29.12.2021

Удачные и не очень аптечные средства для лица и тела

В этом посте хочу рассказать о некоторых аптечных средствах, которые на данный момент присутствуют в моём уходе.

Пара слов обо мне. Мне 33 года. Кожа лица комбинированная: на щеках ближе к нормальной, расширенные поры в т-зоне. Кожа век тонкая, сухая, есть пигментация. Кожа тела сухая, атопичная.

Topicrem Ultra-Moisturizing Body Milk

Такими средствами для тела я пользуюсь постоянно раз в один-два дня, расходуются они у меня быстро. О подобном от других производителей я писала тут.

Производитель обещает увлажнение на 24 часа и устранение шелушений за счёт глицерина и мочевины в составе.

Молочко находится в пластиковом бутыльке объёмом 500 мл. В качестве дозатора помпа. Такие дозаторы сейчас, наверное, у всех подобных средств большого объёма почти от производителей. Мне такие дозаторы не нравятся, так как тяжело доставать потом средство со дна.

По текстуре это лёгкий крем, или молочко, или лосьон. Производитель обещает быстрое впитывание средства.

Несмотря на то, что это молочко для чувствительной кожи, лёгкая отдушка здесь присутствует, но достаточно приятная, легкая и ненавязчивая. Никакой негативной реакции она не вызывает и быстро выветривается.

Молочко действительно даёт увлажнение на 24 часа. Я пользуюсь им один раз в день на ночь, иногда раз в два дня. Сейчас зимой кожа не сохнет и не шелушится. Был момент, когда я подзабила на уход за телом, кожа на ногах моментально покрылась «чешуей». Это средство справилось с шелушениями за одно применение.

Единственный минус — молочко долго впитывается и ощущается как что-то жирное на коже, хотя производитель обещает моментальное впитывание. Возможно, это особенности моей кожи или моего восприятия. Я не могу вспомнить ни одного действенного средства, которое не давало бы такой эффект 😞.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA (WATER). PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL). GLYCERIN. CETEARYL ETHYLHEXANOATE. UREA. ISOPROPYL ISOSTEARATE. CERA ALBA (BEESWAX). PALMITIC ACID. STEARIC ACID. GLYCERYL STEARATE. PEG-100 STEARATE. PHENOXYETHANOL. POLYACRYLAMIDE. POLYSORBATE 60. C13-14 ISOPARAFFIN. CARBOMER. CHLORPHENESIN. SODIUM HYDROXIDE. LAURETH-7. PARFUM (FRAGRANCE)

Topicrem Hydra+ Ultra-Moisturizing Serum

Это увлажняющая сыворотка для чувствительной кожи. Производитель утверждает, что чудесные увлажняющие свойства сыворотке даёт «Био-активная вода» и экстракт софоры японской. Но мы то понимаем, что эффект дает глицерин на втором месте в составе и остальные эмоленты.

Сыворотка находится в стеклянном флаконе с помпой. Объём 30 мл.

По текстуре она напоминает не привычные всем корейские сыворотки, а лёгкий-лёгкий крем. Мне кажется, её вполне можно использовать в качестве крема для жирной кожи.

У сыворотки есть лёгкая приятная отдушка, видимо, характерная бренду Topicrem. Быстро выветривается, проблем не вызывает.

Покупала я её для использования в зимний период. Такая «тяжёлая» сыворотка плюс санскрин с уходовыми свойствами в качестве дневного крема позволяет уменьшить количество «слоёв» ухода на лице.

Сыворотка действительно даёт хорошее увлажнение и даже питание. Все мои ожидания она оправдала, проблем на коже не вызвала.

Единственный минус, при нанесении сыворотки после умывания энзимной пудрой кожу как будто покалывает и греет. Но эффект быстро проходит и никаких негативных реакций дальше нет.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA (WATER). GLYCERIN. C13-15 ALKANE. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. INOSITOL. XYLITYLGLUCOSIDE. HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER. TAURINE. BETAINE. ANHYDROXYLITOL. 1,2-HEXANEDIOL. ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE. GLYCERYL CAPRYLATE. XYLITOL. PROPANEDIOL. SODIUM HYALURONATE. POLYSORBATE 60. GLUCOSE. CHLORPHENESIN. LAMINARIA OCHROLEUCA EXTRACT. SORBITAN ISOSTEARATE. GLUCOMANNAN. BIOSACCHARIDE GUM-4. SOPHORA JAPONICA FLOWER EXTRACT. LACTIC ACID. PARFUM (FRAGRANCE)

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M

Производитель обещает увлажнение на 48 часов, восстановление защитной функции кожи и микробиома. На первых местах в составе масло ши, глицерин, ниацинамид и много чего остального интересного.

