24.12.2021

Почему решила избавиться от длины волос. Моя история и мой случай

Заключительная тема уходящего Флешмобного года стала мне очень близкой, поэтому решила показать со своей стороны версию особого случая, который подтолкнул меня на определённые перемены в уходящем году.

В этом посту я бы хотела рассказать об истории своих волос за последний год, хотела бы рассказать о моментах, которые привели меня к конкретным действиям, связанных с избавлением длины волос.

Должна сказать, что у меня никогда не возникало желания растить косу до пояса, длина волос практически всегда колебалась на уровне плеч:

Архивное фото
Архивное фото

Состояние волос на протяжении долгих лет было очень нестабильным, собственно, и поэтому тоже отращивать что-то было невозможным. На протяжении долгового времени описывала свои волосы и в целом впечатления от них, одним словом –обычные.

Для меня волосы действительно были самыми обычными, они были тонкими, пушились, вечно были сухими по длине с жирной кожей головы; также у них отсутствовал глянец и блеск. Бесконечные маски, шампуни из различных сегментов не могли даже на сантиметр сдвинуть меня в сторону положительного результата — волосы все по-прежнему оставались такими же.

Я очень хорошо помню тот период, когда решила полностью отказаться от идеи намазать на себя всё, что было в банках, завязать с этими домашними рецептами из горчицы, ржаного хлеба и ополаскивания ромашкой, перейдя на шампуни из серии Fructis, Dove, Pantene.

Мой уход в настоящее время
Мой уход в настоящее время

Длина потихоньку стала увеличиваться, периодически состригала сухие концы и к концу 2021 я пришла к максимальной длине, правда, выглядела она таким образом:

Не могу выделить, какие факторы в целом повлияли на такое состояние, тут, наверное, много, что наложилось — отсутствие комплексного ухода, болезнь, сезонные и температурные условия. Волосы стали жёсткими, с сухой длиной и безобразными концами, которые лежат, как им хочется; природная волна практически расправилась под тяжестью волос, но всё равно очертания её присутствуют.

Как уже можно быть понятно, выходить с распущенными волосами было попросту невозможно, укладывать волосы было крайне затруднительным и длительным по времени, поэтому «причёска» свелась к банальщине – коса или пучок.

Варианты "укладки" длинных волос
Варианты «укладки» длинных волос

Очень удобно и практично, но зачем тогда нужна вся эта длина, которая доставляет столько хлопот и с которой уже так сложно совладать? Конечно же я пыталась привести волос в приличное состояние — одним из способов стало выпрямление утюгом, благодаря которому волосы приобретают гладкость и форму.

Но ходить с такой длиной всё равно было крайне неудобно, поэтому приходилось подбирать волосы. В итоге, затянувшийся поход в парикмахерскую стал усиливаться и нагнетаться.

Я бы хотела выделить основные события, которые уже забили в колокола, и которые привели меня к решению попрощаться с длиной:

Во-первых, очередная банальщина — я попросту не могла нормально прочесать волосы даже моей любимой Tangle Teezer, которой сложно стало справляться с узлами и запутанными концами.Обычный процесс расчёсывания превращался в пытку, после которой теряла много волос. Ни увлажняющие маски, ни ополаскиватели не могли усмирить волосы.

единственным средством, помогающим в этом вопросе стало масло для волос, с ним концы и общая длина становились более опрятными, но масло усиливало и добавляло жирности корням (хотя наносила его его пару капель и только на кончики), поэтому на постоянной основе не могла его использовать.

Во-вторых, это время, которое тратила не только на промывку, но и сушку волос. Самостоятельно волосы уже не могли высохнуть, сушка при помощи фена конечно же ускоряла процесс, но он все равно занимал время. С очищением кожи головы и корней, с промывкой волос также были сложности.

В-третьих, это ужасная и катастрофическая потеря волос, с которой столкнулась после заболевания. Причём слышала, что после многие сталкиваются с таким явлением, но когда оно накрыло меня, это всё равно стало неожиданным — ведь всё начиналось, как обычный, сезонный волосопад. Но когда он стал усиливаться, когда в один момент волосы просто полезли клочьями — я поняла, что наверное тут всё же нечто большее, чем просто сезонность. Волосы лезли бесконтрольно и массово — проводишь по длине волосы, собираешь клок; собираешь волосы в хвост – ещё подобрала клочки; распускаешь волосы — новая партия прибыла. И так было постоянно, плюс добавить помывку волос, сушку, расчесывание… У меня нет дома домашних животных, но после этого периода мне стало казаться, что всё же кто-то появился 😊 Этот процесс невозможно было остановить и как-то проконтролировать, на него невозможно было повлиять, тк он был полностью автономным и затянулся на пару недель, за которые ушли огромное масса волос. А потом он сам собой остановился, как будто бы ничего и не было.

Не скажу, что волосы вообще перестали лезть, но сейчас это скорее похоже на естественный процесс, чем нежели тот, который наблюдала.

Поэтому всем тем, кто проходит через этот этап, который носит ещё очень сильный психологический окрас, кто столкнулся с такой же проблемой – не отчаивайтесь и не унывайте, все обязательно будет хорошо и всё наладится. Искренне желаю здоровья и душевных сил.

Как вы понимаете, в итоге я подошла к тому моменту, когда нужно уже было принимать решение, и оно мне далось очень легко. Это стрижка.

Я не большой экспериментатор в этом направлении, последние пару лет хожу с ровным срезом. Это выглядело вот так:

архивные фото
архивные фото

Конечно же мне уже поднадоел этот срез, конечно же я уже была готова на эксперименты, не радикального характера – длину всё же хотелось сохранить, но мне захотелось наконец-то увидеть другую форму, захотелось добавить лёгкости и воздушности волосам. В итоге, я остановилась на таком варианте:

Не представляете какой же это кайф избавиться от такого тяжёлого груза, который словно тянул вниз, и как же здорово ощущать эту лёгкость и этот ветер в волосах, когда волосы сами собой струятся, когда они легко и безболезненно расчесываются, когда они быстро сохнут, и даже если лежат в разные стороны, то смотрится это как будто бы, так и задумано.

Появилась форма, появился зрительный объём за счёт многоуровненности, при этом сохраняется вариант убрать волосы в хвост, косу или пучок, на случай если волосы станут раздражать😀 Причём вариант с пучком мега практичный – после него волосы выглядят объёмными с плавными линиями:

Волна держится и без дополнительных средств, не распрямляется под тяжестью волос. Базовый уход остался прежним, я продолжаю использовать шампуни и ополаскиватель Fructis за их вкусный аромат, добиваю соляной скраб от Christoph Robin, который надо уже добить. Не использую средства стайлинга, но купила масло от Nuxe, которое уж очень люблю за его аромат.

не перегружая волосы текстурами — подход к минимализму у меня сохранился, единственное — хочу подобрать увлажняющую маску для зимнего сезона. Наслаждаюсь нынешней стрижкой и о потере волос вообще не сожалею.

