12.12.2021

Мои верные спутники в макияжной рутине - кисти, к которым чаще всего тянется рука, а также несколько странных экземпляров

Привет, Косметиста!

Хочется и мне рассказать Вам, какие кисти в моей косметичке самые любимые, попробовала их я все-таки немало уже.

Первые мои кисти были бюджетными (Oriflame, Faberlic, Fennel), но со временем я обзавелась набором Brush set Complete eye by Zoeva, а также несколькими кистями и наборами от Real Techniques, сейчас мой повседневный рутинный набор состоит преимущественно из них.

Рассказ о кистях я привяжу к обычной последовательности своих макияжных действий:

В последнее время я начинаю свой макияж с консилера и базы под тени, и если с базой обычно все по-разному (палец, бюджетные плоско-пушистые или плоские лепестки), то консилер я, как правило, вбиваю и растушёвываю кистью Zoeva 142 для нанесения и растушевки консилера.

Кисть для консилера ZOEVA 142 / CONCEALER BUFFER ручной работы — специалист, когда речь идет о растушевке кремовых текстур на коже. Собранная из сверхмягкого синтетического ворса, эта кисть маскирует темные круги под глазами и скрывает несовершенства кожи для безупречного и естественного результата.
ФОРМА КИСТИ: Компактная круглая кисть.
РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ С Кремовыми корректорами.
ИДЕАЛЬНА ДЛЯ Работы с темными кругами под глазами и другими несовершенствами кожи.
ВОРС: Синтетический.

Кисть плотная, упругая, приятная к коже, хорошо переносит частые помывки, но из-за густоты отмывается не совсем уж легко. С сухими текстурами тоже дружит, раньше начинала с неё макияж глаз — наносила транзитный матовый в складку, но сейчас стараюсь придавать макияжу более внятную вытянутую к виску форму, для этого она мне крупновата и кругловата.

Оценка: 10 из 10

Закрепляю базу и консилер растушевочной кистью Faberlic: для теней она несуразно крупная, для хайлайтера маловата, приспособила для закрепления. Странная история у бренда с растушевочными кистями, первая была очень маленькой, этакий «недобочёнок» (о нем чуть дальше), эта большая слишком, может к следующему перевыпуску они угадают с размером?

Кисть для растушёвки теней – незаменимый аксессуар для создания идеального макияжа.
Синтетический ворс кисти не вызывает аллергии, прекрасно держит форму, прост в уходе.
Размер: 17 см.

Кисть не особенно вдохновила, скорее всего эту позицию скоро поменяю на что-то другое из приобретенных на ЧП наборов от Real Techniques, в них есть пара крупных кистей, которые отлично подойдут для данной цели. За свою цену качество без нареканий: моется легко, форму держит, не колется, ворс мягкий, но размер вызывает недоумение, для цели приобретения — растушевки теней — мне не подошла, приспособила, куда получилось. Да и дизайн их нового выпуска похуже предыдущего, но спасибо, что укоротили ручку, а то старые кисти бренда не во все косметички помещались по длине.

Цена: 150-250 руб.

Срок службы: полгода

Оценка: 5 из 10

Следующие несколько пунктов — это кисти для макияжа глаз, самая легкая и быстрая тушевка у меня выходит кистями для глаз из набора Zoeva, они справляются даже с самыми непокладистыми тенями:

Оформляю складку века кистью Zoeva 227. Раньше чаще использовала 228, но для более внятного построения формы где-то с полгода пересела на 227, и теперь она — мой маст-хэв: более вариативная с точки зрения ширины нанесения, с ней мне проще держать себя в рамках «не тушевать до бровей». Затемнения могут быть или не быть, но складку я хоть слегка, но рисую всегда, так что 227 — мой ежедневный спутник.

Кисть для теней 227 ZOEVA / LUXE SOFT DEFINER — необходимый инструмент для профессионального нанесения и растушевки прессованных и рассыпчатых пигментных теней. Плоская овальная форма кисти для теней ZOEVA 227 обеспечивает плавные переходы между оттенками теней для век и их растушевку. Предназначена для использования с прессованными тенями для век, эта кисть мягко и легко наносит пигмент и хорошо его тушует.
ФОРМА КИСТИ: плоская, овальная.
РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ С: рассыпчатыми, прессованными и кремовыми тенями для век.
ИДЕАЛЬНА ДЛЯ: создание плавных переходов между оттенками теней.
ВОРС: смесь натурального и синтетического ворса.

