25.01.2022

Парфюмерный Project Pan 2021

Привет! Сегодня рассказываю о результатах использования своих парфюмов а никто и не ждал. В прошлом году я уже показывала пустые флаконы. На 2021 год у меня были вполне конкретные планы — закончить остатки жидкости в тех флаконах, которые и так уже на дне. Я долго хранила драгоценные капли, мне было жалко переводить на каждый день то, что радует меня по особым случаям, но потом решила, что будущее — оно сегодня, не потом. Вкусы меняются, а по данным Фрагрантики каждый год выпускается более 3000 новых ароматов. И даже если 99% из них пройдут мимо, остается приятный 1%, соответствующий моим предпочтениям. Так зачем цепляться за старое, если впереди столько всего интересного?

Итак, изначально у меня был чёткий план по трате парфюмов: с начала года каждый сезон я выделяла для себя ароматы и целенаправленно пользовалась ими, а потом… что-то пошло не так. Вернее, я точно знаю что: мне так надоело пользоваться одним и тем же, что потянуло на эксперименты и тестирование новых ароматов. В итоге project pan забуксовал и осенью я едва закончила пару миниатюр. Но т.к. мы смотрим на год в целом, то сегодня расскажу про те ароматы, флаконы которых все же опустели в 2021. Ко мне присоединился муж и, хотя его результаты весьма скромны, я решила включить их в подборку.

9 флаконов и 4 миниатюры = 13 ароматов
9 флаконов и 4 миниатюры = 13 ароматов

Напомню, что на момент начала project pan флаконы были неполными, ими я уже пользовалась некоторое время и финально они были закончены именно в 2021.

Chanel N°5 Elixir Sensuel

Выпуск 2004 года. Группа: цветочные альдегидные

Старт: альдегиды и нероли;

Сердце: иланг-иланг, ирис и жасмин;

База: амбра и древесные ноты.

Концентрация: fluid body gel

Фактически, это не парфюм. Это парфюмированный гель для тела, который я наносила на кожу после душа. Аромат более кремовый, пудровый и нежный, по сравнению с классической «Пятеркой», при этом сохранены характерные цветочно-альдегидные аккорды. На мой вкус, это самая носибельная и красивая версия аромата. Жаль, что гель не ухаживает за кожей, но и не сушит. Из положительного: аромат будет сопровождать вас часов 8 на коже и до стирки на одежде (а она обязательно пропитается ароматом), окутывая легкой дымкой. Расход мизерный, флакон тратился лет 5. Говорят, уже снятость, но найти еще можно.

Цена: 73$

Gucci Eau de Parfum

Выпуск 2002 года. Парфюмер: Daniela (Roche) Andrier

Группа: восточные пряные

Старт: гелиотроп и цветок апельсина;

Сердце: тмин, ирис и чабрец;

База: кожа, ладан, ваниль, сандал, мускус и эссенция кедра.

Концентрация: EDP

Снятость, по которой я горюю. Помните этот тяжелый «кубик» с шоколадной жидкостью? И вроде на момент покупки ничего такого в нем не было, я в то время даже парфюмерией серьезно не увлекалась, но тут собраны все любимые мной ноты. Томный, густой, при этом спокойный. Красивейшие цветы в замше, ладанном дыме, присыпанные тмином. Общее впечатление томного вечера у камина с коньяком и горьким шоколадом. Его время — промозглая осень с дождями и туманами. Деликатный шлейф при высокой плотности и стойкость более 8 часов. Наслаждалась каждой каплей. Сейчас можно найти еще в продаже, но я не готова отдавать сумму, которую за него хотят.

Цена: 185$ (цена исключительно за снятость, изначально стоил вполне гуманно)

Tom Ford Violet Blonde

Выпуск 2011 года. Группа: цветочные древесно-мускусные

Старт: лист фиалки, розовый перец и мандарин;

Сердце: ирис, корень ириса и жасмин;

База: замша, бензоин, мускус, ветивер и вирджинский кедр.

Концентрация: EDP

И еще одна снятость. Беззаветно люблю ирисы-фиалки в парфюмерии, так что не удивительно, что этот аромат появился у меня. Пудровый цветок ириса с характерным «морковным», землистым аккордом корня цветка, поддержан теплыми смолами и сухим кедром. Исключительно летний аромат, прямо на самую жару — тогда он становится свежим и чистым, с немного мыльным, звонким шлейфом. Для меня это запах чистых белых рубашек.

Цена: 15600 руб

Serge Lutens Fleurs d'Oranger

Выпуск 2003 года. Парфюмер: Christopher Sheldrake

Группа: цветочные

Ноты: мандарин, жасмин, апельсиновый цвет, тубероза, тмин, роза, гибискус, мускус, кедр

Концентрация: EDP

Классический женственный моноаромат флердоранжа в наилучшем его проявлении. Густой, плотный аромат цветов апельсина с добавлением сливочной туберозы, «нафталиновой» и в то же время искрящейся, леденцовой ноты нероли и легкой пудровостью. В жару может немного придушить, а вот осенняя теплая погода — его время. Хорошая стойкость более 10 часов, чистое звучание без изменений и заметный шлейф. Мне кажется наиболее приближенным к классическим женственным цветочным ароматам, отлично подойдет для тех, кто только уходит от люкса и интересуется нишей. Я носила его с удовольствием, но болезнь подкорректировала восприятие и начал душить.

