05.12.2021

10 любимых кистей, макияж ими (и видео)

Год назад у меня было всего 2 кисточки. Одна для бровей и одна для глаз.

Еще была короткая и плоская кисть для румян, она была ужасная и шла в комплекте с румянами. Так что я не пользовалась ни румянами, ни кистью.

Сейчас у меня около 50 кисточек. Знаю, маловато, я планирую расширение парка, у меня есть несколько кисточных хотелок. Надеюсь, после этого флешмоба появятся еще.

Мои любимые 10 кисточек.
Мои любимые 10 кисточек.

Эта десятка — любовная любовь. Эти кисти я мою практически каждый день. К ним иррационально тянется рука. Сама не знаю почему — дальше будем разбираться.

Zoeva

Год назад на Черную Пятницу я купила себе набор кистей от Zoeva. Я тогда решила: «Вот куплю кисти и руки сразу вырастут из правильного места!». Спойлер — не вырастут.

Набор кистей Zoeva Luxe Complete Brush Set.
Набор кистей Zoeva Luxe Complete Brush Set.

Мне понадобилось 8 месяцев, чтобы оценить этот набор по достоинству. Некоторые кисти из него — основа моей макияжной жизни.

Цена набора: 10700 руб. без скидок (но я купила его примерно за 5000 руб.)

Zoeva 322.

10 из 10

Если я всю оставшуюся жизнь смогу красить на лице только одну вещь — я выберу брови. Поэтому кисть для бровей на первом месте. Это синтетика. У меня теперь их две, благодаря  pi4y4y. Это самая часто используемая кисть из всей коллекции.

Кисть Zoeva 322.

Мне нравится, что он не размохрилась за год. Щетинки по прежнему торчат прямо и рисуют ровную линию.

Кисть Zoeva 322.

Вблизи вид у кисточки довольно неприглядный, прошу извинить меня за это.

Макияж бровей сделан кистью Zoeva 322.
Макияж бровей сделан кистью Zoeva 322.

Zoeva 221.

10 из 10

Коза, идеальна для растушевки.

Кисть Zoeva 221.

Немножко размохрилась за год, но в целом состояние весьма хорошее.

Кисть Zoeva 221.

Жесткость — среднежесткая. Ворс довольно рыхлый, но набирает столько продукта, сколько нужно.

Не слишком много, не слишком мало.

У меня таких две.

Кисти Zoeva 221.
Кисти Zoeva 221.

Это мой выбор номер 1 для складки века.

Растушевка в складке века выполнена кистью Zoeva 221.
Растушевка в складке века выполнена кистью Zoeva 221.

Фотографии довольно условны, скорее для красоты. Кисти можно увидеть в работе в видео (в самом низу статьи).

Zoeva 230.

10 из 10

Еще одна коза. Нужна, чтобы проработать детали, высветлить внутренний уголок и под бровью, растушевать карандаш.

Кисть Zoeva 230.

Очень люблю, но чаще всего использую именно для внутреннего уголка.

Кисть Zoeva 230.

Эта кисть хорошо сохранила форму.

Кисть Zoeva 230.

У нее есть бюджетный аналог — Relouis Pro 10. Тоже коза и идеально повторяет форму. По жесткости они одинаковые, но Relouis стоит 180 рублей. На фото кисть не попала, но я сравниваю их в видео.

Внутренний уголок высветлен кистью Zoeva 230.
Внутренний уголок высветлен кистью Zoeva 230.

Zoeva 102.

9 из 10

Этим летом я подсела на кремовые бронзеры. Они так мне нравятся, что я хочу еще минимум два — один от Fenty и один от ABH.

Кисть Zoeva 102.

Подружиться с ними помогла эта кисть. Плотно набитая синтетика, равномерно распределяет кремовые текстуры.

Кисть Zoeva 102.

Ее приятно щупать, она мягкая, но из-за большого количества волосков — довольно тугая.

Кисть Zoeva 102.

Кстати, попробовать кисть в растушевке кремовых бронзеров я решила после статьи на Косметисте.

Использование кисти Zoeva 102 в макияже.
Использование кисти Zoeva 102 в макияже.

Real Techniques RT400

8 из 10

Продолговатая овальная кисть выглядит как картошка. Довольно странная форма, но очень удобная для румян и сухих бронзеров (я люблю бронзеры). Синтетика.

Цена: от 600 руб.

Кисть Real Techniques RT400.

А вот наносить ей пудру я не люблю — на мой вкус она слишком большая. Я наношу пудру только на лоб и на места справа и слева от носа.

Кисть Real Techniques RT400.

Для хайлайтера она тоже слишком большая.

Кисть Real Techniques RT400.

Эта кисть вообще как новая, не потеряла ни одного волоска.

Кисть Real Techniques RT400 в действии.
Кисть Real Techniques RT400 в действии.

My Destiny

9 из 10

Китайские кисти становятся все лучше и лучше. «Набор небесно-голубых кистей» (так их называет производитель) — отличный бюджетный вариант для пополнения коллекции. В наборе 11 кистей, 4 для лица и 7 для глаз. Ультра-мягкая синтетика (вроде как ворс сделан из кукурузы).

Цена набора: от 900 до 1100 рублей

Кисть My Destiny для лица.

Я не умею читать китайские иероглифы, поэтому номеров у кисточек нет.

Кисть My Destiny для лица.

Набирает много продукта, мне особенно нравится наносить этой кисть пудру. Дает блюр-эффект.

Кисть My Destiny для лица.

Вообще весь смысл очень мягких кисточек в том, что они набирают очень много. Если у Вас есть полупрозрачные румяна, которые плохо переносятся на лицо, возьмите кисть помягче.

Кисть My Destiny для лица.

