12.03.2022
12003

Лайфхачим: эконом-красота, советы без затрат

Решила я поучаствовать во флэшмобе «лайфхаки» не просто так. Сейчас, в такое переломное и непонятное время все способы упрощения нашей «красивой жизни» хороши. Поэтому предлагаю не только узнать новое (с удовольствием буду читать других авторов), но и вспомнить «забытые старые» способы. У меня ниже несколько всем известных «эконом вариантов».

Поехали?

Скраб из подручных средств.

Здесь полет фантазии гораздо более обширен. Можно и солевой и сахарный и кофейных сделать. Впрочем, я пользуюсь только кофейным и то, по настроению.  Взять выбранную основу (с солью очень осторожно, может поцарапать кожу, сахар нынче дефицит, а вот молотый «использованный»  кофе – мой выбор) смешать с маслом, кремом, гелем для душа или мыльной пеной и пользоваться как обычно. Результат тот же, что и обычно.

В чае сила!

Никогда не пренебрегала чайными пакетиками. Главное с этом деле – качественный хороший черный чай без ароматизаторов. Выпили-отжали-положили в холодильник. Через минут 5 можно уже накладывать на глазки. Работает не хуже патчей. Да, менее гламурно, да, совершенно не современно, но отеки и припухлости убирает. У кого есть детки знают, в роддомах советуют промывать новорожденным глазки отваром зеленого чая. Тоже берем на вооружение.

«До последней капли».

• Любимые гигиенички, которые по новому курсу я не готова покупать, стоят нынче под 3700. Я как-то делала эксперимент и взвешивала на пищевых весах ту часть помадки, что осталась в тубе после использования «под корешок». Около пары грамм! Это приличное количество. Простите, но теперь не до жеманства. Собрала все свои закончившиеся бальзамы для губ KissKiss от Guerlain, наковыряла остатки зубочисткой в свободную косметическую баночку, чуть-чуть погрела в горячей воде и получила баночный бальзам для губ. Наношу пальчиком и рада своей экономии.

5 лет, 1р/в деньиспользование

• Тюбики в конце использования резала и режу… раньше стыдилась этого, а теперь считаю это прозорливой экономностью.

Снятие макияжа с глаз.

Когда его нет под рукой, он резко закончился или вы в гостях, а под глазами остатки туши и макияжа, его легко можно убрать любым кремом для глаз. Прям наносите сверху на кожу протираете ваточкой. Любые остатки макияжа (за исключением супер-стойкого) уйдут. Проверено бурной студенческой молодостью.

Как бы ни было грустно из-за невозможности купить любимые бренды, привычные косметические продукты, помните: самое главное – это здоровье, если все родные-близкие живы-здоровы, все остальное – по большому счету, мелочи жизни. Придумаем что-то, заменим, найдем альтернативу или поймем, что не так уж и важно это что-то было.

Желаю всем вам, дорогие читательницы, сил и мужества, терпения и здоровья!

