29.03.2022

Мой маникюр со средством Grattol cuticle remover и лаками от Сatrice

Привет всем!🦊

Хочу рассказать Вам о том, как делаю маникюр.

Краткая предыстория: маникюр я делала себе всегда сама.

Менялись методики и используемые средства. Был даже салонный период с гель-лаком, но продлился он всего полгода: мой внутренний перфекционист каждый раз психовал оттого, что где-то что-то не так и я это вижу, а чуть позже подключилась внутренняя жаба, которая шептала, что то, что они делают и то, сколько с меня берут за это денег — грабёж 😣

И вот я сама себе мастер...😀

Гель-лак я сейчас не использую ( соскочила с гелевой иглы кисти год назад и пока довольна).

В начале хочу предупредить сразу:

• будет много не самых эстетичных фото;
  • возможно, кому-то мой подход покажется жёстким или даже варварским — в этом случае, пожалуйста, не надо критики. Все риски понимаю, ко всем последствиям готова, менять ничего не планирую — меня всё устраивает.

Нам понадобится:

• 30 минут времени
  • Пилка для убирания длины
  • Лазерная пилка, для выравнивания торцов
  • Пушер
  • Кусачки ( мои с длиной лезвия 7 мм)
  • Стек-палочка с керамическим наконечником, тоже пушер ( не обязательна, но удобна)
  • Ремувер, он же размягчитель/удалитель кутикулы. У меня Grattol cuticle remover
  • Гемостатическое средство на случай порезов. У меня Капрамин
  • Место, где можно ополоснуть руки. У меня это ванна. Можно заменить чашей с водой или влажными салфетками.
  • Лаки (по желанию)

Пара слов об используемых средствах:

Grattol cuticle remover — средство для деликатного удаления и размягчения кутикулы и боковых валиков.

Флакончик стеклянный. Внутри пипетка. Одного забора хватает на обе руки. Мне нравится, как он размягчает кутикулу. Аромата никакого не имеет, при работе и застывании на коже есть небольшой запах, ощущаемый только при близком расстоянии. После смывания водой с кожи запах исчезает.

Дискомфортных ощущений не доставляет, не щиплет.

Мне хватает 2 минут для выдержки и можно приступать к работе.

Единственный минус — после использования средства на ногтях от основания начинают появляться «волны» вдоль кутикулы… Такой эффект на своих ногтях я замечала и за другими подобными средствами. Но за быстроту и эффективность я готова раз в месяц шлифовать ноготь и не использовать лаки, которые подчеркивают неровность.

Цена ~ 280 руб.

Grattol cuticle remover

Капрамин — средство, которое используют стоматологи. Удачно прижилось у мастеров маникюра. Содержит в составе центимониум бромид и хлористый алюминий. Обладающие кровоостанавливающим свойством.

В случае пореза нужно капнуть всего одну капельку — кровь останавливается мгновенно. При этом на месте пореза не образуется корки из застывшей крови, благодаря чему процесс заживления происходит быстрее.

Запаха не имеет, дискомфортных ощущений не вызывает.

Цена ~350 рублей.

Капрамин
Капрамин

Итак, приступим к процессу

Вот, что мы имеем:

Состояние после генеральной уборки дома и 2х часовых spa-процедур
Состояние после генеральной уборки дома и 2х часовых spa-процедур

1.Убираем длину. Для этого я использую пилку 180/240 грит.

Чтобы сверить длину я делаю следующее:

Соединяю два пальца с обеих рук, стараясь максимально ровно и одинаково свести их в районе кутикулы.

После того, прокатываю друг об друга оба ногтя, чтобы они сошлись в области кончика ногтя.

Если длина одинаковая — кончики обоих ногтей соединятся на краешке. Если что-то не сходится — корректируем длину снова.

Стыкуем пальцы в районе кутикулы
Стыкуем пальцы в районе кутикулы
Прокатываем, стыкуем на концах ногтевой пластины. Если сошлось- хорошо, если нет - корректируем длину и повторяем то же самое
Прокатываем, стыкуем на концах ногтевой пластины. Если сошлось- хорошо, если нет — корректируем длину и повторяем то же самое
Ополоснула руки, чтобы лучше оценить ровность или увидеть огрехи, если есть.
Ополоснула руки, чтобы лучше оценить ровность или увидеть огрехи, если есть.