Благодарю за внимание 🤗

depoza 24 декабря 2021, 10:30
А я-то думала увидеть тут виски выстриженные)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 декабря 2021, 10:40
Да)) я тоже ждала хотя бы каре :) Все равно длина осталась на хорошем уровне
Irene_blago 24 декабря 2021, 11:27
У меня в школе был опыт с короткой стрижкой, возвращаться к нему совсем нет желания 😆
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 декабря 2021, 12:12
Я тоже очень люблю длинные волосы у женщин.
DariaD963 24 декабря 2021, 19:07
После долгого времени с длинными волосами и такая длинна кажется непривычно короткой, говорю как человек с волосами до поясницы 😂 Поэтому понимаю автора, такая стрижка уже весомое изменение)
Irene_blago 24 декабря 2021, 11:25
Ой не, это не про меня 🙈
Just_Annie 24 декабря 2021, 19:19
Я пару месяцев назад состригла практически такую же длину как у Вас «до» до практически такой же длины, как у Вас «после» и прекрасно понимаю в чем тут счастье)

Я первое время когда волосы сушила, засекала, а потом радовалась: «Ого! Всего 4,5 / 5 / 3 минуты!» или «Ого! Так их еще и уложить за 5 минут можно!» и много других приятных моментов.

В общем, чтоб до конца проникнуться, нужны такие же длинные волосы До.
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:01
Даа, все так и есть ) я еще кайфую от того, что можно волосы перед сном помыть, не боясь застрять на пол часа с феном 😆
Ananazzza 26 декабря 2021, 01:25
У меня за 5 минут можно высушить только верхний слой, и это при длине до плеч, как у Вас получается за 5 минут высушить голову?)
Я минимум 10, и то, это до легкой влажности. А вот когда была пикси, 30-40 минут и голова сухая без фена))
Just_Annie 26 декабря 2021, 16:44
Я их сперва в чалме подсушиваю полчаса, а потом Дайсоном за 4-5 минут (он действительно сушит намного быстрее обычного)
n-t-li 25 декабря 2021, 00:01
Я тоже
Solnechnoe_Utro 24 декабря 2021, 10:30
Какая красивая вы! И волосы у вас замечательные!
Лучшая увлажняющая маска — это Гидра от Каарал. И кондиционер кокосовый от Тресемм.
Еще посоветую масло-несмывашку Dancoly, аромат у него не менее приятный чем у вашего и эффект тоже.
Все средства рабочие и без силиконов :)
И обратите внимание на линейки марки Shea Moisture, мне кажется вам там многое подойдет. В том числе увлажняющая маска.
🌺🌺Приятно полюбоваться на вас :)
Irene_blago 24 декабря 2021, 11:27
Огромное спасибо за рекомендации 🌺🌺🌺
Solnechnoe_Utro 24 декабря 2021, 11:33
Совет был непрошенным, но иногда трудно что то найти. Вдруг вам повезет:)
🌺🌺🌺
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:02
Мне наоборот сейчас очень пригодятся советы, тк совсем отстала от того, что сейчас есть в уходе (
Solnechnoe_Utro 24 декабря 2021, 22:09
Если хотите можем в личке об этом подробно поболтать. У меня много всего. Но я избегаю силиконов.
Не хочу вам пост засорять :)
MaxikA 24 декабря 2021, 12:49
Уже больше года пользуюсь гидрой и вообще не вижу никакой разницы с другими масками. Даже обидно за такую то стоимость. А что вы видите от ее использования?
Solnechnoe_Utro 24 декабря 2021, 12:53
Увлажнение. Это одна из самых сильных увлажняющих масок на рынке. Быть может вы что то делаете не так? Поэкспериментируйте с временем выдержки. Надевайте шапочку. Закрывайте кондиционером. Все волосы разные конечно.
Pferd 24 декабря 2021, 19:07
А мне кокосовый кондиционер от трессеме ничего не делал, как будто вообще ничего не нанесла, расчесать невозможно, кончики сухие, волосы пушатся как не в себя 🙁 При этом у меня последний раз окрашивание волос было года 4 назад и уже всё давно сострижено, прямой тонкий натуральный волос.
Solnechnoe_Utro 24 декабря 2021, 19:23
Всегда нужно смотреть не одно средство а уход в целом. Может у вас столько силиконов и прочих химических веществ на волосах что они в таком состоянии и никакой кондей, даже такой как тресемм, к самому волосу уже пробиться не может и только оседает еще сверху.
Pferd 25 декабря 2021, 08:13
Ага, учитывая, что голову я мою сульфатными шампунями ввиду жирной кожи головы, не пользуюсь стайлингом и практически не пользуюсь феном (плойками, утюжками и т.д.). Безусловно силиконов море. А от бальзама-ополаскивателя мне надо всего то обеспечение лёгкого расчёсывания, с чем этот продукт точно не справляется. Пока с этим неплохо справлялось только масло в ведерках от фито-косметики, но уж больно небюджетно получается, принимая во внимание расход.
Solnechnoe_Utro 25 декабря 2021, 09:00
Это ваше видение :)
Причин может быть много. И нужно смотреть и составы и всю вашу рутину пошагово.
Ну и в конце концов… на вас не работает, на миллионах других людей работает. Все индивидуально и нужно пробовать. Тем более цена у него оооч низкая.
Pferd 25 декабря 2021, 16:56
А теперь прочитайте мой первый комментарий и найдите там фразу о том, что этот бальзам не работает на всех. Я конкретно указала, что он не работает на МНЕ (и не только на мне, как уже написали в этой ветке).
Solnechnoe_Utro 25 декабря 2021, 17:08
И что? Как это вообще связано с тем, что я написала автору?
KattyShpiksi 24 декабря 2021, 21:44
Мне тоже он никак, на голове солома получалась. Например, тот же ладор шампунь+кондей идеально подходят, а если ещё пшикануть мойшей от бонакура — то можно за минуту всё расчесать (тоже прямые и тонкие, их много и длина большая — путаются огого, особенно зимой от капюшона), а для объёма у меня велла буст маска, прям обожаю)
Olso 24 декабря 2021, 20:42
+100 к Гидре! Это один из немногих продуктов, который я неизменно повторяю и ни за что не откажусь.
Solnechnoe_Utro 24 декабря 2021, 20:52
А как вы ее? По какой схеме. Я сегодня как раз с ней ходила. Мне аромат даже нравится :)
Хочу еще масочки от каарал. Особенно мараес, роял джелли и филлер или как то так. Но надо запасы прикончить сперва. А их есть у меня 🤦
Olso 24 декабря 2021, 21:04
Да не сильно заморачиваюсь с ней. Держу пару-тройку минут, пока зубы чищу. Если есть время (голову мою по утрам), то могу потом закрыть каараловским же кондиционером, нет времени (что бывает чаще) — то и не закрываю вовсе. Использую ее каждое второе-третье мытье головы. И да, ее запах мне тоже нравится))
А мне чего то других масок Каарал не особо хочется. Точно понимаю, что мараес и джели перепитают мне волосы, а к филеру нужно искать подход (не настроена на это).
У меня еще есть ультра, не плохо, но повторять не буду.
JolieRouge 24 декабря 2021, 23:38
