27.10.2021

"Вот она, значит, какая - Медной горы Хозяйка!"

Здравствуйте!

Сегодня из сказок зарубежных перенесёмся в русские, а именно к творчеству Павла Петровича Бажова.

Читая его уральские сказы о жизни местных горнорабочих и камнерезов, богатые фантастическими фольклорными персонажами и красочными описаниями самоцветов, написанные живым, разговорным языком, невозможно не очароваться самобытным духом Уральских гор.

Одним из самых известных сказов Бажова является «Медной горы Хозяйка», чей образ я хочу воплотить сегодня.

На всём протяжении произведения сюжет пестрит яркими красками: зелёный, голубой, золото, медь… эти цвета и будут отражены в макияже, но зелёный и его оттенки будут преобладать, конечно.

В качестве референса нашла картину художницы Анны Виноградовой «Медной горы Хозяйка». Именно такой я представляю себе героиню сказа — статной, красивой, смелой женщиной.

Изображение взято с сайта http://vinogradova-anna.com/gallery/gallery-genre/
Изображение взято с сайта vinogradova-anna.com/gallery/gallery-genre/

«Ну, парень видит — делать нечего. Пошёл к ней, а она рукой маячит, обойди-де руду-то с другой стороны. Он и обошёл и видит — ящерок тут несчисленно. И всё, слышь-ко, разные. Одни, например, зелёные, другие голубые, которые в синь впадают, а то как глина либо песок с золотыми крапинками. Одни, как стекло либо слюда, блестят, а другие, как трава поблеклая, а которые опять узорами изукрашены

«Он поглядел под ноги, а там и земли незнатко. Все ящерки-то сбились в одно место, — как пол узорчатый под ногами стал. Глядит Степан — батюшки, да ведь это руда медная! Всяких сортов и хорошо отшлифована. И слюдка тут же, и обманка, и блёстки всякие, кои на малахит походят.»

Итак, косметика, которая мне понадобилась:

— тональный крем Clinique Even Better в оттенке CN 10 Alabaster (VF);

— палетка теней Just My Luck от Colourpop;

— палетка хайлайтеров Alchemist Holographic Palette от Kat Von D;

— спарклы Bernovich в оттенках х-17 и х-19;

— жидкая подводка Stellary Waterproof Eyeliner в оттенке 05 Оливковый;

— карандаш для глаз Avon Glimmerstick Diamonds Eye Liner в оттенке Emerald Glow;

— карандаш для глаз Bourjois Waterproof Clubbing в оттенке 41 Black Party;

— тушь для ресниц Avon Euphoric Volume and Length Mascara;

— жидкая матовая помада Relouis True Matte Complimenti! в оттенке 09;

— помада Essence Metal Shock Lipstick в оттенке 01 Iron Maiden;

— блеск для губ Wet Cherry от Lime Crime в оттенке Cherry Slime;

— праймер для глиттера NYX Glitter Primer;

— стразы, слюда, глиттер и прочие украшалки.

Лицо без макияжа.

Нанесла тон Clinique и зафиксировала рассыпчатой пудрой RCMA.

Далее будем рисовать подобие чешуи ящерицы. Дайте уже косметического Оскара тому, кто придумал имитировать чешую рептилий с помощью надетых на голову колготок в сетку!

Набираю спонжем оттенки {green} Emerald и {blue} Saphyre из палетки Alchemist и припечатываю в зоне скул, висков и по линии роста волос, более тёмные оттенки (Big Banks) беру из палетки Just My Luck и наношу по линии подбородка и также на боковые части лба. Можно сделать тёмными оттенками что-то вроде скульптурирования в районе скул.

Вот что получилось.

Брови заполняю гелевой подводкой MAC в оттенке Ivy, затем прочёсываю прозрачным гелем.

Затем приступаю к макияжу глаз.

Набираю пушистой кистью оттенок Chances Are… из палетки Just My Luck и строю им форму по орбитальной кости.

