24.02.2022
2061

Два разных ладана Comme des Garcons

Думаю, многим известна линейка ароматов Comme des Garcons Series 3, посвященная религиям мира и, как следствие, основному ароматическому ингредиенту этих самых религий — ладану. Эта линейка была выпущена в далеком 2002 году и состоит из пяти ароматов:

Avignon — католицизм

Jaisalmer — индуизм

Zagorsk — православие;

Ouarzazate — ислам;

Kyoto — синтоизм.

В каждом из них нота лада обыгрывается по-своему, и я не пойду против истины, заявив, что среди этих пяти ароматов каждый любитель этой ноты сможет отыскать тот, который придется ему по душе. Да, конечно, за 20 лет, прошедших с момента выпуска этой линейки парфюмерный мир ушел далеко вперед и появились, возможно, более сложные и интересные ладанные ароматы, но эти на протяжении десятилетий все же остаются классикой.

Ароматы помещены в строгие лаконичные флаконы из непрозрачного черного стекла 50 мл

У меня есть два представителя этой коллекции: Avignon и Jaisalmer. Расскажу о них подробнее.

Comme des Garcons Series 3 Incense: Avignon edt

Это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные. Посвящён католицизму. Парфюмер: Бертран Дюшафур.

Основные ноты: французский лабданум, специи, пачули, мускус, дубовый мох, кедр из Вирджинии, ромашка, палисандр, мирро, олибанум, ладан, элеми, ваниль и амбретта.

Папский дворец в Авиньоне
Папский дворец в Авиньоне

Авиньон — это город на юго-востоке Франции, который известен так называемым «авиньонским пленением пап». В XIV туда была перенесена резиденция пап после конфликта с французской монархией. Именно в этот период римская церковь теряет свою политическую власть в Европе и в то же время как внутрицерковный институт её роль наоборот усиливается.

Аромат Avignon мгновенно переносит вас в мрачный и пустынный готический храм с высокими уходящими ввысь сводами и холодными каменными стенами. Ладан здесь чистый торжественно-отстраненный, постепенно к нему примешивается аромат потушенных сквозняком оплавленных свечей и прохладных, как всё вокруг, деревянных скамей.

Comme des Garcons Series 3 Incense: Jaisalmer edt

Это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные древесные. Посвящён индуизму. Парфюмер: Эвелин Боланже.

Основные ноты: ладан, кардамон, чёрный перец, корица, гваяк, Эбеновое дерево, амбра, бензоин, красный перец, красные ягоды.

Заброшенный сад в окрестностях Джайсалмера
Заброшенный сад в окрестностях Джайсалмера

Джайсалмер — город посредине Великой индийской пустыни (штат Раджастхан). Правящая династия Джайсалмера утверждала, что происходит от обожествленного героя Кришны. Во времена, когда морская торговля ещё не заменила традиционные сухопутные маршруты, город жил за счет проходящих мимо него караванов, везших товары из Индии в Египет.

Аромат Jaisalmer, хоть и наполен специями, как те самые караваны, оказался очень свежим. Это такой водянистый освежающий ладан с нотами ягод можжевельника. Да, можжевельник тут не заявлен, но для меня, возможно, сочетание специй, хвои и кисловатых красных ягод даёт такое звучание. В отличие от других ладанов CDG этот не про храм, а про воздух.

Очень люблю эти два аромата, они хоть и основаны на общей ноте ладана и даже принадлежат к одной и той же парфюмерной группе, но имеют совершенно разное настроение и звучание.

А вы любите ладан в парфюмерии или для вас это все-таки больше про религию и храмы?

fokodan 24 февраля 2022, 20:06
Знаете, что вы наделали? Я прочитала ваш отзыв и купила Avignon. Вот только что. В обход очереди флаконов на покупку
KsuEsu 24 февраля 2022, 20:11
Ой 🙈 Надеюсь, что он вам понравится так же, как и мне, на мой взгляд — это самый лучший ладан 😊
fokodan 24 февраля 2022, 20:21
Тоже надеюсь. Но в моем парфюмерном гардеробе у него будет приличная ладанная конкуренция, нелегко ему придется ))
KsuEsu 24 февраля 2022, 20:46
Ну во всяком случае он считается уже классикой, а если ладан — любимый профиль, то в коллекции обязательно должен быть Авиньон
Nika03 24 февраля 2022, 20:23
Очень люблю ароматы с ладаном. У мамы стоял NU в шайбочке, и я его потихоньку таскала, наверное поэтому все ароматы с ладаном мне кажутся очень знакомыми и родными.
KsuEsu 24 февраля 2022, 20:45
Да, все мы родом из детства ❤
pi4y4y 24 февраля 2022, 20:56
Мне из этой линейки очень нравился Kyoto, очень успокаивающий и умиротворяющий мягкий ладан, летом звучал чистым и свежим. Был ещё Zagorsk, но кислил на коже, пришлось отдавать в добрые руки. Два из поста тоже красавчики, Авиньон классный
KsuEsu 24 февраля 2022, 21:55
Ой, мне они все нравятся. Очень хочу себе Загорск, но найти не могу, есть только отливант
pi4y4y 25 февраля 2022, 10:27
Говорят, аромат сняли с производства и переформулируют. Но уверена, где-то ещё есть остатки
KsuEsu 25 февраля 2022, 12:32
Да, тоже это слышала. Вот в поисках остатков
Nelli_Flower 26 февраля 2022, 13:46
Когда я шла в магазин, у меня стоял выбор между Avignon и Zagorsk, а в итоге я ушла с Киото, который по описаниям не привлекал совершенно, теперь это мой любимый парфюм, очень успокаивает, первое время вообще носила запоем.
KsuEsu 26 февраля 2022, 20:11
Да, Киото очень медитативный