Если что, Мараес гораздо более питательная, чем Джелли. После Мараес у меня просто сосули (тонкие неокрашенные волосы), ну а Джелли их неплохо так приводит в порядок — правда, чаще раза в неделю-две использовать не хочется. В остальное время чередую Тресемм и Гидру)
Solnechnoe_Utro 25 декабря 2021, 09:03
Ничесе сколько каарала :)
an_tiu 24 декабря 2021, 21:07
я тоже среди тех, кому запах по душе.
ilmarren 24 декабря 2021, 22:16
О, соглашусь с Гидрой, а кондей от Тресемме мне волосы распутывает просто в мгновение, уже наверно 3-я банка пошла )))
Solnechnoe_Utro 25 декабря 2021, 09:03
Да, мне он тоже отлично подошел и как несмывашка тоже
Masha87 24 декабря 2021, 10:34
Мне нравится твоя новая длина! Стильно, легко! Жаль что такие проблемы со здоровьем привели к этому решению. Но в итоге все просто офигенно выглядит 🙂
У меня многие знакомые девочки длину убрали после ковид. Прям до облысения в височных долях было 😞
Irene_blago 24 декабря 2021, 11:29
Да, такие тоже истории тоже слышала 😢у меня конечно не так хардкорно было, но коса сильно проредела ( спасибо, Машуль 🌸🌸🌸
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 декабря 2021, 10:38
Каждый должен решать сам как и с какой длиной ему комфортнее. В вашем случае могло помочь кератиновое выпрямление, но если вы нашли свой выход из ситуации, то   Вам с любой длиной хорошо
Irene_blago 24 декабря 2021, 11:31
спасибо! Делала кератиновое выпрямление, но эффект от него был только в первые пару дней, а потом волосы вновь стали подвиваться   вообще на кератин возлагала большие надежды, но они не оправдались, да и сам процесс мне не понравился, глаза сильно слезились от средтсва (
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 декабря 2021, 12:11
Я как раз собираюсь сама сделать кератин. Интересно, как на мне он будет. У меня длинные волосы. И любимая причёска — Мальвинка )), потом коса, потом хвост, потом пучок.
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:06
По собственному опыту могу сказать, что кератиновое выпрямление оказалось для меня малоэффективным … помню делала его перед поездкой на море, так волосы в первый день по приезду стали уже терять форму и начали завиваться, глянца так же не увидела. Так что если хочется прямых волос — обращаюсь к утюжку 🤗
nix_konkretes 24 декабря 2021, 10:45
Какая же вы красивая!
Irene_blago 24 декабря 2021, 11:32
Anastasia_Bubovich 24 декабря 2021, 10:47
Мне нравится! Больше, чем прошлая длинна. Сама сталкивалась с тем, что очень длинные волосы действительно будто тянут вниз не только у меня, но и у других девушек. Еще в большинстве случаев — полное отсутсвие объема и да, из причесок только хвост или пучок. Ира, Вы сделали каскад (про многоуровневость немного не поняла)? Или ровный срез? Я заметила только разную длинну прядей возле лица. Сейчас сама нахожусь в сложном мыслительном процессе сделать на голове что-то новое, но без кардинальной перемены длинны, а добавить легкости волосам (весной состригала прилично, под ровный срез, сантиметров 15, но они хорошо отрасли уже), думаю о каскаде, но плавном и небольшом, если можно так выразиться.
Irene_blago 24 декабря 2021, 11:38
Анастасия, у меня по общей длине нет ровного среза, мастер как будто слоями стригла, но при этом эти слои не читаются; передние прядки укоротила, тк я склоняюсь к челке, но мне нужно к ней прийти — взять и махом ее сделать, пока не готова )) я очень долгое время любила и носила ровный, острый срез, но отошла все же от него. Ой да, еще ж объем пропадает под этой тяжестью 🙈 а вы пока не смотрели/ не вдохновлялись идеями причесок? Это обычно помогает в выборе
Anastasia_Bubovich 24 декабря 2021, 12:19
«Мастер как будто слоями стригла, но при этом эти слои не читаются» — я прямо с этой фразой к мастеру и пойду   Я хочу что-то подобное, а как объяснить — не знаю, буду искать такой запрос в Интернете, ибо я натыкаюсь только на фотографии каскада, увы, а его я не очень хочу, так как было уже давно, и мне кажется, что это уже… как бы… не модно, что ли. Спасибо, что ответили!
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:08
Мне кажется мастер поймет, если еще добавить, что не хочу каскад 😅😅
Mymysha 25 декабря 2021, 15:55
Поищите «текстурированная стрижка» 👍
Anastasia_Bubovich 26 декабря 2021, 12:50
Спасибо, поищу!
Purshinka 24 декабря 2021, 12:09
сейчас профессионалы уже не стригут каскад, это прошлый век) Сейчас для объема делают разноуровневые стрижки, нет одинаковой длины прядей. У меня сейчас такая. Они очень выгодно смотрятся на волосах до лопаток, но в уходе проблемные, так как те, что короче, секутся первыми
Anastasia_Bubovich 24 декабря 2021, 12:21
Согласна, что прошлый век, лет 10 назад с ним ходила, но когда вбиваешь в поисковик модные стрижки, выпадает только каскад. Может, конечно, я неправильно запрос ставлю?)) Попробую по-другому. И да, действительно, когда пряди разной длинны, те, что короче — секутся в первую очередь.
Purshinka 24 декабря 2021, 21:14
По моему опыту (не претендую на истину в последней инстанции) такие стрижки идеально делать на светлые волосы, либо на темные, которые чуть ниже каре/строго по плечи и укладываются как я только что с пляжа. Иначе смотрится на темных немного куцо, а если не дай бог начали сечься, то совсем беда, сразу все видно. Я просто носила оба цветового варианта
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:13
Анастасия, я лично по-другому пути шла — искала фото стрижек, которые мне нравятся, и их показывала и просила чтоб сделали что-то подобие, но с учетом моих данных ))
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:10
Воо, Надя, все правильно говорите   Причем визуально эти переходы (за исключения прядей -акцентов) вообще не бросаются в глаза
Tellshell 24 декабря 2021, 10:52
Благодарю за пост, последнее фото волшебное
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:13
MaryVlada 24 декабря 2021, 11:32
Хорошая длинна у Вас осталась
Я всю свою сознательную жизнь то отращиваю волосы до талии, то отстригаю каре, короткая стрижка была только в 10 классе. С длинными волосами достаточно неудобно, я тоже ходила то с косой, то с хвостом, смысла сохранять длинну не видела и сделала каре. Сейчас волосы до плеч, мне комфортно, но теперь думаю, то ли укоротить, то ли отрастить 🤔, ну вы поняли 🤣
Katerinka_Od 24 декабря 2021, 12:54