Irbog 12 марта 2022, 00:49
Тюбики с хорошим и подходящим мне средством разрезала всегда, делала так и буду) никогда не считала это зазорным)
beautyfreak 12 марта 2022, 01:10
Я раньше как-то стыдилась, меня один бойфренд «пристыдил» в юности, обозвав мещанкой (непонятно почему), комплекс остался. А сейчас думаю, какого черта?!
Cheshirskiket 12 марта 2022, 08:26
Аналогично! Как говорится: резала, режу и буду резать тюбики с кайфовыми средствами😁
beautyfreak 12 марта 2022, 09:13
Главное, чтоб кайфовые средства находились)))
loka555555 12 марта 2022, 12:05
И я тоже — с особенным удовольствием — всегда выгребала остатки. Что-то типа — «ни капли врагу!»)
beautyfreak 12 марта 2022, 12:11
Ни Капли мусорке)
Олеся Резник 12 марта 2022, 18:07
я предварительно еще провожу ножом, с усилием, от конца к носику, чтобы собрать остатки средства
ну видимо совсем 🤦‍♀️
beautyfreak 13 марта 2022, 12:28
Ну вот я точно теперь после советов куплю ключик для тюбиков
AkielkaAnna 13 марта 2022, 22:06
Я меня специальная штука есть для этого с алиэкспесс
beautyfreak 14 марта 2022, 09:20
Что за штука, делитесь)
AkielkaAnna 14 марта 2022, 15:28
beautyfreak 14 марта 2022, 19:15
я, было, подумала, что это дырокол!
AkielkaAnna 12 марта 2022, 19:28
Я тоже режу, там еще много средства остается, считаю это частью осознанного потребления
beautyfreak 13 марта 2022, 12:28
Так и есть! Просто ранее я совершенно не задумывалась об этом
AkielkaAnna 13 марта 2022, 22:05
Мне тоже казалось, что, когда мама так делала это странно, а сейчас я понимаю, что она права
beautyfreak 14 марта 2022, 09:20
Дааа, все приходит… со временем
TorTorri 12 марта 2022, 01:19
Тоже разрезаю тюбики, считаю это абсолютно нормальным :)
Помню, разрезала умывалку кларанс и ещё месяц использовала остатки, а чтоб она не высохла заматывала тубу пищевой плёнкой.
На стенках осталось просто неприличное количество средства, с какой радости я должна была его выкинуть, если за него было «уплочено» :))
beautyfreak 12 марта 2022, 01:35
Согласна с вами, там просто неприлично много остаётся! А в помадах вообще! Но если цветные как-то неудобно, то бальзамы вполне можно «наковырять» и приспособить
MariaAndreyeva 12 марта 2022, 07:55
Я кисточкой домазываю помаду. Ее там ещё ведро целое, иной раз аж треть стика.
beautyfreak 12 марта 2022, 09:13
Точно!
MariaAndreyeva 12 марта 2022, 08:00
Ещё для целей домазывания помад и гигиеничек хорошо подходят контейнеры для контактных линз, чтобы было удобно переложить и пользоваться. Или когда родная крышечка сломалась, например.
beautyfreak 12 марта 2022, 09:14
Не пользуюсь, но возьму на заметку!
Liliya88 13 марта 2022, 08:12
А не удобней просто кистью из исходной упаковки наносить? Я так и делаю всегда
MariaAndreyeva 13 марта 2022, 08:25
В целом, да. Это просто вариант контейнера, если хочется перемешать что-то или своя упаковка непрезентабельна стала. У меня помадка Nars — колпачок треснул, не держит, и это покрытие их софт тач со временем становится неопрятным. Пришлось переложить
beautyfreak 13 марта 2022, 12:29
Ну я собираю микро-баночки от косметики, в дорогу раньше с собой брала, добра пустого хватает.
MariaAndreyeva 13 марта 2022, 15:20
Вот, а у меня вечная проблема с маленькой тарой(
beautyfreak 14 марта 2022, 09:21
я пробничные баночки собираю, и вот насоветовали баночки от контактных линз теперь тоже буду иметь ввиду
beautyfreak 13 марта 2022, 12:29
Кистью бальзам не очень, я по-старинке пальцем)
Pferd 12 марта 2022, 18:08
Поверьте, и цветные помады прекрасно выковыриваются в баночку, можно даже свой идеальный цвет создать 😁 Ну реально, там еще столько продукта остаётся 😭 И цветные помады с гигиеническими бальзамами сочетаются прекрасно 🙂
Julia0410 12 марта 2022, 18:47
Я цветные помады вымазываю кисточками от блесков, которые закончились. Закончился блеск, помыла кисточку и можно краситься помадой
Reto 13 марта 2022, 08:11
Я делаю также, меня это немного смущают, но теперь будет легче, что я не одна такая🙌
Вы ТОЧНО не одна!
beautyfreak 13 марта 2022, 12:30
и то правда, о блесках с кисточками я не подумала.
irenason 15 марта 2022, 04:25
Спасибо за совет! А то вечно кисти для губ теряю в сумке. А храните в том же тюбике от блеска?
Julia0410 15 марта 2022, 07:26
Я храню в тюбике от блеска. Я такими помадами преимущественно дома пользуюсь, с собой редко беру
Не пропадем!
и я кисти не люблю
Solnechnoe_Utro 12 марта 2022, 04:18
Какой чай нынче рекомендуете брать?)))
ShaLenka 12 марта 2022, 07:28
Какой успели урвать в магазине))
beautyfreak 12 марта 2022, 09:14
Три слона?😂
Solnechnoe_Utro 12 марта 2022, 10:21
Я вообще то серьезно спрашивала! Какой чай берете под это дело :)
beautyfreak 12 марта 2022, 10:24
простите бога ради за шутку, это истеричное… вообще, я кофейная душа, но чай простой в пакетиках покупаю, ахмад, например. дети пьют, а я на глаза…
Solnechnoe_Utro 12 марта 2022, 12:28
Я шутку оценила, все оукей :)🌹
beautyfreak 13 марта 2022, 12:30
Юмор у нас не отнять и не заблокировать
Solnechnoe_Utro 13 марта 2022, 14:10
Эт вот точно. До последнего будем…
Elena Chubarova 12 марта 2022, 16:15
Мне здесь подкинули идею, что продаются пустые пакеты для чая. Я — ленивое, чай не завариваю, а в банках дарят много. Милое дело, и чай приличный и если надо на глаза- можно и туда. ( но я бы не стала)).
beautyfreak 12 марта 2022, 16:17
Если чай не пьете, то ни к чему, конечно
Solnechnoe_Utro 12 марта 2022, 19:43
Фильтр-пакеты, да. Есть такое. Они для чая и для кофе.
У меня есть охлаждающие гелевык очки доя глаз. Держать их в холодильнике и брать когда надо. Удобно. Снимают отеки и усталость. Но холодного хочется не всегда.
Elena Chubarova 12 марта 2022, 20:40
У меня просто патчи лежат… но гелевые очки- спасибо, это интересно. Бахнуть под них сыворотку и пришлепнуть очками… Мерсибо!
Solnechnoe_Utro 13 марта 2022, 14:10
Сыворотку под холодное может не стоит. Я б ее на разогретую кожу лучше. Или с роллером.
beautyfreak 13 марта 2022, 12:31
у меня куча гелевых масок… ну не идут мне и все тут. Каждому свое, как и всегда)
Solnechnoe_Utro 13 марта 2022, 14:10
Которых в холодильнике держать?
beautyfreak 14 марта 2022, 09:22
Да, лежат и… никак не могу ими пользоваться. Ощущения какие-то неправильные. хотя совершенно разные.
AnyaMalina 13 марта 2022, 19:36
Главное, без корицы
Вклинюсь, у меня был негативный опыт: прикладывала чай из ромашки, а там оказалась корица, пятна по форме пакетиков были еще сутки
Solnechnoe_Utro 13 марта 2022, 19:36
Вот кстати да! Добавочки надо проверять!
beautyfreak 14 марта 2022, 09:23
Без ароматизаторов, это важно. пятна — меньшее зло, а вот аллергические реакции еще и лечить потом, себе дороже
Nelvy 13 марта 2022, 20:06
Простите, вспомнилось: девушки-тануки из аниме))
AnyaMalina 13 марта 2022, 20:08
Ахаха, так и было)) дома все издевались)))))
Ну хоть не чесалось и прошло быстро, на том, спасибо)
Nelvy 13 марта 2022, 20:09
Да уж, глаза место нежное, хорошо, что без аллергии обошлось!
beautyfreak 14 марта 2022, 09:23
пакетики с корицей, Хаха
beautyfreak 14 марта 2022, 09:22
О боже… вы сейчас придумали экспресс средство для автозагара, вы это понимаете?))))
preferita 12 марта 2022, 07:24
Незнаю лайфхак или нет, но если наносить сыворотку на не подсохший тонер, то ее нужно меньше)) у меня тонер с матриксилом и сыворотка с ним же, открыла для себя этот способ.
beautyfreak 12 марта 2022, 09:15
Спасибо! Получается шикарное экономное дополнение собирается в комментариях ❤️
north_wind 12 марта 2022, 18:08
Я крем наношу на влажную от тоника кожу, так он распределяется намного легче и быстрее, и скользит приятнее. И плотность нанесения можно регулировать, особенно летом.
На тело, кстати, тоже работает. Я без крема никак, кожа очень сухая, но плотный крем нанести тонким слоем сложно. Или когда лето и жара — заливаю в спрей гидролат или дешевую цветочную воду, можно копеечные тоники для лица — но это уже кому как на вкус. Обычная минеральная вода тоже отлично работает. Поверх на влажную кожу разнести крем.
beautyfreak 13 марта 2022, 12:32
А разве на впитываемость и работу средства влажность и недовпитываемость предыдущего средства это не сказывается ухудшением эффекта?
north_wind 14 марта 2022, 09:07
Нижележащее средство все равно впитается, куда ему деваться.
Я не вижу ухудшения эффекта, наоборот.
beautyfreak 14 марта 2022, 09:24
а я всегда жду когда впитается сыворотка (помогаю руками, конечно). и только потом крем, хотя если не ждать времени экономится уйма. надо попробовать
north_wind 15 марта 2022, 07:25
Я вообще имела в виду наносить крем (ну или сыворотку) на влажную после тоника кожу. Именно про тоник шла речь. Про нанесение крема на сыворотку ничего не скажу, к сожалению — тут или я вас не так поняла, или мы друг друга недопоняли — в общем, не суть.
beautyfreak 15 марта 2022, 11:14
:) буду пробовать и изучать)
ShaLenka 12 марта 2022, 07:28
Всегда разрезала тубу в двух местах и из широкой части делала крышку))).
Скраб из кофе тоже люблю. И скрабирует, и увлажняет за счет масел, и немного тонирует за счет цвета. Но отмывать ванну после него….Поэтому только летом в бане)).
Пакетики на глаза? Так это святое)). Только я ватные диски смачивала, так как в пакетиках не пью.
Вот с бальзамами засада, не смогу. Надеюсь, что обычные гигиенические всё же не исчезнут из продажи.
beautyfreak 12 марта 2022, 09:16
Ну, обычные я выбрасываю не «дойдя до дна», а бальзамик любимый за нынче 3700 не могу выбросить🙈
Ольга Жукова 12 марта 2022, 11:08
А можно показать, как это разрезать? Тут пару лет назад показывали, но не нашла сейчас.
beautyfreak 12 марта 2022, 16:19
Тюбики? Показать не смогу, но объясню. Туба обычно расширяется к основанию (место спайки), вы отрезаете верхнюю часть, которая давно уже без средства, на пару см от края. Потом также отрезаете немного (полосочку 0,5-1 см) от линии отреза, и вот этой верхней частью (первой) можете закрывать обрезанный тюбик. Продукт не завертится
UnLys 12 марта 2022, 17:45
Разрезаем примерно пополам. Собираем остатки, а потом просто надеваем как колпачок, слегка сжимая нижнюю часть.
ShaLenka 12 марта 2022, 21:44
Надо ещё от основной части немного срезать, тогда верхушка будет хорошо заходить.
UnLys 13 марта 2022, 10:33
Возможно зависит от формы тюбика. У меня и так проблем не возникает.
Ольга Жукова 12 марта 2022, 22:10
Огромное спасибо!
Galina_Osyka 13 марта 2022, 10:06
Лучшая инструкция. Я так и делаю, всю жизнь. Не, ну а чего столько продукта выкидывать😉
UnLys 13 марта 2022, 10:51
Спасибо! Да, продукта на стенках остаётся очень много. Порой хватает на месяц.
beautyfreak 13 марта 2022, 12:33
Как приятно, что нас таких осознанных МНОГО!
Diadeema 12 марта 2022, 16:53
Да, я так же поступаю с тюбиками)