2.При спиливании длины остаётся «бахрома» под ногтевой пластиной.

Чтобы её убрать я использую лазерную пилку от Mertz.

Ставим пилку со стороны бокового валика под ноготь.

Прижимаем к ногтю и прокатываем по кругу, под всей поверхности ногтевой пластины, до противоположного бокового валика.

У меня не получилось сделать гифку, поэтому прикрепляю видео

3.Наносим ремувер.

Ждём 2 минуты

4.Отодвигаем размягчённую кутикулу металлическим пушером.

5.Убираем отодвинутую размягчённую кутикулу керамическим пушером. Ополаскиваем руки, чтобы было видно, где ещё нужно подчистить

6.Переворачиваем металлический пушер другой стороной, похожей на лезвие. Приподнимаем кутикулу. Особое внимание уделяем лункам у боковых валиков.

Отодвигаем кутикулу
Отодвигаем кутикулу
Особое внимание боковым валиком
Особое внимание боковым валиком
Итоговый вид после работы пушерами
Итоговый вид после работы пушерами

7.Кусачками подрезаем боковые валики. Для этого параллельно боковой части ногтевой пластины ставим лезвия, занося их как бы под ноготь, но под таким углом, чтобы при смыкании лезвий срез пришёлся ровно с края ногтя ( наша задача срезать налипшую кожу по бокам ногтевой пластины).

После среза лезвие кусачек поворачиваем на 90` и снова заводим обратно лезвие, параллельно боковой части ногтевой пластины.

Таким образом, я подрезаю все боковые валики сразу.

Поставили параллельно ногтю. Срезаем
Поставили параллельно ногтю. Срезаем
Поворачиваем. Продолжаем по всей длине бокового валика
Поворачиваем. Продолжаем по всей длине бокового валика
Подрезанный боковой валик
Подрезанный боковой валик
Подрезанные боковые валики
Подрезанные боковые валики

8.Начиная с края уже срезанного бока, продолжаем срез уже по всей окружности кутикулы. Соединяя один срезанный боковой валик с другим.

При срезе кутикулы у нас получается длинная полоска срезанной кожи.

Желательно стараться делать это одной длинной полоской. Если делать прерывистые отрезы — будет больше «бахромы» при ношении маникюра в дальнейшем, будет иметь неопрятный и сократит время до следующего маникюра.

Срез по окружности кутикулы, от одного бокового валика до другуго
Срез по окружности кутикулы, от одного бокового валика до другуго
Сразанная кутикула. Хорошо видно шаг среза
Сразанная кутикула. Хорошо видно шаг среза

_______________________

Произошло то, ради чего нужен Капрамин.

Порез
Порез
Капаем каплю Капрамина
Капаем каплю Капрамина
По тому, как утекла капля, видно, как свернулась кровь, и новая не уже выступает

________________________

9.Дальше самое кропотливое и долгое -поворачиваем ноготь торцом (свободным краем ногтевой пластины) к себе, чтобы была видна кутикула и всё пространство под ней. Начинаем аккуратно подрезать все мелкие частицы кутикулы, которые не вошли в основной срез.

Важно особое внимание уделить боковым пазухам, так как если не вычистить там — лак будет затекать и будет неопрятный вид.

Я постаралась на фото показать, под каким углом я заношу лезвие. Угол примерно 45`, прищипываем то, что торчит и резким микро-движением поднимаем вверх. Как бы выковыривая, а не режа, так как кусочки кожи там настолько малы, что делать непосредственный срез в таких масштабах не получится.

"Выщипываем" лишнее маленькими шажками
«Выщипываем» лишнее маленькими шажками
Обратите внимание на лунки возле боковых валиков. Важно их хорошо вычистить для продления жизни маникюра и для лучшего нанесения лака

Результат:

Маникюр готов
Маникюр готов

Готово!

Далее я решила покрыть ногти лаком.

Сегодня я выбрала Catrice MORE THAN NUDE12 Glowing Rose и Catrice Gold Effect 02 Fascinating Grace.

Нанесение в 2 слоя.

Высыхание одного слоя 3-5 минут, пока докрашиваешь вторую руку, первая уже высохла.

