои)
man_i_ya 05 мая 2022, 14:30
Основательный пост. Я на интуитивном КГМ (методом проб и ошибок) уже давно, а на ковиде перешла на true кгм. Закупилась Iherb ом, многое подошло, теперь думаю, чем заменять ибо масс-маркет ни разу ни Iherb. Из масса неплохая мужская шаума с хмелем, вся серия суперфудов гаранье, ничего трессме с кокосом, но это не зеленый сайт.
Очень подружилась с olaplex 3, это мое спасение после мелирования.
Неожиданно зашла турецкая аптека dalan d'oliva.
Мои рабочие комбинации КГМ.
DieOlga 05 мая 2022, 17:21
Мария, спасибо! А я видела ваш комментарий где-то про КГМ, посмотрела на фото в профиле и обомлела от кудряшек 😍Хотела спросить про уход, но как всегда отвлеклась на что-то 😊 Я купила много бюджетного ухода для КГМ из масса. Всю кокосовую серию Трессеме, суперфуд с бананом, мужскую Шауму, правда, с красной крышкой, Нивею мусс. Но уме равно какая-то фигня получалась, при этом не один шампунь не подошёл для кожи головы. Пользуешься пару недель и вроде ничего. Но потом голова чешется и шелушится. Более-менее было на Londa, Schwarzkopf. Ваши баночки буду изучать.