Цена: 9800 руб

Annick Goutal Petite Cherie

Выпуск 1998 года. Парфюмер: Annick Goutal

Группа: цветочные фруктовые

Старт: груша, персик и трава;

Сердце: роза, гедион и сирень;

База: ваниль и белый мускус.

Концентрация: EDP

Для всех любителей груши в парфюмерии :) Нежный, девочковый и беззаботный аромат лимонадной шипучки «Дюшес» и детского шампуня «Кря-кря». Немного мыльный, цветочно-фруктовый, легкий аромат, совершенно инфантильный. Очень здорово носить такой летом, но больше всего мне понравилось сочетать с кожаной курткой в более прохладную погоду. Аромат не на каждый день, только под настроение. У него хорошая стойкость более 8 часов и шлейф на расстоянии вытянутой руки.

Цена: 95$

The Different Company Charmes et Feuilles

Выпуск 2006 года. Парфюмер: Celine Ellena

Группа: цветочные зеленые

Старт: мята, майоран и чабрец;

Сердце: жасмин, грейпфрут и клементин;

База: шалфей, ветивер и пачули.

Концентрация: EDT

Природный аромат летнего сада. Легкий, свежий, зеленый, травный. Я слышу почти всю заявленную пирамиду: солируют мята, чабрец и жасмин, немного острой горчинки грейпфрута и землистость пачулей. Брала на лето, т.к. в жару это один из немногих ароматов, который не скатывается в химозу и остается на коже дольше получаса. А потом мне привезли свечу «Воды Сиама» (Siamese Water) Panpuri с нотами жасмина и мяты, и я не смогла отделаться от мысли об освежителе воздуха. Аромат легкий и очень деликатный, освежающий в жару, но мне катастрофически не хватало заземления и более сладкой базы, так что в итоге смешивала с Le Labo Vanille. Для любителей свежих травяных ароматов с натуралистичным звучанием.

Цена: 125 euro

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌕 🌖

Memo Paris Manoa

Выпуск 2010 года. Группа: восточные пряные

Старт: имбирь, бергамот и лимон;

Сердце: бобы тонка, кипарис и ирис;

База: опопонакс, французский лабданум и ваниль.

Концентрация: EDP

Полная противоположность последним двум ароматам. Густой, плотный, смолистый аромат восточного направления. Чистое, модное звучание, при этом аромат собрат так, что трудно вычленить отдельные ноты. Дымные густые смолы, смешанные с пудровыми бобами тонка и сладкой ванилью с пряной каплей свежего имбиря. Для меня легенда о слитке золота превратилась в шоколад в золотой обертке. Именно так пах бы пригласительный билет на шоколадную фабрику Вилли Вонка. Аромат очень громкий и шлейфовый, нужна микроскопическая доза и он останется на коже до душа. Очень люблю такие ароматы в осенне-зимний сезон.

Цена: $210

Maria Candida Gentile Cinabre

Выпуск 2009 года. Парфюмер: Maria Candida Gentile

Группа: восточные цветочные

Старт: имбирь, перец и розовый перец;

Сердце: роза и марокканская роза;

База: опопонакс, бензоин и ваниль.

Концентрация: EDP

Присмотритесь, по пирамиде Cinabre пересекается с Manoa. Но хотя ароматы и одного направления, у них совершенно разное звучание. Вообще, все творения парфюмера очень душевные, в них есть что-то личное, теплое и уютное. Этот аромат — про розу, которая звучит остро и колко, с явной металлической нотой гвоздики. И хотя это не заявлено в пирамиде, тут больше перец правит балом, я отчетливо слышу именно специевую гвоздику. Все это лежит на безноиново-ванильной подушке, даже больше утоплено в облако, которое дает немного винтажную, пудрово-порошковую ноту. Аромат будто выглажен и накрахмален, присыпан тальком, словно состаренные фотографии цветущего розового сада. Мне казалось, что носить такое каждый день будет сложно, но как же красиво он раскрывается осенью на коже! Согретый теплом, аромат теряет свою колкость и остается уютной нежной розовой дымкой в облаке из смол. При высокой плотности, у него не самый заметный шлейф и его вполне можно носить без риска оскорбить ольфакторные чувства окружающих. У меня была миниатюра аромата, которую я с удовольствием закончила.

Цена: 35 евро за 15 мл и 149 евро за 100 мл

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌕 🌖

By Kilian Love и Back to Black

C маркой у меня складываются противоречивые отношения от полного непонимания в начале, через активное использования чуть ли не всей линейки до равнодушия на данный момент. Подчищаю остатки своих запасов в виде миниатюр.

