01.12.2021

Выбираем флешмобы на 2022 год!

Привет!

Сегодня у нас разговор о флешмобах на следующий год. Кому-то они кажутся излишними, кому-то увлекательными, но безусловно это один из самых популярных видов контента на Косметисте. Прежде, чем перейдём к обсуждению, напомним главные моменты.

Темы флешмобов

• Флешмобы — это посты на одну тему в определённые даты, такие публикации позволяют авторам поучаствовать в совместном мероприятии, а читателям сразу прочесть несколько постов на интересующую тему.
  • Темы флешмобов мы выбираем из ваших предложений в комментариях и в системе связи, далее просматриваем, насколько темы актуальны — самые популярные из них заносим в календарь на фиксированные даты, менее популярные оставляем для голосования и они также попадают в календарь, только даты получаются плавающими.
  • В прошлом году мы добавили однодневные флешмобы с палитрой в одной гамме — условия были не самые удобные, поэтому по просьбам авторов мы их упростили.
  • Кроме того были добавлены парфюмерные флешмобы — они не самые популярные на Косметисте, но обижать любителей парфюмерии нам не хочется, поэтому мы сделали их в укороченном варианте несколько месяцев в году.

Календарь флешмобов

Напоминаем, что в начале года мы размещаем полное расписание флешмобов по всем темам, в котором вы можете найти:

• календарь с отметками по датам
  • список всех фиксированных по датам тем
  • список тем на голосование, которое проходит каждые 2 недели
  • список тем для парфюмерных флешмобов
  • палитры однодневных флешмобов

Этот календарь помогает авторам заранее и без спешки готовить посты, а читателям точно знать, когда прийти на Косметисту, чтобы почитать сразу много постов на интересующие их темы.

Механика проведения

Она довольно проста:

• За неделю до старта объявляется анонс флешмоба с полными условиями участия. В этом посте можно задавать вопросы по теме и уточнять непонятные моменты.
  • Флешмоб длится 9 дней, включая две субботы и два воскресенья, чтобы все успели подготовить публикации.
  • В месяц получается 2 флешмоба с перерывом в неделю — один с фиксированной датой, другой с темами на голосование, в некоторые месяцы добавляется укороченный (4 дня) парфюмерный флешмоб.
  • Каждое 15-ое число проходит однодневный флешмоб с предлагаемой палитрой.
  • После флешмоба публикуется следующий анонс.
  • Все подборки постов по всем темам флешмобов находятся на Первой полосе, чтобы в любой момент можно было вернуться к нужной теме, если вы её пропустили.
Загружаем опрос....

Теперь еще несколько общих вопросов, чтобы мы понимали ваше настроение. Если вы отвечаете в опросах «нет», «не знаю» или «нужно менять» — можете более развёрнуто пояснить свои мысли в комментариях. Будем благодарны!

Загружаем опрос....

Перед тем как вы перейдёте к комментариям, предлагаем пояснения по вчерашнему вопросу накруток. Мы проверили всех авторов, итог такой:

• Никаких массовых накруток на Косметисте нет, рекомендуем всем выдохнуть 😉
  • По поводу пользователей  MAKEUP_ANANAS_MOOD и  Marsy — в комментариях к их постам действительно использовано много смайлов, что является как флудом, так и накруткой показателей, поэтому данные пользователи отстраняются от участия в Бонусной программе на 2 месяца без блокировки аккаунтов.
  • Также в ближайшее время технически будет невозможно оставить один смайл в комментарии, нужно будет добавлять слова.
  • За большую накрутку рейтинга с разных IP адресов заблокирован аккаунт Eris
  • За большое количество клонов и накрутку рейтинга заблокирован аккаунт murka-ksy
  • Механизм отслеживания просмотров с IP адресов обновлён.

Ждём ваших комментариев по поводу флешмобов. Что хотите поменять, какие темы хотели бы видеть в следующем году, какие флешмобы вам понравились, а какие считаете неудачными? Читатели, обязательно предлагайте интересующие вас темы! Комментарии можно добавлять весь декабрь, в начале следующего года мы проанализируем всю информацию и сделаем новый календарь 2022.

Обратите внимание, комментарии не относящиеся к теме флешмоба, будут удаляться. Если у вас есть вопросы по технической части или другие — обращайтесь в систему внутренней связи.

Флешмобы 2022

Список тем из комментариев к этому посту.

Будем дополнять его по мере добавления комментариев и сделаем голосование к концу декабря.

Декоративная косметика

• самая удачная тушь
  • лучший корректор
  • любимая матовая помада
  • любимый глянец на губах
  • лучшая тональная основа
  • топ-5 из масс-маркета
  • макияж с красной дорожки (Оскар 2022, Grammy)
  • макияж персонажа
  • тушь небанального цвета
  • мультихромы
  • продукты только в паре (по отдельности нет, вместе — да)
  • модифицируй макияж (по выбранным образам)
  • я у мамы парикмахер
  • не трогай, это на новый год!
  • микс лаков в одном маникюре
  • новогодний макияж
  • экспресс-способы освежиться
  • флешмоб радуга
  • мой самый выигрышный макияж
  • работа над ошибками
  • макияж экзотических стран
  • макияж разных эпох
  • арт-макияж глаз
  • создание образа под музыку
  • создание образа под цветок/растение
  • макияж на двоих

Уходовая косметика

• схема ухода
  • схема ухода по сезонам (декабрь, апрель, июнь и сентябрь)
  • сочетание активов
  • лайфхаки
  • как я подбираю базовый уход
  • витамин С
  • ретинол
  • кислоты
  • что на полочке живёт
  • любимые средства для сухой/жирной кожи
  • любимое средство для демакияжа
  • любимый крем для глаз
  • любимый крем для рук
  • любимый крем для тела
  • лклонность лица к отечности — как решать
  • лестные марки
  • салонный уход
  • уход за мужской кожей — только мыло?
  • дача — территория, свободная от косметики и ухода?
  • уход за руками и ногтями: средства, процедуры, советы по маникюру
  • как пандемия повлияла на мой уход
  • любимцы декоративной косметики, запертые до дыр
  • любимцы ухода/декоративки что я повторила и буду повторять
  • вау-эффект с фото «до и после»
  • процедуры у косметолога: ожидание/реальность
  • SPA-вечер
  • макияж для Zoom-встречи

Волосы

• любимая маска для волос
  • боремся с выпадением волос/ как я укрепляю волосы
  • укладки и прически для волос
  • опыт и техники окрашивания
  • термическая укладка: фены, плойки, насадки
  • лайфхаки для волос
  • укладка волос без помощи мастера
  • креативная укладка

Парфюмерия

• аромат на любителя
  • мужской парфюм: чем пользуется ваш спутник, что выбрал, что ему подарили парфюм-унисекс: чем пользуетесь вместе, кто у кого взял первым
  • коллекция ароматов одного парфюмера
  • парфюмерия с определенной нотой
  • мои парфюмерные новинки 2021
  • фруктовые ароматы
  • восточные ароматы
  • прафюмерные шедевры или изысканная классика
  • фланкеры и ароматы из одной линейки
  • лучший аромат для побережья
  • лучший зимний аромат/осенний
  • семь парфюмерных грехов

Общие темы

• неделя техники (фены, дайсоны, рефы, вплоть до массажеров)
  • любимое из люкса
  • есть решение
  • о здоровом образе жизни (режим дня)
  • фавориты года (январь)
  • экоуход или экомакияж
  • унисекс или совместный продукт
  • из поколения в поколение
  • бьюти-минимализм и осознанное потребление
  • моя подруга подарила мне… о, попала в точку!
  • флешмобы с дорогим продуктом и дешевым аналогом
  • как я создаю свой образ
  • стиль жизни (о жизни в разных странах)
  • истории бывших бьютиголиков
  • мое самое дорогое средство
  • фотообработка для чайников
  • знакомство с авторами
  • самый необычный продукт, привезенный из отпуска
  • новинки аксессуаров
  • лучшая бьюти-процедура
  • за кадром — как я делаю пост на Косметисте
  • хочу/могу — аналоги люкса и бюджетной косметики
  • эволюция стиля
  • винатаж
  • косметические процедуры самостоятельно
  • коллекции

Однодневные темы

• палитры (как было в этом году)
  • национальная косметика
  • день туши/волос/тоника/сыворотки
  • день неона/день пастели/цвета кожи
  • трендовый макияж
  • экспресс-способы освежиться

Чилаут

• что в твоей сумке с тобой сейчас
  • что храните в рабочем ящике
  • неудачный макияж как исправить
  • вредные косметические привычки
  • мифы и их развенчание
  • угадай о каком средстве речь
  • самый жёсткий бьюти-эсперимент
  • косметичка месяца / косметичка сезона

Говорите, мы вас слушаем 💙

littlesandmouse 01 декабря 2021, 12:33
Очень хочется больше полезных для всех читателей флешмобов, например, про схемы ухода, сочетание активов, опыт решения каких — либо проблем, статей про лайфхаки и конечно красивых макияжей и их уроков!
Tammy_Tanuka 01 декабря 2021, 12:39
Мне очень нравится тема флешмобов, хотя хотелось бы более необычных заданий. Спасибо за развлечения, я читаю вас ежедневно, ваш сайт у меня стоит на автооткрытии при запуске браузера, надеюсь это не считается накруткой. ❤️
LoveforLips 01 декабря 2021, 12:40
Флешмобы нравятся, но хотелось бы, что они проводились реже что ли. И возможно сроки я бы тоже сократила, иногда когда тема не интересна, неделю не захожу на ресурс или захожу мельком. Конечно, это не с каждым флешмобом так, бывают очень интересные темы. Я бы сократила количество дней
allyss 01 декабря 2021, 12:45
Поддержу вас! Тоже голосую за сокращение периода, 9 днем очень много… И последний флешмоб с подборками оставил у меня смешанное впечатление, некоторые посты были явно написаны не по принципу «лучшее», а скорее просто «собранное» (в одну кучу).
a_re_beauty 01 декабря 2021, 12:49
А я против сокращения срока. Автор косметисты имеет право на свою жизнь, это важно помнить. Сокращение срока отнимет у многих возможность подготовиться, а мы тут все же за качество!
LoveforLips 01 декабря 2021, 13:01
Мне кажется, есть время на подготовку, так как тема известна несколько заранее.
a_re_beauty 01 декабря 2021, 13:06
Но флешмоб же не один, а времени на подготовку творческих нужно много. Мы не можем загнать автора в рамки из серии «у тебя два выходных, тебе нужно родить посты на три ближайших флешмоба». А еще есть отсутствие вдохновения, плохая погода, которая не позволяет делать фото, отсутствие какого-то элемента костюма/макияжа. Нет, сокращение срока отнимет у множества авторов возможность участвовать, давайте уважать друг друга.
Те, кому не нравится тема, могут скрыть посты флешмобов из ленты на время его проведения.
LoveforLips 01 декабря 2021, 13:11
Хорошо, тут каждый высказывает своё мнение. Я высказала своё, но и с вашим спорить не буду, как и соглашаться. У меня были ситуации, когда я не успевала в однодневный флешмоб опубликовать пост. Ну не успела и не успела. Опубликую просто так, без него.
LoveforLips 01 декабря 2021, 13:15
И мое высказывание о сроках уж точно никакого отношения к уважению или его отсутствию к авторам не имеет. Я как бы сама он.
allyss 01 декабря 2021, 13:13
Косметиста же не ваш работодатель, почему обязательно «Нужно родить», что страшного случится если автор не примет участие в флэшмобе (я реально без прикола, пытаюсь просто понять почему это так важно, мне кажется косметиста же просто для души, если автор вместо поста классно посидит в баре с друзьями или съездит с семьей в Икею, то и круто)
a_re_beauty 01 декабря 2021, 13:27
А желание автора поучаствовать не учитываем?
allyss 01 декабря 2021, 13:43
Так это вопрос приоритетов конкретного человека, «хочу родить» и «нужно родить» не тождественны…
a_re_beauty 01 декабря 2021, 13:47
А ситуация «хочу родить, смогу только в тот день, придётся выпрыгивать из штанов»? Почему хобби вообще должно отбирать время у основной жизни и почему автор вообще должен выбирать?
Поставьте себя на место авторов, которые регулярно принимают участие в творческих флешмобах.
allyss 01 декабря 2021, 14:15
Я и ставлю себя на место авторов, и сама пару раз принимала участие во флешмобах, когда это было без напряга и в кайф, без выпрыгивания из штанов, «отбирать время у основной жизни». Для меня это в первую очередь удовольствие, без жертвенности. Поэтому наверное мне и сложно понять, но вы ощущаете жизнь как-то иначе и это нормально, если есть люди для которых это важно, то голосую за кнопку отключить показы конкретного фдешмоба
a_re_beauty 01 декабря 2021, 14:19
Вопрос не в жертвенности как раз, даже наоборот. Почему чье-то нежелание так долго терпеть флешмоб должно загонять автора в рамки?
allyss 01 декабря 2021, 14:24
Никто никому ничего не должен
OxanaAksuta 01 декабря 2021, 17:27
Не понимаю, а кто «автору» может запретить поучаствовать? Даже если он опубликует через два дня после окончания флешмоба, ему никто не запретит))) Просто начислений не будет. Но и не будет откровенно вымученных постов.
allyss 01 декабря 2021, 17:43
Я только сейчас поняла (когда увидела комментарий ниже о звездочках), что за флешмобы начисляется больше денег, если эти суммы реально кого-то стимулируют к написанию постов, то ценность постов в рамках флешмобов полностью нивелируется для меня… я не сноб, у всех разные жизненные обстоятельства, ценности, ожидания, но блин
OxanaAksuta 01 декабря 2021, 17:53
В противном случае я не понимаю, что автору мешает написать то, что он хотел бы опубликовать. Что мешает автору на тему флешмоба написать пост спустя неделю его окончания, если есть реально чем поделиться? НИЧЕГО.
Whimsy 01 декабря 2021, 18:14
Только то, что там будет новый флешмоб, и пост автора потеряется в потоке флешмобных постов :)
OxanaAksuta 01 декабря 2021, 18:19
Ерунда какая-то. А что мешает потеряться автору во время текущего флешмоба?
Whimsy 01 декабря 2021, 18:35
Ну вот смотрите, объявлен флешмоб, скажем, про солнцезащитные средства, и в рамках него люди просматривают посты и составляют свой рейтинг, через девять дней все от этих солнцезащитных средств уже устали, всё, куда ещё) а тут автор со своим постом, когда на главной в день по тридцать штук выходит про, скажем, макияж на праздник, тему нового флешмоба, который ещё интересен и не приелся. И кто будет заходить в пост про надоевшую тему?