Внешний край затемняю с помощью кисти-бочонка и оттенка Mo Bamba.

На внутренний уголок наношу маленькой синтетической кистью хайлайтер {green} Emerald, на внутренний край подвижного века наношу оттенок 50-50 из палетки Colourpop.

На нижнем веке ближе к линии роста ресниц нанесла оттенок Mo Bamba, растушевала с помощью Chances are...

Под бровь нанесла хайлайтер {green} Emerald.

На центр подвижного века нанесла спаркл х-19. Видно, что в одном месте покрытие получилось с просветами, впоследствии я туда добавила ещё пигмента.

«Как комнаты большие под землей стали, а стены у них разные. То все зеленые, то желтые с золотыми крапинками. На которых опять цветы медные. Одним словом, изукрашено, что и сказать нельзя.»

Тут мне захотелось добавить оливкового цвета — на внутренний край нижнего века нанесла спаркл х-17.

Верхнюю слизистую прокрасила чёрным карандашом Bourjois, нижнюю хвойным Avon.

«И платье на ней — на Хозяйке-то — меняется. То оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает, либо скрасна медным станет, потом опять шелком зеленым отливает.»

Добавила стрелку подводкой Stellary. У неё изумительный оливковый цвет с блёстками, плюс потрясающая стойкость. Могу ошибаться, но сейчас её, к сожалению, не выпускают.

Ресницы просто прокрасила чёрной тушью.

Промежуточный вариант

Не знаю почему, но захотелось сделать тёмные — не чёрные, губы, с глиттером поверх. Правда, к моменту его нанесения помада уже успела схватиться и он попросту не прилипал к ней, по итогу просто залила всё блеском Wet Cherry — салатовые блёстки в нём тут пришлись кстати.

Промежуточный вариант

Добавляю с помощью выпуклых страз подобие бровных дуг рептилии.

«Только вдруг молодой, ровно его кто под бок толкнул, проснулся. Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать — девка. Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь.»

И снова без косы никуда. Но в первый раз я сделала образ без неё и поняла, что он смотрится неполным. Решила переделать, заодно вплела в волосы разноцветные цепочки подходящего цвета (спойлер: мне очень понравилось, так что планирую повторить этот приём летом) и попробовала по-другому накрасить губы.

«И видит Степан огромную комнату, а в ней постели, столы, табуреточки — всё из корольковой меди. Стены малахитовые с алмазом, а потолок темно-красный под чернетью, а на ём цветки медны.»

Правда, в другой день погода была отвратительной — за окном было облачно и дождливо, а ящерицы так любят погреться на солнышке))

В общем, представляю на ваш суд оба образа, какой больше понравится. Но на мой взгляд, второй всё таки ближе по детализации к оригиналу.

«Ну, прощай, Степан Петрович, смотри не вспоминай обо мне. — А у самой слезы. Она это руку подставила, а слезы кап-кап и на руке зернышками застывают. Полнехонька горсть.»

«На-ка вот, возьми на разживу. Большие деньги за эти камешки люди дают. Богатый будешь, — и подает ему.

Камешки холодные, а рука, слышь-ко, горячая, как есть живая, и трясется маленько.»

Такая вот получилась в моём представлении Медной горы Хозяйка — владычица подземных богатств Урала, хранительница и покровительница рудников...

«Худому с ней встретиться — горе, и доброму — радости мало...»

