28.02.2022

МК как нанести гель-лак под кутикулу

Приветствую всех читательниц! :)

В прошлый раз я писала пост на тему классического и комбинированного маникюра, а в этом хочу рассказать о нанесении гель-лака под кутикулу.

P.S Кстати, советы в этом посте будут актуальны и для тех, кто предпочитает обычные лаки.

Чтобы цветник хорошо лег, нужно соблюдение нескольких условий:

Чистый маникюр

Цвет под кутикулу предполагает глубокий маникюр. Его отличие от НЕглубокого в том, что мы вычищаем все под кутикулой, а не только то, что в зоне нашей видимости. Да, и саму кутикулу тоже придется удалить, иначе покрытие получится только встык. То есть мы оттягиваем проксимальный валик и смотрим, чтобы там было чисто! Помним, что по всем шкуркам-пылинкам будет течь гель лак и красивого покрытия не получится.

Ну и маленький лайфхак, как почистить пыль от маникюра под кутикулой: берём маленькую кисть, смоченную в обезжиривателе, или наматываем на апельсиновую палочку безворсовую салфетку (тоже смоченную в обезжиривателе) и проходим ей под кутикулой.

Ровное нанесение базового покрытия

Базу под кутикулу мы не пытаемся загнать, достаточно ее нанесения встык. И обязательно наблюдаем за тем, чтобы не было затеков базы на кутикулу и боковушки. Затек базы=затек цветника.

Если увидели затек до отправки руки в лампу — стираем все и грунтуем снова. Если после — выпиливаем затек фрезой. Тоже самое правило работает и с праймерами, они не должны попадать на кожу.

Затек
Затек

Оптимальная консистенция цветника

Лак берём той консистенции, с которой вам удобно работать. Слишком водянистые лаки будут течь, а вот к густым лакам вопросов нет.

И ещё один момент, если вместо цветного гель лака вы взяли камуфлирующую базу или цветной гель — о покрытии под кутикулу придется пока забыть. Гель и базу нельзя загонять под кутикулу, там ноготь слишком подвижный, огромная вероятность затека и контакта с кожей, что в дальнейшем грозит отслойками.

И самое неочевидное условие: строение вашего ногтя должно позволять сделать покрытие под кутикулу.

Если у вас почти нет подкутикульного кармана и проксимальный валик очень низко лежит на ногте, то скорее всего, супер глубокого покрытия не получится.

Слева можно сделать очень глубокое покрытие, справа нет
Слева можно сделать очень глубокое покрытие, справа нет

Приступим к маникюру:) Вот, что нам понадобится для покрытия:

• Апельсиновая палочка или пушер, для отодвигания кутикулы;
  • Кисть-волосок. У меня кисть от Roubloff 5/0. Она нужна для прокрашивания под кутикулой;
  • Цветной гель лак. Чтобы хорошо было видно границу нанесения, я выбрала сливовый оттенок от Runail;
  • Палитра или какая-нибудь поверхность, куда можно капнуть лак. Я использую просто кусочек фольги.

Я уже просушила базовое покрытие, и сняла липкость обезжиривателем, чтобы лак лишний раз не растекался.

Наношу первый слой цветного гель лака, и не завожу его близко к кутикуле и боковым валикам. Я всегда наношу цветник в 2 слоя, так покрытие получается плотнее и уж точно хорошо просохнет. А ещё таким способ можно нанести цветник сразу на 4 пальца, так как прокрашивание с отступом не даст лаку растечься.

Просушили в лампе.

Далее я капаю на палитру немного цветного лака, чтобы не лезть каждый раз кисточкой во флакон. И отклеиваю кутикулу апельсиновой палочкой, этот этап позволяет раскрыть карман и прокрасить лаком как можно глубже.

Заметно, как проксимальный валик приподнялся
Заметно, как проксимальный валик приподнялся

Наношу второй слой лака и стараюсь подвести его уже встык кутикуле. Затем кистью-волосок набираю немного лака, отодвигаю пальцем задний валик (как на снимке) и прокрашиваю под кутикулой. Вообще, под кутикулой вполне возможно прокрасить и кистью из флакона, но на себе это сделать легче с помощью кисточки.

И ещё один момент, бывает такое, что боковые валики ну очень объемные и вы только накрасили ноготь, а он уже отпечатался на коже! В этом случае не нужно стараться прокрасить этот стык кожи и ногтя, гораздо логичнее сделать отступ. Поверьте, этот маленький непрокрашенный кусочек ногтя никто никогда не заметит :)

Вот, что получилось в итоге, покрытие настолько близко к кутикуле, насколько это позволяет строение моего ногтя.

