18.01.2021

До дна! Результаты парфюмерного project pan за 1,5 года

Привет! Как у любого парфманьяка, у меня довольно обширная коллекция ароматов. Несколько лет назад я приняла решение о парфюмерном project pan, в рамках которого я активно использовала свои запасы пробников и отливантов, но 1,5 года назад переключилась на флаконы. Результаты использования за 1,5 года — ниже.

Цель project pan была одна: использовать до конца парфюмы, которые и так заканчивались. И сократить количество флаконов на полках до контролируемых ста штук. Ну, или чуть меньше, если получится.

Следует отметить, что в целом меня не напрягало количество флаконов на полках. Все ароматы в моей коллекции являются моими любимчиками, и хотя я периодически испытываю муки выбора, что же «надеть» сегодня, но это не значит, что выбранные для использования в project pan флаконы были менее приятны.

У меня нет трепетного отношения к парфюмам, я редко покупаю флаконы ради флакона, хотя, не спорю, красота на полочке радует глаз. Но главное — это как раскрывается аромат, насколько приятно мне его носить и какие эмоции я при этом испытываю. Поэтому никаких ограничений я себе не ставила, просто старалась использовать выбранные для «добивания» ароматы чаще, при этом используя и другие из моей коллекции при желании.

Поэтому парфюмерный project pan вылился в ненапряжное использование ароматов, которые мне приятны. В совокупности за 1,5 года у меня опустело 15 флаконов. На момент начала проекта в них были только остатки, по 10-20 мл в каждом. 7 из них изначально были приобретены мной целыми, остальные попали в коллекцию уже «ополовиненными», то есть не новыми и в них были остатки жидкости.

15 опустевших флаконов
15 опустевших флаконов

Ниже расскажу про каждый аромат и свои эмоции от их использования.

Memo Lalibela и Sundance
Memo Lalibela и Sundance

Memo Paris — один из моих любимых брендов парфюмерии, я готова скупить буквально каждый аромат :) Эти два флакона приобретались для знакомства с небольшими остатками жидкости.

Sundance и Lalibela — для меня исключительно летние. Яркие, звонкие, насыщенные. Они о лете и про лето и на моей коже наиболее красиво звучат именно летом. То есть это не напоминание о лете в холодные пасмурные дни, а выкрученный на максимум регулятор лета :) Пользовалась ими летом в моменты, когда хотелось ощущения жаркого тропического дня, беззаботных каникул и яркого экзотического отдыха.

Memo Paris Lalibela EDP

Парфюмер: Alienor Massenet

Год создания: 2007

Группа: цветочные шипровые

Верхние ноты: Кокос, Орхидея, Роза и Пион;

Средние ноты: Ваниль, Пачули, Жасмин и Лабданум;

Базовые ноты: Ладан, Лист табака и Древесные ноты.

Мое мнение: это один из немногих ароматов в нотами кокоса, ванили и орхидеи, которые я могу переносить на своей коже. Все дело в терпкой и глубокой базе из табака, деревяшек и ладана, с каплей смол. Так мог бы пахнуть райский экзотический остров. Теплый, яркий, сладкий аромат. Тут и конфеты «Баунти», и безалкогольная пина-колада, и цветы франжипани (их нет в пирамиде, но кто мешает их придумать?), и крем от загара, и благовония из местных храмов. Аромат ни разу не легкий, не воздушный. Это довольно плотный и мощный концентрат с ярким и длинным шлейфом и запредельной стойкостью. Сидит на коже сразу всеми нотами из пирамидки, практически не меняясь в течение дня. Такой не только жарким летом, но и в холода может утомить. Но вот так случилось: именно в самую жаркую жару этот жаркий-жаркий аромат становится самым правильным.

Цена: 180 евро за флакон 75 мл концентрации eau de parfum. Производство: Франция.

Memo Paris Sundance EDP

Парфюмер: Alienor Massenet

Год создания: 2007

Верхние ноты: Груша, Бергамот и Лимон;

Средние ноты: Тубероза, Тиаре, Ирис и Красный перец;

Базовые ноты: Сандал, Мускус и Бобы тонка.

Мое мнение: Яркий солнечный букет из белых цветов в сливочной дымке. На моей коже лучше всего слышны грушевая горчинка, сладость тиаре и туберозы и мягкость мускуса и бобов тонка. Нежный, женственный, но при этом сильный и заявляющий о себе. Молочный йогурт с грушей и цветами. Вообще, интересно, как парфюмеры обыгрывают ассоциации с солнцем, солнечным лучом и жарким летним днем. Это всегда что-то сладковатое, яркое, цветочно-фруктовое, при этом мягкое, кремовое или сливочное. Аромат не похож, но перекликается направленностью с Amouage Sunshine. И опять же, как все ароматы Мемо, он совершенно не деликатен. Это концентрированно, плотно, настырно, убойно шлейфово и стойко. Развития на коже мне немного не хватает, но тут я готова к монотонности. Любителям женственных сливочных белоцветочных ароматов должно понравиться :)

Цена: 180 евро за флакон 75 мл концентрации eau de parfum. (Не представлен на данный момент на официальном сайте, возможно, снят с производства). Производство: Франция.

Jo Malone Nectarine Blossom & Honey и English Pear & Freesia
Jo Malone Nectarine Blossom & Honey и English Pear & Freesia

С ароматами Jo Malone, думаю, знакомы многие. Простые, понятные, носибельные, отличающиеся от многоликого люкса. Элегантные, стильные. С ароматов этой марки начинался мой путь знакомства с «нишей». В различные периоды жизни у меня были разные ароматы, последние три были закончены прошлым летом, хотя, я не отношу их к конкретному сезону — они по-разному, но всегда приятно звучат в любых условиях. Изначально флаконы были полными, на момент project pan оставалось по 10-15 мл в каждом.

Jo Malone London English Pear & Freesia Cologne

Парфюмер: Christine Nagel

Год создания: 2010

Группа: фруктовые цветочные

Верхние ноты: Груша и Дыня;

Средние ноты: Фрезия и Роза;

Базовые ноты: Мускус, Пачули, Ревень и Амбра.

Мое мнение: Один из самых популярных ароматов марки и его есть за что любить. Легкий, женственный, деликатный аромат. Фруктовая груша с легкой горчинкой и нежный цветок фрезии. Дыни и роз мне не положили, спасибо, но в общем букете они угадываются. Нота ревеня дает ощущение свежего воздуха и делает всю композицию легкой, беззаботной. Летом аромат становится более свежим и дает ощущение прохлады, осенью фруктовый аккорд становится насыщенным и терпким, зимой аромат словно теплеет, согревает, в нем чувствуются мягкая амбра, а весной на первый план выходят цветы. Чудесный аромат для любителей простых фруктово-цветочных парфюмов, женственных и самодостаточных. Стойкость на моей коже 6-8 часов, что вполне прилично для такой концентрации, звучание стабильное, без изменений от начала и до конца, шлейф я ощущаю в течение всего времени нахождения аромата на коже. Политкорректный, но романтичный. Отлично подходит и для офиса, и для свиданий, и для отдыха.

Цена: $72 за 30 мл; $100 за 50 мл и $142 за флакон 100 мл концентрации cologne. Также есть банная линия с одноименным ароматом и продукты для ароматизации помещения. Производство: Великобритания.

Jo Malone London Nectarine Blossom & Honey Cologne

Парфюмер: Jo Malone

Год создания: 2005

Группа: фруктовые сладкие

Верхние ноты: Зеленые ноты, Черная смородина и Петитгрейн;

Cредние ноты: Нектарин и Белая акация;

Базовые ноты: Персик, Слива и Ветивер.

Мое мнение: Мой первый аромат Jo Malone и старт в «нише», поэтому у меня к нему немного ностальгическое отношение. В разные периоды времени мое мнение о нем менялось: то он казался скучным и душил, то я снова возвращалась к нему и использовала запоем. Для меня он кисло-сладкий, нежный и даже томный. Тонкий пушок на кожице персика в сочетании со сладким сахарным медом. Единственная нота, которую я не чувствую — это слива, остальное сплелось в приятный и ненавязчивый фруктовый аккорд из персиков-нектаринов с кислинкой черной смородины и кремовой акации со специфическим аккордом меда. Мне очень понравилось носить его летом, когда кислинка наиболее выражена, и осенью, когда больше всего слышны ноты нектарина и меда. Весной и зимой он для меня теряется немного, а может, для него просто нет настроения. На моей коже стабилен 8-10 часов, на волосах и одежде может продержаться намного дольше. Изменений аромата в процессе не замечено, шлейф средний. Для меня это уютный аромат для домашних посиделок, поездок на природу и к родственникам :)

Цена: $72 за 30 мл и $142 за флакон 100 мл концентрации cologne. Также есть банная линия с одноименным ароматом и продукты для ароматизации помещения. Производство: Великобритания.

И еще один аромат марки, который был закончен чуть ранее и не попал на заглавное фото, т.к. пустой флакон у меня выпросила подруга для украшения интерьера :)

Jo Malone Blue Agava & Cacao
Jo Malone Blue Agava & Cacao

Jo Malone London Blue Agava & Cacao Cologne

Парфюмер: Jo Malone

Год создания: 2006

Группа: восточные цветочные

Верхние ноты: Кардамон, Липовый цвет, Грейпфрут и Красные ягоды;

Средние ноты: Орхидея, Лилия и Герань;

Базовые ноты: Какао, Ваниль, Корица, Ветивер и Мускус.

