26.04.2022

Бальзам Bioderma Atoderm intensive baume

Весь этот пост я могла бы уместить всего в два слова: «Он лучший!». Я недавно уже рассказывала о креме из этой же линейки, который тоже хорошо работает и очень мне понравился, а вот с бальзамом сначала возникло недопонимание, зато потом — любовь и гармония. Дело в том, что после первого нанесения бальзама у меня обострилась экзема на руках, причем хорошо так обострилась… До этого мне удалось добиться более-менее приличного состояния кожи, я уже начала радоваться, и вот, пришло откуда не ждали. Первой мыслью было, что виноват крем, поэтому я на время убрала его из ухода, и после восстановления кожи попробовала его вновь, чтобы сделать окончательные выводы.

У меня большая бутылка в объеме 500 мл с помпой. Выпускают еще и объемы меньше, но после хорошего опыта с кремом Atoderm, я решила купить большую версию бальзама. Честно говоря, не понимаю почему его назвали бальзамом, по текстуре и по ощущениям на коже он 1-в-1 как крем Atoderm. Точно также он полностью не впитывается в кожу, остается небольшой жирной пленкой. И аналогично не имеет запаха.

Заметила, что не только у Bioderma, но и у других брендов на средствах для атопичной кожи указано «некомедогенно», но при этом в составах на первых местах глицерин, минеральное и другие масла. Если я нанесу это на лицо, меня обсыпет так, что я забуду про экзему))))

Что касается действия бальзама, оно классное, не больше и не меньше. Мне и крем понравился, но бальзам еще лучше. Такое ощущение, что он эффективнее, но по сути действие оказывается тоже самое: снятие воспаления, зуда, покраснения, увлажнение и регенерация. Все, что нужно для кожи, страдающей от дерматита или экземы. Еще одна очень хорошая особенность этого бальзама — он снимает зуд в острой фазе обострения, когда кожу только-только обсыпает пузырьками (при дисгидротической экземе). Очень хорошее средство, советую попробовать хотя бы в маленькой версии, в продаже есть 75 мл. Жаль только, что все подобные кремы/бальзамы полностью не впитываются в кожу, приходится наносить их в основном на ночь. Полностью впитывается только Липобейз, но он слабее действует, хотя в паре Bioderma они работают отлично.

