23.03.2022

Знакомство. The Ordinary Lactic Acid 5% + HA

Кислоты в составе масок, тоников и очищающих средств у меня давно в обиходе, но чистые кислоты я никогда не пробовала. Решилась начать с молочной кислоты, колебалась между 5 и 10%, но решила начать с меньшей концентрации.

Кислоты мне показаны, у меня быстро забиваются поры, появляются черные точки и пробки. Я практикую двухступенчатое умывание, на регулярной основе в ходу маски и пилинги, но предательские забитые поры как мелкие прыщики часто появляются особенно на лбу. Мне с ними помогают с переменным успехом эфирное масло чайного дерева и кислотные пилинги.

Итак, выбор пал на более-менее щадящую кислоту. Состав, конечно, радует. Прост и прозрачен.

Производитель предупреждает о том, что сыворотка может поменять цвет, что и произошло у меня. Вместо прозрачной я получила желтоватого цвета сыворотку.

Пахнет кислотой, текстура водички.

Наношу сыворотку каждый вечер перед кремом.

Молочная кислота призвана деликатно очищать кожу, бороться с пигментацией, постакне и улучшать текстуру кожи.

У меня уже подходит к концу этот флакон, ждала я долго перед тем, как написать пост. А все потому что пыталась рассмотреть результат в увеличительном зеркале. 😅 Не так уж он и заметен.

Допускаю, что я возлагала на несчастные 5% легкой кислоты слишком большие надежды. Но не могу сказать, что эта сыворотка как-то улучшила кожу. В течение всего периода применения у меня по-прежнему появлялись воспаления, забивались поры и вот это вот все. Я уже стала наносить ее очень обильно и даже по 2 слоя, без изменений.

Что я определенно заметила: сыворотка действительно хорошо справляется с несовершенствами и пятнами на коже. Постакне убирает гораздо быстрее, чем они проходят сами а некоторые ведь и не проходят вовсе, с сывороткой за несколько дней от постакне останется маленький след. Веснушки светлеют.

В общем, думаю, что сыворотка больше подойдет совсем новичкам в применении кислот. А мне все-таки надо было брать сразу 10%.

В тему поста заодно спрошу. Девушки с опытом использования кислот, посоветуете, что взять дальше? Хотелось бы, чтобы кислота помогала справляться с забитыми порами. Или вообще предотвращала это, хочется больше работы с воспалениями и жирностью кожи.

6 месяцев, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Cat-Shee 23 марта 2022, 17:53
От забитых пор часто советуют салициловую кислоту, т.к она жирорастворима, и поэтому именно она помогает в данном случае)

Лично мне салициловая кислота больше всегда помогала от воспалений и для выравнивания цвета лица, а для очищения пор — гликолевая, не менее 8%, но она может вызывать обострение воспалений.

Азелаиновая и молочная кислоты мне не нравятся, но кому-то очень помогают.

И миндальная кислота, считается очень мягкой и подходящей для проблемной кожи, но сама я пока её не пробовала, только собираюсь)
Terracotta 23 марта 2022, 18:07
Спасибо за подробный комментарий!
Попробую ввести салициловую тогда пока. А потом еще и гликолевую. Читала про обострение, боюсь) У меня прямо прыщей нет, очень редко бывают, но забитые поры мелкие появляются часто. Вроде и очищение хорошее, тоны разные, одно время думала, может, тон такой забивающий, но сейчас разными постоянно пользуюсь, особых обострений не замечала.
Cat-Shee 23 марта 2022, 19:08
Гликолевую можно попробовать локально, на места с забитыми порами, и начинать с не очень большого процента, 3-5%, например, но, в идеале, довести до 8-10%, если кожа нормально будет переносить)
И начать с нанесения, например, два раза в неделю, потом через день, и смотрите на реакцию кожи.

Забыла уточнить, салициловая кислота, в идеале, нужна не менее 2%, меньший процент, скорее всего, будет мало эффективен в отношении забитых пор, и видимого эффекта можно будет ждать долго, но начать можно с 1%, если опасаетесь)