Мое мнение: Я скучаю по тем дням, когда ароматы марки включали в себя более трех нот :) утрирую! Этот — одновременно сложный и простой. В нем сухая пудра горького шоколада перемешана со сладким сиропом агавы, чуть оттенена специями и горчинкой. Он кажется плотным, но уютным. Строгим, но нежным. Для меня идеальный баланс гурманского аромата, который не проваливается в еду и сиропную сладость. Шоколад тут сухой и совсем не сладкий, агава дает ощущение густоты, но не приторности. Средние ноты цветов для меня размыты, и вообще очень трудно вычленить что-то отдельное из пирамиды, общее впечатление добротно скроенного аромата, который не разваливается на части от легкого дуновения ветра. Для меня это аромат внутреннего стержня, когда нужно быть сильной и принимать сложные решения. При этом одинаково хорош в любой ситуации, хотя романтичный — последнее, как бы я его охарактеризовала :) Для меня его время — осень, когда хочется уюта и тепла. Стойкость на моей коже 6 часов, шлейф короткий и аромат сидит близко к телу.

Цена: $142 за флакон 100 мл концентрации cologne. Аромат на какое-то время снимали с производства, сейчас он снова в продаже. Производство: Великобритания.

Diptyque Oyedo
Diptyque Oyedo

С Diptyque у меня сложные отношения. В моей иерархии ароматов марка стоит равной Jo Malone, только с «перламутровыми пуговицами». Конечно, сами композиции сложнее, многограннее, ароматы сидят на коже чуть дольше, шлейф чуть длиннее. Но они остаются простыми, элегантными, «воздушными» и повседневными. И еще из всей линейки, к какому бы аромату я не подходила, на полке появился только Oyedo, и то уже в остатках во флаконе (старая версия).

Diptyque Oyedo EDT

Парфюмер: Olivier Pescheux (информация не точная)

Год создания: 2000

Группа: цитрусовые фужерные

Верхние ноты: Мандарин, Юзу, Лимон и Лайм;

Средняя нота: Чабрец;

Базовая нота: Древесные ноты.

Мое мнение: Яркий сочный апельсин, сладкий, с каплей горчинки, который через некоторое время трансформируется в спелую землянику. Монотонный, немного душный. Но для лета просто прекрасен, именно тогда цитрусы в нем раскрываются во всей красе, хотя зимой больше земляничной сладости. Многие считают аромат «химозным» и «мыльным». Я заметила, что ароматы с нотой юзу в большинстве случаев звучат с характерной нотой бытовой химии, и главное, если понюхать живой фрукт, то там эта нота тоже есть. Так что если вы хотите лимонада и земляничных полей, то это не сюда. Аромат посвящен городу Эдо, старому Токио, и он полностью отражает его суть: яркость неоновых огней и деликатность манер. Сочетание природы и технологий. Стойкость хорошая, часов 12 на моей коже сидит, постепенно стихая. Шлейф средний, слышен отчетливо.

И не могу не отметить: какие же выдумщики производители марки! Столько интересных штучек для ароматизации помещения и себя, начиная от керамических подставок и заканчивая парфюмированными брошками в виде ажурных птичек. Беда моему кошельку.

Цена: 82 евро за 50 мл и 112 евро за флакон 100 мл концентрации eau de toilette. Производство: Франция.

Byredo La Tulipe
Byredo La Tulipe

Byredo — еще одна моя любимая марка. Отличные коммерческие ароматы, нестандартные, современные, чистые. Здесь каждый найдет что-то свое. И еще мне нравится, что марка не стоит на месте, все время придумывает различные креативные коллаборации, постоянно привлекая к себе внимание. У меня было 6 ароматов во флаконах и многое есть в отливантах, я с удовольствием ношу все. Но «выпить до дна» смогла только целый флакон La Tulipe.

Byredo Parfums La Tulipe EDP

Парфюмеры: Jerome Epinette и Ben Gorham

Год создания: 2010

Верхние ноты: Фрезия, Цикламен и Ревень;

Средняя нота: Розовый тюльпан;

Базовые ноты: Зеленые ноты, Ветивер и Древесные ноты.

Мое мнение: Один из самых реалистичных ароматов тюльпана в парфюмерии. Даже если абстрагироваться от названия, аромат свежий, чистый, пахнет нежными весенними цветами и зелеными стебельками, сочными, только что сорванными. Идеальная комбинация свежести, легкости, немного влаги, сочности. Воздушный аромат. Сразу же ассоциации с весной, первыми солнечными днями после затяжной зимы. Аромат ощутимый, свеже-цветочный, легкий по восприятию. Стойкость на мне — весь день, шлейф средний, чувствуется долго. Развития на моей коже я не ощутила, только часов через 6-7 уходит явная цветочность и остается больше свеже-древесный аромат в духе Молекул.

Цена: 127 евро за 50 мл и 187 евро за флакон 100 мл концентрации eau de parfum. Производство: Швеция.

Etro Etra
Etro Etra

Был период в жизни, когда мне очень хотелось познакомиться с ароматами Etro и я не знаю, почему остановилась именно на этом. Возможно, он просто был доступен в неполном флаконе, кажется, я даже с кем-то поменялась. В итоге он был, пользовалась, приятные впечатления оставил, но повторения не хочу. У меня флакон в старом формате.

Etro Etra EDT

Парфюмер: Mathieu Nardin

Год создания: 1999

Группа: восточные древесные пряные

Верхние ноты: Кардамон, Розовое дерево и Кориандр;

Средние ноты: Паприка, Сандал, Герань, Роза, Кедр и Жасмин;

Базовые ноты: Ваниль и Мускус.

Мое мнение: Холодный чай масала. Свежий древесный аккорд с россыпью специй и сладковатой, молочно-ванильной нотой в базе. Легкий лимонад с имбирем и специями. При этом есть характерная пряная нота, которая цепляет, как секретный ингредиент в Кока-Коле, из-за которого ее хочется пить и пить. Не могу сказать, что этот аромат полностью отражает мои вкусы, скорее наоборот, сочетает в себе все то, что я не очень жалую в ароматах, но именно эта комбинация мне симпатична. Он приятный, простой, повседневный, ни к чему не обязывающий, но есть в нем какая-то изюминка, как в паттернах на одежде марки. Классный именно летом, освежающий, как глоток холодного чая с пряностями. Качественно отличается от многих свежаков, но аромат сразу же относит в начало 2000-х, его ни с чем не перепутаешь. А еще он словно въедается в кожу, вроде такие свежие ароматы стойкостью не отличаются, но буквально пропитываешься им, пахнешь сама и все вокруг с утра до вечера, а одежда вообще не спешит отдавать аромат. Развития на коже нет, шлейф средний, как и у многих свежих ароматов.

Цена: 5400 руб за 50 мл и 6900 руб за флакон 100 мл концентрации eau de toilette. Производство: Италия.

Xerjoff Fiore d'Ulivo

Xerjoff — это когда итальянские парфюмеры делают приятные и носибельные ароматы… Я не встречала ни одного человека, кто ненавидел ароматы марки есть такие? Не рассматриваю эти парфюмы как «дорого-богато», скорее как «добротно и красиво». Как и Kilian или Clive Christian, марка делает красивые композиции без перекосов, чтобы просто хорошо пахнуть. Использовала флакон до последней капли, подсадила на аромат всех вокруг и еще хочу :)

Xerjoff Casamorati Fiore d'Ulivo EDP

Парфюмер: Angeline Leporini

Год создания: 2009

Группа: цитрусовые фужерные

Верхние ноты: Лимон, Лотос, Базилик и Амбретта;

Средние ноты: Цветок оливкового дерева, Магнолия и Жасмин;

Базовые ноты: Мускус, Бензоин и Амбра.

Xerjoff Fiore d'Ulivo

Мое мнение: Тот момент, когда не знаешь как ответить на вопрос: «чем пахнет?» Его очень сложно разложить на составляющие и четко сказать, что пахнет именно эта нота. Все на уровне ольфакторных ощущений и ассоциаций. Это аромат цветущего оливкового дерева на южном побережье Италии. Аромат в меру мягкий, воздушный, немного сливочный, нежный. В нем есть хрупкие ноты цветов, немного терпкости и пряности трав, и капля тепла смол. Общее впечатление беззаботной жизни, легкости и счастья. Кому-то пахнет оливковым мылом, в духе Palmolive :) Аромат вне сезонов, но на весну-лето наиболее гармоничен. Стойкость — сутки, шлейф — километр, развитие минимальное, со временем просто становится более мягким, уходят свежие ноты. Никого не придушит, и даже если побеспокоит, то не оттолкнет.

Цена: 95 евро за 30 мл и 270 евро за флакон 100 мл концентрации eau de parfum. Производство: Италия.

Officina Profumo Santa Maria Novella Angeli di Firenze
Officina Profumo Santa Maria Novella Angeli di Firenze

Еще одна итальянская марка, мимо которой никак не пройти :) Старинная аптека при монастыре делает замечательные воздушные одеколоны в классических традициях страны, среди которых много интересного. Отличные солифлоры для не-любителей ярких парфюмов. Я выбирала себе ароматы в одном из бутиков марки, без долгого тестирования на коже, просто взяла то, что приятно пахнет.