Благодарю за внимание, Наташа😉

Banki 27 октября 2021, 15:52
Офигительно!   Любимое произведение моей мамы.
SoftShimmer 27 октября 2021, 15:59
У Вашей мамы прекрасный вкус!
AnyaMalina 27 октября 2021, 15:55
Какой красивый макияж глаз
И чешуйки
SoftShimmer 27 октября 2021, 16:00
Спасибо большое, Аня, он в этом образе самое простое, что можно повторить)) больше всего заморочек было с деталями: блёстки, коса, ногти… а чешуйки через колготки вообще здоровские получаются.
nadjastoll 27 октября 2021, 15:57
Шикарно и сказочно, отличное раскрытие образа!
SoftShimmer 27 октября 2021, 16:01
Благодарю Вас за столь высокую оценку моим стараниям
Tartuga 27 октября 2021, 16:08
Я залипла на макияже глаз… Это очень красиво!
В детстве смотрела «Каменный цветок» и ужасно боялась Хозяйку Медной горы.
Мне очень понравилось, что вы даже наряд под ящерку подобрали!
SoftShimmer 27 октября 2021, 16:24
Спасибо большое!
Собственно, платье это у меня уже давно, а идея соотнести его с образом пришла совсем недавно, словно лампочка голове зажглась: наряд же есть под рептилию, это главное! А уж макияж и всякие украшения не проблема придумать))
SvetaMystery 27 октября 2021, 16:21
Очень классно получилось! Действительно, ВЛАДЫЧИЦА!
SoftShimmer 27 октября 2021, 17:56
Спасибо большое, Света!😘
VeronikaM 27 октября 2021, 16:21
Я сдаюсь, я не могу выбрать фаворита в этом флешмобе  . Ваш образ изумительный!
SoftShimmer 27 октября 2021, 17:58
Спасибо большое, мне очень приятны Ваши слова!
Флешмоб ведь ещё не закончился, кто знает, может Ваш фаворит ещё впереди?))
karmelita-05 27 октября 2021, 16:21
Наташа, просто потрясающе, до мелочей продуманный образ)
SoftShimmer 27 октября 2021, 17:59
Женя, спасибо большое!🤗
Стоило только подумать про цвет, как всё остальное цепочкой потянулось))
Beautiful_dragonfly 27 октября 2021, 16:35
Очень завораживщий образ у Вас получился. Медной горы Хозяйка это тот образ, который мне пришел в голову первым когда я читала о грядущем флешмобе, поэтому очень рада, что он был здесь так чудесно воплощён.
SoftShimmer 27 октября 2021, 19:20
Огромное спасибо за Ваши слова поддержки!   безумно приятно услышать, что смогла воплотить тот образ, который кто-то ждал.
DieOlga 27 октября 2021, 16:35
Наташа, не пост, а сказка
SoftShimmer 27 октября 2021, 19:23
Спасибо большое, Оля!   В сказках можно найти множество интересных образов, заодно и перечитать что-то вновь))
Vasilisk 27 октября 2021, 16:37
Лучший образ этого флэшмоба! Потрясающе 😍Вы красотка)
SoftShimmer 27 октября 2021, 19:32
Спасибо большое!   это слишком высокая оценка для меня, а флешмоб ведь ещё не закончился))
MaryVlada 27 октября 2021, 16:47
Ой как интересно и красиво получилось! 👍 Идея с колготками просто супер, как до такого вообще можно догадаться  , у меня фантазия так не развита.
Общий образ прекрасен!
SoftShimmer 27 октября 2021, 19:33
Вот догадался же кто-то)) хотя, может вообще этот приём от киношных гримёров пришёл, не удивлюсь.
Спасибо большое, Маша!
Makeup-mood 27 октября 2021, 16:53
Круто то каааак   образ отпадный, продуманный до мелочей
SoftShimmer 27 октября 2021, 19:35
Спасибо большое, Света!   ох, мелочи как раз и заняли бОльшую часть времени))) ногти вообще бесячие: цепляются за всё, даже кнопку просмотра на фотике еле могла нажать
TempCat 27 октября 2021, 16:54
Очень круто! Вы мастерица макияжа!
SoftShimmer 27 октября 2021, 19:35
Огромное спасибо!   но всегда хочется уметь ещё лучше.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 октября 2021, 16:55
Очень красиво! Два дня делать этот образ и доделывать, просто подвиг
SoftShimmer 27 октября 2021, 19:39
Спасибо большое!
На самом деле, я их с перерывом в пару дней делала, когда поняла, что не «докрутила» образ, а я так не люблю, мне неспокойно: идеи то ещё есть, а реализации нет.
YelenaAgliyeva 27 октября 2021, 16:58
Ну как же красиво. Оба варианта по-своему прекрасны
И Вы просто мой «растушевочный» кумир
SoftShimmer 27 октября 2021, 22:42
Елена, спасибо большое!   да обычные у меня растушёвки, ну что Вы, я в Вашем посте на Тигра от Худы тоже видела прекрасные образцы
Blondinka_Liuda 27 октября 2021, 17:43
Да, я таких подводок у Стеллари не видела и не встречала нигде. Да даже и не знала, что такие были. Знаю, что очень хорошие карандаши для глаз, автоматические и обычные. Также фломастеры-подводки, черная и коричневая, была еще лимитка бордовая.