Желаю успехов в дальнейшем знакомстве с кислотами))
Terracotta 24 марта 2022, 04:48
Спасибо большое, очень полезно!
Miredo 23 марта 2022, 20:08
Я вот тоже не люблю салицилку и не вижу от неё эффекта. Хотя, пользовалась распиаренным пиллинг ом от Полы Бегун 2%.
А разве Азелоиновая кислота помогает в борьбе с точками? Я всегда думала эта история про прыщи и купероз…
Cat-Shee 23 марта 2022, 22:20
Читала не раз рекомендации насчет азелаиновой кислоты от некоторых косметологов и отзывы тех, кто её использовал, именно в отношении черных точек и забитых пор, многим нравится)
Miredo 24 марта 2022, 08:21
Ясно. Значит я исключение, в молодости азелоинка помогала только от воспалений
Miredo 23 марта 2022, 20:08
Я тоже обладательница схожего типа кожи. Я пробовала и 5% и 10% молочной к-ты от the Ordinary, тоже сначала взяла 5. И долго удивлялась, почему нет эффекта :)). Оказалось, эта процентовка больше про увлажнение кожи, хоть какого-то избавления от чёрных точек ей не добиться. 10% уже имеет пиллинг эффект, соответственно я вижу результат. Но не такой, как хотелось бы. Ещё советуют энзимы (папаин и бромелайн), вот с ними в паре у меня получается эффект осветления чёрных точек и поры визуально выглядят чище.
Но вообще, чтобы полностью избавиться от этой проблемы, таких мер недостаточно.
Нужна ещё, в первую очередь, диета, т. к. выработка кожного сала напрямую зависит от того, что мы едим.
Ещё важен режим нанесения кислот. Важно сохранять липидный барьер и восстанавливать его после применения кислот. Иначе, опять, продукция кожного сала будет усиливаться…
Ну и очищающие маски, ретиноиды, правильное очищение и увлажнение.
Короче, куча танцев с бубнами :)))
Terracotta 24 марта 2022, 04:51
Да, непросто! Считаю, что у меня вполне правильное питание и здоровый образ жизни. Присутствует спорт, отсутствуют плохие калории (если только очень иногда).
Перешла на двухэтапное очищение, регулярно использую маски с теми же кислотами или пилингами.
Про ретинол тоже слышала, что-то страшно пока))
Miredo 24 марта 2022, 18:49
Я пока тоже стараюсь этими мерами, без ретинола. Но он ещё и анти эйдж, мне скоро все равно придётся его вводить в уход…
Надо пробовать другие кислоты, главное, соблюдать процентовку и график применения :).
Я слышала много хорошего про «кровавый» пиллинг с гликолиевой к-той от the Ordinary. В том числе, его хвалил дерматолог Амина Пирманова. Сама не пробовала, но планирую с осени :). Вот он точно и точки и морщины убирает:)
Terracotta 25 марта 2022, 05:25
Много рекомендаций на этот красный пилинг, думаю, его взять следующим.
marusya29081997 06 апреля 2022, 17:18
Красный пилинг от одинари ооочень легкий, на мой взгляд. Истратила всю бутылку за месяц, а эффекта высветления пор не было. Воспаления подсушивал и постакне осветлял. Перешла на молочную и миндальную кислоты от Спивак. С ними все пошло лучше) Кислоты — это супер индивидуальная вещь. Моя кожа никак не работает с азелаиновой… в любых пропорциях. Просто ничего не происходит.
Miredo 06 апреля 2022, 19:53
Спасибо, что поделились! Интересно было почитать, никогда не слышала о марке Спивак, пошла гуглить:)
Vikkival 23 марта 2022, 20:38
С интересом прочла пост — потому что пользуюсь два месяца и жужжу в уши подругам А может им оно и не надо. Но полюбилась она мне не сразу. Я не поняла эффекта спустя 3 применения 3 дня подряд, воспаления перед ПМС как назревали, так и не исчезли — плюнула и отложила на два года… вернулась после видео-обзора косметолога и произошло чудо. Вернее не произошло, а я к нему шла месяц))) подыскивая правильный режим для нанесения. И сейчас я чётко вижу эффект: кожа становится сияющая, я чувствую тактильно мягкость, жирный блеск уходит, при этом как будто кожа более увлажнённая -НО длится эта радость не очень долго, дня два -а затем на 3- 4 день после нанесения всё вроде бы ещё неплохо, но появляются шелушения на носу. И на 5-6 день я наношу пилинг холодное гидрирование от Beauty Style с той же самой молочной кислотой)) Он это дело финально полирует и ещё три дня я хожу с чудесной кожей и чувствую себя царевной лягушкой, не меньше 😁 Ещё дня через 2-3 ( смотрю по уменьшению сияния и жирности пор кожи) опять молочная кислота ординари на ночь: и так по кругу, до ПМС — здесь уже точечно цинк с ниацинамидом на подбородок и другие места требования Либо жёсткая диета с ограничением кофе, красной рыбы и морепродуктов, шоколада — всего что провоцирует акне А от сухости я борюсь лосьоном Hada Labo — если не забываю наносить его утром под крем, то шелушения не видны ( ну и не чувствуются ). Я не большой знаток кислот, могу сравнить только с ретинолом the ordinary — мне он сильнее сушил кожу — прям до видимых морщин — хотя вот шелушений как с молочной кислотой не припомню. И ещё пробовала ампулы martiderm — очень нравилось, но кожа из чувствительной становилась реактивной, каждый день — как советуют — курсом длительным не смогла использовать, потом на любой крем раздражение было ( я очень аллергична вообще, а такой уход видимо обострял мою склонность — а может увлажнения или питания не хватало, не знаю). А раз в неделю — ну и эффект на 1 день после использования, он был и все равно нравился, но по цена/качество/результат пока эта сыворотка выиграла и я довольна как никогда) Поры меня очень радуют. Надо ещё наверное отметить, что я умываюсь ферментативным гелем хотя бы 1 раз в день и через день ( до кислот ежедневно 2 раза использовала — утром и на ночь).
