17.10.2021

Маленькие помощники, без которых я не смогу помыть голову

Прочитав тему нового флешмоба, я поняла — у меня есть одна штука, которая мне помогает мыть голову, и одна, без которой мне эту самую голову уже очень сложно мыть.

Главный помощник

И нет, это не пропаганда того, что очень любят Джеффри и Мелт. Это самый обычный шейкер для окрашивания за 150 рублей. Вроде от фирмы Ollin.

В одном из видео блогер-парикмахер поделилась, что использует такую штуку для мытья головы. Во-первых, это полезно: кожа головы не контактирует с концентратом шампуня, во-вторых, это удобно: мыльная вода легче распределяется по скальпу. От себя хочу добавить в-третьих: это экономично, если моешь голову не шампунями из масс-маркета, а профессиональными. Не хочу сказать ничего плохого про масс-маркет, просто замечала не раз, что они менее концентрированные, и для образования пены мне нужно больше шампуня. Профессиональные на мне дают ту же пену при меньшем расходе, но если я пытаюсь размылить его руками, уходит раза в 2 больше — то есть, расход примерно тот же. То ли волосы густые, то ли руки волшебные, крадут шампунь сами без моего ведома, регистрации и смс.

Шейкер удобен, как кирзачи в 20-дневном походе: наливаешь необходимое количество шампуня, встряхиваешь и с помощью носика распределяешь по корням. Как это, оказывается, удобно, я оценила, когда поехала отдыхать без шейкера — не то пальто, невкусные помидоры. Оказывается, есть разница — мылишь ты уже размыленную водичку, которая захватила все головные территории, или пытаешься согнать туда все шампунные войска. В другие поездки и походы уже брала шейкер с собой — сколько бы эта большая фиговина ни занимала места в сумке, удобство мытья головы того стоит.

Не представляю без нее свою ванную комнату с 2019 года, а это уже хороший срок.

Подпомощник

Вторая штуковина для кожи головы — это новинка от Тангл Тизер, массажер, который от знаменитых щеток отличается только позиционированием и формой тела.

Я серьезно не замечаю какого-то заметного отличия между различными расческами от ТТ (а их у меня 3), может, волосы у меня такие, что им все равно. Эта фиговина тоже мало чем отличается от расчесок, кроме частоты зубчиков и формы держательной части.

Использовать ее в ванной довольно удобно, она не сильно путает волосы (все зависит от движений, которыми моется голова), а еще этим можно массировать кожу головы после мытья. Я люблю баловаться плюшками для волос под названием «сыворотки», и в инструкциях часто пишут: «Нанесите на кожу головы, помассируйте». Массировать этой пластмасской гораздо удобнее, чем пальцами.

Без массажера жить я смогу, но с ним жить намного прикольнее) Но что бы я делала со своей головой без шейкера, я уже и не представляю.

Слышали ли вы о таком способе мытья головы? Как относитесь к таким лайфхакам?