Плюс по себе могу сказать, что во время флешмобов пролистываю главную, не вникая название каждого поста, на это ни времени не хватает, ни усидчивости. Несколько раз так уже интересные публикации пропускала, потому что не заметила в потоке флешмобных постов.
OxanaAksuta 01 декабря 2021, 20:16
Если человека интересует тема, он зайдёт. Можно подумать в рамках флешмоба все простывают абсолютно все посты. Я точно нет. И хотя мне нравится флэшмобы, но объективно очень часто погоне за этими просмотрами и монетками посты настолько высосаны из пальца и притянуты за уши, что пусть человек действительно напишет позже, но более детально или с большей пользой и пр
Whimsy 02 декабря 2021, 01:13
С этим я полностью согласна, поэтому и хочется флешмобы пореже, чтобы те, кто хочет участвовать в них, не пропуская ни единого, получили больше времени на написание и доработку постов, а в свободный от флешмобов промежуток и читателям и авторам можно было выдохнуть и получить старую-добрую разнообразную косметисту, где посты выкладываются без оглядки на тему недели))
mallow_grey 01 декабря 2021, 18:05
В этом комментарии еще было про чувство причастности и активность читающих. Если бы дело было только в деньгах, то как бы Косметиста существовала много-много лет до введения бонусной программы
allyss 01 декабря 2021, 18:12
Я не в целом про ваш комментарий, я прекрасно осознаю, что косметиста это комьюнити и важно чувствовать себя частью этого, вовлеченность как раз таки самая понятная мотивация для флешмобов.
mallow_grey 01 декабря 2021, 13:44
Потому что при участии во флешмобе появляется чувство причастности, участия, и рейтинг постов увеличивается быстрее. Иррационально приятно смотреть на эти звездочки, хотя знаешь, что они не сулят миллионы) В рамках флешмобов посты читаются и комментируются активнее, чем без него, что тоже приятно
В общем, вне флешмобов «не те ощущения», так что я тоже не могу согласиться с уменьшением количества и длительности флешмобов
allyss 01 декабря 2021, 14:16
А на какие звездочки вы смотрите, рейтинг же в цифрах…
Natalya Ivashuta 01 декабря 2021, 14:20
Это про звёздочки в уровнях поста, в вашей статистике
mallow_grey 01 декабря 2021, 14:23
У меня уровень поста отображается в звездочках
allyss 01 декабря 2021, 14:25
У меня звездочками только добавление в избранное
allyss 01 декабря 2021, 14:30
все, поняла, речь о вкладке монеты)
SvetaMystery 01 декабря 2021, 18:16
Так не все же у нас авторы на удаленке или домохозяйки. Лично я могу готовиться только в воскресенье, так как работаю 6 дней в неделю, а снимать под лампой а темноте после работы — уже не то и не те цвета.
VVG 01 декабря 2021, 16:02
Поддерживаю всеми лапами. Я и в эти то сроки с трудом успеваю.
Alexandra007 01 декабря 2021, 16:02
и я против!
DashaDymskaya 01 декабря 2021, 12:59
Цветовые флешмобы — это очень здорово. Возможно, стоит делать их чаще — 2 раза в месяц. Потому что в обычные дни авторы публикуют совсем мало, а во время флешмоба вываливают по 3-4 поста, 1 про карандаш, 1 про лак, 1 про какие-нибудь тени от Тамми (я люблю тени от Тамми, не подумайте) и один пост про палетку.

Возможно сделать цветовые флешмобы чаще — 2 раза в месяц, но ограничить автора — не более 1 или 2х постов.

Некоторые темы в этом году были классные, некоторые откровенно так себе. Было бы здорово увидеть, например, подборку тем для флешмобов — штук 30) и проголосовать за понравившиеся! (возможно так и было в прошлом году, я тогда только читала Косметисту и не вникала что тут и как устроено).
LoveforLips 01 декабря 2021, 13:01
Согласна насчёт цветных!
a_re_beauty 01 декабря 2021, 13:03
О, да!
Я тоже «ЗА» голосовалку с темами. Главное, чтоб не вышло как с кистями.
mallow_grey 01 декабря 2021, 13:47
Поддерживаю)
Sabina Gurbanova 01 декабря 2021, 14:02
Согласна, цветовые флешмобы я бы сделала наверное как обычные, по неделе или хотя бы дня по 4, а не все в один день. И вываливается слишком много постов разом, со стороны читателя неудобно, и со стороны автора посты не находят нужного отклика у читателей, мало просмотров выходит.
Valeria8059 01 декабря 2021, 18:02
Мне кажется, неделя одного цвета (или гаммы) быстро надоест глазам. Да и 4 дня много. Как автор скажу, что просмотров вроде достаточно. Как читатель я бы устала от потока цвета. Этот формат тем и прикольный, что все на один день становится «цветным».
VVG 01 декабря 2021, 16:05
Поддерживаю. Я бы ограничила вообще: один флешмоб — один пост от автора. Ценность и качество только вырастут. Не будет лавины постов, в которой можно утонуть.
Natalya Ivashuta 01 декабря 2021, 16:39
Не, там как раз Сабина подняла вопрос про флешмоб о кистях — ту странно один пост — так как даже для лица и глаз очень разные наборы. Мне кажется лучше варьировать… Но точно не 10 как тут было недавно
VVG 01 декабря 2021, 17:03
Да, так лучше.
Когда был макияж вымышленного героя, у меня кукушка перегрелась. Некоторые авторы сделали по много постов. Они были безусловно хорошие, но это было ту мач. Горшочек не вари.
Natalya Ivashuta 01 декабря 2021, 19:07
Меня больше поразил флешмоб про есть решение и то как многие авторы решили ражжижать засохшую тушь…
Ellesh 01 декабря 2021, 20:48
А что в этом такого? У меня тушь высохла за 2 месяца, я её разбила каплями для глаз и пользовалась еще два месяца, если не теряет характеристик, то почему нет? Ладно тушь за 200р не жалко выкинуть подсхшую, а если за 2тыс? Пол цены как то не особо хочется выкидывать в помойку, а так грубо говоря вместо 6 упаковок туши, выходит три (опять же если не меняются характеристики при разбавлении, другую разбавляла и она осыпаться начала), ну и как говорится экономия на лицо.
RitaMix 01 декабря 2021, 20:50
Вы уложились в один комментарий, а не целый пост   Спасибо!
Ellesh 01 декабря 2021, 21:05
Ну рассуждения на темы жабьей крови во мне я могу вести часами и если надо могу на целую книгу текста накатать
Вот честно, я не понимаю что такого что бы реанимировать то что можно «вылечить», многие крема в тубе вскрывают что бы использовать остатки, даже писали как то про это, но удивления ни у кого не было зачем это, чем тушь то хуже…
JustAsh 01 декабря 2021, 16:49
Можно варьировать ограничение количества в зависимости от темы. Допустим, если это лёгкая и популярная тема, где с высокой долей вероятности писать будут многие авторы — ограничить по 1-2 поста, а вот в более сложных и объёмных темах можно разрешить до 4 постов от автора, чтобы стимулировать тех, кто в ней разбирается (например, если это какая-нибудь косметология, о которой пишут гораздо реже, или какие-то очень сложные для исполнения образы, за которые большинство авторов браться не рискнут, а умельцы смогут разгуляться на полную).

А в «средних» темах рекомендовать объединять продукты в один пост и подборки
Sabina Gurbanova 01 декабря 2021, 17:32
Мне кажется это уже сложно, кто будет определять, насколько интересная тема? Я считаю, что нужно делать общее ограничение для всего, чтобы не было каких-то неопределенностей и недовольства. Иначе вот будет как сейчас — меня возмутило ограничение в 1 пост про кисти, потому что я долго ждала этот флешмоб, при этом ограничение в непонятных флешмобах про аксессуары итп было не таким строгим. Почему и кто так решил, что эти темы менее интересные?
JustAsh 01 декабря 2021, 18:03
Я говорила скорее в контексте потенциальной популярности темы (ожидаемого количества постов во флешмобе), а не её интересности… В плане — прошлые цветные флешмобы выстрелили --> ожидается очень много постов; поток косметологии имеет меньше постов в сравнении с декоративкой --> ожидается мало постов. Ну или по опросам пытаться как-то понять, сколько людей готовы писать на следующий флешмоб.
Не знаю, конечно, насколько это жизнеспособно, с пространными темами типа «Есть решение» будет сложно прогнозировать.
JustAsh 01 декабря 2021, 18:06
По этой логике, на кисти как раз должны были бы разрешить больше одного поста: раз тему сочли малопопулярной, но при этом хотят привлечь к ней внимание, то ограничение на количество можно ослабить, как-то так)
VVG 01 декабря 2021, 20:10
Надо посмотреть, как это будет. Тут может получиться разная логика. Я, например, системный чел. Пишу с делением по брендам кистей. Мне так интересней самой проследить, как бренд подходит к этому сегменту. Мне в такого плана пост не хочется включать одиночные кисти.
Кому-то будет удобно показать разнобой марок, но делить по назначению — лицо, глаз)).
Будет каша опять в ленте. Надеюсь, читатели выловят для себя что-то полезное.
Alia.foxy 02 декабря 2021, 01:35
Цветовые флэшмобы, скорее, раздражают, особенно, когда цвета совершенно неносибельные. Если это будет еще и по неделе 2 разав месяц, что тогда вообще читать?
Katerika83 14 декабря 2021, 22:34
Согласна с ограничением. Меньше на 2-3 дня может.
Так как иногда хочется написать о каком то продукте, палетке, макияже не связанным с Флешиобом. И приходится прям высчитывать когда запостить(.
Но я человек настроения:
Села, написала и не заметила как попала в последние дни флешмоба и мой пост просто потерялся!😔
a_re_beauty 01 декабря 2021, 12:47
Хочется видеть больше флешмобов об уходе, этой важной темы так мало на косметисте!
Ещё было бы круто разделить творческие флешмобы на профи и не очень, и оценивать посты согласно «категории профессионализма» автора. Я не могу и не хочу тягаться с Викторией  fur_hat и другими авторами с навыком выше среднего.
Все темы актуальны, хоть и не в каждом мне захотелось принять участие, а вот флешмобы с цветом мне не зашли ни как автору, ни как читателю от слова совсем. Идея хороша, нужно показать все разнообразие цвета в нашем арсенале, но вот исполнение…хотя я даже не могу предложить альтернативу.
JustAsh 01 декабря 2021, 13:39
С делением на профи и не очень — интересный вариант! Можно попробовать ввести категории для некоторых флешмобов с заданиями, базовый уровень и посложнее «со звёздочкой», вопрос, как критерии определить
a_re_beauty 01 декабря 2021, 13:42
Опять же, можно сделать голосовалку и общим умом решить. Но мне кажется, что по прошлым подобным ростам автора вполне легко определить в какой категории он может участвовать.
JustAsh 01 декабря 2021, 14:08
А, моя идея была в том, чтобы на один флешмоб были две категории, а автор сам решал, в какую он попробует)

Условно, тема «сказочный персонаж», базовая категория — макияж без ультракреатива, но с явными отсылками к нужному образу, в сложной категории уже включаются цветной тон лица, какие-то элементы грима, костюма, гораздо больше красок, деталей и вот это всё…

Но да, это сложнее реализовать, твой вариант проще))
a_re_beauty 01 декабря 2021, 14:10
Поняла тебя, идея отличная!
Kosmetista 02 декабря 2021, 11:40
Невозможно определить «категории профессионализма» — у нас слишком разная аудитория, мы погрязнем в категоризации и правилах.
Если вы говорите в общем о механизме начисления ускоренных монет во флешмобе, то его тем более невозможно настроить под профессионализм. Если же вы говорите о монетах от администрации — то это награда за посты, которые понравились именно нам и не более того :)
a_re_beauty 02 декабря 2021, 12:07
А как Вам идея Анны  JustAsh? Разделение по сложности образа кажется очень даже логичным)
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:32
Это снова усложнение правил.
Ellesh 04 декабря 2021, 19:16
усложнение правил для кого? для авторов у которых руки не дотягивают то визажистов это будет наоборот стимулом писать и будет облегчением, усложнения я вижу только для администрации в виде добавления подраздела для флешмобов и все…
Diana-Nathalie 01 декабря 2021, 13:14
Хочется больше ухода.
Я бы добавила какой-то вариант однодневного флешмоба национальной косметики. Типа дня Австрии, дня Хорватии, дня Мексики, Болгарии, комплексно дня Африки или разбить по южной/северной. Без Китая, Франции и прочих крупных стран-производителей. Более мелкие. Это будет полезно, чтобы понимать что купить, если едешь в эту страну. Именно из национального, не крупных корпораций.

Возможно вариант на один день «в незнакомом городе без косметички с 500/3000/5000 рублей в кармане на косметос». Думаю, что может быть интересно.

Что в твоей сумке с тобой сейчас — что вы носите с собой на работу каждый день. По какому принципу выбираете (добить или высокое качество ухода, а может просто забываю выложить). Или что храните в рабочем ящике и почему. Такой экспресс-вариант заглянуть в косметичку.

Неудачный макияж и способ быстро исправить если под рукой нет ничего. Грубо говоря, попала под дождь — как исправить.

