29.01.2022

“Моя косметичка”: фавориты ухода 2021

Привет, Косметиста!

После своих масштабных постов о Project Pan (декоративная косметичка и уход) вполне логично написать о фаворитах 2021 года, начну с ухода:

• Biore / Гидрофильное масло Cleansing oil Make up remover / 900 руб / 230 мл / 5 из 5

2021 год был годом поиска хорошего экземпляра в бюджетном сегменте на смену полюбившемуся японскому маслу от Kumano, пробовала Биелиту и не соглашусь, что это то же самое, что азиатские гидрофильные масла. В конце года смирилась с провалом и купила японское масло Biore, полагая, что хвалят бренд не просто так. Конечно, я полагаюсь на свои воспоминания, но консистенция масла Kumano и Biore один в один — умеренной плотности силиконистое жирненькое средство, рада безумно, что теперь буду покупать в проверенном магазине отличное масло для снятия макияжа. Пользоваться очень приятно: никаких тебе «бабушкиных» или «масляных» отдушек — пахнет ненавязчиво, свежо и цветочно, легко распределяется и смывается, хорошо справляется с макияжем, пользуюсь и не нарадуюсь! Отдельное спасибо бренду за возможность покупать сменные блоки масла в дой-паках. Рекомендую очень, для разнообразия сама попробую ещё и их сыворотку для снятия макияжа, но это масло совершенно точно прочно поселилось на моей полке.

• Mediheal / Тонер для лица AQUHA Teatree BHA Beta hydroxy acid Skin tonic с экстрактом чайного дерева и BHA-кислотами / 480 руб / 250 мл / 5 из 5

Как-то давно и прочно подсела я на тонеры с маслом чайного дерева (а может в каких-то был экстракт, я не особенно люблю досконально изучать составы), у меня склонная к жирности кожа и высыпания бывают, так что считаю для себя этот ингредиент довольно полезным. Тонер Mediheal оказался самым необычным экземпляром — он двухфазный, с ощутимой масляной составляющей. Я признаюсь, не люблю двухфазные средства, все эти встряхивания и взбалтывания, страдания на тему, а достаточно ли я всё перемешала, не для меня, предпочитаю сразу готовую однородную массу для употребления. Но этот тонер меня влюбил в себя: он так классно и экономично разносится по коже за счёт своей маслянистости, аромат чайного дерева у него вполне приятный, не убийственно-ядерный, как бывает у некоторых средств масс-маркета, на коже ощущается комфортно, не утяжеляя и не пересушивая, с дальнейшим уходом не конфликтует, греет мысль, что масло чайного дерева благотворно влияет на возникающие воспаления (досконально точно засечь это не получается, сами понимаете). В общем, уже планирую повторную покупку и от души рекомендую попробовать!

• The Ordinary / Сыворотка для лица Niacinamide 10% + Zinc 1% / 390 руб / 30 мл / 5 из 5

Новый для меня ингредиент в уходе, пользуюсь с середины декабря, но уже оценила на все 100% и теперь жизни не представляю без этой сыворотки. Сколько средств уже прошло через мои руки на которых были обещания сократить поры (но до недавнего времени многое было из масс-маркета, так что неудивительно, что они не смогли), так вот буквально через неделю-полторы применения на ночь ниацинамида уже дали свой результат, я не поверила глазам, но поры немного сгладились! Я в восторге, пользуюсь с удовольствием и надеждой на ещё более видимые результаты. Консистенция гелевая, запаха практически нет, удобный форм-фактор (стеклянный бутылёк и пипетка), белых разводов/налёта после сыворотки не заметила на своей коже. Комбинирую с кремом с гликолевой и салициловой кислотами или с мадекассосидом, иногда с гиалуроновой сывороткой, результат неизменно радует, рекомендую попробовать!

• The Ordinary / Сыворотка Hyaluronic Acid 2% + B5 / 490 руб / 30 мл / 5 из 5

Эффективная гиалуроновая сыворотка, которая может убрать появившиеся шелушения за одно применение, но не стоит ею сильно перегружать кожу, склонную к жирности, от этого могут появиться высыпания, я делаю перерывы и комбинирую на ночь с ниацинамидом, чтобы этого избежать. Понравилась, теперь очень хочу и более лёгкую версию от бренда попробовать.