У всех вижу про проблемы с отмыванием ванны после кофе, но никогда не понимала, в чем заключается проблема, не вижу, чтобы именно от этого пачкалась ванна…
ShaLenka 12 марта 2022, 21:42
Я когда скрабируюсь, у меня всё в кофе)))) И стены, и полочки, и мыльницы, и краны))). Купила рукавицу из шелка от Шелковой мануфактуры, вот ей и шлифуюсь.
Diadeema 12 марта 2022, 23:03
Хм, я сразу поливаю из душевой лейки, если увижу что-то на стене (а у меня белая плитка) и все)
Ну, у каждого свои заморочки, чего уж там) Меня как раз висящие мочалки раздражают, а без жёсткой мочалки тоже не могу
beautyfreak 13 марта 2022, 12:34
у меня тоже как-то все прост — смыла все
ShaLenka 13 марта 2022, 13:56
Вот! У меня заморочка, это когда кофе под ногами и на стенах))))
Diadeema 13 марта 2022, 15:18
Но это ж сразу смывается, пока вы в душе, а мочалка висит всегда…
ShaLenka 13 марта 2022, 16:08
Ну нее нравится мне это)))) Что я могу с собой поделать))) мне не нравится стоять в грязной ванне, в которой крупицы кофе, меня это бесит. Это моя заморочка))
Diadeema 13 марта 2022, 19:19
А магазинные скрабы, например?
Я не с целью докопаться, мне правда интересно, заморочки это такие занимательные штуки!
ShaLenka 13 марта 2022, 22:04
Их я тоже не жалую)). Они же гады не растворяются, крупинки по ванне, а еще и скользкие))). Правда они обычно не темного цвета. С другой стороны, ни один скраб не полирует мою кожу так как это делает натуральный шелк, так какой смысл пользоваться тем, что приносит дискомфорт))
beautyfreak 14 марта 2022, 09:25
Здесь вы правы, нужно выбирать и ориентироваться исключительно на свои ощущения, эффект и эмоции. И только)
Олеся Резник 12 марта 2022, 18:07
сама люблю такой скраб! но сантехник сказал что забивает сток как песок🙁 поэтому гущу только в унитаз
пришлось отказаться от такого скраба
Nelvy 12 марта 2022, 19:28
Ситечко на слив?))
Олеся Резник 13 марта 2022, 19:35
увы, не помогает! у меня скраб после кофемашины, мелкий помол! если только тканью застилать, а потом выкидывать…
или может кто еще способы подскажет?
Nelvy 13 марта 2022, 20:02
Вот такое:
beautyfreak 14 марта 2022, 09:26
Олеся, тогда сахар-соль, они растворяются…
beautyfreak 13 марта 2022, 12:35
ого…
Nelvy 13 марта 2022, 20:00
Серьезно? Помол настолько мелкий? Мельче, чем кофемолкой? Там что, порошок получается? Так кофемолкой тоже, в общем-то, а я потом через ситечко в чашку наливаю.
Евгения Викторовна 12 марта 2022, 08:06
Я просто купила ключ для тюбиков и практически все средства использую до последней капли. Есть несколько «дорожных» баночек. Замачиваю их на ночь в 3%перекиси водорода, насухо протираю стерильной салфеткой и стеклянной ложечкой для глазных мазей, точно так же замоченой и высушенной.перекладываю остатки крема, которые ключом уже не давятся. Мне 5 мл крема вокруг глаз на месяц точно хватит.
beautyfreak 12 марта 2022, 09:17
Никак ключик не куплю, кстати
Julia0410 12 марта 2022, 09:27
А что за ключ такой волшебный, расскажите пожалуйста
Евгения Викторовна 12 марта 2022, 09:57
Почему-то не грузятся картинки. Такие штуки продаются в магазинах для краски для волос и для художественных красок. Варианты: ключик в виде трубочки с прорезью и машинка для тюбиков пошире. Есть и пластиковые, но нет. Металл лучше.
Julia0410 12 марта 2022, 10:33
UnLys 12 марта 2022, 17:42
baober 12 марта 2022, 18:08
В L'Occitane онлайн продаются.
beautyfreak 13 марта 2022, 12:35
Страшно представить, сколько он нынче стоит…
Cheshirskiket 12 марта 2022, 08:26
Мой способ экономии на гидрофилке: купить эмульгатор Полисорбат 80 плюс любое масло жидкое в соотношении на 15г эмульгатора 85 г масла.Масла подбирать подходящие для кожи.Вот год уже как закрыла вопрос с покупными гидрофилками.Но эт кому нравится «химичить»)))
beautyfreak 12 марта 2022, 09:18
Вот я б не рискнула, честно говоря, боюсь кожа если среагировала лечить будет дольше и дороже
Olviy 12 марта 2022, 11:55
Если кожа проблемная или чувствительная, то лучше без экспериментов. Я долго не могла себе гидрофильное масло подобрать, психанула, схимичила самодельное, точно так же кожу портило. Видимо, реакция на полисорбат
beautyfreak 12 марта 2022, 12:12
Верно, здесь нужно разбираться, но пробовать-то на себе… мне боязно
Cheshirskiket 12 марта 2022, 18:08
Разумеется.Я описала лишь свой опыт, что использую первым этапом.Но кожа у всех разная.В иных случаях лучше что-то проверенное
beautyfreak 13 марта 2022, 12:36
Конечно, как и все в косметике — индивидуально. Спасибо за ваш опыт и тем, что делитесь!
CvSt 12 марта 2022, 18:07
Использую вместо гидрофилки Липобейз baby масло для купания, с глаз косметику смываю также им. Первые разы было страшновато, не предназначено вроде как, но реакции не последовало. Радует соотношение цены и объема в 200 мл
beautyfreak 13 марта 2022, 12:36
Спасибо! буду иметь ввиду
Cheshirskiket 12 марта 2022, 18:07
Ну тут конечно каждый сам решает)))у меня полёт нормальный, я им только первым этапом макияж и с/з крем растворяю.А дальше пенка.
beautyfreak 13 марта 2022, 12:37
Я давно отказалась от водостойкой косметики, поэтому гидрофилок расход не большой, мне оч надолго хватает
Rriimmaa 12 марта 2022, 15:41
О, я так делала лет семь восемь назад, на волне увлечения домашней косметикой! Мой любимый рецепт был :) спасибо что напомнили, где там мой политсорбатик :)
beautyfreak 12 марта 2022, 16:10
SKEPTICAL_LYNX 12 марта 2022, 18:07
Совет не для всех :). Я тоже так сделала на оливковом ради интереса. Но мне не понравилось. Мутная пленка в глазах, противные жирные ощущения и, чтобы полностью смыть, приходилось по 2-3 раза умываться, что пересушивало кожу. Мне кажется, оно того не стоит.
JuliettAlex 13 марта 2022, 08:10
Для такого рецепта нужно выбирать более «легкие» масла — миндальное, виноградной косточки, они сильно проще смываются.
beautyfreak 13 марта 2022, 12:38
Да, но в глаза масло я бы все же не рисковала… столько других средств демакияжа есть специально для глаз. Зрение, все же
beautyfreak 13 марта 2022, 12:37
А вы думаете в большинстве гидрофилок другие масла используют?)