Кисть мягкая, если неправильно ухаживать может растрепаться, да и белый ворс со временем перестаёт быть таким уж белым от въедливых пигментов — на моих уже отчетливо виден красноватый оттенок.

Оценка: 10 из 10

При необходимости дополнительно смягчаю границы кистью Zoeva 228 для нанесения и растушевки теней в складке века, соло для складки на моих небольших глазах показалась крупноватой, наношу ей только самые светлые оттенки по краям тушевок, с оттенками потемнее она меня провоцирует на размашистость, от чего страдает форма макияжа.

Кисть для теней 228 ZOEVA / LUXE CREASE является незаменимым инструментом для профессионального выделения складки века и создания плавных переходов между оттенками теней для век. Невероятно мягкая кисть для теней ZOEVA 228 профессионально очерчивает и растушевывает рассыпчатые и прессованные тени в складке века, добавляя объем и глубину любому взгляду. Благодаря своему роскошному, пушистому ворсу и конусообразной форме, эта профессиональная кисточка для растушевки прекрасно адаптируется к складке века, постепенно создавая цвет и смягчая переходы для безупречного результата.
ФОРМА КИСТИ: пушистая коническая.
РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ С: рассыпчатыми и прессованными тенями для век.
ИДЕАЛЬНА ДЛЯ: профессиональной растушевки, наслаивания цвета и создания плавных переходов.

Оценка: 10 из 10

Затемнение выполняю кистями Zoeva 230 и 231, этих кистей я бы ещё бы заимела (например, для хайлайтерных оттенков), очень функциональные.

Начинаю затемнение с нанесения теней вдоль ресничного края, вытягивая во внешний уголок кистью Zoeva 230. Ей же наношу, подтушевывая, самый темный оттенок на нижнее веко.

Кисть для высокоточного нанесения теней 230 ZOEVA / LUXE PENCIL изготовлена вручную и обеспечивает профессиональную, детальную работу и точное затенение области вокруг глаз. Благодаря своей конической форме и заостренному кончику, крошечная кисть, сделанная из смеси натурального и синтетического ворса. Она незаменима для нанесения рассыпчатых и прессованных теней вдоль линии ресниц или для создания точечных бликов.
ФОРМА КИСТИ: Очень маленькая, коническая форма с заостренным кончиком.
РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ С Рассыпчатыми и прессованными пудровыми продуктами.
ИДЕАЛЬНА ДЛЯ Нанесения рассыпчатых и прессованных теней вдоль линии ресниц или для создания точечных бликов.
ВОРС: Смесь натурального и синтетического ворса.
СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ: Лучшая кисть для выделения внутренних уголков ваших глаз. Также может использоваться для точечного нанесения консилера.

Оценка: 10 из 10

Кисть Zoeva 231 покрупнее, ею я растушевываю затемнение на подвижном и нижнем веке, иногда втушевываю дополнительный оттенок между транзитным и затемняющим.

Кисть для теней 231 ZOEVA / LUXE PETIT CREASE из смеси натурального и синтетического ворса с закругленным коническим кончиком позволяет точечно наносить тени для век. Заостренный кончик достигает даже самых маленьких областей глаз и идеально подходит для подчеркивания складки века рассыпчатыми и прессованными тенями для век.
ФОРМА КИСТИ: среднего размера, с закругленным коническим кончиком.
РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ С: рассыпчатыми и прессованными тенями для век.
ИДЕАЛЬНА ДЛЯ: подчеркивания области складки века и переходов между оттенками.
ВОРС: смесь натурального и синтетического ворса.
СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ: эта кисть также идеальна для точечного нанесения хайлайтера на такие зоны как спинка носа и дуга Купидона.

Оценка: 10 из 10

Для нанесения сияющих текстур на подвижное веко я использую кисть Zoeva 234, она помогла мне раскрасить те самые топперы из Venus III, это само ли по себе не рекомендация? Удобная форма и размер, подавляющее большинство сияющих текстур набирает и переносит, я довольна.