By Kilian Love (Don't Be Shy)

Выпуск 2007 года. Парфюмер: Calice Becker

Группа: восточные цветочные

Старт: нероли, бергамот, розовый перец и кориандр;

Сердце: цветок апельсина, жасмин, жимолость, роза и ирис;

База: сахар, карамель, ваниль, мускус, цибетин и лабданум..

Концентрация: EDP

Аромат, по праву снискавший свою любовь. Плотный, сладкий, липкий, тягучий аромат цветов со сливочно-карамельной начинкой. Остренький искрящийся старт из нероли и розового перца, охапка белых цветов и совершенно конфетная, гурманская база с небольшими вкраплениями теплых смол. Раньше я не представляла такой аромат в жару, слишком плотное и громкое звучание было для меня, но в это жаркое лето он вполне неплохо сел на кожу, растеряв всю конфетность и отдав свое цветочное сердце. У меня миниатюра из одного из первых выпусков. Было время, когда аромат растерял свою популярность, но в последние 2 года замечаю его все больше в окружении.

Цена: $250

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌕 🌕

By Kilian Back to Black (Aphrodisiac)

Выпуск 2009 года. Парфюмер: Calice Becker

Группа: восточные гурманские

Старт: кориандр, бергамот, ромашка, кардамон, мускатный орех, малина;

Сердце: мёд, ветивер, пачули, ладан, дубовый мох, атласский кедр;

База: ваниль, табак, лабданум, миндаль, шафран, олибанум

Концентрация: EDP

Томный, мягкий и обволакивающий. Сладкий, при этом плотный, дым благовоний. Начало из пряных специй с кисло-сладкой свежей малиной, через тягучую патоку меда в дымность табака с ладаном, миндальную пудру и ванильную пыльцу. Мне нравятся такие ароматы за свою мягкость и эфемерность, когда не сразу можно сказать, чем же пахнет. Отлично подходит под осеннее настроение.

Цена: $250

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌕 🌕

Abdul Samad Al Qurashi Welcome December (Hala December)

Группа: восточные цветочные

Старт: бергамот, фрукты, малина, цветочные аккорды;

Сердце: цветы магнолии, гвоздика, ваниль, жимолость, роза;

База: амбра, ветивер, мускус, древесные аккорды, сандал

Концентрация: СРО

У этой арабской марки всегда беру разливное парфюмированное масло. Есть ряд лимитированных ароматов, есть постоянная коллекция с классическими восточными нотами, а есть — с более понятным европейцу, люксовым звучанием, и Декабрь относится к последней группе и его я повторяю уже третий раз. Мягкий, деликатный аромат на мускусной базе с красивым нежным звучанием цветов с каплей ванили. Словно пушистые шерстяные варежки, он уютно согревает в холода, при этом есть в нем присущая классическому люксу воздушная, морозная нота, которая дает аромату душу и «живое» звучание. Не ищите в нем ничего уникального, это базовый и довольно простой замес не самой высокой стоимости, его приятно носить в холода с шерстяным шарфом, но он вполне может конкурировать со многими люксовыми выпусками. Уверена, парфюмеры изначально вдохновлялись каким-то люксовым ароматом, но так уже не делают…

Цена: 1200 руб за 1/2 толы (6 мл)

И напоследок — 2 мужских аромата, выпитых до дна в этом году

Amouage Memoir Man

Выпуск 2010 года. Парфюмер: Vinchon Spehner

Группа: восточные кожаные

Старт: полынь, мята и базилик;

Сердце: ладан, лаванда и роза;

База: табак, кожа, сандал, гваяк, ветивер, дубовый мох, амбра, ваниль и мускус.

Концентрация: EDP

Прошу прощения за уляпаный флакон, он многое повидал :) Лучший из мужских у марки, на мой взгляд. Терпкий, густой аромат с горечью полыни, дымным табаком и ладаном, кожей, с мягкой сладковатой подложкой из ванили и амбры. У него сильный характер, грубое поведение и всепоглощающий шлейф. Он или нравится, или сильно раздражает, но нельзя отрицать, что сделано красиво.

Цена: $340

Ajmal Ambre Pimente

Выпуск 2012 года. Группа: восточные древесные

Ноты: гваяк, мускус, амбра, белый кедр, восточные специи

Концентрация: EDP

Аромат позиционируют как унисекс, но для меня он больше мужской. Морская, соленая амбра с деревяшками и черным перцем. Простоват и резковат, очень сильно чувствуется серая амбра, которая так не нравится многим сейчас, но в целом это неплохой офисный парфюм с хорошей стойкостью.