softpink_cashmere 26 апреля 2022, 17:29
спасибо, что поделились!
Irina1988 26 апреля 2022, 17:35
Спасибо за уделенное время, надеюсь, пост Вам пригодится))
Eva_D 26 апреля 2022, 18:47
Вы упомянули Липобейз, можете подробнее о нем рассказать? Вроде у него состав чище
Irina1988 26 апреля 2022, 19:11
Липобейз использую уже года четыре, постоянно покупаю лосьон. У него легкая текстура, быстро впитывается, не оставляет жирной пленки, увлажняет и восстанавливает кожу. Но это действие слабее, чем у Биодерма Атодерм, поэтому они и нравятся мне в тандеме, Липобейз комфортен для использования днем, Биодерму наношу на ночь. Я думаю, что не надо бояться минерального масла в составе Биодермы, схожим образом построен состав у всех известных и популярных эмолентов для атопичной кожи (а у меня их 8, есть с чем сравнить). Все они работают в нескольких направлениях, минеральное масло создает эффект окклюзии для быстрого смягчения кожи, но также в состав включаются компоненты для восстановления липидного слоя кожи, регенерации и снятия воспаления. Этот бальзам от Биодермы — самое лучшее увлажняющее средство, которое я пробовала. Думаю, это тот случай, когда не нужно пугаться состава. Представляете людей с острой формой атопического дерматита, когда кожа трескается до крови? Им такая косметика помогает, мало того, ее назначают младенцам.
Eva_D 26 апреля 2022, 19:15
Спасибо большое за развернутый ответ
JaneC 26 апреля 2022, 19:18
Эх, а мне вот Липобейз — что мертвому припарка. Увлажнение слишком уж слабенькое. Да и Биодермы тоже иногда не хватает, если честно(( Хотя у меня не самая сильная форма АтД…
Irina1988 26 апреля 2022, 19:41
Мне Липобейз помогает при «обычной» сухости кожи, когда ремиссия экземы, и ничего необычного с кожей не происходит. Вы, наверное, понимаете какой она бывает сразу после обострения дисгидроза, у меня в первые дни она ужасно сухая, до трещин, и тут Липобейз в одиночку тоже не помогает, и Биодерма тоже не панацея, но вместе потихоньку они восстанавливают кожу. Зимой, когда обострения были сильнее, я мазала руки метилурациловой мазью в смеси с Липобейзом, надевала целлофановые перчатки и так спала.
JaneC 26 апреля 2022, 22:34
У меня был однажды жуткий период, когда не помогало вообще ничего. Ни Нивея из синей банки под перчатки чуть ли не сантиметровым слоем, ни липобейз, ни локобейз, ни биодерма… Я делала примочки (компрессы) просто с холодной водой или календулой — только так и засыпала. (((
ravlik 27 апреля 2022, 23:59
Нашли что-нибудь более рабочее?)
JaneC 26 апреля 2022, 19:16
Как я уже говорила, я атопик, и именно эта Биодерма — единственный эмолент, который помогает и при этом не щиплет даже раздраженную кожу при дисгидрозе, при зуде (за редкими исключениями, когда сильные открытые ранки на руках). На лицо я его постоянно наношу в течение нескольких лет, у меня не вызывает ни прыщей, ни воспалений. Под макияж тоже отлично. На лето разве что тяжеловат, но в целом это чудесный крем. Жаль только, что стоить стал слишком уж дорого(
Irina1988 26 апреля 2022, 19:45
У меня просто поры на лице от всего на свете забиваются, иногда даже косметика из специальных линеек провоцирует высыпания, поэтому не рискну на лицо наносить))
JaneC 26 апреля 2022, 22:32
Я с вами не спорю, просто поделилась опытом. Конечно, кожа у всех разная, а реакция — индивидуальна)
Viktorialy 26 апреля 2022, 22:40
Ох уж эти поры на лице. По моему опыту вообще не понятно, от чего они забиваются. У меня в ушах поры забиваются, хотя косметическая продукция до ушных раковин еще не добралась. И то нормальный период, то черные точки, прыщи, кожа истерит. Хотя уход тот же.
eueu 27 апреля 2022, 02:29
да шампунь/ бальзам же запросто туда попадает
Irina1988 27 апреля 2022, 18:50
Собственный сальный секрет скорее всего густой, думаю поэтому, а на лице еще косметика провоцирует.
eueu 26 апреля 2022, 19:35
У меня тоже дисгидроз — частое явление и этот крем тоже вызвал обострение. Как я для себя выяснила, мне полисорбаты такую реакцию дают, тут он не самый плохой (больше всего кожа не любит 20й) и не в начале списка, но есть, к сожалению. У вас, видимо, свое положительное действие он успел показать сильнее)
