29.12.2021

Не CeraVe единым, или что я делаю с кожей тела в отопительный сезон

Мои проблемы с кожей тела вполне распространённые: кожа сохнет, местами от сухости есть зуд, особенно зимой. Раньше я пользовалась гелями для душа на SLS, потом пробовала перейти на кусковое мыло, но чем дальше, тем больше кожа требовала мягких средств. Года полтора назад попробовала зелёный гель CeraVe и мне понравилось, что кожу впервые не стягивает. Использовала несколько литровых бутылок, а потом, конечно, разобрало любопытство, поэтому вы сейчас читаете этот пост.

Лосьоны для тела я стараюсь подбирать с ингредиентами, восстанавливающими микробиом кожи: керамидами и пребиотиками. Моя кожа хорошо на них реагирует, в этой подборке таких три, четвёртый взяла опять-таки из любопытства и для сравнения. С него и начну.

Эмульсия для тела с гиалуроновой кислотой Фармтек Скинактив

Лосьон с маслами — оливковым и авокадо, мочевиной, пантенолом, ниацинамидом и гиалуроновой кислотой в составе. Не знаю, сколько и чего положили в процентном соотношении, производитель такой информации не даёт, но состав из серии «надену всё лучшее сразу». Без отдушки, есть едва заметный запах косметической основы. Он очень жидкий, капля моментально утекает (сравнительные свотчи всех четырёх лосьонов будут дальше), распределяется легко, впитывается не сразу, но пары минут хватает.

Производитель рекомендует лосьон для ухода за сухой и чувствительной кожей, а также для восстановления после агрессивного воздействия. Насчёт последнего не знаю, потому что если есть даже небольшие повреждения, он адски печёт. В нём очень много увлажнения и совсем нет питания, зимой такого моей коже мало, летом в адскую жару было неплохо как раз за счёт его лёгкости. Если ищете мощного увлажнения, оно здесь есть.

Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Olea Europaea Oil, Persea Gratissima Oil, Urea, Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Acrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer, Isohexadecane, Polysorbate 80, Panthenol, Squalane, Ethylpanthenol, Niacinamide, Ascorbic Acid, Sodium Ascorbate, Sodium Salicylate, Citric Acid, Glycolic Acid, Lactic Acid, Sodium Hyaluronate, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Allantoin, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, PEG-40 Glyceryl Cocoate, Sodium Coceth Sulfate, BHT.

Эмульсия для тела Фармтек Липобейз

Этот лосьон напомнил мне лосьон CeraVe по органолептике и действию. Он плотнее, чем предыдущий, не растекается сразу, но всё равно текстура лёгкая. В составе снова масла — оливковое, авокадо и ши, мочевина и псевдокерамид — palmitamide CeramideBio. По сравнению с предыдущим парад активных ингредиентов здесь скромнее.

Лосьон хорошо увлажняет, в меру питает, после душа сразу перестают чесаться голени. Впитывается быстрее, чем Скинактив, плёнки не оставляет. Неплохой базовый лосьон на каждый день.

Если всё же поискать, к чему придраться — это объём бутылки, 250 мл для средства для тела — это несерьёзно, мне хватило этого количества на месяц. У меня нет крема для рук и ног, в ход идёт одна и та же банка, поэтому хочется объём побольше. Вроде бы у Фармтек был этот лосьон в объёме 400 мл, но мне нигде пока не попадался.

Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Olea Europaea Oil, Glyceryl Stearate, Urea, Persea Gratissima Oil, Butyrospermum Parkii Oil, Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Cetearyl Alcohol, Hexyldecanol, Bisabolol, Cetylhydroxyproline Palmitamide(CeramideBio), Brassica Campestris Sterols, Phenoxyethanol, Ceteareth 23, Ceteareth 6, Tocopheryl Acetate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Ethylhexylglycerin, Squalane, Retinyl Palmitate, BHT, Sodium Hydroxide, Lactic Acid.

Увлажняющий лосьон для тела с пребиотиками LV Prebiotic Body Lotion

Я старательно ищу на финском рынке что-то, от чего захочется прямо заорать: «Уаааа! Десятка! Все бегом в магазин!», но пока не складывается. LV или Lumivalko («Белоснежка») — это линия концерна Berner для чувствительной кожи. Вся линия содержит минимум ингредиентов, этичная и подходит веганам.

Текстура похожа на лосьон Липобейз, впитывается тоже быстро, на коже не видно, плёнки нет. Увлажняет и питает, в составе есть успокаивающие и восстанавливающие компоненты: аллантоин и пребиотик альфа-глюкан олигосахарид. Всё неплохо, только уберите этот непередаваемый аромат пластмассы! Отдушки нет, но запах самой основы очень уж интенсивный, правда, слышу я его только в момент нанесения.