Густая, но мягкая кисть для теней 234 ZOEVA / LUXE SMOKY SHADER представляет собой плоскую плоскую кисть среднего размера, идеально подходящую для профессионального нанесения теней для век. Благодаря смеси натурального и синтетического ворса, кисть обеспечивает умеренный или высокий уровень покрытия и красивый дымчатый эффект благодаря своим мягко закругленным краям.
ФОРМА КИСТИ: плоская кисть в форме лопатки среднего размера.
РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ С: рассыпчатыми и прессованными тенями для век.
ИДЕАЛЬНО ДЛЯ: создание эффекта smokey eyes.
ВОРС: смесь натурального и синтетического ворса.
СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ: отличная кисть для того, чтобы наносить консилер на различные несовершенства кожи.

Оценка: 10 из 10

Ближе к внутреннему уголку на подвижном и нижнем веке, а также в самом уголке использую малютку Zoeva 237, ей вообще очень удобно заниматься детализированием. Она более жесткая и колючая, чем предыдущая, но так же отлично набирает и переносит большинство сияющих прессованных текстур, ну и пигменты, конечно же.

237 / DETAIL SHADER для расстановки акцентов и детализации в макияже глаз
ВОРС: натуральный

Цена: 1000 руб.

Оценка: 10 из 10

Следующие кисти даже не знаю как описать (испытываю дикий восторг от их формы) — это набор кистей Instapop eye brush Duo от Real Techniques. В зависимости от макияжа я могу использовать их и для нанесения матовых, и для их растушёвки, и для нанесения сияющих оттенков как на подвижное, так и на нижнее веко.

У этих кистей несколько рабочих поверхностей за счёт скошенного среза, так что они очень функциональные, не отказалось бы от ещё одного набора, а маленьких кистей Instapop crease brush и вовсе пару-тройку про запас взяла.

Большая Instapop shade brush чуть менее любима за счёт размера — она для несложных макияжей «складка-сияшка на все веко».

Понравилось очень сияющие пигменты ими наносить, кстати.

Real Techniques Набор кистей для макияжа глаз Instapop Eye Brush Duo — Набор кистей instapop eye brush duo разработан для насыщенного нанесения теней для век в одно прикосновение.
Используйте для рассыпчатых теней или пигментов.
Instapop shade brush: кисть с резко скошенным срезом для нанесения цвета на всю поверхность века;
Instapop crease brush: кисть с резко скошенным срезом для точной расстановки акцента или нанесения глиттера.
Длина: 13 см.

Цена набора: 600 руб.

Оценка набора: 10 из 10

Ещё хотелось бы отметить кисть-свечку 304 Defining Crease Brush из набора для макияжа глаз Perfect Crease Duo. Раньше обожала ее для затемнения, но кисти от Zoeva показали себя получше, они более плотные и упругие, свечку с тех пор использую для подтушёвки или добавления оттенка в тушевку, в общем, как вспомогательная растушевочная кисть показывает себя неизменно хорошо, хотя натурально-синтетические Zoeva все же лучше.

Оценка: 9 из 10

Раз уж коснулась этого набора, но не могу сказать о непонятой мною кисти-копытце — 302 Crease Prep Brush. Кисть плотная, а скошенный плоский срез предусматривает (вроде как) возможность растушёвки, но, кроме как для нанесения и распределения время от времени базы под тени, я ее ни для чего не приспособила в своей макияжной рутине, с сухими текстурами работать ей не понравилось. Возможно, она хорошо показала бы себя в работе с кремовыми тенями, но их я практически не использую.

Оценка: 6 из 10

Real Techniques Набор кистей для макияжа глаз Perfect Crease Duo — Кисти в наборе perfect crease duo разработаны для детальной проработки складки века.
Используйте с тенями для век.
Crease prep brush: плотно набранная кисть со скошенным срезом для нанесения светлых нюдовых оттенков на всю поверхность века.
Кисть 302 Crease Prep Brush с плотным ворсом для выделения складки века и мягкой растушевки теней.
Создайте равномерную базу для нанесения последующих оттенков и безупречной растушевки цвета.
Defining crease brush: кисть с длинным мягким ворсом обеспечивает простое и точное нанесение теней в складку века.
Узкая кисть 304 Defining Crease Brush для расстановки акцентов, а также более точечной проработки складки века

Цена набора: 600 руб.