Цена: $30

Моя оценка: 🌕 🌕 🌕 🌕 🌑

Подводя итоги: за год опустело 11 флаконов (7 больших + 4 миниатюры) и еще 5 нашли новые любящие руки, т.к. с изменением обоняния я не смогла ими пользоваться. В противовес, на моей полке поселилось 12 новых флаконов и общее количество осталось практически неизменным. Кажется, пора отказаться от мысли о глобальном сокращении запасов, ведь на этот год я запланировала приобретение еще 10 флаконов. И это если не считать отливанты и пробники, которых тоже заметно прибавилось.

Мне все еще любопытно знакомиться с новыми марками, пробовать новые выпуски, но все больше разочарований и повторений. Понятно, что придумать кардинально новое довольно сложно, но и красиво сделать на заданную тему тоже непросто. Я заметила тенденцию к выпуску свежих, природных ароматов, без длинного шлейфа и зубодробительной сладости. Сочетание несочетаемого, например, минеральных нот с гурманикой или цветами, а также ароматов неприродного звучания. «Возврат в прошлое» с повторением ранее популярных нот. И огромное количество похожих друг на друга, «вдохновленных» исходником ароматов. Среди всего этого все сложнее выбрать что-то уникальное, гармоничное и банально приятное.

А у вас как складывается с парфюмерией? Интересуетесь ли новыми выпусками и нашли ли для себя любимчиков из новинок? Или ваши вкусы неизменны и повторяете любимчиков? Или вообще отказались от ароматов?