Что-то вот такое. И про аксессуары может быть ещё было бы интересно.
an_tiu 01 декабря 2021, 13:59
вот я за все Ваши варианты! было бы очень любопытно.
GhostPixy 01 декабря 2021, 14:39
Отличный комментарий! Присоединяюсь
Diana-Nathalie 01 декабря 2021, 15:51
Ещё добавлю.
Я за большее количество однодневных флешмобов. Добавила бы день туши, день волос, день тоника, день сыворотки.
Пусть в месяц будет 7-8 флешмобов, но на один день. Или на три-четыре с захватом выходных для самых интересных и массовых. И от одного автора 1-2 поста. Собрать весь рыжий уход вместе, собрать всю синюю декоративку вместе. Или один синий стар-продукт. Все же отложенная публикация вроде была, тут она смогла бы сработать.
По сокращению дней, это сложно. Большинство работает пятидневку, а кто-то ещё и в выходные добавляет работой. Света зимой нет, вечером ничего не сделать в ночи, приходится искать один выходной, когда светло и ты не на работе. Иногда их в месяц 1-2 всего. Тогда, если сокращать срок, то оповещение делать сильно заранее. Например в начале месяца на весь месяц.
Kosmetista 02 декабря 2021, 11:43
Мы вынесем разные варианты длительности и периодичности флешмобов на голосование, когда соберём достаточно тем.
VVG 01 декабря 2021, 16:10
Поддерживаю. Когда я была первый раз в Питкяранте (Карелия), то мы с подружкой вынесли весь местный магазин Магнит-косметик. Так я познакомилась с маркой Стеллари.
Natalya Ivashuta 01 декабря 2021, 16:41
Щас нафлужу:) а чего не у нас? Или тогда ещё не было их сети у нас?
VVG 01 декабря 2021, 17:11
Обратный флуд. Почему-то я обходила стороной Магниты в принципе.
А тут идеально все сложилось. Мужья на рыбалке, а нам нечего делать, а Магнит — самый крутой и тусовочный магазин в городе. Рядом ещё и кофейня. Это было реально атмосферные походы. Все перепробовали, перекрасили друг друга и это было счастье. Прекрасные воспоминания, завязанные на Карелию и Стеллари в один узел.
Diana-Nathalie 01 декабря 2021, 17:18
Вообще с маркой не знакома
VVG 01 декабря 2021, 17:20
Так, мамусик! Это вообще упущение и целое поле для исследований. Срочно! Приступить к изучению! Чмок три раза))
Diana-Nathalie 01 декабря 2021, 20:26
Да, займусь!
LoveforLips 02 декабря 2021, 12:42
Ой, я в первый карантин вынесла пол магнита. Он был почему то открыт. Честно говоря, из аутсайдеров только опред оттенки помад, а так очень много чего хорошего
Natalya Ivashuta 01 декабря 2021, 19:08
Да! Одна из составляющих хорошего похода в магазин — чем-то занятый муж;)
Solnechnoe_Utro 01 декабря 2021, 19:59
Желательно кем то… маленьким и шустрым 😂
VVG 01 декабря 2021, 20:13
Если муж молодой, то — да, а если два убеленных сединами винтажных газовых генератора, то им только с удочкой сидеть.
OxanaAksuta 01 декабря 2021, 17:33
Плюсуюсь к нац косметике. До пандемии я много путешествовала и отовсюду привозила и местные кулинарные специалитеты и косметику. Часто найти полезную информацию о «национальной» косметике не так то и просто.
Veritaserum 01 декабря 2021, 20:23
Классная тема про национальную косметику, которая широко не представлена за пределами страны!
yokogama 01 декабря 2021, 22:41
Все ваши варианты — восторг!
Kosmetista 02 декабря 2021, 11:42
Принято, спасибо! Только темы вроде «Что в твоей сумке с тобой сейчас» — это больше разговорный формат и подходит для Чилаута.
Irene_blago 01 декабря 2021, 13:15
Мне нравится сама идея флешмобов, тк она позволяет более творчески подойти к процессу, поднять те темы, которые могут не освещаться в рамках постов, также Флешмобы помогают посмотреть с другой стороны на жителей Косметисты   Что смущает — частота, порой в ленте идет бесконечный поток постов для флешмоба, порой одновременно их может быть и несколько (флешмобов), и мне лично не хватает внимания и времени, чтобы посмотреть. Стоит ли говорить, что обычные посты просто могут затеряться в этой ленте …
VVG 01 декабря 2021, 16:14
Вот уж точно! Когда идёт вал флешмоба лучше не соваться с обычным постом. Сметут за обочину
Kosmetista 02 декабря 2021, 11:52
Не уверены, что стоит ограничивать контент по причине «не успеваю прочитать». Есть те, кто успевает — получается мы как будто бы дискриминируем их по наличию свободного времени. И не забывайте, что есть ещё алгоритмы поисковиков и рекомендательных систем — им не всегда важна главная страница и количество постов, они приходят через потоки, теги, поисковые запросы и конкретные заголовки.

То есть возможен такой вариант — пост не успели просмотреть постоянные посетители, но посмотрели в три раза больше непостоянных читателей, которых привели на сайт алгоритмы. Также спорная ситуация — кого мы в итоге хотим ограничить и зачем.
Julia_LiteLife 03 декабря 2021, 20:27
Полностью с Вами согласна! Считаю, что всё должно остаться «как есть», так как, пока, хоть, и не участвовала во флешмобах (не получалось по времени), но в пост, в любом случае, заходят, если он интересен (зависит от самого поста, главного фото и названия этого поста), когда-то и сама сюда пришла так же. Разве что, разнообразить темы флешмобов, (но, думаю, так оно и будет, в любом случае), честно, хочется больше творческих флешмобов, очень интересно читать, да и писать тоже сподвигает (но это я о будущем)))
Katerika83 14 декабря 2021, 22:42
Я соглашусь. Может сделать больше перерыв между Флешмобами🤔
Вот, завтрашняя тема очень интересна перед Новым годом, но мне кажется 1 день мало😁😁.
JustAsh 01 декабря 2021, 13:17
Флешмобы хорошо оживляют косметисту, буду рада, если их оставят и продолжат дорабатывать :) Но я бы немного проредила их (именно расстояние между флешмобами, не длительность одного). Также, возможно, имеет смысл ограничить число постов от одного автора на флешмобы (ну, не до одного, конечно  ), особенно на цветные. Или сделать ограничение на количество постов от человека в поток во флешмобе (я сейчас, опять же, в первую очередь говорю про цветные, условно — два поста про тени и два поста про помады — ок, четыре поста про помады в день на флешмоб — уже не очень).

И тут, кстати, напрашивается введение какого-то промежуточного формата между «подборками» и обзором на продукт — в подборки, если я правильно помню, можно от семи продуктов, а что делать, если у тебя на флешмоб есть пять разных по назначению продуктов, но плодить 5 постов на флешмоб не хочется, чтобы не загромождать ленту? Может, можно сделать какие-нибудь «подборки лайт»? :)
(Если я слоупок и что-то такое уже есть, а я прошляпила, ткните пальцем, пожалуйста, буду благодарна!)
Sabina Gurbanova 01 декабря 2021, 14:04
Вот по поводу количества постов на флешмоб соглашусь. Думаю, рационально было бы поставить какое-то максимальное количество, которое распространялось бы на все флешмобы, например 3 поста. Иначе в каких-то флешмобах по 10 постов от автора можно увидеть, не всегда на интересную тему и таких типа лишь бы что-то написать, а иногда (как в грядущем флешмобе про кисти) всего 1 пост разрешили, что совсем некомфортно для меня как автора. Я прям ждала этой темы и собирала фото и отзывы, хотела написать о двух наборах кистей, а тут такое ограничение непонятное.
JustAsh 01 декабря 2021, 14:14
С кистями как-то внезапно случилось ограничение на один пост. Вспомнила, что раньше вроде как было ограничение на 3 поста в поток в рамках обычных флешмобов, так что да, пожалуй, проще единое ограничение по количеству, как вы предлагаете…
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:03
Насчёт ограничений ответили чуть выше. Насчёт промежуточных форматов — мы сейчас видим ситуацию, когда авторам трудно соблюдать даже существующие форматы и правила, так что предлагать ещё больше правил и ещё больше ответвлений — не самая хорошая идея.

По подборкам поясняем. Есть поток «Подборки» — это краткий сравнительный формат, смысл именно в том, что человек заходит и быстро читает о нескольких продуктах. Пять позиций для такой краткой подборки — мало, десять — не все авторы найдут время на такое количество описаний. Поэтому семь — выглядит разумным балансом.

При этом никто не запрещает в качестве стандартного полного обзора делать подборки на любое количество продуктов — можно опубликовать топ-3, а можно топ-100. Мы это никак не ограничиваем. Ограничения иногда касаются каких-то конкретных флешмобов, но никогда обычных постов.
CrazySusy 01 декабря 2021, 13:22
Мне очень нравятся флешмобы и я практически все читаю)) участвую меньше, но дело в моей большой загруженности в жизни, а не в самих флешмобах, очень много интересных тем пропустила(( поэтому тут я точно против сокращения времени на проведение — хоть в некоторые хочу успевать))
Спасибо вам большое за вдохновение!   И отдельное — за чудесные некосметические темы, позволяющие увидеть авторов больше как людей, а не блогеров))
Whimsy 01 декабря 2021, 13:34
Флешмобы это замечательно, но соглашусь с высказываниями выше, хотелось бы, чтобы они проходили пореже. Сейчас между ними совсем маленький промежуток времени, и обычные посты теряются в ленте.
Юлия Тульчинская 01 декабря 2021, 13:42
Я тоже хочу подать тихий писк за флешмобы пореже. Я их просто не читаю. Но подробные отзывы на продукт теряются. Иногда они всплывают в поиске. И я в недоумении, почему пропустила то, что мне как раз нужно и интересно. Ленту я специально никак не настраиввю, бегло просматриваю заголовки и картинки. Может поэтому теряю то, что действительно нужно. Подписка на авторов конечно помогает, но не всегда.
Estoy 01 декабря 2021, 13:42
Приятна обратная активная связь администрации сайта, спасибо 🥰
Я бы предложила несколько более точечных флешмобов, например «самая удачная тушь», «лучший корректор», «любимая матовая» или «любимый глянец на губах» и т.д. Может быть «любимое из люкса» и «топ 5 из масс-маркета».
Темы ухода тоже интересны. Может быть что-то на тему «Как я подбираю свой базовый уход», «Уход на сезон», если есть более профи, то флешмоб посвящён одному конкретному компоненту, например «Витамин С», «Ретинол», «Кислоты». Конечно, если это будет интересно 🤨 (Мне было бы очень).
Тоже поддерживаю мнение, что флешмобов слишком много, слишком активно и часто они мелькают в ленте. Может быть чуть-чуть реже их проводить.
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:04
DieOlga 01 декабря 2021, 13:44
Мне искренне нравятся флешмобы, но хотелось бы чтобы их было меньше   Именно самих флешмобов, а не времени на их проведение. Когда они пересекаются, я таки выпадаю из контента   Да и в целом постов становится ооочень много и хочется перечитать и пересмотреть все, но сознание рассеивается… Как вариант оставить, например, два флешмоба в месяц, но сделать, допустим, цветную неделю вместо одного дня… Как-то так
Екатерина Колпащикова 01 декабря 2021, 13:44
Мне как читателю, очень понравились флешмобы — знакомства с авторами, сейчас читаю их посты и возникает ощущение, что я с ними лично знакома.) Очень нравятся парфюмерные посты и флешмобы, не убирайте их, пожалуйста. Ещё мне очень нравится читать про уход, что с чем можно и нельзя сочетать, в составах разбираюсь слабо.
Estoy 01 декабря 2021, 15:03
Поддерживаю, не убирайте парфюмерные пожалуйста 🙏
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:08
Знакомство с авторами мы будем проводить ежегодно, чаще скорее всего нет смысла, так как новых авторов всё-таки не тысячи :) А несколько раз в год читать про одних и тех же авторов — не знаем, актуально ли? Парфюмерные флешмобы не убираем — они останутся, конечно же!
mallow_grey 01 декабря 2021, 13:57
Нравятся флешмобы, я только за них. Голосую за то, чтобы было больше флешмобов про уход, как сами баночки, так и про принципы ухода — это интересно и актуально)
По календарю хотелось бы внести предложение — сделать всплывающую надпись с названием флешмоба, когда наводить курсор на дату
Возможно, есть смысл сделать кнопки «лента без флешмобов и флешмобы», судя по количеству отписывающихся авторов, которым флешмобы засоряют ленту. Делать флешмобы реже или короче специально для них — значит ограничить тех, кто хочет поучаствовать. А таких много
a_re_beauty 01 декабря 2021, 13:59
Плюсую!
mallow_grey 01 декабря 2021, 14:10
Или даже «общая лента», «только флешмобы» и «без флешмобов»
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:12
Предложение по календарю невозможно, так как мы пользуемся сторонним инструментом для его создания и размещения — это не наши функционалы. Сформировать ленту «без флешмобов» тоже сложно, так как флешмобы — это всегда разные темы, разные потоки и авторы.
Sabina Gurbanova 01 декабря 2021, 14:09
Я лично бы хотела, чтобы было больше флешмобов именно про косметику и макияж, и меньше всякого разговорного. Некоторые темы очень удачно выстреливают, например знакомство с авторами — отличная была, но вот какие-то обтекаемые и непонятные только засоряют ленту некачественными отзывами обо всем и ни о чем. Примером может быть недавняя тема «есть решение». Солидарна с автором выше про точечные флешмобы про конкретные продукты — лучшая тушь, лучшая тональная основа, хорошая полезная тема. И всякие творческие очень нравятся — макияж с красной дорожки, макияж персонажа. Хоть я и мало участвовала в этих темах в этом году, читать было очень занимательно.
glukhouse 01 декабря 2021, 18:43
Мне, наоборот, флешмоб «Есть решение» показался очень полезным, где ещё можно найти столько косметических лайфхаков. Большинство посетителей всё равно обычные люди с похожими проблемами. Были и «натянутые» посты, конечно, но они, кмк, в любой теме будут.
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:19
Мы предпочитаем, чтобы читатели сами решали — что для них полезно, а что нет. Статистика показывает, что разговорные темы как раз-таки любят. Как вы видите даже к вашему комментарию есть противоположное мнение о том, что флешмоб «Есть решение» оказался полезным. Не совсем верно отталкиваться только от желаний конкретных пользователей Косметисты. Мы — сообщество, и учитываем мнение многих, в том числе в этом вопросе нам помогает аналитика, которая лишена эмоций и говорит только цифрами.
Sprig_of_evil 01 декабря 2021, 14:17
Согласна с тем, что флешмобов про уход хотелось бы больше. Я, правда, сама никогда об этом не пишу, но уход ничуть не менее обширная тема, чем декоративка, и, в определённом смысле, более важная; такие флешмобы должны найти свой отклик.

Думаю, было бы правильно в дни флешмоба иметь возможность исключить посты, в них участвующие, из ленты. Конечно, это вопрос предпочтений, но было много флешмобов подряд в этом году, которые мне были совсем не интересны (наверняка такое бывало у каждого, пускай и в разные дни). Иногда я месяц не читала Косметисту из-за того, что через флешмобы было не пробиться, а обычные посты тронули в потоке.

Мне бы хотелось, чтобы в календаре, помимо краткого описания темы, для особо специфичных недель, были более конкретные условия. Зачастую я не успеваю подготовиться к флешмоб даже в срок с объявления темы недели, и, например, к парном у уроку начинала готовиться за два месяца. В итоге первые условия были такие суровые, что отснятый урок полетел в мусорку. Понятное дело, что, условно, флешмоб про пять самых ходовых бальзамных помад, скорее всего, не будет обладать жёстким списком условий, но вот у таких креативных флешмобов-уроков хотелось бы узнавать условия пораньше.