Оценка набора: 7 из 10

Редко в многоцветных макияжах для нанесения сияющих оттенков на нижнее веко могу использовать кисть Zoeva 226, если все остальные кисти уже перепачканы. По назначению применяла редко, так как карандашные техники избегаю ввиду недостатка навыка и знаний.

226 / SMUDGER для растушевки теней для век и карандашей для глаз и каялов по ресничной линии

Оценка: 8 из 10

Также частенько, из-за нехватки еще пары-тройки кистей Zoeva 230 и 231, я использую для растушевки теней по нижнему веку или для нанесения хайлайтера во внутренний уголок первый выпуск растушевочной кисти от Faberlic.

Она неплоха: миниатюрная, мягкая, хорошо держит форму и долговечная, но срез не вдохновляет, будь она с коническим кончиком — вот тогда бы я ее любила нежной любовью, а так — просто сойдет за неимением лучшего.

Кстати, кисть длиннее Zoeva и большинства стандартных кистей, из-за чего в дорожную косметичку ее брать проблематично.

Цена: 130-170 руб.

Срок службы: 3 года

Оценка: 7 из 10

Не знаю, корректно ли говорить как об отдельном объекте, о кисти от гелевой подводки Maybelline New York «Lasting Drama», но эта кисть просто божественная! У меня со стрелками определенные сложности: нависание и длинная складка у внешнего уголка, так что перегибы в двух местах, мороки много получается. Без этой кисти я бы забросила это гиблое дело, но с ней у меня все же есть шансы. Чаще всего рисую «недострелку» без явного хвостика, просто чтобы подчеркнуть ресничный край, чудо-кисть рисует ее в два счета)

Спонжик с другой стороны тоже неплох, не хлипкий, упругий, форма и размер удачные, но им почти не пользуюсь, так как стала приверженцем кистей.

Цена: 650 руб. в комплекте с гелевой подводкой

Оценка: 8 из 10

Для оформления бровей у меня двусторонняя кисть от Stellary, ей я быстро заполняю форму брови и прочесываю волоски, попутно смягчая и растушевывая пигмент теней/помады/карандаша и даже маркера.

Щёточка держится хлипко и на данный момент начала прокручиваться. Но к стороне с кистью претензий у меня 0.

Цена: 250 руб.

Срок службы: 1 год

Оценка: 7 из 10 (за хлипкость щёточки)

Скошенные кисти от Zoeva у меня для бровей не пошли, с тонкой 317 не хочу возиться с прорисовкой волосков, линии тонюсенькие выходят, но как же долго так брови оформлять!

А кисть 322 довольно широкая для меня, размер кисти от Stellary мне сподручнее, моя первая кисть для бровей от Faberlic была такая, вот я и привыкла (а кисть от Faberlic подзабросила, потому как она без щёточки).

Кисти Zoeva качественнее привычных, но пока не приспособилась к ним, жаль, буду исправляться.

Сравнительное фото с кистями Stellary и Faberlic
Сравнительное фото с кистями Stellary и Faberlic

317 / WING LINER синтетический ворс, для идеальных стрелок
Создавайте драматические и натуральные стрелки при помощи скошенной кисти для бровей и подведения глаз 317 ZOEVA. Кисть с ультратонким и коническим кончиком для точного нанесения из синтетического ворса легко адаптируется к вашей естественной линии ресниц и работает как с пудровыми, так и с жидкими формулами. Являясь универсальным инструментом, эта кисть не только с легкостью создает эффектный макияж глаз, но также может использоваться для заполнения и прорисовки бровей, а также для создания точного контура губ.
ФОРМА КИСТИ: ультратонкая с коническим кончиком.
РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ С: гелевыми, жидкими и сухими подводками для глаз.
ИДЕАЛЬНА ДЛЯ: точного нанесения подводки, заполнение и прорисовки бровей, а также придания контура губам.
ВОРС: синтетический.
СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ: возьмите небольшое количество консилера на чистую кисть 317 ZOEVA чтобы исправить вашу стрелку, если что-то пошло не так.
322 / BROW LINE синтетический ворс, для легкого нанесения кремовых и пудровых продуктов для бровей
Кисть для бровей ZOEVA 322 скошенной формы и с плотным синтетическим ворсом — обязательный инструмент для макияжа бровей. Подходит для кремовых и порошковых продуктов, тонкая скошенная кисть для бровей идеальна для прорисовки бровей, обеспечивает максимальную точность линий для невероятных, безупречных бровей.
ФОРМА КИСТИ: Жесткая скошенная.
РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ С Кремовыми и пудровыми продуктами.
ИДЕАЛЬНА ДЛЯ Точной прорисовки и заполнения бровей.
ВОРС: Синтетический.
СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ: Кисть идеально подходит для прорисовки контура губ, а также для исправления контура с небольшим количеством консилера.