Terracotta 24 марта 2022, 07:24
Ничего себе, какая у вас схема. Здорово, что вам так понравилось. В принципе, рабочая штука. Если она помогает мне с постакне в такой маленькой концентрации, то думаю, 10% сработают еще лучше. Но видимо, я просто выбрала кислоту не для своих проблем. Мне надо что-то другое.
Мария Кильчицкая 23 марта 2022, 21:26
Мне нравится эффект от салициловых подушечек Stridex — более чистые поры на носу, это моя основная проблемная зона.
Veronika Victory 23 марта 2022, 22:26
Плюсую к их падам — как средство для пилинга — замечательное, но нужно понимать, что одно средство полностью проблему не решит, нужен комплекс (в случае расширенных пор — постоянный уход).
Terracotta 24 марта 2022, 07:36
Спасибо, слышала много отзывов о них.
Veronika Victory 23 марта 2022, 22:24
Попробуйте ниацинамид. Сейчас я, как привыкшая, уже не наблюдаю такого вау-эффекта, как он был у меня с первых применений этого средства. Но всё равно нежно люблю. Сыворотка мыслится, в порошке (я разбавляю гилауронкой) тоже, но если на ночь и не утром смывать — всё ок. Для себя я предпочла всё-таки порошок — можно регулировать насыщенность средства.
Кроме того, помог кровавый пилинг от них же и ретинол базовой ступени — но, никогда заранее не угадаешь, что именно тебе поможет, а что будет бесполезным грузом. Пробуйте! :)
А ещё, на моей коже (тонкая, потенциально сухая, с постоянно расширенными и забитыми порами на носу) очень помогает любое гидрофильное масло (я делаю сама). Масло растворяет жировые пробки и через ряд применений поры уже не так заметны)
Terracotta 24 марта 2022, 08:04
Спасибо за советы, буду пробовать!
Гидрофильное масло использую каждый раз теперь, действительно качество очищения улучшилось.
Miredo 24 марта 2022, 18:49
Расскажите пожалуйста, про кровавый пиллинг подробнее. Как часто Вы его применяете, нет ли шелушения после? Там такой большой процент кислоты, немного страшновато… Но я тоже планирую его вводить в уход, слышала не раз, что советуют.
Veronika Victory 25 марта 2022, 03:33
Раз в неделю где-то. Шелушений нет, а вот пощипывает — да. В целом, если кожа реактивная, лучше не стоит
Из самого мягкого кислотного вспомню organic shop пилинг с манго — и смягчает, и осветляет. Правда, они с каждым выпуском делают его всё слабее и слабее
Miredo 26 марта 2022, 08:36
Мягкие мою кожу не берут. И я вообще не уверена, помогают ли мягкие средства в борьбе с точками, только если снимают поверхностный потемневший слой точки на пару дней…
Nanny3 24 марта 2022, 09:33
Подскажу вам. Молока конечно 10% берите и используйте вместе с бутером… А бусетр это крем с мочевиной.Это может быть Аравия в большой банке. В данном сочетании они усуливажт действие друг -друга.
Terracotta 24 марта 2022, 12:14
Спасибо за рекомендации.
nataly-love 24 марта 2022, 11:58
Мне именно вот Ординари 10% как раз и приводил к черным точкам после применения… Брала 2 года назад и сейчас… и поры забивал состав… А эффект увлажнения, кстати, давал хороший
Terracotta 24 марта 2022, 12:15
А я до конца так и не поняла, что он дает))
Miredo 24 марта 2022, 18:49
Какие мы разные! А мне даёт уважение, лёгкий пиллинг, и отсутствие высыпаний.
Miredo 24 марта 2022, 18:49
А ещё есть разница между чёрными точками и сальными нитями. Если погугли ь их картинки, то становится все ясно. Стальные нити считаются просто особенностью кожи, нормой… Именно поэтому с такой кожей очень сложно добиться стабильного результата. Просто кожа всегда будет производить сало, и, в силу строения пор, оно будет видно и будет окисляться))

То есть, тут можно только выстроить железный график ухода и соблюдать его неукоснительно.
Terracotta 25 марта 2022, 05:27
У меня весь набор
Будем думать, значит!
redishhh 28 марта 2022, 21:29
У меня тоже сейчас в применении такая сыворотка, тоже желтенькая. Я уже знакома с кислотами, до этого был «кровавый пилинг» (ничего не делал) и гликолевая (хороший тоник) тоже от the Ordinary. Молочную кислоту наношу раз в неделю плотным слоем, держу на коже полчаса, а потом смываю. Уже не помню где я прочла про такой способ применения всех кислот, но следую ему. А вот когда начинала «молочку» как сыворотку применять каждый день и закрывать кремом, увидела воспаления через пару дней. Но конечно все индивидуально.
И да, ниацинамид — вещь! Очень рекомендую попробовать, если вы еще не
Terracotta 29 марта 2022, 17:47
Спасибо за комментарий и рекомендации! Может и правда попробовать ее как пилинг и затем смывать, потому что такое ощущение, что иногда прыщей даже больше.
Сейчас думаю над покупкой того винного пилинга, а на ниацинамид надо решиться))