Очень красивые образы, оба завораживающе прекрасны.
SoftShimmer 28 октября 2021, 20:24
Они давно были, я свою, наверное, года 2 назад покупала. Знать бы тогда, взяла бы про запас ещё несколько))

Natalya Ivashuta 27 октября 2021, 17:45
Наташа! Это круто! А ещё я как раз думала кого бы я ещё хотела повторить и тоже про хозяйку медной горы надумала — очень любила сказы Бажова в детстве:)
SoftShimmer 28 октября 2021, 20:33
Спасибо большое, Наташа!
А чего не стала делать? Пусть бы персонажи во флешмобе повторялись, так даже интересно!
Natalya Ivashuta 28 октября 2021, 20:56
Да я просто подумала об этом — вспомнила как любила сказы :) ни реквизита нет и никуда не сходить — младшая на карантине сидит и мы с ней…
Мария Новоселова 27 октября 2021, 18:09
Ух, и хороша Хозяйка! Отличный образ
SoftShimmer 28 октября 2021, 20:33
Большое спасибо, рада, что он Вам понравился!
Olga_Chernika 27 октября 2021, 19:15
Невероятно красиво 💚! Оба образа хороши, но, если выбирать, я за второй!
SoftShimmer 29 октября 2021, 13:16
Спасибо большое!   понимаю Вас — мне он тоже ближе
Nataletta 27 октября 2021, 19:40
Сказы Бажова — самые любимые из детства! 😌
Спасибо, что так хорошо передали образ Медной горы Хозяйки! 🥰
SoftShimmer 30 октября 2021, 00:11
И Вам спасибо, что читаете! Приятно, что образ показался достоверным
helen_marlen 27 октября 2021, 19:44
Отвал башки! Вы красавица и образы очень комплиментарные) А произведение перечитаю!
SoftShimmer 30 октября 2021, 00:12
Спасибо большое, Вы меня засмущали
Traceofmyface 27 октября 2021, 20:09
Какие цвета, как умопомрачительно это всё вместе смотрится, мамаааа, я влюбилась
SoftShimmer 30 октября 2021, 00:13
О, да — тут раздолье зелёного, можно не стесняться))
Diana-Nathalie 27 октября 2021, 20:48
Как верно образ передан!
SoftShimmer 30 октября 2021, 00:14
Большое спасибо, это очень ценно для меня 🤗
marishka06 27 октября 2021, 20:51
Наташа, просто дыхание от восторга перехватило!
Ожившая сказка!     Я в детстве много читала Бажова, даже захотелось сейчас достать перечитать) Помню то ощущение волнительной таинственности.
Цветовую гамму эту хочется буквально пить глазами)
Образ с медным губами больше понравился.
Лайфхак с сеткой — супер!
Спасибо большое за такую красоту!
Желаю победы в конкурсе!
SoftShimmer 30 октября 2021, 10:10
Марианна, огромное спасибо за душевный комментарий!
Да, в сказах Бажова столько цвета, искр, переливов, что кажется будто с каждым переворотом страницы она светится.
YesPlease 27 октября 2021, 21:19
Ну просто кланяюсь стоя, как все гармонично сложился образ   Оба варианта нравятся, даже не знаю, какой больше)
SoftShimmer 30 октября 2021, 10:14
Спасибо большое, Ксюша!
Masha87 27 октября 2021, 21:19
Безумно нравится образ и макияж глаз! Прям идеальное воплощение
SoftShimmer 30 октября 2021, 10:15
Спасибо большое, Маша!   в этом образе есть просто раздолье для моей любимой зелёной гаммы
Mursilka 27 октября 2021, 23:05
Какие интересные и яркие образы! Вашими локонами всегда восхищаюсь, но здесь больше образ с косой понравился.
SoftShimmer 30 октября 2021, 17:39
Благодарю Вас за комплимент!
Lyric 28 октября 2021, 01:52
Зачитывалась и перечитывала в детстве сказки Бажова. Образ Хозяйки Медной Горы навсегда в моем сердце