Срок службы: 2 года

Оценка 317 / Wing Line: 10 из 10 (если любите рисовать волоски кистью — Вам она понравится, я для неё слишком ленива, мне проще маркер взять в руки, и желательно трезубец)

Оценка 322 / Brow Line: 8 из 10 (все-таки такая ширина кисти мне непонятна)

Надеюсь не устали? Ещё кисти для лица)

Чаще всего после «рисования» глаз я иссякаю, поэтому остальные шаги стремлюсь упростить. Так, к примеру, нанесение тона я часто пропускаю, предпочитая плотную прессованную пудру для выравнивания цвета кожи лица. В нанесении мне помогает неожиданная кисть — Instapop face Brush от Real Techniques. Не думала, что мне так понравится эта форма, теперь к классическим кистям для пудры тянусь редко, используя их лишь для закрепления тона, чтобы слой был максимально воздушным и незаметным, хотя по настроению и это делаю Instapop face Brush.

По размеру кисть поменьше, чем знаменитый «беличий хвостик» и более упругая:

Кисть Instapop face Brush предназначена для нанесения пудры на все лицо для закрепления макияжа, или точечно для фиксации консилеров и корректоров в технике бейкинг.
ВОРС: синтетика

Эта кисть чуть более капризна за счёт размера к тому, как хранить, ворс может примяться и выбиться, если ей не хватит пространства и другие кисти или ещё что-то будет прижиматься к ней и деформировать, но это легко исправить сушкой в сетке.

Цена: 800 руб.

Срок службы: 9 месяцев

Оценка: 10 из 10

Вдохновившись кистью для пудры, я и для румян прикупила RT 405 Instapop cheek Brush Real Techniques, удобная вещь оказалась! Насколько меня не вдохновляли классические скошенные кисти я поняла именно с ней, теперь не расстаёмся.

На 100% веганский и этичный продукт
Плотная кисть для румян со скошенным срезом Instapop, предназначена для создания насыщенного румянца одним прикосновением.
Рекомендации по применению:
Использовать для нанесения румян или хайлайтера.
ВОРС: синтетика

Отличный размер для румян, сравнила с «беличим хвостиком» — небо и земля, «хвостик» такой огромный, только пудру им наносить! Опять же, Instapop cheek более упругая.

Цена: 500 руб.

Срок службы: 9 месяцев

Оценка: 10 из 10

С нанесением хайлайтера обойдусь без сюрпризов: моя помощница — известная кисть 402 для хайлайтера Setting Brush Real Techniques.

Небольшая кисть конической формы 402 Setting Brush идеальна для точечного закрепления макияжа или придания естественного сияния на отдельных участках лица. Мягкие и пушистые ворсинки позволяют тонко наносить и растушевывать кремовые или сухие пудры и хайлайтеры — незаменимая кисть для завершающих штрихов в макияже!
Ультра-мягкая синтетическая щетина имеет ручной срез. Удлиненная алюминиевая ручка кисти легка и максимально удобна в работе.
ВОРС: искусственный — таклон ручной набивки и стрижки (не вызывают аллергии, гигиеничен, легко моется, быстро сохнет).
Прорезиненный кончик предотвращает скольжение кисти. Общая длина — 15,5 см, ворс — 2,5 см.

Мягкая неубиваемая кисть удобного размера, верный спутник с первых дней после покупки. Сравнительное фото с новой:

Цена: 420 руб.

Оценка: 10 из 10

Если я наношу тональный на кожу, то делаю это малышкой Mini Expert Face Brush от Real Techniques, пальцами не люблю. Результат хорош, но все же я дополнительно спонжем прохожусь после нанесения — так получается ровнее, естественнее и тоньше, чем просто кистью.