Таня

Morozko_21 25 января 2022, 20:32
Таня, с огромным удовольствием прочитала ваш пост!
Во многих ароматах я нашла для себя любимые ноты, хотя и незнакома лично ни с одним из них.
Я обожаю парфюмерию и в последнее время заметила, что меня все больше тянет к нише
Потихоньку пишу о том, что нравится и что считаю интересным для себя.
Я не гонюсь за новинками в парфюмерии, потому что и в том, что уже есть на рынке, для меня очень много неизведанного
В моей коллекции чуть более 40 флаконов и ещё много маленьких пробирок, поэтому я даже не надеюсь, что все это скоро у меня закончится).
И, да, у меня тоже запасы пополняются переодически, как и у вас
pi4y4y 26 января 2022, 09:02
Спасибо за комментарий. Да, мир парфюмерии обширный, столько нового создаётся, но и среди давно выпущенных ароматов есть много интересного. Здорово, что у нас есть выбор :) С удовольствием читаю ваши посты, и про парфюмерию тоже :)
LizardWizard 25 января 2022, 20:41
Увидела кубик Gucci и понастольгировала   Когда-то это был мой единственныей и любимый парфюм. Я ни разу не парфманьяк, но могу представить какой воли требует проект. Респект )
pi4y4y 26 января 2022, 09:00
Спасибо вам, это были хорошие времена и хороший парфюм :)
DieOlga 25 января 2022, 20:56
Таня, я ждала! Зная тебя, некоторые ароматы удивили. Да что там и это ты говоришь что не любишь Гуталь?!   А тут еще не просто отливашка, а флакон) И мой юный парфманьяк с тобой горячо бы поспорил относительно «не на каждый день»   У меня все куда как скромнее — из флаконов только L'Ombre Dans L'Eau Diptyque. Но я сделала «засечку» с лета, поэтому о результатах говорить рано
pi4y4y 26 января 2022, 08:59
Оля, вот интересно, а как часто ты заканчиваешь флаконы?
Да, с Гуталь у меня сложные отношения, там слишком все садово-природное для меня :) Но был у меня период груш, вот тогда я отрывалась на Petite Cherie. Потом уже стало забавно такой аромат носить с более подчёркнутой грубой одеждой, чтобы у народа шаблоны ломались 🤣 А вот на юных парфманьяках такое должно очень красиво звучать :)
DieOlga 26 января 2022, 15:21
Совсем не часто. Сейчас вот флакон Элинизии Пенхалигонс на исходе, а он куплен в 2013-м. Но там сотка) Планирую закончить в этом году ещё Pomelo Atelier Cologne. С остальными пока не ясно, я обросла пробниками и отливантами сильно за этот год
pi4y4y 27 января 2022, 07:25
Элинизия прекрасна :)
LoveforLips 25 января 2022, 20:58
Таня, определённо наши с тобой вкусы перекликаются! Многое люблю. Особенно Гуччи! Это был один из первых взрослых ароматов, повторяла ещё раз, тоже уже когда был дефицитом!
pi4y4y 26 января 2022, 08:55
Это же замечательно, когда вкусы сходятся. Я жалею, что не запаслась Гуччи. Помню, распродавали наборы за копейки. Теперь уже поезд ушел, но марка и новые ароматы неплохие делает
DashaDymskaya 25 января 2022, 21:08
Приятно пахнущий, вдохновляющий на все новое пост)) мое обожание парфюмерному сенсею 😘😘😘 кое-что и себе тут присмотрела на «понюхать».
pi4y4y 26 января 2022, 08:53
Спасибо 😘 Я бы дала тебе их попробовать, но там даже уже из крышечки не занюхнуть 🤣 Выздоравливай и сделаем новый набег на парфотделы :)
RitaMix 25 января 2022, 21:33
Есть Tom Ford Violet Blonde. Как же я его люблю! Летом действительно шикарный
pi4y4y 26 января 2022, 08:52
Рита, вот почему-то легко представляю на вас этот аромат, должен вам идти :)
Lily_beauty 25 января 2022, 22:52
Из этих ароматов у меня есть Gucci, Tom Ford Violet Blonde и Chanel N°5 Elixir Sensuel, причем Chanel N°5 в идеальном состоянии  , берегу и лилею. Ваш пост наводит меня на мысль написать о своей коллекции винтажных ароматов…
pi4y4y 26 января 2022, 08:51
Вот я тоже берегла, а потом решила, что это получается эффект отложенной жизни, я хочу себя радовать этими ароматами здесь и сейчас :)
У вас очень интересные посты про ароматы, будет здорово почитать про ваши любимые ароматы
Natalya Ivashuta 25 января 2022, 23:21
Таня! Пробовала только гуталь — на каком-то американском сайте можно было заказывать пробирки по 1-2 мл:) но у меня гутать вообще не пошла. Только sables в итоге купила. А ну и Киллиан. А остальное теперь хочется попробовать! :)
pi4y4y 26 января 2022, 08:49
Мы с Олей  DieOlga как раз обсуждали, мне тоже не идёт Гуталь, не садятся на меня. У знакомой была Мандрагора, а мне никак. Вот, только Петит Шери зашёл ;)
Natalya Ivashuta 26 января 2022, 19:10
Но вот саблес мне да. Но он как раз вот этот тяжёлый, восточный профиль. Вроде позиционируется как мужской:)
pi4y4y 27 января 2022, 07:29
Да, Sables больше мужской считается, но кого это останавливало :) Мне кажется, он бы сейчас был очень актуален, тема с сухим бессмертником и специями очень популярна в последнее время
Natalya Ivashuta 27 января 2022, 07:31
Ага:)
Lilatitu 26 января 2022, 01:19
Tom Ford Violet Blonde моя любовь! половина флакона осталась и есть еще миниатюрка) Но не могу носить летом, плотноват. Хотя ходила бы только в нем
pi4y4y 26 января 2022, 08:47
Удачно сделан аромат, он красивый :) Меня летом не душит, что удивительно, а в более прохладную погоду появляется более одеколонная нота, он звучит грубее
Kusaka 26 января 2022, 01:44
Совсем утратила способность пользоваться пробниками, даже тех редкостей, о которых раньше мечтала. Прошел пробниковый период и лежат теперь эти десятки или сотни пробирочек, скучают без шанса закончиться. Теперь мне подавай флаконы или как минимум приличного объема отливанты! Хочется широких жестов, обильных пшиков, тактильных ощущений. С одной стороны, это хорошо, поутихла жадность на накопление мелочей, с другой — потенциально ведет к спонтанным необдуманным покупкам. Решила щедро пользоваться несколькими флаконами, меньше шататься по парфюмерным блогам и сайтам и активнее пристраивать то, чем перестаю пользоваться.
pi4y4y 26 января 2022, 08:45
Отличный подход! А у меня, наоборот, тяга пробовать новое и чуть ли не каждый день другое :) Хотя, количество флаконов на полке мне это обеспечит, но я опять залезла в запасы пробников.
belaaa 26 января 2022, 05:14
Очень удивлена характеристикой Tom Ford Violet Blonde. Не представляю этот аромат на жару. Мне он всегда слышался с какой-то сладостью, лёгкости в нем не наблюдалось. Вот уж удивительно как все по-разному воспринимают ароматы (имею ввиду не разбирать по нотам, а в общем).
pi4y4y 26 января 2022, 08:43
Согласна, восприятие у всех разное. Кто-то слышит такие ароматы как сладкие, кто-то — как душные, для меня это аромат чистоты и лёгкости, дымки и ауры. Наверное, из всех моих ароматов, такие — самые лёгкие
extremely_interested 26 января 2022, 08:26
Gucci Eau de Parfum моя любовь, осталось из 30 мл примерно 1/3, берегу и скучаю по нему. Это был последний приобретенный из 100500 купленных и использованных…
Как можно было его снять!?
pi4y4y 26 января 2022, 08:41
Тоже не понимаю, зачем сняли? Вот и я так хранила, потом решила, что надо пользоваться, он же такой красивый 😍 Забавно, когда купила, подумала, ну обычный же, а потом не могла расстаться. И похожее найти сейчас очень трудно
Cypre 26 января 2022, 10:13