Ну и расчётных цветных дней/недель не знаю. Да, в такие дни посты просто буйным цветом в ленте появляются, но с другой стороны, раз в месяц, наверное, вполне ок, если ещё и в перерыве между другими флешмобами.
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:20
Добавим более полные описания условий в календарь флешмобов!
Nastya_No 01 декабря 2021, 14:17
На данный момент времени меня всё устраивает.
Для авторов флешмобы воплощаются не только в монетизации, притоке читателей и творческом выражении. Обратной стороной медали являются энерго- и времязатраты. Я искренне верю, что любые посты, в т.ч. флешмобные, пишутся не только энтузиазма и копейки ради, но и для читателей. В ином случае посты писались бы на других площадках, где к авторам предъявляются меньшие требования в виде пары фоток и нескольких абзацев текста на пост. Поэтому если у авторов есть желание и возможность, пусть пишут! А если мне, как читателю, что-то не интересно — пройду мимо. Без проблем. Значит пост или флешмоб не для меня, а для другого читателя. Это норма)
Makeup-mood 01 декабря 2021, 14:18
Я бы тоже хотела высказаться за то, чтобы флешмобы были пореже. Просто некоторые так стремятся написать постов побольше, что качество оставляет желать лучшего((( Либо, чтобы критерии были пожёстче. Например, если автор пишет о палетке теней, так пусть там будет не один макияж сделанный с нею…
Mursilka 01 декабря 2021, 14:42
Флешмобы нравятся. Но соглашусь с изложенными выше предложениями ограничить количество постов от одного автора до 1-2. Сейчас не осиливаю прочитать даже половину. Лучше меньше, да лучше :-) Тогда и авторам будет проще сосредоточиться и читатели успеют всё прочитать. А ещё обычные посты не затеряются в потоке.

Что касается длительности флешмобов, понимаю обе позиции — и что авторам нужно время, и что читателям надоедает тема. Может быть сократить длительность флешмоба с 9 дней до например 7, но объявлять тему с условиями не за неделю, а за две? Тогда все желающие поучаствовать будут иметь достаточно времени подготовиться.
RitaMix 01 декабря 2021, 16:40
Поддерживаю! Тоже за сокращение постов от одного автора, и тоже не справляюсь с прочтением, много пропускаю, а возвращаться назад очень тяжело.
TorTorri 01 декабря 2021, 14:44
Мне нравятся флешмобы, но я согласна с тем, что их стало очень много в последнее время. Простые, не флешмобные посты просто теряются в этом потоке.
Раиса Колпакова 01 декабря 2021, 14:48
Спасибо за флешмобы. Честно, читаю не все. Хотелось бы побольше про уход, про схему ухода по сезонам. А также про аксессуары. О здоровом образе жизни (режим дня). Витамины, БАДы — когда и сколько.
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:22
Спасибо, принято! БАДы — это не совсем наша тема. Что конкретно и про какие аксессуары вы хотели бы узнать?
Раиса Колпакова 03 декабря 2021, 09:38
Хочется узнать что-то новое из аксессуаров.
Kosmetista 03 декабря 2021, 12:55
Добавили в список!
Valeria8059 01 декабря 2021, 15:00
Я хочу флешмобы по цветам, они красивые.
Предлагаю на следующий год выбрать «день неона», «день пастели», и что-то с цветами кожи.

Мне понравилась выше идея про страны.

Я бы предложила идею трендовых макияжей на один день. В моде активные румяна? Отлично, сегодня двойная монетизация на посты про румяна и их нанесение по последней моде.

И если о флешмобе будет известно в календаре, то я напротив сокращения длительности флешмоба.

Мне кажется, есть смысл сделать БОЛЬШЕ флешмобов, но СОКРАТИТЬ срок проведения. Скажем, не 4 в месяц, а 6, но по 1-2 дням. Чтобы все могли поучаствовать, а читателей не сносило потоком постов. И стало бы больше интересного, разнообразного.
Мне нравятся флешмобы по цветам, но когда их 3 страницы, я не могу посмотреть все — лента уплывает и фсёё
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:22
Mac_Cecht 01 декабря 2021, 15:02
Флешмобов многовато. Не успеваешь о другом писать… Или пост просто не замечают.
И хотелось бы, чтобы все флешмобы были одинакового срока. Например, парфюмерные были по 3-4 дня. Если забыл и заранее не подготовился, то, если эти три дня в будни, работающему человеку будет сложно участвовать. А частенько — и невозможно.
И хотелось бы какую-то краткую аннотацию к флешмобам заранее. А то иногда по креативному названию думаешь одно, готовишься, а за пять дней до начала узнаёшь, что совсем иное имели в виду.
Ещё хотелось бы оставить цветные флешмобы, они классные. Но мне бы хотелось, чтобы более четко соблюдались цвета — иногда пишут даже близко по гамме не подходящее, а пост пропускают   И как-то, может, учитывать контрольный пакет цвета, так сказать? Если в пятицветной палетке два сине-голубых цвета, а остальные три совершенно иные — это совсем не синяя палетка.
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:34
Парфюмерные флешмобы идут 3-4 дня, потому что парфюмерия — не самая популярная тема на Косметисте. Это можно заметить даже по количеству тем из комментариев, которые мы вынесли в пост — у парфюмерии их очень мало.

«Забыл и заранее не подготовился» — это всё-таки фактор, над которым мы не властны :) Авторы сами выбирают, в каких участвовать флешмобах, а какие пропустить.

Аннотацию к флешмобам сделаем более подробную по условиям.

«Хотелось, чтобы более четко соблюдались цвета» — сложный вопрос, потому что не возможно определить критерий чёткости. У всех разные мониторы и восприятие цвета. Есть сами по себе сложные оттенки — он больше зелёный или синий? Или морской волны? Нет прибора, который замерит точность. Это всегда будет субъективным моментом.

У нас, если вы помните, ранее были более конкретные и сложные правила для однодневных флешмобов, но авторы были возмущены такими сложностями. В принципе мы согласны — однодневные цветные флешмобы больше про развлечение, не стоит их перегружать дополнительными правилами.
Mac_Cecht 02 декабря 2021, 12:43
Если говорить о цветах, то, во-первых, как правило, у производителя существуют описания оттенков. Во-вторых, давайте возьмем конкретный случай. Синий флешмоб — в палетке 2 околосиних оттенка. Остальные совсем не синие и не голубые. Я говорю как раз об очень очевидных случаях.
А длинные правила я помню, и я как раз не возмущалась. Требования были строгими, но понятными. А сейчас они слишком размытые. Палетка с 2 синими цветами из 5 подходит, а тушь в фиолетовом флаконе нет — это же очевидно, я должна сама включать логику…
Поэтому мне хотелось бы более строгих и четких правил. Я высказываю пожелание.
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:35
Мы не готовы вступить в эту дискуссию, простите. Просто еще раз повторимся — момент субъективности в этих флешмобах останется.
Sabina Gurbanova 02 декабря 2021, 14:11
Мой пост про палетку «дивноглазый блудный кот» не пропустили на бирюзовый флешмоб, хотя я думала, что он нормально подходит под тему — я сделала именно акцент на том, что все макияжи будут с использованием этого оттенка, как его обыграть. В пост про «газель» на нюдовый флешмоб мне сказали добавить макияж, который выполнен только нюдовыми оттенками, без использования сиреневого акцента (там 5 плюс минус оливковых нюда на один акцент в палетке).
И — избирательность
Mac_Cecht 02 декабря 2021, 15:20
Ну, вот со мной отказались дискутировать на тему)
Раньше просто в правилах флешмоба реально было такое прописано, что палетка должна быть преимущественно в цветах флешмоба, может, пост про Кота был именно тогда. А теперь «момент субъективности»
Sabina Gurbanova 02 декабря 2021, 15:32
Да, наверное. Ну, в любом случае, я тогда согласилась с таким решением, так как как раз не замечала такого вездесущего «момента субъективности». А теперь он во главе угла, приправленный человеческим фактором и неидеальностью. Мне все таки кажется, правила должны быть для всех одинаковыми, без ссылок каждый раз на то, что все мы живые люди итп
Kosmetista 02 декабря 2021, 15:56
Правила как раз одинаковы для всех, но вы не захотели их внимательно прочитать или соблюдать, при этом обвинения в двойных стандартах почему-то предъявляете нам.
Kosmetista 02 декабря 2021, 15:55
Ну давайте продолжим дискутировать, раз это так необходимо.
Ваше фото палетки Дивноглазый блудный кот и палитра флешмоба.
Выдержка из правил флешмоба «если делаете обзор палетки — большая часть её также оттенки морской волны». В вашей палетке только один оттенок, пост не соответствовал правилам на тот момент.

Для нюдового флешмоба вас попросили добавить макияжей именно в нюдовой гамме, а не в акцентных цветах палетки — резонное требование, если вы делаете обзор палетки с упором на «нюд».

Не видим тут «И-избирательности».
Sabina Gurbanova 02 декабря 2021, 16:15
Я и сказала, что на тот момент я согласилась с тем требованием, так как формально мой пост не подходил. Но новым правилам, выходит, пост бы прошел, так как присутствует момент субъективности.
А на счет газели — я в правилах черным по белому вижу, что добавление макияжей и их количество никак не регламентируются. Дословно — «фото макияжа/продуктов без фильтров с реалистичной цветопередачей». Может быть в правилах флэшмоба есть такое требование — если продукт нюдовый, то и макияжи с ним должны быть показаны только нюдовые, без акцентов? Я сделала обзор нюдовой палетки. 5 из 6 цветов в ней нюдовые и соотвествовали правилам. Дополнительное «резонное требование» было придумано специально для меня.
Kosmetista 02 декабря 2021, 16:47
Мы не очень понимаем, чего вы хотите? :)) Раньше правила были одни, пост под них не подходил. Теперь они другие — и пост подходит. Нам переопубликовать ваш пост новой датой, чтобы вписать его в новые правила или как?))

«Большая часть палетки в оттенках морской волны» — никакой субъективности, всё ясно. Это вопрос к математике — просто посчитать количество оттенков в палетке.
«Морской волны, сине-зелёный, тил и т.п.» — напротив, нет объективности, потому что не существует никаких точных критериев, что именно считается цветом морской волны, а что уже сине-зелёным. Не знаем, что ещё здесь добавить и зачем.

По поводу нюдовых макияжей. Если бы это был стандартный обзор палетки, можно добавлять какие угодно макияжи. Но вы участвовали в нюдовом флешмобе с нюдовой палеткой — разве не логично показать именно нюдовые макияжи. Резонное требование было придумано не для вас — оно логично в соответствии с темой флешмоба.
Solnechnoe_Utro 01 декабря 2021, 15:03
Спасибо за ответ по волновавшим многих вопросам с накрутками и принятые меры!
🌺🌺🌺
Насчет флешмобов соглашусь с тем, что имеет смысл сократить количество постов в один флешмоб от одного автора. И качество постов возрастет и лента не будет так забита флешмобными постами. Порой хочется чего-то иного, но и скрывать посты из ленты желания нет.
YelenaAgliyeva 01 декабря 2021, 15:03
Согласна с девочками, что промежуток времени между флешмобами можно было бы увеличить.
Когда хочу опубликовать «не флешмобный» пост, приходится на календаре дни высчитывать. Куда ж его воткнуть, чтобы не затерялся ))
Kosmetista 01 декабря 2021, 15:04
Девушки, вопрос больше-меньше, реже-чаще сложный! Но что касается тем: напишите, пожалуйста, больше конкретных предложений по названиям флешмобов. Что именно вам интересно почитать, что мы еще не успели осветить за год? Не очень понимаем обобщенные запросы, например, «больше про уход».

Дорогие читатели, не стесняйтесь подключаться к обсуждению, пишите свои запросы — вам потом всё это читать
LoveforLips 02 декабря 2021, 12:46
Я предлагаю тему про лучшую тушь, по моему не было такой. Мне кажется в целом, не самый популярный продукт на сайте почему то. Плюс ещё, самая лучшая процедура из бьютислуг
Kosmetista 03 декабря 2021, 08:51
Самая лучшая процедура из бьютислуг — вы имеете в виду салонный уход или услуги по маникюру, например?
LoveforLips 03 декабря 2021, 09:01
Да может быть и уход. Не знаю, желтый пиллинг для лица, или какой то инновационный маникюр. Думаю, про про маникюр с гель лаком писать не стоит) хотя… в общем без чего жила жила, а потом попробовала и испытала эффект вау
Kosmetista 03 декабря 2021, 12:56
Добавили в список, спасибо :)
Anna2702 01 декабря 2021, 15:16
Как по мне — флешмобов многовато, и когда автор пишет про одно и то же средство отдельно пост, потом ещё и во флешмобах их показывает — честно, надоедает одно и то же читать, даже фото одинаковые…
Интересно когда автор пишет пост потому что хочет поделиться чем-то а не потому что сейчас флешмоб и нужно накатать посты по-быстрому потому что монетки копятся быстрее… и 100 постов на одну и ту же тему не очень интересно читать, обычно пропускаю
Solnechnoe_Utro 01 декабря 2021, 15:20
Когда совсем одинаковое это да. И скучно и как то вообще… так можно годами один пост вытаскивать по сто раз.
Anna2702 01 декабря 2021, 15:22
Просто в последнем флешмоба это особенно явно мне бросилось в глаза(
JustAsh 01 декабря 2021, 15:30
Ну раз уж администрация просит предлагать конкретные темы…

Тушь небанального цвета — не чёрная, не коричневая, а что-то, что вы редко встречаете, но наконец нашли
Мультихромы — ну тут и так ясно
Только в паре — два средства, которые по отдельности не нравятся, а вместе случается вау (например, помада и карандаш для губ, или два оттенка теней)
Модифицируй макияж — администрация выбирает два-три образа, от которых нужно отталкиваться (например, знаменитость или персонажа) и даёт задание сделать из него более яркий и смелый вариант («выкрутить на максималки», так сказать) или наоборот, из креативного сделать более «носибельную» версию в том же духе.
Что-то на визажистском   — мне кажется, многим было бы интересно для разнообразия почитать посты на продукты не только с точки зрения личного пользования, но и со стороны визажистов — самые универсальные тона, самая живучая кисть, минимальный кейс и т.д., и т.п.
Я у мамы парикмахер — об опыте отстригания чёлки самой себе, покраски корней и осветления волос в домашних условиях (в том числе негативном) и всяких лайфхаках для этого, например, как контролировать равномерный прокрас затылка, если красишься в одиночку с плохим зрением в тесной ванной, где нет больших зеркал :D Думаю, весна 2020 многих сподвигла к подобным домашним экспериментам :)
Не трогай, это на новый год! — средства, которые применяются очень редко, не в смысле плохие, а просто весьма узконаправленные
Аромат на любителя — когда многим не нравится, а вы тот самый любитель
Solnechnoe_Utro 01 декабря 2021, 15:32
Классные варианты!👏👏👏
Sabina Gurbanova 01 декабря 2021, 15:48
Отличные темы, поддерживаю. Особенно первые две
an_tiu 01 декабря 2021, 15:51
Вы отличные варианты предложили! :)

насчёт отстригания челки в период закрытых салонов могу сказать только то, что не стоит, если ножницы есть только туповатые канцелярские, и руки не из нужного места. 😅
Natalya Ivashuta 01 декабря 2021, 16:46
Да ладно:) я тут себе длину по плечи обкарнала — настроение было отстой и я отрезала… Волосы — не зубы:)
an_tiu 01 декабря 2021, 16:53
руки были слишком кривые, а чёлка слишком короткая. с длиной нормально было, тоже экспериментировала. :)
RAGE 01 декабря 2021, 16:08
Зачетные варианты!) Мне прямо все нравятся
Natalya Ivashuta 01 декабря 2021, 16:45
Отличные темы!
JustAsh 02 декабря 2021, 08:58
Ух, спасибо за поддержку вариантов
Подкину ещё немного

Что ты такое — есть средства, которые не подошли одному, но подойдут другому (светлая/тёмная кожа, жирная/сухая и тд), есть капризные средства, есть откровенно слабенькие, а есть Нечто. Смотришь и не понимаешь, что оно делает, как этим пользоваться и кому вообще оно может подойти.

