22.11.2021

Habanita Anniversary Edition Molinard EDP

А хотите, я расскажу вам про Абаниту? Не про маленькую Гавану, а про одноименный аромат, который в этом году получил новый потрясающий красный флакон в честь столетия этого чУдного и чуднОго аромата — Habanita Anniversary Edition Molinard EDP.

Восточный аромат с необыкновенным ретро-звучанием необычайно хорош в холода. А так как хороша ложка к обеду, то когда как не в начале зимы напомнить вам, дорогие читатели о его восточной двуликой красоте.

Почему двуликой? Да потому, что его сердце принадлежит прекрасной кубинке, женственной до самого последнего черного кудрявого волоска, горячей, как кончик гаванской сигары, резкой и смелой по-мужски; ее шелковые красные одежды прокурены, и даже цветочно-пудровые духи не в состоянии смягчить эту брутальную дымность. Или, может быть, это красивый кубинский смуглый парень. Он порывист и резок, он старается казаться старше и грубее, он носит потертые кожаные брюки и белоснежную майку, но, несмотря на внешнюю мужественность, его сердце все еще нежное и ранимое, как лепестки алой розы…

Рассказывая об этих духах, легко рассказать четко и по делу — чем пахнет. Однако характер этого аромата не позволяет относиться к нему так утилитарно. Это винтажное создание любит рассказывать истории и фантазировать, и я уважаю это))

Аромат был создан в 1921 году и сразу вызвал неоднозначные оценки общества. С ним или сразу любовь, или отрицание, впрочем, равно как и в наши дни. Одно ясно — это аромат с ярким и твердым характером. Он из семейства метаморфов, слишком много в нем слоев и нюансов, прочесть его от А до Я за один подход практически невозможно, и уж один бог знает, какая из его граней внезапно станет доминантой именно на вашей коже. Парфюмер Анри Бенар не побоялся добавить в типичный пудрово-цветочный аромат изрядную дозу мужского на тот момент ветивера, чем абсолютно вскружил голову одних, и оттолкнул других пользователей.

Забавно, но изначально эта композиция была выпущена в качестве ароматизатора для сигар, ее использовали, чтобы смягчить запах табака. Женщины тоже уже курили, и Абанита стала невольным спутником эмансипированных женщин)). Абанита была не первым парфюмом для табака, но однозначно самым популярным на тот момент. А в 1924 году марка Молина выпустила ее в качестве самостоятельной парфюмерной композиции.

Производство аромата почти никогда не прекращалось. Он один из немногих, как и Пятерка Шанель, который смог продраться сквозь время, мировые коллизии, изменения моды и другие преграды в наши сегодняшние дни, который смог соответствовать нашим современным ожиданиям. Однако, на протяжении жизни аромата, его реформулировали дважды или трижды, все же оставляя нетронутым его табачно-розно-пудровое сердечко. На флаконе — те же водяные нимфы, что были созданы Рене Лаликом в 1921 году именно для этого аромата. Флакон был и прозрачным, и белым, и черным… Сейчас он огненно-красный, в тон его взрывному характеру.

Абанита в красном стоит 7000 рублей до скидок и это лимитка. Попробуйте его, и если аромат вам ляжет на душу — самое время купить со скидкой. Тем более, что зима — его время царствования.

Верхние ноты: мастиковое дерево, герань, черный перец, петитгрейн, морская соль

Средние ноты: Гелиотроп, таифская роза, мускатный орех, иланг, мимоза, ветивер, кедр, жасмин

Базовые ноты: ваниль, сандал, амбра, мускус, мох, пачули.

Хотите, расскажу, какой танец пляшет Абанита на моей коже? Сначала пудра. Такая же пудровость, что и в шанелевской Пятерке (то самое сочетание ароматических альдегидов и гелиотропина, которое сложно не узнать). При этом у меня нет ощущения, что это Номер 5, уж больно злая подложка у этой куртуазной пудры. Поигравшись в гордую холодную аристократку, позволив пудре побыть соло минут десять, резко взметнув многоярусные юбки, Абанита осыпает меня острой перченой мастикой, запахом прокуренной кожаной куртки и калейдоскопом бурных южных цветов. И курит! Курит эти чертовы сигары, не прекращая, жадно затягиваясь и выдыхая сизый дым, который дурманит мое сознание и уносит от реальности в жару, в вечный праздник, в страсти южного сердца, погружая в ритмичные нездешние песни на берегу океана. Красива, чертовка, заставляет вспомнить себя, очнуться от рутины и танцевать по жизни.