В остальном — хорошая рабочая лошадка из соседнего супермаркета, приличный объём в 500 мл. Дозатор закрывается для перевозки, иногда плюётся и коротковат, средства ещё много, а бутылку надо раскручивать и переворачивать.

6€цена
2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Isopropyl Myristate, Glycerin, Dicaprylyl Ether, Hydrogenated Polydecene, Dimethicone, Hydrogenated Vegetable Glycerides, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Allantoin, C20-22 Alkyl Phosphate, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, C20-22 Alcohols, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Sodium Hydroxide, Lactic Acid

Увлажняющий лосьон для тела с керамидами Indy Beauty Ceramide Moisturising Body Lotion

Создательница шведского бренда Indy Beauty — YouTube-блогер Терез Линдгрен. В ассортименте бренда есть средства для лица, тела, волос и декоративная косметика. Вся косметика подходит веганам и не тестируется на животных.

Лосьон упакован в плотный матовый пластик. Дозатор закрывается, может слегка «подтормаживать» и не сразу возвращается в исходное положение. Скорее всего, это происходит из-за плотной консистенции: по текстуре это однозначно зимний вариант, нечто среднее между лосьоном и плотным кремом. Несмотря на это, впитывается быстро и нежирный, следов на коже после не остаётся.

Отдушка неинтенсивная, сладкая цветочная, мне не очень нравится, но и не раздражает. Но это я, я всё время ною насчёт отдушек и мне мало что из них по душе. Отличное питательное средство для зимы. После этого лосьона захотелось попробовать у них ещё что-нибудь.

14€цена
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Glycerin, Stearic Acid, C12-15 Alkyl Benzoate, Canola Oil, Cetyl Alcohol, PEG-100 Stearate, Butyrospermum Parkii Butter, Glyceryl Stearate, Xanthan Gum, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum, Dimethicone, Carbomer, Tocopheryl Acetate, Sodium Hydroxide, Sodium Lauroyl Lactylate, Ceramide NP, Ceramide AP, Phytosphingosine, Cholesterol, Ceramide EOP

Ниже свотчи всех четырёх лосьонов:

Наша вода, хоть и самая чистая в мире, кожу мою не щадит, поэтому вместо гелей я решила попробовать масла, по крайней мере, в холодный сезон. Сразу скажу, что ни одно из масел для тела из этого поста меня полностью не устроило. Если у вас есть любимые средства из этой категории, буду очень рада совету!

Масло для душа Bioderma Atoderm Cleansing Oil

Это масло мне в целом больше понравилось, чем нет, но второй литр не куплю.

Это прозрачная текучая жидкость, по консистенции напоминает растительное масло. В детстве у меня был шампунь без слёз Джонсон и Джонсон, так вот запах масла — это оно, химозная ромашка.

Пены почти нет. Я не пользуюсь мочалкой ежедневно, только раз в неделю рукавицей из люфы, может, поэтому мне трудно заставить его пениться.

Объективно в этом масле нет ничего плохого, кроме большого расхода. Правда, объём у него тоже нормальный. Мягко моет, кожу после душа сушит меньше, чем после геля или мыла. Субъективно мне не по душе химозная ромашка, что ты будешь делать!

20€цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Aqua/water/eau, glycerin, PEG-7 glyceryl cocoate, sodium cocoamphoacetate, lauryl glucoside, coco-glucoside, glyceryl oleate, citric acid, PEG-90 glyceryl isostearate, mannitol, polysorbate 20, xylitol, laureth-2, rhamnose, niacinamide, fructooligosaccharides, tocopherol, hydrogenated palm glycerides citrate, lecithin, ascorbyl palmitate, fragrance (parfum).

Масло для душа для сухой чувствительной кожи Eucerin

Это масло я купила на распродаже с большой скидкой, и оказалось, очень зря. Дальше расскажу, почему.

Оно чуть погуще предыдущего, желтоватого цвета. У него удобный дозатор, средний расход.

Моет мягко, кожа не сохнет, можно немного вспенить руками, с мочалкой, думаю, была бы густая пена.

Но! Вернёмся к нашим баранам отдушкам. Как бывшему типографскому работнику запах напоминает мне промокший залежалый картон, перемешанный с клеем. При желании можно подобрать эпитеты и покрасочнее, но суть одна — запах просто ужасный, не знаю, как производители не захотели этого замечать. Если критика предыдущей отдушки полностью субъективная, я вполне представляю, что она многим может понравиться, то здесь трудно так подумать.