Стойкость у лаков 4-5 дней

Цена:300-350 рублей в зависимости от линейки и месте приобретения

В конце можно нанести любимое масло. У меня вот такое:

TNL Professional Масло для кутикулы 10 мл. (клубника)

ничего пока не могу о нём сказать, не могу заставить себя пользоваться им постоянно, но когда не забываю — хорошо увлажняет, позволяет добавить 2-3 дня до следующего маникюра.

Состав заклеен, но я нашла отдельно в интернете. Масло жожоба, масло абрикосовой косточки, витамин А, витамин Е, гексилен гликоль, глицерин, парфюмерная добавка.

Запах ненавязчивый. Полностью исчезает после впитывания.

цена: ~200 рублей

Конечный результат

В конце, забегая вперёд, предвидя некоторые комментарии, скажу:

• Для многих наверное будет неприемлемо использование металлического пушера. Возможно, кто-то скажет, что нужно использовать апельсиновые палочки.

Да, я понимаю, что металлический пушёр жёсткий и может травмировать ноготь, и что возможно «волны», о которых я писала — результат использования данного инструмента. Соглашусь, что палочки из апельсинового дерева мягче и деликатнее. Но:

Выбор в пользу металлического пушера — это экономия на палочках, это не держать в голове мысль о постоянном пополнении запасов этих палочек, это отсутствие мусора после процедуры.

• Возможно, кому-то не понравится плодить кучу инструментов

В теории, если запастись терпением, можно обходиться одним только ремувером. Да, такое возможно, но требуется длительное время для того, чтобы кожа привыкла. Я не готова терпеть полгода, а то и год, я отодвигаю и срезаю

• Да, ремувер-средство химическое. Возможны аллергические реакции.

Таким образом, описанный метод подойдёт не всем.

• Порезы. И плюсом к вопросу о порезах — безопасность и санитарные нормы

Соглашусь, что порезы — это небезопасно. И неприятно, и обычно некрасиво. Набив руку, порезов случается всё меньше. (К слову, только я подумала, что капрамин мне сегодня и не пригодится — пожалуйста😀 Досадно, но зато показала Вам такую полезную штуку)

По поводу санитарных норм- свои инструменты я просто ополаскивают под краном, после обрабатываю обычным дезинфектором (используем для рук и поверхностей, 70%). Храню в ванной в шкафу. Это только мои инструменты, кроме меня ими никто не пользуется.

• Отдельным пунктом укажу временные затраты.

Когда я делала аппаратный маникюр мне хватало на 3 недели. Время на процедуру 2 часа.

Когда я делала обрезной маникюр с гель-лаком мне хватало на 2 недели.Время на процедуру 2 часа.

Сейчас такого маникюра мне хватает на 1 неделю. Время процедуры 30 минут (+5-10 минут на покраску, зависит от цвета и тх лака)

И на выходе получаем, что за две недели на обычный маникюр я потрачу час-полтора и мои ногти всегда будут ухоженные, плюс тягу к разнообразию по настроению никто не отменяет. Это всё в противовес тому, что с гелем и аппаратом я как бы забуду про ногти на 2+ недели, но каким будет состояние ногтей к концу этого срока — вопрос, а маникюр это всё таки про ухоженность, а не про стойкое покрытие.

Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится)

Спасибо за внимание

Иринка Счастливая 29 марта 2022, 18:38
Поднимите мою челюсть…

Это ж прям руководство пользователя))
Впервые так детально в картинках и без прикрас вижу маникюр от и до. Хотя специально, конечно, материал и не искала.
Чувствуется, что рука у Вас набита. Маникюр на выходе отличный получился
TatianaSt 29 марта 2022, 21:28
Спасибо!❤️
Я очень переживала и боялась критики ( даже подумывала удалить пост). И теперь я очень рада, что мой опыт окажется действительно полезен многим❤️
ksmager 24 апреля 2022, 16:21
Спасибо огромное за пост, для меня начинающей просто находка! Обратила внимание, что вы наносите лак без базы и ноготки идеальные розовенькие. Я же мучаюсь от желтизны ногтевой пластины после снятия лака. Это качество лака так влияет или индивидуальная особенность ваших ноготков не впитывать пигмент?
TatianaSt 25 апреля 2022, 10:44
Базой я действительно не пользуюсь. Мне кажется, зависит от лака- как раз здесь использовался золотой лак-от него пластина немного желтеет.
В моём случае это явление поверхностное, достаточно просто бафом(пилкой) подшлифовать поверхность.

