04.02.2023

Когда кожа буквально трещит от мороза - питание и увлажнение

Здравствуйте!

В своё время я хотела создать цикл постов, как ухаживать за кожей тела, лица и губ в зимнее время для тех, кто также страдает как и я повышенной чувствительностью к морозу, шелушением и сухостью кожи и плохо переносит перепады температур. В итоге все так и осталось в черновиках, а время плавным течением ушло в лето, тема стала неактуальна. Но зима снова пришла и в этот раз я переношу ее намного легче благодаря комплексному уходу за кожей как снаружи так и изнутри.

Кожа моего тела очень остро реагирует на морозы и переходы из тепла в холод и обратно в течение дня. Особенно ноги ниже колен, пальцы рук и живот.

Про ноги мне рекомендовали носить колготки, руки почаще делать парафиновые ванны и обязательно крем и перчатки на улицу. Помню смотрела передачу еще в детстве про народы Севера и чукчей, которые практически не мылись и использовали в качестве эмолентов натуральный животный жир — этот момент отложился в моей памяти и зимой я стараюсь меньше использовать моющие средства для кожи и почаще смазывать кремами — эмолентами.

В основе ухода за кожей зимой у меня лежат 3 принципа.

• 3 шага, которые я выработала для себя, для поддержания кожи зимой:
  1. деликатное очищение
  2. правильный крем.
  3. питание (по факту это первая помощь изнутри, переход на более жирное питание чаще добавляю в рацион авокадо и лосось и дополнительные БАДы в виде омеги, витамина А и Д3)

Про очищение кожи в зимнее время я написала отдельно. То, каким средствам я отдаю предпочтение и какой результат от тех или иных средств.

После принятия душа я всегда использую крем или бальзам. На период октябрь — март я базовыми средствами в своем уходе выбрала липидовосполняющие кремы. Почему именно они?

Липиды производятся сальными железами и образуют гидролипидную мантию кожи, покрывающую роговой слой. Когда гидролипидная мантия нарушена, возникает сухость, шелушения, зуд, трещины и т.д. Восстановить помогают кремы, которые на дают увеличиваться трансэпидермальной потере влаги и восстанавливают барьерные функции кожи.

Есть еще липиды, которые находятся «глубже» рогового слоя и тут уже прописана ламеллярная косметика.

В этом посте я хотела бы написать про свой опыт использования 2 барьерных кремов первого действия, которые помогают удержать влагу, снижают сухость кожи и увеличивают барьерные функции кожи.

Они более плотные по текстуре, чеммолочко Липикар от La Roche-Posay, про который я тоже писала отдельно пост.

• Bioderma Бальзам для тела Atoderm Intensive Baume
  • Топикрем Бальзам липидовосстанавливающий,Topicrem, Atopic Skin

Bioderma Бальзам для тела Atoderm Intensive Baume, 500 мл

Производство Франция

4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: без ароматизаторов, парабенов и отдушки): aqua/water/eau, paraffinum liquidum / mineral oil / huile minerale, glycerin, cetearyl isononanoate, glyceryl stearate, peg-100 stearate, myreth-3 myristate, steareth-21, cyclopentasiloxane, pentylene glycol, cyclohexasiloxane, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, caprylyl glycol, cetyl alcohol, disodium edta, palmitic acid, stearic acid, xylitol, mannitol, rhamnose, sodium hydroxide, sodium dehydroacetate, xylitylglucoside, anhydroxylitol, niacinamide, glucose, fructooligosaccharides, caprylic/capric triglyceride, laminaria ochroleuca extract. [bi 475]

Липидовосполняющие кремы — это самое лучшее, что я знаю для кожи атопиков и я об этом не устану повторять. Атопическая кожа страдает от потери влаги, и такие кремы необходимо наносить после ванны или плавания в бассейне, когда кожа увлажнена. Если ванную не принимали, то можно увлажнить из спрея и запечатать влагу кремом.

Когда я приобретала бальзам, то думала, он будет легче по текстуре, но он очень похож на крем из этой серии, такой же густой и плотный.

Объём был у меня 500 мл с помпой и вот самое неприятное, что помпа перестает подавать средство, когда его ещё очень и очень прилично во флаконе. Пришлось резать тубу. Этого объёма бальзама хватило ещё на неделю мазать руки и ноги.