Это из серии прямых волос или вьющихся, тоже вечная дилемма. Муж с меня смеется, что у меня есть в шкафу и выпрямитель и утюжок для волн.   2,5 года назад делала хим.завивку, хотя свои волосы вьются, но «не достаточно»!
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:18
А на утюжок не пробовали крутить? Красивые от него волны получаются )
Katerinka_Od 25 декабря 2021, 02:46
Были попытки, но они не увенчались успехом. Знаю, что красивые. Кажется, меня так на свадьбу крутили.
Гофре я купила, когда отростала завивка. Корни прямые, надо было спасать ситуацию :)))
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:17
Понимаю вас ))) наверное тяжело носить длину до талии … для меня важно, чтоб в любой момент смогла волосы убрать от лица, поэтому в стрижкаж есть пунктик, чтоб волосы собирались в хвост 😅😅
LeFortuna 24 декабря 2021, 11:39
Ваша длина после стрижки — это в моей системе ооочень длинные волосы)
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:20
Для меня длинные волосы, которые носила до, сейчас стала нормальная средняя длина
TempCat 24 декабря 2021, 11:41
По мне это все те же длинные волосы, только в профиль:))) Для меня это вообще очень длинные волосы:) Длиннее никогда не удавалось отрастить.
Вы красавица с любой прической:) Новая вам очень идет!
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:22
Ой не знаю, по сравнению с тем, что было, нынешняя длина средняя) короткая точно пока нет, мне важно чтоб волосы в хвост собирались   большое спасибо 🌺🌺🌺
Idoneya 24 декабря 2021, 11:47
Я тоже не поняла. Это каскад? Именно сзади. У меня тоже волосы по пояс ровный срез. Надоело жуть. Ищу варианты. Но сильно рваный каскад не хочу. Правда не представляю, появится ли именно прическа от лёгкой многослойности на очень длинные волосы или все- таки надо срезать см 10
Anastasia_Bubovich 24 декабря 2021, 12:22
Вот, Вы сейчас прямо меня описали — тоже самое!
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:25
Сзади уровни и без прямого среза, т. е волосы как будто слоями лежат, но при этом визуально это не бросается и эти переходы не видны.
Katerinka_Od 24 декабря 2021, 12:52
Ухаживать за волосами такой длины — это огромный труд. Я даже с длиной ниже плеч начинаю страдать. Периодически обрезаю каре и радуюсь этой длине — сразу проще мыть, сушить и укладывать. :)))
По-моему, всегда лучше ухоженные более короткие волосы, чем длинные и измученные (и измучившие хозяйку).
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:28
точно   ухаживать и поддерживать длину придется, иначе выглядеть будет крайне неприятно.я лично не смогла уже справляться, поэтому решила облегчить себе жизнь )
Katerinka_Od 25 декабря 2021, 02:44
Все верно)))
Зинаида Павлова 24 декабря 2021, 13:10
Ваша длина после стрижки, для меня очень длинные волосы! Как раз отращиваю, но подстригаю, т.к. сразу другой вид. Подскажите, пожалуйста, какой у вас цвет волос? Интересует номер краски. Если это свой оттенок, то он очень хороший!
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:28
Это мой натуральный, неокрашенный оттенок
Mursilka 24 декабря 2021, 14:14
Фух, хорошо, что волосы всё равно остались длинными  .
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:29
Короткие пока не про меня 🙈
YesPlease 24 декабря 2021, 14:30
У вас очень красивые волосы и до и после
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:29
DaNY 24 декабря 2021, 14:41
Красивые волосы, трудно назвать обычными. У меня похожая с вами ситуация. Волосы пористые. Выпрямляла их до декрета постоянно, каждый день, иначе никакого вида. Фен мой верный спутник, иначе не просохнут до утра. Долгие годы мечтала о ровном срезе, потому что укороченные пряди спереди сильнее портятся. Если не выпрямлять, вид ужасный. Мне казалось отрежу ровно и не будут портиться. По итогу волосы отросли критически длинные и сразу не стало объема при выпрямлении. Да и тяжело это-длинные волосы. Длину давно убрала точно как вы. Теперь хочу каскад спереди опять. Надеюсь вид у прически будет поживее, хоть и с убитыми прядями у лица))
Жаль за всех, кому пришлось сильно отрезать длину после ковида(( Одно успокаивает-отрастут)
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:34
Во, все как описываете, тоже проходила через это. Причем от фена иногда отказывалась, тк после сушки была похожа на льва) прямой, ровный и геометричный срез классный, но он требует под собой сохранения этой графики … поэтому средтсва выпрямление очень спасали. Эх, да, ковид конечно по всем фронтам бьет 😢
Ira Dmitrieva 24 декабря 2021, 14:58
Так они у вас и остались длинными))) Вы же не пикси сделали
Ellesh 24 декабря 2021, 15:21
ой знаете, когда я состригла 20см и сказала об этом трем знакомым с которыми я ниразу не виделась, они сказали фразу которая отличалась только формулировкой, но смысл был один «ты ж совсем лысая стала наверно»   а по факту волосы стали чуть выше талии, просто тут уже дело в субъективном восприятии длины, взять мою маму, она на себе считает волосы которые ниже плеч уже длинными, а на мне выше лопаток короткими) опять же для многих волосы до лопаток это уже длинные, лично для меня все что выше талии это коротко, волосы по плечи для меня (на мне) это равно лысая голова
Ira Dmitrieva 24 декабря 2021, 18:13
Это да, у каждого своего видение. Для меня длинные волосы — это если их в хвостик можно собрать
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:36
У меня простоя логика — то, что по уши это короткая стрижка, по плечи — средняя, ниже лопаток — длинная ))
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:35
для меня они средней длины, а длинные были до 😅
Ellesh 24 декабря 2021, 15:15
у меня были волосы до копчика если их закинуть назад, а не вперед, месяца полтора назад состригла до чуть длиннее чем у вас, действительно облегчение, волосы конечно все равно повсюду, но уже не так явно)
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:38
Все-таки да, со стрижкой такая легкость появляется
Guze4ka 24 декабря 2021, 15:24
Красивая!
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:38
Спасибо 😊
CrazySusy 24 декабря 2021, 15:31
Волосы из очень длинных стали просто длинными)))
Стричь пересушенную длину — лучшее решение) правда, я пошла более радикально — длину ниже копчика остригла по плечи. После этого решила — больше никогда не отращивать   но все еще может измениться, пока варьирую длину от мочки уха до чуть ниже лопаток