Officina Profumo Farmaceutica di Santa Maria Novella Angeli di Firenze (Angels of Florence) EDC

Парфюмер: Eugenio Alphandery

Год создания: 2006

Группа: цветочные

Верхние ноты: Лайм, Гардения, Африканский апельсиновый цвет, Герань, Роза, Жасмин, Сирень, Цикламен и Иланг-иланг;

Cредние ноты: Лист фиалки, Дыня, Персик, Лист черной смородины и Слива;

Базовые ноты: Ветивер, Мускус, Ваниль и Сандал.

Мое мнение: Аромат — попытка марки сделать что-то более сложное, чем простой солифлор. Получилось что-то в духе люксовых J'adore Dior, D&G The One, Gucci Guilty. Мне так и представляется золотой флакон и общее ощущение тяжелого золотого слитка :) Это сладкий фруктово-цветочный аромат с ванильно-сандаловой базой. Так могла бы пахнуть отдушка дорогого шампуня в золотом флаконе. Для меня это довольно настырный плотный букет из ярко благоухающих цветов, где могу выделить апельсиновый цвет, жасмин, сирень и иланг-иланг, в сочетании с мякотью фруктов и ягод: персик, слива, черная смородина (без кислинки, скорее варенье). И все это утопает в ванильно-сандаловой пудре. Аромат «Ангелы Флоренции» был выпущен к 40-летию наводнения во Флоренции и посвящен людям, прибывшим на помощь со всего мира. Если привязываться к названию, то ангелы так не пахнут… ну, если только Купидоны :)

Для кого-то такие ароматы — только на выход, для кого-то повседневные. Для меня — только под особенное настроение, летние дни, когда не жарко и очень ветрено. Я разделила флакон с мамой, благо изначально парфюм продается с откручивающейся крышкой и отдельно прикручивающимся спреем, так что можно переливать сколько угодно. С другой стороны, всегда есть сомнения, насколько сохранна композиция и не подведут ли сроки… В любом случае, аромат оказался очень шлейфовым и ярким, стойкость средняя: часов 6-8 на моей коже и чуть дольше на одежде (и это один из самых стойких ароматов марки).

Цена: $135 за флакон 100 мл концентрации acqua di colonia. Производство: Италия.

Ajmal Fantabulous
Ajmal Fantabulous

Без арабских ароматов не обошлось :) Эта серия марки Ajmal — разливные масляные духи. Есть самобытные ароматы, есть — вдохновленные популярными люксовыми композициями. В бутике наливают из большого резервуара с краником в стеклянные флаконы объемом с толу (12 мл). Набирать нужно стеклянной палочкой и переносить на точки пульсации, втирая в кожу.

Ajmal Fantabulous CPO

Парфюмер: неизвестно

Год создания: неизвестно

Группа: цветочные фруктовые

Верхние ноты: Личи и Киви;

Средняя нота: Жасмин;

Базовые ноты: Сандал и Мускус.

Мое мнение: Не самый мой любимый аромат из линейки разливных масляных духов марки, но закончился раньше всех :) Это довольно простой и максимально понятный европейскому носу цветочно-фруктовый аромат. Общее звучание — кисло-сладкие леденцы, где угадывается свежесть и кислинка цитрусов, роза/жасмин и мягкая мускусная база. Если вы когда-то пробовали леденцы со вкусом личи, то это они :) Аромат не меняется со временем, сидит на коже без изменений не более 5 часов, шлейфит в меру и старательно прикидывается беззаботным девочковым летним ароматом. Собственно, он и есть :) Классный на прогулки по городу (или за городом) в теплый летний день. А если взять с собой и периодически добавлять в течение дня, то можно и на день шашлыков растянуть :)

Цена: 45 AED за 1 толу (около $12,5 за 12 мл) в концентрации concentrated perfume oil. Производство: ОАЭ.

Dolce&Gabbana Sicily
Dolce&Gabbana Sicily

Dolce&Gabbana Sicily EDP

Парфюмер: Nathalie Lorson

Год создания: 2003

Группа: цветочные альдегидные

Верхние ноты: Банан, Жимолость, Цветок апельсина, Бергамот и Альдегиды;

Средние ноты: Мускатный орех, Жасмин, Гиацинт, Гибискус и Роза;

Базовые ноты: Мускус, Сандал и Гелиотроп.

Мое мнение: Классика и снятость :) Остатки решила все же допользовать и не хранить, тем более сейчас марка перевыпустила аромат в своей коллекции Velvet кто-то пробовал? как впечатления?

Для меня это летний аромат, цветочный букет с каплей сливочности (и бананы я тоже слышу). Альдегиды тут настолько мягкие, улавливаются только нотой воздуха, что вся композиция состоит из лучиков света и мыльных пузырей :) Но аромат мне не кажется легким, да и современным цветочным букетом тоже не звучит. как раз из-за альдегидов, которые немного добавляют ему возраста. Цветочность с легкой горчинкой, капля сливок и тонна воздуха. На мне сидел часов 8-10, шлейф средний. Не могу сказать, что это шедевральный аромат, но добротный, да.

Цена: старая версия, снята с производства. Производство: Германия (P&G).

Amouage Dia
Amouage Dia

Из Amouage я люблю только классические ароматы, старенькие выпуски и считаю их повседневными. Этот флакон изначально приобретался в наборе с кремом для тела, аромат достался маме, мне — крем, но в итоге остатки жидкости из флакона доиспользовала я.

Amouage Dia Woman EDP

Парфюмер: Jean-Claude Ellena

Год создания: 2002

Группа: цветочные

Верхние ноты: Альдегиды, Цикламен, Лист фиалки, Шалфей, Бергамот, Инжир и Тархун;

Cредние ноты: Пион, Турецкая роза, Корень ириса, Цветок апельсина и Цвет персика;

Базовые ноты: Белый мускус, Гелиотроп, Сандал, Ладан, Ваниль, Кедр и Гваяк.

Мое мнение: Я помню свое первое знакомство с Dia. Думала, я не выживу. Один пшик — такая силища и концентрация, словно тайфун. Очень долго единственное как я могла носить этот аромат — нанося каплю сзади под коленки и только со временем, вымазав на тело всю тубу крема с одноименным ароматом, я смогла еще раз подойти к флакону. Для меня — это классический цветочно-альдегидный аромат, сливочный, кремовый, с каплей персикового нектара и теплой ванильно-смоляной базой. Опять же, классический прием: за счет альдегидов создать ощущение воздушного, легкого по восприятию аромата, движение воздуха и эфемерность. Мне кажется очень женственным и зрелым. Флакон я закончила, но остался еще один у мамы :) Кажется, скоро и он перекочует ко мне я никогда не расстанусь с ароматом. Ну, и как и все ароматы марки, сидит на коже сутки, шлейф максимально возможный, развитие небольшое: постепенно стихают альдегиды, аромат плавно переходит в сливочные цветы, а затем в более глубокую базу, но вся композиция слышна от начала и до конца. И его время — лето. В самую жару при сильном ветре от него чудеснейший шлейф.

Цена: 920 AED (около $250) за флакон 100 мл концентрации eau de parfum. Производство: Оман.

Juliette Has a Gun Citizen Queen
Juliette Has a Gun Citizen Queen

«Джульетта с пистолетом» может нравиться или нет, но объективно ароматы привлекают внимание. Я для себя выбрала пока два («Не-парфюм» для ношения под настроение, а любимчиком стал «Королева города», целый флакон которой я с удовольствием использовала). Прошу прощения за печальный вид кофра на фото, это уже не оттирается.

Juliette Has a Gun Citizen Queen EDP

Парфюмер: Romano Ricci

Год создания: 2008

Группа: цветочные древесно-мускусные

Верхние ноты: Кожа, Альдегиды и Бергамот;

Средние ноты: Ирис, Роза, Бессмертник, Тубероза и Цветок апельсина;

Базовые ноты: Пудровые ноты, Мускус, Лабданум, Французский лабданум, Cмолы, Ваниль и Ambroxan.

Мое мнение: Вот уж правда королева города :) В аромате столько всего намешано! С одной стороны, он кажется банальным и простым, с другой — его трудно разделить на составляющие и все ноты подогнаны настолько плотно, что кажется, аромат можно потрогать. Плотный, густой, наглый (не говорю «дерзкий», дерзость часто выглядит как глупость). На моей коже в первую очередь это мягкая кожа с пудровыми нотами, розы и ирисы, утопающие в смолах и ванили. Насколько мне не нравятся такие тяжелые ароматы, настолько Citizen Queen слился с кожей, сама была удивлена. Для меня это вполне гармоничный плотный аромат, который красиво звучит в холода, осень и зима — отличное время для него. Летом он становится слишком назойливым, а весной душа лежит к более легким ароматам. Стойкость хорошая, 12-16 часов стабильно, на одежде и волосах может и больше. Шлейф первые часы сильный, потом сидит ближе к телу. Трансформации аромата в процессе не заметила, и это мне в нем нравится :)

Цена: 100 евро за флакон 100 мл концентрации eau de parfum. Производство: Франция.

Il Profvmo Chocolat
Il Profvmo Chocolat

Еще одна итальянская марка, которой отлично удаются гурманские моно-ароматы :) Хотя, остальное тоже ничего так :) Chocolat я повторяла несколько раз в отливантах, а потом решила все же забрать остатки в флаконе, их и опустошила.

Il Profvmo Chocolat EDP

Парфюмер: Silvana Casoli

Год создания: 1997

Группа: восточные гурманские

Верхние ноты: Танжерин, Мускатный орех, Сандал и Гальбанум;

Cредние ноты: Какао, Слива, Роза и Жасмин;

Базовая нота: Ваниль.

