09.03.2022

Все о выравнивании ногтей: чем, как и почему?

В далёкие времена мастера просто наносили один слой базы, поверх которого ложился цветной гель лак. Но затем в нашу маникюрную жизнь пришло выравнивание, без которого сейчас не обходится ни одно покрытие. Что это и как это сделать, я постараюсь рассказать в этом посте 😊

Выравнивание — это процесс нанесения материала таким образом, чтобы он сгладил все неровности натурального ногтя и сделал его гладким. Это нужно для того, чтобы цветное покрытие легло ровно и без бугров. Также с помощью выравнивания можно задать архитектуру ногтя, то есть апекс.

Апекс – это вершина ногтевой пластины, которая формируется при нанесении моделирующего вещества на натуральный ноготь и является точкой, где покрытие имеет наибольшую толщину.

Простыми словами, он служит своеобразной опорой всему ногтю и не позволяет ему ломаться от нагрузки.

Где он должен быть? Зависит это от длины ногтей, на длинных — он смещен ближе к кутикуле, на коротких — к середину ногтевого ложа. Важно, чтобы он:

• не находился на свободном крае, иначе длинный ноготь сломается по самое мясо;
  • не находится на границе свободного края и ногтевого ложа. Ноготь тоже может сломаться от нагрузки;
  • и не восходил сразу из кутикулы, это некрасиво.

Когда ноготь отрастает, апекс, соответственно, смещается к свободному краю, что увеличивает нагрузку на ноготь. Поэтому так важно своевременно проводить коррекцию.

Какие материалы подойдут для выравнивания?

Это может быть база или твердый гель, в зависимости от выбора материала отличается и техника выравнивания. Рассмотрим каждую подробнее)

Выравнивание базой

Базу можно брать той консистенции, которой вам удобно работать. Жидкие базы быстрее выравниваются, но работать ими нужно быстро. А чересчур густые базы не будут растекаться, дадут вам запас времени на работу, но будут сложнее выравниваться. Оптимальный вариант — это средние по густоте базы. Мне, например, нравится Rubber база от Runail.

Камуфлирующими базами тоже можно выравнивать, но с ними есть ряд нюансов. Камуфляжи сложнее просыхают в лампе и если вы переборщите с объемом материала, он рискует не просохнуть полностью и спровоцировать химический ожог. Поэтому делать покрытие лучше в 2 слоя: первый промазывающий (сушим) и второй выравнивающий.

С прозрачными базами это правило тоже работает, наваливать горой ее нельзя Помните, что цель базы — быть подложкой под цветной лак, а не стоять пирожком на ногте.

Выравнивание базой можно делать кистью из флакона или с помощью тонкой кисти. У меня вот такие 2 синтетические кисти, одна от Roubloff, вторая куплена в художественном магазине.

Старый материал нужно максимально снять, оставив тонкую подложку. Если остались борозды от снятия — их следует сгладить пилкой. Чем ровнее поверхность вы оставите — тем ровнее и легче будет получаться выравнивание.

Помочь сделать идеально ровные ногти с инстаграмными бликами может кольцевая или настольная круглая лампа. Это стало моим открытием! Я около года водила кистью туда-сюда и все равно на ногте оставались неровности, пока я не приобрела кольцевую лампу. От ее света видны все неровности, все ямки и наплывы материала.

Покажу наглядно. Я выровняла ногти и вроде все ровно.

Но стоит мне включить лампу:

Сразу стало отчётливо видно, что блик не имеет ровного очертания и присутствуют наплывы по бокам.

Но всегда ли стоит ориентироваться на блики? Нет, если навалить огромную каплю материала и разровнять ее, блик, возможно, будет ровным, но не факт, что архитектура будет правильной.

Приступим к выравниванию)

Для начала я тонко промазываю весь ноготь, тем самым, создавая «мокрый пол», по которому будет растекаться дальнейшая капля. На данном этапе важно обозначить ровные границы покрытия, не допуская образования затеков. Если вы работаете плотным камуфляжем — этот слой лучше просушить.

Затем беру каплю побольше, примерно такую на мою длину. Если взять слишком мало материала — выравнивать будет нечего, а если слишком много — получится пирожок. На практике все будет понятно)

Каплю ставлю где-то в 2-3мм от кутикулы, слегка притаптываю ее кистью и подталкиваю к кутикуле. Не завожу каплю под кутикулу, а именно чуть-чуть подталкиваю.

