06.12.2021

Мои бюджетные фавориты 2021. Часть2. Тоники и сыворотки

После рассказа о моих любимцах в области очищения кожи лица перехожу к части второй. Я бы назвала её основной, потому что именно в ней содержатся самые любимые и активные средства.

Тонизирование не всегда было обязательным этапом в моём уходе. Но в последние пару лет я распробовала этот переходный момент от очищения к увлажнению и нашла средства, которые при комплексном подходе улучшают состояние кожи.

Я чередую их в зависимости от потребностей. Когда на коже намечаются воспаления, увеличивается жирность, а такое происходит регулярно в последнюю неделю цикла, я беру Anna Sharova Anti-acne tonic

Об этом продукте и марке в целом я узнала на канале моего любимого бьюти-блогера. Анна Шарова — молодая женщина, химик-технолог. Её конек — простые и работающие составы. Знакомство с брендом я решила начать с тоника с азелаиновой кислотой. Он призван нормализовать работу сальных желез, мягко отшелушить и очистить поры.

Тоник представляет собой прозрачную жидкость с травяным пряным ароматом. Мне аромат нравится, но все индивидуально.

Совершенно не липкий.

На лице оставляет ощущение свежести, чистоты. Использую с ватным диском, тонким слоем.

Заметила, что намечающиеся воспаления не переходят во что-то катастрофическое.

Использую отдельно от сывороток с ниацинамидом и ретинолом! Я так и не нашла ответ, снижает ли азелаиновая кислота эффективность этих ингредиентов, поэтому не рискую.

Цена:550 рублей

Срок тестирования: 6 месяцев

Оценка: 5 из 5.

Так как мне уже не мало лет, коже чаще требуется дополнительное увлажнение. Для этих целей я использую тоник KORA биостимулятор с коллагеном и аминокислотами.

Уважаю марку, в своем ценовом сегменте она производит нормальные средства. Данное обещает увлажнение кожи, повышение тонуса, омолаживающее действие.

Что мне особенно нравится — пульверизатор. Я использую его без ватного диска, распыляю после умывания на лицо, шею, декольте и слегка массирую руками.

Нравится отсутствие липкости и приятный эффект увлажнения и смягчения. Этот тоник я спокойно сочетаю с сыворотками на основе ретинола и ниацинамида, о которых речь пойдёт ниже.

Цена: 350 рублей

Срок тестирования: 6 месяцев

Оценка: 4 из 5 (не люблю такие громкие обещания от простого тоника))

Ну и наконец, когда во мне просыпается Бабушка Агафья, когда мне хочется чего-то природного, с пряным и непривычным запахом, я достаю этот небольшой гидролат Календула лекарственная Дары Природы, который привезла из отпуска.

Он изготовлен в городке Горячий ключ из местных трав. Желтоватая водичка с терпким запахом может использоваться как тоник, лосьон после бритья, для приготовления косметического льда, даже как увлажнитель для волос.

Опять же. тоник не липкий, впитывается без остатка. Подкупает состав из двух компонентов — продукт дистилляции цветков календулы, консервант сорбат калия. Ещё делаю из него патчи — пропитываю половинки ватного диска и накладываю под глаза. От этой процедуры получаю исключительно приятные ощущения, глаза отдыхают. Говорить о каких-то визуальных эффектах вроде исчезновения моих извечных тёмных кругов, конечно, не приходится.

Цена: 250 рублей

Срок тестирования: 4 месяца

Оценка: 5 из 5 (в своём классе за свои деньги — молодец)

Ну что, тонизировались, теперь переходим к самому интересному. Это мои любимейшие средства, которыми я долго пренебрегала! Как я жалею об этом! Ни один крем сам по себе не даст того, что дает сыворотка с подходящим активом.

Долгое время я обходила стороной средства с ниацинамидом и ретинолом. Теперь же не представляю свой уход без этих сывороток.

№1 — InstaNatural Niacinamide serum, 60 мл.

Белое нелипкое молочко в белом стеклянном флаконе с пипеткой. Тонко пахнет лавандой. Наношу после тонизирования утром и вечером в те дни, когда не использую ретинол (о нём ниже). Могу закрыть кремом, могу и без него. Хватает количества как на фото. Наношу также на шею, декольте, кисти рук.

Сразу дает ощущение напитанности кожи.

Утром цвет лица более однородный, поры сужены, если были воспаления, они подсушены.

Постепенно цвет лица улучшается, кожа становится плотнее. Она лучше переносит стресс с виде ветра, мороза. трения шапкой. Я считаю, это наглядный пример укрепления естественного защитного барьера кожи.

Сказать, что я в восторге — ничего не сказать. Буду дублировать и пробовать ниацинамид у других марок, возможно, в большей концентрации действующего вещества.