Очумелые ручки — может, кто-то делает себе твёрдые духи, шампуни, варит мыло и прочее такое — расскажите!

Работа над ошибками — берём свой старый макияж/причёску средней удачности. Как бы мы сделали тот же самый образ сейчас?

После N лет такое не носят! — скорее для авторов постарше, которые игнорируют подобные комментарии (и правильно делают) ;) Если вы умело носите яркие цвета, тёмные помады, блёстки и прочее «неуместное» на возрастном лице — показывайте!

Технические детали — освещение, оборудование и прочее закулисье съёмки, в общем, флешмоб в поддержку потока с обзорами техники

Фотообработка для чайников — особенно, наверное, на мобильных устройствах. Советы от опытных — как спасти тёмное фото и не исказить оттенки, как правильно убирать избыток цвета, если камера краснит/желтит/зеленит или есть сильный рефлекс от окружения, сравнение съёмки на разных телефонах и прочее такое.
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:41
Что ты такое — не очень понятные вводные, пока не будем брать в список.
Очумелые ручки — был похожий флешмоб по изготовлению косметики своими руками, было совсем мало постов. Видимо современная спешка не располагает к такого рода деятельности.
После N лет такое не носят! — не очень корректно звучит по правде говоря.
Технические детали — для этого есть целый поток, там всегда удвоенные бонусы, но пока непопулярная тема.
JustAsh 02 декабря 2021, 12:52
Насчёт «после N лет такое не носят» — там задумка была в том, чтобы посты в нём шли как ответ на подобное некорректное высказывание, мол «такое не носят! — Очень даже носят, вот смотрите»
Название можно и другое, конечно, это ж всего лишь предложение ;)
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:45
Мы поняли :) Но ведь можно просто делать посты в своем возрасте, в своем органичном макияже и самочувствии — разве не это самый логичный путь показать, что это нормально? Ваша тема сейчас выглядит немного манифестирующе.
Banki 03 декабря 2021, 22:08
Темы — класс!   Про N лет можно смягчить как-то саму тему, например, «Полиция нравов» — про нарушение правил, новаторство, смелые цвета все, о чем вы написали.
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:36
Спасибо, приняли! «Что-то на визажистском» — не знаем, насколько много у нас визажистов на сайте. Но кажется, что немного.
Vera0305 01 декабря 2021, 15:32
Флешмобы категорически поддерживаю. С ними Косметиста ожила, появился элемент игры и стали лучше видны единомышленники. Все же Косметиста — это сообщество, а не просто сайт отзывов.

Поддерживаю идею разумного ограничения количества постов от одного автора.

Конкретика.

Хотелось бы флешмоб с фаворитами года перенести на начало января. Это будет реально обзор за год, плюс на каникулах будет время сделать его качественно.
В последнем флешмоб идея фаворитов года выродилась в тему коллекций по большей части.

Раньше был отличный флешмоб «Что на полочке живёт» — срез актуальной рутины

Очень интересны подборки средств при смене сезонов. Такие Флешмобы можно делать 4 раза в год в первый месяц сезона. Декабрь, апрель, июнь и сентябрь.

Интересны Флешмобы, посвящённые типу кожи. «Любимые средства для сухой кожи»,… Для жирной и т.д.

По конкретным категориям.
«Любимое средство для демакияжа»
«Любимый крем для глаз»
«Любимый крем для рук»!
«Любимый крем для тела»

Вот кстати, уход для тела тоже можно отметить во флешмобах, его как-то игнорируют, а также уход за волосами

«Любимая маска для волос»

В общем, в таком ключе. Думаю, мысль понятна.
Marina_Odessa 01 декабря 2021, 15:48
Согласна на счёт последнего флешмоба. Когда читаешь «лучшее за год», ожидаешь что-то вау, а по факту читаешь 100500 постов об одном и том же, особенно когда автор уже писал о продукте и отдельно, и в каком-то флешмобе. По итогу это даже не свалка «коллекция» вышла, а просто все то, о чем в этом году писалось сгрузили в один пост. Странно, но для себя из этих подборок вообще ничего не выделила, хотя стараюсь читать всё, не скрывая посты.
Sabina Gurbanova 01 декабря 2021, 15:50
Я как раз и восприняла этот флешмоб как прошлогодний про фавориты, но оказалось, можно делать вообще любые подборки. Мне показалось это странным, так как по названию так и не скажешь
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:45
В анонсе мы поясняли, что это флешмоб кратких подборок для тех, кто покупал косметику в период Чёрной пятницы — для ориентации, на что обратить внимание при покупке. Подборки по вашему усмотрению вы можете делать в любой момент — обычно авторы готовят такие посты в декабре и январе.
Vera0305 01 декабря 2021, 15:50
Можно ещё по проблемам.

Боремся с выпадением волос.
Склонность лица к отечности — как решать.
Diana-Nathalie 01 декабря 2021, 15:54
Поддерживаю! Особенно срез рутины хорош. И любимые средства для сухой/жирной кожи. Чем больше ухода, тем лучше!
День актива даже может быть. День ретинола, день витамина С.
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:42
Спасибо, ваши темы в списке в тексте поста!
best_i_ya 01 декабря 2021, 15:41
Одного тематического + одного цветного флешмоба в месяц мне, как читателю, было бы достаточно. В календаре отметить темы и даты проведения, чтобы все заранее знали чего ожидать.
Тем с уходом не хватает. Было бы интересно почитать о топовых местных марках ухода из разных стран, ведь аудитория здесь интернациональная, но тоже с ограничениями по кол-ву постов на марки/человека. Тема «что на полочке живет» про текущий актуальный уход здесь и сейчас. Подборки лучших средств с активом: топ-3 средств с вит.С, лучший ретиноид и т.д.
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:45
Спасибо, внесли в список!
Marina_Odessa 01 декабря 2021, 15:42
Было бы интересно увидеть флешмоб по уходу, как формат цветных, только о кислотах в уходе — не все подряд, а отдельно по каждой — с чувством, с толком, с расстановкой
Pavla 01 декабря 2021, 15:49
Если говорить о темах, хотелось бы добавить к тому что есть: Укладки и прически для волос, Экоуход или экомакияж (на ресурсе есть отдельный поток, интересно узнать о любимых продуктах девушек). Флешмоб, где бы отражалась мужская точка зрения, например, унисекс или совместный продукт в посте отразить свое мнение и мнение мужа/спутника, и, конечно, будет хорошо если участие примут авторы мужчины, интересен салонный уход авторов, например, флешмоб Мой салонный уход, и что то вроде Из поколения в поколение, то есть о бьюти ритуале, который передается в семье, интересно почитать о семейной традиции ухода.
Marina_Odessa 01 декабря 2021, 16:25
Кстати да, в этом году очень мало тем о волосах было.
Интересно читать об опыте окрашивания — чему отдается предпочтение сейчас, как к этому пришли.
Какие-то техники.
В этом году, если честно, я очень ждала каких-то постов об окрашивании дома на карантине.
Ну и по аксессуарам тоже было бы интересно посмотреть у девочек кто чем пользуется. Что полезно, а что хайп и пылится в тумбочке.
RAGE 01 декабря 2021, 16:10
Присоединяюсь к комментариям, что флешмобы — это круто, но хотелось бы их немного проредить.
Alexandra007 01 декабря 2021, 16:12
не читаю про уход, так что флэшмобы с ним оставьте как есть. а вот парфюмерных и цветовых хотелось бы побольше! хорошие варианты предложили с «что в моей сумке» и лайфхаки — я думаю последняя тема точно не лишняя.
и жду больше тем про бьюти-минимализм и осознанное потребление! можно про них какие-то лайфхаки?
LoveforLips 01 декабря 2021, 16:44
Я в тоже про последнее почитала
VVG 01 декабря 2021, 16:38
Предлагаю темы:

Мужской парфюм: чем пользуется ваш спутник или родственник, что выбрал сам, что подарили ему вы.

Парфюм-унисекс — чем пользуетесь вместе. Кто у кого взял первым

Уход за мужской кожей — только мыло?

Микс лаков в одном маникюре

Коллекция ароматов одного парфюмера

Гаджеты для термической укладки волос: фены, плойки, насадки

Дача — территория, свободная от косметики и ухода?

Моя подруга подарила мне… оооо, попала в точку! Спасибо, дорогая
LoveforLips 01 декабря 2021, 16:43
Последняя тема очень прикольная
TorTorri 01 декабря 2021, 18:36
Давно хочу написать про мужскую парфюмерию, но не знаю будет ли это интересно читателю.
Solnechnoe_Utro 01 декабря 2021, 19:59
Мне точно будет. :)
VVG 01 декабря 2021, 20:17
Мне будет интересно и почитать и написать. Два парфюма я мужу подарила, потом по тихому изъяла у него. Он льёт как из ведра, а это сокровище. Сама душусь.
Или подарила мужу, так сын начал отливать на себя, они малость сцепились на этой теме. Теперь два одинаковых стоят, но у каждого свой.
В общем, мужчины и парфюмы интересная тема.
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:46
Спасибо, добавили в список!
LoveforLips 01 декабря 2021, 16:45
От себя, хочу больше тем на тему эко потребления и около этой темы флешмобов. Натуральная косметика, осознанный подход, про бренды, которые замечены в экопрограммах
Anestezia 01 декабря 2021, 18:06
Сейчас флешмобов очень много, они почти перетекают из одного в другой. Флешмоб, все же, должен восприниматься как радостное разнообразие, событие, чтобы авторы не думали как успеть поучаствовать во всем, а ждали флешмоб с нетерпением. Тогда бы флешмобы вносили оживление (а не ощущение перенасыщения) в жизнь Косметисты. Темы? Для меня самые интересные темы были те, которые заставляли авторов задействовать фантазию — тематические и праздничные макияжи. Помню марафон новогодних макияжей в 2019, кажется, и марафон образов известных личностей. Столько было классных постов! До сих пор помню классные образы от  julpuh и  Whimsy
Whimsy 01 декабря 2021, 18:16
Ой, это безумно приятно, спасибо!

И полностью с вами соглашусь насчёт оживления, а не пресыщения, эмоции именно такие)
julpuh 02 декабря 2021, 00:14
Огромное спасибо, очень рада!
Тоже обожаю темы, где нужна фантазия! Безумно нравится удивляться чужим задумкам
Isterika 01 декабря 2021, 18:08
Спасибо за ликвидацию нечестных авторов!