Кисти для глаз такие же мягкие. Они вообще ничего не растушевывают — просто скользят по веку, снимая слой теней. Макияж становится плешивым.

Но мягкие плоские кисти идеальные для накладывания ярких оттенков до нужной плотности.

Кисть My Destiny для глаз.

Они набирают очень много пигмента и переносят его на веко ровно так, как в рефиле.

Кисть My Destiny для глаз.

Наносить на веки только припечатывающими движениями — если начать размазывать — все пропало.

Manly Pro

k132.

9 из 10

Для хайлайтера мне нравятся небольшие кисти. Знаю, что многие предпочитают кисточки — вееры, но у меня как-то не складывается с ними.

Цена: от 650 руб.

Кисть Manly Pro k132.

Средне мягкая, коза, хорошо набирает продукт, хорошо распределяет. Плотно набита, но некоторые волоски топорщатся, меня это не смущает.

Кисть Manly Pro k132.

Этой кисточкой я наношу только сухие хайлайтеры, для румян, бронзера или пудры она слишком маленькая. Для кремовых хайлайтеров использую ту же Zoeva 102.

Кисть Manly Pro k132.

Еще одна кисть, которая всегда лежит чистая и помытая — Manly Pro k127.

7 из 10

Синтетика. Твердая и упругая.

Кисть Manly Pro k127.

В основном использую, когда хочу подвести нижнюю линию роста ресниц.

Кисть Manly Pro k127.

Я часто наношу макияж шиммер на нижнее веко влажным способом. Например, вот тут шиммер нанесен на нижнее веко именно так и этой кистью. Так цвет получается ярче.

Макияж с использованием кисти Manly Pro k127.
Макияж с использованием кисти Manly Pro k127.

Sigma E42.

10 из 10

Самая обожаемая кисточка в коллекции. Мне кажется, она идеальна во всем, мягкая, хорошо накладывает и наслаивает тени, маленькая, ей можно что-то подтушевать или поставить акцент.

Можно высветлить внутренний уголок, можно затемнить внешний, правда для складки слишком маленькая.

Цена: от 800 руб.

Кисть Sigma E42.

После этой кисточки я страстно захотела набор кистей от Sigma. И я обязательно его куплю, но позже.

Кисть Sigma E42.

Мягкая синтетика. У нее еще странный баланс внутри самой ручки. Но она лежит в руке удобнее всех других кисточек.

А у Вас есть любимые кисти?

Я Даша, спасибо, что дочитали до конца!

Все кисти можно посмотреть в этом видео (и макияж тоже).

LoveforLips 05 декабря 2021, 15:05
Классный набор помощниц. У меня есть RealT, очень ее люблю, она у меня как раз тоже чаще всего в ходу для бронзера, ну и синие кисти я тоже оценила те, что для лица и плоские для глаз. Растушевать ими что-то лучше не пробовать
DashaDymskaya 05 декабря 2021, 17:13
Спасибо! Я вот думаю, стоит ли пробовать еще кисти от RT — например, для глаз. Или лучше копить на Сигму (хочу от Сигмы 2 набора).
LoveforLips 05 декабря 2021, 17:23
У меня есть набор из 2 кистей, мне нравится. Но это плоско-скошенные кисти, растушевочные не пробовала
r test 05 декабря 2021, 15:51
Отличная подборка, тоже очень нравятся кисти Zoeva.
DashaDymskaya 05 декабря 2021, 17:12
Спасибо! Они отличные.
pi4y4y 05 декабря 2021, 16:11
Хорошая подборка. Видела у тебя в видео кисть Релуи и все думала, что хочу такую же, только не Релуи 🤣 Спасибо за альтернативу. Надо бы и мне попробовать больше кистей Zoeva, а то сижу с бюджетным аналогом, уж очень мне формы кисточек зашли. По набору с синими ручками наши выводы схожи :)
DashaDymskaya 05 декабря 2021, 17:11
Zoeva — отличная база. Но надо ждать скидку 50% на оф сайте — тогда набор можно очень выгодно захватить) если будешь заказывать — я с тобой, взяла бы еще несколько кисточек любимой формы.
littlesandmouse 05 декабря 2021, 17:42
Даша, какой подробный пост!))) у меня есть набор от Зоэвы и китайский голубой. С момента покупки последнего, Зоэва простаивает🤣настолько они мягкие и классные
DashaDymskaya 05 декабря 2021, 17:44
Набор классный, за свою цену вообще огонь)
littlesandmouse 05 декабря 2021, 18:38
Даааа)))
Natalya Ivashuta 05 декабря 2021, 20:31
Да, мои голубые (почти синие) хороши для лица… Но макияж глаз мне не понравилось ими делать. Я на зоеву так и не созрела, может как-нибудь сразу сигму куплю :D
DashaDymskaya 05 декабря 2021, 20:33
Они слишком мягкие для растушевки — тут нужна коза)
Я тебе маякну, когда буду сигму заказывать. 😊
Natalya Ivashuta 05 декабря 2021, 20:35
Да! :)
Sabina Gurbanova 06 декабря 2021, 00:38
Мне кажется, 50 кистей это очень много, у меня никогда столько не было единовременно (да даже думаю, если сложить все мои кисти за всю макияжную жизнь столько не наберется   ). Но это удобно, наверное, если нужны повторки и не хочется часто мыть
Вика Белик 06 декабря 2021, 10:31
Спасибо за видео, очень познавательно.
badbunny 06 декабря 2021, 10:31
Хорошая подборка любимиц) плюсую к Zoeva #102, тоже нежно люблю эту кисть, постоянно в ходу.
Самые любимые кисти у меня от Sonya G❤️ и незаменимая для меня пара от IT Cosmetics — двусторонняя для бровей и с регулируемой длиной ворса 3 in 1