Цена: по скидке примерно за 850 рублей на зарубежном зелёном сайте

Срок тестирования: месяц

Оценка: 5 из 5 (очень).

А вот ещё одно средство, которого я опасалась. Это моя первая сыворотка с ретинолом — Гельтек Крем-сыворотка Retiderm 0.25. Содержит активные ингредиенты: ретинол, липосомальный (инкапсулированный) ретинол — в совокупности 0.25%, ниацинамид (3%), витамин С (аскорбил глюкозид), масло сладкого миндаля, фукогель, высокомолекулярная гиалуроновая кислота, витамин Е.

Начитавшись предосторожностей, я наносила её в первый раз почти трясущимися руками. Сыворотка имеет едва желтоватый цвет, лёгкий запах, приятную консистенцию.

Капельку с вишневую косточку распределила по коже через 15 минут после умывания и тонизирования. Лицо едва порозовело. Ещё через 30 минут нанесла базовый увлажняющий крем. Кожа приняла охотно. Никаких раздражений, шелушений не появилось.

С тех пор использую через два дня на третий, вечером. Утром — крем с СПФ.

Наверное, для моей кожи это даже слишком нежная сыворотка, потому что я ожидала хотя бы шелушения — его так и не произошло за почти месяц. Однако кожа стала более свежей, начали рассасываться старые пятна от акне, (у меня довольно долго всё проходит, особенно если я психану и возомню себя косметологом), опять же, радуют состоянием поры. Возможно, следующей покупкой станет их же ретинол с 0,5 содержанием актива.

Сейчас использую горошинку в два раза больше
Сейчас использую горошинку в два раза больше

Цена: 1300 рублей за 30 мл (не совсем бюджетно, но ее хватит надолго)

Срок тестирования: 1 месяц

Оценка: 5 из 5 ( а что нежный — сама такой выбрала, зато не шелушусь).

В завершение хочу показать, в каком состоянии в последнее время пребывает мое лицо без косметики (на лбу — отпечаток от шапки). Есть, куда двигаться, но пока я довольна результатом, который поддерживаю сама (никогда не была у косметолога), за вменяемые деньги.

Спасибо за внимание! Пробовали ли что-то из моего арсенала? Или посоветуете своих фаворитов (особенно интересует ниацинамид)?

Vera0305 06 декабря 2021, 21:46
У меня был такой Ретидерм, как сыворотка с ретинолом он и правда очень мягкий, основное действие от ниацинамида, подсушивает и осветляет хорошо. Я пользовалась ей каждый вечер — полет нормальный. Все эти предостережения о том, чтобы наносить на сухую кожу одну горошину, начинать с одного раза в неделю — это про третиноин. С ретинолом все намного проще, тем более с 0,25.
У Шаровой когда-то пробовала тоник, но с витамином С. Очень нравилась невесомая текстура.

Спасибо за обзор!
Baramba 07 декабря 2021, 09:50
Спасибо за комментарий, Вера! Я уже начала догадываться, что прямо «детский» ретинол выбрала, но зато без потрясений обошлось) Кстати, если он такой щадящий, хватит ли ему на утро уходового крема с СПФ 10 или 15, как вы считаете? У нас сейчас индекс излучения 0 или 1, да я и на улице бываю только по темноте.
Vera0305 07 декабря 2021, 09:56
Хватит, конечно! Зимой в несолнечные дни спф 15 достаточно.
Baramba 07 декабря 2021, 10:00
Благодарю!
LesYA86 07 декабря 2021, 16:47
Вера, прошу прощения за офтоп, но хотела уточнить, разве можно наносить ретинол на влажную кожу? После тонера например.
Vera0305 07 декабря 2021, 16:53
Можно. Ретинол — можно.
Это третиноин нельзя. И вообще, все страшилки, которые в последнее время приписывают ретинолу — это все страшилки третиноина. Я даже не заметила, в какой момент все смешалось.

Ретинол можно наносить на влажную кожу, можно наносить каждый день прям сразу, особенно если его концентрация ниже 0,5. Можно наносить нормальным слоем, как наносите обычную сыворотку.
Ретинол у нас обычно в сыворотках и кремах, там на первом месте в составе вода. Вы в любом случае наносите его на влажную кожу, вода из сыворотки кожу смачивает.