Вы великолепно воплотили этот образ!   И весь ваш пост — восторг! И эти вставки из сказки всколыхнули во мне воспоминания. Снова захотелось перечитать произведения Бажова
SoftShimmer 30 октября 2021, 17:43
Огромное спасибо за тёплые слова в адрес моего поста, нереально приятно, правда!
Эти сказки очень интересным языком написаны, столько необычных, местных словечек, и такими, казалось бы, простыми словами всё написано, но ощущение, что картинку потрогать можно. Магия просто!
Mac_Cecht 28 октября 2021, 01:58
Мне больше понравился образ с тёмными губами
И сразу захотелось перечитать Бажова 🙈😅
SoftShimmer 30 октября 2021, 17:44
И мне с тёмными нравится)) придётся теперь переделывать в третий раз, чтобы и с косой, и с тёмными губами был вариант
cocorrector 28 октября 2021, 02:16
А и правда страсть как хороша Хозяйка-то! 🤩🦎
Второй вариант мне показался более аутентичным из-за косы😍
SoftShimmer 30 октября 2021, 17:46
Большое спасибо, мне очень приятно, что образ понравился!
С косой действительно аутентичнее, да и цепочки, лежавшие несколько лет без дела, пришлись кстати.
JustAsh 28 октября 2021, 11:23
Тоже любила в детстве сказы Бажова)
Оба варианта безумно круты, но с косой попадание удачнее, как мне кажется!
SoftShimmer 30 октября 2021, 17:46
Большое спасибо, согласна с Вами!
AnnaGladysh 28 октября 2021, 14:06
Мне так хотелось, чтобы образ Хозяйки Медной горы воплотили в флешмобе! И один из любимых авторов это сделал! Спасибо! Очень впечатляет!
SoftShimmer 30 октября 2021, 19:19
Ох, премного благодарна Вам за такие добрые слова в мой адрес, это безумно приятно   я польщена…
Rita_p 28 октября 2021, 14:06
Потрясающий образ, глаз не отвести, ваша подводка по цвету напомнила подводку с блёстками от торфейс, там такой красивый зеленовато- коричневый цвет, она в тюбике с тонкой кистью
SoftShimmer 30 октября 2021, 18:48
Огромное спасибо!   мне очень приятно, что Вам понравился мой образ!
Подводку от Топфейс посмотрю обязательно, а то моя Стеллари уже подсыхает
fur_hat 28 октября 2021, 14:29
Наташа, нет слов… Я аплодирую твоему чудесному образу!
Реально хозяйка Медной Горы. Хорошааа.
Супер!
SoftShimmer 30 октября 2021, 18:47
Спасибо большое, Вика!
Irene_blago 28 октября 2021, 16:05
Даа   Наташа, очень красивый и сложный образ получился   Чувствуется как ты над ним работала, собирая его по деталям, чтобы нам показать такой целостный образ, Спасибо 💚💚💚
SoftShimmer 30 октября 2021, 18:41
Ира, спасибо тебе большое за похвалу!
На самом деле, мысли скакали вперёд меня, пришлось всё записывать, чтобы не забыть: цепочки в косу, ногти-коготки, стразы, чешуя...))
AnelaSv 28 октября 2021, 16:21
одна из любимых сказок в детстве) отличный образ получился!
SoftShimmer 30 октября 2021, 17:40
Большое спасибо!
Katerika83 29 октября 2021, 00:01