Irina1988 26 апреля 2022, 19:47
Ого, Вы очень хорошо разбираетесь в составах. Полисорбат-20 — это кокосовое масло? Можете подсказать какие средства Вам помогают? Возьму на заметку))
eueu 26 апреля 2022, 20:02
20 из кокосового, 60 из пальмового, полиоксиэтиленовые, но тут суть скорее в молекулярной массе и проницаемости. Это ПАВы- солюбизаторы, то есть растворители.
Для рук самое лучшее на данный момент — neutrogena без запаха быстровпитывающийся и ив роше арника увлажняющий. Они не дают эффекта мощной защитной пленки, но зато хорошо увлажняют и с ними все быстро проходит. Если уж совсем дикое обострение, снимаю 1-2 раза гормональным средством, затем только кремы
Irina1988 26 апреля 2022, 20:04
Спасибо за информацию, я на эти средства даже внимания не обращала, теперь при случае куплю))
eueu 26 апреля 2022, 20:08
Думаю, не пожалеете)
Кстати, по наблюдениям, именно эти ингредиенты вызывают огромные болючие подкожники на лице, почти со 100 процентной вероятностью. Видимо, раздражающее действие так сказывается
Irina1988 27 апреля 2022, 18:49
Спасибо, буду теперь внимательно смотреть состав))
Minimalista 26 апреля 2022, 20:26
Присоединюсь, отличный бальзам. Особенно спасал зимой. Сейчас использую больше как крем для рук перед выходом на улицу.
Irina1988 27 апреля 2022, 18:52
Я тоже как крем для рук использую, и для локтей, для тела больше нравится легкий Липобейз
Viktorialy 26 апреля 2022, 22:38
У сына атопический дерматит. Пробовала многое, но Биодерму бальзам повторила (а крем оказался легковат). Помогает уйти в длительную ремиссию, снимает зуд, защищает кожу, создает необходимую атопикам защитную пленку на коже.
Мне из средств для сухой кожи еще CeraVe понравились. Не знаю, спасут ли атопика, но на лицо вполне пригодны к нанесению. Поры мне не забивали, хотя кожа склонна.
Irina1988 27 апреля 2022, 18:53
Спасибо за совет! Я у CeraVe только гель для умывания пробовала, понравился
Вероника Никитина 26 апреля 2022, 23:47
Давно на примете этот бальзам, попробую при случае. Хотя лучше бы случаев было меньше) У нас в семье нет атопиков, но прошлой зимой у всех с кожей рук творился кошмар. Она болела, краснела, у ребенка шелушилась, а у мужа трескалась.
Всем троим помогали lipikar baume ap+m (его я зимой и для лица использую) и Topicrem.
Самыми «слабыми» по действию себя показали крем atopic и Детский ( от него кожа рук у ребенка сразу после нанесения вспыхивала краснотой, правда позже слегка успокаивалась).
Лосьон CeraVe тоже был почти бессилен.
Также дело усугубляло частое мытьё рук, от кускового мыла, даже неплохого, типа Aphrodite, было хуже. Так что руки мыли гелем lipikar.
Irina1988 27 апреля 2022, 18:56
Atopic многие ругают, я даже пробовать не стала. То, что Вы пишите, похоже на холодовую аллергию, по сути тоже дерматит. Надеюсь бальзам Вам понравится, его можно в небольшом объеме попробовать))
Ejsha 27 апреля 2022, 04:58
Согласна полностью, покупала ребёнку 4 лет, обсыпало как-то весной всего с ног до головы. Начали с Ляпикара от LRP, но потом стало жарко, перешли на этот (ляпикар ощутимо плотнее). Две банки вымазали, это чудо просто. Сыпь уходит на глазах, зуд — почти сразу. А по зиме я его на свою холодовую аллергию на руках использовала — супер.
Irina1988 27 апреля 2022, 18:59
У меня схожее впечатление)) спасибо за отзыв о LRP, все-таки не буду покупать, не люблю плотную текстуру
Ejsha 01 мая 2022, 12:03
Пожалуйста! Рада, если помогла)))
Silfida 27 апреля 2022, 04:58
Очень заинтересовал!
Скажите, а вы La Roche Posay lipikar baume не пробовали? Интересно сравнить их по действию
Irina1988 27 апреля 2022, 19:00
Я не пробовала, но в комментации выше уже поделились сравнением. Видимо, бальзам Биодерма легче по текстуре
Ejsha 30 апреля 2022, 15:53
Да, Биодерма легче, впитывается быстрее. По эффекту они сопоставимы. Ляпикар сложнее наносить, размазывается туговато))) особенно на четырехлетке