Еще не поняла, про что пост, прочитав название «парфю…» уже ткнула пальцем. Оказалось — пост того, кого люблю читать))) знатно закончились парфюмы! Фиалку форда жаль, нестерпимо. Флаконы в помойке? Если нет — буду клянчить гуталевский, можно на обмен такого же. Собираем исторические флаконы любимого аромата моей дочки((
pi4y4y 26 января 2022, 14:46
Фиалку Форда жалко, согласна. Но это повод найти что-то новенькое :)
Спасибо что заглянула. Про флакон сейчас напишу тебе
Tartuga 26 января 2022, 10:34
По-моему весьма неплохой результат за год, обязательно продолжайте! Будем ждать новых отчётов, читать очень интересно.
Я совсем не парфманьяк, у меня всего пара-тройка флаконов и кучка пробников, но я несколько вынужденно пытаюсь влиться в эту тему. После потери обоняния (за год оно восстановилось не полностью) я не могу найти ни одного аромата, который захотелось бы купить. Либо не слышу, либо не понимаю, либо сразу не моё. Решила начать с отливантов тех духов, которые никак не могу «распробовать» в магазине. Даже если и нравятся на первый «нюх» — нет такого, чтобы сразу захотелось купить. Видимо, моему обонянию теперь требуется больше времени, чтобы подружиться с ароматом и «захотеть» его. Пары пшиков в магазине для этого маловато… Единственный момент, который меня притормаживает — мне очень скучно пользоваться теми пробниками, что у меня накопились. Нет удовольствия от безликих стекляшек… Боюсь, что с отливантами будет то же самое, поэтому неосознанно притормаживаю себя… А между тем новых ароматных впечатлений очень хочется!
pi4y4y 26 января 2022, 14:57
Я вас очень понимаю, после болезни тоже немного обоняние поменялось и ищу новые ароматы. Старые тоже все ещё нравятся, но захотелось нового и тоже поняла, что приходишь в магазин и из 10 ароматов не хочу ни один 🤷🏻 Но я проще отношусь и к отливантам, и к пробникам, ими просто надо пользоваться :) И их удобно брать с собой, так что как раз сейчас набрала и потихоньку ищу то, что захочу офлаконить :) Параллельно трачу то, что есть, эти парфюмы все ещё прекрасны :)
Princhesa 26 января 2022, 11:02
Очень приятно вас читать. Ароматы моя страсть. Но такое количество мне никогда не осилить. Конечно же не дает это сделать в первую очередь бюджет. Какая радость, что появилась возможность покупать отливанты. Можно познакомиться с редкими в моем городе ароматами и не спустить все состояние. Однако я заметила, что покупая все больше, у меня появляется вроде спортивного интереса, и старые ароматы, которые так хотела, аж пищала, уже забыты. Я обычно делаю 1 или 2 распыления. Мне этого хватает на целый день. И флакон закончить в ближайшие 3 года вообще не реально. А как вы их «пьете» в таком количестве?
pi4y4y 26 января 2022, 15:13
Поддерживаю вас. Цены на ароматы нереально возросли и, наверное, я бы вряд ли смогла скупать много флаконов, если бы только начинала свое увлечение. Но сейчас не всегда всё куплено по полной цене. Сейчас я покупаю или неполные флаконы, меняюсь, делюсь своим и на эти деньги покупаю новое, плюс знакомые знают мое увлечение, дарят сертификаты или сами ароматы, спрашивая мои хотелки. Это все равно затратно, но я воспринимаю свое увлечение не как трату, а как ещё одну статью бюджета и сознательно выделяю на это деньги. А флаконы на фото — старые приобретения, в среднем у меня заканчивается 50 мл за 3-5 лет, если чередовать с другими ароматами. И на момент начала 2021 в каждом из флаконов оставалось по 10-15 мл, я просто закончила их в этом году :) Я уже как-то подсчитывала, в среднем мне нужно 8-15 мл на месяц, так что эти остатки — как раз на 1-2 мес использования, если сосредоточиться на каждом флаконе отдельно. Просто в массе своей получается много. А так, количество «пшиков» зависит от аромата, более насыщенные, как Manoa, наношу 1-2 пшика, войдя в облако, а TFK свежий можно спокойно наносить и 5 пшиков. Поверьте, я в первую очередь, не враг себе, ароматы я слышу с себя намного лучше, чем окружающие, и я быстрее задохнусь сама, чем рядом стоящих людей, если нанесу слишком много :)
Про отливанты и пробники отдельная история, у меня был период, когда я была уверена, что мне нужно взять обязательно флакон, а отливанты — это не серьезно. Но по факту красивый флакон радует меня меньше минуты, в момент нанесения, а красивый аромат — целый день. Поэтому сейчас я все меньше зацикливаюсь на таре, а больше — на содержимом. Да и есть ароматы, флакон которых мне просто не нужен, есть сезонные или под конкретное настроение, и тогда достаточно отливанта
Lyric 26 января 2022, 11:36
Я вообще ни разу не парфманьяк, но как-то так получилось, что количество флаконов уже перевалило за сотню. Не очень печалюсь об этом — меня радует разнообразие, тем более что вкусы меняются постоянно, сегодня нравится одно, а завтра другое. Однако, решила с расширением коллекции пока притормозить, и как следует распробовать то что есть — благо есть из чего выбрать. Единственное, не могу отказаться от покупки ароматов из сезонных коллекций Jo Malone. Как-то я плотно подсела на эту марку, не отпускает пока.
Поздравляю вас с вашими успехами! 👏
pi4y4y 26 января 2022, 15:15
Спасибо :) 100 флаконов — да вы уже парфманьяк 😅 Здорово, когда есть разнообразие и все ароматы радуют.
У Джо Малон какая-то магия с ароматами, хочется все :) И лимитки многие удачные. А какие нравятся больше всего? Что в последних выпусках привлекло?
Lyric 29 января 2022, 15:38
Из последнего у Jo Malone купила свечи из НГ коллекции White Moss and Snowdrop и Orange Bitters. Люблю одеколон Orange Bitters и была рада приобрести в формате свечи. И в прошлом году самой запоминающейся покупкой оказался новый аромат Scarlet Poppy. Вы с ним знакомы?
pi4y4y 30 января 2022, 12:29
Да, Scarlet Poppy классный! Он же лимитка? Я выклянчила отливант.у знакомой, не успела взять флакон. Очень понравилось в холодную погоду его носить
Lyric 30 января 2022, 13:20
Нет, кажется, не лимитка. Он и сейчас доступен на сайте Jo Malone.
Да, для меня он тоже больше на прохладную погоду. Но ассоциируется с 8 марта, потому что к этому дню и покупался. У нас на Сахалине и в марте и в апреле довольно прохладно)) Носить можно и весной))
serpentine13 26 января 2022, 11:49
Ой, я так с парфюмерией не могу😁 меня вечно тянет на всякое снятое/редкое и в итоге я берегу, по праздникам ношу) а остальным просто пользуюсь по настроению. И, казалось бы, у парфманьяка флаконы редко заканчиваются, но у меня, внезапно, как раз кончились несколько труднодоступных, ищу теперь. Из поста много знакомых ароматов, люблю этот TdK (один из немногих цветочных ароматов в моем гардеробе), он у меня в наборе с прикольным железным чехлом, очень удобно в дорогу брать)
pi4y4y 26 января 2022, 15:19
Какой кофр классный 😍 Единственное, эти флаконы довольно тяжёлые для путешествий. А если долго не пользоваться, то крышку потом сложно снять.
Вот я тоже пользовалась снятыми по праздникам и особым случаям, но потом поняла, что хочу праздник каждый день :) Мне жаль снятые ароматы, но появляется столько всего нового, что всегда есть чем пользоваться :)
serpentine13 26 января 2022, 15:47
Тут крышка отвинчивается, вроде без проблем, он год точно без дела стоял перед этим фото😅 Ну и рефилы на 10мл, вроде не очень тяжело, зато вообще не надо думать, что разобьется)
Stamina 26 января 2022, 15:30
С пустыми флакончиками Вас!