Вариантов упаковки здесь три в зависимости от объёма. У меня самый маленький объём — 75 мл. Средство находится в мягкой тубе с пластиковой крышкой. Отдушек нет, но есть характерный для аптечной косметики запах, для меня это запах молока.

По текстуре бальзам густой, напоминает масло.

Я не очень люблю такие густые жирные текстуры. Это средство купила за неимением альтернатив ради объёма. Нужно было взять с собой в поездку. Бальзам очень долго впитывается и ощущается жирным на коже, но эффект даёт потрясающий! Кожа действительно напитана 2 или даже 3 дня, хорошо устраняет шелушения и не даёт появляться новым, снимает зуд с проблемных участков кожи.

Я не использую этот бальзам для тела каждый день, для этого у меня есть первое средство из этого поста, но беру с собой в поездки. А вот для рук, измученных постоянным мытьем и морозами, средство просто идеально.

Производитель говорит, что этот бальзам можно наносить на лицо. Я попробовала… это было ошибкой. Кожа тела у меня сухая, а вот кожа лица комбинированная. С этого бальзама меня конкретно обсыпало закрытыми комедонами. Возможно, людям с сухой кожей лица средство подойдёт.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER,BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER, GLYCERIN, DIMETHICONE, NIACINAMIDE, CETEARYL ALCOHOL, BRASSICA CAMPESTRIS SEED OIL / RAPESEED SEED OIL, GLYCERYL STEARATE, AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE, PEG-100 STEARATE, PROPANEDIOL, OPHIOPOGON JAPONICUS ROOT EXTRACT, PEG-20 METHYL GLUCOSE SESQUISTEARATE, SORBITAN TRISTEARATE ∙ DIMETHICONOL, SODIUM CHLORIDE, MANNOSE, COCO-BETAINE, DISODIUM EDTA, CAPRYLOYL GLYCINE, CAPRYLYL GLYCOL, VITREOSCILLA FERMENT, CITRIC ACID, MALTODEXTRIN, XANTHAN GUM, TOCOPHEROL, PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, (CODE F.I.L.:B237057/1)

Vichy Slow Age Eyes

Производитель заявляет, что крем борется с зарождающимися признаками старения кожи, а также визуально делает кожу моложе. В составе есть антиоксиданты, бифидобактерии и кофеин.

Средство находится в тубе объёмом 15 мл. Удобный узкий носик тубы позволяет дозировать средство и не взять слишком много. Есть лёгкая ненавязчивая отдушка.

По текстуре это лёгкий крем розового цвета.

Визуальных эффектов от крема я не вижу. Надеюсь, что он действительно борется с зарождающимися признаками старения, которые мне пока что не видны :). Но крем хорошо увлажняет и убирает чувство стянутости под глазами.

Вообще, покупала я его ради диметикона, как это ни странно, на втором месте в составе в надежде, что не будет конфликтов с декоративной косметикой. И действительно 3-4 часа с этим кремом консилер под глазами держится, но не идеально. Буду дальше искать идеальный дневной крем для кожи вокруг глаз.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua / water, Dimethicone, Glycerin, Bifida Ferment Lysate, C12-15 Alkyl Benzoate, Butyrospermum Parkii Butter / Shea Butter, Stearic ACid, Palmitic ACid, PEG-100 Stearate, Paraffin, Glyceryl Atearate, Tocopherol, Pentylene Glycol, PEG-20 Stearate, CI 77891 / Titanium Dioxide, CI 77491 / Iron Oxides, Stearyl Alcohol, Triethanolamine, Parfum/  Fragrance, Sodium Benzoate, Myristic Aсid, Myristyl Alcohol, Phenoxyehtanol, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Ascorbyl Glucoside, Disodium EDTA, Dipotassiumglycyrrhizate, Capyloyl Salicylic Acid, Caprylyl Glycol, Scutellaria Baicalensis Extract / Scutellaria Baicalensis Root Extract, Menthoxypropandiol, T-Butyl Alcohol, Poly C10-30 Alkylacrylate.Code F.I.L.%B195340/1

Avene Soothing Eye Contour Cream

Производитель обещает, что крем увлажнит кожу, снимет отёки, стянутость и покраснения. Состав у крема очень простой и лаконичный, ничего сверхъественного там нет, всё стандартно для аптечного средства для чувствительной кожи.

Крем находится в тубе объёмом 10 мл. Узкий носик позволяет хорошо дозировать средство.

По текстуре это обычный крем. Запаха никакого нет.

Не могу ничего сказать про отеки, у меня их нет, но с остальными обещаниями крем справляется. Хорошо увлажняет кожу на целый день или ночь, не вызывает раздражений.