SashaNell 17 октября 2021, 14:39
Помню, видела в детстве, как мама моет голову мыльной водой с шампунем, только на тот момент про шейкер никто не думал, просто разбавляли шампунь в миске с водой и поливали.
А шейкер — это же гениально и удобно. Тоже хочу!
mallow_grey 18 октября 2021, 13:47
Я тоже пробовала с миской, но затылок намного проще моется с носиком) миска не задержалась, как и перчатки для размыливания, а вот шейкер удачно вписался
SashaNell 18 октября 2021, 15:12
Вчера уже зашла в два магазина специализированных, нет шейкеров. Чувствую, буду играть в поиск сокровищ).
Aliena 17 октября 2021, 14:48
Вот шейкер я себе непременно возьму. Спасибо за него!
Тоже люблю проф. шампуни и размыливаю в ладошке. Да такому девайсу цены нет!
mallow_grey 18 октября 2021, 13:48
Рада, что Вам понравилось)
Цена есть — рублей 150-200))
ElenaRukhova 17 октября 2021, 14:50
Шейкер интересная штучка) а я в разных пустых флаконах разбавляю шампунь) Спасибо, надо поискать
mallow_grey 18 октября 2021, 13:48
Тоже пробовала флаконы и миски, но носик прямо выручает)
ElenaRukhova 18 октября 2021, 14:00
Да, да, вот именно носик меня и заинтересовал) думаю мне будет с ним намного удобнее
Евгения Викторовна 17 октября 2021, 14:50
Спасибо! Вот простое же решение, и шейкер есть… А я им только пилинг почему-то наносила, и краску… Всё гениальное — просто.
mallow_grey 18 октября 2021, 13:49
ElenaKoza 17 октября 2021, 14:51
Обалденный пост 😁 ржу про головную территорию и шампунные войска 😁 я тоже давно на профе, про разведение шампуня в воде услышала ещё лет 15 назад в салоне и тоже люблю так делать, только в обычной небольшой бутылке из-под косметических средств. Спасибо 😘 улыбнули)
ElenaKoza 18 октября 2021, 08:46
Мне мастер тогда объяснил, что разведение шампуня в воде уменьшает концентрацию всяких химических и ненатуральных составляющих шампуня, которые в чистом виде вредят волосам. Так это на самом деле или нет — не знаю, но подобное мнение от специалистов парихмахерского искусства я впоследствии слышала неоднократно. В данном случае речь шла про проф средства.
mallow_grey 18 октября 2021, 13:50
Да, я тоже это слышала от парикмахеров) в принципе, звучит достаточно логично
mallow_grey 18 октября 2021, 13:49
Solnechnoe_Utro 17 октября 2021, 15:05
Вот это помощники! Шейкер мне тоже нужно. И себе и сыну буду использовать! Понять бы еще как количество шампуня нужное подобрать :)
mallow_grey 18 октября 2021, 13:51
Увы, только на глаз( и с каждым шампунем будет по-разному
Если перебарщиваю и понимаю, что вода очень мылкая — не добиваю раствор до конца, а оставляю на следующий раз
Solnechnoe_Utro 18 октября 2021, 13:54
Надо попробовать при случае…
inna_beautyholic 17 октября 2021, 15:10
Спасибо за идею с шейкером
mallow_grey 18 октября 2021, 13:51
reader_stij 17 октября 2021, 15:23
Давно думаю что бы приспособить для вспенивания шампуня, мне понравилось, когда я так остатки шампуня в бутылке встряхнула. Но, честно говоря, лень...) Спасибо, что напомнили)
honey_budger 17 октября 2021, 22:16
Те же мысли. Мой его потом еще
mallow_grey 18 октября 2021, 13:53
А зачем мыть? Достаточно сполоснуть
honey_budger 18 октября 2021, 21:53
Чет я столько всего споласкиваю и протираю после душа, что ну его
mallow_grey 18 октября 2021, 13:52
Каждому свое) если мытье руками не напрягает, зачем что-то придумывать)
MissSmile 17 октября 2021, 15:26
Оо! Кажется шейкер это то, чего мне не хватало. Спасибо за наводку))
mallow_grey 18 октября 2021, 13:53
Рада, что Вам понравилось) надеюсь, он Вам облегчит мытье)
YuliyaBr 17 октября 2021, 16:34
Лично мне не очень нравится мыть голову пеной, по моим ощущениям в процессе вспенивания шампуня на волосах наиболее эффективно очищается кожа и прикорневая зона, а когда моешься уже взбитой пеной ощущения не те. Возможно это зависит от типа волос и кожи головы, у меня жирная, мыться нужно через день.
Olso 17 октября 2021, 17:08