Елена Юскова 15 марта 2022, 07:21
Оливковое тяжелое и камедогенное. Я уже два года делаю себе гидрофильное сама, кожа проблемная. Лучше всего подходит масло виноградной косточки, но если его нет то и подсолнечное хорошо. В гидрофильном масле от CHANEL как раз подсолнечное в составе
beautyfreak 15 марта 2022, 11:15
Да, я недавно делала подборку по гидрофильным маслам и была удивлена, что девочки ругаются на бюджетные масла с подсолнечным в составе, а если взять тот же Шанель, за огромные деньги, оно тоже там в основе… в общем… читать составы очень полезный навык
JuliettAlex 13 марта 2022, 08:06
Точно также делаю себе гидрофильное масло!
Надежда Трищык 12 марта 2022, 08:26
Всем доброго времени суток! Тюбики резала, режу и буду резать. В каждом из них остается ещё минимум пятая часть продукта, не для того я за него деньги платила, чтобы выбрасывать. Недавно у меня одновременно закончились несколько любимых нюдовых помад. Положила тюбики в холодильник на ночь, утром легко и подчистую вытащила всё оставшееся, переложила в косметическую баночку и подогрела на водяной бане, добавив капельку масла ши и какао. Получила классную, очень комфортную помаду. Наношу кисточкой. Непонравившийся, бальзам для губ использую в качестве средства для смягчения кутикулы. Неподошедшим шампунем мою руки и стираю шерстяные свитера, шарфы и шапки. Кондиционером и бальзамом для волос (это был чей-то подарок, слишком ядреный запах для меня) полоскаю вещи из шерсти. Скраб для тела делаю сама из кофейной гущи, мёда, крупной соли и эфирного масла апельсина. Вот так как-то.
svemax 12 марта 2022, 08:43
Спасибо за идею губного бальзама для кутикулы! гениально!
Winter_cherry 12 марта 2022, 09:17
Можно еще пятки мазать, сверху носочки и на ночь. Очень помогает от трещинок.
beautyfreak 12 марта 2022, 09:19
У меня для всего бепантен, всю семью им вымазываю
beautyfreak 12 марта 2022, 09:18
Гениально! Спасибо вам
Cheshirskiket 12 марта 2022, 18:07
Я все кондиционеры, которые «не мое» использую в качестве средства для бритья)Мне все специальные меня и тд сушат кожу.А этот способ мне прижился)
beautyfreak 13 марта 2022, 12:38
А раздражения в месте ранки не вызывают?
Cheshirskiket 13 марта 2022, 19:35
Нет, все очень мягко и комфортно! Кто-то мне советовал использовать кокосовое масло вместо пены для бритья.Но не смогла решиться)))
Вот-вот, и я про то же!
nonchalance_pure 13 марта 2022, 19:35
Бальзам для волос ещё и отличная замена для бритья ног 🤭😇
beautyfreak 14 марта 2022, 09:27
вот мне девочки кондиционер неугодные для волос головы в этом же ракурсе «открыли»..)
Barishnya-Krestianka 12 марта 2022, 08:27
Девочки,, чтобы не хранить разрезанный тюбик со средством (мне кажется, все-таки составы портятся при попадании воздуха), можно аккуратно собирать чистой ложечкой для специй остатки кремов, бальзама, скрабов из разрезанного тюбика и перекладывать их в чистую небольшую баночку с винтовой крышкой. Красивые баночки от кремов для лица и глаз подходят отлично! С тех пор, как узнала этот способ, косметика используется до последней капли)))) главное — вымыть баночка, чистая маленькая ложечка (у меня стеклянная, металлу не доверяю в этом плане) и плотно закручивающаяся крышка.
beautyfreak 12 марта 2022, 09:19
Так и делаю❤️
LaFlorAzul 12 марта 2022, 16:11
Тоже так делаю.
ElenaShu 12 марта 2022, 22:26
Я просто кладу разрезанные части тюбика в банку, крышкой ее плотно, и содержимое не сохнет, и используется до последней капли
beautyfreak 13 марта 2022, 12:39
Банки в банки!)
ElenaShu 13 марта 2022, 14:30
Точно!   здесь, кстати, увидела, Наталия писала  Diana-Nathalie
Reto 13 марта 2022, 08:11
так и в баночку попадает)
Oksana_D 12 марта 2022, 08:27
С самодельной косметикой, чаями, травами аккуратнее надо. Я так однажды доигралась до аллергии, потом месяц кожу восстанавливала. В итоге потратила больше стоимости нормальных патчей, не говоря о дискомфорте))
beautyfreak 12 марта 2022, 09:20
Вот именно поэтому только чай и без ароматизаторов, согласна с вами
nonchalance_pure 13 марта 2022, 19:35
С травами? Странная идея. Если нормального качества, максимум можно кожу подсушить. Тут, мне кажется, вообще главный критерий — чистота, качество и здравый смысл. Обычная косметика тоже может аллергию сотворить, если не проверить.
beautyfreak 14 марта 2022, 09:28
Да, правда. Аллергичным девушкам лучше не рисковать
Таша Tascha 12 марта 2022, 08:27
Кофейный скраб нежно люблю. Кофе варю утром в турке уже много лет и всегда оставляю кашу со дна турки на тарелке. Перед использованием доливаю гель для душа в нужную порцию и вуаля готово.
beautyfreak 12 марта 2022, 09:20
Да просто — эффективно — экономно
svemax 12 марта 2022, 08:45
Присоединяюсь к режущим тюбики))) Для меня в свое время было открытием, сколько там остается. При этом стучала и трясла тюбики, все все повыдавливала, ну вроде нет ничего. Разрезаешь, а там еще на неделю, а то и на две. С дорогими и любимыми средствами это особенно приятно. Закрываю тюбик его же отрезанной верхней частью
beautyfreak 12 марта 2022, 09:21
И я тоже)
Blackfruit 12 марта 2022, 09:17
Тюбики всегда резала, ещё неподошедшим бальзамом/кондиционером для волос можно бриться, узнала об этом недавно, пробовала, реально лучше геля, у меня есть с эффектом ламинирования, а запах мне не нравится, а тут смывается же, так и использую.
beautyfreak 12 марта 2022, 09:21
Оооо, кондиционеров просто тьма недопользованых, надо попробовать!
Nataletta 12 марта 2022, 17:31
Тоже так делала) с кондиционером волос мягче — бритва как по маслу идет! 😃
Cheshirskiket 12 марта 2022, 18:07
Так же с бальзамами поступаю.Даже покупала пару раз специально какой-нибудь недорогой для «ентого» дела
beautyfreak 13 марта 2022, 12:39
Все, у меня столько кондиционеров незаконченных… но я и бритву редко использую…
Maria Kochetova 12 марта 2022, 10:13
Я последние два года топлю за экологию, считаю, что разрезанный и использованный до капли тюбик может уберечь меня от лишней покупки, а это то, к чему я стремлюсь)