Крем конфликтует с декоративной косметикой. На моих глазах плохо держится консилер, но с этим кремом он исчезает через 10 минут. Поэтому я использую этот крем только на ночь. Точнее, не совсем использую, а домучиваю. Если честно, у меня рука особо не тянется использовать данное средство, так как тот же эффект можно получить, используя кремы для лица, про которые я писала здесь.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AVENE THERMAL SPRING WATER (AVENE AQUA). MINERAL OIL (PARAFFINUM LIQUIDUM). CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. CYCLOMETHICONE. GLYCERIN. SUCROSE STEARATE. PEG-12. SUCROSE DISTEARATE. TRIETHANOLAMINE. BATYL ALCOHOL. BISABOLOL. CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES. CARBOMER. DEXTRAN SULFATE. DISODIUM EDTA. SODIUM ACETATE. SODIUM HYALURONATE. TOCOPHERYL GLUCOSIDE.

Kry4yVer4y 29 декабря 2021, 18:36
Полюбила этой осенью это молочко для тела за отличное увлажнение, цену и объем)
OpenYourEyes 29 декабря 2021, 20:53
Согласна! Отличное средство
peraspera 29 декабря 2021, 21:20
Ох, я как дурак купила в прошлом году 2 бандуры Topicrem Ultra-Moisturizing Body Milk и подстава- оказывается, он очень долго впитывается! А для меня это важнейший критерий. Буду, наверное, смешивать с чем-то. Вообщем, разочарование века.
OpenYourEyes 29 декабря 2021, 21:31
Я вообще не могу найти средство, которое бы быстро впитывалось и действительно помогало. Всегда либо одно, либо другое :(
peraspera 29 декабря 2021, 21:36
мне помогает облепиховое молочко от weleda. еще есть одно крутое средство, но это тоже долго впитывается и этим не нравится.
OpenYourEyes 30 декабря 2021, 13:31
Спасибо за совет! Попробую
TetianaGu 30 декабря 2021, 02:47
Мне сейчас нравится Mixa Intensive Care Dry Skin Rich Body Milk, отлично увлажняет и очень быстро впитывается, кожа дышит, ненавязчивый запах, слышен только в момент нанесения. Пользуюсь раза 3 в неделю. Кругом в продаже, цена доступная. Довольна:)
OpenYourEyes 30 декабря 2021, 13:31
Спасибо! Буду пробовать
Helen_of_Troya 05 января 2022, 15:09
Крем для тела от Урьяж с термальной водой — впитывается сразу же, рекомендую!
OpenYourEyes 05 января 2022, 15:47
Попробую его. Спасибо!
Helen_of_Troya 05 января 2022, 19:17
Их там несколько, я рекомендую именно вот это
Helen_of_Troya 05 января 2022, 19:26
Картинка почему-то не вставляется ((
Их там несколько, я рекомендую именно вот это: Uriage EAU Thermale Silky body lotion
BeautyAudit 03 января 2022, 13:07
У меня были тестеры Топикрема, такие же ощущения — не впитывается, одеться невозможно после нанесения. Поэтому я пока не изменяю лосьону LRP, вы о нем в прошлый раз писали. Иногда и AP+M использую на тело, но он действительно очень густой и тяжеловат, можно целую вечность ждать, пока он впитается, а проведешь рукой — и остатки неприятно скатаются((( Но зато зуд действительно снимает.
OpenYourEyes 04 января 2022, 10:41
У меня и LRP такие же ощущения вызывает. Долго не впитывается. Проклятие какое-то:)
BeautyAudit 04 января 2022, 21:14
А вы на влажную кожу наносите? Я иногда еще и поверх термальной воды, на мой взгляд так эффективнее получается. Сейчас, зимой, лосьон отлично впитывается, отопление и сухой воздух совсем иссушили кожу(((
OpenYourEyes 05 января 2022, 15:46
Надо попробовать
Jul-yetta 11 октября 2022, 22:43
Ух как я разпереживалась, когда заказав спонтанно две полулитровые бутыли топикрема (цена привлекла) стала читать отзывы. Как раз все писали про липкость, долгое впитывание и тп. Думала даже не выкупать, но все же выкупила. И после первого применения выдохнула.
Что мне с нормальной кожей, что дочери с атопичной отлично подошло. Впитывается быстро, липкости нет, увлажняет заметно.
Если говорить о долгом впитывании и липкости/пленке, то это про эмоленты, но ими вынужденно мажу дочь в периоды обострения. А для профилактики отличный вариант. Стоимость гуманнее, чем у ЛПР или мустеллы.