Затем тяну каплю по воздуху к торцу. Задача не стянуть весь объем материала к свободному краю, а захватить кистью остатки с капли. Ведь мне нужно сконцентрировать наибольшее количество материала в зоне апекса.

Заметно, что к торцу количество материала на кисте сходит на нет
Заметно, что к торцу количество материала на кисте сходит на нет

Материал по боковым сторонам помогаю распределять тонкой кистью. Это можно делать сделать в технике «ёлочкой» или просто в прямом направлении. Если вы заметили, что материал наплыл на какую-то одну сторону — верните его кистью в нужное место.

Направление движения тонкой кисти
Направление движения тонкой кисти

Чтобы помочь материалу правильно распределиться, можно перевернуть ладонь вниз на несколько секунд. Сушим.

Вот такой ровный ноготок у нас получился.

Теперь покажу технику выравнивания кистью из флакона.

Точно также тонко промазываю ноготь, затем ставлю каплю и тяну ее к торцу.

Затем остатками базы на кисти заполняю боковые стороны. С боковыми сторонами работаю точно также, не размазываю базу по ногтю, а стягиваю ее по воздуху к торцу.

Огрехи всегда можно подправить тонкой кистью.

Результат:

Выравнивание гелем из баночки

А зачем выравнивать гелем, если можно базой, спросите вы? Гель — это твердый материал, он укрепляет ногти, держит их и не даёт усадки, как база. Если у вас длина больше средней, которую вы хотите сохранить или тонкие ногти, на которых ничего не держится — гель будет лучшим решением.

Для удобства работы лучше выбирать гели жидкой-средней вязкости, они легко и быстро самовыравниваются в ровный блик. Эту характеристику производители обычно указывают в описании своего товара.

Для работы с гелем из баночки нам понадобится удобная плоская и тонкая кисти:

Перед покрытием я грунтую ногти тонким слоем базы, затем по аналогии с выравниванием базой, тонко промазываю ноготь гелем.

Важно не заводить его под кутикулу, а делать отступ в 1-2 мм, чтобы гель не затек и не отслоился. К боковым валикам это тоже относится, если у вас они объемные, не нужно заводить гель в этот стык кожи и ногтя.

Промазывающий слой не сушу, а сразу набираю каплю и ставлю ее с большим отступом у кутикулы.

Притаптываю кистью, чтобы распределить материал у кутикулы, затем по воздуху, дугообразными движениями стягиваю материал к торцу.

Материал по боковым сторонам распределяю кистью также, как и в технике работы с базой.

У кутикулы растушевываю границу геля кистью, чтобы не оставить там бугорка. Если будет бугорок или наплыв — гель отслоится.

Преимущество жидкого геля в том, что он САМовыравнивается в ровную поверхность. Вам нужно просто немного помочь ему кистью.

Результат:

Если вы сейчас посмотрели на все эти манипуляции и решили, что работа с гелем — это не для вас, не отчаивайтесь! Производители материалов предусмотрели это и выпустили гель во флаконе с кистью. Техника работы с ним такая же, как и с базой, но при этом он обладает всеми свойствами твердого геля.

Гель во флаконе с кистью
Гель во флаконе с кистью

Возможно, новичкам будет тяжело даваться выравнивание (мне, например, было тяжело), но усердно практикуясь, вы, определенно увидите результат!)

Надеюсь, что мой пост окажется полезным, я очень старалась ❤️

Буду рада ответить на все вопросы и выслушать пожелания, какие посты ещё хотелось бы почитать)