Из моих способов экономии — покупка больших рефилов, к счастью, их появляется всё больше на рынке (мицеллярная вода, шампуни, жидкое мыло) ну и использование неподходящего геля для душа в качестве мыла для рук.
Yashma 12 марта 2022, 11:12
Это не экология, а «разумное потребление»))
Maria Kochetova 12 марта 2022, 13:14
Ну я ещё все тюбики отмываю и сдаю на переработку)
beautyfreak 12 марта 2022, 16:12
Вот это мощно!
YuliUfUf 12 марта 2022, 10:32
Если специального средства нет, а обычная мицелярка не справляется, устойчивые тени и помаду удаляю растительным маслом
beautyfreak 12 марта 2022, 12:14
Это если глаза не реагируют🙈
YuliUfUf 12 марта 2022, 13:04
Естественно. Я пишу про себя
beautyfreak 12 марта 2022, 16:12

Diadeema 12 марта 2022, 16:56
Я мицелляркой пользоваться не могу категорически, а обычное подсолнечное растительное масло в случае форс-мажора никакого дискомфорта не приносит, только перед ним все же линзы снимаю, в отличие от гидрофилок
beautyfreak 13 марта 2022, 12:40
ну я только кремом… масло все же не рискну… пока)
Diadeema 13 марта 2022, 13:02
Крем тяжелее потом смыть, имхо, но тут уж личные ощущения каждого)
beautyfreak 13 марта 2022, 13:06
так а я его не смываю… умываюсь водой, остатки дотираю кремом… вы ж его потом все равно наносите
Yashma 12 марта 2022, 11:11
Черным чаем глаза промывают при коньюктивите, это да.Народное средство.Но чтобы зеленым и новорожденным в роддоме советуют… не верю.Я медик, если что)))
Кофейный скраб штука хорошая, но отмывать ванну после него… спасибо, не надо.
beautyfreak 12 марта 2022, 12:15
У меня трое детей, представляете, это в ПМЦ И ЛАПИНО, самые дорогие были роддома. Прям заваренным растворяемом зелёного чая!
Yashma 12 марта 2022, 21:34
Представляете, в одном обсуждении дама с пеной у рта утверждала, что ей профессор-гинеколог с мировым именем советовал подмываться хозяйственным мылом.Считая его лучшим средством интимной гигиены.
Myristica 13 марта 2022, 07:24
Интимная гигиена с хозяйственным мылом — очень распространённая рекомендация гинекологов в советские времена 🤦🏼‍♀️
Yashma 14 марта 2022, 21:33
Не поверите, впервые слышу.В нашей семье такое не практиковалось))
Myristica 15 марта 2022, 20:21
В нашей тоже не практиковалось. Но рекомендации такие были 🤷‍♀️
beautyfreak 15 марта 2022, 20:28
страсти какие
beautyfreak 13 марта 2022, 12:40
Это оправдано только после родов, когда шов мокнет… имхо… но вступать в спор не стану)
Yashma 14 марта 2022, 21:37
После родов аккуратно простой водой подмывались… как-то так)) Да и шовный материал меняется, то, что было 20 лет назад, сейчас уже не используют.Даже с младшей,13 лет назад, швы уже не снимали.
beautyfreak 15 марта 2022, 11:17
У меня трое… и… как вспомню, так вздрогну. После первых родов был разрыв и заживал ОЧЕНЬ долго. Зато ко вторым я была уже полностью подготовлена. Опять разрыв, но все зажило как на собаке за пару недель. И после советовала всем подругам, отправлявшимся в роддом, на случай «вышивки», что лучше делать, чтобы быстрее зажило.
eueu 14 марта 2022, 04:38
В этом есть смысл, когда человек часто страдает молочницей — она не выносит щелочь) У некоторых людей на кислые средства для интимной гигиены она развивается
Но лучше, конечно, детское использовать
Есть даже лактацид фарма красный для этих целей с высоким ph
beautyfreak 14 марта 2022, 09:29
кто-то содой подмывается… но я всего этого опасаюсь… лучше не трогать, как говориться.
eueu 15 марта 2022, 04:11
Ну содой, я думаю, перебор, учитывая то, что она еще и абразив) А мыло изредка ничего страшного точно не сделает. Я последнее время иногда умываться стала мылом и на удивление, лицо стало меньше сохнуть и раздражаться)
Yashma 15 марта 2022, 15:35
Так имеется ввиду раствор соды)) А умываться 72% хозяйственным вонючим мылом это треш))
beautyfreak 15 марта 2022, 18:14
Надеюсь, до такого не дойдёт)))
eueu 15 марта 2022, 23:09
Не, я детским пока, или лаш медовая вафля) Кстати, в медицине была теория, что сухую кожу надо защелачивать, а жирную закислять, сейчас от нее отказались, но моя кожа пока говорит, что здравое зерно тут имеется.
Ну с раствором соды еще и заморочиться надо, взять кусок мыла как-то проще, суть то в защелачивании)
irenason 16 марта 2022, 03:32
Я очень долго умывалась мылом детским или туалетным. Терпеть не могла ощущение плёнки после геля или пенки (то же и с гелем для душа). Некоторое время назад нашла для себя подходящее средство для умывания
eueu 16 марта 2022, 05:40
Поделитесь, какое?
Мне сейчас нравится estee lauder pomegranate nutritious, но если каждый день использовать — слишком мягкое все же, иногда хочется большего очищения
irenason 16 марта 2022, 06:47
The Saem, серия пенок с чаями. Особо разницы между ними не почувствовала, по запаху понравился ройбуш и зелёный чай. Вот от это пенки мне не хочется потом ещё раз умыться с мылом)))) наверное, есть ещё хорошие, но я устала искать
eueu 16 марта 2022, 06:54
Спасибо, присмотрюсь обязательно) Понимаю, сама мучаюсь-только найду свой уход- то снимут, то перевыпустят, то из РФ уходят, надоело жутко этими вечными поисками заниматься(
beautyfreak 16 марта 2022, 09:12
Ищите среди российских производителей, особенно сейчас)
eueu 17 марта 2022, 00:45
Пробовала пока шарову и скади, dtmf — плохо кожа реагирует, особенно на второй бренд, так что в российских производителях пока разочарована( Очень надеюсь, что хоть Корея останется у нас, там есть любимчики
beautyfreak 17 марта 2022, 09:32
Я как раз сейчас Шарову «испытываю», закупила российских производителей для обзора с месяц назад (прям попала в «тренд» сама того не зная), не буду сейчас все названия раскрывать, но скоро напишу статью. У меня отлично все, ну, на 4
eueu 17 марта 2022, 13:48
Буду ждать, очень интересно) я пробовала крем для лица в баночке (его уже поменяли вроде), для рук и ног только
beautyfreak 17 марта 2022, 14:26
Думаю скоро допишу :) Сегодня про британцев!
beautyfreak 16 марта 2022, 09:11
Во всем только на свои ощущения полагаюсь
eueu 12 марта 2022, 17:54
Так по сути это один и тот же чай)
м?)
eueu 15 марта 2022, 04:12
Зелёный чай — чай, подвергнутый минимальной ферментации и полученный из того же куста, что и черный, но другим способом)
beautyfreak 15 марта 2022, 11:17
Все, теперь понятно :)))
Natalika_ 12 марта 2022, 11:32
Раньше постоянно пользовалась кофейным скрабом, но потом надоело отмывать ванну, и перешла на сахарные, одно время даже сама делала: в банку из под скраба насыпала сахар, залива оливковым/виноградным маслом, добавила несколько капель эфирного, хранила в холодильнике. Кофейной гущей ещё можно руки мыть, у меня периодически стоит на кухне, очень хорошо питает руки. Когда пользовалась постоянно варежкой кесе, то скарбы были не нужны. Для лица у меня набор шелковых салфеток, тоже отличная и экономная альтернатива скрабу. Волосы на первый раз мою бюджетным шампунем, а на второй уже дорогим, кстати недавно прочитала у мастера что волосы нужно мыть увлажняющим, а потом по типу волос. Тоник наношу пальцами, а не диском. И сразу сыворотку. Ватный диск в процессе снятия косметики споласкиваю водой, а не меняю.
beautyfreak 12 марта 2022, 12:14
Отлично, кстати ДА! С шампунем та же история. Если есть два открытых и 1 нравится, а 2 — нет, тоже мою в первый раз нелюбимым, а второй — ❤️
Natalika_ 12 марта 2022, 15:17
У меня как то так получилось что я купила по отзывам несколько бюджетных шампуней, и вот вообще не смогла пользоваться, перелила во флакон с дозатором и стала использовать в быту: каплю для мытья пола; обуви; но больше всего понравилось мыть сантехнику
beautyfreak 12 марта 2022, 16:13
Я вещи стираю, если уж совсем никак не идет
Anima 12 марта 2022, 17:56
а еще шампунем отлично стирать вещи из шерсти и вязанный трикотаж.
north_wind 13 марта 2022, 08:13
Присоединяюсь к бюджетным шампуням — еще масляные маски смывать очень удобно, дорогой жалко. На второй раз уже хорошим мою.
Yashma 12 марта 2022, 21:36
Можно флакон с распылителем взять.Но мне лично диском больше нравится.
Natalika_ 13 марта 2022, 10:41
У меня сейчас тоники, которые нужно втирать. Сама доктор- производитель протирает лицо муслиновой салфеткой, но для меня это роскошь,- расход конский(( а так и расход экономный и массаж делается
Yashma 14 марта 2022, 21:41
Всегда просто смачивала диск тоником и протирала.А тут купила гидролат в спрее.Ну, мне такой способ не нравится))
beautyfreak 13 марта 2022, 12:41
Это для чего?
ElenaKoza 12 марта 2022, 11:48
Светуль, я тоже разрезаю тубы и средства для губ домазываю кисточкой или ложечкой из кремов. Тут ведь дело даже не в практичности или экономии. Обычно так поступают именно с самыми полюбившимися и самыми эффективными средствами, которыми хочется пользоваться бесконечно. А если ещё, не дай Бог, снятость 🤦‍♀️
beautyfreak 12 марта 2022, 12:12
Снятость?
an_tiu 12 марта 2022, 12:19
товар, снятый с производства.
beautyfreak 12 марта 2022, 16:13
ааа, принято
Marsy 12 марта 2022, 12:55
Тюбики разрезаю и перекладываю в более удобную тару.
Вот в таком формате бальзамы я собираю все в ложку, переплавляю над свечой и обратно в этот же тюбик, из трех таких получаю один новый.
beautyfreak 12 марта 2022, 16:14
И полезно, но в тоже время немного грустно от всего и ситуации в целом
peraspera 12 марта 2022, 13:27
Срочно надо такую тему в чилауте)
Ни разу там не писала
SantaMom 12 марта 2022, 13:41
Вместо скрабов давным-давно использую щётку или рукавички разной степени абразивности, после обязательно молочко/крем для тела. Так гораздо меньше травмируется кожа и гораздо больше пользы от формулы последующего ухода.
beautyfreak 12 марта 2022, 16:14
А я никак не найду подходящую, после пары неудачных попыток забросила покупки. денег жалко
SantaMom 12 марта 2022, 16:28
У меня кожа тонкая, поэтому довольно мягкая щетка из натуральной щетины и рукавичка шёлковая, из дикого шёлка. На самом деле тканевую не слишком трудно подобрать — идёте в обычный магазин тканей и смотрите натуральные или синтетические ткани плательные, но со знанием, что хлопок и лён могут оказаться слишком мягкими, а шерсть не вариант. Всё остальное пробуем потереть между пальцами или намотав на фаланги. Главное помнить, что в мокром виде это будет ещё более агрессивно. Ну а дальше покупаем 20 см и делам тем или иным способом «полезное приспособление»)
YuliUfUf 12 марта 2022, 16:35
Поддерживаю. Правда щетка для меня слишком грубая, а вот купила мочалку satico, в полном восторге. Она одновременно и жёсткая и деликатная. Еще и маму подсадила. Теперь все скрабы и пилинги больше для баловства.
beautyfreak 14 марта 2022, 09:30
ну вот мне щетки как-то не подошли… то ли я неженка, то ли я покупала неверные
YuliUfUf 14 марта 2022, 10:33
Тоже не знаю. Купила одну, поняла, что не мое. А вот мочалка ❤
Miredo 13 марта 2022, 08:12
Плюсую за щётку и мочалку! Есть ещё такие варежки Кесе, они вообще кожу скатывают так, что любой скраб никогда не сравнится! А живут лет по 5 минимум :)
beautyfreak 14 марта 2022, 09:29
пошла гуглить, что за варежка
Miredo 15 марта 2022, 07:27
Такие ещё используют в турецких хамамах. Они обычно продаются в отделах со щётка и и мочалками:)
beautyfreak 15 марта 2022, 11:18
ага, нашла!) спасибо
Alishka1808 12 марта 2022, 14:45
Я почти всегда режу баночки и ничего стыдного в этом не вижу. После разрезания там ещё много средства остаётся)
beautyfreak 12 марта 2022, 16:15
Да, похоже, что из всех лайфхаков — этот лидирует!)
Annette9 12 марта 2022, 14:55
Обожаю резать баночки и с чистой совестью, как говорится, выкидываю пустую, кайф😀😀
beautyfreak 12 марта 2022, 16:15
До последней капельки!)
JolieRouge 12 марта 2022, 15:19
Сейчас планирую вместо лосьона для тела перейти на качественное рафинированное кокосовое масло с эфиркой грейпфрута или другой. Если наносить немного, да еще и на слегка влажную кожу, эффект лучше, чем от лосьонов (хотя я нашла действительно эффективные средства из числа лосьонов). Нравится, потому что кокосовое масло дает отличное увлажнение и питание, а еще заживляет мелкие ранки (например, после неудачного бритья).