Мое мнение: У марки 4 версии «шоколада». Если хотите негурманский несладкий шоколад, то вам сюда. Я не устаю его рекомендовать, но понравится он, скорее всего, не всем. Тут нет сладости. Тут нет приторности. И шоколад, скорее всего, выйдет не ко всем 😂 Тут много пудры какао, муската и цветов. Ваниль тут тоже не сладкая, не кондитерская. И Сливы на мне нет, но слышала со стороны, был чернослив, сухофрукт. Аромат в меру плотный, немного меланхоличный, в духе Chambre Noire Olfactive Studio, или того же Jo Malone Blue Agava & Cacao, если убрать сладкую сиропность. Для меня это аромат на осень, тогда он звучит максимально меланхолично :) Шлейф короткий, сидит близко к телу, стойкость средняя, часов 8. Монотонен, может и надоесть за день.

Цена: 133 евро за флакон 100 мл концентрации eau de parfum. Производство: Италия.

Comme des Garçons Series 3 Incense: Kyoto
Comme des Garçons Series 3 Incense: Kyoto

Comme des Garçons были одними из первых, кто начал делать нестандартные ароматы. Не могу сказать, что они были основателями «ниши», но ароматы отличались от популярных, как, в принципе, и сейчас. Для меня это «индустриальные», технические ароматы, которые весело носить на себе. Kyoto достался мне в неполном флаконе, носила с удовольствием и закончила внезапно, т.к. уровень жидкости было сложно понять из-за непрозрачного флакона.

Comme des Garçons Series 3 Incense: Kyoto EDT

Парфюмер: Bertrand Duchaufour

Год создания: 2002

Группа: восточные древесные

Ноты аромата: Ладан, Кипарис, Кедр, Ветивер, Тиковое дерево, Бессмертник, Кофе, Пачули, Амбра

Мое мнение: Любите ли вы ладан, как люблю его я? Не то чтобы я скупала все подряд ароматы с этой нотой, но с ней мне явно веселее :) У Comme des Garçons целая серия ароматов посвящена ладану, вернее, религиям мира и знаковым местам, которые олицетворяют эту религию, все в той или иной степени пахнут ладаном. Спрашивается, как можно сделать целых 5 ароматов про ладан и чтобы все были разные, но это действительно так. Думаю, в первую очередь всем интересен Zagorsk, но я влюбилась в Kyoto, безотносительно религии. Аромат кажется мужским. В нем много свежей древесины, чуть меньше — хвои, капля свежесваренного горького кофе, сладость и тепло амбры и на контрасте — холодный и воздушный ладан, вместе с ветивером словно парящий в облаках. Аромат кажется максимально гармоничным, цельным и необычайно спокойным. Словно время останавливается и ты живешь в этом моменте. От мужа этот аромат прятала 😂 И носила в летнюю жару — именно тогда он становился освежающим и появлялась едва заметная нота сладости, как раз достаточная, чтобы перевесить в женский. Стойкость у него часов 10, шлейф короткий, трансформация минимальна. Очень на любителя аромат, но я как раз из них :)

Цена: 80 евро за флакон 50 мл концентрации eau de toilette. Производство: Франция.

Все ароматы, как было отмечено выше, мной любимы и всем оценка 10/10, иначе они бы просто не прижились у меня в коллекции :)

Я собрала все флаконы в одном месте, получилось прилично :) Это практически целая полка парфюмерного шкафа! Но если посчитать в мл, то это около 150-200 мл жидкости, что для 1,5 лет вполне себе стандартное использование (учитывая все нюансы со стойкостью ароматов). «А в попугаях я гораздо длиннее»

"Кучка выпитых флаконов"
«Кучка выпитых флаконов»

Какие выводы я сделала из своего проекта? На самом деле глобально сознание не поменялось, я не прозрела и никаких обещаний сама себе не дала. Это был прекрасный парфюмерный год с любимыми ароматами. Я поняла, что бережно хранимые последние капли ценны только когда их используешь. А пока они простаивают на полках, отношение к ароматам может измениться и будет безумно обидно избавляться от того, что когда-то нравилось. Каждый год выпускается столько новых красивых ароматов, что хранить в закромах старое я уже не хочу. Я хочу жить здесь и сейчас и наслаждаться любимыми ароматами в этом моменте, закончить их и со спокойной душой найти новых любимчиков.

В начале 2021 у меня осталось 98 флаконов, 10 из них я планирую закончить за этот год. И если с декоративной косметикой я сейчас руководствуюсь принципом покупать новое только на замену закончившемуся, то с парфюмерией я не ставлю никаких ограничений, но новое будет появляться у меня исключительно по большой любви, т.к. еще же есть запасы пробников…

К моей идее траты драгоценной парфюмерной жидкости присоединился и муж, его результаты: 13 флаконов. Меньше, чем у меня, но в мл это совсем другие цифры :) пост нужен или ну его?

А вы заканчиваете парфюмерные флакончики или храните остатки?

Спасибо что читаете,

Таня

Anestezia 18 января 2021, 23:02
Горячо люблю Тюльпан Байредо, до этой использовала 30 мл в тревел флаконах, сейчас стоит 50-ка, но я так ее берегу, что думаю купить еще одну и успокоиться

Сицилию тоже обожаю и этой осень купила новую. Были опасения, что это будет не то, но все же нет, зря я боялась, это тот самый аромат, я вообще не ощущаю разницы, хотя и сравниваю заочно — флакон Сицилии 2003 года уже лет 5 как почил. Но вот ощущения и воспоминания не обманывают, новая Сицилия всколыхнула давно забытые эмоции и воспоминания.

Очень впечатляют результаты вашего project pan'а, надо мне тоже что-нибудь подобное себе устроить) У меня сами по себе ароматы расходуются активно, а заканчиваются редко, вот как так?   У меня получается расхламлять парфюм только перед переездами)))
pi4y4y 19 января 2021, 00:17
Я тоже пользуюсь активно, но когда их много и каждый день разный аромат, то расход не заметен совсем. Поэтому выбрала только те, что уже подходили к концу, выставила их в первые ряды и чаще тянула руку к ним :)
Спасибо огромное за Сицилию, пойду ее искать, такая ностальгия по ней :) И цена вроде не конская, и флакон новый красивый 😍
Anestezia 19 января 2021, 00:22
Надеюсь, вы как и я не разочаруетесь) Не все согласны с тем, что Сицилия осталась неизменна   Но я не чувствую никакой разницы с прежней.
pi4y4y 19 января 2021, 00:29
Я не против, если она приобрела более современное звучание :) Главное, чтобы не сделали плоской. Обязательно ее найду 🥰
elena_erm 18 января 2021, 23:24
Прочла с удовольствием, до последней капли)) Ну и про флаконы мужаконечно, обязательно, ждем!
pi4y4y 19 января 2021, 00:14
Спасибо :) Ох, я так надеялась, что про мужские никто не захочет читать :) К февральским праздникам попробую успеть написать :)
AlyonaV 18 января 2021, 23:25
Таня — снимаю шляпу😍! Вот что что, а расход парфюма и декоративной косметики у меня… скажем так… мизерный 😁 Хотя вроде парфюмом каждый день пшикаюсь 🤔

И ещё, не убивать, не знакома ни с одним парфюмом из твоей коллекции (я не парф маньяк). 🙈
pi4y4y 19 января 2021, 00:13
Да за что тебя убивать, ты же ангел? :)
Я на спорт не пользуюсь парфюмом, но компенсирую в промежутках 🤣 Если бы я жила ближе к природе, наверное, тоже не тянуло бы так к ароматам.
AlyonaV 19 января 2021, 01:21
За ангела — спасибо 😁😁😁 если бы я им была на самом деле, думаю, что многих проблем в своей жизни я избежала бы… но я к этому стремлюсь!

Я за последние годы, вроде вообще ни одного парфюма не закончила 🤪
pi4y4y 19 января 2021, 10:09
А сколько их у тебя вообще? Мне кажется, в твоём климате столько природных запахов, что химическими уже не хочется компенсировать :)
AAG 19 января 2021, 12:33
А расскажите пожалуйста подробнее про климат. Есть места, где парфюм не нужен или может играть по-другому?
pi4y4y 19 января 2021, 12:45
Мне в Италии вообще не хочется парфюмами пользоваться, столько запахов вокруг! И в целом, когда разнообразная природа, много деревьев, трав, живёшь не в городе, а где-то близко к лесу хвойному, в горах, нос улавливает разные запахи. Очень понимаю Японцев, которые не пользуются почти парфюмами, в любом парке ароматы дерева, папоротников, это все ярко ощущается. А в Москве сплошные выхлопные газы 🤣 Перебиваю парфюмами :) И в Эмиратах, например, бетон и песок вокруг, даже посаженные цветущие деревья не пахнут, я понимаю, почему благовония жгут постоянно везде, хоть какие-то запахи
AAG 19 января 2021, 13:08
Вот соглашусь, большие города везде одинаковые, надо перебивать. А для Европы я открыла для себя розы — везде уместно, надо только лишь регулировать громкость))
У меня тоже первое время так было после переезда, я ароматы природы ела ложкой. А сейчас принюхалась и стала примешивать к ним парфюм)) но сменила парф. гардероб капитально, и расход уменьшился.
pi4y4y 20 января 2021, 18:49
Кстати, да, расход совершенно другой :)
AlyonaV 19 января 2021, 14:20
Ой, всего флаконов 5 или 6 😂
pi4y4y 20 января 2021, 18:48
Ну это уже хорошо :)
Mursilka 18 января 2021, 23:34
Какой интересный Project Pan! Несмотря на то, что несколько флаконов не были полными, результат достоин восхищения  .