• A'PIEU / Крем для лица с каламондином Kalamansi Cream / 650 руб / 50 мл / 5 из 5

Увлажняющий и тонизирующий крем с лёгкой гелевой текстурой и приятным ненавязчивым цитрусовым ароматом — очень полюбился утром, есть от него даже какой-то общий бодрящий эффект и кожу немного холодит. Впитывается отлично, особой липкости от него не заметила, ведь, как правило после ухода красится иду, с макияжем не конфликтует, кожа после него влажно блестит — ну это довольно обычный эффект для азиатской косметики. Знатоки, подскажите, насколько правильно я поступаю, используя этот крем (по сути с витамином С) днём и ниацинамид с гликолевой кислотой ночью? Точно знаю, что совмещать нельзя их одновременно, но не до конца уверена, что такое чередование до конца решает проблему использования и того, и другого в уходе в один период.

• A'PIEU / Крем для лица с гликолевой кислотой Glycolic Acid Cream / 600 руб / 50 мл / 5 из 5

Отличный напарник для ниацинамида, частично заслугу немного сгладившихся пор припишу и этому крему, использовала ж средства вместе. Содержит также салициловую кислоту, наверно поэтому ощутимо пощипывает минут 10 после нанесения кожу, первый раз даже испугалась, вдруг у меня аллергия какая будет на лице или может совместила ингредиенты неправильно и останусь без лица, я ж реакцию индивидуальную не проверила на коже (и никогда не проверяю, вот такой отчаянный оптимизм) и не гуру составов. Обошлось, оказалось, что это такая особенность крема. Текстура немного густоватая, поэтому раскатать горошинку по лицу не получится, тем более, что, усаживаясь, ниацинамид подсушивает кожу, на такую «базу» крема уходит больше, чем на увлажнённое тонером лицо. Запах легкий есть, что-то резковатое, характерное для средств с салициловой кислотой, но в процессе применения почти его не чувствуешь, потом и вовсе.

• Oriflame / Tender Care Rose Protecting Balm Смягчающее средство «Нежная забота» с розовым маслом / 100 руб / 15 мл / 5 из 5

Одно из самых повторяемых мною средств, очень спасают меня и мои губы эти симпатичные маленькие баночки. Текстура плотная, жирненькая, не липкая, хорошо смягчает и восстанавливает кожу губ, помогает справляться с заедами в уголках (у меня это частая проблема в холодный период), откровенно противных запахов в этой серии не встречала, все плюс/минус приятные. Можно использовать и в качестве ночного ухода, и перед макияжем (но перед нанесением помады промокнуть губы салфеткой, чтобы снять излишки), не очень удобный и гигиеничный форм-фактор, вот в стике бы такую прелесть, но я смирилась.

• Medela / Крем PureLan 100 / 400-500 руб / 37 г / 4 из 5

Отличное заживляющее средство для губ, 100% ланолин, проверено в период кормления грудью от и до. Единственный минус — очень густая, вязкая и липкая текстура, использую только на ночь. Запаха не имеет, при попадании внутрь безопасно даже для новорожденных. Минус 1 балл за текстуру, а так отличная находка для проблемных губ. Такого объема для губ хватит надолго для всей семьи.

• Hask / Масло для волос Macadamia oil Moisturizing Hair Oil Hydrates & Protects Увлажняющее с экстрактом Макадамии / 330 руб / 18 мл / 4 из 5
  • Hask / Масло для волос Coconut oil Nourishing Shine Hair Oil Питательное с экстрактом кокоса / 330 руб / 18 мл / 4 из 5

Силиконистые несмываемые масла Для длины и кончиков волос Hask стали для меня настоящим открытием года. Макадамию купила уже третий раз, но прихватила к ней кокос, так как пришла зима и захотелось добавить в уход чего-то с надписью «питательный». Пахнут очень приятно, расходуются экономично (но у меня и волос не то чтобы много, буду честна), жирности волосам не придают, кончики с ними заметно лучше и живее выглядят. Минус для меня один — силиконы в составе, без них бы вообще пищала от восторга.