Флешмобы это классно, но ограничение от одного автора действительно нужно поставить, ибо авторы, у которых красиво и качественно и так пишут по 1-3 обзора, а авторы, которые «за зарплату» своим несмотрибельным контентом забивают всю ленту… Спасибо.
Елена Шестакова 01 декабря 2021, 19:47
Жаль, что не всех.
Kosmetista 01 декабря 2021, 20:10
Девушки, не нужно устраивать охоту на ведьм. Еще раз повторяем, даже посты о бюджетной косметике могут набирать столько просмотров, а могут набирать еще больше. Посты читают не только постоянные посетители Косметисты, а также поисковые и рекомендательные системы — у них свои алгоритмы определения релевантности постов.
Sabina Gurbanova 01 декабря 2021, 20:19
Возможно. Только почему такие просмотры только у одного-двух авторов? Посты остальных настолько неактуальные, что их поисковые системы не выдают? Учитывая, что названному выше автору вы постоянно даете дополнительные монетки за участие во флешмобах, возникает очень насущный вопрос, где искать честность в результате
Kosmetista 01 декабря 2021, 20:39
Если вы хотите честности, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами построения алгоритмов Google и Яндекс, если где-то найдёте их в открытом доступе. Почему вы решили, что такие посты только у нескольких авторов? Переодически посты с большими просмотрами появляются у многих авторов — может быть и 40 тысяч просмотров, может быть и 70 тысяч. Если хотите от нас каких-то доказательств и документов — их не будет. Ваше право подозревать авторов и администрацию, мы же больше это комментировать не будем.
a_re_beauty 01 декабря 2021, 21:44
Я бы сказала не «даже», а «в основном». По опыту двух площадок могу сказать, что самые дешёвые средства набирают лучше всего. Но и девушек, которые «охотятся на ведьм» тоже понимаю от части.
MissPeach 02 декабря 2021, 08:17
Ооо, здорово  . Значит этот пост не такой безнадёжный для некоторых)
aquagirl 01 декабря 2021, 18:24
Мне нравится идея флешмобов, но не все темы )
Больше всего хочется поддержать темы, которые не так популярны в обычное время: парфюмерия, уход, системы ухода.
От меня предложение — во флешмобе повторять макияжи звезд с красных дорожек. Например, «Оскар 2022», «Grammy» и т.д.
wonderwall 01 декабря 2021, 18:45
Мельком пробежалась по комментариям, может, уже было про это сказано, но:
1) Считаю, что должен быть один пост от одного автора. Иногда перебор случается, когда один автор пишет по 3 обзора на одну и ту же тему.
2) Я бы подумала на тему подборок. Часто получается, что один и тот же продукт участвует чуть ли не в 5 флешмобах. Не хочется читать об одном и том же, ведь было уже об этом. Только не знаю, как это подкорректировать можно.
Banki 03 декабря 2021, 22:12
Поддерживаю.
Раиса Колпакова 01 декабря 2021, 19:25
Идеи маникюра: двойные, тройные.
Valeria8059 02 декабря 2021, 01:54
А что значит «двойные, тройные»?)
cocorrector 02 декабря 2021, 03:44
Двумя-тремя лаками в одном маникюре.
Valeria8059 03 декабря 2021, 08:24
Все, поняла, приятная тема :3
Olko_Krolko 01 декабря 2021, 20:07
Пожалуйста, реже ) и некоторые авторы действительно хлам выставляют, лишь бы поучаствовать.
Veritaserum 01 декабря 2021, 20:31
Вот, стеснялась это написать, но согласна.
aquagirl 01 декабря 2021, 20:51
Мне вспоминается тема «Коллекции» во втором заходе, когда писали «моя коллекция карандашей для губ», «коллекция тушей» и т.д. 🤦‍♀️
Isterika 01 декабря 2021, 21:01
Коллекция гигиенических помад))
aquagirl 01 декабря 2021, 21:03
Вроде бы и такой пост был ))
Isterika 01 декабря 2021, 21:07
Было было, как раз в рамках коллекционного флешмоба…
glukhouse 01 декабря 2021, 22:45
Я с удовольствием его прочитала — помады у меня ровно две, зато по бальзамам маньячу. И уверена, что не только я. Не все приходят сюда за декоративкой.
Isterika 01 декабря 2021, 22:52
Я тоже читаю, и тоже больше маньячу по уходу нежели по декоративке. Просто разве это коллекция?
У меня есть несколько видов туалетной бумаги, это тоже коллекция? Или несколько видов влажных салфеток, я получается коллекционер?
VVG 01 декабря 2021, 23:09
Иногда людям приятнее называться коллекционерами нежели маньяками или шопоголиками
Isterika 01 декабря 2021, 23:32
Не замечала такого до введения монетизированных флешмобов
VVG 02 декабря 2021, 00:04
Ничто не стоит на месте, все развивается. Метеоритов во времена коллекционеров марок и открыток не было, а то может они бы переметнулись.
Маньяк или шопоголик имеет отрицательную коннотацию, а коллекционер звучит более нейтрально и даже положительно.
Проявим благородство, если маньяк хочет стать коллекционером, может пусть? Если ему будет приятно)).
Isterika 02 декабря 2021, 00:28
Кажется, мы с вами говорим о разных вещах. Коллекция — это собирание каких-то предметов, если говорить о косметике, то, например, духов, лаков, тех же метеоритов… коллекционирование гигиенических помад из ближайшей аптеки выглядит немного странным, нет? Никому же не придёт в голову начать собирать (то есть типа коллекционировать) кремы для ног, правда?
Вроде как речь зашла о теме «коллекции» во флешмобы, а не о шопоголизме.
Или филателия — это, по-вашему, шопоголизм.
Я вот люблю винтажную посуду, у меня ее мало, я ее покупаю именно для коллекции и, если бы, допустим, был посудный флешмоб с коллекциями, я бы показала несколько своих коллекционных ваз. Или не показала бы, если бы надо было именно семь штук набрать. Мне бы не пришло в голову собрать все чашки/тарелки/вилки в доме и с этим участвовать.
Ну и так далее…
Прошу прощения за много букв. Просто удивил ваш призыв проявить благородство, если честно.
Я тоже шопоголик и маньяк, если что))
Valeria8059 02 декабря 2021, 01:59
А чем крема для ног хуже метеоритов для лица? Ну, у меня подруга собирает пакетики с сахаром, оказывается, это популярная тема. Некоторые чай коллекционируют. Тут же я видела посты про коллекции ароматических свечей и даже мыла! Разве это плохо?
Сорри, что вмешалась, я не знаю о каком конкретно посте бальзамов вы говорите, просто за кремики стало обидно :)
Veritaserum 02 декабря 2021, 02:24
тем, что слово «Коллекция» всё-таки подразумевает под собой некоторую уникальность или редкость экземпляров, хоть сколько-нибудь;
так же всё-таки ассоциируется не только с практичностью (что как раз и не обязательно), а больше с созерцательной ценностью.
Коллекционирование — это хобби, в которое вкладывают деньги, время и часто душу.
Именно по этому, словосочетания «коллекция метеоритов» или «коллекция азиатских лимиток» звучат куда более органично, чем «коллекция питательных кремов для пяток» или «коллекция бальзамов для выпрямления волос». Это не коллекция, а просто набор баночек на полке.
Ну это моё видение, конечно. На истину не претендую.
Valeria8059 02 декабря 2021, 02:59
Я уже ниже что-то подобное встречала, тогда можно сойтись на том, что это все подборки средств. И это вопрос к администрации, почему для авторов и читателей они не объяснили того, что они представляют в данной теме. Насколько я поняла (зашла в календарь) там это звучало как коллекции и ухода, и декора. Т.е. в понимании сайта набор кремов — это тоже коллекция, только из ухода. Тогда претензий к авторам быть не может.
Я вообще стараюсь «коллекцию» к косметике не применять. Мне как-то неловко, что ли. Это недолговечные продукты, когда помада высохнет (какой бы дорогой и редкой она не была), ее выкинут, тогда как коллекцию картин и марок передадут внукам.
С другой стороны, я не знаю как еще обозвать мою груду лаков или палеток. Это не подборка, я их покупаю руководствуясь разным. И не коллекция, я же не на полочку их ставлю смотреть и томно вздыхать (а те же марки не режут (печати) и не клеят).

Тогда выходит, что на всей Косметисте настоящая коллекция только одна — у того автора, которая рассказывает о декоративном ретро-люксе, который и пальцем не тронут.

Поэтому легче это слово как бы «обесценить» и называть коллекцией более широкий спектр, как раз подразумевая смысл слова «подборка» (моя подборка косметики для меня же = моя коллекция). И я не против, лишь бы от постов польза была и/или эстетика.
Как говорится, хоть горшком назови, только в печку не ставь
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:51
Возможно, мы менее серьёзно подходим к слову «коллекция». Если у человека сто бальзамов для губ — почему нет. У нас не форум профессиональных коллекционеров, к чему какие-то строгие ограничения уже в самой формулировке.
Isterika 02 декабря 2021, 17:19
Ок, спасибо за разъяснения.
Я уже поняла, что флешмобы с коллекциями можно тоже смело пропускать, ибо тут такие коллекции можно узреть, что мама не горюй. Не подборки, а именно коллекции.
Даже это обесценили и смогли сделать неинтересным, кучей хлама.
gentle_puh 02 декабря 2021, 17:40
Про «хлам» забавно :)

Это всё официальные объекты коллекционирования:

Карандаши и ручки (стилофилия)

Спичечные этикетки (филумения)

Этикетки от бутылок (см. например, Музей пивных этикеток)

Металлические крышки от пива

Крышки от пластиковых бутылок (филолидия)

Конвертики и упаковка бритвенных лезвий (ксирофилия)

Упаковка от табачных изделий (никовилия)

Обёртки, вкладыши и наклейки от жевательной резинки

Фантики и коробки от конфет (Сакулумистика)

Этикетки от плавленого сыра — (фромология)

Цитрусовые наклейки
Kosmetista 02 декабря 2021, 17:43
Лихо вы сейчас пару сотен постов обесценили, назвав их кучей хлама. Извините, что не можем соответствовать вашим высоким требованиям.
Isterika 02 декабря 2021, 17:55
Лихо вы передергиваете про пару сотен постов, тогда как выше речь шла о коллекции дешевых гигиенических помад.
Вы не моим высоким требованиям не можете соответствовать, а своим же, то есть той Косметисте, которую ещё помнят и любят.
Kosmetista 02 декабря 2021, 19:06
Далеко не все могут позволить себе коллекцию метеоритов или парфюмов. Бальзамы для губ и карандаши для губ, другая бюджетная косметика — действительность многих женщин в России как по состоянию финансов, так и по убеждениям. Постов о бюджетной косметике, в том числе коллекциях, много. Непонятно, почему вы решаете за других — что им коллекционировать. И мы также не собираемся соответствовать уровню 2012 года, цепляясь за «ту самую Косметисту» — эта станция давно позади, за окном другой пейзаж.
VVG 02 декабря 2021, 03:08
Не берите в голову.
glukhouse 02 декабря 2021, 16:56
Тогда слово «коллекция» для косметики в целом очень громкое, продукт изначально потребительский. Пудрами и помадами из коллекции люди тоже пользуются. И возникает вопрос, можно ли назвать коллекцией семь люксовых бальзамов для губ. По вашим критериям выходит, что коллекция здесь одна — у автора с люксом, давно снятым с производства.
Isterika 02 декабря 2021, 17:18
Я не про люксовые бальзамы, у автора с бальзамами всегда очень информативный текст и великолепные фотографии.
Я про коллекцию гигиеничек из ближайшей аптеки по 28 рублей 17 копеек
belevichnasta 02 декабря 2021, 18:23
Я с вами согласна по поводу коллекций, ни одного поста не прочитала, и об этом не жалею.
Лично для меня коллекция интересна тем, что у каждого предмета коллекционирования есть своя история, изюминка какая-то что ли, почему именно этот объект включён в коллекцию, а не другой, в чем его ценность/редкость/интерес для автора.
Isterika 02 декабря 2021, 18:29
Нас с вами трое))
aquagirl 02 декабря 2021, 20:27
Меня же посчитали? )
У меня, возможно, извращеное представление о понятии «коллекция», но это точно не вся косметичка от каждого автора, разделенная на категории: мои бальзамы для губ, мои карандаши для губ, мои туши для ресниц и т.д.
Тушь вообще живет пару месяцев, о какой коллекции речь…
На истину в последней инстанции не претендую, но первый флешмоб о коллекциях был интересным, второй я тоже почти не читала.
Isterika 02 декабря 2021, 22:24
)))
Тут уже пояснили выше, что наше понимание коллекций — наши проблемы )
Isterika 03 декабря 2021, 21:47
Значит, замечать другим ненадобно)
Snowprincess 03 декабря 2021, 21:54
Хотела бы отметить, я неоднократно под комментариями оставляла жалобы, но они почему то не доходили по адресу. Этим вопросом занялись, лишь после публичного озвучивания
gentle_puh 02 декабря 2021, 12:21
Я тоже.
Коллекция ничуть не хуже, чем подборка палеток теней
angry_tigra 01 декабря 2021, 20:23
Люблю сравнения. С интересом бы посмотрела ещё на флешмобы с дорогим продуктом и дешевым аналогом, только с четко сформулированными ограничениями — чтобы автор имел, показывал и пробовал оба продукта в сравнении.
Olso 02 декабря 2021, 17:56
Вот да. Тоже люблю такие сравнения, читала бы с большим интересом
Veritaserum 01 декабря 2021, 20:31
Очень много флэшмобов, теряется смысл, какой-то бесконечный поток впопыхах написанного. Какой-то ширпотреб получается иногда.
Мне кажется — раз в месяц достаточно, и с ограничением — не больше двух постов от одного автора.
ArqEnCiel 01 декабря 2021, 21:02
Присоединяюсь к просьбе сократить количество флешмобов. Об этом уже много сказали, поэтому не буду распинаться.
По темам — лично мне интересен уход за руками и ногтями: средства, процедуры, советы по маникюру. Понимаю, что эта тема не особо популярна, когда большинство делает гель-лак у мастера, но есть и те, кто этого не делает, но ухаживать за ногтями любит.
Про волосы тоже я бы почитала, про лайфхаки, продукты, различные техники окрашивания, прически. Был хоть раз флешмоб про прически? Не помню.
Редкие марки косметики. Многие заказывают из-за границы или привозят марки, которые у нас сложно достать или просто их нет. Может, сделать флешмоб про такие средства? Мне, честно, уже оскомину набили эти диоры и шанели, интересно посмотреть, есть ли у кого-то что-то пооригинальнее.
Или еще тема — как я создаю свой образ. Кажется, было что-то подобное давно… авторы могли бы рассказать, как подбирают одежду, макияж, украшения.
Valeria8059 02 декабря 2021, 01:16
Если очень долго листать ленту уроков, то можно доползти до причесок, кстати. Но это было несколько лет назад ( я искала урок по маникюру, чтоб случайно не продублировать свой, а там косички плели — милота   ). Я бы хотела повторения, но не думаю, что формат будет популярным.
Как читатель, я статистически чаще открываю посты про лаки, палетки, помады и блески. Хотя я бы с радостью прочитала про заказы из-за границы. Не уверена, что вы это имели ввиду, но вот я бы очень хотела узнать про опыт заказов через посредника или как люди получают лаки для ногтей… Так хотела на эту ЧП Наташу Денону с оф сайта, но не рискнула.

Еще я бы хотела флешмоб… что-то типа «стиля жизни». Например, вы живете в Германии — расскажите какая косметика и макияжи у вас популярны, как часто используют красную помаду и наращивают ресницы. Какие марки любят. Или вы в прибрежном городе и часто юзаете местную крафт-косметику. Или на границе с Китаем. Или жили некоторое время в другой стране.
Да, не полезно, но интересно. Такой пост раз в год меня бы развлек
Kosmetista 02 декабря 2021, 12:55

Как определить критерий редкости марки? Например, Charlotte Tilbury редкая для многих, но на Косметисте — частый гость. А Drunk Elephant, например — это редкая марка и по каким параметрам?
ArqEnCiel 02 декабря 2021, 13:07
Это, конечно, субъективно, но в моем понимании редкие бренды — это типа Kosas, Tower 28, EM Cosmetics, Glossier, канадские бренды «clean beauty», например. Здесь о них если что и бывает, то крайне редко. Наверное, то, на что обзоры в русскоязычном интернете не отыщешь. Шарлотта Тилбери, на мой взгляд, уже не редкий бренд, о нем часто пишут.
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:49
Да, вот мы как раз о том же, в вашем понимании редкие марки такие, а для другого человека — совсем другие. И тут еще есть момент, если об этих марках не пишут — значит есть причина. Возможно они не интересны читателю, потому что их сложно достать, или сами авторы ими редко пользуются. Много вопросов по данной теме.
belevichnasta 01 декабря 2021, 21:31
Я выступаю за то, что флешмобов с уходом должно быть больше, а количество с декоративкой немного сократить.
2-4 флешмоба (1 — декоративка, 1 — уход и 2 — каких-нибудь одно-, двухдневных) в месяц мне кажется вполне нормальным количеством, не перегружающим, потому что большинство постов флешмобов я не читаю.
peraspera 01 декабря 2021, 21:57
Предлагаю тему для флешмоба: истории бывших бьютиголиков; мои принципы красоты; экспресс-способы освежиться; мое самое дорогое средство; как пандемия повлияла на мой уход; неделя техники (фены, дайсоны, рефы, вплоть до массажеров); как я укрепляю волосы. И ещё может в рамках флешмоба от администрации запускать типа поста-обсуждения в тему флешмоба: чтобы читатели могли делиться своим бесценным опытом) может не на все темы такое надо, а только где предполагается обмен опытом.