А базу не использую, потому что по старой гелевый памяти люблю наносить слой потолще)) и если будет ещё и база, и если ещё и топ прибавить-это будет бесконечно сохнуть и запузырится🙈
ksmager 25 апреля 2022, 18:13
О да, делала себе слоеные «пироги» ))
fieldrose 29 марта 2022, 19:00
Очень крутой пост! Хотя я делаю необрезной маник, мне было интересно почитать. И тоже очень люблю Катрис нюдовую линейку, показанный вами лак даже задублен, идеальные ТХ!
TatianaSt 29 марта 2022, 21:31
Спасибо за добрые слова!)
Лаки от Катрис-мои любимчки❤️У меня есть ещё чисто чёрный и классический красный- обожаю их.
А Glowing rose совершенно беспроблемный, быстролак)
redYulia 30 марта 2022, 17:22
подскажите пожалуйста, у всех лаков катрис кисточки скругленные? у меня есть more than nude баночка, но другие серии не пробовала
TatianaSt 30 марта 2022, 21:49
Да, у всех моих одинаковая. У меня серии more than nude, gold и обычная, без номера на флаконе.
У всех кисточка как на фото
redYulia 31 марта 2022, 17:36
Спасибо :) ровно накрасить ногти получается только с такими кисточками
Flox 30 марта 2022, 11:15
Присоединюсь к вашей похвале лаку Катрис, и именно этому оттенку. ТХ действительно отличные, и цвет для нюда идеальный, и мне кажется для многих (в принципе я вообще не любитель нюдов, но этот волшебный)
TatianaSt 30 марта 2022, 12:08
На фото не очень заметно, напишу для тех у кого нет ещё такого лака:
В нём мельчайший золотистый шиммер и выглядит он просто волшебно😍 видно его только при близком расстоянии и это личный маленький секрет😎
И в целом он настолько нежно и воздушно, что рука к нему тянется снова и снова❤️
fieldrose 30 марта 2022, 15:13
Он очень похож на снятость Диор Rose 499, я такой вымазала и отвественно заявляю — Катрис даже лучше ложится, у них один цвет и даже шиммер, но Диор чуть плотнее.
Tanushka78 29 марта 2022, 19:15
Классный у вас маникюр и красивое ногтевое ложе)). Когда я делала сама, у меня пушер тоже был металлический, никаких волн и бугров на ногтях не появилось. Сейчас опять вернулась к гелю, мне делают классический обрезной маникюр, после долгого периода аппаратного отказалась от него т к.моя кутикула лучше себя ведёт именно после классического
TatianaSt 29 марта 2022, 21:35
Спасибо большое)
Возможно, у меня просто совпадает период перехода на ремуверы с нехваткой какого-нибудь элемента в организме. Но и ошибки в технике я тоже не исключаю, всё же я не профессионал
Cat_Borealis 29 марта 2022, 19:27
Классный пост! Действительно полноценное руководство для начинающего :)

Ну а я только решилась «слезть» с гель-лаков, потому что бесит неопрятность через неделю, отросшая полоска ногтя и один и тот же цвет на протяжении 3 недель. Когда делала маникюр обычнымм лаками, ногти были намного красивее, и общий вид радовал.
Надеюсь, не сорвусь 😅
TatianaSt 29 марта 2022, 21:43
Мне очень приятно, что Вы оценили мой пост🥰
Я ушла от геля по простой причине: в декабре прошлого года я сделала несколько ярко-блестящих маникюров( прям блестяще-чёрный, потом блестяще-красный, а в праздники ушла с перламутровым темно-зелёным) и я ТАК устала. И от постоянства и несменяемости, и от того, сколько времени эта процедура занимает, а в конце декабря -не до этого. После нг праздников я всё сняла и бед не знаю

И ещё я для себя определила, что при экономии на салонных процедурах можно позволить себе лаки подороже и ( о чудо!) выяснилось, что лак за 350-500 руб. всё же ощутимо отличается от лака за 100 руб. И нанесением, и высыханием и стойкостью.
При таком раскладе- можно жить и без геля😁
Cat_Borealis 29 марта 2022, 22:54
Как я Вас понимаю
Мне нравится вид ногтей с гель-лаком, но помимо вышеперечисленных бесячих лично меня минусов есть ещё один — необходимо регулярно ходить в салон каждые 2-3 недели, тянуть дольше небезопасно для ногтей. А это всё отнимает безумно много времени и денег. И вот я научилась делать маникюр себе сама, получила сертификат об обучении, накупила все необходимое, но в итоге вместо экономии денег я получила новую проблему — маникюр стал отнимать ещё больше времени. Честно, сейчас не готова каждые 2 недели тратить несколько часов свободных выходных на один несчастный маникюр.