И еще лайфхак — кокосовое масло можно использовать как крем для бриться, если спешите и некогда лезть в душ и смывать все это. Достаточно нанести масло, оставить на пару минут, побрить зону и вытереть масло насухо бумажной салфеткой или старым полотенцем. Наносить масло более толстым слоем, чем когда используете как лосьон. Раздражения не будет. Это точно метод не для глубокого бикини, но для рук, ног, подмышек отлично подходит.

Еще масло классно работает с длиной волос (на корни — кому как, лично у меня оно не забивает поры и волоски растут более толстыми), причем не нужно наносить так, чтобы оно стекало и вы ходили как жирный блин: достаточно кол-во в размере половинки чайной ложки растереть в ладонях и «смазать» волосы.
beautyfreak 12 марта 2022, 16:16
А будет оно у нас… это кокосовое масло-то?
JolieRouge 12 марта 2022, 17:30
Думаю, кокосовое масло — это больше не европейские, а азиатские поставки.
beautyfreak 12 марта 2022, 17:33
держим кулаки
Pferd 12 марта 2022, 18:08
Ну так то кокосовое масло очень комедогенное, так что при склонности к закупорке пор надо с ним осторожнее
JolieRouge 12 марта 2022, 18:37
Согласна, это факт. Лично я на лицо его не использую, на теле и голове он поры вообще не забивает, особенно если использовать адекватное количество масла. Думаю, для жирной и проблемной кожи тела хуже подойдет. Мне с сухой отлично)
north_wind 13 марта 2022, 08:13
Мне еще очень нравится кокосовое масло добавлять к «тяжелым» маслам для волос — это те, которые плохо смываются, или не очень удачные готовые масляные смеси — можно тяжелое к кокосовому добавить, можно пополам смешать. Извела таким образом банку неудачной смеси, которая отлично заходила девочкам с тяжелыми и густыми волосами, но вот смыть ее с моего легкого пуха можно было только за 4 захода и стаканом шампуня.
beautyfreak 14 марта 2022, 09:31
у меня с кокосом не складывалось тоже, прям чувствую его на коже… на волосы и подавно опасалась наносить, с моих тонких точно не смыть
north_wind 15 марта 2022, 07:26
Нене, тонким слоем отлично смывается, очень легко. Легче него только льняное масло идет — вот его вообще за обычные два раза смываю. Но я все масла наношу тонким слоем, тогда проблем никаких нет даже с моим летящим пухом )))
beautyfreak 15 марта 2022, 11:19
у меня пока недорасходованный флакон maroccanoil, теперь прям по капле беру))) запах очень уж нравится, но не представляю сколько он будет скоро стоить…
Rriimmaa 12 марта 2022, 16:08
У меня пилки олзори — номер один и два для пяток, с ними на педикюре можно делать только ногти
Шар для льда с алиэкспресс, замораживаю зелёный чай
Вместо скрабов давно использую мочалку от супракор — сомнительная экономия на первых порах, учитывая стоимость мочалки, но за пару лет вы её отобьете, плюс гораздо меньше потребления банок и пластика
На мокрое тело можно использовать масла вместо крема
На кутикулу и губы ланолин
Для волос купила давно нагревающуюся шапку на Али и всё маски теперь в несколько раз эффективнее
И самый интересный момент — я купила мочевину в гранулах (это удобрение под названием карбамид) и добавляю в ванночки для ног и шампунь. В процентовке до 10% мочевина отличный увлажнитель. Шампунь развожу водой в баночке для окрашивания волос (этот лайфхак тоже отсюда) и добавляю немного гранул. Эффект мгновенный на любом бюджетном и не очень шампуне — волосы очень увлажнены, сияют, тяжёлые и напитанные. Буду добавлять в маску тоже, можно делать ванночки для маникюра и медикюра с большим процентом для эффекта кератолитика. Ещё добавляю масло мяты, камфоры или глицерин иногда в шампунь.
Надеюсь, меня здесь не побьют за этот лайфхак и на всякий случай добавлю очевидные комментарии — я делаю на свой страх и риск, со мной всё ок, аллергии не боюсь так как сделала тест, теорией ввода мочевины в косметику в целом владею, каждый решает для себя сам)
beautyfreak 12 марта 2022, 16:16
Как любопытно все, спасибо!
JolieRouge 12 марта 2022, 17:32
Скажите, у вас мочевина именно 10%? Разводите несколько гранул в шампуне на 1 раз, правильно поняла?
Rriimmaa 12 марта 2022, 23:23
Карбамид сам по себе это 100% мочевина, я ввожу в средства в нужном мне проценте на вес :)
JolieRouge 12 марта 2022, 23:43
Ааааа, теперь понятно, спасибо)) Пожалуй, попробую, очень интересно
Pferd 12 марта 2022, 18:08
Как интересно, начнётся дачный сезон — обязательно проверю🤔
Elena Chubarova 12 марта 2022, 16:18
А я делаю шоколадки. Беру Аленку, топлю её, в жестяную коробку от дорогого шоколада засыпаю вкусные орехи, сухое манго и все, что угодно, заливаю шоколадом и в холодильник. Вот. Простите.)
beautyfreak 12 марта 2022, 16:20
:)))) ну это к красоте очень и очень небольшое отношение имеет, но я вас понимаю)
Diadeema 12 марта 2022, 17:03
Кажется, если брать для этого более приличный шоколад в каллетах большими партиями, будет гораздо вкуснее. Имхо
beautyfreak 12 марта 2022, 17:33