Вообще, я покупала Atoderm Intensive Baume для того, чтобы использовать на всё тело, а вот Топикрем уже шел для применения локально. Хотя база кремов одна и та же на основе минерального масла, по текстуре топикрем очень густой состав его побогаче.

• Топикрем Бальзам липидовосстанавливающий, 200 мл (Topicrem, Atopic Skin AD Emollient Balm)

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: AQUA (WATER). PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL). GLYCERIN. ISOPROPYL ISOSTEARATE. BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER. LINUM USITATISSIMUM (LINSEED) SEED OIL. GLYCERYL STEARATE. PEG-100 STEARATE. POLYSORBATE 60. CERA ALBA (BEESWAX). PALMITIC ACID. STEARIC ACID. 1,2-HEXANEDIOL. ALLANTOIN. GLYCERYL CAPRYLATE. SODIUM ACRYLATE/ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/DIMETHYLACRYLAMIDE CROSSPOLYMER. CHLORPHENESIN. CARBOMER. TOCOPHEROL. ISOHEXADECANE. SODIUM HYDROXIDE

Бальзам разработан для ухода за очень сухой чувствительной и атопичной кожей младенцев, детей и взрослых. Восстанавливает гидролипидную плёнку, успокаивает, увлажняет и смягчает кожу.

Его прописал моей дочке врач дерматолог, когда у неё обострился атопический дерматит. Лечение было прописано комплексно, вместе с питанием, правильным купанием и другими средствами для кожи и в эту систему входил и Topicrem, Atopic Skin.

Активные компоненты крема:

Масло ши — мощное увлажнение

Аллантоин — уменьшает раздражения, зуд, ощущение покалываний

Пчелиный воск — смягчающее, антибактериальное, заживляющее действие.

Льняное масло — насыщает необходимыми жирными кислотами омега 3 и 6, восстанавливает гидролипидную пленку.

Нанести на всё тело оказалось очень проблематично именно из-за жирности и плотности крема, а вот локально на локти, трещинки на пальцах, и сгибы на ногах этот крем работает на ура. Ещё мне понравилось с ним делать аппликации и наносить под перчатки или на пятки под носки. Этот крем многие ругают, что он не помогает атопикам, но хочется отметить, что атопикам действительно нужен не просто крем, а целая система.

Питание, правильное очищение кожи и только завершающий момент кремы, причём которые нужно ещё и наносить правильно, именно пока кожа влажная после ванны или душа и не вытертая насухо полотенцем, а лишь слегка промокнуть пелёнкой или мягким полотенцем.

Тем, кто не так сильно страдает от сухости кожи, рекомендую именно для локального применения как использовала его я. А также придерживаться 3 китов ухода за собой в морозы.

Деликатное очищение кожи без агрессивных ПАВов и не в горячей воде, без долгих приёмов ванных процедур. Кожу после ванной не тереть, а промокнуть.

Нанести крем, пока кожа ещё влажная в течение 10 минут, запечатав влагу кремом

И обязательно следить за рационом питания.

А мой рейтинг на эту зиму кремов для тела:

1. Молочко La Roche-Posay Lipikar Lotion - легкое, быстро впитывается понравилось и мне и ребенку.
  2. Topicrem, Atopic Skin — SOS для локального нанесения.
  3. Bioderma Бальзам для тела Atoderm Intensive Baume — нейтральные впечатления. Хорошая база, но LRP лично мне понравился больше.