А красивых качественных лаков много, и тут можно не экономить. Я не знаю, будут ли доступны лаки Шанель, но я планирую сейчас использовать свою коллекцию. Она была собрана давно, но все лаки до сих пор превосходного качества. Осталось только найти хорошую сушку и вспомнить, каково это — маникюр за полчаса, за одну серию любимого сериала, а не за весь его сезон 😄
TatianaSt 30 марта 2022, 10:11
Ооо помню времена на Косметисте когда у всех были лаки от Шанель, каждый сезон новые коллекции и всё такое 😍
… красивое😻
Я не могу принять мысль, что лак может столько стоить🙈
Cat_Borealis 30 марта 2022, 10:27
С новыми ценами и я не могу
Как их очень хорошая альтернатива — лаки Anny. У них очень хорошие нюды и красные
EvgeniaOlivia 29 марта 2022, 19:37
Очень подробно и здорово показано👍😌 Примерно так же делаю маникюр, периодически что-то в технике меняя. Только сменила металлический пушер на пластиковый из набора для японского маникюра. Здорово у Вас ногти выглядят🌸
TatianaSt 29 марта 2022, 21:46
Спасибо) я очень старалась показать все нюансы, насколько это возможно сделать без посторонней помощи ☺️

Что подтолкнуло Вас сменить пушер?
И есть ли разница?
У меня металлический исключительно с целью не заморачиваться с одноразовыми. Пластик тоже подходит под эту задумку))
EvgeniaOlivia 30 марта 2022, 09:56
Появилась мысль сменить просто потому что металлическим сильно шкрябала ноготь🤔 А потом на Косметисте прочла про набор для японского маникюра и что там пушер супер. Ну и взяла набор. А пушер, правда, не травматичный) И кутикулу хорошо поднимает/отодвигает🌸
FrekenSnork 29 марта 2022, 19:38
Наглядный и полезный пост! Спасибо))) Капрамин в копилку!
TatianaSt 29 марта 2022, 21:49
Рада, что оказалась полезной❤️
Капрамин не единственное средство. В магазинчике, где я покупала, стоял аналог с одинаковой ценой. Хотя и сам Капрамин теперь есть на всех маркет-плейсах, купить не проблема
( в аптеках обычных его нет)
Victoria_K 29 марта 2022, 19:39
Капрамин мне сейчас оч пригодится — пока я не приноровилась к новым шипчикам )))))
ПасибА
TatianaSt 29 марта 2022, 21:50
Пожалуйста!😊
Очень полезная в доме вещь
Даже просто его присутствие в ванной или на кухне будет очень кстати👌🏻
polly27 29 марта 2022, 20:12
Вот это труд! У Вас очень красивая ногтевая пластина. Я бы на такие ногти запретила гель лаки) что бы не скрывать под пластиком такие ногти.
Я тоже отказалась от гель лака,2,5 часа трудов, а через неделю уже полное отсутсвие ухоженности, не спасает идеальный блик и цвет -когда наросшая кутикула.Я тоже пользуюсь металлическим пушером, палочка из апельсинового дерева не отодвинет мою грубую как будто приклеенную к ногтю кутикулу, не всякий ремувер может размягчить. Но есть супер средство из советской парикмахерской ) мыло на терке) серьезно.чайная ложка в теплую воду, пара минут и кутикулу можно отодвинуть.
TatianaSt 29 марта 2022, 21:53
Этот пост я решила сделать, чтобы показать, что ничего сверхъестественного в самостоятельном маникюре нет. И набор минимальный.
А ещё это вызов самой себе -как всё это сфотографировать без чужой помощи и не запутаться в миллионе фото оформляя пост 😁
Мне очень приятно, что мой труд оценён ❤️ Спасибо🥰
Helga_W 04 апреля 2022, 12:26
Любое жидкое мыло тоже хорошо работает 💅
polly27 04 апреля 2022, 12:29
Спасибо) попробую🤗
Helga_W 04 апреля 2022, 17:45
Я даже прочла как-то о том, как девушка при маникюре использует для размягчения кутикулы аптечный крем Боро плюс от Химани. Он как раз был у меня под рукой, я часто им пользуюсь и просто балдею от аромата (весьма специфического, хотя есть и без запаха этот крем), так что я сразу попробовала этот метод. Действительно быстро и отлично размягчает кутикулу, а если будет порез, то заживляющее и антисептическое действие уже есть! Мне очень понравилось, если вдруг есть тюбик Боро плюс, советую попробовать, а вдруг зайдёт? Хотя сама я чаще делаю маникюр как бы заодно, после мытья горы посуды или горячей ванны. Да и верно то, что чем меньше кутикулу и валики резать, тем меньше кожа будет наростать. Так что в меру нужно. Хотя, конечно, тут всё очень индивидуально. Очень уважаю всех, кто самостоятельно делает себе маникюр! 💅
TatianaSt 04 апреля 2022, 19:16
Я тоже часто делаю маникюр сразу после горячей ванны.
Иногда, когда не услежу за запасами размягчителя, просто в чашу с тёплой (почти горячей) водой добавляю обычное жидкое мыло или гель для душа и жду минут 5. Действительно, хороший способ.