У меня все стабильно: коллекция растёт.
pi4y4y 27 января 2022, 07:29
И это прекрасно 😊
Danuta67 26 января 2022, 16:42
Обожаю парфюмерию.Люблю нюхать, покупать, знакомиться с новыми ароматами, в магазине парфюмерии могу провести пару часов☺️Имею Memo Manoa, нравится, но пользуюсь редко, за сезон беру в руки до 5 раз.Пользуюсь исключительно зимой.Также имеется Back to Black, это уже дубль, любовь❤️Memoir имею женский, люблю очень, ношу редко🤷‍♀️Скучаю по Gucci, имела, но не задублила.На данный момент осознаю, что не всё что продаётся во флаконах это духи, для меня это во мгогих случаях запахи. Очень вкусные, интересные, порой ужасные, но интересные, с ними хочется знакомиться, нюхать, но не носить.Поэтому зачастую хватает при каждом походе в магазин, просто нанести запах на запястье или понюхать с бутылочки.Теперь всё реже возникает желание хватать и бежать на кассу.И ещё один момент, коллекция большая, и вот эти все флакончики ходят по кругу из сезона в сезон, и это всё уже такое знакомое, порой даже надоевшее😀А хочется новых впечатлений 🎉А сама понимаю, что покупая новый флакон, будет радость в основном от момента покупки, не от самого аромата.Короче, какой-то парфюмерный ступор.У Вас так не бывает?
pi4y4y 27 января 2022, 07:36
Здорово, что у нас есть пересечения. Женский Memoir у меня тоже есть, но я его мало ношу, слишком доминантен.
Да, вы описали мою ситуацию: флаконов много, но хочется нового и ещё. Правда, пока имеющееся не надоедает, да и новые флаконы радуют не только в момент покупки, но все реже хочется поставить на полку новое. Все новые знакомства — или подобное уже было, или скучно, или откровенное фу :) Но я не сдаюсь, пытаюсь узнавать про новые марки, а разнообразие восполняю пробниками и отливантами. Идею покупки флакона вынашиваю долго
relook 26 января 2022, 17:39
Обычно не повторяю парфюмы. Но в 2021 повторила 5 флаконов: Ambre sultan Лютанса, Сады Нила Hermes, Etra и Paisley Etro и Light Blue DG. Новенькое для себя пробовать люблю, делаю сразу массивный подход к целому бренду или линейке, предпочитаю начинать с наборов семплов и миниатюр. Не имею постоянных предпочтений в парфюмерии, люблю всё, потом не люблю, потом опять люблю. В 2021 закрыла для себя знакомство с несколькими брендами, оставила некоторые парфюмы в полноразмерных флаконах, больше не интересны. Нашла ли любимчиков из новинок? Трудно сказать. Для меня часто новое — это то, что выпущено не в текущем году, а то, что до моего носа добралось только сейчас. Т.е. в продаже появились недавно, а как посмотришь год выпуска, так там совсем не свежак. Ежегодно столько всего нового производится, я не успеваю. Не понимаю, как всё на полках доиспользовать, и как успеть за новым. Старое еще не исследовано, а тут 3000 новинок на подходе, у меня только 1 нос! Для меня project pan в принципе невозможен. Поэтому не ставлю это целью.
Из ваших пустых флаконов знаю половину, а вторую половину теперь хочу попробовать. По Гуччи заскучала, но где ж его взять?
pi4y4y 27 января 2022, 07:40
Спасибо за комментарий. У вас очень красивые повторы :) Мне интересно знакомиться как со «старинками», которых ещё не знаю, так и с новинками, новыми марками. Но многое отметается на этапе знакомства, увы. Остаюсь со старыми любимчиками. Гуччи видела на нескольких парфюмерных сайтах в продаже, но помня смешные 1700 руб за набор на распродаже, уже не хочется покупать за те деньги, которые за него просят сейчас
beautynatik 27 января 2022, 05:21
О, наконец-то кто-то написал «Проект Пан» о парфюмерии. Спасибо за пост. В этом году я также окончательно решила для себя, что наконец-то покончу с парфюмерией Dr. P. R. Некоторым из них более 20 лет. Я сфотографировалa их в последний раз (не хватает только 6 штук, я их уже израсходовалa).
Ароматы хорошего качества, потому что я хранилa их в темном ящике в подвале. Oни удивительно хорошего качества, запахи «благородные и богатые». К сожалению бренд, очевидно, переходит на флакон одной модели, что мне очень жаль, потому что именно формы флаконов могут быть потрясающими. Вначале, конце 90-х, парфюмерное дело компании началось в сотрудничестве с французским «парфюмерным носом» Isabel Derroisné, a теперь несколько парфюмеров тaм.