Tabout 04 февраля 2023, 08:42
Спасибо! Очень полезный пост
Mayakovsky 04 февраля 2023, 10:01
Estoy 04 февраля 2023, 09:42
Интересный пост, спасибо! Грамотное очищение это супер важно. У меня бальзамы круглый год, летом тоже не могу без них. LRP Lotion Lipikar ну очень много лет любила, сейчас тоже есть. На зиму он мне слабоват, а зиму, где я живу, нельзя назвать холодной. Bioderma никогда не пробовала, вы меня заинтриговали. Был SVR — густой, хороший плотный на зиму, состав норм. Но самая моя огромная любовь этого лета, осени и зимы это бальзам IvaTherm, тоже аптечная косметика, состав прекрасен, а кожа с ним просто великолепна. Вы меня вдохновили написать тоже об уходе за телом 😀❤️❤️
Mayakovsky 04 февраля 2023, 10:04
Спасибо. Я с удовольствием почитаю ваш подход к уходу за кожей тела и особенно мне теперь интересно узнать про IvaTherm, потому что залезла на Озон и у меня глаза разбежались сколько интересных штук у них. :)
Darly 04 февраля 2023, 10:23
Если слабоват лосьон лрп, попробуйте их же бальзам, плотнее намного текстура
Estoy 04 февраля 2023, 10:31
Бальзам плотнее LRP знаю, был. Хороший и действительно очень плотный 👍 Мне он слишком плотный 😀Но на холодную зиму, если кожа склонна к сухости, может подойти. В нём и состав классный.
Mayakovsky 04 февраля 2023, 16:50
Я не выдержала и заказала бальзам и крем с мимозой для заживления от иватерм.
LaFlorAzul 04 февраля 2023, 10:24
Спасибо, отличный пост. А что такое «правильное купание»? И не могли бы Вы описать свою целостную систему ухода, не только кремы? Хотя бы кратко. Была бы очень благодарна.
Mayakovsky 04 февраля 2023, 11:30
Про правильное купание я писала про ребенка, хотя взрослым тоже будет актуально у какого АД. Мне дерматолог так рекомендовала, когда у малышки обострение АД началось

Принимать ванную не более 10 минут в теплой воде (взрослым избегать все горячие ванные и душ), желательно добавлять в воду смягчители, у липобейз есть, взрослым можно соду (бурлящие шары как раз на основе ее сделаны, но я добавляла обычно пищевую у нас очень жесткая вода), убрать все агрессивные очищающие средства.
Питание витамин Д3 с утра, я сдаю анализы контролирую уровень, переизбыток тоже вреден, Омега 2 раза в день соблюдать диету у ребенка пришлось уйти на смесь с гидролизатом казеина, у себя я убрала всю молочку и сахар добавила авокадо по утрам и раз в неделю красную жирную рыбу. Еще рекомендуют принимать витамин А, но это уже если проблемы такие, что трещинки около губ появляются, это как раз первый признак нехватки витамина А.
После ванной крем нанести на все тело в течение 10 минут, пока кожа влажная и не тереть полотенцем ни в коем случае, а просто промокнуть.

Вообще, я вам скажу, очень много влияет питание — это прям 1 пункт особенно при аллергических дерматитах и псориазе, сухость кожи тоже проявляется как только питьевой режим например нарушаешь. Воду пить надо постоянно чистую в течение дня.
LaFlorAzul 04 февраля 2023, 12:46
Я Вам очень благодарна за такой подробный и благожелательный ответ! Вот прямо большое-большое спасибо!
Mayakovsky 05 февраля 2023, 06:21
Не за что.
Viktorialy 04 февраля 2023, 10:40
В период обострения АД у ребенка попробовали много средств. В итоге остановилась на бальзаме от Биодерма, крем не давал нужного эффекта. Для меня это было оптимальное соотношение цены и качества.
Но проблема доставания да, есть. Я обычно разрезаю бутыль и перекладываю огромное количество остатков в баночку.
Mayakovsky 04 февраля 2023, 11:32
Да, остатков там так много, на целый тюбик еще наскребешь. Такое добро разбазаривать нельзя
vseloginyzanyaty 04 февраля 2023, 11:10
Спасибо за интересный пост. Вы не пробовали Avène XeraCalm À.D. Baume relipidant? Мне он нравится больше. Кроме того, что его разрабатывали специально для кожи людей после химиотерапии, он находится в стерильной помпе.
Еще один отличный вариант — Eucerin Aquaphor baume réparateur. Но он именно бальзам, разнести по всему телу сложно, но местно применять — самое оно.
Mayakovsky 04 февраля 2023, 11:36
Спасибо. Авен нет, а вот Eucerin пробовала года 2 назад мне рекомендовали при трещинках его мазать для регенерации и заживления.
pi4y4y 04 февраля 2023, 11:21
Стоит в ванной такой Топикрем в огромной тубе с дозатором-помпой. Я использую в основном для рук, но брала для мужа, он на тело мажет.
Все вот эти рекомендации для ухода за руками: крем и перчатки на улицу + почаще парафиновые ванны на мне не работают в морозы. Все равно кожа трескается, грубеет и покрывается красными корками 🙈
Mayakovsky 04 февраля 2023, 11:34
Ой, Таня я неделю уже сплю в парафиновых перчатках днем, когда ребенок засыпает, у меня треснула кожа на 2 пальцах, без варежек по горкам с ней лазила, боль невероятная, а топикрем прям густо намазываю и тоже упаковываю в перчатки, только так становится немного легче. Для рук, локтей он мой SOS помощник.
pi4y4y 04 февраля 2023, 13:20
Я с +14 уже руки берегу, иначе можно с кожей прощаться
Darly 04 февраля 2023, 12:57
Попробуйте меделом намазать на ночь под перчатки
Mayakovsky 04 февраля 2023, 13:18
Medela? Ей? Которая от трещин на сосках.
Darly 05 февраля 2023, 13:14
Да, все верно. Это ланолин 100%. Заживляет ооооочень хорошо
pi4y4y 04 февраля 2023, 13:20
Only_July 04 февраля 2023, 21:59
У сестры была такая-же проблема, ужасно трескалась кожа на руках, особенно в зимнее время. Дерматолог выписала эплан крем. Помогло за неделю.
pi4y4y 05 февраля 2023, 00:19
Mayakovsky 05 февраля 2023, 06:15
Спасибо, мне тоже надо.
DieOlga 04 февраля 2023, 17:36
Настя, у вас в Биодерма Атодерм состав не бальзама, а крема, если я правильно поняла🙈Именно поэтому он беднее на фоне Топикрема и Липикара. Но именно бальзам содержит не только минеральное масло, но ещё и подсолнечное, набор пребиотиков, не один, а несколько церамидов, включая специализированный EOP для людей с псориазом, экземой и АТД (он снимает зуд и раздражение), а также, фитостеролы, холестерол и прочие полезности для липидной мантии и снятия воспалений. Так что «побогаче» уж не соответствует действительности 🙃 Здесь скорее другое — что кому подходит.