Ну сколько образов Наташа! Браво!)) Мне лично понравился вариант с тёмными губами, но и с медными тоже красивый, всё два хороши!)👏👏
SoftShimmer 30 октября 2021, 17:40
Катя, спасибо большое!   мне с тёмными тоже нравится, мрачненько так))
CrazySusy 29 октября 2021, 21:54
У меня просто нет слов!
SoftShimmer 30 октября 2021, 17:39
Даша, буду считать это комплиментом!
peraspera 30 октября 2021, 21:22
Высокая планка у флешмоба, творческие мастерицы собрались))) Ваш пост заслуживает быть отмеченным, образ реалистичен, очень даже. А больше всего хочу отметить аккуратность, просто профи.
SoftShimmer 30 октября 2021, 23:00
Очень признательна Вам за такую высокую оценку моей работы!
redishhh 30 октября 2021, 22:11
Наташа, ты с косой такая другая!   Непривычно тебя видеть с такой прической! Но для меня образ сложился именно с ней! Ну и не могу не отметить твой чудесный сказочный макияж, восторг! Хоть я и не любитель зеленых оттенков
SoftShimmer 30 октября 2021, 23:01
Флешмобы Косметисты заставляют выйти за рамки привычного))
Спасибо большое, Кристина, мне тоже очень нравится вариант с косой!
Frankie_Stein 31 октября 2021, 15:06
Сказочный образ! И какое воплощение.
SoftShimmer 31 октября 2021, 18:25
Большое спасибо!   я рада, что Вам понравилась моя версия Медной горы Хозяйки))
irina-irina-v 02 ноября 2021, 09:10
Потрясающе красиво, у вас золотые руки! У меня ваш пост второй день открыт, прям жалко закрывать ) Образ шикарный. И косаа
SoftShimmer 02 ноября 2021, 14:50
Премного благодарна Вам за добрые слова в мой адрес, безумно приятно и смутительно
LoveforLips 02 ноября 2021, 09:41
Наташа. Просто вау! Наверное, любимый образ флешмоба!
SoftShimmer 02 ноября 2021, 14:50
Спасибо большое, Настя!
mari_amell 03 ноября 2021, 10:55
Потрясающе красивый литературный и эстетически прекрасный пост… насладилась чтением и твоим уроком)) образ получился крайне детализированный и тонкий) вариант с бронзовыми губами и косой понравился ещё больше!   погрузила нас всех в сказку, Наташа) спасибо тебе большое!
SoftShimmer 06 ноября 2021, 16:33
Маша, спасибо огромное тебе за твои прекрасные комплименты в адрес моего поста!   очень рада, что тебе понравился образ.
Morozko_21 06 ноября 2021, 15:44
Очередная красота
Я может пропустила…а чем ты делала на лице эти тени разноцветные?
Мое восхищение твоим золотым рукам, дорогая👏
SoftShimmer 06 ноября 2021, 16:35
Спасибо большое, Лена!
Чешуйки делала с помощью колготок в сеточку, надетых на голову. Посмотри в начале поста, там есть фото
Morozko_21 06 ноября 2021, 17:04
Ой   я как — то пролистала его видимо …
Отлично ты придумала
Мастерица 👏👏👏
Vikkival 16 ноября 2021, 13:21
Фантастика! Мне понравился образ с тёмными губами и распущенными волосами — такая «хозяйка на отдыхе» очень круто смотрится сочетание… прям не оторвать взгляд.