Когда я читала раздел про «регулятор лета» и экзотический отдых подумала про вызывающий у меня такие же ассоциации Bronze Goddes Estee Lauder, и точно кокос!

Насчёт хранения остатков. Знаю несколько парфманьяков, которые хранят флаконы с остатками 3-5 мл на память. Жалею, что узнала об этом способе слишком поздно, когда уже закончились несколько ароматов, которые хотела бы сохранить (пустые флаконы остались, но уже не пахнут). Так что люблю заканчивать флаконы, но только если ароматы проходные или, наоборот, если в запасе есть дубль :-)
DieOlga 18 января 2021, 23:40
Саша, есть мнение, что совсем небольшие объемы во флаконах плохо хранятся. Я себе в небольшую пробирку на всякий случай и для удобства еще отпшикиваю. Пробники храню в одном месте, и, если нужно вспомнить аромат, найти его мне проще и быстрее, чем флакон
Mursilka 18 января 2021, 23:48
Ольга, спасибо за мнение! Не знала, мне казалось, что наоборот во флаконах надёжнее, чем в пробирках (такой способ тоже знаю — «библиотека ароматов»). Значит, не буду жалеть, что не оставила остатки во флаконах :-)
А пробирки какие? Сплэш или спрей? У меня несколько пробирок в спрее выдохлись, наверное, сплэш лучше сохраняются.
DieOlga 18 января 2021, 23:52
Недавно, где-то прочитала… Я в пробирки-сплеш отливаю. Все верно — «библиотека»)В спреевые обычно идёт то, что планирую активно носить (отпуск, командировка).
pi4y4y 19 января 2021, 00:07
Я тоже заметила, кстати, что остатки во флаконах, когда совсем на донышке, могут загустеть, некоторые забивают пульвик и уже не брызгает. Приходится с остатками так и выкидывать. Хотя, у меня всего 1 раз такое было.
Стеклянные фиолки с заглушкой держат лучше всего 👍
pi4y4y 19 января 2021, 00:05
Кстати, как раз когда писала, вспомнился Bronze Goddes! Они правда чем-то похожи :)
Я как-то пыталась устроить парфюмерную библиотеку, но быстро сдулась. Хотя, иметь для сравнения ароматы было бы здорово
DieOlga 18 января 2021, 23:35
Оу, это тот редкий случай, когда знаю все) И каждый из них прекрасен по-своему. Я «грушу» от Малон прикончила, года два назад. Пока не решила, хочу ли я повторить… Глядя на «Сицилию» дрогнуло сердечко   Я слушала новую, но уже не помню, какая она. А «оливка» мне пахнет палмоливом — это да
Выводы прекрасны   Поддерживаю
Я закончила в этом году только флакон Нероли от Hermes, пару мини от Малон — «колокольчик» и «нектарин» и около 6 отливантов в «пятаках», а еще извела горы пробников. Это то, что вспомнилось.
pi4y4y 19 января 2021, 00:10
А я как раз с пробниками остановилась пока. Но смотрю на половину бумажного пакета с пробниками, которые закончила ранее и не знаю что делать. Писать о каждом аромате не получится, слишком много 🤣
А из той горы пробников, которые закончила, есть что-то, что захотела повторить или офлаконить?
DieOlga 19 января 2021, 00:56
После отливанта в 2020-м купила флакон Attar Collection Al rayhan разве что. Остальное — хотелки 2019 года… После пробников как раз наоборот все претенденты на покупку отпали) Столько денег сэкономлено   Разве что Molvizar под вопросом (есть пара ароматов). Скорее всего, офлаконивать буду то, что уде носила тот: же not a perfume и seta. За зиму, наверно, она закончится. Дальше посмотрим
pi4y4y 19 января 2021, 10:12
Согласна, иногда, чтобы успокоиться с флаконом, достаточно отливанта. И вроде аромат красивый, но заканчивается отливант, ставишь галочку в голове, что носила, нравился, но больше просто не надо :) А там уже и новые на очереди :)
yokogama 19 января 2021, 14:01
Как же я завидую тем, кому отливанта достаточно. Если мне понравился аромат, который я относила в отливанте, не успокоюсь, пока не куплю флакон😓. Благо, это не частое явление.
pi4y4y 20 января 2021, 18:50
Да, и такое часто :) У меня хотелок 60 уже так наметилось 🤣 Пока держусь :)
angry_tigra 18 января 2021, 23:59
Интересно было почитать про ваш опыт.
У меня ещё ни один флакон духов в жизни не закончился
pi4y4y 19 января 2021, 00:02
Как так? Вообще ни один? А что вы с ними делаете? :)
Я знаю девушку, которая покупает один понравившийся флакон аромата, пользуется месяц, остатки продает и покупает новый. И так каждый месяц, всего один аромат, но каждый раз разный.
angry_tigra 19 января 2021, 02:06
Ничего особого. Те, которые надоедают, продаю или отдаю, но их было немного. Те, что нравятся, пользуюсь. С учетом количества ароматов — ну, пшик раз в месяц, в недельку… и убывают они у меня на сантиметр в год…
хотя нет, вру, все же у меня были закончившиеся флаконы, давно — в школе и в универе. Озон Таччини, Ультрафиолет Рабанн, Ванильные Поля от Coty. И ваниль Ив Роше. Но у меня просто тогда было в ходу одновременно 1-2 аромата, не больше, вот они и уходили. А когда их собралось побольше, последние лет 15 — точно ничего :)
Nottoosweet 19 января 2021, 06:05
Точно-точно!) Последний мой пустой флакон — это Deep Red Hugo Boss, почивший лет 17 назад. Хотя кажется, ещё Chanel Mademoiselle когда-то доносила до конца. Всё!)
pi4y4y 19 января 2021, 10:15
У меня примерно та же история :) В молодости всего 1-2 аромата, лёгкие водички, которые быстро заканчивались, но сейчас действительно сложно заканчиваются. Тут и вопрос в концентрациях, достаточно 1-2 пшика и хватает на весь день, многие ароматы стоят «отпитыми» максимум на сантиметр, а кажется, несколько лет из него не вылезаю :)
yokogama 19 января 2021, 14:03
У меня то же самое. В юности все улетало за пару-тройку недель. Сейчас флаконы не заканчиваю вообще.
Exquisite 19 января 2021, 00:26
Чудесный пост! Насладилась описанием аромата каждого парфюма...😊
P.S. Про ароматы мужа пост писать обязательно 🙏
pi4y4y 19 января 2021, 00:31
Спасибо что заглянули :) Очень постараюсь!
Дарья Аронофская 19 января 2021, 02:23
“А вы заканчиваете парфюмерные флакончики или храните остатки?”
— и то, и другое. С какими-то прощаюсь без сожаления — нам было хорошо вместе, спасибо и досвидания.
А некоторые остаются со мной(«Фаулз-коллекционер»смайл») это те, из снятых с производства ароматов, что оставили наиболее эмоциональный отклик во мне. Я их люблю, и не хочу с ними расставаться:)
pi4y4y 19 января 2021, 10:18
Я заметила, что восприятие аромата со временем меняется. Некоторые действительно дороги как память, но возвращаешься к ним лет через пять и что-то уже не то :) И это не аромат испортился или поменялся, это ты меняешься. То же и в одежде, и с декоративной косметикой: появляются новые формулы, мода меняется, и даже при махровом консерватизме как-то невольно подстраиваешься под это все
Дарья Аронофская 19 января 2021, 10:56
« И это не аромат испортился или поменялся, это ты меняешься. То же и в одежде, и с декоративной косметикой: появляются новые формулы, мода меняется, и даже при махровом консерватизме как-то невольно подстраиваешься под это все» — Да, есть такое. Не могу носить старые ароматы, даже если когда-то давным -давно они мне нравились. Например, Ангел, при всем моем к нему уважении, это ж легенда — ну совершенно неносибельный. (И его остатки мне не интересны) А вот Нова — совсем другое дело.
Но этот пример не про тех, над чьими остатками я чахну))) если не ношу, то нюхаю. Беру, открываю, нюхаю(на руку нанесу немного) и ставлю обратно в «гарем».
pi4y4y 19 января 2021, 11:00
Да, я тоже так со своими флаконами делаю :) Иногда подхожу, просто крышечку нюхаю 🙈 доктор, у меня все хорошо?
AAG 19 января 2021, 03:09
У меня ароматы на дне переходят в категорию архив, хочу хранить их и связанные с ними воспоминания. У меня не супер большая коллекция, но я на самом деле так много всего извела, что только сейчас и только самые ценные аромовоспоминания стала сохранять.
Этра в старом флаконе — ван лав 😍 у меня уже обновлённый (вторая сотка) и уже перешёл в архив, мой лучший лимонад на лето.
Малоны, куда же без них, они у меня почти все всегда будут в коллекции))
Аджмал масло мне такое подарили, так меня бесил этот формат, что я подмешивала его в крем для тела без отдушки, и хорошо пошло!
Я теперь тоже хочу посчитать, а сколько у меня уходит за год в мл.
Было суууупер интересно прочитать! Спасибо! А можно ещё и про флаконы мужа?)))
Mayakovsky 19 января 2021, 08:04
Присоединяюсь, пост про мужскую коллекцию будет очень интересным.
pi4y4y 19 января 2021, 10:22
Аджмал это масло цепляет с первого знакомства. Но чем дольше на коже, тем больше монотонность. А формат мне нравится все же, у меня много арабских масел, но хорошо идут только летом в жару. Я одно поставила в машину для ароматизации, там даже через закрытую крышку на весь салон пахнет :)
Про ароматы мужа напишу чуть позже :)
Marie85 19 января 2021, 03:14
Интересно было почитать! Тоже засматриваюсь на брошки-«птички» Diptyque :)
У меня самой быстро заканчиваются легкие ароматы вроде шанелевской 5-ки лё и их же Кристаль Верт, Ревеня эрмесовского и подобного. Даже не успеваю заметить, когда, чтобы оставить пару миллилитров)) Зато «тяжелая артиллерия» вроде амуажевского Blossom Love или Shaik какая-то бесконечная.
pi4y4y 19 января 2021, 10:23
Лёгкие ароматы быстрее используются, согласна. То ли пшиков делаю больше, то ли они быстрее с кожи улетучиваются и хочется ещё добавить.
Nottoosweet 19 января 2021, 06:01
Какой интересный пост! 150-200 мл за 1,5 года — просто супер, моя мечта. Многие любимчики у на совпали с вами. Я очень хочу избавиться от чего-то в коллекции, но никак не выберу один способ. То начинаю избавляться от отливантов и пробников, но в какой-то момент жалею последние мл и откладываю, так что количество единиц не меняется. Если берусь за флаконы, то они какие-то бесконечные, не хотят заканчиваться.(( Уже вёсен 5 пытаюсь добить последние мл Байредо Тюльпан, и чего-то он всё ещё живой. Скажите, пожалуйста, а как часто вы обновляете парфюм? Я так понимаю, что редко наношу что-то чаще раза в день. И поскольку у меня в основном все очень стойкое, то достаточно 1-2 «пшиков». Такими темпами ещё мои правнуки мои Амуажи и пр. будут донашивать.)))
pi4y4y 19 января 2021, 10:31
Мои Амуажи увидят инопланетяне, наверное 🤣 Я, как и вы, тоже наношу 1-2 пшика раз в день. Многие ароматы неохотно уходят. Но тюльпан как раз активно использовала и смогла закончить. У меня ещё на подходе был Palermo, но в итоге остатки на дне передала в добрые руки. С Jo Malone было проще, их обновляла в течение дня, они часов 6 сидят хорошо, потом хочется добавить. Но там концентрация позволяет.
Получается, в месяц уходит 10-12 мл жидкости, что ещё заметила по отливантам (6 в месяц, в каждом 1-3 мл).
Если сфокусироваться на 1-2 аромате, то закончить остатки реально :)
Nottoosweet 20 января 2021, 05:05
Да, Малоны, и правда, в этом смысле лучшие: обновляй сколько хочешь. Ещё многое зависит от распылителя. Не так давно у меня одновременно появились 2 пробника Kilian и Juliette HAG. Так Джульетта за пару суток ушла, а Килиан все ещё лежит половинчатый. Хотя пользовалась одинаковое количество раз.
pi4y4y 20 января 2021, 18:53
Кстати, я тоже заметила, что JHAG улетает быстро и не зависит от концентрации аромата. Распылители и правда разные у флаконов, какие-то облачком орошают, какие-то более направленную струю выдают :) Сейчас пользуюсь стареньким Gucci, 4-5 нажатий нужно, и не потому что аромат слабый, а потому что мало выдает
Mayakovsky 19 января 2021, 08:02
Какой интересный опыт и великолепный пост. Так много любимчиков увидела на фото и в описании. Единственное, что я продала своей подруге и не смогла носить — это тюльпан, на мне это был порошок и мыло а на подруге весенний чистый аромат. Я рада, что мы тогда договорились и флакончик не пылился на полке. А вот про остатки, некоторые храню, потому что не хочу покупать вновь, а иногда просто подышать ароматом.
Муж в этом отношении более рационален — ничего не хранит и использует до конца, потом выкидывает и просит что-нибудь новенькое найти ему, ну ты же понимаешь под настроение, чтоб мне нравилось…