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:39
А с длиной ниже копчика, как волосы носили?)
CrazySusy 24 декабря 2021, 23:33
Распущенными или в колоске — если кто-то заплетал
honey_budger 24 декабря 2021, 15:46
Очень красиво получилось. Я отрастила из боб до ниже плечей и с приходом отопительного сезона начались проблемы, нл мне так нравится эта копна, что я готова ухаживать. Рубануть каре можно всегда.
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:42
Спасибо   мне важно, чтоб волосы убирались, так что каре и другие варианты пока совсем не рассматриваю, хотя со стороны выглядит очень интересно
fur_hat 24 декабря 2021, 16:08
Ира, ты напоминаешь мне мою подругу детства. У нее тоже тонкие черты лица, хрупкость и просто море волос))) Они тоже у неё вьются, но поскольку она отрастила косу буквально до пояса. Полотно под тяжестью выпрямилось. Правда, у нее состояние волос стабильно суперское. Чем бы она их ни мыла, концы всегда как будто влажные.
По поводу стрижки — понимаю тебя прекрасно и очень сильно жду встречи с той самой подругой, чтобы она, наконец, придала форму моему трешу на голове. И я тоже давно стригусь такими вот слоями. Нравится эффект объёма и общей ухоженности!
У тебя красивые волосы)
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:44
Вика, спасибо   вот концы совсем беда, под конец они даже в косе стремно выглядили( мне нравится твой треш на голове
aksanozka 24 декабря 2021, 16:18
Ну это тот случай, когда человеку с жиру бесится. Хорошие волосы у вас. Вы не видели мои. Которым ни маски, ни примочки, ни дорогие ампулы не помогают, а обхват хвоста 1 см)))). Поэтому и хожу пожизненно с короткими волосами до плеч.
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:47
я просто видела какими могут быть волосы и как они могут выглядеть, по сравнению с ними мои волосы в неуложенном виде — просто дом на голове 🙈
aksanozka 25 декабря 2021, 16:56
Ваши волосы это моя мечта))))
Я сейчас луковый сок втираю в корни волос, вонь страшная, но волосы хоть расти стали и внешне блестят.
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:28
Ох эти легендарные луковые маски 😭
DaNY 25 декабря 2021, 13:09
Мне тоже часто так говорят: вот были бы у тебя три волосины с залысинами, как у моей знакомой, ты бы не жаловалась или кудрявые. Я это все понимаю, конечно. Да, волосы средней густоты, не слишком тонкие и их можно отрастить. Живи и радуйся. Если бы не одно «но», они пористые. Вида из них никакого, если их не укладывать. Неухоженное гнездо, заломы не понять где по всей длине, более короткие волоски во влажность закручиваются и торчат во все стороны (ничего хуже этого нет). Ежедневные сушки и термоукладки делают волосы ещё хуже. И вот так ты попадаешь в замкнутый круг ежедневных мук с укладкой. А хочется как, например, моя подруга: только вечером вспомнить, что надо бы уже причесаться сегодня.
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:30
Меня как раз только утюг спасал в таком состоянии, или попросту убирала волосы в хвост и делала косу — сразу минус проблема )
Marinadecember 24 декабря 2021, 16:18
Какие нежные, когда то болела вшами волосы состригла до каре на высокой ножке. Потом начался волосоопад. А у меня любовь совсем не вовремя.
Девочки никогда не слушайте тёток мамой и не вздумайте пользоваться домашними рецептами. Я спрашиваю у дерматолог а она мне не волнуйся и молочку ешь. А я лактозник меня тошнит. Остальные советы были ещё хуже: натрись луком яйцами и тп. К моему счастью появились салоны тогда где продавали профессиональную косметику для волос Wella. Стоила она прилично и объёмы были маленькие. Тоник, шампунь, маска Wella hair proffecional точное название не помню, флакончики кремового цвета с синей надписью. Дерматолога и тёток я отправила в блок. Каждый месяц тратилось много. Но я активный человек и мне надо хорошо выглядеть и приятно пахнуть, тоник не пахнет, никто не замечает, шампунь и маска тоже. Ах да я же решила кровь из носа иметь длинные волосы оттенка 4.3. Тётки орали и сказали что я облысею. Wella бала со мной каждый месяц. Да было дорого. Сначала волосы перестали выпадать, а потом и перхоть исчезла. Через полгода я поняла что все будет клёвое. И Татам У меня волосы до локтя. Я советую при проблемах с волосами идти к опытного парикмахеру и не экономить на уходе.
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:53
Спасибо, что поделились своей историей 🌸🌸🌸 меня убеждала, что и феном нельзя пользоваться, и что от краски волосы выпадут, вот наши бабушки не мазали на себя банки, и посмотри какие у них волосы были … я конечно не скажу, что профф.линейки мне что-то необычное сделали с волосами, но мазать на себя маски, куда было приятнее, чем горчицу. Про лук тоже слышала, но я вроде до него не дошла, тк не смогла на терке натереть его 🙈
aksanozka 25 декабря 2021, 16:56
От краски действительно вываливаются. Мои поредели из-ха постоянной покраски волос.
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:32
Я конечно не часто делала окрашивание, самостоятельно тоже этим процессом не занималась, но никакого негативного воздействия от краски не увидела …
aksanozka 26 декабря 2021, 08:11
Значит у вас лковицы прочнее. А у меня залысины от краски стали появляться.
aksanozka 25 декабря 2021, 16:56
Ну насчет лука я бы поспорила. Мои волосы стали покидать бренную голову, и не покали не витамины, ни элексиры, ни маски и ни ампулы по бешенным ценам. И я тупо с упорством маньяка стала каждый день втирать сок лука в корни, наматывать полотенце, ждать 2 часа и иду смывать. И о… Боги, волос попер, залысины стали заростать… и волос выпадать перестал.
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:35
фух, слава богу, что хотя бы резульат от такой процедуры есть   я просто в какой-то момент разочаровалась во всех этих домашних рецептах, которые отнимали уйму времени, при этом ничего не давая взамен
aksanozka 26 декабря 2021, 08:11
Мину только один — вонь))). Но пока зима, я каждый день делаю эту маску. Луковый сок и все. Голову после смывания печет еще 2 часа. Ну и волосы лучше.
Krissstina 24 декабря 2021, 16:18
Мне кажется, у вас такая красивая линия подбородка и шеи, что прятать ее все за волосами — просто грех.
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:53
Aelirenn 24 декабря 2021, 16:18
Вам очень идет новая стрижка, действительно — появилась легкость и воздушность!