Попробуйте — вдруг та самая…

Molinard Habanita EDP

Molinard Habanita EDP

4 отзыва

Morozko_21 22 ноября 2021, 18:34
Оксана, очень люблю ваши парфюмерные посты   Спасибо вам за этот🌸
Не поверите, я до сих пор незнакома с этим ароматом, но уже давно хочу исправить это!
Cypre 23 ноября 2021, 18:06
Вы не поверите, но я тоже с ним познакомилась фактически только с красного флакона. Я пробовала винтажные, но не выдержала их мощи)))
Vasilisk 22 ноября 2021, 18:38
Ох Оксана, спасибо Вам за пост, мечтала, что именно Вы напишете про неё!🥰Аромат прекрасен, согласна с вами. Не для всех, однозначно. И я бы сказала — обязательно тестировать перед покупкой. Для меня — любовь, правда не с первого, и даже не с третьего вздоха. И никак не могу угадать-вспомнить, на что же она похожа из старых, классических ароматов. С Шанелью пятой есть конечно что-то похожее, но лишь вначале (на мой вкус), а вот дальше… Надеюсь, что когда куплю и одену на себя уже по-настоящему — пойму.
Cypre 23 ноября 2021, 18:07
так и есть, тот же альдегидной гелиотропный старт, что и у шанель. Но Абанита — собирательный образ. Шалимары старых выпусков максимально близки.
Lily_beauty 22 ноября 2021, 18:45
Флакончик очень красивый и аромат заманчивый)
Cypre 23 ноября 2021, 18:07
Дааа, красавец!
Lolala 22 ноября 2021, 19:01
А я думала, что сошла с ума, потому что слышу гелиотроп в винтажной пятерке. И его же слышу в Melograno Santa Maria Novella.
На Абаниту, черт бы ее побрал с ее сигарами, заглядываюсь уже давно, но вот до теста все никак не доходило. Хочу уточнить, сигарный дым в ней слышится или все-таки табак сигар еще не зажженных?
Cypre 23 ноября 2021, 18:09
Когда жарко, я слышу словно табачные сухие листья. Когда холодно — остатки дыма, прокуренные вещи, но прокуренные дорогой сигарой, она узнаваема, эта прокуренность. Как знаете, женщина, которая курит, вроде бы и не только что из курилки, но все ее вещи (сумочка, пальто, шарф) ее волосы хранят печать табачную…
Vasilisk 22 ноября 2021, 19:24
Оксана, а ещё — можно в личку, где покупали?
Cypre 23 ноября 2021, 18:09
написала
VVG 22 ноября 2021, 21:02
Прекрасный пост и красивые фото. Наслаждаюсь твоими рассказами и на ютубе и в Инстаграм. И всем очень советую послушать нашу дорогую парфбогиню вживую.
Cypre 23 ноября 2021, 18:11
Ты моя дорогая! Спасибо! Стараюсь не пересекать темы, чтобы было интереснее.
Vasilisk 23 ноября 2021, 18:23
Тоже подписалась, на Ютубе и в Телеграм. Наслаждаюсь😊
Cypre 23 ноября 2021, 20:54
спасибо огромное
Areyoutheone 22 ноября 2021, 22:27
Лет 5 назад подходила к ней — она меня отвергла. Потом был гель для душа, использовав его, поняла, что готова. И как же вовремя поняла — обзавелась таким же красным флакончиком и наслаждаюсь, предвкушая зимнюю красоту
Cypre 23 ноября 2021, 18:11
Ох, молодец. Вы выдержали испытание))) Чудно, что ее нужно завоевать, но мне внезапно нравится эта идея)
Tatyana Kosareva 23 ноября 2021, 09:29
Molinard начал достаточно аггрессивную политику возвращения на рынок. Даже в линейке Habanita теперь есть вуали для волос, интересные наборы, помады, брендовые сумки и тп. Но ценник они подняли очень существенно. Слишком существенно, имхо
Cypre 23 ноября 2021, 18:14
Татьяна, мне кажется, что дело не в ценнике Молинар. Как раз, он и сейчас очень гуманный. Если сравнивать с прошлыми ценами — да, цена выше. Но это печальная тенденция всего люкса (пока!!) Сравните сколько год назад стоила сотка среднего люксового парфюма. И сколько она стоит сейчас. Купив на нотино ДОРОГО The Different Company за 12 т, зашла в наш сетевик и выпала в осадок, что Аква Аллегория уже по 7 к, а сотка Ауры Ланком — 12! Предполагаю, что ниша и хай люкс скоро поднимут цены.
Innapol 23 ноября 2021, 16:28
После Вашего описания готова купить с закрытыми глазами, но в известных сетевых отсутствует. Несколько месяцев отслеживаю Shalimar Millésime Vanilla Planifolia Guerlain. Нет, и видимо не будет. Что ж такое! Печально.
Cypre 23 ноября 2021, 18:15
Нееееет! Только не вслепую! Как раз, это сетевая марка, эксклюзивно только в одной сети. Напишу лично, где
DieOlga 23 ноября 2021, 19:33
Я ее, Абаниту, уважаю) Флакон роскошен, как и твои описания, но любоваться буду издалека   На себе воспринимаю только пару капель, в спрее — не могу(
Cypre 23 ноября 2021, 20:56
она такая, проказливая)))
Irene_blago 23 ноября 2021, 21:20
Прекрасно, как всегда ❤️
спасибо большое!
Summerliebe 23 ноября 2021, 22:17
И я пала под чарами красного флакона ❤ В промозглую погоду под дождь или снег match случился, Абанита заиграла на мне таким вкусным горьким шоколадом с лёгким намёком табака и немного смол на фоне, я шла и пыталась сама от себя ловить шлейф) а в тепле она раскрылась винтажной пудрой и кожаными оттенками. Действительно, аромат не для знакомства с наскока, его надо изучать, раскрывая слой за слоем. И тогда он раскроет свою красоту!
Cypre 23 ноября 2021, 23:16
но флакооооон! Хватательный рефлекс сделать сложно))
Summerliebe 24 ноября 2021, 22:22
Флакон да, окончательно склонил чашу весов!
yokogama 23 ноября 2021, 22:38
Обожаю Абаниту. Очень нравится красный флакон, но уже имею черный.
Cypre 23 ноября 2021, 23:16
а вот я теперь бы и черный и белый рядышком поставила бы))
yokogama 24 ноября 2021, 08:27
Я бы тоже. Но мысленно бью себя по рукам.
Cypre 24 ноября 2021, 09:21
Теперь, после вашего комментария, и я всю ночь бью себя по рукам)