А вообще идея очень хорошая, хотя меня вряд ли что остановит купить новый парфюм если вдруг случится любовь, ну и конечно финансовая возможность. Ведь иногда, когда переводишь все свое сокровище в денежный эквивалент становится немного неуютно.
pi4y4y 19 января 2021, 10:36
Мы как-то с коллегой по работе смеялись, что если перевести коллекцию парфюмов в денежный эквивалент, то можно ещё одну машину купить 🤣 Шкаф с ароматами — самое ценное, что есть в квартире :)
Тюльпан и правда может звучать порошочком, он классный именно весной и на мне звучит именно свежим, за что ему очень благодарна :)
Мужу я периодически что-то дарю, но заметила, что он их хранит и бережно использует, а сам покупает себе ещё, что-то подешевле, и выливает на себя без остатка. Вот думаю, это ему мои подарки не заходят или, наоборот, бережет…
Isterika 19 января 2021, 09:02
Обожаю подобные посты с утра под чашечку кофе!)) Я не храню пустые флаконы, но у меня они и не заканчиваются практически. Хотя я тоже не собираю флаконы ради флаконов, я совсем не коллекционер и если мне аромат не нравится, расстанусь с ним без сожалений несмотря на красоту флакона, цену или редкость…
Из вашего отзыва знакомы только три товарища и соглашусь, что Fiore d'Ulivo просто невероятно манкий и притягательный аромат. Люблю его больше всех в этой линейке)
pi4y4y 19 января 2021, 10:40
Лена, мне кажется, у вас такая обширная коллекция, что нереально что-то закончить :) Цветок оливы буду повторять :) Он очень гармоничен на голубоглазых блондинках, как и Amouage Ciel
Isterika 19 января 2021, 18:30
Ну нет, обширная только в глазах тех, у кого 5-10 флаконов) А по меркам настоящих маньяков, у меня пустые полки😂 Я, кстати, никогда не считала, и не буду, так как ещё свежо впечатление когда я решила посчитать лаки будучи уверенной, что у меня в районе 70 штук, а оказалось 168😳
pi4y4y 20 января 2021, 18:53
У меня такой подсчет случился с продуктами для губ 😞 Не надо было этого делать, ну лежали бы себе, портились потихонечку 😅
Isterika 20 января 2021, 19:33
Я с тех пор ничего не считаю😂
Yulia Kulikova 19 января 2021, 09:21
«Каплю под коленки», вот спасибо за лайфхак, теперь я знаю как добить отливант Лав Блоссом👍 Очень интересный пост, спасибо!
pi4y4y 19 января 2021, 10:41
Спасибо что заглянули :)
Летом с юбкой под коленки — саму не душит, но шлейф от парфюма волшебный 👍
Darja 19 января 2021, 10:11
Летом прошлого года активно взялась на парфюмерный и косметический Project Pan, за полгода закончила три флакона и один отливант. Ещё один остаток во флаконе отдала подруге, ещё один полный без пары использований хочу позже подарить.
Закончила:
Kenzo L'eau, за 5+ лет владения то ли ноты побились, то ли восприятие и вкусы изменились, но аромат стал для меня совсем другим, уже не нравится так, как раньше.
Chloe Roses de Chloe, приятная кисленькая роза, но слишком быстро надоедает, поэтому еле-еле закончила.
Masaki Matsushima snowing rose, прохладная нежная розочка, сейчас мне стали нравиться более яркие ароматы, поэтому решила закончить и забыть)
Juliette Has A Gun Lady Vengeance, (отливант 5мл). Сначала очень понравился, помадная роза и пачули, даже думала над флаконом. Но при ежедневном использовании любовь остыла, хочется более насыщенного, яркого и шлейфового аромата, а этот достаточно нежный.
pi4y4y 19 января 2021, 10:44
Отличные результаты 👍 Согласна, вкусы меняются, то ли обоняние перестраивается, то, что нравилось 5 лет назад, уже не так воспринимается, хочется чего-то другого и старые ароматы начинают тяготить. Все хорошо в свой момент :)
А мне Lady Vengeance довольно насыщенным показался. Попробуйте Kilian Back to Black ;)
Estoy 19 января 2021, 10:11
Я «зависла» над прочтением поста   Читала вместе с утренним кофе   Класс
pi4y4y 19 января 2021, 10:45
Спасибо 😘
Francesca Inverno 19 января 2021, 10:11
Шутки в сторону, парфюм — это даже не помады, так что вау и ах! Таня, я в восхищении, потому что у меня ничего из ароматов закончить не выходит)
Заинтересовал Il Profvmo Chocolat, потому что шоколад на холодное время, причем горьковатый, мне нравится)
Спасибо за пост, а про ароматы мужа тоже буду ждать рассказ
pi4y4y 19 января 2021, 10:48
Мне бы так помады тратить как парфюмы 🤣
Шоколад может не понравиться, он специфический, советую найти отливант для начала.
Про мужские ароматы напишу, но там не сказать чтобы какие-то ценности 🤷🏻
Francesca Inverno 19 января 2021, 11:43
Да я уже пробегала в поисках беглых по сайтам, но не очень радужно, нужно искать способы хитрее)
pi4y4y 19 января 2021, 12:09
Я бы поделилась своим, но увы :( На ЛаПе можно попробовать кинуть клич
Natalika_ 19 января 2021, 10:26
С удовольствием прочитала, с такими постами утренний кофе вкуснее)
Я берегла только один флакон, потом купила такой же ещё говорят что сняли с производства и вот чеслово- сразу наступило умиротворение от того, что есть запас
pi4y4y 19 января 2021, 10:46
А что за аромат? Я так запаслась Mona di Orio Musk и прям расслабилась, что если закончу один флакон, будет ещё :)
Natalika_ 19 января 2021, 13:40
SL Девушка на шпильках,- это мой первый нишевый парфюм покупая я не знала что это «ниша» и за эти несколько лет поняла что он единственный от которого я без ума)
pi4y4y 20 января 2021, 18:54
Классный аромат 👍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 января 2021, 11:25
Очень вкусный и интересный пост!
pi4y4y 19 января 2021, 12:10
Спасибо что заглянули :)
saharok_999 19 января 2021, 13:58
Спасибо за интересный пост!)
Я вот на днях внезапно обнаружила, что у меня закончилась тридцатка Loverdose. 😱
Это мой второй флакон) А первый израсходовала, когда в коллекции около 3 ароматов было.
Сейчас у меня есть такие парфюмы, которые стоят ради ностальгии и я ими практически не пользуюсь.
pi4y4y 20 января 2021, 18:56
У меня так с Creed Love in White случилось, и ещё с Kilian Good Girl Gone Bad, сколько раз повторяла, а теперь храню остатки ещё…
yokogama 19 января 2021, 14:13
Очень интересно было бы прочитать про мужские ароматы.
Пост прочла с огромным удовольствием. Спасибо.
Oyedo от Dyptique очень заинтересовал. При случае обязательно послушаю.
pi4y4y 20 января 2021, 18:57
У Oyedo или любовь, или неприятие, или химическим покажется, либо сладкими цитрусами :)
Спасибо за комментарий, с мужскими ароматами постараюсь не затягивать
yokogama 20 января 2021, 19:55
Очень хочу цитрусов. Обожаю их в парфюмерии.
redishhh 19 января 2021, 15:08
Замечательный пост! Я даже забыла, что он про project pan, просто зачиталась вашим описанием ароматов! У меня сейчас 4 аромата по 50-75 мл. и я даже не представляю, когда они закончатся   Почему-то в последнее время редко использую парфюм, а чаще пробники уходят))
pi4y4y 20 января 2021, 19:01
Ох, пробники я даже считать боюсь 🙈 Вроде их тоже использую, но ощущение, что не убывают :)
Stamina 19 января 2021, 15:46
Вам 5-ка по опустошению флаконов.

