22.03.2022

Двоечники моей косметички. Часть 1

Всем доброго и хорошего дня!

Сегодня я хочу рассказать о тех продуктах, которые не прижились в моей системе ухода, потому что не улучшали или даже ухудшали состояние кожи, либо ими было очень некомфортно пользоваться. У меня возрастная жирная чувствительная кожа, которая зимой становится суше и требует чего-нибудь этакого. Из-за возраста и приема гормонов она стала менее склонной к акне (наконец-то!).

Итак, знакомьтесь.

1. Ночная гиалуроновая маска-желе для лица Витэкс

Я люблю гелевые маски. Обычно они меня не подводят, но не в этот раз. Это средство я купила скорее из любопытства, потому что у меня еще не было несмываемой маски. Производитель пообещал, что она восстанавливает кожу во время сна. Не то чтобы я поверила, но хотелось освежить цвет лица и увлажнить кожу во время отопительного сезона. Там еще было что-то про лифтинг, но это уже явно маркетинг.

Состав противоречивый. С одной стороны, на втором месте гиалуроновая кислота, на третьем — глицерин, с другой — следом идут 3 силикона. Возникли сомнения, не будет ли от нее ощущения целлофана на лице.

Маска используется за 1 час до сна после умывания 1-3 раза в неделю. Это полупрозрачный гель с розоватым оттенком и еле уловимым ароматом. Легко наносится и хорошо впитывается, если не переусердствовать с количеством. Ощущение пленочки было.

На утро ощущался эффект минимальной увлажненности. Но со временем я стала замечать, что маска провоцирует увеличение количества черных точек и мелкие воспаления, то есть забивает поры. Тогда я стала использовать ее по-другому — наносила очень толстым слоем и смывала через 25 минут. В таком виде она ничего не ухудшала, но и не улучшала. Разве что не было чувства стянутости после ее смывания, а потом все равно нужно было нанести что-нибудь увлажняющее. В любом случае, ее действия было недостаточно для спасения кожи от сухости из-за отопления.

Я почти использовала ее до конца, и больше такую маску не куплю.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: вода, гиалуронат натрия, глицерин, циклопентасилоксан, циклогексасилоксан, кроссполимер диметикона, экстракт листьев Camellia Sinensis (зелёного чая), экстракт Echinacea Purpurea (эхинацеи), экстракт корня Zingiber Officinale (имбиря), сополимер акрилоилдиметилтаурата аммония и винилпирролидона, бетаин, камедь биосахарида-1, токоферилацетат, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, пропандиол, сок Pyrus Malus (яблока), сок Prunus Persica (персика), экстракт семян Triticum Vulgare (пшеницы), экстракт семян Hordeum Vulgare (ячменя), экстракт корня Panax Ginseng (женьшеня), парфюмерная композиция, экстракт Corallina Officinalis (красных водорослей), 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, альфа-изометилионон, бензилсалицилат, бутилфенилметилпропиональ, цитронеллол, линалол, CI 16255

2. Крем-скраб для лица с алоэ Витэкс

Так как у меня есть склонность к куперозу, то скрабы я использую почти никогда. В данном случае я купила скраб для очищения Т-зоны, шеи и декольте. Использовала 1 раз в неделю. Он утомительно экономичный, и мне хватило его на 2,5 месяца.

У него кремовая текстура и мельчайшие скрабирующие частицы. В качестве полировщика выступает, видимо, пудра сладкого миндаля.

По ощущениям он мне не очень понравился, потому что оказался жирноват, но тут я сама виновата — надо было хотя бы ориентироваться на название «крем-скраб» и минеральное масло на втором месте в списке ингредиентов. (Хотя названия белорусской косметики часто потрясают своей беспощадной алогичностью, и пенка может оказаться гелем, а гель — муссом.) После смывания все равно ощущалась какая-то жирность. Полировал он средне, несмотря на мелкие частички. Распределялся без проблем. Для бюджетного скраба, может, и неплох, но я лучше куплю что-то другое.

10 недель, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Paraffinum Liquidum, Cetearyl Alcohol, Glyceryl stearate, PEG-75 Stearate, Ceteth-20, Steareth-20, Sorbitol Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Shell Powder Polivinil chloride, Stearic Acid, Dimethicone, Sodium Polyacrylate, Hydrogenated Polydecene, Trideceth-6, Methylparaben, Aloe barbadensis leaf juice, Tocopheroli acetas, Propylparaben, Fragrances, 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol.

3. Матирующая пенка-праймер для умывания с косточками киви Витэкс

В этом продукте неудачно для меня почти все. Во-первых, по консистенции это не пенка, а гель, о чем намекает красивая бело-зеленая туба. И он не превращается в пенку после растирания в руках, как делают некоторые средства. (Про матирование и праймер даже можно не говорить — маркетологи отжигают.)

Во-вторых, я думала, что там будут измельченные косточки киви и их будет немного (в составе они почти на последнем месте). Оказалось, что производитель решил добавить новых ощущений в жизнь потребителя и запихнул в умывалку целые косточки самых спелых и крупных киви. Моющая основа при этом обычная: на 2 месте кокамидопропил бетаин, на 3 — лауретсульфат натрия.

В-третьих, текстура и ощущения тоже не порадовали. Это гель зеленого цвета с бодрящим запахом, как ни странно, киви. Кроме семян, при нанесении на лицо в нем ощущаются какие-то микроскопические частички. Не критично, но неприятно. И конечно, косточки киви могут теоретически поцарапать кожу, хотя их не очень много. Кроме всего прочего, эта умывалка вообще не пенится.

В результате после недели использования сей продукт был переведен в гели для душа, потому что им неудобно пользоваться и он сушит кожу. В этой роли он тоже не особенно хорошо себя проявил, поэтому за пару недель я его израсходовала и не буду больше покупать.

2 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: вода, кокамидопропилбетаин, лауретсульфат натрия, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, тридецет-9, кроссполимер акрилатов и C10-30 алкилакрилата, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, диоксид кремния, гидроксид натрия, семена Actinidia Chinensis (киви), парфюмерная композиция, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, экстракт планктона, CI 19140, CI 42090, CI 47005

В следующем посте я расскажу еще про 3 средства, которые мне не подошли.

Anna77 22 марта 2022, 20:13
От витекс советую попробовать такую же пенку только с бананом(одна из моих самых любимых). Она для гладкой кожи. Кожа после неё правда оочень гладкая и чистая. И приятный бонус в виде запаха спелого банана.
Masina80 22 марта 2022, 22:36
Спасибо за рекомендацию. У меня из этой же серии была пенка с абрикосом — очень устраивала. С бананом тоже хочу попробовать.
Banki 23 марта 2022, 17:11
Маска Витекс тоже не понравилась.
Masina80 23 марта 2022, 21:03
Да, это один из странных и бестолковых продуктов марки.
JaneEyre 23 марта 2022, 20:08
У меня была такая ночная маска-желе, планировала использовать после пилингов, чтобы и охлаждала, и увлажняла, и питала ночью. Неприятно липкая (хотя может я много наносила 🤔), никакого ощущения комфорта и увлажнения, кожа под ней будто совсем не дышала
Masina80 23 марта 2022, 21:02
Вот у меня примерно те же ощущения возникли.