Купила, кстати, обновлённый бальзам Липикар с модной пометкой «Микробиом» и не могу сказать по прошествии нескольких недель, что это вау🤷‍♀️А зимой у меня в ходу только бальзамы, максимум крем. На молочко перехожу летом.
Mayakovsky 05 февраля 2023, 06:20
Под колбой?
Дело в том, что когда я писала пост уже кончился у меня этот флакон и я состав в интернете искала, поэтому даже акцентировать в тексте не стала, как про Топикрем.

У меня в этом году страдают безумно руки, так больно, что я даже в воду опустить не могу. Понимаю, что сама виновата, но гулять с ребенком в перчатках я не могу, я её не чувствую, а она уже бегает вовсю и скачет по всем горкам, качелям, снегу.

А вообще после душа намазаться это уже святое. Кожа благодарна, но стоит чуть подзабить на себя и привет все сначала. Но скоро весна и меня это радует. Хотя там надо СПФ посильнее доставать и кепку, а то пигментация полезет
DieOlga 05 февраля 2023, 11:51
Да, под колбой🙈В общем у бальзама очень хороший состав)
Про руки — метилурациловая мазь. Это репаратор тканей. Помимо собственно метилурацила там в базе вазелин и ланолин, что для повреждённой кожи тоже хорошо. Ну и перед выходом защитный крем как вариант с воском и ланолином или ламеллярный. У Левраны есть детский защитный крем на ламеллярной основе. Его попробуйте за 30 мин до выхода. Ну и да можно попробовать ланолин чистый, как выше пишут. У меня банка стоит, пользую под перчатки периодически )
Only_July 06 февраля 2023, 09:48
Вы прям экстримал! У меня сын носится по площадке- я за ним. Он на горку- я следом, он в снег — и мне значит надо, но перчатки или варежки всегда на мне. Попробуйте тонкие, флисовые- они нисколько не мешают движению пальцев, а защищают вполне себе неплохо.
brilliant3_8 04 февраля 2023, 21:58
Спасибо за пост!
У меня есть Bioderma бальзам очень нравится. Из Topicrem у меня молочко. Люблю его. Купила сразу дуопак и не прогадала. Из LRP бальзам был.
В запасе стоит крем Eucerin.
Mayakovsky 05 февраля 2023, 06:21
Хороший арсенал!
Mashka1888 05 февраля 2023, 12:15
Пост действительно полезный, со всеми этими производителями я познакомилась, когда у ребенка начался дикий АД, на деле увидела, как справляется весь этот ассортимент с проблемами сухой и атопичной коже. Ребенок пользуется на постоянной основе бальзамами/молчком для рош и биодермой, тоже последнему поставлю десятку.