Аналогичные ощущения. Тоже не увидела преимуществ в разбавленном шампуне.
mallow_grey 18 октября 2021, 13:55
Каждому свое)
mallow_grey 18 октября 2021, 13:54
У меня тоже жирные, мою раз в 2 дня, но у меня никаких проблем с этим нет. Да и это не взбитая пена, а мыльная вода — просто разбавленный шампунь, который вспенивается так же на волосах
Но, как известно, каждому свое)
fieldrose 17 октября 2021, 16:45
Шейкер — это гениально! Мне точно надо  !
mallow_grey 18 октября 2021, 13:55
Рада, что Вам понравилось) надеюсь, что он Вам зайдет)
Isterika 17 октября 2021, 16:55
Интересно про шейкер.
А можно узнать поконкретнее как вы его используете? А то фраза «наливаю в шейкер шампунь» немного вводит в ступор))
an_tiu 17 октября 2021, 17:07
полагаю, что нужно налить шампунь, воду и потрясти немного, чтобы все вспенилось.
Isterika 17 октября 2021, 17:14
Это понятно. Мне интересно, этим перед каждым мытьем надо заниматься или можно сразу смешать на неделю, например. И интересно про пропорции узнать, мыльная вода — это как? Это капля шампуня и стакан воды или как-то по-другому?
mallow_grey 18 октября 2021, 13:57
Пропорции для каждого шампуня разные, ну и у каждого разная степень загрязнения головы и густота волос. Тут, к сожалению, универсального секрета нет
Могу только сказать, что с мыльной водой не так страшно переборщить — если получилось очень мылко, остатки раствора можно оставить до следующего мытья
Isterika 19 октября 2021, 17:03
Пожалуй попробую ваш лайфхак, мне кажется мне с тремя моими волосинками должно подойти) Спасибо!
softpink_cashmere 17 октября 2021, 17:42
О, не видела такой Тангл Тизер, обычным мою голову. Спасибо, что показали!
mallow_grey 18 октября 2021, 13:58
Ееее, и Тангл без внимания не остался))
Вышел недавно, большого хайпа не было, поэтому он остается в тени)
Nataletta 17 октября 2021, 19:10
О, о таком способе не слышала ни разу… 🙄
И как-то пробовать не решусь: для меня только хардкор — наношу шампунь непосредственно на кожу в разных зонах и пеню уже там…
Не могу себя заставить и волосы помыть только пенной водичкой — хоть немного, но шампуня добавляю и на них… удивительно, как они еще со мной есть? 🤔 😁😁😁
mallow_grey 18 октября 2021, 13:59
Каждому свое) если нравится мыть руками и не хочется пробовать мыльную воду — зачем что-то менять)
Rriimmaa 17 октября 2021, 21:06
Какое то время, наверно больше года, я использовала китайскую штуку для взбивания пены — стаканчик и поршень с плоским ситом. По идее эта штука была для взбивания пены для умывания, но я мыла пеной волосы и была довольна :)
Шейкер это прямо интересно, спасибо!
anechkavorobyeva 18 октября 2021, 10:05
плюсую к стаканчику, отличная штука.
Пена плотненькая получается, обожать.
mallow_grey 18 октября 2021, 14:00
Сетка и помпа для пены — это немного другое) я тоже пробовала по приколу, вообще не то пальто
А вот мыльная вода — это уже оказалось очень интересно, и носик решает)
viviana 17 октября 2021, 23:48
Девчата, почему столько восторгов от шейкера? Не уловила разницы. Это тоже самое, как остатки шампуня взбить с водой и что? Объясните.пожалуйста
mallow_grey 18 октября 2021, 14:03
Суть в носике, который помогает наносить мыльную воду и на затылок (если лить из бутылки, получится нормально полить макушку и длину волос), и на виски, и куда нужно. А мыльная вода (не пена, а вода) легче пенится и проникает по корням
Как-то так. Если волосы густые и размылить шампунь по корням — целая эпопея, то шейкер — это откровение. Если мытья руками не напрягает, то шейкер не зайдет
Olga Evdokimova 18 октября 2021, 00:03
Интересно, я вот мордосеткой пену взбиваю — в мисочке резиновой для альгинатных масок. У меня отдельные сетки для лица и волос, а миска одна. С точки зрения «брать с собой», мне кажется, что сетка проще, но надо будет протестировать и ваш метод.
mallow_grey 18 октября 2021, 14:04
Сетку тоже пробовала, мыльная вода отличается от пены очень сильно по удобству использования)