01.04.2022

Умывание глиной с REN Clearcalm Clarifying Clay Cleanser

К поиску средства для умывания с глиной меня подтолкнул случай.

Простаивали у меня на полке две банки, эффект от которых меня не устраивал. Популярный гель для умывания CeraVe Hydrating Facial Cleanser — после которого, мне всё время казалось, что я «не доумылась». И глина Aztec Secret Healing Clay, которая нещадно сушила кожу и высыхала до корки буквально за пару минут. Так бы они и стояли до очередного разбора косметического завала, если бы однажды я не прочитала, что можно добавлять глину к средству для умывания. И это было то, что нужно! В тандеме оба средства раскрылись — наконец-то я почувствовала, что умылась, и кожа чистая и не стянутая. И всё было бы хорошо, если бы не существенный для меня минус — всё это приходилось смешивать перед каждым применением, а я совсем не поклонник DIY. Поэтому и начала искать средство, которое давало бы такой же эффект, но без танцев с бубном. Выбор пал на марку REN Clean Skincare и их перевыпущенный Clearcalm Clarifying Clay Cleanser.

Упаковка

До перезапуска средство выходило в прозрачном пластиковом тубусе с помпой, внутри которого был вакуумный пакет со средством. Выглядело, как по мне, очень стильно. Сейчас это стандартная туба 150 мл, но сделан упор на экологичность и zero-waste. Сама туба состоит на 50% из переработанного пластика, а крышка из 100%. После того, как средство закончится, упаковку опять же можно сдать на переработку.

Характеристики и состав

Средство предназначено для проблемной кожи, представляет из себя густой белый крем. При распределении по коже совершенно не пенится. Пахнет букетом эфирных масел — аромат, как по мне, яркий, слегка медицинский, но ненавязчивый.

Основные ингредиенты:

• Каолин — отшелушивает, удаляет излишки себума.
  • Экстракт коры ивы — оказывает противовоспалительный эффект, помогает минимизировать поры.
  • Экстракт боярышника — освежает и успокаивает.

В составе присутствует много масел — подсолнечник, шалфей, лаванда, ромашка, — поэтому обладателям чувствительной кожи я бы советовала использовать с осторожностью. Я не поклонник масел, но в смываемых средствах готова с ними мириться.

Отмечу, что в составе я не нашла ни одного ПАВа*.

*Есть, правда, один товарищ — Cetearyl Glucoside — который в одной половине прочитанных мною источников является эмульгатором, а в другой половине мягким ПАВом. Возможно, знающие люди тут скажут конкретнее.

Полный состав приведен в конце поста.

Применение

Согласно производителю, необходимо влажными руками распределить средство по лицу и шее, помассировать в течении 1-2 минут и смыть. По опыту скажу, что лицо должно быть сухое, иначе крем будет елозить и плохо схватываться с кожей.

Мне удобнее использовать немного иначе — я наношу средство в ладонь и добавляю немного воды. Тогда оно превращается в нежное молочко и уже его я наношу на лицо, не важно влажное оно или сухое.

На сайте также указано, что можно использовать средство в качестве 10-минутной маски. Такой способ я попробовала всего пару раз, эффект был такой же как от обычного умывания. Однако понравилось, что в качестве маски, оно не застывает и не стягивает кожу.

Расход

Из-за того, что средство не пенится, расход не самый экономичный. Обычно на одно умывание мне требуется примерно в 1,5 раза больше, чем показано на фото. Впрочем, я пользуюсь им уже 3 месяца почти каждое утро, и средство пока не закончилось. Но и сколько осталось, не могу точно сказать. Тут начинает нервничать мой внутренний паникёр — не люблю, когда средства внезапно подходят к концу.

Эффект и итог

Я использую это средство, в основном, по утрам, когда смываю ночной уход. После умывания мне совершенно не хочется ничего наносить на лицо — настолько оно свежее и чистое.

Оценить анти-акне эффект в полной мере не могу, так как сейчас лицо достаточно чистое. Но могу сказать, что новых «сюрпризов» не появилось. Черных точек медленно, но верно становится меньше, но это, в большей мере, совокупный результат ухода.

По итогу, этот крем для умывания — «рабочая лошадка». Очищает, не сушит, не раздражает.

Советую.

27€цена
3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Aqua (Water), Kaolin, Cetearyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil, Glycerin, Cetearyl Glucoside, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Salix Nigra (Willow) Bark Extract, Zinc Gluconate, Bisabolol, Oryzanol, Salvia Officinalis (Sage) Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Calendula Officinalis Flower Extract, Leptospermum Scoparium Branch/Leaf, Tocopherol, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Oil, Xanthan Gum, Crataegus Oxyacantha Stem Extract, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Extract, Glucose, Lactobacillus, Sodium Chloride, Lactoperoxidase, Glucose Oxidase, Lactic Acid, Linalool

Mama_cherry 28 марта 2022, 19:15
Я тоже не люблю, когда глина засыхает на лице. Сейчас нашла масочку с красной глиной на основе розовой воды, которая мне подходит.
Cat-Shee 30 марта 2022, 19:51
«можно добавлять глину к средству для умывания» — это гениально…
Сегодня же попробую)

А само средство из отзыва мне совершенно не понравилось, кроме ощущения непромытости ещё и вызывало у меня небольшое раздражение и забивало поры (

По составу сейчас знаю, что лично мне не подходят такое количество жирного спирта и триглецеридов, да ещё при полном отсутствии ПАВ (цетеарил глюкозид, это, скорее, эмульгатор с некоторыми функциями ПАВ, но его тут так мало, что, можно считать, средство вообще без них).