Просто с ремувером можно ничего не размачивать, а сразу приступать😎
13z 29 марта 2022, 21:01
Спасибо за идею, как убирать бахрому из-под ногтя, я ее пытаюсь криво ножницами срезать, попробую так, как у вас, здорово, спасибо!
TatianaSt 29 марта 2022, 21:55
Пожалуйста🥰 всё приходит с опытом) иногда действительно нужна только идея)
khajiit 29 марта 2022, 21:09
Хороший пост) ну порезы случаются, надо просто продезинфицировать все)
Я также почти делаю маникюр, только я стараюсь почти не трогать боковые валики и иногда (когда нет времени и лень) могу просто палочками с ремувером пройтись и не резать кутикулу, чтобы ускорить процесс)
TatianaSt 29 марта 2022, 21:58
Когда то давно я себя пересилила и перешла на необрезной маникюр, и валики были мягкими 👌🏻
Но стоило срезать пару раз и всё-они жёсткие, прям как пластиковые
Я нервничаю, когда их нащупываю и вижу….
Мечтаю набраться терпения и вернуться к необрезному…
LizardWizard 29 марта 2022, 21:48
Потрясающе структурированный и очень наглядный пост   Спасибо, что поделились!
Я тоже делаю обрезной маникюр с участием металического пушера, кислотного ремувера и кусачек ))
TatianaSt 29 марта 2022, 22:00
Большое спасибо за добрые слова❤️

Каким ремувером пользуетесь Вы?

У меня до этого на постоянке был Eveline Крем- гель для удаления кутикулы. Но он скорее размягчал кутикула.
Покупка Grattol была спонтанной
LizardWizard 29 марта 2022, 22:14
У меня сейчас даже не специализированный ремувер для кутикулы, а проф средство для удаления ороговевшей кожи со стоп и кутикулы Kinetics SPA Pro Callus Speay, 225 ml )))
Для стоп он не подошёл ( брала не себе, супругу), но оказался рабочим средством для кутикулы на руках и ногах. Пользуюсь уже второй год и учитывая объем, хватит ещё на столько же. Если не испортится, само собой.
TatianaSt 29 марта 2022, 22:27
Спасибо за наводку👍Если попадётся- возьму на пробу)
LizardWizard 30 марта 2022, 21:19
Я даже не знаю, стоит ли, только для этой цели.
Не самое бюджетное средство, если не открывать маникюрный кабинет  , всё-таки 225 мл. Но если подойдёт для обработки пяток ( мне не подошёл, потому что по консистенции как вода. Если не делать с ним компресс, то средство стекает ничего не успев размягчить), то впринципе, неплохой продукт.
Winter_cherry 30 марта 2022, 04:48
Это самый полезный и информативный пост за последнее время! Спасибо! ❤🌹
TatianaSt 30 марта 2022, 10:12
Рада, что оказалась полезной❤️
AnnaMurr 30 марта 2022, 07:46
Не срезайте, пожалуйста, валики кусачками   Они от этого огрубеют еще пуще прежнего, так как включится процесс регенерации. Лучше шлифаните их пилочкой
IamKatrin 30 марта 2022, 08:05
Поддерживаю!
Я сама всю жизнь мучалась со своими ногтями, которым не подходил ни один вид маникюра. Через неделю уже бахрома вокруг ногтей, грубые валики, кутикула нарастает кусками.
Если бы мне год назад сказали, что надо просто оставить ногти в покое — я бы ее поверила.
Уже почти год не режу на руках ничего, никаких маникюров, только хороший ремувер и пушер.
Кутикула отросла ровной колбаской, валики вообще не огрубевают, никаких заусенцев и никакой «пленки» под кутикулой, которую так любят аж до локтя вычищать мастера.
Маникюр делаю раз в неделю, убираю длину и наношу ремувер, крашу обычными лаками по желанию.
Мои ногти еще никогда раньше не выглядели так хорошо и ухоженно.
AnnaMurr 30 марта 2022, 08:55
Все верно, да   Чем агрессивнее обработаете руки — тем быстрее они зарастут
IamKatrin 30 марта 2022, 09:10
Даже не просто зарастают, а действительно растет больше, чем срезаешь.
Ну и оказалось, что с кутикулой можно жить)))
Мне, честно говоря, сейчас обработанные ногти со срезанной кутикулой и валиками боковыми кажутся как голыми какими-то.
TatianaSt 30 марта 2022, 10:14
Всё понимаю. Не могу не резать
Только обрезной, только хардкор 💪😁