А я тут подумала, флешмобы флешмобами, но хочется ещё какую-то другую активность. Что-то журналистское:) что-то личное от администрации. Ну я не знаю, ну типа как мы съездили на завод косметики; или чем пользуется администрация (надеюсь, не все поголовно только пеной для бритья).

В идеале! Раз в год Kosmetista day- оффлайн-мероприятие с приглашёнными специалистами, лидерами мнений.
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:03
Спасибо, принято!

Кажется, администрации совсем некогда писать о том, чем мы пользуемся, потому что обычно мы пользуемся клавиатурой и монитором   Но спасибо за интерес, приятно, когда о нас думают как о живых людях, а не как о вселенском зле)) Раньше таких запросов не поступало, возможно стоит сделать что-то вроде «вопрос-ответ» — только не знаем, насколько это будет интересно для аудитории.

Насчёт Kosmetista day — у нас была раньше такая мысль, но делать что-то проходное не хочется, а для масштабного мероприятия нужны большие ресурсозатраты. Пока отложили идею в долгий ящик.
Olga_Chernika 01 декабря 2021, 22:19
Как читатель могу сказать, что флешмобы люблю, но хотелось бы их немного проредить. Может быть, не 2 в месяц, а 2 в 6 недель, например. Перерыв подлиннее. Цветные флешмобы супер, но должен быть более строгий контроль по цветам. Есть палитра — извольте придерживаться. И, как выше писали, 2 голубых в палетке на 10 цветов — это не для цветного флешмоба тема. И ещё, если, например, лаки или карандаши в цветном флешмобе у одного автора, то пусть будут все одинаковые продукты в одном посте, а не 5 постов на каждый зелёный-салатовый-тиловый карандашик.

Ограничение 3 поста для одного автора мне кажется оптимальным.

И про коллекции — мне кажется, нужно увеличивать количество продуктов для обзора. Всё-таки 7 это мало. 7 розовых помад — это коллекция? Не думаю. А 7 карандашей для глаз? Совсем смешно. Но ведь пишут же)
Ellesh 01 декабря 2021, 23:54
А какое количество для вас коллекция?
На мой взгляд 7 это оптимальное число для написания поста и для читателя, для автора это экономия времени, да и читатель не устанет от поста, я как то зашла в коллекцию палеток из 20+ штук и устала читать и смотреть уже где то на трети. Много текста и много фото не каждый читатель осилит особенно если в перерывах читает косму. Возможно просто стоит вместо коллекции назвать подборкой и все.
Цветной флешмоб и два оттенка палетки из 10, ну не знаю, возможно человеку очень запали в душу эти оттенки и он хочет показать только их, а писать целый пост про всю палетку не возникает желания
Valeria8059 02 декабря 2021, 01:04
Про коллекции достаточно категоричная позиция.
Скажем, если это 7 лаков от Christian Louboutin и smith&cult или однушки теней-дуохромов, семь блесков люкс-сегмента или семь помад в цвете розового нюда? Для меня это уже коллекция.
Я бы не хотела читать 10-20 постов о 30+ продуктов, где авторы бездумно показывают все, что у них есть, лишь потому, что такие правила сайта.
gentle_puh 02 декабря 2021, 12:28
Чем семь блесков люкс-сегмента коллекционнее семи блесков не-люкс-сегмента?
Valeria8059 02 декабря 2021, 15:20
Тем, что это ещё одна коллекция внутри коллекции! Этакие круги Эйлера)
Больше коллекций богу коллекций
Ладно, если серьезно, то для меня ничем. Но я за последние два дня что-то совсем запуталась с тем, что Косметистки считают коллекцией. Никогда не думала, что буду вести дискуссию на такую тему   Кажется, у меня слишком много свободного времени 😅
gentle_puh 02 декабря 2021, 15:30
А ведь сегодня ещё даже не пятница! 😄
Для меня коллекция — любой набор предметов, объединенных по какому-либо признаку, который дорог сердцу автора :)
И если это 10 самых лучших кремов для ног, каждый идеальный в своем аспекте, и отобранный из нескольких сотен опробованных, находкой которых автор очень гордится — то почему бы не посмотреть на эту десятку, полезно будет 🙂
glukhouse 02 декабря 2021, 23:39
Мне кажется, тут ещё такой момент, что условному среднестатистическому «нормальному человеку» достаточно одного крема для ног. Тогда это чисто функциональная вещь, пост о ней читать не то чтобы очень интересно или полезно, если не описана специфическая проблема. А вот если у человека их в данный момент семь, значит, он к этой теме как минимум неравнодушен, интересно, что он скажет.
VVG 01 декабря 2021, 23:25
Предлагаю включить на следующий год тему про кисти ещё раз. Что нам мешает ещё раз поговорить об этом?
Идёт обсуждение в чилауте про кисти и есть запрос на эту тему.
Этот флешмоб на уже объявленных условиях покажет, будет ли тема интересна в реальности. Просмотры и лайки покажут все лучше любых предположений.
Estoy 02 декабря 2021, 00:47
Не знаю удобно ли писать сейчас тут такое, но тема уже обсуждалась в этом посте. Хочу обратиться к администрации с просьбой и предложением скорректировать условия флешмоба о кистях и разрешить написать 2 поста от одного автора, а не один. Мне очень хочется прочитать посты о кистях Сабины, уверена они у неё будут качественные, красивые и интересные. Девушка рассчитывала на три поста и готовилась. Сейчас очень актуальна и интересна информация о кистях, многим, уверена, будет интересно 🙏
Поддержите пожалуйста, если кто-то присоединяется к предложению.
Спасибо ❤️
Isterika 02 декабря 2021, 00:49
Поддерживаю!
RitaMix 02 декабря 2021, 00:51
Я — за!❤ Скажем, что два поста о кистях от автора — это немного, тем более, что именно эту тему многие так долго ждали))
TatyanaVwzd 02 декабря 2021, 00:52
А что ей мешает написать два дополнительных поста о кистях вне флешмоба?
Мне тоже интересно почитать про кисти от любого автора причём.
Юлия Тульчинская 02 декабря 2021, 01:20
А я поддерживую вопрос мне нравятся просто посты, написаные с чувством, с толком и т. п. С удовольствием читала бы про кисти в любое время, не только в рамках флэшмобов. Я обьясню: Мне нужна инфа про кисти, к примеру, перед покупкой — я ищу эту информацию. Если мне приспичет, я пост и так найду и прочту. А если мне инфа в данный момент не нужна, я пройду мимо поста
Aelirenn 02 декабря 2021, 09:08
Тут скорее не совсем понятно разделение — почему на прочие флешмобы не ставили таких ограничений в один пост, а на кисти — есть?
Какая то несправедливость в этом видится 🤷‍♀️
TatyanaVwzd 02 декабря 2021, 09:15
Может с этого флешмоба и начинается урезание количества постов. Про кисти почитать интересно, тем более если есть что показать.
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:24
На каждый флешмоб мы делаем индивидуальные ограничения в зависимости от популярности темы и других данных.
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:23
Давайте посмотрим на общую картину.

1) Флешмоб про кисти не один раз участвовал в голосовании, но не побеждал — для нас это уже показатель того, что тема не самая популярная, кисти победили в самом последнем голосовании года.

2) Мы посмотрели сейчас тему про кисти в Чилауте — проголосовавших за «2-3 поста от одного автора» примерно столько же, сколько проголосовавших за «1 пост + тех, кто не будет читать эти посты», а большинство проголосовавших авторов совсем про кисти писать не будут. Результаты не выглядят как экстремальный перевес в сторону кистей.

3) Сейчас декабрь — предпраздничное время! Что хотят читатели видеть в декабре: вдохновение и хорошее настроение. Какие подарки купить друзьям, семье и себе? Какую прическу, маникюр, макияж сделать на праздник? Как подготовить кожу к макияжу или как восстановить её после? Каким ароматом побаловать себя? И как это всё сделать быстро, недорого и с какими-то интересными фишечками. Возможно, кисти здесь тоже уместны, но не в таких объёмах, как требуют любители кистей.

4) Мы действительно не хотим, чтобы в предпраздничный период главная превратилась в сплошной пост об одной кисти, умноженный в несколько раз. Но ничто не мешает авторам опубликовать пост вне флешмоба, если уж душа просит :)

Мы посмотрим на популярность постов о кистях, если они действительно будут так востребованы — ничто не мешает нам повторить этот флешмоб ещё раз. Мы не против каких-то тем, мы за объективность и практичный подход.
Sabina Gurbanova 02 декабря 2021, 13:57
Я не вижу объективности. Думаю, что про кисти мало кому есть что сказать (это подтверждается опросом в чилауте), поэтому и голосовали в основном авторы за те темы, на которые они могли сообразить пост. О пользе для читателей такие опросы мало что говорят. Да, есть люди, которые не интересуются этой темой вообще, например любители ухода.
Но очень как раз таки субъективно с вашей стороны решать, что эта тема неинтересная, зато разговорные, как вы написали мне выше, очень популярны. Легко не обращать внимание на высосанные из пальца посты про сомнительные лайфхаки, и ограничивать мотивацию авторов написать о чем-то действительно нужном и полезном и, не в последнюю очередь, косметическом.
Просто вы постоянно применяете в похожих вопросах двойные стандарты. Это очень сильно демотивирует меня как автора, получается, раз я вас не хвалю и не благодарю, а критикую, никакие мои мнения не будут приняты во внимание. Надо обязательно создавать какую-то пресловутую дружелюбную атмосферу и молчать в тряпочку по поводу недовольств, чтобы не отхватить бан за флуд.
В то же время куча комментов со смайлами были месяцами вами не замечены и не помечены как флуд (знаю, сейчас будет аргумент про человеческий фактор).
Выше вы говорите, что не намеренны усложнять правила флешмобов, решать, в какую категорию попадают те или иные макияжи, но в то же время усложнили правила флешмоба про макияж на двоих донельзя, пока вам на это не указали.
Вы пишите, что читатели должны сами решать, что для них интересно, в то же время не обращаете внимания на то, что было очень много недовольства именно обтекаемыми темами флешмобов, где можно любой отзыв и любой продукт подогнать под тему (все так же обращусь к «есть решение» — там просто все подряд, как действительно посты о том, как решить какие-то сложные насущные проблемы, так и просто отзывы о продукте, которые банально выполняет свою функцию, а-ля хайлайтер, с подписью в заголовке «есть решение! Хайлайтер такой то»).
Я замечала таких ситуаций очень много, и для меня формула руководства «что позволено юпитеру, то не позволено быку» является триггером и причиной задуматься, хочу ли я дальше писать на сайте. Вы можете мне сказать, что придут другие авторы и я вам не нужна, пожалуйста, я готова к такому ответу :)
Kosmetista 02 декабря 2021, 14:15
По большинству вопросов мы смотрим статистику, почему-то вы упорно игнорируете этот факт.
У нашего ресурса нет цели угодить каждому запросу, который к нам поступает.
Идеальными мы не будем никогда — что с этим делать, решайте сами.
Snowprincess 03 декабря 2021, 21:05
Сабина, вы очень хороший автор, ваши тексты приятно читать, а фото рассматривать. Захотелось выразить вам поддержку в этой ситуации. Жаль если вы примите решение не писать тут более, хоть это будет и объяснимо
Banki 03 декабря 2021, 22:17
«Есть решение» меня тоже взбесил, внаглую просто впихивалось невпихиваемое.
Marsy 02 декабря 2021, 01:35
Предлагаю разделить понятия «коллекция» и «подборки». К первому отнести от 10 шт, а ко второму — 5 достаточно.
По темам:
— флешмоб радуга, когда есть либо 7 цветов радуги в палетке, либо 7 лаков, помад, карандашей и прочего
— весь уход/макияж одного бренда
— макияж миниатюрами (не семплами)
— парфюмерия с определенной нотой, сделать их однодневными, например, день мускуса, ладана, вишни и прочее, где нота явная и четкая
— мой самый выигрышный макияж или схема макияжа
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:25
Ваши темы приняты, спасибо!
Lily_beauty 02 декабря 2021, 01:42
Хотелось бы больше флешмобов посвященных именно парфюмерии. Ведь это заключительный и очень важный штрих любого образа.
Вот прдедставьте себе: макиях нанесен в самом лучшем виде, надет красивый костюм, туфли. И ни капельки парфюма?
Важны такие подробные темы о прафюмерии, как о том, что она совершенно необходима при создании общего впечатления, от образа.
Кроме того, не к каждому макияжу подойдет один и тот же парфюм, тем более следует ориентироваться еще по погоде, стилю одежды и мероприятию.
gentle_puh 02 декабря 2021, 12:30
«Вот представьте себе: макиях нанесен в самом лучшем виде, надет красивый костюм, туфли. И ни капельки парфюма?» — Легко!
совершенно не пользуюсь парфюмерией
Lily_beauty 02 декабря 2021, 13:15
Ну это Ваше дело, зачем тогда макияж? Непонятно… на этом тоже можно сыкономить
gentle_puh 02 декабря 2021, 13:16
Так я ж не из экономии 😯
Просто макияж нравится, а парфюм — нет 😄
Lily_beauty 02 декабря 2021, 13:19
Выпервые с таким сталкиваюсь. Бывает так, что всего один парфюм на все случае жизни. Но, чтобы совсем не пользоваться..., а в жаркую погоду Вы дезодорантами пользуетесь? Или тоже без запаха выбираете?
gentle_puh 02 декабря 2021, 13:25
Я потому и написала ))) как пример, что и такое бывает :)
Дезодорантом конечно пользуюсь, каждый день
Но выбираю с лёгким ароматом или совсем без запаха )
Запахи приятные у ухода (крем для тела, или отдушка шампуня например) тоже люблю, но духи для меня пахнут невозможно ярко и сильно (и очень однообразно, духи всегда пахнут духами, просто с разными нюансами и оттенками), обоняние довольно сильно развито, не люблю «громкие» запахи. Бывают и шампуни, а особенно укладочные средства слишком ароматные, не смогу такими пользоваться.
Т.е. мне «невкусно» и слишком сильно ))))
Lily_beauty 02 декабря 2021, 13:28
Понимаю, я вот например, могу выйти без макияжа, но никогда нет такого, чтобы не подобрать «аромат дня»
KattyShpiksi 02 декабря 2021, 23:11
Тоже удивлена такому шоку   у меня многие подруги и я не пользуемся парфюмом — при этом макияж, платишки, ногти, косметолог, блефаро и прочее при необходимости итп. Дарят иногда духи, стоят, потом выбрасываю) Какая экономия, при чем тут
Lily_beauty 03 декабря 2021, 13:39
Зачем же выбрасывать? Во первых можно поменяться и не только на парфюмерию
Во вторых, можно просто передарить)
Официально срок годности у нас 5 лет. Все, что сохранилось в нормальном состоянии, постепенно переходит в винтаж.
peraspera 04 декабря 2021, 06:51
«макияж, платишки, ногти, косметолог, блефаро«- звучит как набор «настоящей женщины»))))
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:27
Флешмобов по парфюмерии меньше, потому что они не так популярны на Косметисте. Да, есть большое количество людей, которых парфюмерия вообще не интересует, или они полагаются только на свои ощущения, не читая обзоров.
Lily_beauty 02 декабря 2021, 13:32
Но вот можно, например, делать флешмобы по новинкам парфюмерии — такое всегда интересует. Я думаю найдутся заинтересованные читатели. Например " Какие, на Ваш взгляд, удачные парфюмерные новинки 2021 года?".
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:37
Для этого нужно достаточное количество человек, попробовавших и купивших новинку, но далеко не все покупают новинки — вот в чем проблема))
Lily_beauty 02 декабря 2021, 13:58
Так во такой флешмоб и поможет определиться с выбором, чтобы быть в курсе новинок и прежних, легендарных версий парфюмерии, которые перевыпущены, например в других флаконах…
Kosmetista 02 декабря 2021, 16:53
Не очень понятно, вы имеете в виду флаконы, которые в наличии у авторов, или флешмоб новостей о новинках?
Lily_beauty 02 декабря 2021, 22:32
— вкусные ароматы,
— легкие ароматы,
— фруктовые ароматы,
— восточные ароматы.
— прафюмерные шедевры или изысканная классика.
Kosmetista 03 декабря 2021, 08:46
Новостной флешмоб — не совсем представляем. Скорее всего будет много пересекающихся ароматов от разных авторов. В качестве обзора — это интересно, так как есть разные мнения, но в новостном формате скорее нет, чем да.