Anima 12 марта 2022, 17:54
С конца 90х делаю скраб из кофе, тогда на сметане, а позднее стала добавлять кокосовое масло, оно дополнительно успокаивает и питает кожу.
beautyfreak 13 марта 2022, 12:42
Надежда Трищык 12 марта 2022, 18:07
Самое главное забыла: если крем для лица не подошел/не понравился/ слишком жирный и т.д., я с превеликим удовольствием использую его для рук на ночь. Если на руках не нравится, то на ноги он вполне себе подойдёт. Исключение: если пошла сыпь, начался зуд или замечена ещё какая-нибудь нетипичная реакция кожи, то однозначно в мусорку.
beautyfreak 13 марта 2022, 12:43
Ну на руки — это роскошество) Я на шею и декольте вымазываю
Helen77 12 марта 2022, 18:07
Какие мы умницы! Прорвёмся!
beautyfreak 13 марта 2022, 12:43
А какие у нас варианты?)
et_jolie 12 марта 2022, 18:07
Тоже тюбики разрезаю и перекладываю остаток в баночки))
beautyfreak 13 марта 2022, 12:44
И правильно делаете)
SKEPTICAL_LYNX 12 марта 2022, 18:08
Не подошедший бальзам для волос использую для бритья ног — отличное скольжение и увлажнение кожи в процессе.
Обожаю протирать лицо кубиками из крепко заваренного зеленого чая с жасмином (не принципиально, но нравится аромат). Для меня этот способ оказался действенней всех сывороток с кофеином и анти-отечных средств (я склонна к отекам из-за шейного остеохондроза).
Не подошедший парфюм (если не вызывает отторжения запах и нет цели его продать), использую, как ароматизатор — снимаю плоскогубцами крышку с флакона и вставляю палочки.
Сейчас кожа в хорошем состоянии, и плотные тональники мне не требуются. Делаю tinted moisturizer — просто смешиваю в руке небольшое количество тонального крема с уходом и наношу на лицо :) (сейчас связка EL Double Wear + Innisfree Green Tea Emulsion, в такой паре работает отлично, нет разводов, полос, кожа не жирнится, тон не плывет). Туда же можно добавить каплю жидкого хайлайтера (у меня капли Pupa). В общем, самый подходящий мне тональный я замешиваю сама).
Часто мешаю оттенки жидких помад и тинтов. Например, у меня две матовых жидких помады — одна слишком трупно-коричневая для моего цветотипа, а другая слишком оранжевая и хочется приглушить этот карнавал. Я извлекаю часть помады, делаю необходимый цветовой замес в чистой, простерилизованной емкости (в процессе могу добавить еще оттенков по желанию). Потом шприцом распределяю помаду по флаконам. Вуаля, вместо двух тюбиков неносибельных помад у меня получаются два тюбика прекрасно подходящих мне оттенков. Тх не страдает, помада не портится, пигменты не расслаиваются. Но я стараюсь мешать помады с примерно одинаковыми составами. То же самое с тинтами: из отвратительно барби-розового с пошлым оттенком тинта YSL и корейского тинта неприятно йодно-оранжевого цвета у меня получилось два тинта с гармоничным персиковым оттенком).
Но я художница и для меня в кайф этим заниматься, это как смешивание красок :). В принципе, все помады, тени, румяна это и есть цветовые пигменты в разных базах.
Kusaka 13 марта 2022, 09:36
Какая классная идея про духи — ароматизатор помещений!
beautyfreak 13 марта 2022, 12:44
Лежат духи дорогущие… не зашли категорически… вот думаю, в туалете использовать. Самодельный диффузор придумать
Nelvy 13 марта 2022, 14:24
Я тут обнаружила в мамином парфюме остаток духов Шанель номер 5 (ладно, это я помню, лично покупала, да и на донышке осталось). Но там же стоит полфлакона EDP Шанели. Откуда — не помним. Пусть стоит. На черный-пречерный день)
SKEPTICAL_LYNX 13 марта 2022, 19:36
В нынешней ситуации лучше попробовать продать на Авито ).
beautyfreak 14 марта 2022, 09:32
Мне кажется б/ушные духи все же не пользуются спросом, они же выдыхаются и, вообще…
irenason 15 марта 2022, 05:22
Хохо, ещё как пользуются) а сейчас так вообще зайдёт)
beautyfreak 15 марта 2022, 11:19
это да...(с грустью)
Banki 12 марта 2022, 18:10
Какой актуальный пост и комменты) Спасибо!
beautyfreak 13 марта 2022, 12:45
А вам спасибо, что читаете
Vikkival 12 марта 2022, 18:30
Раньше разрезала и использовала до последней капли только, что свыше 500 р… теперь буду всё 😅 спасибо за пост!
beautyfreak 13 марта 2022, 12:45
Даа, какие времена… как говорится)
Indija 12 марта 2022, 19:47
А я кофе для скраба перестала использовать. Теперь перемалываю рис, перемешиваю с сахаром, добавляю какое-нибудь масло — и скраб готов — еще лучше, чем с кофе. Ванна чистая, а от риса кожа ещё лучше, чем от кофе. А ещё для лица использую рисовую муку как пилинг-скраб — супер кожа!
JolieRouge 12 марта 2022, 19:52
Расскажите пожалуйста, как пользуетесь рисовой мукой для лица, с чем смешиваете)
Indija 12 марта 2022, 20:39
Честно сказать — вот ни с чем не смешиваю, для меня и одной муки достаточно — она по текстуре мелкокрупинчатая)). Конечно это не проф.средство, но мне нравится. А как делаю — умываю лицо, в ладонь насыпаю муку, мокрыми пальцами макаю в муку, на мокрую кожу лица наношу муку и растираю как обычный скраб- охохо — легче показать, чем написать. Надеюсь понятно описала. Можно смешать с пенкой или с гелем для умывания, но тогда эффект будет другой. Мне нравится, но сами понимаете — всё очень индивидуально.
JolieRouge 12 марта 2022, 20:42
Да, понятно, спасибо!   Я как-то умывалась убтаном, поэтому примерно представляю) Теперь стало интересно попробовать рисовую муку.
Indija 12 марта 2022, 21:06
Ага, убтан у меня тоже был когда-то. В муку можно добавить перемолотые овсяные хлопья и ещё чего-нибудь))) Я вот задумалась, что бы ещё намолотить?))))))
JolieRouge 12 марта 2022, 21:18
Овсяные хлопья очень подходят, да)) Еще вроде глину кладут для жирной кожи, а для нормальной перемолотые в порошок травы)) можно креативить бесконечно
Indija 12 марта 2022, 22:07
О, точно, про глину то я забыла. Будем экспериментировать по полной!
Svetlanabaz 13 марта 2022, 08:12
Молотые овсяные хлопья с яйцом очень хорошо убирают шелушения на коже. Можно использовать как скраб во время приема душа или как умывалку.
beautyfreak 14 марта 2022, 09:33
Светлана, а остатки смытого не забивают сток?
JolieRouge 15 марта 2022, 20:48
Извините, вопрос не мне, но могу ответить. В отличие от того же кофейного скраба, которого на тело идет ого-го, убтана для умывания нужна чайная ложка. У меня ни разу не было проблем с забитым стоком, причем как в обычной квартире, так и в частном доме.
Svetlanabaz 16 марта 2022, 12:20
Ни разу ничего не забивалось… Там же помол мелкий получается.
Kameo 15 марта 2022, 21:18
Нравятся скрабы — типа микродермабразия. Одна беда — всегда стоили небюджетно, чтобы применять их не только на лице. В составе силика — диоксид кремния — она же, кварцевый песок. В пудре силика — мелкая, молотая, в скрабе — обычная, такая же продаётся в зоомагазинах для попугаев и шиншилл))) Готовлю смесь из любимого крема, моющего средства и песочка, пропорции — по желанию.
Indija 16 марта 2022, 08:05
Очень интересно! Спасибо за рецептик — зайду в зоомагазин.
beautyfreak 16 марта 2022, 09:10
Удивительное рядом… в зоомагазине)
Kameo 16 марта 2022, 09:43
И не только в зоомагазине))) Можно добавить в крем или масло эмульгатор и получить гидрофилку. Если смешать крем и гель для умывания получится очищающий крем, а если есть спецфлакончик для пенки, то будет и очищающая пенка. Кислоты, энзимы, аскорбинка, глина — водорастворимы и легко добавляются. Некоторая сложность с салицилкой и азелаиновой кислотой, редкими или фармацевтическими активами.
beautyfreak 17 марта 2022, 09:33
Вы на следующем от меня уровне осознанности и продвинутости) я еще не доросла, но постепенно...)
Kameo 17 марта 2022, 14:51
Благодарю, Вы — очень тактичны. Я называю это смесью любопытства и жадности)))
beautyfreak 17 марта 2022, 15:10
Ну, не наговаривайте :) смешивать и экспериментировать — это же интересно, а вот жадность я предпочитаю заменить на ОСОЗНАННОСТЬ потребления. А в нынешних условиях, вообще, не зазорно
beautyfreak 13 марта 2022, 12:46
как любопытно с рисом!
Svetlanabaz 13 марта 2022, 08:12
Кокосовое масло усиливает действие маски для лица: на распаренное лицо после душа наношу масло, а потом любую маску для лица, кроме натуральной. Пробовала наносить натуральные от Царства Ароматов, но потом на лице остаётся пленка, ее трудно смыть. А обычная маска смывается легко.
Зимой в ночной крем можно добавлять капельку кокосового масла, хорошо питает.
beautyfreak 13 марта 2022, 12:46
какое масло вы покупаете?
Svetlanabaz 13 марта 2022, 19:36
До недавнего времени на айхербе брала.
beautyfreak 14 марта 2022, 09:34
Эх… вспомнили дела давно минувших дней :(
Svetlanabaz 16 марта 2022, 12:20
Можно и масло Парашют (Индия), но по-моему, там минеральное масло в составе.
beautyfreak 17 марта 2022, 09:33
я, кстати, отлично к минеральным маслам отношусь. не понимаю паники вокруг него. оно абсолютно гипоалергенное
Zmeyka 14 марта 2022, 09:08
О, я точно также делаю кофейный скраб, и тюбики разрезаю🤗
beautyfreak 14 марта 2022, 09:34
Добро пожаловать в нашу «группу резателей тюбиков»)))
Miredo 15 марта 2022, 07:27
Я тоже вспомнила лайвхак от одного хэир блогера: любой бальзам для волос можно использовать тремя способами:
1. Нанести, смыть
2. Держать под шапочкой, как маску
3. После мыться на Влажные волосы, как лив ин.