Бонус в виде средства, которое для обложки оказалось слишком потрепанным и не эстетичным, но оно не менее любимо, чем вс`, что показала уже в этом посте:

• ARAVIA Professional / Крем-парафин Cream Paraffin Creamy Chocolate с маслом какао и витамином F / 380 руб / 300 мл / 5 из 5

Это просто находка для тех, кто предпочитает необрезной маникюр или просто ленится обрезать кутикулу (как я). Очень экономичное средство для увлажнения и смягчения кожи рук и ног, на ногти тоже влияет наилучшим образом — они выглядят более красивыми, блестящими и здоровыми. Я использую в качестве ночного ухода, можно поверх привычного кремового ухода, можно соло, эффект заметен уже на следующий день: кожа более гладкая и ухоженная, кутикула перестаёт выглядеть сухой и неаккуратной, мое экспресс-SOS-средство номер 1. Также парафин очень приятно слегка разогревает кожу при нанесении, что действует на меня расслабляюще. Отдушек в линейке представлено несколько, моя шоколадная — довольно мягкий десертный аромат, неяркий и ненавязчивый.

На этом у меня всё, спасибо, что читаете!

Меня зовут Юлия, ко мне на ты)

Пробовали что-то из моего списка фаворитов?

Marina_Odessa 29 января 2022, 17:55
Аравия — классный крем!
Ниацинамид был — ну такое, на мне никак не работал( Их гиалуронка вроде бы ничего такая, хорошо шла
Если ещё не пробовали, если на проблемную кожу, возьмите у ординари кислотный тоник — он прям вещь.
Cheshirka_5463 29 января 2022, 19:22
Спасибо за рекомендацию) этот? Правильно поняла?
Marina_Odessa 29 января 2022, 19:25
Да, он самый
Cheshirka_5463 29 января 2022, 21:02
Присмотрюсь) а с чем сочетаете?
n-t-li 29 января 2022, 19:43
Плюсуюсь к рекомендации
Cheshirka_5463 29 января 2022, 21:02
Спасибо) а с чем такой сочетаете?
n-t-li 29 января 2022, 22:08
Я могу соло перед сном или когда дома в течение дня тоже соло, потому что не люблю слоёные пироги, а тоник липкий… Липкость тоже не люблю, но за эффект ему прощаю
Cheshirka_5463 30 января 2022, 16:05
Поняла, спасибо)
viviana 30 января 2022, 00:30
Медела советовала всем и использовала, с удовольствием сама. Действительно заживляет губы, сухую кожу логтей и пяток. Но самый большой недостаток очень быстро окисления в тубе и огромную част из 30 мл приходилось выкидывать. Так как цены у нас около 20€, с подачи Lalila, последние пару лет пользуюсь метилурацилом. Всегда прошу родственников кинуть в посылку, больше нравится текстура нижфарм.
Cheshirka_5463 30 января 2022, 16:06
Спасибо за рекомендацию, посмотрю, что за средство)
jennnyfer 30 января 2022, 20:51
Слышала от фармацевтов, что мазь метилурацил важно хранить только в холодильнике.
fedoraminov 31 января 2022, 05:14
Из инструкции к препарату «Метилурацил мазь» — «Условия хранения: Хранить при температуре не выше 20°С.». Поставить на полку в холодильник следует те препараты, в инструкции которых указано, что их следует хранить в прохладном или холодном месте.
viviana 31 января 2022, 10:17
Храню где попало, на солнце нет,, температуры бывают разные, все прекрасно работает.
YanaKov 30 января 2022, 11:30
Обожаю масло Biore для демакияжа, сейчас заканчивается очередная бутылочка, как раз хотела купить в этот раз в виде дой-пака на замену. А ещё из ваших фаворитов пользуюсь кремом-парафином от Aravia, только мой с голубой полоской «Цветочный и пчелиный воск». Эффект увлажнения после ночи в перчатках с этим крем-парафином не исчезает даже после многократного мытья рук, чего часто не скажешь о других кремах, увлажняющих до первого мытья.
Cheshirka_5463 30 января 2022, 16:07
А какая отдушка у Вашего парафина? А то думаю разнообразия ради другой вариант заказать, но не могу выбрать запах
YanaKov 30 января 2022, 18:38
Запах очень нежный, не яркий, цветочный.
Cheshirka_5463 31 января 2022, 11:02
Интересно) звучит соблазнительно 😌
MashaT 30 января 2022, 11:30