pi4y4y 27 января 2022, 07:47
Помню эту марку, флаконы в виде женских тел на фото слева креативные и да, действительно потрясают :) Ame Toscane нежненькие и Ode a l'Amour сладкие со сливой. 6 законченных флаконов — отличный прогресс.
tatiana_taran888 27 января 2022, 11:52
Таня, как же здорово, когда ароматы заканчиваются!) Я пустые банки люблю так же сильно, как и новые😀
Подборка классная👍
pi4y4y 29 января 2022, 00:28
Спасибо. Вот да, есть что-то особенное, когда открываешь новую баночку или видишь донышко 🥰
tatiana_taran888 29 января 2022, 00:54
Да, Таня) мне одинаково приятно и добить банку/флакон до конца и открыть новую!)

Очень разнополярные действия, но близко адреналинят🔥
Alexandra007 01 февраля 2022, 12:55
В последнее время завлекают как новинки, так и тяга задублить каких-то фаворитов прошлого пока цены не улетели в космос.
Теперь уже радуюсь, что по 1 пункту наши дистрибьютор ы не всегда торопятся представить новинки российскому рынку. Успеваю перегореть к чему-то.
Завидую такому успеху (пусть 2 из 7 флаконов «выпил» муж 😄). Я смогла осилить на 1/3 летнюю поливашку-колонь(хотя пр стойкости язык не поворачивается назвать парфюм колонем) и добила кучу пробников, синьку и остаток флакона эйвона. Обычно, то что отбираю в Пп идёт туго, особенно под конец(( лучше просто ратироаать в формате косметички месяца или пододвигать поближе, где смогу дотянуться перед выходом на улицу
pi4y4y 01 февраля 2022, 13:10
Да, я обычно тоже ротирую все, что есть, но какие-то ароматы начинают пустеть первыми и тогда их нужно просто закончить. А некоторые ароматы хороши на 1-2 дня или на конкретный сезон, а при постоянном использовании очень надоедают и даже начинают напрягать. Но в этот раз я с удовольствием закончила любимчиков, так что было не в тягость, да и остальным пользовалась под настроение. На этот год определила ещё 7 флаконов, но не загадываю, как пойдет