Над вкусными и лёгкими мы пока подумаем, тут непросто определить — что есть лёгкость и вкусность :) Очень разное представление у людей. Остальные темы добавили.
JuliettAlex 02 декабря 2021, 07:31
Хотелось бы флешмоб про уход в стиле «До-После» с обязательными фото. Часто из рассказа автора об уходе вообще не понятно какой эффект был достигнут и был ли…
Svbeauty 02 декабря 2021, 08:38
Здравствуйте. Я, например, не понимаю какое фото можно показать до и после в уходе, если ты ухаживаешь за кожей каждый день. Ты же не будешь намеренно убивать кожу в хлам ради того, чтобы показать результат.
И как на фото можно передать степень увлажнения и питания от крема, например? Или как можно на фото показать ощущение, что крем лег пленкой и некомфортный?
На мой взгляд, отзыв об уходе больше основан на внутренних ощущениях.
Есть исключения: лечение акне, восстановление пересушенной кожи и некоторые др., но это единичные случаи и можно к дате флешмоба не достигнуть желаемого результата.
JuliettAlex 02 декабря 2021, 09:57
Есть средства, которые творят чудеса, вот про них и хотелось бы в этой рубрике почитать и посмотреть. Если не получается показать эффект на фото, то просто не стоит писать об этом средстве в эту тему флешмоба, вот и все) есть куча других рубрик)
MissPeach 02 декабря 2021, 11:03
В ставлю свои пять копеек)
Тема с уходом слишком индивидуальна, то что даёт результат на одном человеке, не факт что даст на другом. Такие публикации легко могут ввести читателя в заблуждение, например, человек по рекомендации покупает крем, и на нем он работает иначе в итоге все что он получает это полное недоумение и разочарование.
С учётом того, что половина публики очень мнительна, я больше придерживаюсь обычного поста/отзыва на уходовый продукт, без всяких там результатов по типу до/после, чтобы не обнадеживать читателя.
mallow_grey 02 декабря 2021, 13:59
Тогда в этом флешмобе нет смысла, если в нем смогут поучаствовать полтора автора (ну у скольких людей есть активная заметная проблема или ее фото, с которой они справились)
Banki 03 декабря 2021, 22:19
Тоже хотелось бы видеть именно вау-эффект с фотографиями, а если эффект средний — то и не надо поста.
wonderwall 02 декабря 2021, 10:09
Сложная тема. Вот, допустим, мне помогает какой-нибудь крем и я им пользуюсь уже год. Никакие фотографии «до» я не делала. Как тогда я докажу эффективность средства?
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:30
Вам уже ответили в комментариях, мы согласимся — результативность от уходовых средств в виде фото «до и после», это в большинстве случаев неуловимая разница, если только речь не идет о каких-то глобальных переменах, например, избавления от акне или, скажем, применении автозагара.
Solnechnoe_Utro 02 декабря 2021, 09:06
Раньше очень интересная рубрика была у Оксаны Osen — там она писала о своей одежде, стиле, марках, причинах выбора. Насколько помню это многим было полезно и интересно. И это тоже часть нашей красоты, нашего образа и имиджа, нашей внутренней гармонии.
Можно было бы немного разбавить этим косметическую ленту, мне кажется.
Kosmetista 02 декабря 2021, 13:32
В контексте именно разбора одежды данная тема не прижилась, но есть в списке тем для флешмоба в качестве формирования образа в целом.
Iridium_C 02 декабря 2021, 11:16
Я хоть и захожу каждый день, а все равно ощущение, что последние два месяца сплошные флешмобы, а просто постов и не помню толком. И продукты действительно какие-то одинаковые, а последний моб с подборками по лично моему мнению оказался совсем не вдохновляющим — как будто авторы всего понапихали, лишь бы в заветное число «7» влезть. И особенно «ну вот посты про эти 5 средств я уже писала, идите по ссылочке, а я еще про 2 дорасскажу». Мне кажется, флешмоб — это что-то такое необычное, тема, на которую обычно большинству и не придет в голову пост писать, возможно, действительно не напрямую о косметике. Очень понравился флешмоб с повтором макияжей героев, знакомство с авторами, очень жду про кисти. Мне кажется, это уже ближе к нестандартным темам. «Самый необычный продукт, привезенный из отпуска», и темы, придуманные выше пользователем JustAsh поддерживаю.
JustAsh 02 декабря 2021, 17:14
Кстати, ещё про ароматы — может, устроить флешмоб про фланкеры духов и в целом ароматы из одной линейки? Если у автора имеется несколько версий ароматов и он готов их сравнивать :)
Kosmetista 03 декабря 2021, 08:47
Спасибо, добавили!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 декабря 2021, 11:52
Мне кажется могут быть интересными темы:
1) лучший аромат для побережья
2) лучший зимний аромат/осенний
3) любимцы декоративкой косметики, запертые до дыр.
4) любимцы ухода/декоративки что я повторила и буду повторять.
Kosmetista 03 декабря 2021, 12:55
Cheshirka_5463 03 декабря 2021, 13:02
Я бы хотела видеть сезонные короткие флешмобы Project Pan с пустыми банками, в форме комментариев все очень громоздко выходит и неудобно читать, а вот в формате постов я хотела бы чаще видеть этот контент, но это довольно трудоемкие посты, флешмобы бы как-то подстегнули может быть. Еще интересно было бы увидеть флешмобы (может даже однодневные) типа «Косметичка месяца», и уходовые косметички по сезонам
Kosmetista 14 декабря 2021, 05:51
Раньше Project Pan существовал в качестве отдельных постов, но тема очень специфичная и пока интересна только небольшому количеству человек, поэтому на данный момент оставляем её в Чилауте. Посмотрим сколько постов будет по итогу 2021 года — если много, возможно перенесём и промежуточные посты на главную. Пока сложно сказать.
AAG 03 декабря 2021, 13:39
Ещё до существования всех организованных сайтом флешмобов, был самоорганизованный флешмоб про семь парфюмерных грехов и семь парфюмерных благодетелей. Ни до ни после я не читала ничего более интересного на тему парфюмерии. Может его вернуть?
reader_stij 03 декабря 2021, 16:00
О! А это было бы интересно! Я тогда даже записывала себе свои размышления, и поучаствовала бы в таком, если бы можно было выкладывать не только свои фото.
Kosmetista 14 декабря 2021, 05:47
Спасибо, добавлено!
reader_stij 03 декабря 2021, 16:01
Очень интересные темы про национальную косметику и из поколения в поколение. Из уходовой косметики в общем-то интересно всё. Про волосы тоже можно было сделать тему «система ухода», хотя, может быть было уже, просто не помню…
reader_stij 03 декабря 2021, 16:07
Ещё давно приходило в голову тема про «найти подход», или что-то вроде «друг познаётся в беде». Когда средство в принципе не работающее средство вдруг при смене условий выдаёт отличный результат. Например, во время командировки с другой водопроводной водой шампунь стал по-другому промывать, или с новой сывороткой жирный крем для лица вдруг лёг бархатисто и впитался… Несмывашка для волос, которая не смывалась с рук после нанесения после окрашивания волос вдруг заработала… Вот что-то такое, наверняка многие искали подход к сложным средствам и находили его. В макияже, правда, такое скорее будет, но всё же.
Kosmetista 14 декабря 2021, 05:46
В такой интерпретации тема сложновата, скорее всего найдётся немного участников. Подумаем, как упростить.
Valeria8059 03 декабря 2021, 18:52
Я забыла написать. Хотелось бы повторения «макияжа на двоих», если авторы не против. Это была одна из самых интересных тем в этом году 🔝
Kosmetista 14 декабря 2021, 05:47
Спасибо, добавили в список!
RiverLee 03 декабря 2021, 21:58
Я, видимо, в очень большом меньшинстве))). Но мне безумно нравились посты про коллекции. Я их периодически пересматриваю. И с удовольствием бы почитала новые посты о коллекциях.
А количество постов от одного автора, мне кажется, в рамках флэшмоба должно быть минимальным — один лучший, по мнению автора. Читать множество постов одного автора в рамках одного флэшмоба неинтересно.
Kosmetista 14 декабря 2021, 05:44
Добавили тему коллекций в список
RiverLee 14 декабря 2021, 15:59
Banki 03 декабря 2021, 21:59
Сколько людей, столько и мнений, оптимального варианта для всех быть не может.
Вставлю и свои занудные 5 копеек по теме. Флешмобы я изначально полюбила за возможность творческого самовыражения, как что-то необычное и уникальное. Пример тому — креативный флешмоб с примеркой образов героев кино. Еще классная история была про поиск парфюмов в кино. Знакомство с авторами интересно прошло, узнавать хобби и истории жизни было интересно. Флешмобы были хороши именно тем, что это нечто редкое, особенное. Сейчас они идут один за другим и ощущение уникальности если не пропало, то ослабло точно (говорю за себя).

Предложение (уже звучало выше) — сделать перерывы между флешмобами для некоторого отдыха от них. Причем, перерыв должен быть больше по времени, чем занимает сам флешмоб: неделю посты на одну тему, две-три недели — обычные посты-обзоры. Так флешмобов снова будут ждать не только авторы, но и читатели.

Очень смущает качество многих постов, точнее, их «притянутость за уши» к теме флешмоба. Возникает ощущение, что описываемые средства достали откуда-то с чердака и искусственно вписали в рамки, а нравятся ли они автору на самом деле, хотел ли он их вообще показывать когда-либо — под сомнением. Поверьте, чувствуется за версту, если пост написан не из искреннего желания поделиться, а ради каких-то плюшек в добавочные 100-200 рублей. Ну это больше к авторам вопрос и призыв, администрация никак не может на это повлиять.

Также немного раздражает по несколько раз повторяемые продукты в постах одного автора. Когда написал о нем раз, потом в подборку флешмоба включил, потом это средство еще и любимым оказалось, потом оно же решило какую-то проблему. Универсальный такой солдат! Возникает ощущение назойливой рекламы, даже если автору действительно средство нравится. Со стороны администрации неплохо было бы как-то отрегулировать этот вопрос. Хотелось бы, чтобы хотя бы фотографии были уникальными для каждого поста, а не брались из старых.

О количестве постов от автора на флешмоб. Думаю, стоит ограничить его до одного поста от одного автора во всех случаях. До трех — максимум.

О цветном флешмобе. Предложение: ограничить цветовую гамму до одного оттенка, чтобы не было по 100500 постов в день на все 50 оттенков синего/оранжевого/зеленого, как сейчас. То есть показывать не палитру, а один конкретный оттенок. Так постов станет чуть поменьше и каждому будет уделено больше внимания.

Теперь о темах.
Мне были бы интересны такие варианты флешмобов (некоторые уже были):
— Макияж разных эпох;
— Вау-эффект — только уход (обязательно с фото до и после);
— Процедура у косметолога. Ожидание/реальность;
— Укладка волос без помощи мастера;
— Креативная/арт укладка;
— Spa-вечер;
— За кадром (как готовится пост, как делаются фотографии, какие проблемы возникают в процессе и как решаются автором);
— Вредные косметические привычки;
— Мифы и их развенчание;
— Хочу/могу (аналоги люкс/бюджет);
— Глаза — зеркало души (вечерний или арт-макияж глаз, просто дневной — не интересно)
— Черный ящик, игра «Угадай, о каком средстве речь» (весь пост упаковку не показывают, только продукт в действии, в конце нужно угадать, что описывалось);
— Создание образа под музыкальное произведение (передать настроение, характер и заодно познакомить с композицией);
— Создание образа под любимый цветок или растение;
— Самый жесткий (разочаровывающий или, наоборот, превзошедший ожидания) бьюти-эксперимент в моей жизни;
— Эволюция стиля (наряды, прическа, стиль из подросткового возраста и сейчас);
— Винтаж (есть автор, постоянно пишущий о винтажной косметике, это кмк очень интересно, а флешмоб мог бы подтолкнуть и других о ней писать);
— Макияж для Zoom-встречи;
— Красная дорожка (создать образ, как на вручение Оскара, просто так, без повода);
— Ламинирование бровей и ресниц, наращивание и подобные процедуры самостоятельно.

Вроде бы, все))
Kosmetista 14 декабря 2021, 05:44
Спасибо, добавили ваши темы в список!
Stamina 04 декабря 2021, 19:13
К парфюмерии: мужской или унисекс аромат для женщин.
Spliffy 04 декабря 2021, 20:06
Хотелось бы флешмоб на тему макияжи экзотических стран мира!
Kosmetista 14 декабря 2021, 05:43
Спасибо, добавили!
Комментарии к посту отключены.