Я недавно стала пользоваться кремом Medela для губ, остался после кормления грудью :). Только у меня он не густой, наоборот даже жидковатый. Я очень довольна результатом!
Cheshirka_5463 30 января 2022, 16:08
Очень интересная история, почему мой такой густой 🧐? с самого начала такой, причём в обеих тубах
Maryvlad 30 января 2022, 11:47
Баночки от The ordinary постоянно есть в уходе. У меня склонна к жирности кожа, и мне больше понравилась морская гиалуронка. Ниацинамид купила в порошке.
Тоник кистолотный тоже в ходу, но каждый день не могу пользоваться — слишком жёстко (но в уходе всегда кислоты), 2 раза в неделю использую.
Cheshirka_5463 30 января 2022, 16:10
А как Вам в порошке ниацинамид, нравится? Как применяете? Вот насчёт гиалуронки тоже думаю, что морская лучше должна подойти мне, но ее нет почему-то в том магазине, где делала заказ
Maryvlad 30 января 2022, 18:38
Я несколько раз им пользовалась, полет нормальный. В руку наливаю немного сыворотки, и немного порошка, нормально растворяется. Многим текстура сыворотки не нравится, а так проблема решается. Много активов сейчас открыто, некуда впихнуть на постоянку.
Я всегда на оф.сайте заказываю, почти всегда все есть. Большой заказ в ноябре делаю, у них месяц скидка 23 % на все😁
Cheshirka_5463 31 января 2022, 10:54
Поняла Вас) спасибо за идею ☺️
Yukka09 30 января 2022, 11:47
О, присмотрюсь к крему ARAVIA! Нужно что-то питательное для голеней.
Юлия, у меня были сыворотки Ordinary, с гиалуроновой кислотой понравилась больше )
Пурелан — весчь! Как раз сейчас пишу ответ, качаю ребёнка и на губах он, родимый, толстым слоем )))
Cheshirka_5463 30 января 2022, 16:13
Обязательно попробуйте! Я своим всем уже его разрекомендовала и некоторым даже подарила) Пурелан — находка просто, у меня вечно до ранок губы трескаются, так что когда нахожу средства-спасатели от этого, то всегда их в косметичке потом держу
fedoraminov 31 января 2022, 05:16
Спасибо за обзор) Подскажите, пожалуйста, а крем-парафин для рук как смывается — с какими-то усилиями?
и есть ли ощущение восковой плёнки на руках от него?
Cheshirka_5463 31 января 2022, 11:00
Пожалуйста) я использую крем обычно в ночь, наношу не жалея, конечно он сразу не впитывается. Утром руки сухие, но есть ощущение остаточного защитного слоя, но я воспринимаю это как раз, как продолжение работы крема, а не плёнку, этот слой как бы продолжает руки защищать какое-то время, у меня есть постоянно сохнущий дерматит на руке, мне такое как раз и нужно, руки мою/мочу очень часто в течение дня, но они от этого сохнут ещё больше. Водой парафин легко точно не смыть, она с него капельками скатывается.
fedoraminov 31 января 2022, 17:07
Спасибо) Я на ночь периодически использую мазь аптечную с ретинолом «Видестим», у неё показания к применению «Экзема, дерматит (в т.ч. атопический вне обострения), хейлит, поверхностные трещины и ссадины кожи; заболевания кожи, связанные с нарушением процессов кератинизации», может Вам он поможет справиться с сохнущим дерматитом.
И ещё у марки «Боди шоп» есть крем защитный «Конопляное масло» — будет желание присмотритесь к нему в качестве дневного средства, он даёт качественную защиту от внешних факторов (холод, ветер, смена температуры), питает, успокаивает раздражённую, воспалённую кожу рук.
Cheshirka_5463 31 января 2022, 17:14
Спасибо за рекомендацию, почитаю-присмотрюсь!)
snejnaya 12 мая 2022, 20:14
Огромное спасибо за такой интересный пост) у меня лежит несколько бутылочек the ordinary, купленных 3 года назад ещё до беременности, но вот так и не открыла 😁 нигде не могу найти срок годности, он есть у таких средств?
Cheshirka_5463 12 мая 2022, 21:10
Пожалуйста, очень рада Вашей оценке) По-моему у сывороток The Ordinary срок после вскрытия только, только у ниацинамида в порошке попадался до определённой даты срок