У меня за год стабильно видят одно 1-2 флакона. В коллекции в основном флаконы по 100 мл.
pi4y4y 20 января 2021, 19:02
Спасибо ☺️ Лет 10 назад мне хватало 3 аромата по 100 мл на год, все люксовые водички, которыми поливалась от души.
KristiX 19 января 2021, 17:19
Перевыпуск Сицилии… Господи! Ты меня услышал! Самая лучшая новость за год   Спасибо за это, обнимаю! Самый комплиментарный аромат за всю жизнь.
pi4y4y 20 января 2021, 19:04
Оказывается, его с 2018 продают уже! Я сама не интересовалась и нигде не видела анонсов, а потом зашла на официальный сайт марки и обалдела :) Но говорят, немного поменяли пирамидку: не доложили бананов и сделали аромат более мыльным… А самое забавное, не могу найти в продаже в России в официальных источниках, может, оффлайн где-то есть
maska-2017 19 января 2021, 18:50
«Я не встречала ни одного человека, кто ненавидел ароматы марки есть такие?»- есть, это я, сказать, что ненавижу Erba Pura Xerjoff, может это и сильно сказать, но, однозначно, терпеть не могу. Спасибо за пост)) у меня за год закончилось только 2 парфюма: тот же English Pear & Freesia Cologne (30мл) и Knot Bottega Veneta (50мл), оба были уже неполные, и 3 отливанта, так что фото 15 пустых флакошек (хоть и в остатках) прямо восхитили))
pi4y4y 20 января 2021, 19:08
Erba Pura и правда на любителя :) Все же здорово, что у всех нас разные вкусы, а то пахли бы одинаково жуть! Knot классный 👍 Я Ограничилась пробником в свое время, но у меня знакомая пользуется, приятный
martusha72 19 января 2021, 22:11
Да уж, очень обидно, когда меняется парфюмерный вкус! Я уже не раз писала, как резко мне разонравились любимые ранее ароматы после двух беременностей. И без того неслабое обоняние стало ещё острее, теперь я спокойно могу носить только «компотики», что-то посерьёзнее исключительно на выход и только на конечности, никаких ушей-ключиц.
pi4y4y 20 января 2021, 19:10
Я вас обнимаю! Ну, может, это и к лучшему :) У меня были периоды, когда вот вообще никаких ароматов не хотелось, даже в шампунях и гелях для душа. А потом с новой силой интерес к парфюмерии открылся.
martusha72 21 января 2021, 05:40
Жду) было время, да, когда заказывала себе уход без запаха
Alexandra007 19 января 2021, 23:16
Флакончики либо заканчиваются сами и внезапно, либо трясусь над остатками как кощей над златом.
С недавних пор в моём вишлисте появились Этро (вообще что-то от марки) и Санденс Мемо. Спасибо за подробные отзывы! Теперь ещё задумалась, как бы послушать Гарсонов Киото и Санту Марию.
В предыдущем году особых целей по парфюмкам не ставила, но всё-таки небольшие подвижки случились. Как минимум проредила коллекцию пробников и добиваб тревел версии
pi4y4y 20 января 2021, 19:14
Сандэнс может быть снят, не видела его в продаже в последнее время. А ладан Гарсонов советую познакомиться со всей линейкой, кому-то больше Загорск нравится (он более холодный, там нота берёзового сока) или Авиньон…
У Этро много интересного, но ароматы политкорректные и на повседневку, много лёгких ароматов, есть классические «рассольные» фужеры. Так что лучше или отзывы почитать, или на стенде попробовать самой :)
А какие ароматы храните? Которые дороги как память, или которые зацепили больше всего?
Alexandra007 21 января 2021, 16:21
Храню из настольгических воспоминаний. Разные снятости ив роше, Эйвон. Ещё горюю по Ирису Локситан — остались 2-3 милика
pi4y4y 21 января 2021, 16:36
Ирис Локситан я бы тоже хранила :)
Frankie_Stein 20 января 2021, 00:01
Таня, вот это коллекция 98 флаконов!
Про мужские ароматы будет очень интересно прочитать.
У меня всегда одновременно было 1-3 флакона, поэтому все заканчивалось без труда, но я не знаток.
pi4y4y 20 января 2021, 19:16
Я помню, ты писала, что ароматы не интересны :) Это тоже здорово, я иногда думаю, что бы было, если бы меня запахи не трогали :)
Флаконов было даже больше, сейчас хотя бы не прячутся по углам шкафа :) Но ведь все классные! И новые тоже классные!
Про мужские напишу обязательно :)
Princhesa 20 января 2021, 11:52
Да… Вы знатным маньяк. Но вы пишите «У меня нет трепетного отношения к парфюмам», а у самой их 100. Как так? Я вам завидую, у меня есть небольшая коллекция, но это «небольшая» продиктовано лишь бюджетом. Как здорово, что сейчас появились отливанты! И всё же когда аромат в оригинальном флаконе, мне это доставляет большее удовольствие. Я обожаю парфюмерию и ароматы в целом, например ароматы продуктов и блюд, цветов и т.д. Было очень интересно почитать ваш пост. Я флаконы заканчиваю годами или даже десятилетиями, все же мне достаточно моей небольшой коллекции :), и больше 2 пшиков я никогда не делаю, а скорее это 1 обширный пшик и намаз на другую сторону шеи, я очень сильно слышу свои ароматы, особенно когда меняю их каждый день.
pi4y4y 20 января 2021, 19:21
Моя бы воля, флаконов было бы в 10 раз больше 🤣 И ведь все любимые, ни с одним не готова расстаться :) Это как если есть 100 знакомых, кто-то ближе, кто-то дальше, но со всеми общаться здорово, вот как с кем-то из них прекратить общаться? :)
Я тоже меняю ароматы каждый день, 1-2 пшика, если насыщенные, а если полегче, то можно и побольше нанести, все равно только я слышать буду.
Я бы очень хотела, чтобы ароматов было поменьше, но мне нужно разнообразие :)
Kusaka 20 января 2021, 12:50
Я Xerjoff вот никак не оценю. Большинство моих пробников было ни о чем — даже запах запомнить не могу после 3-5 подходов, а от одного шарахнулась как черт от ладана — Dolce Amalfi, знаете его? Биопарокс с прополисом, да такие крепкие и здоровенькие, что коня на скаку остановят. А еще один понравился, но он был из баснословно дорогой коллекционной удовой серии, так что тут тоже мимо, все равно не купить. Как-нибудь гляну на оливу, спасибо. Пятнадцать флаконов — изумительный результат!
pi4y4y 20 января 2021, 19:23
Да, Dolce Amalfi я тоже не поняла. Слишком сладкий, тот же Идеальный букет намного интереснее :) У меня из разных линеек есть ароматы, флаконы, пробники и отливанты, были и аутсайдеры, не помню только названия, их отдала в добрые руки, оставила только то, что ношу с удовольствием
Irene_blago 20 января 2021, 17:17
Таня, 98 флаконов? Даже не могу представить насколько это много )) как храните такую коллекцию, если не секрет?
pi4y4y 20 января 2021, 19:00
Было много больше, сейчас хоть как-то контролировать можно :) Взяла в Икее шкафчик узкий, 6 полок, на верхней — ароматы мужа, средние 2 — ароматы, которые ношу постоянно, ниже — то, что реже, на самой нижней полке храню пробники и отливанты. Шкаф стоит в коридоре, туда не доходит уличный свет и температура относительно стабильная. Некоторые покупают для хранения целые винные шкафы :) А есть парфманьяки с выделенными под парфюмы отдельными комнатами :)
Irene_blago 31 января 2021, 13:39
Таня, а вы будете принимать участие во Флешмобе по хранению косметики?
pi4y4y 31 января 2021, 21:53
Ирина, я честно ещё думаю… Мне удивлять нечем, как и рассказать что-то полезное. А вы? ;)
Irene_blago 01 февраля 2021, 19:14
А я нет
fur_hat 21 января 2021, 15:52
Боже, какие красивые флаконы у Xerjoff! Уже только из-за них хочется попробовать ароматы.
До сих пор храню Comme des Garçons с парфюмерного флешмоба). Очень понравился.