Я псих перфекционист, и мне надо, чтоб было голо🙈
himkadasha 30 марта 2022, 09:19
Я примерно также делаю маникюр. Только средство менее агрессивное беру
TatianaSt 30 марта 2022, 10:15
Каким средством пользуетесь Вы?
himkadasha 30 марта 2022, 10:40
Аравиа сейчас, до этого блю кросс
Lilo_mouse 30 марта 2022, 11:15
Вау, как всё подробно! Фото, конечно, не самые приятные, но таков путь к красоте! Спасибо за гайд, вдохновляет на маникюр.
Polina Rodionova 30 марта 2022, 11:15
Спасибо вам большое за пост! Не люблю тратить время на салоны, а сама себе делать маникюр так и не научилась, не понимаю как это все делать. Буду пользоваться вашим руководством)
TatianaSt 30 марта 2022, 12:02
На самом деле, единственное, что действительно поможет научиться-практика. Пробуя, станет понятно, что подходит, а что нет)
А подобные посты могут стать отправной точной в поиске своего идеала.
Пусть всё получится❤️
SweetMademoiselle 30 марта 2022, 11:16
Отличный результат и очень наглядный пост! А я свою кутикулу стараюсь не трогать. Или делаю аппаратный маникюр у мастера, или кутикула налипает на ноготь и я так и хожу. Если сделаю как в посте, все ногти будут кривые с вдавленностями. Думала это из-за пушера, сменила на апельсиновые палочки — результат тот же. Вроде и не давлю на ноготь, но потом приходится всё это месяцами сращивать.
TatianaSt 30 марта 2022, 12:06
Спасибо за Ваш комментарий)
Я понимаю о чём Вы. Периодически сама сталкиваюсь с подобным.
Сейчас уже реже, а лет 10 назад (когда казалось, что кто-то когда-нибудь выдаст новые ногти 😁) частенько случались неприятности разного рода -и неровности, и сильные порезы и чего только не было)))…
Опять же, это лечится практикой. Замечая закономерности между своими действиями и негативным результатом, становится понятно, как делать не надо
olgakamneva21 30 марта 2022, 13:59
Недавно отказалась от гель лака, не знаю на долго ли…
Но делать сама себе маникюр идеально пока не научилась. Буду пробовать по вашему посту. Спасибо!
TatianaSt 31 марта 2022, 13:56
Пусть всё получится❤️
happy_leny 31 марта 2022, 13:44
Спасибо за такой подробный пост🌷! Не могла оторваться, дочитала до конца)).
Вдохновили на маникюр, пошла делать💅
TatianaSt 31 марта 2022, 13:56
Рада быть полезной❤️
Oleona 31 марта 2022, 17:36
Спасибо большое за такой полезный пост! И отдельное спасибо за то, что рассказали про Капрамин! Даже не подозревала, что есть такая полезная штука! =)