Я налила в бутылку эфирного масла лемонграсса (для аллергиков, понятно, не вариант), масло потемнело, но теперь хотя бы не слышно этого запаха.

Конечно, больше я его не куплю ни за что. Видела, что есть вариант с отдушкой, но вот просто нет.

16€цена
3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Glycine soja oil, laureth-4, mipa-laureth sulfate, Ricinus communis seed oil, poloxamer 101, parfum, aqua, propylene glycol, panthenol or dexpanthenol, tocopherol, citric acid, sodium citrate.

Неоднозначная вышла подборка. Зима продолжается, поэтому я ещё успею попробовать другие средства и, надеюсь, в следующий раз рассказать о хорошем масле для душа.

Спасибо, что прочитали Я Катерина.

OxanaAksuta 29 декабря 2021, 01:24
Из масел для душа мой фаворит уже лет восемь тоже Биодерма, правда другое. А вот ваш лосьон с церамидами заинтересовал, забрала в закладки.
LesYA86 29 декабря 2021, 10:04
Подскажите, пожалуйста, а какое есть еще мало у Биодермы?
glukhouse 29 декабря 2021, 14:26
О, не знала, что у них есть другое. Скажите, как называется?
OxanaAksuta 29 декабря 2021, 15:52
Ха. Там часть предложения пропало   Выглядело оно так :«Из масел для душа мой фаворит уже лет восемь тоже Биодерма. Масло от Eucerin не зашло, и запах сильный, и пленку оставляет и накапливается, правда другое. А вот ваш лосьон с церамидами заинтересовал, забрала в закладки.»
glukhouse 29 декабря 2021, 18:31
Понятно)
LesYA86 29 декабря 2021, 20:49
Я уже и погуглила, в итоге подумала может лимитка какая была
OxanaAksuta 29 декабря 2021, 21:27
Хорошо, телефон оставшееся еще автозаменой не подправил))
Irina1988 29 декабря 2021, 08:35
Очень люблю Липобейз, он продается в объеме 400 мл в удобном бутыльке с помпой (посмотрите, есть в известной интернет-аптеке).
glukhouse 29 декабря 2021, 14:23
Спасибо, посмотрю там в следующий раз. Помню ваш пост про Липобейз)
AVS 29 декабря 2021, 09:30
Для ребенка атопика взяла масло LRP: сушит кожу меньше, чем самый мягкий гель Lipikar, но отдушка тоже «тушите свет» — какой-то нефтью пахнет, готовы терпеть за эффект. А вот с увлажнением пока засада-всю аптеку перебрали, но *своё * средство пока не нашли.
glukhouse 29 декабря 2021, 14:29
Да, когда эффект важен, забьёшь на любые отдушки. Надеюсь, крем тоже скоро найдете.
LesYA86 29 декабря 2021, 10:05
За Биодермушку даже обидно стало как-то. Ромашку чувствую, но без капли химозости. Так именно и пахнет чай с ромашкой. Даже не знаю, что сказать. Мы все очень разные.
glukhouse 29 декабря 2021, 14:29
Вы правы, мы все очень разные, я описывала свои впечатления.
Ananazzza 01 января 2022, 16:49
Думаю, химозность тоже все по-разному ощущают. Для меня большинство лимонных отдушек пахнут ужасной химозой, даже дезодорант old spice wolfthorn, который в основном описывают как лимонный и апельсиновый, для меня пахнет смесью лимонного освежителя воздуха и хлорки. А ромашка хз, надо посмотреть это масло, чтобы сделать вывод)
LesYA86 02 января 2022, 12:38
Вульфторн мне пахнет Фантой. Уже года 4 пользуюсь. Действительно, мы все разные.
Ну у Биодермушки не аромат главное, а то, что она рабочая лошадка. Уже 5 литров где-то использовала
Ananazzza 02 января 2022, 18:13
Я вот про него начиталась, пошла понюхать — и выпала. Bearglove зашёл гораздо больше по запаху, но дезодорантами могу пользоваться только в умеренно теплую погоду, когда не ношу тяжелой одежды, и не жарко)
Вика Белик 29 декабря 2021, 11:17
Попробуйте масло от ля рош, оно пенится лучше запах нормальный.
glukhouse 29 декабря 2021, 14:30
Спасибо, надо попробовать)
SweetMademoiselle 29 декабря 2021, 11:17
Спасибо за Ваш пост, для меня очень актуально! Никогда кожа тела особо не сохла, а в этом году прям корка выше локтей и на голенях.
glukhouse 29 декабря 2021, 14:30
Спасибо, что зашли! Рада, что пост оказался полезным.
DieOlga 29 декабря 2021, 11:33
Что я имею сказать ) Липобейз пользовала. У меня от него такие же впечатления, как у вас от Скин-Актива: печёт поврежденные участки кожи и дает мало питания. Я думаю, в раздражении виновата мочевина, она есть и там, и там (может являться триггером).У меня кожа краснела и чесалась. Когда-то такая реакция была и на ЛРП Липикар по этой же причине. И вроде как было много нареканий в этой связи, и они меняли состав. Зато я купила Липобейз в этом году повторно в качестве домашнего крема для рук- отлично😌 Кстати, мне дерматолог говорит, что если в креме 10% мочевины, то его можно использовать только для пяток безбоязненно 😂🙈