Tanushka78 09 марта 2022, 13:20
В очередной раз напишу, очень жаль, что вы не берете клиентов😔. Сдается мне, что большинство салонных, по крайней мере, мастеров не заморачиваются такими тонкостями. Я неделю назад решила вернуться к гелю, вроде норм маникюр, но вот эта самая вершина ногтевой пластины у меня явно не по центру ну и обработка на четверочку
AnnaMurr 09 марта 2022, 13:47
Спасибо   Смотрите, вершину можно также задать кистью самостоятельно, если перевернуть ручку ладонью вниз и тонкой кистью согнать материал туда, куда нужно
AnnaMurr 09 марта 2022, 13:54
Ладонью вверх точнее
Tanushka78 09 марта 2022, 13:54
В том то и дело, что я не сама делаю. Вроде мастер делает, как вы говорите, но результат не тот
RAGE 09 марта 2022, 13:50
Очень интересно и познавательно. Фото просто кайф!
Но лично я не заморачиваюсь с выравниванием, мне лень, и так времени на гель-лак уходит уйма, а с выравниванием — так вообще застрелиться можно. Но я не перфекционист в душе, а наоборот)
AnnaMurr 09 марта 2022, 13:56
Спасибо большое, очень приятно за такую оценку   Если набить руку и делать просто покрытие база+цвет, то можно уложиться в часа полтора) Это даже быстрее, чем поход к мастеру, учитывая, что до него ещё нужно добраться
RAGE 09 марта 2022, 17:19
Ну вот моя рука за 7 лет так и не набилась делать маник с выравниванием и покрытием за 1,5 часа) Но я и не ставила себе такой цели, наверное.
Соглашусь, что самой в любом случае быстрее, чем ехать к мастеру
Ольга Набойченко 09 марта 2022, 14:05
Спасибо! Очень наглядно и понятно.
AnnaMurr 09 марта 2022, 14:57
Спасибо за обратную связь
YuliUfUf 09 марта 2022, 15:39
Люблю самоманикюр, очень доступно объясняете, но руки то у меня все равно не очень ровные😅 основная проблема, с которой я никак не могу справиться, это слойки. Максимум неделя, иногда 4 дня. Ну и спрашивается зачем этот гель лак нужен
AnnaMurr 09 марта 2022, 15:43
Вы подали мне идею написать пост про отслойки и как с ними бороться   спасибо
YuliUfUf 09 марта 2022, 15:50
Ммм жду с нетерпением 😊
SKEPTICAL_LYNX 09 марта 2022, 19:56
Очень буду ждать! У меня огромные проблемы с отслойками. А еще я могу снять с ногтя базу + глак одной пленкой. Разные материалы, но результат всегда такой.
AnnaMurr 09 марта 2022, 19:59
Понимаю Вас, тоже было такое, когда я начинала учиться. Обязательно рассмотрю этот момент
Amra 09 марта 2022, 20:18
Я тоже так могу.
Марина Гапон(Зайцева) 10 марта 2022, 18:16
да, да! очень надо! после мастера держится хорошо. а свой буквально неделю
AnnaMurr 10 марта 2022, 19:10
Так много запросов, обязательно сделаю
Olviy 10 марта 2022, 18:25
Это прямо да, проблема. С удовольствием ознакомлюсь с Вашим опытом и рекомендациями
Amra 09 марта 2022, 19:22
Тоже буду ждать поста.:) У меня ни салонный, ни домашний гель-лак не держится больше 5 дней. При этом покрытие тех же мастеров у моих знакомых держится до месяца. С такой ноской с выравниванием и заморачиваться не хочется…
AnnaMurr 09 марта 2022, 20:00
Скоро будет
Tianny 09 марта 2022, 16:26
Я гель не делаю, но Ваши посты читаю с интересом)Скажите, а если спилила точку вроста, ей уже не суждено как-то восстановиться?
AnnaMurr 09 марта 2022, 17:09
Спасибо большое   Суждено, конечно) Если она ещё не совсем убежала к основанию ногтя и вы перестали ее пилить, то она страстет)
SaFi 09 марта 2022, 16:43
Спасибо за полезный пост! У меня вопрос по теме кисточек: а чем после работы с гелем или гель-лаком вы их обрабатываете, чтобы к следующему сеансу они были чистыми и эластичными? у меня они вечно полу-твёрдо-липкие
AnnaMurr 09 марта 2022, 17:10
Сразу после использования аккуратно промакиваю их бесворсовой салфеткой, смоченной в обезжиривателе   Не скажу, что это правильно, но мне помогает
Nat555s 10 марта 2022, 07:43
Бултыхаю в баночке с жидкостью для снятия гель лака несколько секунд и промокаю салфеткой.
Diana-Nathalie 09 марта 2022, 19:04
Я не делаю гель (давно), но читать интересно, теперь хотя бы понятен механизм и смысл некоторых их действий. Мне не очень нравится, когда мастер делает горбик на ногте, мне больше нравится плоское нанесение, чтобы максимально тонко было. Видимо, это не слишком правильно, но вот такое мне удобнее.
AnnaMurr 09 марта 2022, 19:07
Если у вас короткая длина, и ровная пластина, то можно и даже нужно не выравнивать)) Мастер должен обязательно учитывать ваше пожелание
Diana-Nathalie 09 марта 2022, 19:41
Да, она прямая, как растет, так и сохраняет почти ровный горизонт, если смотреть в профиль.
Ninell77 09 марта 2022, 19:24
Очень полезный и наглядный пост! Только недавно начала делать себе выравнивание. Не скажу, что прям идеально, но эффект нравится гораздо больше, чем просто покрытие базой!
AnnaMurr 09 марта 2022, 19:58
Спасибо большое   У вас все обязательно получится, главное практиковаться
Jul-yetta 09 марта 2022, 20:09
Скажите пожалуйста, а то что ногти с выравнивание обжигает в лампе это необходимое зло, или мне такие мастера попадаются? Потому что без выравнивания никогда не жгло в лампе.
sayagricola 09 марта 2022, 20:23
Позвольте ответить, база в этом случае работает как линза, усиливая воздействие led или уф лучей на ногтевую пластину, можно просто вытащить руку из лампы на пару секунд, только аккуратно, не задев саму лампу)
AnnaMurr 09 марта 2022, 20:24
А вам просто тепло или прям огонь пожар? Если второе, то такого быть не должно, руку из лампы нужно обязательно вытаскивать на пару секунд, иначе можно получить ожог ногтя   Мастер должен обязательно прудпредить об этом. Либо он наваливает огромную гору материала, либо слишком агрессивную базу использует.
Jul-yetta 10 марта 2022, 14:19
Я конечно вытаскиваю, но когда на долю секунды задерживаюсь, прям адски жжёт 😢, а когда вытаскиваю вовремя, то все равно очень горячо, в общем в том числе и из-за этого отказалась от гель лаков, японский последнее время делаю
Idoneya 09 марта 2022, 20:16
Спасибо огромное за пост! С таким классным объяснением у меня все получится
AnnaMurr 09 марта 2022, 20:25

