10.05.2022

Два хита российской уходовой косметики от блогера Don't Touch My Face

Сегодня я реа сделать небольшой обзор двух средств российских брендов косметики, вышедших из-под пера одного блоггера — Адэль Мифтаховой. Гидрофильный бальзам был первым косметическим запуском Адэль в коллаборации с брендом Organic Kitchen, а средство с азелаиновой кислотой в розовой баночке принадлежит уже её личному бренду под названием Don't touch my skin.

Don't Touch My Skin — Azacid

Начну со средства, которое прекрасно заменяет аптечные кремы с аналогичным активным ингредиентом — азелаиновой кислотой. Как и указано в описании этого средства, азелаиновая кислота — один из самых исследованных ингредиентов для лечения акне и розацеа, обладает противовоспалительным, антибактериальным, антипролиферативным действием. В сыворотке от DTMS азелаиновая кислота введена в концентрации 10%, а для уменьшения раздражения добавлены фосфолипиды, аминокислоты, сквалан.

Сыворотка находится в компактной удобной упаковке закрытого типа, продукт подаётся нажатием через носик. Всё весьма эргономично, пользоваться упаковкой удобно. Сам продукт белого цвета, не плотный, слегка жидковатый. Аптечное средство с азелаиновой кислотой (скинорен) мне в своё время нещадно сушило кожу, здесь же такого эффекта нет — сыворотка достаточно мягкая, подсушивает, но не до критичного состояния. В скинорене, правда, процент введения азелаиновой кислоты выше — от 15 до 20.

Лично мне азелаиновая кислота помогает в борьбе с моей постоянной проблемой — закрытыми комедонами на подбородке и небольшими высыпаниями в этой же области во определенные дни цикла. Но, по воспоминаниям со школьных времён, в одиночку с выраженным акне азелаинка не справляется, нужно подключать комплексные меры.

Я пользуюсь этим средством в течение одной недели в месяце, когда высыпания наиболее активны, и я замечаю, что сыворотка за ночь подсушивает все активные воспаления и отлично борется с пигментацией от них. Наношу вечером через день, иногда закрываю кремом, иногда нет, но в целом средство не превращает кожу в пергамент. На мой взгляд, это средство прекрасно подойдёт в качестве замены аптечному скинорену, если врачом не назначена более высокая концентрация азелаиновой кислоты. Эта сыворотка гораздо более мягкая, более щадяще относится к коже, имеет более приятную текстуру. Ну, понятно, что сама по себе азелаинка не является панацеей, поэтому ожидать от неё чудес не стоит, но, если этот ингредиент вам подходит и помогает с определенной проблемой — Don't touch my azacid может стать отличным вариантом.

6 месяцев, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water), Azelaic Acid, Glycerin, C12-13 Alkyl Lactate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, DI-C12-13 Alkyl Malate, C12-13 Pareth-9, Polydimethylsiloxane, Squalane, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Sodium L-Pyrrolidone Carboxylate, L-Pyrrolidone Carboxylic Acid, Phosphatidylcholine, Sodium Lactate, L-Arginine, L-Aspartic Acid, Glycine, L-Alanine, L-serine, L-Valine, L-Proline, L-Threonine, L-Isoleucine, L-Histidine, L-Phenylalanine, Tocopheryl Acetate, Lactic Acid.

Organic Kitchen — Гидрофильный Бальзам Don't Touch My Face

Гидрофильный бальзам от Адэль стал одним из первых бюджетных средств подобного типа в сегменте российской косметики (возможно, даже и самым первым). Основная масса подобных продуктов изготавливается в Корее, но у бренда Organic Kitchen получился очень высокий по качеству аналог.

Бальзам находится в стандартной для бренда не слишком презентабельной пластиковой баночке, лопатки для нанесения нет, но зато баночка довольно компактная и прекрасно подходит для поездок, в отличие от её корейских собратьев, которые, как правило, слишком громоздкие.

Бальзам по текстуре мягкий и тягучий, пахнет сладкими цитрусами. Небольшого количества вполне хватает для демакияжа всего лица, включая тушь, стойкую матовую помаду. Смывает отлично, хотя и требует небольшого массажа и последующего добавления воды, чтобы эмульгировать и тщательно удалить всю косметику. Единственный минус, который я заметила — это небольшое пощипывание глаз. Меня это в целом не сильно смущает, но у моих фаворитов в этой категории от корейских брендов такого минуса нет. Также этот бальзам обязательно надо смыть с помощью любого геля для умывания, так как иначе он может оставить на лице потенциально комедогенную плёнку. Но я смываю абсолютно все гидрофильные бальзамы вторым этапом.

Ну и демонстрация свойства бальзама, нанесла на руку и дала высохнуть основным стойким косметическим продуктам: жидкая матовая помада, консилер, тушь, гелевый карандаш для глаз.

Нанесла бальзам на сухую кожу

Потерла без добавления воды

Добавила воду

Смыла

Итого — на руке видны остатки консилера и небольшой тинт от помады, в целом, все это смывается полностью с помощью последующего умывания вторым этапом. Мне лично это средство кажется очень достойным, для меня удобен формат выпуска, так как эта баночка хорошо подходит для поездок. Удаляет косметику отлично, забивания пор или какого-либо негативного воздействия не заметила. Дома при прочих равных пользуюсь корейскими гидрофильными бальзамами в громоздких банках, так как они не щиплют глаза. Но и стоят чаще всего существенно дороже 🙈

2 года, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Helianthus Annuus Hybrid Oil, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Vitis Vinifera Seed Oil, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Glyceryl Stearate, Polyglyceryl-10 Oleate, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Cera Alba, Polyglyceryl-6 Caprylate, Polyglyceryl-3 Cocoate, Polyglyceryl-4 Caprate, Polyglyceryl-6 Ricinoleate, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil, Tocopherol, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil, Citrus Paradisi Peel Oil, Limonele

A_nutka 10 мая 2022, 12:09
Спасибо за обзор, было интересно! Я пожалуй попробовала бы оба продукта. В уходовой коместике я обычно не эксперементирую, у меня по большей части всего 2 марки в использовании: holy land и janssen, но сыворотка заинтересовала. Думаю она как минимум не навредит (а это как раз причина того, что я не люблю эксперименты).
Viktorialy 10 мая 2022, 21:08
У меня гидрофильный бальзам Органик шоп в зеленой баночке. Довольна им, следующим попробую от Адель.
beautyleria 10 мая 2022, 22:27
Спасибо за обзор! ☺️
У бренду DTMS присматриваюсь давно, хочу попробовать облегчённую версию их крема и как раз сыворотку с азелаинкой)