«Очень удобно и практично, но зачем тогда нужна вся эта длина, которая доставляет столько хлопот и с которой уже так сложно совладать?» — вот и меня в начале года посетила эта мысль, всю жизнь ходила с длинными волосами, потому что боялась, что мне не пойдет короткая стрижка, ну и «длинные — это же красиво!». Только в чем красота, если они все время в косичке или в пучке)
А еще я давно мечтала о креативном окрашивании и фиолетовых волосах.
Так что в этом году все сошлось, я остригла каре и покрасилась. По итогу — лучшее решение для волос в моей жизни
Gerafilinni 24 декабря 2021, 17:16
У вас и кудряшки свои проявились? Очень красивая прическа (и цвет, и длинна, и текстура, и заколото здорово)!
Aelirenn 24 декабря 2021, 17:21
У меня свои волосы вьющиеся, да. Сейчас для таких кудряшек достаточно слегка «пожамкать» мокрые волосы, со стайлингом или без, и можно даже высушить естественным путем, без диффузора.
А с длинными я себе такого позволить не могла, потому что они выпрямлялись под своим весом, ну и в целом — не расчесывать такую длину, чтобы сохранить завиток, мне было психологически не комфортно)
В итоге, было «ни туда, ни сюда» — не прямые, и не кудрявые, вечно в косичке))
Gerafilinni 24 декабря 2021, 17:23
Тогда решение о стрижке не на 100, а на все 200% верное)))
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:58
Себя узнала 🙈 как здорово, что с такой длиной, волосы можно укладывать в 2 счета — повторюсь, кудряшки прелесть
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:55
Как красиво   а у вас структура волос такая от природы или как-то поддерживаете кудряшки? )
Aelirenn 25 декабря 2021, 15:17
У меня они от природы так завиваются, да)
Так как постриглась я только в этом году, а раньше всячески «искореняла» у себя кудрявость (кератин, утюжок, потом просто силиконовые несмывашки и расческа), то стайлинговых средств специальных еще не приобретала, думаю над чем-то с текстурой геля или желе.
Пока что моя «укладочная рутина» выглядит так:
— помыла голову, нанесла кондиционер.
— после выдержки кондиционера прочесываю тангл-тизером мокрые волосы, прям по кондиционеру (прочитала о таком способе у  AlyonaV), добавляя в процессе воды или еще маски/кондиционера.
— на расчесанные промытые водой волосы (в основном на кончики) наношу небольшое количество банановой маски от Гарнье, разбавленной водой. (кстати, маска хорошая и запах наиприятнейший)
— делю волосы на нужный пробор и «жамкаю», формируя кудри. После чего слегка «жамкаю» уже полотенцем, убирая лишнюю влагу и волосы досыхают естественным путем примерно 2 часа.
Для того, чтобы «обновить» кудряшки достаточно волосы опять слегка намочить и «пожамкать», под воздействием влаги они снова кудрявятся) И так до следующего мытья.
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:37
Спасибо, что рассказали   мне кстати банановая маска волосы сушила, но запах у нее зато какой
Lidunja 24 декабря 2021, 16:18
Хочу сказать, что шампуни Fructis спасли мои волосы. Я весной переболела пневмонией. И после этого достаточно было провести ладонью по голове, чтобы набрать охапку волос (побочное действие лекарств). Именно шампунь «Рост волос» (тот, что с яблочком) помог мне приостановить резкую алопецию. Ну и конечно домашние маски.
У Вас, я думаю, выпадение было связано с ослабленностью волосяных луковиц — не тянули они длинные пряди, а вот короткие оказались под силу. Уделите дополнительное внимание именно фолликулам — подкормите их витаминками (A, E), взбодрите масками, разгоняющими кровь.
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:59
спасибо за рекомендации 🌸🌸🌸
Gerafilinni 24 декабря 2021, 17:17
Оооочень красивые волосы! И при любой длине хороши. Здорово, что вы нашли удобный и красивый вариант.
Irene_blago 24 декабря 2021, 22:59
большое спасибо   рассматриваю еще вариант с челкой)
Vikkival 24 декабря 2021, 17:57
Хочу порекомендовать средство для волос от moracconoilЯ влюблена в него уже полгода. Мои окрашенные тонкие волосы превращает в мягкий шелк и отлично держит укладку.
Спасибо за интересный пост, вы красавица)
Vikkival 24 декабря 2021, 18:00
Извините, не прикрепилось выше*
marishka06 24 декабря 2021, 22:18
Я его тоже обожаю, но стала опасаться марку советовать. Не всем нравятся составы силиконовые.
Moroccanoil либо любят, либо ненавидят)
Irene_blago 24 декабря 2021, 23:01
К силиконам отношусь без негатива 😊
Vikkival 25 декабря 2021, 00:25
 marishka06 я люблю средства для волос ещё более специфические… Ilona Lunden cosmeceuticals больше 10 лет мой фаворит… но без фанатизма: спрей-кондиционер для расчесывания не понравился с первого же применения и при все последующих попытках не пришёлся… искала очень долго что-то подходящее, чтоб не перебить пользу от использования средств вроде как без силиконов ( от Lundenilona)… и просто в восторге, каждый раз хочу попробовать шампуни/бальзамы moroccanoil, но кусачая цена и принцип «от добра добра не ищут» останавливал до сих пор))
marishka06 28 декабря 2021, 00:35
Сейчас впервые услышала о существовании марки Ilona Lunden. Сходила на её сайт, очень любопытная концепция в основе, и отзывы в большинстве положительные.
Надо будет попробовать!