Спасибо, что заглянули 😊 Какие бы ещё посты на тему маникюра Вы хотели бы почитать?

pi4y4y 28 февраля 2022, 12:44
Спасибо за дельный пост. Вот у меня как раз нет этого кармана и ноготь утоплен по сравнению с боковыми валиками, они оч выступают. Поэтому или затекания или отступы 😅
AnnaMurr 28 февраля 2022, 13:37
Спасибо за вашу обратную связь   У меня такие средние и безымянные пальцы)
Ольга Набойченко 28 февраля 2022, 13:01
Спасибо! Очень понятным языком написано. Купила специально такую тонкую кисть, чтобы попробовать красить под кутикулу и не могу найти ее, куда положила))) надо новую купить. А на правой руке у вас так же аккуратно получается накрасить? Мне было бы интересно почитать, если вы делаете дизайны, про растекающийся лак.
AnnaMurr 28 февраля 2022, 13:38
Спасибо   Я думала начать скоро публиковать МК по дизайнам)
На правой руке когда как   Зависит от консистенции лака, если он не течет, то в принципе, аккуратно)
softpink_cashmere 28 февраля 2022, 14:26
спасибо вам! А можете подробнее рассказать, как убирать сухие околоногтевые валики, чтобы не травмировать ноготь?
AnnaMurr 28 февраля 2022, 15:06
А чем именно, пилочкой или аппаратом?
softpink_cashmere 28 февраля 2022, 16:20
пилочкой, аппарата пока нет
AnnaMurr 28 февраля 2022, 19:05
Хорошо, я возьму на заметку тему про валики
Idoneya 28 февраля 2022, 14:52
Очень интересно, спасибо за пост! Я бы хотела почитать и посмотреть нанесение базы, чтобы красиво, с выпуклостью. И вообще, как там двигать кисточкой, чтобы все ровно было. В инете смотрела, но Вы лучше все показываете
AnnaMurr 28 февраля 2022, 15:05
Выравнивание?   Хорошо, постараюсь сделать в скором времени сделать пост
Idoneya 28 февраля 2022, 15:36
Буду ждать. Спасибо
pastilla 28 февраля 2022, 21:43
О, да, было бы здорово про выравнивание. Вы так понятно все объясняете. Я так и не освоила этот этап, поэтому покрытие всегда с наплывами.
AnnaMurr 28 февраля 2022, 21:45
Хорошо, следующий пост будет обязательно про выравнивание
kitsunari 28 февраля 2022, 15:25
Спасибо! А можете рассказать, на какие тонкости обратить внимание при покрасе рабочей руки нерабочей? Хоть убей, на правой руке вечно какая-то …графия получается
AnnaMurr 28 февраля 2022, 15:41
Техника и принцип работы тот же самый, это просто дело практики   Чем чаще будете ею работать, тем лучше она будет развиваться. Но я обязательно возьму на заметку тему с нерабочей рукой
kitsunari 28 февраля 2022, 16:05
Да в этом и проблема — я очень долго крашу ногти (порядка 10 лет :D ), но ситуация с правой рукой не меняется. И если обычный лак можно подтереть ЖДСЛ после высыхания, то гель — ну это на этом наши полномочия всё. Боль перфекциониста))
AnnaMurr 28 февраля 2022, 16:15
Гель тоже можно подтереть, прежде чем отправлять руку в лампу   Смочить апельсиновую палочку в обезжиривателе и убрать затеки. Ну и можно красить кистью из флакона с большими отступами, а около нее аккуратно докрашивать тонкой кистью. Но вообще, это норма   даже у топовых мастеров на нерабочей руке есть огрехи
NatNat 01 марта 2022, 18:48
Спасибо вам огромное за такой пост! Все очень доходчиво и понятно написано, дополнительные лайфхаки всегда храню под звездочкой, за это вам однозначно плюс в карму)) Очень приятно смотреть на ваши фото, красивые пальцы и форма ногтя моя любимая
AnnaMurr 01 марта 2022, 20:21
Спасибо большое     Очень рада, что понравилось
Victoria_K 01 марта 2022, 20:24
У меня будет вопрос по материалам.
Что можете посоветовать из качественного и менее аллергического?
Базы, топы, обезжириватели.
Спасибо.
AnnaMurr 01 марта 2022, 20:33
Спасибо за вопрос   К сожалению из своего опыта конкретно, аллергичного не могу вам посоветовать ничего, так как я не имею склонности к аллергии. Но вообще у бренда Nika Nagel есть хорошая серия баз и топов Aurora для аллергиков, также многие аллергики хвалят опцию. А вообще, обращайте внимание, чтобы на флаконе было написано 9 Free/14 free, это значит, что продукция не содержит аллергичных компонентов. Из бюджетных брендов, такие базы выпускает бренд Grattol.
А по поводу обезжиривателя, если вы склонны к аллергии, то замените обезжириватель на простой спирт
Victoria_K 01 марта 2022, 21:54
Да я сама не делаю. А летом прям волдыри крапивные были, причем на пальцах ног…
Заменили базу, прошло…
Потому и спрашиваю, мало ли — новую покупать себе отдельно буду. Я в этом плане — без претензий, могу и со своим ходить… мне Uno подходит (rubber) — c ней нормально.
А вот с другой, ноги закапризничали… у маман на Коди было… ей тоже мастер заменила.

Grattol — посмотрю…

AnnaMurr 01 марта 2022, 22:16
Kodi очень аллергичная, и их оригинальную продукцию очень сложно купить, многие мастера пользуются палью