Масло от Биодермы люблю и покупаю много лет. Соотношение цена/качество отличное. А вы ковидом не болели? Некоторые запахи воспринимаются извращённо…
glukhouse 29 декабря 2021, 14:39
Тоже думала на мочевину. Процентов они нигде, к сожалению, не указали.
Хочу попробовать ещё бальзам для губ Липобейз, вы не пробовали?

Ковидом не болела, просто высокая чувствительность к запахам.
DieOlga 29 декабря 2021, 15:11
Про бальзам писала буквально сегодня в Чилауте. Нужно понимать, что это не бальзам в привычном нам понимании — это крем. Увлажнения особо нет, но восстанавливающим эффектом обладает: заживляет мелкие повреждения, благодаря быстрому впитыванию хорошая база под макияж губ.
glukhouse 29 декабря 2021, 18:32
Спасибо за информацию! Интересное средство.
Balsara 29 декабря 2021, 15:57
Я, как всегда, рекламирую Kiehls creme de corps, у которого только один недостаток — дорогой.
glukhouse 29 декабря 2021, 18:32
Да, на мой расход дороговато получается.
Penny_Lane 29 декабря 2021, 19:01
Ну вот, а я только хотела прикупить Липобейз. Теперь не буду. Видимо. моей супер сухой коже он не подойдет и будут очередные выброшенные деньги на ветер.
glukhouse 29 декабря 2021, 20:33
Да, супер-сухой коже он, скорее всего, не подойдёт.
LuciaVeer 30 декабря 2021, 11:32
Из всех масел для душа, что у меня были: Bioderma, LRP, Uriage, A-derma, Avene, Nivea, SVR, Зейтун. Возьмусь порекомендовать последние 2 бренда исходя из деликатных очищающих свойств и приятных отдушек. Если вам нравится аромат роз, то очень рекомендую Зейтун, ярко и натурально пахнет розовым садом, на теле остается легкий шлейф некоторое время. SVR пахнет сладковато-цветочно, тонко и ненавязчиво, после душа на теле не остается.
Нежно люблю лосьон Липобейз уже много лет, пользуюсь круглогодично. В холодное время года поверх дополнительно использую крем Topicrem UR-10 на участки, особо подверженные сухости, и радуюсь супер-увлажненной коже.
glukhouse 30 декабря 2021, 16:53
Большое спасибо за рекомендации! Сейчас посмотрела Zeitun, и у них, похоже, есть то, что я ищу — масло Sweet Almond & Karite с ароматом миндаля и ванили. Вы его, случайно, не пробовали?

SVR вот это масло?
LuciaVeer 31 декабря 2021, 17:32
Рада помочь!
Его не пробовала, потому что были неоднозначные отзывы насчет аромата. SVR это, оно также есть в формате 1 л с удобной помпой.
magic_bean 09 января 2022, 12:31
плюсую к Зейтун
glukhouse 09 января 2022, 16:20
А с каким ароматом вы пробовали?
magic_bean 09 января 2022, 16:29
«ритуал восстановления» с арганой. ваниль, амбра и эбеновое дерево. довольно приятный, не слишком сладкий аромат
glukhouse 09 января 2022, 17:11
Спасибо! Интересно, надо посмотреть.
Aliena 31 декабря 2021, 08:08
Несколько лет пользуюсь пенящимся маслом для душа от EO laboratorio, у меня вариант с миндалём и какао.
Не совсем масло, скорее молочко. Пенится очень мало, если руками на тело наносить. Если взбить на сетчатой мочалке, то довольно-таки неплохая пена.
С ним кожа тела после душа чувствует себя очень комфортно, даже зимой. И это при том, что вода у нас очень жёсткая.
glukhouse 01 января 2022, 16:07
Спасибо, миндаль и какао звучит заманчиво) Посмотрю, есть ли у нас.