Маркой Moroccanoi пользуюсь давно, около 10 лет. Но исключительно лишь на ней не сижу. Все продукты марки — сплошные силиконы, но на моих убитых волосах силиконы всегда хорошо работают, органикой же при попытке перейти на неё полностью угробила волосы. За эти годы от всеобщих восторгов здесь на Косме силиконы превратились в пугало и убийц волос)
Не могу сказать, что шампуни и маски Moroccanoi делают с волосами нечто удивительное, что не под силу другим маркам. Но есть мастхэвы, без которых обходиться не могу. В первую очередь это легендарное масло Moroccanoil Treatment. Лучше него из несмываемых масел ничего пока не нашла. Оно совершенно не перегружает волосы и не жирнит их, облегчает расчесывание, предотвращает спутывание, вдобавок облегчает укладку, после него волосы очень красиво выглядят и без укладки, принимают идеальную форму, они всегда чистые без намека на жирность.
Ещё люблю очень этот самый увлажняющий крем, он тоже совершенно не утяжеляет волосы, спрей для эффекта мокрых волос.
А шампуни и маски беру обязательно летом на море, когда каждый день мою голову, они совершенно не пересушивают волосы после пляжа.
Еще обожаю марку Greymy, она значительно ушла вперёд, отличные рабочие средства, хоть и производится она не в Швейцарии, как заявлено производитем, информация о ней лишь на российских сайтах, в Европе и в Швейцарии никто ней слыхом не слыхал.
Vikkival 29 декабря 2021, 13:42
Очень интересно, спасибо)
Irene_blago 24 декабря 2021, 23:01
Спасибо 🌸🌸🌸подскажите, а волосы не утяжеляет? Они не пачкаются быстрее обычного?
Vikkival 25 декабря 2021, 00:43
 Irene_blago не утяжеляет, не пачкаются и хотя заявлено как укладочное средство, я порой даже без укладки наношу — чтоб лучше расчёсывались и были мягкие. При этом когда высыхают волосы естественным образом не заметно, что был дополнительный уход ( такого, кстати, вообще не припомню за время практики со средствами для укладки — муссы/пенки/спреи обычно меняют текстуру волос на более жесткую как минимум на ощупь, тем более без последующей укладки). Нашла фото волос после средства на скорую руку накрученных стайлером от дайсон. наношу, отступая от корней.
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:37
Большое спасибо за рекомендации, мне еще парочка средств приглянулась
fedoraminov 24 декабря 2021, 19:01
Рыже-ржаные волосы)) как же Вам безумно идёт этот невероятый цвет волос и какое гармоничное сочетание со сложным таким цветом глаз — то ли оливка с хаки, то ли серо-оливковый?)) Красота Ваша очаровательная, утончённая   Если Вам будет надо какого-то «обезоружить» и «взять в плен», то направляйтесь на спецоперацию с распущенными волосами — безоговорочная капитуляция гарантирована
Irene_blago 24 декабря 2021, 23:19
Спасибо, буду проверять ))оттенок глаз вроде коричнево-зеленый 🤔серого точно нет 😅
Tanushka78 24 декабря 2021, 19:04
Ваша ситуация с волосопадом напомнила мне мою много лет назад. Я училась в старших классах и за один сезон несколько раз переболела гриппом. Длина волос была до пояса, плюс у меня вьющиеся и густые волосы — психологически тяжело было на стадии мытья и расчёсывания, к тому же тогда не было приличных средств для волос, бальзам с розой считался верхом совершенства. А когда нечем облегчить расчёсывание в такой ситуации, волосы реально клочьями лезут. Меня тогда спасло иглоукалывание и массаж, в комплексе это дало результат. Но я никогда не любила особо длинные волосы, во взрослой жизни много лет ходила с очень короткой стрижкой, теперь вот до каре дошла пока. У вас красивая форма получилась, очень естественно смотрится, на некоторых фото проглядывают волны))
Irene_blago 24 декабря 2021, 23:18
Вспомнила еще бальзам балет ) — как уход ерунда конечно же, но аромат был очень приятный   спасибо, волосы по природе немного вьются, и они сейчас не распрямляются под тяжестью волос. Плюс мне еще нравится убирать волосы в косичку или пучок, чтобы усилить этот эффект волны
Tanushka78 25 декабря 2021, 11:25
Даа), про Балет я подзабыла, все же сейчас проще решить некоторые проблемы — и средств различных много, и информацию можно изучить
RitaMix 24 декабря 2021, 19:04
Ирина, вы меня прям-таки напугали, я подумала стрижка будет слишком короткой. Как хорошо, что длина все-таки осталась, я аж выдохнула в конце поста. Я понимаю, что для вас это уже почти короткие волосы, но для меня это реально отличная длина. Очень рада, что вы справились с ситуацией выпадения, и вышли из нее почти без потерь))
Irene_blago 24 декабря 2021, 23:12
Рита, да, выход всегда найдется из ситуации   для меня нынешняя длина все же средняя, короче точно пока нет)
Bigobono 24 декабря 2021, 19:06
Разница не особо заметна) волосы красивые)
Irene_blago 24 декабря 2021, 23:09
Спасибо ) волосам придали форму и убрали длину
karmelita-05 24 декабря 2021, 19:09
Когда вижу новости о кастинге на роль русалочки Ариэль, перед глазами ты, Ира)