В общем, я писала у себя в Инстаграме по этому поводу, не выдержала однажды. Если интересно, можете найти пост.
LesYA86 07 декабря 2021, 16:59
Огромное спасибо за комментарий! Успокоили! Да, обязательно посмотрю. Ваш инстаграм для меня кладезь полезностей
Baramba 07 декабря 2021, 18:41
Присоединяюсь, Вера — энциклопедия!))
Елена Старцева 06 декабря 2021, 22:10
Попробуйте Cos de baha, у них и ниацинамид есть, и ещё куча сывороток, и они достаточно бюджетные. Состав минималистичный и понятный. Эффект на лице.
Baramba 07 декабря 2021, 09:47
Спасибо за совет! Они такие хорошенькие визуально, цены сказка, но их так много! Может, у вас есть любимчики в марке?
Елена Старцева 07 декабря 2021, 10:28
Я купила почти все на пробу, сейчас в ходу с галактомисисом и ниацинамидом. Мне очень нравится. Остальные ещё не пробовала
Baramba 07 декабря 2021, 18:41
Спасибо, кладу в корзину!
Ellesh 07 декабря 2021, 00:51
«у меня довольно долго все проходит, особенно если я психану и возомню себя косметологом», ой как я вас понимаю, я когда нервничаю я сразу становлюсь яумамыкосметолог, а нервничаю я часто   причем в ход идет все до чего достают руки, а это лицо, ноги, руки и часть спины, голени вообще уже похожи на далматинца
Baramba 07 декабря 2021, 09:47
Ох, я восхищаюсь женщинами, которые могут просто ждать в подобных ситуациях. Я два раза посмотрю с зеркало, на третий уже полна решимости))) И ведь как назло, всегда фигня такая происходит перед праздником, выходом, встречей…
Kitty2703 07 декабря 2021, 06:53
Повеселили фразы: «когда во мне просыпается Бабушка Агафья» и «когда возомню себя косметологом»😁 Кстати, вы правильно делаете, что разделяете ретинол и азелаиновую кислоту: слышала информацию, что, если эти 2 средства совмещать в уходе, то ретинол используется вечером, а азелаиновая кислота утром. Еще удивила фраза про то, что вам немало лет: 34 года ?! Интересно, что вы скажете в 40 ?☺
ElenaKoza 07 декабря 2021, 08:20
Ага, мне тож резануло прям по сердцу 😂😂😂
Baramba 07 декабря 2021, 09:45
Спасибо, что подтвердили мои мысли по поводу азелаина! Там с кислотами вообще сложная история у многих активов… А насчет возраста, можно сказать, я в этом году впервые его увидела. У меня появились первые седые волосы, стали заметны тонкие морщинки под глазами… Можно сказать, это какой-то рубеж для меня, когда тело сказало: больше я ничего не буду давать просто так, надо вкладываться. Ну а в 40, я надеюсь, я уже адаптируюсь к неизбежным переменам и даже возьму что-то под посильный контроль. Но вот 34-35 стали для меня знаковыми.
Ellesh 07 декабря 2021, 10:46
ой да бросьте) седые волосы и мелкие (особенно тонкие) морщинки и у 20летних есть, особенно морщинки, генетика все же есть генетика, им тоже что ли не мало лет?
у мамы на работе женщина рассказывала что у нее седина с 15 лет и примерно пол головы стали седой в 20 с копейками, но там вообще что то странное, у нее климакс пришел в 36 и выглядит она где то +15 к своему возрасту   не повезло женщине с генетикой вообще.
мне 30 и я чувствую себя старой именно внутри, то спина болит, то колени, погодозависимой стала и стала бубнить на молодежь со словами «в наше время такого не было, хорошие были времена», стала бабушкой на лавке гораздо раньше
Baramba 07 декабря 2021, 11:13
Нда, в наше время такого точно не было!))) Я, наоборот, снаружи старею, физически тоже сдаю, к врачам стала захаживать, а внутри все тянет меня к детям, сын-подросток, мне так интересно, чем они живут…
Ellesh 07 декабря 2021, 12:57
мне физически 60+, а в голове 15   а мордяха… ну энергетики мне не продают без паспорта, когда узнают что замужем была впадают в истерику мол когда успела, когда пришли ремонтники, спросили есть ли кто дома из старших вроде как бы приятно что мой возраст не дает, но подбешивает
Baramba 07 декабря 2021, 13:37
Ох, вот это генетика! Это редкость!
Beautiful_dragonfly 07 декабря 2021, 10:10
Мой первый ниацинамид был именно от InstaNatural. Только тогда упаковка была немного другая. Я тогда, к сожалению, особо эффекта от него не заметила. Наверное, сейчас они изменили формулу.
Baramba 07 декабря 2021, 11:01