Кисть для тональной основы Mini Expert Face Brush — Must-have формата travel-size для безупречного нанесения и растушевки тональной основы.
Кисть Real Techniques Expert Face Brush — незаменимый инструмент для создания безупречно ровного тона лица. Плотный ворс и широкая форма кисти идеально подходят для смешивания, нанесения и растушевки кремовых и жидких текстур. Кисть помогает замаскировать недостатки и выровнять тон, не травмируя кожу. Алюминиевая ручка-основание удобна в использовании. Кисть подходит для любого типа кожи, не вызывает раздражений и аллергии. Она легко моется, быстро сохнет, не линяет и не теряет своей формы.
ВОРС: синтетика

Свою не уберегла от воды и моющих, выпал весь ворс, хорошо, что не рассыпался на волоски, вклеила, как смогла, обратно, но форма пострадала, идеально вставить, как было, не вышло.

На примере новой покажу, как было (новую приобрела стандартного размера, но не исключаю повтор в будущем и тревел-варианта):

Цена: 500 руб.

Оценка: 10 из 10

Пушистой Mini Multitask Brush от Real Techniques я закрепляю тон рассыпчатой пудрой и иногда наношу бронзер (иногда — потому что часто пренебрегаю бронзированием, каюсь!).

Кисть для контуринга Mini Multitask Brush
На 100% веганский продукт
Cheek RT 407
Бархатные зауженные щетинки для мягкого точного нанесения.
Рекомендации по применению
Нанесите прямыми или круговыми движениями, растушуйте.
Подходит для пудровых румян, бронзера или рассыпчатой пудры.

Кисть по размеру также меньше, чем «беличий хвостик», форма немного сплющена, срез скруглен. За счёт формы, действительно, удобнее в проработке боковых поверхностей, скул, щек, жаль, в полноформатном размере такой не видела, дубль приобрела бы.

Износостойкость отличная, выглядит почти как новая!

Цена: 370 руб.

Оценка: 10 из 10

Надеюсь, все выдержали этот пост, сложно было на такую тему написать мало!

Подведу итог:

Кисти Zoeva — люблю, помогают укрощать сложные средства, работают со всем, но требуется особый уход за натурально-синтетическим ворсом: деликатная помывка, сушка в сетках, чтобы не растрепались, и белый ворс — после некоторого времени уже не белый. В плане ручек — за два года нет ни сколов, ни царапин, все надписи на месте, ферулы сидят, как влитые. Цена для любителя высоковата, но посильна, советую от души, эти кисти того стоят!

Кисти Real Techniques — менее капризные в уходе, мой экспресс-вариант очистки (об ватный диск с мицеллярной водой) переживают без проблем, за что им очень благодарна. Люблю их за интересные формы кистей, непритязательность и износостойкость, классические формы уступают Zoeva в работе, но и ценник меньше в два раза. Новичкам могу рекомендовать, присмотритесь!

Из опробованных бюджетных кистей могу порекомендовать кисти для лица Faberlic (для глаз перевыпуск не понравился, а для лица изменения получились к месту — ворс стал приятнее на ощупь и визуально, стал шире выбор форм и размеров, хотя золотистые ферулы выглядели понаряднее).

Слева направо: кисти для тона / для румян / для пудры / для румян / для тона
Слева направо: кисти для тона / для румян / для пудры / для румян / для тона

Очень удачно и для тона форму кисти изменили, предыдущим обрубком можно было только убивать!

И отмыть "обрубок" у меня так и не получилось (
И отмыть «обрубок» у меня так и не получилось (

Также хорошими оказались кисти Fennel — мягкие, ухода особого не требуют, форму держат. У меня есть от них кисть для контуринга с ровным срезом и пара кистей для глаз, ворс и в целом качество понравилось, присматривалась к кистям для румян и пудры, но пока все же докупила на ЧП два набора от RT, которые должны закрыть все мои потребности.

Меня зовут Юлия, ко мне на ты, спасибо, что читаете!

Victoria_K 12 декабря 2021, 14:50
Большая коллекция — надо поизучать.
Cheshirka_5463 12 декабря 2021, 15:21
Спасибо) желаю Вам в рамках этого полезного флешмоба найти классные рабочие кисти ☺️
Victoria_K 12 декабря 2021, 15:34
Ооо… да тут — да…
Vargo 30 мая 2022, 14:01
Спасибо, для меня было очень познавательно
Cheshirka_5463 30 мая 2022, 20:47
Пожалуйста) рада, что нашли полезное для себя ☺️