Я лично ароматы не храню. Закончила и… либо выкинула флакон, либо поставила его в типа ненужные вещи. Чтобы потом внезапно обнаружить, вдохнуть остатки с крышки и предаться ностальгии)
pi4y4y 21 января 2021, 16:38
Красивые пустые флаконы я тоже храню :) Это уже просто предмет интерьера :)
У Xerjoff в других линейках ещё круче флаконы, но именно Casamorati даёт ощущение исторической Италии
fur_hat 22 января 2021, 00:06
Надо погуглить. Люблю зависать на красивые вещи)
pi4y4y 22 января 2021, 12:10
А если арабские ещё ароматы посмотреть, так вообще улёт! Но у меня все обычно вся красота спрятана в шкафу :)
Klavas 21 января 2021, 23:41
Ну нет слов, вот это команда пустых ароматных
У меня ничего не кончилось за год :)
pi4y4y 22 января 2021, 12:09
Справедливости ради, во флаконах уже были остатки, допользовать было не сложно, просто все в один год закончилось, чем пользовалась до этого долго и это все любимые ароматы. Но я сама удивилась, когда выстроила их все в ряд :)
peraspera 22 января 2021, 12:03
Ни одного совпадения   у меня 80 полноразмерных флаконов. В этом году добью свои отливанты, это в принципе не очень сложно. Но блин, как же хочется гарантированно вкусно пахнуть на работе, допустим, или встрече, пшикаешь свое любимое, а отливанты так и остаются не у дел.
pi4y4y 22 января 2021, 12:06
У меня отливантов много больше, так что там все сложно :) Меня спасает удаленка, тогда можно незнакомое что-то носить. И согласна, хочется все же пахнуть тем, в чем уверена и любишь больше всего, а не чем-то новеньким, что неизвестно как ещё себя на коже поведет. Я все же хочу количество флаконов хотя бы до 60 довести, но скорее всего наберу потом ещё :)
А какие ароматы вы любите больше всего?
peraspera 24 января 2021, 15:37
Из групп цветочные, мускусные (в стиле нарциссо), альгедидные, ретровинтажные. А из ароматов, меня резко и сильно потянуло на цветы и лёгкие ароматы: waterlily tea dress zara&jo malone, rose loccitane (моя любовь любовная), tous туалетка. Мне кажется, это последствия вируса, у меня изменился вкус в ароматах и чаях))))
pi4y4y 31 января 2021, 21:56
Кстати, линейка Zara получилась симпатичная :) А Tous у меня был золотой флакон с мишкой, очень приятный аромат.
У меня как-то тоже начал меняться (снова), на некоторые ароматы посмотрела по-другому. Ну а чаи — это святое :)
Anna Podkolzina 22 января 2021, 18:26
У меня 12 парфюмов (всегда) и за 3 года не закончился ни один. Ротация произошла только благодаря сестре и маме, которым я отдаю надоевшие. Но отдаю тоже не ниже уровня середины баночки.
pi4y4y 31 января 2021, 21:58
Интересно, а есть ли какой-то аромат, который повторили или бережете и никому не отдаете? Что-то стабильное в коллекции, или они все когда-то надоедают и хочется новенького?
Anna Podkolzina 09 февраля 2021, 10:10
Тom Ford Mandarino di Amalfi, Gritti Pomelo Sorrento, Kilian Moonlight in the Heaven. Пожалуй…
pi4y4y 09 февраля 2021, 10:35
Свеженькие :)
Anna Podkolzina 10 февраля 2021, 13:50
люблю)))) причем всю жизнь. Лет так 20 уже))) Подруги надо мной смеются)
Vi_Va_Victoria 24 января 2021, 21:51
Таня, пост чудесный и очень атмосферный   Сегодня с удовольствием прочитала его второй раз, конечно же утащила в закладки!
Очень интересный проект получился, особенно понравился подсчет в миллилитрах) Сама бы с удовольствием организовала бы для себя что-то подобное, но последние года полтора склонна отправлять заканчивающиеся ароматы «в архив», поэтому толком ничего не заканчиваю, только то, что знаю, что куплю повторно)
У меня в коллекции, если верить парфюмерному гардеробу одного сайта, 42 флакона и еще довольно увесистая коробочка отливантов. Утром у меня особый ритуал — открываю несколько флакончиков аромата и думаю, что бы «надеть» сегодня согласно настроению и планируемому распорядку дня. Парфюм очень люблю и обновляю в течение дня даже стойкие экземпляры, поэтому, по идее, парфюм должен расходоваться быстро, но расход действительно совсем не заметен
К сожалению, у нас практически нет совпадений по флакончикам из поста, однако многие ароматы заинтересовали, точно пойду изучать, что предлагает Comme des Garçons, ведь найти свой ладан в коллекцию моя мечта! Таня, поделись, пожалуйста, названиями своих любимчиков
Также очень нравится бренд Byredo, с la Tulipe по каким-то загадочным обстоятельствам не знакома, хотя со многими ароматами бренда знакома. Во флаконах имею только Blanche, который вот-вот закончится (планирую к повторной покупке) и Bal d'Afrique.
Флаконы Xerjoff невообразимо роскошные! Финальное фото — красота, после прочтения пошла перебирать свои запасы
pi4y4y 31 января 2021, 22:24
Спасибо 😊 42 флакона — это уже прилично :) Я тоже утром выбираю чем пользоваться именно сегодня под настроение :) Просто поставила поближе те, которые решила закончить :)
Ладан-ладан… У меня был только CDG Киото и ещё Загорск (его не смогла носить из-за ноты берёзового сока, которая на мне кислит). Ещё был ладан Byredo Chembur, но он больше мужским мне показался на мне (а на мужской коже слышен более женским 🤣)
Интересные ладаны есть у Serge Lutens, но у меня только «составной» Chergui, там ладан не солирует. То же в Exotic Boadicea The Victorious.
А ещё есть CDG Daphne, он немного ретро, смесь туберозы и ладана, необычный, но носить каждый день не все смогут
И ладан мне отчётливо слышен в Amouage Interlude женском.
В пробниках есть ладаны: Oliban Phaedon (для меня невнятный и простоват), симпатичный Passage d'Enfer L'Artisan Parfumeur, Encens Satin Armani Prive и ещё был No. XXIV Laudanum Mad et Len, но избавилась, не помню уже что мне с ним было не так…
Если нравится Blanche Byredo, то Тюльпан тоже может подойти, они оба нежные и лёгкие, правда, тюльпан иногда и надоесть может :)
SoftShimmer 28 января 2021, 14:31
Прочитала Ваш пост с огромным интересом, т.к. некоторые ароматы мне известны, хоть слушала я их давно.
Memo Lalibela — был в фиолке-отливанте, мне напоминал запах советскогоо, лакированного трюмо, немного с кислинкой и затхлой землистостью (пачули постарались). Жаль, что фиолку уже выкинула, а то вдруг сейчас и я бы услышала там баунти и прочие вкусняшки.
Etro Etra уже не помню в деталях, но тоже показался интересным.
Ещё из перечисленных Вами взяла на заметку Xerjoff Casamorati Fiore d'Ulivo и
Comme des Garçons Series 3 Incense: Kyoto, т.к. тоже обожаю ладан в парфюмерии.

В целом, «плодотворные» 1,5 года у Вас получились, и я поддерживаю мнение, что не надо чахнуть над редкостями-снятостями. Тем они и ценны, что мы можем не только мечтать о них, но и носить.
pi4y4y 31 января 2021, 22:29
Спасибо за комментарий. Согласна, в Lalibela лакировочка может проскакивать :) Но вот именно в жару-жару она прячется и остаётся только сладость и кокосы.
Вот я тоже подумала: жизнь одна, нужно жить здесь и сейчас, носить любимое и не жить прошлым. А когда закончатся любимчики, всегда можно найти новых, а про старые просто помнить как об отличных моментах жизни :)
Выше Вика спросила про ладан, кстати. А какой ваш любимый?
SoftShimmer 01 февраля 2021, 13:28
У меня не так много ароматов с ладаном, как хотелось бы, но из имеющихся люблю его в YSL La Collection Nu, RBR Embers, Oriflame M by Marcel Marongiu, Aquolina Black Sugar.
Lily_beauty 01 апреля 2021, 04:52
Отличная мысль. У меня так редко полностью заканчивается парфюм во флаконах, что постепенно превращается в винтаж.