Я третий способ пока не пробовала, но имею ввиду для себя:)
beautyfreak 15 марта 2022, 11:13
вот и мне несмывашки совсем не заходят. А остальные два способа действенные, точно
Miredo 15 марта 2022, 07:30
А ещё, вместо скраба для лица очень классно использовать муслиновую салфетку. Каждый день, с совсем небольшим нажимом, нужно чистить кожу такой салфеткой, без применения каких либо средств. И уже через неделю видно эффект: кожа сияет, лицо очищается от загрязнений, забитых пор.

А ещё массаж гуаша гораздо лучше действует от отёков, чем сыворотки!
beautyfreak 15 марта 2022, 11:13
Вот я никак себе не прикуплю скребочек… пора бы но не разобралась в них
irenason 15 марта 2022, 15:41
И меня примите в ряды режущих тюбик и выковыривающих помады) переплавлять, смешивать помады, добавлять в них масла и воски при необходимости, заливать в красивый тюбик — я люблю впринципе. Ну и само собой, вы посмотрите, сколько там помады! И ладно Мейбелин (а они тоже уходят?), но Шанель за 3к — преступление выбросить) Хотя и в бюджете часто бывает обалденный цвет и тх, но внезапно снимают с производства. Брить ноги бальзамом или кокосовым маслом — люблю этот способ, правда, не нравится, что бритву промывать сложнее. Спасибо девочкам за совет переложить из разрезанного тюбика в банку (пригодятся баночки от детского питания). Снять макияж маслом — частот практикую, мне нормально (кокосовое масло, масло виноградных косточек). Себе глаза чаем промываю, но младенцу бы не рискнула.

Из того, что я вспомнила:

Розовая вода, минералка, гидролат — вместо тоника (если им вообще пользоваться), наношу руками, а не диском. Вместо листовой маски смачиваю диски тонком (гидролатом или розовой водой) и делаю из этого маску. Вместо тоника ещё можно брать свежий чай или воду от промывки риса.

Не следую всем заветам косметологов, смотрю по своей коже. Утром мыльными средствами не умываюсь, моей коже не нравится + сама собой получается экономия средства. Нет у меня давно и крема для глаз. Не могу сказать, насколько это плохо, но я его постоянно забывала наносить и в конце концов просто перестала покупать.

Разбавить засохшую тушь туалетной водой (или более современное — раствором для линз). Кстати, есть же легендарная тушь, в которую нужно плевать))))))

Не понравившийся парфюм — в туалет.

Умывание молотой овсянкой, рисом или гороховой мукой.

Кокосовое масло на волосы на несколько часов перед мытьём.

Крем для рук на ноги вместо лосьона.

Кофе вместо скраба (с мёдом, сметаной, сливками, маслом или просто гелем). Ещё гушу можно использовать вместо дезодоранта в холодильник или в обувь.

Стирка шерстяных вещей шампунем (видела, что ещё и бальзамом ополоснуть можно, но некоторые специалисты не советуют всё же так делать, можно испортить волокно).

Не использую геои для душа. Не люблю их, хочется потом ещё раз помыться. Моюст мылом. Нет, не сушит, тем более, что полностью тело мою мылом не каждый день.
beautyfreak 15 марта 2022, 18:16
Сколько же вам лет, если не секрет, что можете жить без крема «для глаз»?🙂🙏
irenason 15 марта 2022, 20:23
36. Мажу под глаза тот же крем, что и на лицо
beautyfreak 15 марта 2022, 20:28
пока кожа вам прощает)))))))
Kameo 15 марта 2022, 20:49
Не пугайте человека, многие прекрасно обходятся без отдельного крема)))))
beautyfreak 16 марта 2022, 09:13
Не буду))))
Sinta 16 марта 2022, 10:20
Скрабами не пользуюсь ни для какого участка тела — лицо вовсе не трогаю (прыщи не простят скрабирования), тело — кесе раз в неделю в сауне отшелушивает наивеликолепнейше, одного (одной?..) кесешки мне хватает на год использования, стопы — лазерной пилкой, коей уже пошла вторая пятилетка. Волосы — карбоновая скелетная расческа или тангл тизер, только, им тоже лет почти как мне  . В общем, мысль моя не свежа и не нова — покупаю только самые дорогие инструменты для ухода за собой, они служат годами и десятилетиями, позволяя экономить на многих недорогих средствах ухода. Это не лайфхак ни разу, обычное рассуждение о целесообразности денежных трат…
beautyfreak 17 марта 2022, 09:35
Немного с вами не соглашусь: самые дорогие тоже могут не подойти, все же здесь индивидуальный подход. Но в теории да, лучше одну дорогую, чем десять тех, что быстро выйдут из строя