Я вот думаю, а может, это у меня от ретинола эффект? Я же их примерно в одно время начала использовать. Но, по крайней мере, ощущения после нанесения InstaNatural мне очень нравятся, кожа напитанная, плотная. Может, и поменяли формулу… А какой ниацинамид вам нравится?
Beautiful_dragonfly 07 декабря 2021, 14:14
Я поэтому и стараюсь не вводить в уход одновременно несколько новых средств, чтобы было проще потом понять, что работает, что не работает, а на что пошла негативная реакция.
Я пока в поисках рабочего ниацинамида в хорошей концентрации. Сейчас если и есть ниацинамид, то только в составе других средств и в минимальном количестве.
Baramba 07 декабря 2021, 18:43
А я вот, что-то решила кардинально обновить уход)
NatNat 07 декабря 2021, 10:50
Спасибо за обзор! У вас великолепная кожа, и где поры..?
После ваших слов бегу покупать сыворотку с ретинолом. Не могли бы вы сравнить с ретинолом от Ординари, если был опыт, конечно? Боюсь, это единственный доступный вариант в нашей местности…
Baramba 07 декабря 2021, 10:59
Спасибо за приятные слова!   У меня пока нет опыта с другими ретинольными сыворотками, это мой первый опыт с этим активом, но по отзывам я составила мнение, что у Ординари более нежные ретинольные средства замешаны на сквалане, они масляные и впитываются какое-то время. Сквалан — это хорошо, но я не очень люблю ощущение маслица на лице, даже вечером. А у Гельтек это прямо легкий кремик, моментально впитывающийся. Осветление и другие приятные эффекты начались недели через 2 использования. Я теперь еще хочу с Айхерб заказать марку Cos de baha, выше советовали ее.
Olika87 07 декабря 2021, 12:52
Тоже хочу попробовать сыворотку с ретинолом, не было до этого опыта использования с этим компонентом. Страшно тоже пока… Скажите, а это самый маленький процент 0,25 ретинола у этой марки вы купили?
Baramba 07 декабря 2021, 12:57
Да, это самый маленький. У них есть еще 0,5. А у других марок до 1% (имеется в виду чистый ретинол), но это уже довольно жесткое средство.
candycane 07 декабря 2021, 12:54
Насколько я слышала, азелаиновая кислота не конфликтует с ретинолом. Некоторые бренды их даже комбинируют в своих формулах. Она не увеличивает фоточувствительность и может быть использована даже летом.
Smoky 07 декабря 2021, 13:34
Я вот тоже собралась вводить ретинол в уход, думаю начать как раз с Гельтека. Нравится эта марка, много удачных средств.
Про Шарову слышала, но пока не пробовала ничего, надо исправлять)
fieldrose 07 декабря 2021, 16:24
Спасибо, что рассказали, очень заинтересовал тоник Кора (как раз нужен такой — просто увлажнение, еще и с пульверизатором, это сказка!)) и ретинол
Baramba 07 декабря 2021, 18:43
Вам спасибо за отклик! Ну да, Кора звезд с неба не хватает, но я вообще не встречала тоников, которые что-то явно делают с кожей, кроме кислотных.
LesYA86 07 декабря 2021, 16:49
Какая же вы красавица!
Сама первый свой ретинол наносила трясущимися руками, сейчас уже не так страшно, но все равно 3 раза в неделю пользуюсь. На Гельтек поглядываю и Шарову. Благо, сейчас есть выбор бюджетного ретинола!
Baramba 07 декабря 2021, 18:44
Ой, спасибо вам огромное! А у вас какой ретинол? Как он вам?
LesYA86 08 декабря 2021, 10:26
У меня тоже бюджетный ретинол от Инки Лист. Крем для глаз и серум для лица. Не сказать, что вау эффект, но мне кажется именно ретинол мне от постакне лицо почистил. И да, морщинки под глазами немного совсем сглаживает, масло от Паи шиповника на морщинки под глазами лучше действует.
Svet07 07 декабря 2021, 16:55
Заканчиваю Гельтек Крем-сыворотка Retiderm 0.25, для меня она слабовата, но впечатления хорошие, приятная в использование, пользуюсь через день. В другие дни кислоты.
Baramba 07 декабря 2021, 18:45
Наши мнения совпали! Я кислоты только в форме пилинга сейчас использую, все еще присматриваюсь к реакциям кожи.
Puma84 07 декабря 2021, 22:31
Гельтек оч заинтересовал, спасибо!
Вы красавица и кожа
Baramba 08 декабря 2021, 10:24
Спасибо, мне очень приятно! Гельтек вообще интересная компания, они и медицинское оборудование производят, и косметику с хорошими составами.
irina-irina-v 11 декабря 2021, 22:42
Обожаю этот серум InstaNatural, уже третья или четвертая бутылочка в ходу, одна лежит про запас ) До этого из сывороток с ниацинамидом была только Purito, не особо понравилась, эффекта почти не видела я.