Твои волосы прекрасны, в любой своей длине.
У меня всё
Женя, спасибо ))
ElenaShu 24 декабря 2021, 20:07
Даже не поняла сразу, что появилось фото «после», полистала вверх, ага, там ниже груди, стало выше. Но вы в любом случае красавица
Irene_blago 24 декабря 2021, 23:09
Спасибо   и длина изменилась и форма добавилась )
marishka06 24 декабря 2021, 22:24
Ирина, я тоже решила, прочитав заголовок, что вы сделали короткую стрижку, и немного испугалась)
Результат отличный, и волосы красивые и все равно длинные, и форма отличная, стильно, современно и женственно одновременно.
О, как же знакомо это чувство — когда постоянно хочется трогать такие непривычно короткие волосы ниже лопаток но выше талии и радоваться облегчению! Кто не носил ниже пояса — не поймет) Сейчас, правда, ниже лопаток отпускать не хочется.
Irene_blago 24 декабря 2021, 23:08
Марианна, большое спасибо 🌸🌸🌸 у вас ниже пояса длина была? )
marishka06 25 декабря 2021, 00:23
Да, частенько была раньше. Один раз были даже немного ниже попы.
В последний раз были ниже талии зимой 2017/18.
Вообще я всю жизнь с длинными волосами, только в конце школы носила каре, и со 2 по 5 курс университета стрижку пикси)
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:38
Боюсь даже представить как сложно ухаживать и поддерживать волосы с такой длиной в нормальном состоянии )
marishka06 28 декабря 2021, 00:39
При наличии времени это вполне реально, но в жизни с такими волосами особо не походишь, в основном узлы, пучки, хвосты, косы.
И получается, что волос этих толком никто и не видит)
Помню, как в командировке мои коллеги все завалились спать, а я, будучи смертельно уставшей, ещё около часа распутывала волосы после ветра и синтетической куртки, на которую они прилипли)
Мария Кильчицкая 24 декабря 2021, 22:48
До чего же прекрасные волосы
В этом году тоже столкнулась с постковидным волосопадом и постриглась покороче: были волосы до лопаток, стали до плеч.
Irene_blago 24 декабря 2021, 23:06
Спасибо   у меня много кто из знакомых попрощались с длиной из-за болезни (
vikun_06 24 декабря 2021, 23:20
Как и многие комментаторы, я смотрела и ждала — ну где же стрижка-то? Для меня, как человека, у которого длина волос на макушке сантиметров 6, а над ушами 1,5 — ваши волосы как были длинными, так и остались… Но я вспомнила своё школьное время, когда из длины до талии я наконец-то выпросила «сессун», понимаю, как легко стало вашей голове!
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:41
Для меня наоборот это огромный шаг, тк распрощалась и с длиной, которую уже не могла поддерживать, и ушла от прямого среза, который носила несколько лет   Волосам конечно очень легко стало )
vikun_06 26 декабря 2021, 20:01
Конечно! А вообще — эксперименты очень бодрят. Волосы не пальцы, отрастут!
Drums_please 24 декабря 2021, 23:35
Стало лучше, ухоженнее! Но честно говоря ждала более радикального результата из-за названия поста :)
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:43
спасибо   к радикальным переменам пока не готова )
Drums_please 26 декабря 2021, 01:34
Вам они и не нужны:) 🥰 Из названия думала будет короткая стрижка какая-нибудь, очень хорошо что волосы остались длинными, вам так подходит и цвет тоже.
Irene_blago 26 декабря 2021, 22:46
большое спасибо
redishhh 24 декабря 2021, 23:40
Ира, ты прекрасна в любом образе!   А волосы, что «до», что «после» стрижки восторг! Но я прекрасно понимаю, как и многие девушки уверена, вот это вот чувство, когда длина волос и их состояние не приносят радости, а только раздражение! Я вот сама на следующей неделе записалась на стрижку, потому что пора без сожалений состричь все то, что уже умерло под окрашиваниями и сушкой феном.
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:43
Кристина, спасибо   даешь обновления к Новому году 🌟🌟🌟
cocorrector 24 декабря 2021, 23:46
Ирина, как же я испугалась, что вы все отстригли радикально
Очень красиво получилось   и хорошо, что вам стало комфортнее. До тоже было красиво.
Насчет челки скажу, хотя, конечно, меня забыли спросить   Уверена, что она вам не нужна — прикрывать и корректировать ею вам нечего, а челка всегда простит и с практической точки зрения неудобна — пачкается, если кожа не сухая.
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:49
Оля, большое спасибо   знаете, я как человек, который никогда не носил челку в сознательном возрасте, даже не знаю как это вообще, как за этим элементом ухаживать и как он в принципе может преобразить — но жутко конечно интересно )
Мне вот такой вариант нравится😊
cocorrector 26 декабря 2021, 00:59
В принципе, как говорится, волосы не зубы — отрастут, но это будет долго😜
Irene_blago 26 декабря 2021, 01:01
И хвост уже если что не спасет 🙈 поэтому думаю … на картинках всегда красиво, а что в жизни будет и конкретно в твоем случае — лотерея)
Vikkival 26 декабря 2021, 03:47
Разрешите вклиниться.) Если прям хочется перемен, то начните с более длинного и, главное, не густого варианта — и отрастет быстрее ( 3-4 месяца до длины, которую можно уже за уши убирать) и поймёте в процессе нужны ли более радикальные перемены… а сразу густую на волосах вашей длины я бы не советовала — и долго отращивать, если не придётся по душе. Может ещё делать каскад по остальной длине, чтоб смягчить момент отрастания А уход — скорее всего придётся мыть отдельно даже эти пряди ( без густой челки), так как действительно пачкаются быстрее. Но согласна полностью, что не зубы) Эксперименты порой подтверждают проверенную годами классику 😁, что тоже важно)
Vikkival 26 декабря 2021, 03:56
Может ещё придётся делать каскад, чтоб смягчить отрастание*
cocorrector 26 декабря 2021, 14:52
Согласна
Irene_blago 26 декабря 2021, 22:55
Даа, вы все правильно сказали и очень здорово передали фото-идею
lovebuzz 25 декабря 2021, 01:46
Очень понимаю страдания с длинными волосами, поздравляю с «обновкой», но зашла сказать не по теме: прекрасное, просто ну очень красивое лицо!)
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:49
Огромное спасибо
Solokid 25 декабря 2021, 05:16
Я после ковид сдала анализы на микроэлементы, витамины и аминокислоты. По результатам добавки (в аптеке) и новый подход к еде. И массаж дарсонвалем. В уходе только проф. После НГ планирую полный чек-ап в клинике.
Solnechnoe_Utro 25 декабря 2021, 08:58
А недостаток чего выявили?
Solokid 20 октября 2022, 23:54
Витамины, микроэлементы, аминокислоты — почти все.
Solnechnoe_Utro 21 октября 2022, 10:41
Кошмар какой…
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:50
Спасибо! А проф.уход какой? если не секрет
Solokid 20 октября 2022, 23:58
System professional (фаворит), wella professional, L’Oréal professional. Пилинг System Sim (0). Жидкости типа лосьонов для кожи головы Sesderma.
OlgaNic 25 декабря 2021, 08:13
Ваше фото должно быть в Википедии как иллюстрация к слову «одухотворенность») Вот уж точно «то ли девушка, а то ли видение»…
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:51
softpink_cashmere 25 декабря 2021, 09:44
Смотрю на вас и вижу Валерию Липовецки😍 очень похожи! Прекрасно выглядите и волосы шикарные❤️
fedoraminov 25 декабря 2021, 18:08
Словно сёстры)
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:51
Слушайте, а Валерия хорошенькая прям
softpink_cashmere 26 декабря 2021, 08:58
так и вы загляденье
Irene_blago 26 декабря 2021, 22:55
YelenaAgliyeva 25 декабря 2021, 19:14
Я мечтаю о такой длине, как у Вас «после»
Но очень красиво конечно. Здорово, когда чувствуешь себя комфортно. Это главное
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:53
Спасибо, все обязательно будет🤗 уже по опыту могу сказать
Anna Serkova 25 декабря 2021, 20:18
Вы красотка и так и так🤗вам все к лицу
Irene_blago 26 декабря 2021, 00:53
weirdlady 26 декабря 2021, 08:11
Вам очень идёт нынешний цвет волос, и длина, на мой взгляд, оптимальная👍и спасибо всем девушкам, что писали в комментариях ценную информацию 🙂🙂🙂
Irene_blago 26 декабря 2021, 22:57
Спасибо 🌸🌸🌸 Девчонки огромные молодцы, что откликнулись и подсказали очень много ценной информации
AnyaMalina 27 декабря 2021, 07:05
Ира, какая ты тут красивая   Просто эльфийка
Мне нравится на тебе и подлиннее, и покороче
Сейчас перешла на уход для волос от Londa, прислали на тестирование, и я в восторге. По факту проблемы те же: питания не хватает кончикам, корни быстро грязнятся. И у них нашлись 2 варианта средств, один очищает корни шампунь+ пилинг головы, а второй питает длину, тоже шампунь и маска и пахнет всё приятно, очень рекомендую
Irene_blago 27 декабря 2021, 22:53
Аня, спасибо   пилинг заинтересовал, так что буду ждать твоего обзора
NatNat 27 декабря 2021, 18:34
Какая вы красивая! Спасибо за ваш рассказ и потрясающие снимки.
Irene_blago 27 декабря 2021, 22:54
Cypre 28 декабря 2021, 09:35
Здорово! Но ты вообще очень красивая, любое должно быть супер
Irene_blago 28 декабря 2021, 20:12
Оксана, спасибо! В подростковом возрасте был опыт короткой стрижки, который напрочь отбил желание возвращаться к этому эксперименту )
MilaPopova 30 декабря 2021, 16:48
О, как я вас понимаю. У меня было 4 таких периода: длину ниже копчика превращала в каре до мочки уха, ниже лопаток трижды стригла в 5тисантиметровую пикси. Сейчас отросла третья короткая стрижка и держу себя в руках, чтобы не рубануть снова.
А вообще были бы здоровы волосы, а длина дело наживное. Послеродовой волосопад так испортил мне картину на голове, что самым простым было после его окончания отрезать 10см, обновился срез и сразу ушло ощущение, что я почти лысая. Но для меня всё, что собирается в хвост без доп. заколочек — это уже длина и расстаюсь я с ней в этих пределах очень легко.
Irene_blago 04 января 2022, 00:26
Длина с ниже копчика по мочки ушей это конечно очень смело, не решилась бы на такое )) вообще мне нравятся короткие стрижки, но на других — на себе прям совсем мимо 🙈
MilaPopova 05 января 2022, 04:48
Я тоже так думала 🤭 Но стоило лишь попробовать🙂
Yummi 02 января 2022, 07:37
Ирина, поздравляю со стрижкой! Когда срезала свои, первая мысль была — и почему я не сделала этого раньше   как минимум, волосы перестали заправляться в штаны) а вообще, длинные легче всего усмирить, как ни странно, брашингом — я не делала его излишне скурпулёзным, просто просушивала длину, протягивая массу волос между феном и круглой расчёской. Очень помогло — во-первых ушла пушистость, во-вторых не нужно пользоваться утюжком, в третьих — волосы от браша остановились гладкими и переставали цепляться друг за друга, что автоматом убрало колтуны и добавило приличного вида :)
Irene_blago 04 января 2022, 00:31
Анастасия, спасибо ) даа, прям гора с плеч сошла после этой длины   у меня брашинг не прижился… так и не научилась пользоваться крупной щеткой, а когда в очередной раз она мне запутала волосы, что пришлось прибегать к распутыванию с помощью ножниц, возвращаться к такому способу укладки уже нет желания 🙈
SoftShimmer 17 февраля 2022, 14:46
Ира, мне очень понравилась на тебе новая стрижка: смотрится очень свежо, женственно и очень стильно!
Меня сильный волосопад настиг когда-то в послеродовый период, вот там да, каждое мытьё головы приводило в истерику. А потом так же само всё прошло   сейчас только концы время от времени подравниваю, а так длину свою люблю и пока не хочу от неё избавляться.