pastilla 09 марта 2022, 22:33
Спасибо, вроде все понятно, но на практике все равно накосячу))
AnnaMurr 09 марта 2022, 22:38
Косяки — это тоже опыт и они помогают совершенствоваться
Rastrata 10 марта 2022, 03:17
Интересно показали, тонкостей не знала.
Но я наоборот всегда прошу максимально плоские ногти-не люблю это торчащее покрытие, что сразу видно-гель родненький.
AnnaMurr 10 марта 2022, 11:05
Спасибо   про максимально тонкие ногти — популярный комментарий. Это хороший вариант, если свои ногти твердые
Rastrata 10 марта 2022, 15:53
Да как показывает практика-любым ногтям слой геля-уже результат. Мои от природы крепкие ногти безумно уточнились после геля, ослабли во всех смыслах-но даже тонкий слой базы (только ее люблю в качестве нюда)-работает прекрасно.
Kotiska 10 марта 2022, 17:53
Мне тоже нравится максимально тонкое покрытие, без апекса. Я просто крашу ногти, как обычным лаком (с базой, конечно), мне этого более чем хватает для укрепления ногтей. И держится долго. В общем, те плюсы, которые я хотела получить от гель-лака, я получила. А инст-ногти мне не нужны.
Но прочитала с большим интересом, спасибо! Мало ли, может, у меня ещё изменится вкус)
AnnaMurr 10 марта 2022, 18:05
Спасибо за оценку
SammyR 10 марта 2022, 18:16
Я крашу ногти обычным лаком, но всегда так интересно ваши посты читать! Так наглядно и подробно! Спасибо большое!
AnnaMurr 10 марта 2022, 18:40
И вам спасибо, что читаете
kolonata06 10 марта 2022, 21:20
Очень интересный и познавательный пост. Спасибо!!!)))
AnnaMurr 10 марта 2022, 22:38
Очень рада, что понравился
Александра Михайлова 15 марта 2022, 07:25
Спасибо большое за пост. Себе делаю маникюр обычными лаками, а вот маме стала делать гелем буквально недавно. Очень полезно было почитать!
AnnaMurr 15 марта 2022, 09:30
Спасибо, очень рада